Караман - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Караман

Рекомендованные сообщения

.KaterinA.

Привлекло удачное и в то же время неудобное положение: между Османами и Мамлюками, но вблизи с маленькими малоазиатскими государствами.

Собсна, вопрос: как быть?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

А в чем интерес? Чтобы сделать из них османов? Идейки у них так себе, не сравнятся с османскими, не проще ли сразу османами катать? Я понимаю, если бы уникальными они были...

Ссылка на комментарий

А в чем интерес? .

превозмочь.

да и салатовый цвет не всем нравится :P

собстаенно, по сабжу. сожрать бейликов и подружиться с Мамелюками- я делал так.

Изменено пользователем f1ksel
Ссылка на комментарий

von Huhrick
превозмочь.

да и салатовый цвет не всем нравится :P

собстаенно, по сабжу. сожрать бейликов и подружиться с Мамелюками- я делал так.

Но ведь сильно зависит от рандома или нет?

Ссылка на комментарий

Но ведь сильно зависит от рандома или нет?

съел дулкандиров и рамазан и кинул в райвалы османов. Ну есть ещё шансы с каракаюнлой подружица, но это себе дороже. мамелюки как то предпочтительнее смотрятся. Дин брак, враг врага и общая вера сильно помогут

Ссылка на комментарий

съел дулкандиров и рамазан и кинул в райвалы османов. Ну есть ещё шансы с каракаюнлой подружица, но это себе дороже. мамелюки как то предпочтительнее смотрятся. Дин брак, враг врага и общая вера сильно помогут

Собственно, все сказано. Так и поступил бы...но поступаю за османов :D

Просто неинтересно менять шило на мыло. Это все равно, что из Бургундии Францию делать.

Изменено пользователем Stics
Ссылка на комментарий

.KaterinA.

Можно сдружиться и с Кара-Коюнлой, и с Мамлюками. Главное, чтоб Великий и Ужасный рандом не дал туркам заключить союз с Тимуридами.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Собственно, все сказано. Так и поступил бы...но поступаю за османов :D

Просто неинтересно менять шило на мыло. Это все равно, что из Бургундии Францию делать.

Так вроде и не пытается из них Османов сделать... Вопрос был - как выжить? )))

А в чем интерес? Чтобы сделать из них османов? Идейки у них так себе, не сравнятся с османскими, не проще ли сразу османами катать?

Не все игры играются что бы кого то сделать. Можно просто пытаться из миноров в мажоры выбиться.

И конечно же встречный вопрос. А в чем интерес игры за Османов?

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Кстати, можно создать Арабию, Персию или Египет при смене культуры.

Ссылка на комментарий

Вопрос был - как выжить? )))

Не все игры играются что бы кого то сделать. Можно просто пытаться из миноров в мажоры выбиться.

Так уж и выжить? Не такой уж и минор Караман. За него можно быстро стартануть. Чего уж тогда не Албанией? :D Или Гранадой?

И конечно же встречный вопрос. А в чем интерес игры за Османов?

Возможно лучшие идеи в игре, много интересных ивентов, многовариативность развития, интересное расположение между Европой и Азией. Мало?

Ссылка на комментарий

Так уж и выжить? Не такой уж и минор Караман. За него можно быстро стартануть.

вокруг 3 мажора и расти можно только в них. так что старт довольно сложный.

Ссылка на комментарий

Belalus

Решил тут сыграть за эту страну- привлекла скидка в -20% на перекультуривание-захотелось сыграть в такого поехавшего джихаддиста-муслима, который, в противовес лояльным и гуманистичным османам будет вырезать неверных всех крестить и перекультуривать. Да еще бы в шиизм перейти-совсем песня про ИГИЛ была бы.

Вопрос пока стоит в другом-как выжить? Можно конечно со старта кинуть войну дудулкаридам или рамазану, но потом османы кидают предупреждение "не воюй" из за этого их кинуть в ривалы не выходит(недостаточно крупные мы)

а потому мамлюки в союз не идут а потом осман нападет и вырезает нас.

Идеи, пожелания?

Ах да, совсем забыл. У нас на троне сидит со старта полнейший кретин 0-0-1 и наследует ему дебил, пускающий сопли 1-0-0, что также добавляет перцу.

Изменено пользователем Belalus
Ссылка на комментарий

Belalus

Такс, ну собсна на патче 1.16 играть за Караман стало гораздо проще. Несмотря на то что османы со старта кидают предупреждение чтобы мы не воевали- можно успеть сожрать рамазан, а еще мамлюки кидают гарантию независимости. С мамлюками максим отношения, дин брак потом союз. Далее у меня мамлюки хотели запилить 3го бейлика-дудулкаридов. Я объявил войну, мамлюкам пообещал территорию, а османы впряглись за бейлика. В итоге -2 провы у османов и -бейлик

Далее был запил 3го бейлика-кандара(я османов своими провами напополам разрубил)

потом с мамлюками повоевал против кара-кюнлу, получил +47 доверия

после этого каждые 15 лет пинал османов. В европе еще все почуяли что османы просели- и им сербы вломили и венецианцы и даже наксос в соло!

ну а далее-дело техники- распил османов-аннексия- попинал еще раз КК-опять османы. Когда вышел в европу,забрав себе все территории османов- стало сложнее. Фактически я граничу с блоком венгрия-сербия-босния и мега-польшей, сожравшей молдавию и часть валахии и болгарии и всех тевтонов и знатно покусавшая венгрию и в унии с литвой. На востоке я за каким то хреном вклинился между персией и мамлюками, у них граница в 1 прову только-так они через нее бегают, между собой сруться.

Удалось засоюзить польшу, сейчас у нее где то вдвое больше войск чем у меня, да они еще и сильнее гораздо-боюсь подумать о том днеПо админтеху я просел, несмотря на то, что у меня только 2 идеи из ветки взяты, по дипломатии и военке я на уровне.

Идеи-закрыта влияние(думал взять дипломатию но у карамана свой лишний дипломат в идеях есть, а в остальном влияние мне подходит больше), 2 взяты из религии, но админки жутко не хватает, хотя сейчас много придется на балканах крестить,и 4 из наступления(но сейчас думаю что качество зашло бы больше, ее возьму 2й военной) Приходится быть правоверным мусульманином, хотя бонусы от нечестивости мне нравятся больше.

Итого-планы на будущее-жрать боснию и венгрию,выходить к вене и забирать ее-тем более что сейчас 30-летка на дворе, после нее вся европа покусанная будет, а австрия-вдвойне.

На востоке думаю, попинав с мамлюками персов, кинуть мамлюков и жрать их до победы.

Особого отжора на полмира не планирую- хочу как можно больше провок в европе покрестить в суннизм и конвертнуть в турецкую культуру. Есть у меня такой маленький фетиш- культуру конвертить :blush:

Собсна, только ради скидки в -20% к культур-конвершн и взял караман. :blush:

Ссылка на комментарий

Элеммор
Такс, ну собсна на патче 1.16 играть за Караман стало гораздо проще. Несмотря на то что османы со старта кидают предупреждение чтобы мы не воевали- можно успеть сожрать рамазан, а еще мамлюки кидают гарантию независимости. С мамлюками максим отношения, дин брак потом союз. Далее у меня мамлюки хотели запилить 3го бейлика-дудулкаридов. Я объявил войну, мамлюкам пообещал территорию, а османы впряглись за бейлика. В итоге -2 провы у османов и -бейлик

Далее был запил 3го бейлика-кандара(я османов своими провами напополам разрубил)

потом с мамлюками повоевал против кара-кюнлу, получил +47 доверия

после этого каждые 15 лет пинал османов. В европе еще все почуяли что османы просели- и им сербы вломили и венецианцы и даже наксос в соло!

ну а далее-дело техники- распил османов-аннексия- попинал еще раз КК-опять османы. Когда вышел в европу,забрав себе все территории османов- стало сложнее. Фактически я граничу с блоком венгрия-сербия-босния и мега-польшей, сожравшей молдавию и часть валахии и болгарии и всех тевтонов и знатно покусавшая венгрию и в унии с литвой. На востоке я за каким то хреном вклинился между персией и мамлюками, у них граница в 1 прову только-так они через нее бегают, между собой сруться.

Удалось засоюзить польшу, сейчас у нее где то вдвое больше войск чем у меня, да они еще и сильнее гораздо-боюсь подумать о том днеПо админтеху я просел, несмотря на то, что у меня только 2 идеи из ветки взяты, по дипломатии и военке я на уровне.

Идеи-закрыта влияние(думал взять дипломатию но у карамана свой лишний дипломат в идеях есть, а в остальном влияние мне подходит больше), 2 взяты из религии, но админки жутко не хватает, хотя сейчас много придется на балканах крестить,и 4 из наступления(но сейчас думаю что качество зашло бы больше, ее возьму 2й военной) Приходится быть правоверным мусульманином, хотя бонусы от нечестивости мне нравятся больше.

Итого-планы на будущее-жрать боснию и венгрию,выходить к вене и забирать ее-тем более что сейчас 30-летка на дворе, после нее вся европа покусанная будет, а австрия-вдвойне.

На востоке думаю, попинав с мамлюками персов, кинуть мамлюков и жрать их до победы.

Особого отжора на полмира не планирую- хочу как можно больше провок в европе покрестить в суннизм и конвертнуть в турецкую культуру. Есть у меня такой маленький фетиш- культуру конвертить :blush:

Собсна, только ради скидки в -20% к культур-конвершн и взял караман. :blush:

Респект камрад! Спасибо за тактику, а в последнем патче, в 17 можно такое провернуть?

Ссылка на комментарий

GarAntir

Как, убить, эту, османскую, машину, *****! ? 

Съел бейликов, завассалил Джандар и Хасиклейф( минор возле Белой овцы), с Мамлюками в союзе. В 60-х, Осман пошел воевать против Венгро-Австрийцев, последним упала Бурга по ивенту; Поначалу воевали европейцы очень даже хорошо, красили провки, били османа в бою. Я подумал что это шанс и напал сам, вместе с Мамлюками конечно. Захватил крепость в Болу(Голу(?)), в сражения не вступал, так как сосмен апнул 6 тех, а я еще только половину необходимых для апа очков накопил. Получается ситуёвина, все кто воюет против сосмена имеют 5 воентех, сосмен 6. И всё, Сулнтанат легко разбивает армии в европе и возвращает в Анаталию все свои 45к, которые принимают бои везде где могут меня или мамлюка достать и разбивают совершенно без потерь. Крепость которые я брал 500 дней, сосмен берет за 50, у Мамлюка какие то там восстания пошли и я еле еле смог подписать белый мир, уйдя в дикий минус по дукатам (из-за содержания наемников). К слову, когда сосмен пришел домой, мы с мамлюком уже апнули 6 воентех, но это не помогало. 
Я хз что делать. 
Пытаться воевать с ним на 4 воентехе? Но там еще какой-нибудь недосоюзник за сосмена впишется.

Ссылка на комментарий

1 час назад, GarAntir сказал:

Я хз что делать. 

Попробуйте поискать в теме по Джандар/Кандар, где я отписался в виде мини-отчёта своё прохождение. Если Осман влетает в Албанию, пытаться захватить Бигу и по быстрому остальное, чтобы он не смог переправиться. Улучшить отношения с Мамлюком, может подкинет субсидии.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Stics за карман есть свои ачивки, кому-то это интересно. У Османов идеи сильные, но однозначно не лучшие в игре. И старт за Османа настолько лёгкий, что скучнее играть только Мином, ибо там вообще все упирается в желание и ограничение по территориям. 

Ссылка на комментарий

yukine

Стоит становиться шиитом?

Спойлер

20181121221959-1.jpg

 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
14 часа назад, yukine сказал:

Стоит становиться шиитом?

Да, если планируете брать ветку религии - не придется клепать претензии на суннитов, которых дофигища

Ссылка на комментарий

yukine
2 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Да, если планируете брать ветку религии - не придется клепать претензии на суннитов, которых дофигища

А я не потеряю решение на создание рума?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7466

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...