Узбекское Ханство - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Узбекское Ханство

Рекомендованные сообщения

Ragvalod

Странно, что никто ещё не октрыл тему по этому интереснейшему государству.

Что мы имеем на старте:

1. Не закоренные провинции в Сибири.

2. Угроза со стороны Тимуридов и Ойратов.

3. Много слабых соседей - Яркенд, Чагатаи, Ногайцы, Казань.

4. Возможность колонизации.

Перспективы:

1. Создание Бухары, что автоматически меняет форму правления с Орды на Икту. Реформировать государство нет необходимости.

2. Быстрый вестрерн через Геную.

3. Создание Великих Моголов - очень хорошие идеи и клаймы а всю Индию.

4. Союз с Османами.

5. Отрезание Московии от колонизации Сибири.

Первые шаги:

1. Выделить Сибирь.

2. Заключить союз с Золотой Ордой.

3. Напасть на Казань. Обычно на неё потом нападает Московия или Ногайцы. Нужо дать им покусать Казань и завассалить её.

4. Напасть на Ногайцев и немного их покусать, так что бы можно было завассалить в следующей войне.

5. Первой идеей берём колонизацию или экспансию(ради колониста). Аннексируем Сибирь и начинаем колонизировать северную провинцую около Перми. Этого хватит, что бы запереть московитов в Европе.

6. Войны с восточными соседями - Яркендом и Чагатаями. Желательно откусить от них побольше(дабы меньше досталось Ойратам) и выделить Казахов(для дипловассализации).

7. Повторная война с Ногайцами ради вассализации.

8. К этому времени вполне возможна война с Ойратами(они нападают). Много сил тратить не нужно, достаточно вытянуть на призание поражения. Ойраты не наша главная цель.

9. Пришло время бить Тимуридов. Нужно выгадать момент, когда они воюют с КК или ещё кем-нибудь толстым. Иногда их начинает лихорадить восстаниями. Наша цель забрать Бухару и максимум других узбекских провинций. Можно ещё забрать одну персидскую прову для выделения Персии, но обычно к этому моменту у меня Персия появлялась сама, поэтому я брал афганскую прову для выделения Афганистана.

10. Нужно продолжать движение на Запад к Генуе. Поэтому, разрываем союз с ЗО. Осторожно, они могут заключить союз с Османами(желательно самим заключить союз с ОИ).

11. К 1500 году нужно передать все провинции в сибирском регионе вассальным Казахам(именно Казахам, из-за общей культурной группы их аннексия потом будет проходить быстрее). По этой же причине ещё не аннексируем Казань. Создаём Бухару.

12. Когда доходим до Генуи - запускаем Вестернизацию.

13. После Вестернизации нагибаем индусов и собираем нужные для создания Великих Моголов провинции.

14. Создаём Великих Моголов. Нагибаем индусов, ойратов, китайцев, маньчжуров, да и кого угодно в принципе. Колонизируем Сибирь.

15. ???????????????

16. PROFIT!

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
топтыжка

Получается 2 за ивент 1 за индусов и 3 от гуманизма, и вместо -3 получаем +3 к язычникам, а еритиков которых немного одним миссионером неспеша крестим. Отлично получается прямо копия игры за османа. Нафиг узбека в общем.

Ссылка на комментарий

8 часов назад, топтыжка сказал:

Все лучше у них в плане культуры религии итд? Почему проще ими чем узбеком тоже самое?

 

 

Через сри неинтересно. Последнее время чистыми захватами мира. Чтобы была одноцветная карта- ты и твои 12 автономий.

Может и за казань попробую, хотя изначально собирался за орду со степными идеями.

 

Маньчжурию на потом оставил. Хочу сыграть ей с переходом в конфуцианство (За мин когда играл очень понравилась гармонизация, а орде поидее еще лучше будет). Но там столько сложностей что пока не готов.

У кочевников в Монголии можно выбирать вторую веру, что обеспечит возможность расширяться пока изучишь Гуманизм. Узбеками придётся вначале собирать земли суннитов, плюс у них тьма восстаний на севере при старте кампании. Лично я ими играл несколько раз, но мне не нравились темпы завоеваний. Кругом страны закоючают союзы с мажорами в Индии и приходится всё это ковырять и бегать одним стеком по всей Индии и гонять диверсантов у себя в тылу.

У маньчжуров в этом плане преимущество, т.к. они стартуют в углу карты и могут планомерно расширяться, хотя этим сейчас уже никого не удивишь. 

На ютубе есть китаец (вроде) где он выложил своё прохождение где захватывает мир ОПМ кочевником Кара-Дел, там же за Феодоро, Норвегию, Ланг Хсанг и др. нации. У Марка Антоние есть свежее видео где кочевником захватывает мир до 1535 г., я так понял что это через эксплойт, но это ничего кардинально не меняет. 

Лично сам тоже хотел сделать з.мира через евразийских кочевников, но это пока подождёт, т.к. успел уже наесться з.мира за различных мажоров. Сейчас добью Австрию и на новом патче буду добирать достижения за ОПМ без союзов с мажорами.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В ‎14‎.‎03‎.‎2018 в 19:32, MetallAlximist сказал:

Проще всего за ойратов, если говорить про степные идеи. Просто заходим к мину данником и жрём всё что шевелится. 

 

В ‎14‎.‎03‎.‎2018 в 20:21, топтыжка сказал:

Почему проще ими чем узбеком тоже самое?

У Ойратов очень хорошие идеи. Хотя у меня в партии за Ойратов не порадовало перманентное 100% желание свободы у Монголии и я их отпустил, из-за чего развитие в начале было довольно сложным.

На мой взгляд, wc из всех них проще всего сделать за Цзяньчжоу, поскольку они на старте сильнее всех своих соседей (кроме Кореи). Сразу со старта идем в данники, поедаем все нужное для Манчжурии, потом поедаем всё остальное.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

На мой взгляд, wc из всех них проще всего сделать за Цзяньчжоу, поскольку они на старте сильнее всех своих соседей (кроме Кореи). Сразу со старта идем в данники, поедаем все нужное для Манчжурии, потом поедаем всё остальное.

Да так сейчас и начал делать. Но это манчжурская орда будет, а я хотел обычную степную. Манчжурия монстр конечно с ее идеями. Перестал платить дань, жду пока  мандат у мина упадет. А он берет и с нарушением перемирия на меня нападает сам пока мандат около 100. Но даже так 34к против 100к минских победили.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

У Ойратов очень хорошие идеи. Хотя у меня в партии за Ойратов не порадовало перманентное 100% желание свободы у Монголии и я их отпустил, из-за чего развитие в начале было довольно сложным.

За ойратов монголов я успокоил потихоньку и присоединил. Бросил я после того как по дурости захватил всю корею (с мерзким островком), а у нее на островке торчала армия в 12к, которая превратилась в повстанцев. Никуда они оттуда не уходили. На такой флот у меня тупо не хватало моряков. А когда повстанцы добились своих требований (сидя на островке своем) то отделилась вся корея. Разве всегда так было?? Это меня выбесило и я сел за цзянчжоу.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
2 часа назад, топтыжка сказал:

Перестал платить дань, жду пока  мандат у мина упадет. А он берет и с нарушением перемирия на меня нападает сам пока мандат около 100.

Не, на нынешнем патче нет перемирия, если перестаёшь платить дань и Мин разрывает договор данничества. Теперь он всегда нападает при таком раскладе. Так что есть смысл напасть самому, с одной стороны, если нападает Мин, то союзники вписываются, а с другой - повод для войны за мандат гораздо лучше оборонительной войны.

А, ну и из этого вытекает эксплойт - теперь можно всех спокойно загонять в данники, а если кого захочешь завоевать, то просто желание свободы ему поднимаешь, он перестаёт платить дань, через два года разрываешь договор и сразу нападаешь, профит. 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
5 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Хотя у меня в партии за Ойратов не порадовало перманентное 100% желание свободы у Монголии и я их отпустил, из-за чего развитие в начале было довольно сложным.

Не правильный подход. Просто за очки апаем провку монголов на которую есть наша корка, при аннексии она учитываться не будет, в итоге получим развитую провку. Ну и так как пермоментных 100% нет, улучшаем просто отношения с монголами. 

 

5 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

На мой взгляд, wc из всех них проще всего сделать за Цзяньчжоу,

Ну, человек спрашивал про степные идеи, ответ и был соотвественно вопросу. Еслиб был бы вопрос про орды в целом, то я бы пожалуй выбрал Казань. На старте есть золото, а что ещё надо? Собственно и ойратами, просто рашим к золоту бурятов и наслаждаемся, в принципе , как и за маньчжуров. За ойратов со старта ещё можно отжать золото южнее, не помню как называется страна, а лучше и то и другое в первые 2 войны. С 2 провками золота со старта уж не знаю как ещё элементарнее может быть WC

Ссылка на комментарий

райн77
22 часа назад, Sakā сказал:

У Марка Антоние есть свежее видео где кочевником захватывает мир до 1535 г., я так понял что это через эксплойт, но это ничего кардинально не меняет. 

эксплойт? это когда он стартуя за Мин .. набрал долгов, передал деньги минорам, затем несколько раз изнасиловал Haixi передав корки Мина, уничтожил 

и выделил их как вассала размером со стартовый Мин .. с галкой пересесть за выделенного вассала

и в 1453 году получил орду с маньчжурскими идеями и развитием 1000+

после всего он отобрал деньги стартового Мина которые набрал в долг ...

в его речи постоянно звучат слова  - эксплойт и вери вери лаки  - это он про себя

и это кардинально ничего не меняет?

ладно мне жалко 40 минут которые я потратил на просмотр его видео ... но не жалко ли ему свое время на такую хрень?

Ссылка на комментарий

райн77
13 минуты назад, райн77 сказал:

вери вери лаки  

и наверное нужна особая удача чтобы в 1525 съесть почти целиком Англию за 1 войну (стоимость тех провок более 200 процентов по варскору)

3.17.44

Ссылка на комментарий

4 часа назад, райн77 сказал:

эксплойт? это когда он стартуя за Мин ..

в его речи постоянно звучат слова  - эксплойт и вери вери лаки  - это он про себя и это кардинально ничего не меняет?

ладно мне жалко 40 минут которые я потратил на просмотр его видео ... но не жалко ли ему свое время на такую хрень?

Нет Райн я не правильно выразился. Только хотел сказать, что в игре многие пользуются различными механиками, которые некоторые считают "дырами" в этой игре. Тем более я же его не похвалил за это или что-то в этом роде.

 

Есть видео за Казань, через СРИ (на патче 1.24) - EUIV HRE Horde World Conquest Timelapse 1444 - 1568

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Хочу сыграть за узбеков, какие идеи брать? Стоит ли идти в колонизацию сибири? И как реформировать государство в ислам тех.групу?

Ссылка на комментарий

16 часов назад, OHRIP сказал:

Хочу сыграть за узбеков, какие идеи брать? Стоит ли идти в колонизацию сибири? И как реформировать государство в ислам тех.групу?

Вот что так все рвутся в эту Сибирь и что там ценного?

Захватываешь провинцию Бухара и сформировывается гос-во Бухара с исламской тех группой.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

EvilFrog
1 час назад, Sakā сказал:

Захватываешь провинцию Бухара и сформировывается гос-во Бухара с исламской тех группой.

Что сделать с "новыми" тимуридами гораздо легче. 

Ссылка на комментарий

русич

Играя за узбека упёрся в задание хан ханов. Одно из условий: не должно быть неколонизированных провинций в регионе Монголия. Там одна такая: Кузнецк. Это, что же получается? Нужно взять экспанию, потратить 400 админки на прожатие колониста, а потом удалить эту ветку, как ненужную? Разработчики издеваютсячто ли?

Ссылка на комментарий

топтыжка
5 минут назад, русич сказал:

Одно из условий: не должно быть неколонизированных провинций в регионе Монголия. Там одна такая: Кузнецк. Это, что же получается? Нужно взять экспанию, потратить 400 админки на прожатие колониста, а потом удалить эту ветку, как ненужную? Разработчики издеваютсячто ли?

Можно подождать пока придет Россия и колонизирует ее.

Новая экспансия кстати вполне себе неплохая ветка.

Ссылка на комментарий

русич
22 минуты назад, топтыжка сказал:

Можно подождать пока придет Россия и колонизирует ее.

Новая экспансия кстати вполне себе неплохая ветка.

Да, какая Россия. На её месте моя марка Тверь. Хотел взять админку или иновации. Это задание даёт кб на половину Китая. Но чёт 400 админки стоят ли того? В абсолютизм может жрать дешевле обойдётся, даже без клаймов. Сунитской ордой без мандата он у меня очень медленно кушается. Пришло сообщение, что пропала у него граница с кочевниками, и мандат взлетел. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
15 минут назад, русич сказал:

В абсолютизм может жрать дешевле обойдётся, даже без клаймов.

В абсолютизм ордой  уже не играет никакой роли есть клаймы или нет. Там у орды после каждой войны очки с нуля до тысячи взлетают.

Насчет 400 админки тоже самое, там можно не сильно напрягаясь хоть полную ветку закрыть и отменить.

 

Ссылка на комментарий

русич
31 минуту назад, топтыжка сказал:

В абсолютизм ордой  уже не играет никакой роли есть клаймы или нет. Там у орды после каждой войны очки с нуля до тысячи взлетают.

Насчет 400 админки тоже самое, там можно не сильно напрягаясь хоть полную ветку закрыть и отменить.

 

По поводу очков не понял. Если грабеж, то грабить Китай и Персию, Индию не хочу. От куда им лишним взяться? 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@русич Ну еще до абсолютизма и в начале абсолютизма строим экономику - захватываем будущие владения и торговые кампании не руша их.

А все что остается под территории ломаем и получаем бесконечное количество очков.

Ну например захотелось очков. Просто напал на какуюнибудь эфиопию поломал все и положил в дочку (если неохота сидеть 2 года со сверхрасширением)- очки уперлись в лимит. Так делать можно сколько угодно (эфиопия это на случай если персия и центральный китай кончились).

 

_________
добавлено 2 минуты спустя

@русич Узбек в европу переехал? Если нет то на индию особо владений не напасешся.

Ссылка на комментарий

русич

Так сразу на запад рванул, но сначала у ойратов забрал провы, что бы с Мином граничить, и монголов на себя перевассалил. Правда, когда развитие под 500 стало, он меня из данников выкинул, и в ривалы записал. Но не нападал, так как перед этим я с османом засоюзился. Столица в казани. Казань, Болгар, Симбирск прокачивал для институтов, вот и перенёс в европу. Сейчас из Пекина и Хэнчжоу деньги поперли, так армия почти 200 тыс. уже. Хочу Ильханат создать, но идеи придётся степные оставить, уж очень они у него плохие на мой взгляд. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18217

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    29

  • Sakā

    20

  • Ragvalod

    10

  • русич

    6

  • formico

    4

  • pawlinmawlin

    4

  • MetallAlximist

    3

  • Don_Simon

    3

  • Dairid

    2

  • f1ksel

    2

  • райн77

    2

  • Fagoth_Fatalist

    2

  • Эльфин

    2

  • AugustusBell

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • yukine

    2

  • kolymaz

    2

  • Millwood

    1

  • Chestr

    1

  • .KaterinA.

    1

  • Pandasama

    1

  • OHRIP

    1

  • Мотострелок

    1

  • Kvant91

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kvant91

Пока продолжаю танцы с бубном на одну культуру за Москву. У меня вот что получается. Для Боробудура достаточно малайской принятой культуры. Принимаем, качаем и перекультуриваем его в последнюю оч

formico

1,20 Узбеки (хотя собственно "творческих узбеков" на момент старта имеется мизерное количество- 5% вроде как) Государство весьма рыхлое и бедное. Хотя с тикающей часовой бомбой Тимуридов не сравн

топтыжка

Начал пробный заход на одну культуру. Если не получится,то будет просто захват мира за страну за которую еще не захватывал (36я уже). План был такой. Сначала зашел в персидский регион не ломая ег

топтыжка

Дошел до империализма. Скорее всего затянет процесс колонизация - слишком много земель в африке и сибири, а колонист пока один.  

топтыжка

Перекрещивать европу и америку оказалось неожиданно долго. хорошо вовремя сообразил что процесс затягивается и начал выбирать в первую очередь жирные провинции и построил церкви. А то были шансы и неу

топтыжка

Отыграл еще немного и уже видно что все должно успеваться. Доедаю азию. Забрал гранаду и через займы прокачал до 3. Забрал боробудур и прокачал на 2, третий аусть сам пока построится. джене тож

Don_Simon

Союз с Османами для слабаков )  Когда играл за эфиопов на вх, прогрыз путь через мамлюка до Османов. И он сходу был согласен на союз, но это было бы слишком просто, потому взял в компанию черноба

yukine

В игре нет способа снизить время смены культуры в провинции, кроме как уменьшить развитие в провинции, и, хоть цена смены культуры имеет кап в 30 развития (т.е. провинции с развитием 30 и 50 будут сто

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...