Югославия - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Югославия

Рекомендованные сообщения

Собственно, данную страну создать, потенциально, возможно, но удавалось ли комунибудь сделать ее? А если да то как?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Да уж. Вернулся к одному из сохранений, чтобы попробовать сэкономить очки исследования на пром. и ком. техах и раньше начать войну против ОИ, но она умудрилась вылететь из ВД и попасть в сферу Франции. :wacko:

Ссылка на комментарий

Вы меня заинтриговали и я решил также начать за Сербию. :001:

Ссылка на комментарий

Nerd_ling

Товарищ в другой ветке попросил написать про создание Индии. Индию пока не создал, напишу пока про Югославию, может, кому будет интересно.

Создал Югославию в 1916 году, патч 1.3. Играл разумеется без читов, иначе смысла нет. Единственное, озверев от мизерного прироста населения, в 1860-61 провел все мед. реформы по эксплойту (уложился в год и -30 престижа, тк у власти до этого долго были либералы). И все равно второй фокус появился только году в 1905м.

Югославия в 1917 году (год после окончания войны):

post-35079-1306937768_thumb.jpg

Что такое Сербия в 1836? Один регион (4 провинции), населения мало, хватает только на 4 бригады + 2 по мобилизации, грамотность низкая (по европейским меркам) - всего 10%. Граница только с османами и австрийцами, причем обе на тот момент ВД. В общем, хорошая задачка.

Сразу необходимо выбирать стратегические приоритеты развития. Собственно, вариантов три:

1) Не воевать в начале с ОИ и Австрией, получить у кого-то из них право прохода; лучше у ОИ – выход к Египту и на Аравийский п-ов. Пробовал. Смысла особого нет, т.к. в колониальных провах промышленность не поднимешь, плюс нехилая задержка в развитии. Выгоднее сразу пилить кого-то из мажоров.

2) и 3) Начать пинать соответственно ОИ или Австрию. При выборе общей стратегии исходил из следующих соображений. Собственная армия ничтожная, и больше она не станет. Очевидно, надо воевать, используя либо Россию (ОИ), либо Пруссию (Австрия). Причем воевать как можно раньше (выигрыш темпа развития). Ни в коем случае нельзя допускать войны на два фронта. Сомнут. Соответственно, поначалу надо выбрать кого-то одного, затем мириться с ним и выносить второго. Я выбрал османов, ниже расписаны плюсы и минусы такого выбора.

Османская империя

+ куда слабее Австрии как в плане армии, так и в целом. В одиночку отбиться и от одной, и от другой нереально (при моем стиле игры по крайней мере, если сразу вкачивать военку в максимум, может и можно), но такая цель и не ставится, а вот попинать под занавес – самое то.

+ Россия начинает пилить ОИ практически сразу же (по кр. мере в 1.3), соответственно практически сразу можно получить нехилый бонус к развитию. К тому же, в первые 10-15 лет ОИ обычно сидит без союзников. Австро-прусские войны случаются довольно нерегулярно, у меня они в первый раз зарубились где-то после 1850.

+ Сербия сразу у России в сфере, и это большой плюс. Австрия России не боится и при отнятии двух-трех пров нападает сразу же по истечении 5 лет (и Россия при этом кидает). ОИ сидит тихо, если заключить с Россией военный союз (проверено и первое, и второе).

+ Рано или поздно ОИ вылетает из ВД, после чего с их стороны можно не ждать удара в спину, просто затянув к себе в сферу (правда, для этого нужно уже самому быть ВД). Чтобы выбить из ВД Австрию, нужно сильно постараться.

- Слабые нац. провинции. Босния и Южная Сербия еще туда-сюда, Македония – вообще всего 2 провы, Черногория – очень мало населения. Австрийские Славония, Хорватия, Далмация, Истрия куда вкуснее. Как понял позже, минус значительный.

Воевал так. Как только РИ объявляет войну, сидим тихо и ждем месяцев 6-8 – пока русские как следует турок не отлупят. Ни в коем разе не воевать в союзе с РИ, и соответственно не заключать его до начала войны – русские мирятся как только получают Карс, на требования братьев-славян им положить (эх, если б и правда в XIX в мы вот так же головой думали, а не другими местами). Тут важно не пропустить момент, когда армия осман уже будет слаба, но до заключения мира еще далеко. Заодно смотрим, подписался ли кто за ОИ из союзников, если такие были. Как только нужный момент наступил – нападаем.

Первая Русско-турецкая, 1840-1842

В первый раз очень трудно, так как турки все равно находят резервы и пытаются вышибить из войны. Сначала ни в коем случае ничего не оккупируем, чтобы не провоцировать противника на ответные меры (если все ваши провы оккупированы, через какое-то время мир заключается автоматически). Отбиваем первый натиск и сразу драпаем на север, на соединение с русскими. Можно по дороге попинать молдаван и румын, но увлекаться не надо: главное – сохранить армию. Дальше – по ситуации. Лучше помочь русским на западном фронте побыстрее раздолбать турок, а на восточном (Кавказ) пусть рубят друг друга как можно дольше. Хорошо провоцировать турок, поставив кого не жалко (мобилизованных) оккупировать что-нибудь поблизости от русских войск. Турки тогда забывают про наш Фатерлянд и ломят туда. Наша задача – набить нужное количество очков до заключения мира. Обязательно надо успеть оккупировать Стамбул, благо он на западном берегу. Я успел все провернуть где-то с 3-4 раза, получил Южную Сербию.

Итоги войны:post-35079-1306937909_thumb.jpg

Вторая Русско-турецкая, 1848-1851

Южная Сербия дала 7 дополнительных дивизий, и это было счастье (К тому времени половина родных дивизий были красные, но я на это просто плюнул. Ничего, воевали и так, еще и Египет потом пилили). Во второй раз было куда легче. Вписался в войну через полгода после начала, вместе с русскими вынес турок в европейской части, после чего они помирились, а я воевал еще полтора года, отбил турецкие корпуса, возвращавшиеся из Азии и оккупировал всю европейскую часть ОИ (дальше не пускал турецкий флот). Получил Боснию, Македонию и Черногорию, в которой имеется выход к морю (Ulcinj –Улцинь на картах, сейчас она и правда в Черногории). Забавно, что Молдавия с Валахией (обе – сателлиты ОИ на тот момент) в этот раз с РИ воевали, а со мной почему-то нет, то есть я мог ходить через их территорию, но не драться с ними (а они – со мной).

Все это время армию не качал вообще (рассудив, что с такой численностью качай-не качай – все равно снесут), нац. фокус только на священников, в техах упор на образование и очки исследований. Обязательна медицина – исходный прирост населения мизерный, плюс без медицины постоянно эпидемии. То, что высокая сознательность (следствие высокой грамотности) дает в стране бардак на поздних стадиях – миф. За Японию у меня 30 лет подряд сознательность была 8-9, при этом было 2 восстания, в которых в сумме участвовало 3 (три) дивизии. Главное – обеспеченность товарами и низкие налоги (-> militancy в 0). Когда людям нормально живется, бунтовать они не станут.

Непонятно, что с ОИ делать дальше. Потихоньку распиливать – дорого по ББ я за эти деньги в Египте в 2 раза больше получу, делать всяких болгар как буферную зону – на что они мне сдались. К тому же РИ с османами потом почти не воевала, видно, Кавказа им хватило. Оставить в покое – жалко. Но оставил, обеспечив тем самым себе стратегический тыл. Даже право прохода получил потом.

Итоги войны:post-35079-1306937957_thumb.jpg

Это все было довольно легко, самое сложное началось дальше.

Изменено пользователем Nerd_ling
Ссылка на комментарий

Nerd_ling

После отбирания у ОИ всего, что нужно для Югославии, первым делом довел отношения с ними до 200 – если уж не собираюсь добивать их окончательно, лучше не опасаться за тылы. Дальше надо бы пилить Австрию, но сразу это нереально, даже если вкачивать военку в максимум. Пробовал. Тупо давят числом, а у меня войск считай что нет. А население не растет. Ни Россия, ни Германия помогать не соглашаются. Если ввязаться в очередную Австро-Прусскую и что-то себе по-тихому откусить – Австрия сразу нападает, не спасают никакие союзы. Пробовал выбиваться в ВД на культуре, но к тому времени как эти техи откроешь, конкуренты уже нехило вкачивают прому – не догнать. Главная проблема – малый прирост населения: ни промышленность не развить, ни армию набрать. Я не понимаю, они там что в Сербии, вообще не размножаются? Грамотность низкая, даже «Камасутру» прочитать не могут. Хотя там же картинки есть, в них вся суть…

Из-за малости населения пришлось отказаться от колонизации. Хотя думал долго. Колонизация длится года два, дает один новый колониальный регион (то есть еще немного пушечного мяса) и 10 престижа. А у меня всего один нац. фокус. Я лучше за это время два-три новых завода открою.

Начали строиться первые заводы – поставил фокус на рабочих и потом держал только на них. Развивать прому хорошо так: ставим нациков, строим все, что нужно, доводим до стабильного состояния и отдаем власть либералам. Как только население прирастает достаточно для новой порции заводов (в случае Сербии это лет 6-7 даже с мед. реформами), опять включаем нациков. К тому времени обычно есть новые типы заводов, тупые капиталюги их сами строить не хотят. За малые страны такие циклы отлично работают. Либералы еще ускоряют ассимиляцию в титульную нацию. Правильно: сами не размножаются, может, арабы их научат. Кстати, в Сербии либералы – милитаристы, что ценно.

В общем, помучившись, решил, что единственный вариант – пилить Египет и ждать. Там арабов много, а дальше еще Эфиопия есть. Проблема в том, что где-то года с 1870 Египтом начинает активно интересоваться США. Видимо, из-за Суэца (хотя Думьят я захватил первым делом, ИИ это пофиг). Тактика тут такая. Ждем, пока Египту кто-нибудь объявит войну – обычно это либо итальяшки, либо турки. Через некоторое время США объявляет войну на статус-кво – и в этот момент нужно нападать. Две войны одновременно Штаты вести не хотят (это сейчас они осмелели). Главное – успеть захватить все, что нужно и замириться, пока они возятся с турками. Второй вариант – воевать, когда Штаты увязают в каком-нибудь глобальном замесе (обычно с ВБ или конфедератами). Тут им тоже уже не до Египта.

Ждать было совершенно невмоготу, потому что за эти 50 лет с 24 дополз до 12 места, и это был потолок. Народу мало, прома не развивается, даже Египет в нац. провинции не переведешь, слишком сербов мало. Надо воевать. К 1895 набрал штук 10 корпусов (5 пехоты + 3 арты), в основном в том же Египте, вкачал техи военные, построил на границе форты. Собрал коалицию в составе России и Германии. И только тогда началась война.

Первая война за независимость Югославии, 1895-1899

Напали дружно, Россия и Германия не подвели. Австрийцы основной массой побежали ломать «русский паровой каток», пока он не разогнался. Немцы были какие-то вялые, один регулярный корпус в 56 тыс. и все (не считая мобилизованных). Ну и на том спасибо. Первые месяцы на территорию противника не заходил, чтобы опять же не провоцировать. Австрийцы нападали в основном ополчением, хотя и большими массами. Отбился. Как только русские (тоже ополчением) стали их давить, пошел захватывать все, что плохо лежит. Австрийцы стали снимать потрепанные корпуса с русского фронта – уничтожал по мере подхода. Очень сильно боялся, что русские или немцы замирятся «за всех», и я останусь с носом. Но русские спокойно дошли до Вены, разнеся австрияков – и заключили белый мир. Вот мы всегда так, узнаю Родину. На черта воевали – непонятно. Но война не кончилась, только пропали все очки за выигранные битвы (собственно, они мне и не начислялись с самого начала, видно второстепенной державе не положено). Потом замирились немцы, но это было уже неважно, так как своей цели я достиг, разнеся (Россией) австрийскую армию.

Результаты войны:

post-35079-1306944191_thumb.jpg

Изменено пользователем Nerd_ling
Ссылка на комментарий

Nerd_ling

При заключении мира специально не трогал Далмацию (область вдоль моря) – после захвата Хорватии она оказывается в стратегической изоляции и в войне противнику будет только мешать (так и вышло). После войны за два года вышел в ВД только за счет промы захваченных Хорватии и Славонии. К сожалению, австрийцы прямо во время войны заключили союз с Францией. Пришлось ждать не 5 лет, а 14. За это время построил форты 4-5 уровней на новых границах (в основном улучшал существующие, спасибо австрийцам, и за промышленность кстати тоже), сделал с нуля флот (до этого были только транспорта и немного парусников – они нужны, т.к. совсем без флота начинает нападать всякая мелкота типа голландцев и итальяшек). На этот раз готовился воевать в одиночку. С Австрией 8 пограничных пров (две на западе, шесть на севере) плюс Загреб, прикрывающий Словакию, на которую надежды мало. Строил корпуса из расчета приблизительно 1,5 корпуса на прову, итого 14, плюс 6 корпусов резерва, из них 4 гвардейских (вместо пехоты гвардия, вместо пушек танки). Флот к началу войны: 20 дредноутов, 30 крейсеров (приблизительно). Я бы их и без флота вынес, просто сербские дредноуты это круто. Плюс резервисты.

После первой войны, кстати, на оставшиеся Истрию и Далмацию появляется постоянный КБ, как за нац. провы.

Вторая война за независимость Югославии, 1914-1916

Австрия все еще была в союзе с Францией, но ждать я уже не мог. В этот раз за меня подписалась сфера влияния (т.е. вся Италия) и по традиции немцы. РИ в союз не пошла, ну и ладно, я их и так уже использовал как мог. Франция, как и ожидалось, австрийцев кинула.

Самое стремное было выдержать первый (и последний, как оказалось) удар. Австрийцы атаковали резервистами сразу почти по всей линии. Причем иногда толпами по 60-100 тыс. Потом подтянулись регулярные части. Держался на линии фортов, сменяя потрепанные части резервами. В принципе, если бы и пробили, ничего страшного бы не было, я был готов отступить ко второй линии фортов (по старой границе). Но обошлось. Далмацию можно было сразу оккупировать – пошедшие туда 100к застряли на фортах 5го уровня в Карловаце, а перебросить по морю ИИ не догадался, к тому же там были мои дредноуты. Флот у австрияков оказался совершенно картонный, даром что большой. Ополчение сразу поделил на 2 части. Одну – в резерв (пригодился), второй вместе с одним гвардейским корпусом провел классический асимметричный маневр на окружение (Шлиффен бы правда не одобрил из-за малой глубины наступления). Попросту говоря, вся эта толпа прошла справа через Молдавию (ОИ была в сфере) и начала последовательно отрезать пытающиеся проломить сербскую оборону войска, прикрывая резервистов гвардией. Риск был большой из-за бродящих по австрийской территории мобилизованных толп, но он оправдался. Двумя другими гвардейскими корпусами проломил фронт в районе Загреб, Вараздин и соединился с правым крылом, отрезав весь восточный фронт австрийцев. Там он и остался, на фортах. Австрия потеряла треть армии. Совершенно неожиданно помогли словаки, своими 12ю тыс. сковавшие в Альпах 45 тыс. противника, и итальянцы, которые 40 тысячной армией прикрыли Любляну и до конца ее удерживали. В следующей серии были последовательно отрезаны и уничтожены 120 тыс., отступавшие из-под Загреба, и 130 тыс., все еще штурмовавшие Карловац и Сенж, то есть еще где-то треть австрийской армии. Дальше – дело техники.

Короче, это было круто. Даже чем-то напомнило ХОИ. Результат выложен на первом скрине.

Ссылка на комментарий

Royce_59

Можно оформить вам и написать полноценный ААР =)

Ссылка на комментарий

Nerd_ling

Да я б даже написал, и сейвы есть промежуточные (только я не понял как скрины выкладывать сверх лимита загрузки). Только ААР это я так понимаю что-то такое полухудожественное. А я если напишу, то будет в стиле "ди эрсте колонне марширт", как в сУрьезных книжках. Оно надо? Или то, что есть, тоже на ААР тянет?

Ссылка на комментарий

Royce_59
Да я б даже написал, и сейвы есть промежуточные (только я не понял как скрины выкладывать сверх лимита загрузки). Только ААР это я так понимаю что-то такое полухудожественное. А я если напишу, то будет в стиле "ди эрсте колонне марширт", как в сУрьезных книжках. Оно надо? Или то, что есть, тоже на ААР тянет?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот раздел там есть темы, почитайте))

Да и при соотвествующем оформлении, был бы довольно таки достойный ААР) Да и страна интересная, а не тупо Вб/франция/ри )

Ссылка на комментарий

lovecreep

я вот тоже пытаюсь создать Югославию.

за 2 войны в союзе с Россией отбил у турков Северную Македонию. готовился уже после временного перемирия отбить у них Южную Сербию, но тут Османская Империя каким-то образом вступила в союз с Россией!

теперь у меня 2 территории земли, я не могу объявить войну туркам и перевести армию с одной территории на другую тоже не могу, т.к. между ними лежат территории турков! вот незадача. при том лучшая часть армии в Македонии, пройти по территории турки не разрешают. вот теперь не знаю что делать... союзники часто союзы разрывают? стоит ли надеяться в данном случае?

п.с.: и кстати как правильно (в какой последовательности) просить провести войска по чужой территории?

Ссылка на комментарий

ololorin

lovecreep

Скорее всего Россия разорвет союз с ОИ, если конечно она не у нее в сфере. В крайнем случае можете сохраниться и посмотреть. Турки вам и не дадут проход, ибо у вас с ними плохие отношения, да и вообще ИИ редко дает проходы.

Ссылка на комментарий

ololorin

По существу: сама дикая Югославия получается, если ее образовывать из выделенной Болгарии. Надо будет мне как-нибудь попробовать.

Ссылка на комментарий

lovecreep

ololorin

в том то и дело что ОИ в сфере у России...

п.с.: что вы имели в виду под "дикой Югославией"?

Ссылка на комментарий

ololorin

lovecreep

Имел ввиду, что получится огромная страна с офигенной промкой и возможностями к развитию. Просто Болгария сама по себе не нужно для основания Югославии, но основать может (как Австрия Германию).

Если у вас патч 1.1, то не знаю порвет ли, говорю, поэкспериментируйте. А в новых патчах войны внутри сферы запрещены.

Ссылка на комментарий

lovecreep

ololorin

Если честно не знаю какой патч. Игра после установки сама обновилась, при загрузке пишет версия игры 1.1. значит наверно и патч 1.1.

А что даст если даже смотреть что будет дальше? Все равно у меня нет никакого другого выхода как ждать разрыва их союза. Т.к. с другой стороны Австрия, моя лучшая армия с другой стороне в Македонии и к ней не пройдет. в общем получается в блокаде ждать и развивать пока экономику.

Ссылка на комментарий

ololorin

lovecreep

ИИ легко разрывает союзы. Ждать пока ОИ вытянут из сферы России вам надоест. Впрочем, как знаете.

Ссылка на комментарий

У меня получилось воссоединить Югославию играя за сербов... самоя большая проблема была отвоевывание друг у друга региона с Австрией... хоть у меня военные техи и были нааамного более развиты она все равно массой задавливала... а так как воссоединил так дальше не интресно деньги поперли горой... и все делать нечего...

Еще натнулся на проблему роста престижа... у них техи на престиж дают мало баллов... вот так вот... закончил 4 кажись

и то из-за того, что по престижу был на 10 мкесте ((

Ссылка на комментарий

Odoevski

Новую тему создавать не стану, отпишусь в этой.

Играю за Германию (включая Австрию). В сферу влияния вошли освобожденные Хорватия, Черногория, Македония, целая Сербия - в общем, все те провинции, необходимые для создания Югославии. Я надеялся, что появится решение на создание вассального государства, по аналогии с Южно-Германской Конференцией от Австрии и Византии от России. Но решения, увы, нет.

Вопрос к "продвинутым формучанам" - в каких файлах и что нужно исправить, чтобы:

А - на карте появилось государство Югославия, сателлит Германии; ИЛИ

Б - на карте появилось государство Югославия, Незавимое; ИЛИ

В - все провинции будущей Югославии вошли в состав Германии (появиться ли при этом возможность выделения вассала "Югославия"?)

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

  Югославию создовал уже 3-и раза, но играл около восьми партий, две из них за Черногоров и это были провалы.  В первый раз удалось со всем, что нужно для Югославии, но прозябал в конце списка великих держав и начал новую партию, в которй я решил, что надо колонизировать хоть Египет и расшириться за счёт Албании и Каринтии, где живёт много словенов, по окончанию партии был 5-м, что меня не удовлетворило. На свремя забил на Югославию, а на днях поставил последнюю версию мода товарища Маринеско... Просто ИПИК!!! ОИ проигрывает в войне РИ, тут мне выпадает ивент на захват их провы и я рвусь в бой с притензиями на боснию, зовя в бой моих союзников Черногорию, Грецию и АИ, а рашку не звал, ибо только воевала. Потом добавлю в требования мои коренные провы: Бьяна-Лука, нижняя сербия, косово. как раз вовремя (до прихода остатков османской армии поднялись болгары и македонцы с албанцами (все сразу, неописуемая удача). Воевали мы долго, что-то около 3-ёх лет, но Османы нам уступили называные мною провы, фесалию и егейские острова + кипр, а также унижение (австриякам вдруг захотелось) и турецкую Черногорию, после этого мои страшие союзники, конченные австрийские тормоза взяли мир на этих услових, а ведь я хотел и северную македонию прихватить. На пристиже я вышел в ВД, а ведь на улице было что-то порядка 1841-го года. Не долго думая я начал распостранять влияние на болгаров (без добруджии), македонцев (это не та Македония, что сегодня, а с греческими и болгарскими териториями) и Черногорию с Албанией, которая в этой игре относится к южным славянам. За два года я растроил армию в 70-ят тисяч с возможностью призвать около 15-ти бригад иррегуляров, что меня успокаивало. А тем временем -  спустя два года я включил в сферу вишеназванных мною и напал на австрию, проигравшую пруссии, разумеется я их не потдержал и союз был разорван. Чтоб не нахапать много бедбоя я ставил целью освобождение хорватов и словенов, что включило бы их в мою сферу, плюс моя воеводина и каринтия-штирия, хотя последнее чревато бедбоем, но пофиг. Я победил! Меня спасли чешские повстанцы из отошедшей Пруссии моравии, их пруссы выбили и они пришли шорох устраивать в собственно богемии. Ну, вы понимаете, что я ВД, хотя и по престижу, и в моей сфере Македония, Болгария, Хорватия, Албания, Черногория и Словения. 12 декабря 1848-го года на политической карте рождается новое государство - Югославия, чьи  кордоны тянутся от Каринтии-Штирии до Фесалии и Фракиии, а также до Венгрии(под Австрией)  южной границы Валахии и турецкой Доброджуи. Всё это без читов, хотя один был - я повысил изначальную грамотность не мение изначальной Сербии до 40%, а зачем и не знаю, ведь после моих возврашений, кои анексиями назвать язык не повернётся, всё упало до 15%. Я был в таком моральном шоке от такой неописуемой удачи, что даже забыл заскринить и пришёл в себя только в 1857-ом году, а я был на тот момент ВД с большой армией и престижем, но ведь нужна и економика, так что до конца партии я должен не потерять свой статус и добится и економического  преимущества. Колонизациями я не занимаюсь особо, так что до конца партии я не буду расширяться. Когда дойду до конца кину скрины карты и итоговой статистики.  

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 58095

Лучшие авторы в этой теме

  • spike

    9

  • 15Geforce15

    8

  • Virpil

    6

  • MihaLbl4

    5

  • alter

    5

  • Генерал Чейз

    5

  • alexser

    4

  • Royce_59

    4

  • Воле Шойинка

    4

  • ololorin

    4

  • Nerd_ling

    4

  • rooky1

    3

  • Shram

    3

  • lovecreep

    3

  • Shinyon

    2

  • 斯頓波

    2

  • Штирлиц

    2

  • Jekrus

    2

  • Dramon

    2

  • Expression

    2

  • Сарай

    2

  • Клименко

    2

  • Simplicissimus

    2

  • Flamme

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...