Узбекское Ханство - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Узбекское Ханство

Рекомендованные сообщения

Ragvalod

Странно, что никто ещё не октрыл тему по этому интереснейшему государству.

Что мы имеем на старте:

1. Не закоренные провинции в Сибири.

2. Угроза со стороны Тимуридов и Ойратов.

3. Много слабых соседей - Яркенд, Чагатаи, Ногайцы, Казань.

4. Возможность колонизации.

Перспективы:

1. Создание Бухары, что автоматически меняет форму правления с Орды на Икту. Реформировать государство нет необходимости.

2. Быстрый вестрерн через Геную.

3. Создание Великих Моголов - очень хорошие идеи и клаймы а всю Индию.

4. Союз с Османами.

5. Отрезание Московии от колонизации Сибири.

Первые шаги:

1. Выделить Сибирь.

2. Заключить союз с Золотой Ордой.

3. Напасть на Казань. Обычно на неё потом нападает Московия или Ногайцы. Нужо дать им покусать Казань и завассалить её.

4. Напасть на Ногайцев и немного их покусать, так что бы можно было завассалить в следующей войне.

5. Первой идеей берём колонизацию или экспансию(ради колониста). Аннексируем Сибирь и начинаем колонизировать северную провинцую около Перми. Этого хватит, что бы запереть московитов в Европе.

6. Войны с восточными соседями - Яркендом и Чагатаями. Желательно откусить от них побольше(дабы меньше досталось Ойратам) и выделить Казахов(для дипловассализации).

7. Повторная война с Ногайцами ради вассализации.

8. К этому времени вполне возможна война с Ойратами(они нападают). Много сил тратить не нужно, достаточно вытянуть на призание поражения. Ойраты не наша главная цель.

9. Пришло время бить Тимуридов. Нужно выгадать момент, когда они воюют с КК или ещё кем-нибудь толстым. Иногда их начинает лихорадить восстаниями. Наша цель забрать Бухару и максимум других узбекских провинций. Можно ещё забрать одну персидскую прову для выделения Персии, но обычно к этому моменту у меня Персия появлялась сама, поэтому я брал афганскую прову для выделения Афганистана.

10. Нужно продолжать движение на Запад к Генуе. Поэтому, разрываем союз с ЗО. Осторожно, они могут заключить союз с Османами(желательно самим заключить союз с ОИ).

11. К 1500 году нужно передать все провинции в сибирском регионе вассальным Казахам(именно Казахам, из-за общей культурной группы их аннексия потом будет проходить быстрее). По этой же причине ещё не аннексируем Казань. Создаём Бухару.

12. Когда доходим до Генуи - запускаем Вестернизацию.

13. После Вестернизации нагибаем индусов и собираем нужные для создания Великих Моголов провинции.

14. Создаём Великих Моголов. Нагибаем индусов, ойратов, китайцев, маньчжуров, да и кого угодно в принципе. Колонизируем Сибирь.

15. ???????????????

16. PROFIT!

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Не совсем понимаю, чем узбеки - интереснейшее государство, если:

1. У них много слабых соседей.

2. Создание Бухары, что автоматически меняет форму правления с Орды на Икту. Реформировать государство нет необходимости.

3. Быстрый вестрерн

4. Создание Великих Моголов

5. Союз с Османами.

По сути - те же тимуриды, только труба чуток пониже и дым слегка пожиже.

Ссылка на комментарий

.KaterinA.

К моменту создания Моголов получится этакий монстр от Индийского океана до Черного моря. Кстати, хорошая тема для ААРа :)

Изменено пользователем .KaterinA.
Ссылка на комментарий

Ragvalod
По сути - те же тимуриды, только труба чуток пониже и дым слегка пожиже.

И как вы за Тимуридов создадите Бухару, если её могут создать лишь Узбеки?

Тимуриды конечно хороши, но очень нестабильны на старте.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
1. Создание Бухары, что автоматически меняет форму правления с Орды на Икту. Реформировать государство нет необходимости.

На данный момент это точно актуально? Потому что для создания моголов из Тимуридов и Персии из КК сейчас требуется сначала реформировать государство.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
На данный момент это точно актуально? Потому что для создания моголов из Тимуридов и Персии из КК сейчас требуется сначала реформировать государство.

Да. По крайней мере на 1.91.

Я так понимаю, это компенсация за потерю сибирских пров. А это не мало(в принципе - почти все, что севернее пров с узбекской культурой -сибирский регион).

Ссылка на комментарий

И как вы за Тимуридов создадите Бухару, если её могут создать лишь Узбеки?

Тимуриды конечно хороши, но очень нестабильны на старте.

Никак, разумеется, но им этого не надо. Простите, возможно, за излишнюю эмоциональность предыдущего поста, просто Узбеки на мой взгляд - одни из фаворитов в том регионе. Серьезных врагов вроде Московии на старте нет, Тимуридам частенько не до агрессии, а с Ойратами вполне бодаться можно. Просто для государства - регионального фаворита особых тактических изысков часто не нужно. Они отжираются на слабых соседях, вестернизируются и, как вы выразились, нагибают. Эфиопия, Мали, Аютия, Московия - примеры из той же серии.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Да. По крайней мере на 1.91.

Я так понимаю, это компенсация за потерю сибирских пров. А это не мало(в принципе - почти все, что севернее пров с узбекской культурой -сибирский регион).

Ну да. Ещё и икта. Для поздней игры она всё равно не подходит, надо реформировать. Хотя здесь уже проще.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Никак, разумеется, но им этого не надо. Простите, возможно, за излишнюю эмоциональность предыдущего поста, просто Узбеки на мой взгляд - одни из фаворитов в том регионе. Серьезных врагов вроде Московии на старте нет, Тимуридам частенько не до агрессии, а с Ойратами вполне бодаться можно. Просто для государства - регионального фаворита особых тактических изысков часто не нужно. Они отжираются на слабых соседях, вестернизируются и, как вы выразились, нагибают. Эфиопия, Мали, Аютия, Московия - примеры из той же серии.

Верно, они имеют неплохой потенциал со старта. Но его нужное использовать очень быстро - создать Бухару в течении первых 50 лет, провести вестерн в течении первых 100 лет и стать Великими Моголами в течении 150 лет.

Ну да. Ещё и икта. Для поздней игры она всё равно не подходит, надо реформировать. Хотя здесь уже проще.

Икта конечно не айс, но хотя бы уже имеет ежемесячное снижение автономии. При 12 админтехе есть решение на администартивную монархию за 100 админ. очков. А там нужно уже ждать появления абсолютной или конституционной монархий(20 и 22 админтехи).

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Вот только с торговлей у меня беда. Вот карта государства, столица в ТУ Самарканд. Закончил торговые идеи и есть ещё один торговец от экспансии.

Карта:Нажмите здесь!
 6ch6qLg.jpg[Cкрыть]

Торговцы перенаправляют торговлю в Самарканд из Сибири, Кашмира и Индуса, а так же из Гоа в Индус. Из Юмени она идёт сама. Несмотря на контроль почти всех пров в ТУ Самарканд, около половины денег уводят. Есть ещё 2 торговца которые собирают в Казани и Доабе, их по идее можно переставить куда-нибудь.

Буду благодарен за советы с выбором торговой столицы и расположения купцов. Учитывайте, что:

1. В Самарканде, Сибири, Кашмире и Индусе построенно много мануфакторий.

2. В дальнейшем будет контроль над всей Индией, Китаем и Индокитаем.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Millwood
Вот только с торговлей у меня беда. Вот карта государства, столица в ТУ Самарканд. Закончил торговые идеи и есть ещё один торговец от экспансии.

Торговцы перенаправляют торговлю в Самарканд из Сибири, Кашмира и Индуса, а так же из Гоа в Индус. Из Юмени она идёт сама. Несмотря на контроль почти всех пров в ТУ Самарканд, около половины денег уводят. Есть ещё 2 торговца которые собирают в Казани и Доабе, их по идее можно переставить куда-нибудь.

Буду благодарен за советы с выбором торговой столицы и расположения купцов. Учитывайте, что:

1. В Самарканде, Сибири, Кашмире и Индусе построенно много мануфакторий.

2. В дальнейшем будет контроль над всей Индией, Китаем и Индокитаем.

Всё-таки лучше скрин торговой карты посмотреть,более информативно

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Всё-таки лучше скрин торговой карты посмотреть,более информативно

Только в четверг смогу, как буду дома :rolleyes:

Ссылка на комментарий

AugustusBell

А почему персидский ТУ не захватили, он же мегаполезный?

Ссылка на комментарий

Оставляйте пока в Самарканде, потом переносите в Персию- это луший не европейский узел, пожалуй. Всегда, играя в этом регионе, двигаюсь к нему.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
А почему персидский ТУ не захватили, он же мегаполезный?
Оставляйте пока в Самарканде, потом переносите в Персию- это луший не европейский узел, пожалуй. Всегда, играя в этом регионе, двигаюсь к нему.

Персия действительно так хороша?

Я сейчас возвращаю корки вассальным Тимуридам. Ещё одна война и можно будет аннексить.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

AugustusBell
Персия действительно так хороша?

Я сейчас возвращаю корки вассальным Тимуридам. Ещё одна война и можно будет аннексить.

У меня в Персии доход от ТУ обычно на 2-3ем месте в мире, после застройки и расстановки торгашей и флотов. И это еще с учетом того что Русы из Самарканда тащут половину к себе обычно. Да и со старта даже если посмотреть там на ближнем востоке в 2-3 раза больше чем в других нодах.

Ссылка на комментарий

Персия действительно так хороша?

безусловно. там сходяца шёлковый путь, Индия и Аравия.

Ссылка на комментарий

Tempest

Собственно, вопрос: как напасть на Казань, выделив перед этим Сибирь? Тогда же кб не будет

Ссылка на комментарий

Эльфин
Собственно, вопрос: как напасть на Казань, выделив перед этим Сибирь? Тогда же кб не будет

По КБ вассала-Сибири?

Ссылка на комментарий

Ragvalod
По КБ вассала-Сибири?

Именно. Не помню название КБ, но там суть в междуордынских срачах.

И ЕМНИП, у Казани есть корки Сибири, но я не помню точно.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18219

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    29

  • Sakā

    20

  • Ragvalod

    10

  • русич

    6

  • formico

    4

  • pawlinmawlin

    4

  • MetallAlximist

    3

  • Don_Simon

    3

  • Dairid

    2

  • f1ksel

    2

  • райн77

    2

  • Fagoth_Fatalist

    2

  • Эльфин

    2

  • AugustusBell

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • yukine

    2

  • kolymaz

    2

  • Millwood

    1

  • Chestr

    1

  • .KaterinA.

    1

  • Pandasama

    1

  • OHRIP

    1

  • Мотострелок

    1

  • Kvant91

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kvant91

Пока продолжаю танцы с бубном на одну культуру за Москву. У меня вот что получается. Для Боробудура достаточно малайской принятой культуры. Принимаем, качаем и перекультуриваем его в последнюю оч

formico

1,20 Узбеки (хотя собственно "творческих узбеков" на момент старта имеется мизерное количество- 5% вроде как) Государство весьма рыхлое и бедное. Хотя с тикающей часовой бомбой Тимуридов не сравн

топтыжка

Начал пробный заход на одну культуру. Если не получится,то будет просто захват мира за страну за которую еще не захватывал (36я уже). План был такой. Сначала зашел в персидский регион не ломая ег

топтыжка

Дошел до империализма. Скорее всего затянет процесс колонизация - слишком много земель в африке и сибири, а колонист пока один.  

топтыжка

Перекрещивать европу и америку оказалось неожиданно долго. хорошо вовремя сообразил что процесс затягивается и начал выбирать в первую очередь жирные провинции и построил церкви. А то были шансы и неу

топтыжка

Отыграл еще немного и уже видно что все должно успеваться. Доедаю азию. Забрал гранаду и через займы прокачал до 3. Забрал боробудур и прокачал на 2, третий аусть сам пока построится. джене тож

Don_Simon

Союз с Османами для слабаков )  Когда играл за эфиопов на вх, прогрыз путь через мамлюка до Османов. И он сходу был согласен на союз, но это было бы слишком просто, потому взял в компанию черноба

yukine

В игре нет способа снизить время смены культуры в провинции, кроме как уменьшить развитие в провинции, и, хоть цена смены культуры имеет кап в 30 развития (т.е. провинции с развитием 30 и 50 будут сто

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...