не надо нас делить! - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

не надо нас делить!

Рекомендованные сообщения

Конфликт в Украине продолжается не первый день... Я б мог написать много букаф (ну Вы знаете...), но не буду. Давайте хоть мы выступим консолидирующим фактором. Все кто за вечный мир между братскими народами, оставьте по посту.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
fffggg

Оставил, мне не жалко поста.

Ссылка на комментарий

Rogvald

Я конечно за, только вот ни мое, ни чье-либо еще мнение по ситуации на Украине ничего не поменяет.

Ссылка на комментарий

MrSaferyt

#вернитемнемой2011

76ae2521f8e3f07a569450af89b2ae5b.jpg

Изменено пользователем MrSaferyt
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Только Аллах дарует мир славянам.

Ссылка на комментарий

Bertineen
Флэшмоб.

По теме: Обоими руками за. :)

В таком случае, оставляю тут целых два поста.

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv

Флешмоб так флешмоб. Вписывайте.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil

Лично я против - Украина не хочет, зачем заставлять? И вообще, не верю я в "братские народы". Братские народы бывают только в составе одной страны

Ссылка на комментарий

Лично я против - Украина не хочет, зачем заставлять? И вообще, не верю я в "братские народы". Братские народы бывают только в составе одной страны

Немцы и австрийцы смотрят на тебя с осуждением.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian

Отъем Крыма по опросам поддерживает более 90% россиян.

Ссылка на комментарий

Оружейник

Мы и так находимся в мире с украинским народом. Те, кто узурпировал власть в Киеве - это не украинцы, это мрази без роду и племени.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Мы и так находимся в мире с украинским народом. Те, кто узурпировал власть в Киеве - это не украинцы, это мрази без роду и племени.

Прям без комментариев. Вокруг России еще не сомкнулся круг из фашистов и мразей?

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Казахстанские братушки ещё держатся.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Казахстанские братушки ещё держатся.

Да фашисты и мразиНажмите здесь!
  11 ноября 2014 года 74-летний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внезапно обратился с программным посланием к нации, в котором провозгласил свою «новую экономическую политику» (НЭП – само это название крайне амбициозно, и отсылает напрямую к знаменитому ленинскому НЭПу начала 1920-х годов). Лозунг программы – «Путь в будущее». Казахстанский НЭП стал ответом на циклический спад в мировой экономике, падение цен на нефть, конфликт России с Западом и экономические санкции против России, на новые реалии, возникающие в ходе идущей евразийской интеграции.

В этом году Казахстан оказался в принципиально новой ситуации. С одной стороны, он тесно связан с экономикой России, и российская рецессия, санкции - скажутся на его экономике негативно. Отразится на экономическом росте страны и снижение цен на нефть – ключевую статью экспорта. С другой стороны, перед Казахстаном открываются дополнительные перспективы. Он не участвует в режиме санкций и контрсанкций, рынок России для него открыт в рамках Таможенного союза и ЕЭП, у страны отличные отношения со всеми – от США и ЕС - до Китая и Японии. НЭП Назарбаева и призван использовать все выгоды нового положения Астаны.

Цель Казахстана прежняя – войти в число 30 наиболее развитых стран мира к 2050 году. Эти амбиции нельзя считать совсем необоснованными. Страна с 17.3 млн населения динамично развивается. В этом году ВВП Казахстана вырастет на 4.6%, в 2013 году рост составил 5%, 2012 – 5.1%, 2011 – 7.5%, на будущий год ожидается 4.8%, - на фоне российских нуля или даже спада. У Казахстана тот же уровень ВВП на душу населения, что и в России, низкая безработица, низкий уровень внешнего долга, сбалансированный бюджет, значительные валютные резервы. Казахстан вместе с Россией и Белоруссией развивает выгодный для него проект ТС и ЕАЭС, и готовится в самое ближайшее время стать членом ВТО.

Казахстан – на первом месте среди стран СНГ по накопленным прямым иностранным инвестициям (ПИИ) на душу населения, почти в два раза опережая Россию и в четыре раза – Украину. В авторитетном рейтинге Doing Business Всемирного банка, оценивающем страновые условия для предпринимательства, за 2014 год, Казахстан вышел на общее 50-е место (Россия – на 92-м, Белоруссия – на 63-м).Также Казахстан и Беларусь обходят Россию по темпам улучшения бизнес-климата с 2005 года.

По опросам предпринимателей, Россия пока опережает Казахстан и занимает первое место в СНГ по инвестиционной привлекательности (Казахстан – уверенное второе место), но все эти опросы поводились до украинского кризиса и до ввода санкций. Рейтинг ВБ также составлен по данным спокойного лета 2013 года. Нет сомнений, что события этого года изменят все эти соотношения не в пользу России.

Три основных фактора инвестиционной привлекательности Казахстана – макроэкономическая стабильность, политическая и социальная стабильность, низкие налоги. Их роль на фоне нынешней российской турбулентности лишь возрастет. Узкие места Казахстана – транспортно-логистическая инфраструктура, недостаточно открытая во все стороны торговая политика, коррупция и бюрократия, негибкое трудовое законодательство.

Именно эти узкие места и будет, уже с января 2015 года, энергично «расшивать» НЭП Назарбаева «Путь в будущее».

Нурсултан Назарбаев объявил о своем решении распечатать резервы Национального фонда и ежегодно дополнительно выделять по 3 млрд долларов на приоритетные проекты. Главные из них - инфраструктурные – автобаны, аэропорты, морские порты и аэропорты, ЖКХ. В целом только на дороги будет потрачено за три года около 25 млрд долларов.- с участием азиатских и европейских банков. Казахстан стремится занять ключевое транзитное место в центре Евразии, в том числе интегрировав китайский проект нового Великого шелкового пути.

За несколько лет должна быть кардинально улучшена или создана заново казахстанская национальная инфраструктура - сеть скоростных автодорог («лучи от Астаны»), линии электропередач, порты и паромные переправы на Каспии, транспортный хаб на границе с Китаем, городская инфраструктура быстро растущих городских агломераций. Астана и Алма-Ата уже вошли в пятерку самых привлекательных для бизнеса городов СНГ.

Помимо инфраструктуры, Казахстан хочет преодолеть свое заметное отставание в качестве человеческого капитала и специалистов. Выделяются дополнительные деньги на строительство новых школ, детских садов и на ускоренное развитие 10 ключевых университетов. При этом Казахстан не перенаправляет все большие ресурсы на военные и иные силовые расходы, как это делает Россия, оставляя в приоритете экономическое и социальное развитие. Доля военных расходов в ВВП Казахстана – лишь 1.2% (в России – уже более 4%).

Динамичное развитие Казахстана и новая амбициозная программа Назарбаева усиливают растущую конкуренцию внутри тройки интегрирующихся России Казахстана и Белоруссии. Это не только экономическая конкуренция, но и конкуренция трех различных моделей государства, экономики и общества.

Все три страны являются авторитарными государствами. Назарбаев единолично правит Казахстаном уже 25 лет, Лукашенко Белоруссией – 20, Путин Россией – 15 лет. Ни в одной стране власть ни разу не сменилась на свободных демократических выборах.

При этом экономические модели различны. Россия – классический госкапитализм крупных монополий, живущий за счет сырьевой ренты от экспорта сырья и простой индустриальной продукции (металлы и химия). Белоруссия – продажа машиностроительной продукции среднего уровня на традиционный российский рынок, перепродажа на экспорт российского сырья и жизнь на безвозмездные российские субсидии и кредиты. Казахстан – экспорт сырья, развитый аграрный сектор, ориентированный на экспорт, стремление к активному привлечению иностранных инвесторов во все сферы экономики, развитие транзитного потенциала.

В отличие от России, Казахстан и Белоруссия не имеют геополитических амбиций и поэтому не тратят на них огромные ресурсы. Их политика предельно прагматична, она максимально использует основные конкурентные преимущества двух стран. Конфронтация с Западом, санкции и контрсанкции, в которые ввязалась Россия, открывает перед ними новые перспективы. Из Белоруссии уже резко вырос ввоз европейских продуктов питания (замаскированных под белорусские), а Казахстан активно продвигает имидж страны, более привлекательной для бизнеса, чем Россия, и для которой при этом открыт емкий российский рынок.

Прагматизм против идеологизированной геополитики и связанными с нею рисками и растущим неоимперским бременем – новое конкурентное преимущество Минска и Астаны, которое они спешат реализовать на практике.

Белорусская и казахстанская юрисдикции уже становятся более привлекательными для российского бизнеса, о чем еще до украинского кризиса предупреждал российский бизнес – омбудсмен Борис Титов. Особенно привлекателен Казахстан, с его более низкими, чем в России, налогами, более низкими ставками кредитов, более низкой инфляцией и более дешевыми тарифами на электричество и перевозки. Общие издержки для ведения бизнеса в Казахстане значительно ниже, чем в России. Статистика уже показывает отток российских кампаний к южному соседу.

В этом году Россия внезапно стала в глазах всего мира главным «плохим парнем» Евразии. Послание Назарбаева и Лукашенко столь же ясно – они, напротив, заявляют о себе, как о «хороших парнях» постсоветского пространства, как о предсказуемых и надежных партнерах. И пока Москва, словно бы впав в безумие, громоздит вокруг себя новую стену, они прагматично ждут к себе богатых купцов со всего света. Двери открыты, стол накрыт, а на кухне уже жарятся баурсаки и драники.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

CrimeanMan
Отъем Крыма по опросам поддерживает более 90% россиян.

И 80% крымчан :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5651

Лучшие авторы в этой теме

  • Dart An'ian

    14

  • Roger Young

    8

  • Falcssonn

    5

  • nelsonV

    2

  • MrSaferyt

    2

  • Вольт

    2

  • CrimeanMan

    2

  • Sinnlike

    2

  • Bertineen

    2

  • Jwerwolf

    1

  • Postal

    1

  • KERZZZ

    1

  • MaslovRG

    1

  • r25

    1

  • Dart_Evil

    1

  • fffggg

    1

  • Pshek

    1

  • Оружейник

    1

  • Dmsrdnv

    1

  • Mendeleev

    1

  • Rogvald

    1

  • Frodogel

    1

  • Д.А.

    1

  • Роман Арсланов

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...