Узбекское Ханство - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Узбекское Ханство

Рекомендованные сообщения

Ragvalod

Странно, что никто ещё не октрыл тему по этому интереснейшему государству.

Что мы имеем на старте:

1. Не закоренные провинции в Сибири.

2. Угроза со стороны Тимуридов и Ойратов.

3. Много слабых соседей - Яркенд, Чагатаи, Ногайцы, Казань.

4. Возможность колонизации.

Перспективы:

1. Создание Бухары, что автоматически меняет форму правления с Орды на Икту. Реформировать государство нет необходимости.

2. Быстрый вестрерн через Геную.

3. Создание Великих Моголов - очень хорошие идеи и клаймы а всю Индию.

4. Союз с Османами.

5. Отрезание Московии от колонизации Сибири.

Первые шаги:

1. Выделить Сибирь.

2. Заключить союз с Золотой Ордой.

3. Напасть на Казань. Обычно на неё потом нападает Московия или Ногайцы. Нужо дать им покусать Казань и завассалить её.

4. Напасть на Ногайцев и немного их покусать, так что бы можно было завассалить в следующей войне.

5. Первой идеей берём колонизацию или экспансию(ради колониста). Аннексируем Сибирь и начинаем колонизировать северную провинцую около Перми. Этого хватит, что бы запереть московитов в Европе.

6. Войны с восточными соседями - Яркендом и Чагатаями. Желательно откусить от них побольше(дабы меньше досталось Ойратам) и выделить Казахов(для дипловассализации).

7. Повторная война с Ногайцами ради вассализации.

8. К этому времени вполне возможна война с Ойратами(они нападают). Много сил тратить не нужно, достаточно вытянуть на призание поражения. Ойраты не наша главная цель.

9. Пришло время бить Тимуридов. Нужно выгадать момент, когда они воюют с КК или ещё кем-нибудь толстым. Иногда их начинает лихорадить восстаниями. Наша цель забрать Бухару и максимум других узбекских провинций. Можно ещё забрать одну персидскую прову для выделения Персии, но обычно к этому моменту у меня Персия появлялась сама, поэтому я брал афганскую прову для выделения Афганистана.

10. Нужно продолжать движение на Запад к Генуе. Поэтому, разрываем союз с ЗО. Осторожно, они могут заключить союз с Османами(желательно самим заключить союз с ОИ).

11. К 1500 году нужно передать все провинции в сибирском регионе вассальным Казахам(именно Казахам, из-за общей культурной группы их аннексия потом будет проходить быстрее). По этой же причине ещё не аннексируем Казань. Создаём Бухару.

12. Когда доходим до Генуи - запускаем Вестернизацию.

13. После Вестернизации нагибаем индусов и собираем нужные для создания Великих Моголов провинции.

14. Создаём Великих Моголов. Нагибаем индусов, ойратов, китайцев, маньчжуров, да и кого угодно в принципе. Колонизируем Сибирь.

15. ???????????????

16. PROFIT!

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
русич

Перепутал, надо всё же владеть колонизированными провами в Монголии. Старею, блин. 

Изменено пользователем русич
Ссылка на комментарий

2 часа назад, русич сказал:

Перепутал, надо всё же владеть колонизированными провами в Монголии. Старею, блин. 

Чтобы создать Монгольскую империю надо будет колонизировать Кузнецк, правда столица автоматически перенесётся в Каракорум и торговые кампании слетят, чтобы назад перенести столицу в Европу опять придётся рассчитывать своё развитие на 1.28 патче.

Ссылка на комментарий

русич
15 минут назад, Sakā сказал:

Чтобы создать Монгольскую империю надо будет колонизировать Кузнецк, правда столица автоматически перенесётся в Каракорум и торговые кампании слетят, чтобы назад перенести столицу в Европу опять придётся рассчитывать своё развитие на 1.28 патче.

Да, так точно. Совсем запутался. Есть миссия, а есть решение. Из за переноса столицы Монгольскую империю создавать так себе. Если, только, в самом конце партии. Жаль, хотел с их знамёнами поиграть. 

Ссылка на комментарий

5 минут назад, русич сказал:

Да, так точно. Совсем запутался. Есть миссия, а есть решение. Из за переноса столицы Монгольскую империю создавать так себе. Если, только, в самом конце партии. Жаль, хотел с их знамёнами поиграть. 

Можно в теории признать госуд. манчьжурскую культуру если так хотите знамёна, но если честно одной ветки наступление хватает за глаза. На счёт очков сильно не обращайте внимание, у каждого своё мнение. Если держать столицу в Азии то придётся играть через коррупцию, я пробную партию за Монголию остановил пока.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Есть ли способ за узбеков более менее выполнимый способ перейти из мусульманства в тенгри?

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 часов назад, kolymaz сказал:

Есть ли способ за узбеков более менее выполнимый способ перейти из мусульманства в тенгри?

Насколько помню из неязыческой религии перебраться в языческую группу почти невозможно.

Обычное перекрещивание повстанцами не дает такую возможность. Или я не прав и это можно сделать?

Ссылка на комментарий

Zumskin

Нужно сначала перекреститься в анимизм. Ближайшие провки находятся на юге Китая, после чего нужно дать этим повстанцам перекрестить больше половины территории страны. Анимизм единственная языческая вера в которую повстанцы могут перекрестить страну, если страна не из языческой группы. Еще есть анимисты на островах Индонезии но если они там восстанут нужно ждать очень долго прежде ем у них сработает телепорт на материк. После конверсии в анимизм можно будет уже поднимать тенгри повстанцев и дать им перекрестить страну второй раз.

Ссылка на комментарий

В 29.03.2019 в 18:18, Zumskin сказал:

Нужно сначала перекреститься в анимизм. Ближайшие провки находятся на юге Китая, после чего нужно дать этим повстанцам перекрестить больше половины территории страны. Анимизм единственная языческая вера в которую повстанцы могут перекрестить страну, если страна не из языческой группы. Еще есть анимисты на островах Индонезии но если они там восстанут нужно ждать очень долго прежде ем у них сработает телепорт на материк. После конверсии в анимизм можно будет уже поднимать тенгри повстанцев и дать им перекрестить страну второй раз.

Спасибо. Просто возникло сомнение,  после того как анимисты закончили восстания,а страна не перекрестилась, но это скорее всего связано с тем, что по развитию мало было перекрещено.  

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā Столица в европе? Вроде казани+немножко хватало для переноса.

Ссылка на комментарий

19 минут назад, топтыжка сказал:

@Sakā Столица в европе? Вроде казани+немножко хватало для переноса.

Перенёс в Башкортастан. Только что пришлось через стороний союз повоевать с Московией, чтобы она разорвала союз с Османом. Оба вместе потеряли весь пул рекрутов. Блин я слегка в затруднении, Московия превосходила в три раза меня, у Османа вообще 180 тыс. войск на 1520 г. Если бы не "крыша" Мина в виде 270 тыс. войск, Осман + Московия + Тимурид бы точно напали на меня. 

Чтобы с Османом заключить союз нужны подарки, я плюнул на этого Османа, пока пытаюсь сам решать. Тимурид в 65 тыс., думал с РП заключу союз так она меня в ривалы кинула. 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā Да мин в таких ситуациях сильно выручает.

Надо готовиться только постепенно что при разжирании он может выкинуть из данников.

Ссылка на комментарий

44 минуты назад, топтыжка сказал:

Надо готовиться только 

Спойлер

3ejtleH.jpg

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā Ой а зачем к осману приближаться? Или подружиться хотелось?

Ссылка на комментарий

Только что, топтыжка сказал:

@Sakā Ой а зачем к осману приближаться? Или подружиться хотелось?

Так у него правители все миллитаристы да ещё с шикарными статами. Хочешь не хочешь он сам идёт в мою стороны, в ривалы кинул уже ибо у него список закончился.

Спойлер

H1Bz4IF.jpg

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā Страшно.

Я бы после переноса столицы в европу в сторону османа ни одного движения не сделал.

Хотя без союза с османом все равно не совсем понятно как быть. Сожрать данников и напасть на китай, но россия в спину ударит. Тяжко там все.

 

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, топтыжка сказал:

@Sakā Страшно. Я бы после переноса столицы в европу в сторону османа ни одного движения не сделал.

Хотя без союза с османом все равно не совсем понятно как быть. Сожрать данников и напасть на китай, но россия в спину ударит. Тяжко там все.

Если не идти в его сторону, то после того как он зайдёт на Кавказ, он сразу влетает в степи. Поэтому его надо встречать на Кавказе, обгораживать, ибо его сможет остановить только игрок и никакая Россия, да хоть две России не остановят.

Союз с ним не получить, там много условий. На влияние и дипломатию даже не смотрю, строго военка.

Тимурид под 90 тыс. в союзе с Бахмани 55 тыс. и ещё кучей мелких стран (каждая по 20-25 тыс.).

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Мин выкинул из данников и пришёл злой Осман с 260 тыс. войском и похоже сказке конец.

На достижение ещё можно играть, но когда Осман прессингует на ЗМ к этому времени и ведь затем надо по перемирию нападать на него, Россию и ещё Мин. В принципе всё было играбельно если бы не зверские правители Османов. Он ещё призвал Россию, всё занавес.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Don_Simon

 Я так понимаю попытка сыграть партейку на верихарде закончилась печально ?

 А то вот думаю тож за Узбеков попробовать.

 

 З.ы.  И да, откуда 1052 дукат ?  С такими доходами, даже если с начала игры вообще никуда их не тратить, а только копить и то столько не накопится.

Изменено пользователем Don_Simon
Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Don_Simon сказал:

 Я так понимаю попытка сыграть партейку на верихарде закончилась печально ?

Это не просто партейка как например Испанией захватить Америки, а попытка на ЗМ.

 

25 минут назад, Don_Simon сказал:

З.ы.  И да, откуда 1052 дукат ?  С такими доходами, даже если с начала игры вообще никуда их не тратить, а только копить и то столько не накопится.

Открою вам тайну... у меня чуть ранее в казне лежало чуть более 3 тыс. дукатов. Надо вести много удачных войн.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18223

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    29

  • Sakā

    20

  • Ragvalod

    10

  • русич

    6

  • formico

    4

  • pawlinmawlin

    4

  • MetallAlximist

    3

  • Don_Simon

    3

  • Dairid

    2

  • f1ksel

    2

  • райн77

    2

  • Fagoth_Fatalist

    2

  • Эльфин

    2

  • AugustusBell

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • yukine

    2

  • kolymaz

    2

  • Millwood

    1

  • Chestr

    1

  • .KaterinA.

    1

  • Pandasama

    1

  • OHRIP

    1

  • Мотострелок

    1

  • Kvant91

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kvant91

Пока продолжаю танцы с бубном на одну культуру за Москву. У меня вот что получается. Для Боробудура достаточно малайской принятой культуры. Принимаем, качаем и перекультуриваем его в последнюю оч

formico

1,20 Узбеки (хотя собственно "творческих узбеков" на момент старта имеется мизерное количество- 5% вроде как) Государство весьма рыхлое и бедное. Хотя с тикающей часовой бомбой Тимуридов не сравн

топтыжка

Начал пробный заход на одну культуру. Если не получится,то будет просто захват мира за страну за которую еще не захватывал (36я уже). План был такой. Сначала зашел в персидский регион не ломая ег

топтыжка

Дошел до империализма. Скорее всего затянет процесс колонизация - слишком много земель в африке и сибири, а колонист пока один.  

топтыжка

Перекрещивать европу и америку оказалось неожиданно долго. хорошо вовремя сообразил что процесс затягивается и начал выбирать в первую очередь жирные провинции и построил церкви. А то были шансы и неу

топтыжка

Отыграл еще немного и уже видно что все должно успеваться. Доедаю азию. Забрал гранаду и через займы прокачал до 3. Забрал боробудур и прокачал на 2, третий аусть сам пока построится. джене тож

Don_Simon

Союз с Османами для слабаков )  Когда играл за эфиопов на вх, прогрыз путь через мамлюка до Османов. И он сходу был согласен на союз, но это было бы слишком просто, потому взял в компанию черноба

yukine

В игре нет способа снизить время смены культуры в провинции, кроме как уменьшить развитие в провинции, и, хоть цена смены культуры имеет кап в 30 развития (т.е. провинции с развитием 30 и 50 будут сто

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...