Vive la Chypre - Архив конкурсов - Strategium.ru Перейти к содержимому

Vive la Chypre

Рекомендованные сообщения

Эльфин

TjXKYTf.png

Итак, начнем. И простите меня за мой французский, я его не знаю :rolleyes:

Сразу предупреждаю, сейв/лоадами я пользовался очень часто, переигрывая войны. Особенно, две "проклятые войны". Только что разгребал скриншоты и заметил, что у меня идет скрин от 23.01 за номером 281, а следующий (играл ночью) уже от 24.01 за номером 271!!! Все неудачные расклады я стирал прямо во время игры, а это означает, что я сделал и удалил как минимум 300 скриншотов, так что о количестве переигровок можете судить хотя бы по этому факту.

При этом я не злоупотреблял сейв/лоадами, играя по системе "чек-пойнтов": получил корку на новом месте жительства - сейв, решил начать войну - сейв, ну и так далее. Разумеется, не было никаких задротств с сейвами перед наймом генералов и тому подобного, сами увидете в процессе игры. Также после каждой главы под спойлером буду писать "альтернативную историю" - неудачи и просто тупиковые варианты, а также занятные факты.

Так, на этом со вступлением заканчиваю и перехожу к сути. Стартовую ситуацию знают все, настройки сложности не трогал, так что не знаю, какие они у меня были :023: Бонусов вроде нет, проверял, а за сложность не поручусь, но она либо нормальная, либо хард, я на других не играю в принципе.

По поводу стратегии думал долго, перепробовав много вариантов, включая Наварру, Бретань, Восточную Фризию и прочих миноров. В итоге остановился на... а вот сами увидите, на чем :P По поводу борьбы с Францией тоже долго думал, было несколько хитрых планов, но в итоге моя жадность победила, и отыграл в своем любимом стиле: дипломатия и войны чужими руками с маневрами между мажорами. В унии даже не пробовал, не мое это.

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Эльфин
Мой пост, хочу и редактирую :)
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jolle Roger

Не останавливайтесь.

Отчитывайтесь Пишите дальше =)

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

«Vive», а так всё с французским пока что нормально :-) «Оглавеление» ещё.

Ссылка на комментарий

Эльфин

1. Переезд

Перебрав множество вариантов я наконец остановил свой выбор на Восточной Фризии - маленьком государстве с ничтожным военным потенциалом и без серьезных союзников. Оставалась маленькая проблема - наша цель на другом конце Европы. Вторжение нужно подготовить быстро, пока разного рода Мюнстеры не скушали нашу цель. Со страта, не отжимая паузу, принимаемся за приготовления. Купец отправляется в Александрию в попытке выжать оттуда максимум денег, единственный барк отправляется в патрулирование,

галеры просто топимНажмите здесь!
 PvnhNNn.jpg[Cкрыть]

Потому что мы пойдем во Фризи пешком. Наше грозное воинство насчитывает целых 3 тысячи человек, а генерал на этот раз выпал весьма годный.

АрмияНажмите здесь!
 z9ID2Yr.jpg[Cкрыть]

Беру простую миссию на религиозное единство - она сама выполнитсяНажмите здесь!
 IGqCR5l.jpg[Cкрыть]

Просим Австрию о праве проходаНажмите здесь!
 NrZhk3q.jpg[Cкрыть]

И объявляем войну безо всяких КБ и прочих заморочекНажмите здесь!
 f6uTSqm.jpg[Cкрыть]

Войска донанимаются сверх лимита, и я потом объясню, зачемНажмите здесь!
 vGeW3bg.jpg[Cкрыть]

И только после этого отпускается пауза. Отсчет пошел. Далее план по переброске войск начинает исполняться с ювелирной точностью. Два полка во главе с генералом погружены на корабль и отправились в Австрию.

Дипломат, едва вернувшись, отправляется в БавариюНажмите здесь!
 fobIz1P.jpg[Cкрыть]

Второй дипломат едет в ВюрцбургНажмите здесь!
 U3jZTEj.jpg[Cкрыть]

Подняв отношение баварцед до -9, отзываем дипломата и тут же шлем назад, просить проходНажмите здесь!
 O040XZv.jpg

9HDbfF2.jpg

[Cкрыть]

В стартовых условиях и без советника на репутацию -9 - минимальное отношение, при котором мне дадут проход по землям СРИ. За одним исключением.

Вторая партия войск направляется в АвстриюНажмите здесь!
 S8l7ZEv.jpg[Cкрыть]

Вюрцберг готов, дипломат едет в ГессенНажмите здесь!
 ZLMoatN.jpg

xiWPL46.jpg

[Cкрыть]

На очереди БрауншвейгНажмите здесь!
 jgCJ9Nk.jpg[Cкрыть]

6 полков - слишком много для нас, приходится поднимать военный налог, но даже с ним имеем дефицит бюджетаНажмите здесь!
 VFhsFoU.jpg[Cкрыть]

С Ольденбургом дружить не надо. Восточная Фризия - его соперник, так что проход дадутНажмите здесь!
 yCOdSx1.jpg[Cкрыть]

Все, путь открытНажмите здесь!
 XyKQEYr.jpg[Cкрыть]

Итого имеем маршрут: Австрия-Бавария-Вюрцбург-Гессен-Брауншвейг-Ольденбург-Восточная Фризия. Войска бодро маршируют к цели.

А дипломат едет в Вену. И едет надолгоНажмите здесь!
 NGFyc43.jpg[Cкрыть]

М-да, не я один войска нанялНажмите здесь!
 oUMWNrD.jpg[Cкрыть]

Но тут есть забавный момент: экономика врага просто не в состоянии содержать 6 полков. К тому моменту, как мои силы подходят к Ольденбургу, фризское войско уменьшается до положенных им 4 тысяч.

Войска переброшены, коги не нужныНажмите здесь!
 62A6ydW.jpg[Cкрыть]

Стабильность я не трогаю, но вот хороший ивент поднимает ее до -1Нажмите здесь!
 3lgk97L.jpg[Cкрыть]

Я же говорил, что сократятНажмите здесь!
 BzQv37H.jpg[Cкрыть]

Враг разбитНажмите здесь!
 nR2kILU.jpg[Cкрыть]

А после этого сразу же объединяем полки и уничтожаем неполную пехотную тысячу ради экономии средств. Вот зачем мне нужно было 6 полков. 4 тысячи вполне мне по карману, но не их пополнение.

Цель в руках киприотовНажмите здесь!
 pWzOAys.jpg[Cкрыть]

Помимо Восточной Фризии со мной воююет еще и Саксен-Лауэнбург (без ошибок хоть написал :unsure: ), но он немного занят, а точнее, оккупирован Ганзой.

Белый мирНажмите здесь!
 rQuKyUw.jpg[Cкрыть]

И полное присоединениеНажмите здесь!
 uQS8jZZ.jpg[Cкрыть]

Прощай, КипрНажмите здесь!
 UuT7kVk.jpg[Cкрыть]

Я же говорил, миссия выполняется сама :) Новое задание - получить престижНажмите здесь!
 LzjKk6J.jpg[Cкрыть]

Закорить провинцию нельзяНажмите здесь!
 PkYdrvZ.jpg[Cкрыть]

Но, я знаю, как это исправить. Точнее, есть несколько способов, но я воспользуюсь самым простым. Нужна война. Проблема в том, что соседи сплошь в СРИ, а я нет. Через гарантию тоже влезть не получится, ибо я считаюсь самым слабым тут.

Чтобы меня не съели, надо искать покровителей. Заодно и дорогу в Империю проложимНажмите здесь!
 7vfG6Tt.jpg

FBiGrTa.jpg

[Cкрыть]

Бургундия в своем репертуаре. ВписываюсьНажмите здесь!
 EuraMDJ.jpg[Cкрыть]

Увы, это не та война. Нужна именно война с соседом. И я не знаю, почему.

Киприоты в войне принимают активнейшее участие - они грабятНажмите здесь!
 dC1csMr.jpg[Cкрыть]

А еще я пытаюсь урвать себе кусоче Бургундии, но увы, жадный Льеж мне ее все равно не даст (пробовал и неоднократно).

Наш барк, который так и плавал около Александрии, решил вернуться домой. Отправляю в Любек, к которому принадлежит моя новая столицаНажмите здесь!
 ooTzjl4.jpg[Cкрыть]

М-да, тут мне точно ничего не светитНажмите здесь!
 PwwqwW6.jpg[Cкрыть]

А теперь прошу обратить внимание на Мюнстер. Он как раз заканчивает войну против Фрисландии и Ольденбурга. По ее итогам,

Оба государства исчезают с карты. Как раз это мне и нужно. Вступаю в коалицию, куда войдет и еще несколько странНажмите здесь!
 jrbvJaQ.jpg[Cкрыть]

Наш чудо-генерал умер, но новый ничуть не хужеНажмите здесь!
 i42vhug.jpg[Cкрыть]

Первый мой союзникНажмите здесь!
 tCmPDeS.jpg[Cкрыть]

Итак, Мюнстер, пришел час расплатыНажмите здесь!
 A6xjiyO.jpg[Cкрыть]

Враг разбит, спасибо ГанзеНажмите здесь!
 jNYha37.jpg[Cкрыть]

Чуть не забыл, зачем в коалицию полез, ставим коркуНажмите здесь!
 W3im3I7.jpg[Cкрыть]

У меня есть претензия на провинцию, но Ганза мне ее не отдастНажмите здесь!
 vGCVn5W.jpg[Cкрыть]

По миру из Мюнстера выделяются оба уничтоженных государства.

А я заканчиваю закоривание столицы и вступаю в империюНажмите здесь!
 XkzSp12.jpg[Cкрыть]

Итак, Кипр переехал и успешно вошел в состав Империи, что открывает путь к расширению за счет местных миноров, а также гарантирует покровительство Императора. Параллельно в Кастилию отправлен дипломат, улучшать отношения на предмет союза. Вообще, союзы с разными странами сыграют ключевую роль в моей партии. Но об этом позже, а сейчас

Альтернативная история или "Что было бы, если"Нажмите здесь!
 Стартов я делал много, пробуя обосноваться, например, в Наварре, но они оканчивалтсь неудачей. Один старт вообще вышел просто эпичным: Жан де Лузиньян умер через неделю после старта, я даже войну начать не успел :facepalm:

В один из стартов случилось чудо - умерла Шарлотта, а король пошел к служанке. В результате появился наследник со статами 6/2/2, но увы, старт вышел неудачный. Генералы тоже попадались разные. От великолепных вроде нынешнего до дегенератов 0/0/1/0. Очень долго пытался что-то выбить из Бургундии, но увы, моих войск мало для осад, а Льеж жадный. Пробовал сам напасть на бургов - Австрия эпично слилась. Францию даже не пытался трогать, - австрийцы не выставили ее соперником и в войну лезть не хотели. В итоге, лучшим вариантом для меня оказалась смерть короля Бургундии. Теперь Австрия и Франция - враги навеки, то есть, Кипр может начинать закидывать удочку на предмет возвращения на родину.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Эльфин
2. Завтрак по-киприотски

Франция, увы, пока недосягаема и никто с ней воевать не хочет. Да и союзников бы побольше. А для этого нужно самому стать большим и страшным. Ну или хотя бы перерасти из ОМП в нечто, заметное на карте без лупы.

Вступление в Империю дает свои бонусы в виде "Целостности Империи", но самы главны бонус тут в другом.

Кипр может воеватьНажмите здесь!
 glQ7ONp.jpg[Cкрыть]

Война была быстротечной и неинтересной, вражеская армия состояла из одной пехоты, да и генерал подкачал.

Заодно берем первую ветку идей - дипломатиюНажмите здесь!
 NmBMtwd.jpg[Cкрыть]

4-й воентех, развиваемся, пока можемНажмите здесь!
 kYXxVbE.jpg[Cкрыть]

Прости, Гелре, но я не самоубийцаНажмите здесь!
 jyyTi6i.jpg[Cкрыть]

Независимость длилась недолго. Полтора года осады, и всеНажмите здесь!
 XEtdd2q.jpg[Cкрыть]

Получение границы с Австрией активировало вкусный модификаторНажмите здесь!
 tMoyTtV.jpg[Cкрыть]

Закусываем ОльденбургомНажмите здесь!
 VTHRx4r.jpg[Cкрыть]

Вторая дипломатическаяНажмите здесь!
 QGOkADo.jpg[Cкрыть]

Соседи уже косо на нас посматривают, но киприоты никого не боятся - ведь с нами Император.

Начинаем присматриваться к чехам на предмет союзаНажмите здесь!
 IKHfbXQ.jpg[Cкрыть]

Кастильцы пока не хотят с нами иметь дел - мелковаты, да и находимся далеко.

И нету ОльденбургаНажмите здесь!
 Ks8P023.jpg[Cкрыть]

Союз с чехами, но, увы, только оборонительный. И то хлебНажмите здесь!
 4bl88PV.jpg[Cкрыть]

В пуле есть советник на дипломатическую репутацию. Кастильцы согласны на брак, но в союз не идут - упрямятсяНажмите здесь!
 lcWjYCs.jpg

mHD4Fub.jpg

[Cкрыть]

Советник пока не по карману. Голандцы восприняты и признаны братьями по разумуНажмите здесь!
 4LuASzU.jpg[Cкрыть]

И тут я присмотре себе плацдарм для атаки на Францию и вообще неплохое место, с которого Кастилия явно ближеНажмите здесь!
 GYGUb7p.jpg[Cкрыть]

Это решение навсегда закрыло для меня возможность мирного сосуществования с Францией, ну и черт с ней. Все равно я ее буду завоевывать, так нечего тут ломать комедию. В атаку :008:

Беру советника на мораль, хотя воевать, ясно дело, не будуНажмите здесь!
 3JIzsGH.jpg[Cкрыть]

И война АнглииНажмите здесь!
 LLCgoV4.jpg[Cкрыть]

По сути войны не было. Анличане один раз высадили десант, причем не в Нижние Земли, а на родные владения Австрии. Десант прожил недолго. После падаения крепости Англия согласилась отдать Кале мне.

Саксонию тоже берем, нам всякая помощь сгодитсяНажмите здесь!
 Sk87V1F.jpg[Cкрыть]

Союз они предложат сами, сразу по окончании войны за Кале.

А у меня тут коалиция возникла, мелкая и нестрашная, но то ли еще будет ;)Нажмите здесь!
 TEXyfnT.jpg[Cкрыть]

Получаю гарантию от Франции. Динбрак есть, они напать не посмеют. А мне он не помеха, если что.Нажмите здесь!
 btLxxdC.jpg[Cкрыть]

Кале снова в руках французовНажмите здесь!
 jEPqaVY.jpg[Cкрыть]

5-й воентех, надо развиваться, пока Шарлотта не пришлаНажмите здесь!
 OldcKjn.jpg[Cкрыть]

Дипломаическая идея и первая киприотская, обе хорошиНажмите здесь!
 Tia1VJq.jpg[Cкрыть]

Коалиция растет, чтоб ееНажмите здесь!
 5pdnYwW.jpg[Cкрыть]

Ненужный мне админтех. Я за всю игру не построю ни одного домикаНажмите здесь!
 IzwSqgA.jpg[Cкрыть]

Польша тоже входит в число наших сюзниковНажмите здесь!
 ncFLseo.jpg

BK6d47o.jpg

[Cкрыть]

И Ганза, а все общие сопериники и выпавших недавно ивент "Успешное посольство"Нажмите здесь!
 RQKupHS.jpg[Cкрыть]

Мюнстер не усвоил урок и опять кого-то покусал, собрав коалицию из Гессена и Вюрцбурга. Вступаем к ним и начинаем войну по одному из лучших КБ в игреНажмите здесь!
 OMbWzAR.jpg[Cкрыть]

Давим врага числомНажмите здесь!
 dSABsy1.jpg

hwmAigE.jpg

[Cкрыть]

А тем временм Австрия наконец-то поставила Францию соперникомНажмите здесь!
 veqtnCG.jpg[Cкрыть]

Мюнстер страдает, а я обрастаю еще двумя провинциямиНажмите здесь!
 Y9NtmGw.jpg[Cкрыть]

Заодно и лимит войск поднялся до 7, армия немедленно доводится до этой численности.

Святой показывает чудоНажмите здесь!
 ec68E4Y.jpg[Cкрыть]

Чуда не случилось :(Нажмите здесь!
 8DyqtUZ.jpg[Cкрыть]

Итак, на троне Шарлотта, да еще и без наследника. Спасите-помогите, я ж так в каменный век скачусь.

Мало мне было претендента, так еще и это. Ненавижу этот ивент. Я его переводилНажмите здесь!
 4nxb5vU.jpg[Cкрыть]

И тут я замечаю кле-что интересное. Ну, раз уж он не против, то пусть будет вассаломНажмите здесь!
 q8T4p5P.jpg[Cкрыть]

В Берг тут же отправляются дипломаты, предлагая руку и сердце (да хоть всю Шарлотту сбагрю, кто бы взял еще), а потом и союз.

6-й воентехНажмите здесь!
 t88NVEm.jpg[Cкрыть]

Вот оно, чудо!Нажмите здесь!
 oLMMjqB.jpg[Cкрыть]

4-ая дипломатическая, самое то для экспресс улучшения отношенийНажмите здесь!
 5EFLFrW.jpg[Cкрыть]

Кушаем КёльнНажмите здесь!
 Yd0qq2f.jpg[Cкрыть]

На самом деле мне нужно было слить войска Клеве. Они их построили и резко передумали идти в рабы вассалы, а я такое не люблю.

6-ой административный, полезный для экономики, но 7-й я хочу еще большеНажмите здесь!
 IjGjfQd.jpg[Cкрыть]

Выполнено задание престиж. Новое вроде бы на флот. Вроде бы, потому что я его все равно потом отменилНажмите здесь!
 iJV4LJz.jpg[Cкрыть]

+ одна Вестфалия в составе КипраНажмите здесь!
 SHklAId.jpg[Cкрыть]

Сколько солдат полегло, а все ради нихНажмите здесь!
 ENonTqp.jpg[Cкрыть]

Беру советника на дип.репу, но Кастилия все равно не хочет дружить. "Мелковаты", - дискриминация какая-то. И вообще, "больше" не значит "лучше"Нажмите здесь!
 kdnbEaR.jpg[Cкрыть]

Приносим Мюнстер в жертву политическим интересамНажмите здесь!
 08iGTPS.jpg

8pp9bj6.jpg

[Cкрыть]

Вот теперь кастильцы согласныНажмите здесь!
 DWeyuKx.jpg[Cкрыть]

Все, кольцо врагов вокруг Франции сомкнулось, и кипрская королева готова отдать приказ. Если бы я знал, чего мне это будет стоить...

Альтернативная историяНажмите здесь!
 Я пробовал нападать на Францию сразу же, как Австрийцы соглашались на эту авантюру. Но быстро понял, что был неправ. Франция притащила такого монстра, что Австрия не могла отбиться даже при двукратном перевесе в численности. В общем, фэйл был нехилый. Пришлось кушать миноров и дружить Кастилию [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Эльфин

3. "Проклятая война"

Почему? Потом объясню в "Альтернативной", но поверьте, причины были.

Итак, в 1485 году, когда некоторые уже заканчивают, мы только начинаем пилить Францию. Большую, огромную синюю Францию с убер-генералами прочими атрибутами "Синей капли".

В атаку!!!Нажмите здесь!
 tB3kNyA.jpg[Cкрыть]

Французы сейчас воюют с альянсом Англия-Папа и по их северу носится почти 40 тысяч островитян (сами британцы и ирландцы-вассалы), так что ситуация выглядит более чем обнадеживающе.

Деньги :022: правда, потом их отменят. А потмо снова дадут, а затем опять отменятНажмите здесь!
 JhUdbWz.jpg[Cкрыть]

Нас вроде как в 2 раза больше, но у Франции 7 воентех против наших 6-хНажмите здесь!
 LUDzi2u.jpg[Cкрыть]

Австрия в своем репертуаре и помочь я ей не могу, тривиально не добегуНажмите здесь!
 WuSkxWN.jpg[Cкрыть]

Спасаем англичан, а у Фра сдох наследник. Туда ему и дорогаНажмите здесь!
 0v59vsC.jpg[Cкрыть]

Артуа взято, теперь время играет нам на рукуНажмите здесь!
 fGwJllX.jpg[Cкрыть]

Франция замирилась с Папой и КО, но часть их войск тупит и не идет домой. ХорошоНажмите здесь!
 ILUnOii.jpg[Cкрыть]

Призываю Саксонию с униатом. Все для фронтаНажмите здесь!
 GyXe7I0.jpg[Cкрыть]

Пикардия тоже наша, а за ней и ВермандуаНажмите здесь!
 PskIuCN.jpg

fRPHRtP.jpg

[Cкрыть]

Смотрим на генералов. Чудо, что мы не проигралиНажмите здесь!
 gxrr92S.jpg[Cкрыть]

Кастилия страдаетНажмите здесь!
 ICN7jWB.jpg[Cкрыть]

Австрия, чтоб тебя...Нажмите здесь!
 aG7G4zB.jpg[Cкрыть]

Приходится мириться, иначе нам хана. Франки просто снесут и кастильцев, и меняНажмите здесь!
 OWGiPss.jpg[Cкрыть]

Аннексирую вассалаНажмите здесь!
 Uk8UhKH.jpg

VsqgQMp.jpg

[Cкрыть]

Наконец-то пушкиНажмите здесь!
 DAouSFX.jpg[Cкрыть]

Хороший ивентНажмите здесь!
 QNv1Xko.jpg[Cкрыть]

Война Брауншвейгу, но я хочу Утретх (у него зубастые союзники)Нажмите здесь!
 EYBIsdF.jpg[Cкрыть]

Всякие битвыНажмите здесь!
 kOwd4zv.jpg

FqAbE7q.jpg

heyRc8a.jpg

[Cкрыть]

Утретх палНажмите здесь!
 zmkbMYC.jpg[Cкрыть]

Спросите, а зачем мне вообще эта война? Без нее обойтись можно, но тогда стоит попрощаться с военными традициями и получать убогих генералов. Печально, но факт (я пробовал).

Добиваем остатки вражеских войскНажмите здесь!
 uNXGKEa.jpg

rsarHEu.jpg

R3n2XZ7.jpg

U9rM8z8.jpg

[Cкрыть]

Мир с Францией кончился, но в коалицию она пока не лезет, ибо воююет. Это хорошоНажмите здесь!
 Ka96pC6.jpg[Cкрыть]

Мекленбург платит дань, а с остальных берем провинцииНажмите здесь!
 WdIzXAT.jpg[Cкрыть]

Англия в соперникиНажмите здесь!
 edJ5MoI.jpg[Cкрыть]

Рейхсреформа номер разНажмите здесь!
 fBaKi0Z.jpg[Cкрыть]

Вкусная диплоидеяНажмите здесь!
 fwAXlpy.jpg[Cкрыть]

После этого страна официально готова к новой войне с Францией. Лягушатники, берегитесь, киприоты идут :001:

Альтернативная историяНажмите здесь!
 А теперь о "проклятии". Эту войну я переигрывал несчетное число раз. Пробовал даже вообще ее не начинать, а отъесться в СРИ, но в итоге в 1532 году Франция полностью съела вассалов, превратившись в ТУ САМУЮ СИНЮЮ КАПЛЮ, война с которой являет собой экзотическую форму самоубийства. Единственная радость той ветки - я вестернизировался и полностью выровнялся по техам с остальной Европой, но попил Фра явно откладывался до лучших времен.

Пришлось мучаться дальше. Основной проблемой были австрийцы. Эти "умники" сразу же бежали 20-тысячным воском в Лигурию, давить 7 тысяч французов, засевших там. НО! На помощь к ним тут же прибегали еще 22 тысячи во главе с тем самым убер-генералом, раскатывая австрияк (а пару раз и вовсе вырезая под ноль). Мат, много мата. И так каждый раз. Кастильцы тем временем раскидывали войска по западным землям Франции от Нормандии до Гаскони, и тот 22-тысячный стак с легкостью давил их, практически не встречая сопротивления, либо сразу пер на север ко мне и 18-тысячному осадному корпусу австрийцев, проходя сквозь нас, как нож сквозь масло (да какой нахрен нож, бензопила самая натуральная, только кровавые ошметки в стороны разлетатся). Ясно дело, война в такой ситуации уже была проиграна. Англичане не помогали, потому что не умеют. В итоге я убил 6-7 часов только на эту войну, пытаясь заставить австрийцев не лезть на рожон. В итоге с горем пополам удалось спасти их от суицида на старте, но дальше было еще столько соблазнов. Знаете, для Австрии нет ничего привлекательней 22 тысяч францезов, стоящих в Альпах. Так и норовят на них напасть... 10 тысячами и без генерала. Мои маневры в горах также не возымели успеха - австрияки меня игнорили и на помощь не спешили, занятые сливом варскора.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Horeshin

Вестерн явно был бы лишний, игра не должна дойти до того момента, когда он окупит все затраты. С французским генералом конечно очень не повезло.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Вестерн явно был бы лишний, игра не должна дойти до того момента, когда он окупит все затраты. С французским генералом конечно очень не повезло.

Да я там уже от отчаяния просто делал его. Хотел вообще партию забросить, но упрямство победило. А генерал это да, вот и повоюй с такими, они даже в обороне Австрию 1:1 укатывали. Приходилось изгаляться и пытаться назначать союзникам цели (цепляться ко мне они не хотели, да и с целями тоже как-то не очень получалось)

Ссылка на комментарий

Эльфин

4.Киприоты в Скандинавии и вообще

Итак, начинаем новую войну, призывая почти всех своих союзников.

Есть, однако "маленька" проблемкаНажмите здесь!
 Ais2prG.jpg

hrszzBH.jpg

[Cкрыть]

Датско-шведская уния ну никак не вписывается в мои планы, но ничего не попишешь, Франция сама себя не завоюет, будем изгаляться.

Итак, цель номер один: вывести скандинавов из игры, иначе они всю малину нам попортят. Киприоты бодро маршируют на север, оставив Францию на австро-кастильских союзников.

Субсидии, без них бы не вытащил. Наемников пришлось нанимать очень многоНажмите здесь!
 54JzxsD.jpg[Cкрыть]

Датчане биты, Ютландия под осадамиНажмите здесь!
 Yo9WP9W.jpg[Cкрыть]

Союзники, собаки, почуяли, что на них вся надежда, и радостно бросились сбивать мне варскорНажмите здесь!
 MVY6Sve.jpg

PE8c65e.jpg

[Cкрыть]

Ну ладно, эти-то хоть что-то делали, но Польша... вся их армия ушла на осады данцигских провинций (а них их там много было), а потом всей толпой отправилась... в Литву, давить повстанцев, с которыми литовцы и сами замечательно справлялись :facepalm:

Может ведь, когда хочетНажмите здесь!
 hRF02jH.jpg[Cкрыть]

Шлезвиг палНажмите здесь!
 U6s2iGr.jpg[Cкрыть]

Кипр выбивает дурь из скандинавов, доступно поясняя им, что дружба с Францие - грех, а в их случае еще и смертныйНажмите здесь!
 RHCPr2l.jpg

zOKF0iS.jpg

Lr37Ao2.jpg

S3oa2EK.jpg

XXgsXgD.jpg

[Cкрыть]

АВСТРИЯ :dash1: НУ ЧТО ТЫ ТВОРИШЬ?!Нажмите здесь!
 nEqS2v2.jpg[Cкрыть]

Вермандуа, некогда взятое австрицами, пало. Варскор держится за счет моих скандинавских победНажмите здесь!
 5VUdscY.jpg[Cкрыть]

Мир с Данией, быстро перебрасываю войска на запад, параллельно раздавая приоритеты союзникамНажмите здесь!
 HVdpzPj.jpg[Cкрыть]

Тоскана тоже вне игрыНажмите здесь!
 1BmHjVK.jpg[Cкрыть]

Рекруты нужны как воздух, добываю их всеми возможными путями. Армия давно уже наполовину наемная (субсидии решают)Нажмите здесь!
 suXhtL0.jpg

FJXt6Oj.jpg

YHQS5C8.jpg

[Cкрыть]

Исправляем ситуацию на западе - у франков своевременно помер генералНажмите здесь!
 oBIwJuo.jpg[Cкрыть]

В Империи скоро станет весело. У меня на это дело свои виды, но о них попозжеНажмите здесь!
 YUq6qKZ.jpg[Cкрыть]

Франции плохо, но и союзники уже сдавать начинают. Скоро начнут выходить, вот чуюНажмите здесь!
 S2VUKxQ.jpg[Cкрыть]

Париж взятНажмите здесь!
 5GaUMjw.jpg[Cкрыть]

Кастилия наносит удар в спину. Не ожидал, признаться. Думал, Австрия кинет первойНажмите здесь!
 2pIZAEX.jpg[Cкрыть]

Следом выходят Австрия и ПольшаНажмите здесь!
 GtMI7qP.jpg

pbqC5v5.jpg

[Cкрыть]

Один я жту войну уже не потяну - казна тает с жуткой скоростью, рекрутов давно нет, а Франция уже начала восстанавливаться. МиримсяНажмите здесь!
 9ToosRU.jpg[Cкрыть]

Подставили меня просто сказочно. Если бы проклятые сепаратисты сепараторы мои верные союзники не кинули меня, можно было бы выжать из Франции и побольше земель. Но и то хлеб. А у меня крестьянкая война на носу.

Допрыгался, что сказать :023:Нажмите здесь!
 gD60BGX.jpg[Cкрыть]

Война Нормандии, просто ради самой войны. Крестьянская война не может начаться, пока страна воюетНажмите здесь!
 eO9mTCV.jpg

P0QpB87.jpg

[Cкрыть]

Пока я осаждал единственную провинцию, успели закориться мои приобретения. Так что бедствие отменяется.

Шарлотта померла :022: страна ликует под видом траураНажмите здесь!
 5sKWH8e.jpg[Cкрыть]

Австрия зовет воевать. Зовемся, а претендент восстанет как раз там, куда топают австрияки. Вот пускай сами с ним и разбираютсяНажмите здесь!
 d3dcink.jpg[Cкрыть]

Воевать я, естественно, не буду. Не псих.

Новая группа идей - НаступлениеНажмите здесь!
 VyNSUDR.jpg

OCPUph4.jpg

[Cкрыть]

Ну мало мне было неприятностей...Нажмите здесь!
 cWOpZ8s.jpg

9AUEShj.jpg

[Cкрыть]

8 воентех. Отставание просто дикоеНажмите здесь!
 3sOQZtJ.jpg[Cкрыть]

2 отличнейшие идеиНажмите здесь!
 zJ0rYdE.jpg[Cкрыть]

Коалиция страдаетНажмите здесь!
 OjfFWtx.jpg

e8qiXGI.jpg

[Cкрыть]

Родился наследник, добольно неплохойНажмите здесь!
 oUSWPPs.jpg[Cкрыть]

Одна война закончилась, осталось допинать коалициюНажмите здесь!
 YdmKWqS.jpg[Cкрыть]

Беру деньгами, мне от них ничего другого не надоНажмите здесь!
 qZBNUx6.jpg[Cкрыть]

Восстанавливаю союзыНажмите здесь!
 CrTZuxl.jpg

d9pHI6M.jpg

frd9ri2.jpg

[Cкрыть]

Альтернативная историяНажмите здесь!
 Итак, вот и вторая "проклятая война" прошла. Остальные были куда как легче. Все дело в скандинавах. Я пробовал на них вообще забить, оставиви их на поляков, но не тут то было: шведи и датчане как полоумные рванули во Францию, нанеся удар в спину по моим и австрийским подкреплениям. Долго я пытался убедить поляков самим атаковать Данию, но тщетно. В итоге пришлось браться за дело самому. Выиграл чудом: скандинавы в военном деле даже слабже меня оказались. А между тем в "мирном" варианте я к этому моменту уже пристраивался, с какой строны бы Ганзой закусить. Франция там тоже была в союзе с Данией, и мы с ними тоже воевали и куда успешней, но мне ничего не перепало. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Эльфин

5. Увлекательные приключения французов в коалиции

Потехоньку и неторопясь качаем техи. Мне нужн 10 уровень ради третьей группы идейНажмите здесь!
 DoJbBU7.jpg[Cкрыть]

Из-за кучи войн не успел восстановить рекрутский пул и начать войну с Францией до ее вступления в ряды коалиционеров. Итог закономерен и печаленНажмите здесь!
 mJYlq01.jpg[Cкрыть]

Кастильцы позвали на войну. Идем, но медленно и незаметно. Со стороны даже кажется, что мы стоим на местеНажмите здесь!
 7Axq3FY.jpg[Cкрыть]

Вот оно, то, чего я ждал. Скоро я получу паритет с Францией по моралиНажмите здесь!
 2trLIJ8.jpg[Cкрыть]

Новый тип пехотыНажмите здесь!
 j5eoibq.jpg[Cкрыть]

Не знаю зачем, но я взял технологииНажмите здесь!
 5jktWqs.jpg[Cкрыть]

Напоследок попользуемся ПапойНажмите здесь!
 8jCuAYQ.jpg[Cкрыть]

Мир. Усиление кастильцев мне только на рукуНажмите здесь!
 i6iCRLB.jpg[Cкрыть]

Ну и прощай, католичество. Сильно помогло то, что все три центра реформации оказались рядом, и перекрещивание моих земель прошло быстроНажмите здесь!
 GBUKGmd.jpg[Cкрыть]

9-й админтех приносит деньги. Жду 10-йНажмите здесь!
 NV0zM2h.jpg[Cкрыть]

Я было хотел начать войну, но... переигрывать не стал, вообще из принципе переигрывал только войныНажмите здесь!
 KOgRiGM.jpg[Cкрыть]

Хорошо, даже замечательноНажмите здесь!
 ufr4tW2.jpg[Cкрыть]

Закрываю ветку ДипломатииНажмите здесь!
 I670GfP.jpg[Cкрыть]

Мир, скука, апаю техиНажмите здесь!
 UEFpfZD.jpg[Cкрыть]

Австрия позвала на войну, я позвался, но никуда не пошел. Сами справятсяНажмите здесь!
 mb5IRle.jpg

ceIETFF.jpg

[Cкрыть]

10-й воентех, хочу 12-й, желательно, раньше ФранцииНажмите здесь!
 DF9ckSP.jpg[Cкрыть]

Ставлю Францию в соперникиНажмите здесь!
 cUwvcjK.jpg[Cкрыть]

Мой 10-й админтех и новая группа идей - ИнновацииНажмите здесь!
 vKkfip3.jpg

vy6r19x.jpg

[Cкрыть]

Король повзрослел и получает свои +2 к военному навыкуНажмите здесь!
 tD2bsTK.jpg[Cкрыть]

С диким отставанием беру 6 диптехНажмите здесь!
 em5OnbY.jpg[Cкрыть]

Люнебург хочет в вассалы, беремНажмите здесь!
 UcB0oBT.jpg

St0Y3Bf.jpg

[Cкрыть]

Неплохой такой наследник родилсяНажмите здесь!
 BbBKs30.jpg[Cкрыть]

И новая война с Францией. А заодно и со всей немаленькой коалициейНажмите здесь!
 P0wHrQA.jpg

UxW97lC.jpg

[Cкрыть]

Денег в этот раз мне никто не дал - сам уже немаленький.

По-быстрому вразумляем СРИ-мелочевкуНажмите здесь!
 3nsgMfs.jpg

1fYhnOO.jpg

[Cкрыть]

И перебрасываем войска на западный фронт, где наносим франкам ряд существенных пораженийНажмите здесь!
 4stNfXA.jpg

nY7YC07.jpg

[Cкрыть]

Париж взят менее чем за годНажмите здесь!
 y9kWugL.jpg[Cкрыть]

Методично вывожу не-коалиционеров из игры. Генуя и Тоскана ведут еще одну войну (и проигрывают ее), а Льежу и без меня веселоНажмите здесь!
 Bc7ZQwu.jpg

N0ihVDl.jpg

f3GdNtw.jpg

[Cкрыть]

Взята Шампань, после чего войска стремительно перебрасываются на восточный фронт, где у поляков дела идут из рук вон плохоНажмите здесь!
 bUuEDOK.jpg[Cкрыть]

Кипр стронг, ибо разогнал всех интервентовНажмите здесь!
 aDHf7HR.jpg[Cкрыть]

На западе захвачено Анжу. Вообще, у Франции дела идут плохо, очень плохоНажмите здесь!
 zsJL77G.jpg

RhCTIgf.jpg

[Cкрыть]

11-й воентех, 12-й уже маячит на горизонтеНажмите здесь!
 mA9U6xh.jpg[Cкрыть]

Польша зовет воевать, поддержим братский польский народНажмите здесь!
 SXiLzZ8.jpg[Cкрыть]

Рандом решил меня вознаградить за настойчивость, не иначеНажмите здесь!
 pkiKFSW.jpg

WhNwo15.jpg

[Cкрыть]

Австрия и Польша выходят из войны, но они уже не играют никакой ролиНажмите здесь!
 qruo2Cq.jpg

Yp24uzi.jpg

[Cкрыть]

Мир, причем довольно суровый. Кастильцы получают награду за верность, а я отрезаю Париж от прочих земель ФранцииНажмите здесь!
 XCnceUg.jpg[Cкрыть]

И да, это первая война, которая прошла без переигровок.

Ссылка на комментарий

Эльфин

6. Треш и угар, но без содомии

Так о чем мы? Ах да, воюем. Ну, то есть не воюем, Польша и без нас на ура раскатала чехов.

Изучаем техи и корим полученные землиНажмите здесь!
 JGd7saD.jpg[Cкрыть]

Кастильцы зовут на войну, а поляки подписывают мирНажмите здесь!
 WgkP5Wa.jpg

luFmHy8.jpg

[Cкрыть]

Арагонцы, кстати, удивили. Зачем-то высадили мне десант в Утретх. Десант как половина моей армии по размеру, так что результат был для них неутешительным.

Отказываемя продавать титулы, поднимая стабильностьНажмите здесь!
 OINvpOw.jpg[Cкрыть]

Технологии и идеи, включая желанный 12 воентехНажмите здесь!
 RJQbIKM.jpg

a1t0YfP.jpg

BujBJrb.jpg

[Cкрыть]

Польша зовет на войну против Австрии. С сожалением отказываемсяНажмите здесь!
 OziWDe1.jpg[Cкрыть]

Поляки потом все равно восстановят союз, причем по собственной инициативе.

Стабильность +3, страна процветаетНажмите здесь!
 FF1LeEg.jpg[Cкрыть]

Сильно пострадавший в коалиционной войне Бранденбург пересмотерл свои взгяды на жизнь. Заключаем брак, а потом союзНажмите здесь!
 Za1aXel.jpg[Cкрыть]

Кастилия полностью устранила Арагон из Иберии. Скоро станет ИспаниейНажмите здесь!
 C6RAaM6.jpg[Cкрыть]

Новые кораблиНажмите здесь!
 ggqLNoE.jpg

dJawdMf.jpg

[Cкрыть]

ИдеиНажмите здесь!
 g162gJL.jpg

vhzeb7k.jpg

CVXayI6.jpg

[Cкрыть]

13-й воентехНажмите здесь!
 98Wsey5.jpg[Cкрыть]

Польша зовет на войну. Невовремя, я как раз хотел на Францию напасть. Но поддержимНажмите здесь!
 LgB3cot.jpg[Cкрыть]

Бранденбург быстро выводится из игры, и союз с ним восстанавливается.

Война, скучно, качаю техиНажмите здесь!
 P5UDtSx.jpg[Cкрыть]

Две идеи, обе довольно бесполезные (дипрепутация уже не нужна, я уже оброс союзниками по самое дальше некуда)Нажмите здесь!
 tUh8CiZ.jpg[Cкрыть]

Польша подписала мир, а это значит...Нажмите здесь!
 SQF0iJr.jpg[Cкрыть]

... что у Франции БОЛЬШИЕ проблемыНажмите здесь!
 1yaZKpN.jpg

MG2o4XQ.jpg

[Cкрыть]

Новая идея, одна из лучших в веткеНажмите здесь!
 RvtRQuk.jpg[Cкрыть]

Французская армия уже не имба, кастильцы проиграли, но проиграли достойноНажмите здесь!
 4MYjFX3.jpg[Cкрыть]

Париж недолго продержалсяНажмите здесь!
 ZfO8wBu.jpg[Cкрыть]

Испания втягивает меня в войну, вписываемся. Теперь придется воевать на два фронтаНажмите здесь!
 kzehaUL.jpg[Cкрыть]

Потери отнюдь не радуют. Но мы хотя бы побеждаемНажмите здесь!
 22pnRG5.jpg

u54CUq7.jpg

3kkkUPt.jpg

KRSV0B7.jpg

2k3N0X1.jpg

[Cкрыть]

Между тем мои в мои голландские владения влез Гольштейн, воюющий против Испании. Идем карать негодяя. Параллельно туда же высаживаются британцы. Что ж, надеюсь, на юге разберутся без меня.

Северный фронтНажмите здесь!
 8wEeP5p.jpg

OaZ1Hz2.jpg

XFGCVyP.jpg

asnYspS.jpg

[Cкрыть]

Потеряв десант, британцы успокоились и больше ко мне не приставали, а мои войска, спешно пополненные наемниками, двинулись на Францию.

Король умер, да здравствует корольНажмите здесь!
 ibWV64m.jpg[Cкрыть]

И тут нам открывают третий фронт - прямо посреди моих владений, разрезав страну напополам, возникают НидерландыНажмите здесь!
 EStB6ro.jpg[Cкрыть]

Австрийцы спешно подписывают мир с Францией и бегут к себе домойНажмите здесь!
 7hrD6DN.jpg[Cкрыть]

Ну началось... в общем, просто поверьте, этих восстаний было многоНажмите здесь!
 yg3BUwN.jpg[Cкрыть]

Испания сепаратно мирится, но не страшно, я уже достаточно силен, чтобы добить Францию самостоятельноНажмите здесь!
 et5L2G2.jpg[Cкрыть]

Начало религиозных лиг и бардак на севереНажмите здесь!
 WnS7Go2.jpg[Cкрыть]

Забираю себе историческую родину де Лузиньянов и освобождаю Гиень, мне те земли все равно без надобностиНажмите здесь!
 yGskL7C.jpg[Cкрыть]

Гиень тут же всупает в Общество Друзей КипраНажмите здесь!
 PTbivG4.jpg[Cкрыть]

Быстро катком прокатываемся по НидерландамНажмите здесь!
 N0Im8PJ.jpg[Cкрыть]

Испания замирилась, избавив от необходимости гонять неадекватных десантниковНажмите здесь!
 uKGZ2nq.jpg[Cкрыть]

Всед за ней мирится и Австрия, но увы, теперь мои земли разделены надвое без возможности пройти через австрийские территорииНажмите здесь!
 sSssiPh.jpg[Cкрыть]

Бесславный конец Франции уже близок, последняя война подорвала страну, подняв риски восстаний до ненормальных значений. Скоро, очень скоро старушка Франция рухнет как карточный домик, но об этом в следующей и последней части.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Эльфин

7. Finita la commedia

Наступил мир, но не для всех. Завершившаяся война оставила Францию без денег, без рекрутов и практически без армии, зато с зашкаливающей военной усталостью. В скором времени территория этой некогда грозной и могучей страны покрылась очагами восстаний. А киприоты тем временем наблюдали и выжидали, занимаясь своими делами.

Раскачиваем техи и идеиНажмите здесь!
 Sr4Nh4X.jpg

7cKQs8H.jpg

ipGa2OV.jpg

[Cкрыть]

Испания пришла к успехуНажмите здесь!
 UzLqYpb.jpg[Cкрыть]

Берем лучшую идею всей группы, открывая очередую киприотскую.Нажмите здесь!
 xTqhSgr.jpg[Cкрыть]

И еще одна наступательнаяНажмите здесь!
 y4QfGS2.jpg[Cкрыть]

Дипломатический тех, а на заднем фоне видно, что у Франции все очень плохоНажмите здесь!
 NGum1uG.jpg[Cкрыть]

Синяя капля развалиласьНажмите здесь!
 np0DMtE.jpg[Cкрыть]

Новая война с разрывом перемирия. Дело в том, что с его окончанием слетят и мои претензии на францзские земли, а мне этого очень не хочетсяНажмите здесь!
 xAsGwJF.jpg[Cкрыть]

Война идет быстро и легко, как вдруг Испания зовет нас на помощь. Началась 30-летняя войнаНажмите здесь!
 69sFva7.jpg[Cкрыть]

Отказываюсь, поскольку дело это муторное, да и на стороне протестантов выступает Австрия. Само собой, пока мы воюем, она не влезет в войну Лиг. Зато сразу после подписания мира австрийцы вступят в 30-летку, что никак не сходится с моими планами.

Союзники один за другим покидают ФранциюНажмите здесь!
 Bs0octG.jpg

yxBW0ll.jpg

qT0srS3.jpg

RvBQkZz.jpg

[Cкрыть]

Мир с Францией, по итога которого от них остается один лишь БурбонНажмите здесь!
 21XRSZz.jpg[Cкрыть]

И тут я понимаю, что получил крупную проблемку. Столица Франции переезжает из Бурбона на Карибы, которые скрыты от меня Терра Инкогнитой. То есть, я физически не смогу уничтожить Францию. После долгих размышлений решение найдено, но к его осуществлению перейдем попозже, времени у меня много.

Рвем связи с ИспаниейНажмите здесь!
 0v19AF1.jpg[Cкрыть]

Наш новый король, прямо скажем, не спец в военном деле, но сойдетНажмите здесь!
 LRGa9d5.jpg[Cкрыть]

15 воентехНажмите здесь!
 RafI18n.jpg[Cкрыть]

Приступаем к исполнению плана, отказываясь от дипломатической группы идей и меняя ее на исследовательскиеНажмите здесь!
 pyogm7y.jpg

3hfLnck.jpg

[Cкрыть]

Лимит дип отношений оказывается сильно превышен превышен, рвем отношения, не считаясь с падением стабильности (ниже падать уже некуда)Нажмите здесь!
 jnSTnZu.jpg

4ovc6ac.jpg

NRBHmCB.jpg

9taRp2F.jpg

sPqhJUf.jpg

[Cкрыть]

Первая исследовательская, но она мне не нужнаНажмите здесь!
 ZZlymVo.jpg[Cкрыть]

Ганза зовет на войну - отказываемсяНажмите здесь!
 nAuTTcS.jpg[Cкрыть]

Ради прироста очков нанимается советник на +2, казна вроде тянетНажмите здесь!
 0J0iT1Y.jpg[Cкрыть]

Инновации закрыты, и экономике сразу стало лучшеНажмите здесь!
 mHhdWof.jpg[Cкрыть]

После разрыва всех лишних браков, стабильность поднята на +1, а сейчас и еще вышеНажмите здесь!
 fyFFTuh.jpg[Cкрыть]

Да, вот оно. Флот уже готов, нужен только исследовательНажмите здесь!
 nV1wZyL.jpg[Cкрыть]

Этот островок открылся в результате какой-то войны как столица автономии. Просим права на базирование флота, чтоб наш исследователь не потонул в процессеНажмите здесь!
 hoIr14T.jpg[Cкрыть]

Готово, два корабля направляются на запад в поисках ФранцииНажмите здесь!
 TBoXaf0.jpg[Cкрыть]

Враг найден, да еще и стабильность в +3Нажмите здесь!
 jkPiQOi.jpg[Cкрыть]

Вестфальский мир, хм. А ведь я могу стать императором. Только зачем оно мне, мы ж не СРИ на скорость собираем, а ФранциюНажмите здесь!
 u5PRY5y.jpg[Cкрыть]

Мирное время кончилось, пробил час войны! (и плюсик в репутаци тому, кто угадает, откуда цитата)Нажмите здесь!
 vUMwz7n.jpg[Cкрыть]

Даже смешно, Астрия мне нужна просто для массовки, неохото с Нидерландами возитьсяНажмите здесь!
 F3F71if.jpg[Cкрыть]

А вот и "грозная" французская армия. Иди сюда, моя радость :001:Нажмите здесь!
 lphh9Wq.jpg[Cкрыть]

Бурбон держался долгоНажмите здесь!
 7e94f13.jpg[Cкрыть]

Льеж и Нидерланды вышли из игрыНажмите здесь!
 Dg9FW5i.jpg

evzSWCh.jpg

[Cкрыть]

Все, Франции больше нетНажмите здесь!
 hdiXZGE.jpg

e6M9Etj.jpg

[Cкрыть]

И вот, 30 декабря 1594 года Кипр провозглашает воссоздание ФранцииНажмите здесь!
 79Osrkp.jpg

Да, я гений, не сохранил оригинал скриншота :)

[Cкрыть]

Франция уничтожена, Франция создана, Vive la Chypre!Нажмите здесь!
 A1w9THJ.jpg[Cкрыть]

Итого у меня ушло 150 лет и 1,5 месяца на все. Много, очень много. Но я не ради победы участвовал, просто сама задача выглядела довольно интересной. Мог ли я сделать все быстрее? Мог бы, наверное, при определенной удаче. Основная проблема - начальные войны с французами, которые я не смог использовать по полной и-за своих союзников. Если бы Австрия не тупила... ну ладно, не будем о грустном.

Ссылка на комментарий

.KaterinA.

Не знаю, как это называть, ААР или как-то по-другому, но мне очень понравилось. Автор молодец! :)

Ссылка на комментарий

Kilativix

В последней партии играл за Сербию, Нидерланды в игре так и не появились не появились, ни по ивенту, ни путем создания, на их территории до конца игры продолжали оставаться Утрехт, Фризия, Ганза, Франция и Мюнстер. Вот вам бы такое везение в вашей партии значительно упростило и ускорило достижение цели.

Ссылка на комментарий

А цитата про час войны случайно не из заставки Populous: the beginning?

Ссылка на комментарий

Эльфин
А цитата про час войны случайно не из заставки Populous: the beginning?

:good:

Именно, игра моего детства, рад, что кто-то ее еще помнит :)

Ссылка на комментарий

:good:

Именно, игра моего детства, рад, что кто-то ее еще помнит :)

Аналогично. До сих пор диск с ней далеко не убираю.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6536

Лучшие авторы в этой теме

  • Эльфин

    10

  • lunoxod

    2

  • Horeshin

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Jolle Roger

    1

  • .KaterinA.

    1

  • Kilativix

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...