Коварная черепаха острова Кипр - Архив конкурсов - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коварная черепаха острова Кипр

Рекомендованные сообщения

Jolle Roger

Коварная черепаха острова Кипр.

Zp7QwLj.png

Собственно, я не буду нагнетать интригу и в предисловии раскрою свой коварный план. В дальнейшем же повествовании вы оцените насколько хорошо я смог его выполнить.

Что касаемо сейв-лоадов... гордыня толкнула меня на соблазн играть на айронмене. Я проклял себе очень и очень много раз это. В основном не из-за сложности партии, а из-за того, что игра подкидывала с десяток раз ситуацию, когда я мог бы провернуть какую-нибудь авантюру и либо слить партию, либо круто продвинуться вперёд. Естественно, я не рисковал, ибо слитых партий было и без того уйма. Это было, пожалуй, самым обидным в айронмене.

Настройки партии. Айронмен активен.Нажмите здесь!
 tueR7uB.jpg[Cкрыть]

План. Он был составлен до первой пробной партии. Как ни странно, не претерпел изменений.Нажмите здесь!
 

Этап 1: заключаю союз с Францией и Кастилией, дин.брак с Бургундией. Для этого надо избавиться от дебафа отношений за расстояние. Избавляюсь за счёт завоевания Бретани/Наварры/ещё кого, кто там недалеко.

Этап 2: нужна граница с Бургундией. Как идеальная цель – Прованский Бар. С Провансом войну должна начать Франция, так что можно даже не суетиться. Главное отжать провинцию.

Этап 3: Император меньше 8 провинций, если Австрия – меньше 6. Решений тут может быть много и действовать стоит по обстоятельствам. Самое очевидное – война с Австрией, выделение Штрии по миру.

Этап 4: Смерть короля Бургундии. Её надо будет провоцировать (через военную усталость), т.е. воевать, Фра за нас впишется. К этому моменту обязательно должен быть выполнен этап 3, а так же у Бургов не должно быть дин.браков с Кастилией и странами из СРИ, состоящими более, чем из 3-х провинций (чаще всего так и бывает, если же выпал редкий случай, когда Бурги дружат с Кастилией или каким-нибудь Бранденбургом… крутитесь как можете или рестарт). Если сделать всё правильно – земли Бургундии отойдут Кипру.

На всякий случай дополню этот этап очередностью в очереди на Бургундское наследство:

Франция получает французские земли, если откажется, их получит тот же, кто и остальную часть Бургундии.

Все же Нидерландские и Имперские земли получает:

- Император, если больше 8 пров (если Император Австрия – то больше 6)

- Монархия из СРИ, состоящая более чем из 3-х провинций, имеющая дин.брак с Бургундией и общую границу

- Монархия из СРИ, состоящая более чем из 3-х провинций, имеющая дин.брак с Бургундией, без общей границы

- Испания/Кастилия, если есть дин.брак и не является частью Империи

- Снова Император СРИ, если существует

- Любая монархия с общей границей с Бургундией, если столица в Европе, но не на Британских островах

- Любая НЕмонархия с общей границей с Бургундией, если столица в Европе, но не на Британских островах

Исходя из этого, наиболее реальная возможность – быть монархией в составе СРИ из более, чем 3-х провинций. Лучше с общей границей. В любом случае, необходимо влезть в очередь и устранить всех, кто выше вас по очереди.

Этап 5: Выпил Франции. Скучно.

[Cкрыть]

Вы можете заметить некоторую излишнюю самоуверенность в моём плане. Да, около сотни рестартов доказали и мне, что план слишком самонадеянный и слишком медленный.

Оглядываясь назад, скажу ещё в добавок, что моей целью было не "создать Францию как можно скорее", а "уничтожить полностью и занять место Фрацнии".

Жадность тоже присутствует в числе моих грехов в данной партии.

Поехали.

ОглавлениеНажмите здесь!
 Будет [Cкрыть]
Изменено пользователем Jolle Roger
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jolle Roger

Глава 1.

Со старта должен быть советник на +2 дип.репутации. И он есть.

Нац.фокус на административное управление.

Содержание армии и флота на минимум. Топлю 1 барк. Беру кучу займов. Строю 3 отряда пехоты и 4 кога. Короля ставлю во главу армии, и из него, надо признать, вышел не плохой генерал.

ВнезапноНажмите здесь!
 Zbm7Jmc.jpg[Cкрыть]

Флот, кстати, советую строить до армии, т.к. флот будет меньше жрать денег, и это позволит взять меньше займов.

Дипломаты улучшают отношения с Францией и Кастилией.

Жду когда все войска и флот построятся. “Радостно” коплю займы.

ЭвентНажмите здесь!
 2h9jfP4.jpg[Cкрыть]

Наконец, летом 1447 года погрузив всю армию на флот, я отправляю их к берегам Франции и объявляю войну Бретани.

Война!Нажмите здесь!
 AouNDd0.jpg[Cкрыть]

В первом же бою Кипрские войска идут в атаку. Можно было бы поступить умнее: разделить свою армию на две части и вынудить ИИ напасть на одну из армий где-нибудь в лесах, а потом пригнать вторую на помощь. Но генерал-король так хорош, что я решил нападать.

Атака!Нажмите здесь!
 kQpoBEc.jpg[Cкрыть]

И добивать. Добивать. Добивать. Добивать. Кажется я где-то затупил. И добивать. И добивать. И снова добивать. Явно затупил. Но всё равно добиваем. Добил.

Тот неловкий момент, когда ты входишь в неудачную фазу: сражение длится чуть меньше месяца и заканчивается за 2-3 дня до конца месяца, враг отступает, в начале месяца восстанавливает мораль, ты его догоняешь... и цикл повторяется.

Чёртов цикл... здесь только половина всех боёв этой войныНажмите здесь!
 KE872eJ.jpg[Cкрыть]

Фух, хватит боёв, пора осаждать.Нажмите здесь!
 hSiqk4Z.jpg[Cкрыть]

Эвент на военные традиции и новый генералНажмите здесь!
 KdI3OwZ.jpg4gUhTbr.jpg[Cкрыть]

Мирный договор с Бретанью в 1451 годуНажмите здесь!
 knK6gyX.jpg[Cкрыть]

После чего в том же году дин.брак и союз с Францией и Кастилией. Дин.брак с Бургундией. Вслед за чем, завоёванная Бретонская провинция была вновь возвращена Бретани.

Пользуясь тем, что на Родосе произошло восстание, и теперь это часть Византии, начинаю фабриковать претензию на Родос. В план не входило, но выглядит не плохо

ДоговораНажмите здесь!
 Q0gfa1X.jpgTxAPWDQ.jpgRhB0awK.jpg[Cкрыть]

Ах этот Родос, Византия...Нажмите здесь!
 0ZESJ3M.jpg[Cкрыть]

Кстати, в 1450 году началась весьма опасная ситуация: разгорелась война между Бургундией и Англией-Австрией, и Бургундией и Францией. И да, увы, эти войны покромсали “мои” Бургундские земли.

В 1452 году появился великолепный генерал из простонародья.Нажмите здесь!
 zhkgJxh.jpg[Cкрыть]

Конец главы. На дворе 1452 год. Этап 1 выполнен: есть союз с Францией и Кастилией, династический брак с Бургундией.

Ссылка на комментарий

Jolle Roger

Глава 2.

В 1452 году была объявлена война Провансу. Основной расчёт сделан на то, что Франция не даст проход войск Провансу. В целом, всё так и оказалось: вся Прованская армия была зажата в Провансе, а другие территории были беззащитны.

Самая опасная война, именно из-за проблем с ней пришлось сделать штук 10-15 рестартовНажмите здесь!
 xCUhg4A.jpg

[Cкрыть]

Очень хитрый расчёт... обратите так же внимание на 6 тысяч бретонцев, вы же догадываетесь, чем они занимались в этой войне, не просто так же они стояли у границ Прованса)Нажмите здесь!
 dSuQh04.jpg[Cкрыть]

В 1454 году Кипр лишился союзника Кастилии, т.к. Кастилия стала младшим униатом Арагона. И, кстати, началась война за наследство между Арагоном и Австрией. Удивительное рядом.

В 1455 году к войне против Прованса была призвана Франция. С одной простой целью – чтобы они не воевали с Провансом без меня. Так что следом, буквально через пару недель был заключён мир с Провансом.

Call to ArmsНажмите здесь!
 d5IoRw1.jpg[Cкрыть]

Территориальные приобретенияНажмите здесь!
 LHdm1ue.jpg[Cкрыть]

Такая агрессия не прошла незамеченной и против Кипра образовалась коалиция.

Кстати, я тут недавно осознал, что даже такие коалиции, на самом деле, могут доставить серьёзные проблемы в неподходящий момент... но не в этой партииНажмите здесь!
 74nYEcy.jpg[Cкрыть]

Тут, кстати, в 1456 году Византийские националисты подняли восстание на Кипре. Жду когда Кипр отойдёт Византии. Именно жду. Передача Кипра Византии добровольно почему-то не получалась. Кнопка "принять требования" была активна, я её нажимал, вылетало сообщение о потере территорий, о лишении 10 престижа, но Кипр оставался Киприотским.

В 1458 году против Кипра таки началась коалиционная война. Не запланировано. Однако, у Кипра есть Франция.

Франция, спаси и сохрани!Нажмите здесь!
 4fsR2Lk.jpg[Cкрыть]

В 1458 году повстанцы таки добились своего. Ура! Кипр теперь часть СРИ. Лотарингия – наша новая столица.

Кипр - Князь Священной Римской Империи! Азм есть Князь!Нажмите здесь!
 rdkKVyb.jpg[Cкрыть]

Франция была настолько успешна в этой войне, что уже в 1460 году коалиция согласилась на белый мир.

Играючи, французишки раскидали вдове большую армию, чем у них былаНажмите здесь!
 7L1JYyh.jpg[Cкрыть]

И, сразу же, вслед за этим, началась война с Австрией. 1460-1465. Войны с Австрией в данной партии были тем, чего быть не должно было бы... это были акты жадности, жадности и ещё раз - ЖАДНОСТИ.

Война!Нажмите здесь!
 Pyc1bBk.jpg[Cкрыть]

Австрия слила войну как плаксивая девочка.

Надо признать, что Франция в двух последних войнах была божественно хороша. Мне становится страшно за собственную участь во время войн с Францией.

Франция опять в одиночку раскидала вдвое большую армию, при этом у неё не было времени восстановиться от предыдущей войны. ЭТО БЫЛО 2 ВОЙНЫ ПОДРЯД! Какой у них пул рекрутов и скорость его восстановления? 0.оНажмите здесь!
 38qrc8t.jpgRuwgld8.jpg

[Cкрыть]

Мирный договорНажмите здесь!
 jOWVmj8.jpg[Cкрыть]

В 1465 году создано вассальное герцогство Штрия. - ЖАДНОСТЬ! Штрию надо было просто выделять, без вассалитета... но моральные убеждения мне не позволили.

Франция, между прочим, очень любит Кипр.Нажмите здесь!
 jcg0jRe.jpg[Cкрыть]

Т.к. время поджимает (королю Кипра 52, как только он сдохнет – пропадёт дин.брак с Бургундией, новый уже не заключить.), объявлена война Утрехут, а всё ради того, чтобы втянуть в войну Австрию.

1467-1470 война с Утрехтом-Австрией без повода.Нажмите здесь!
 wChhPwB.jpge74iNUZ.jpg

[Cкрыть]

1472-1474 война с Бременом-Австрией без повода.Нажмите здесь!
 ffILUzP.jpgTgt8BlM.jpg[Cкрыть]

Жадность, она такая...

Закономерным итогом двух последних войн стало то, что в случае смерти короля Бургундии, Бургундские земли достанутся Кипру. Значит, пора воевать с Бургундией.

Война с Бургами началась в 1474 году.

Самая главная война. Из-за ранней гибели короля Бургов растартить пришлось раз 5-7. Не так уж много.Нажмите здесь!
 gKk1xHF.jpg[Cкрыть]

В 1476 году нац.фокус перенесён на дипломатию.

В 1477 году Прованс стал вассалом Кипра. К моему неописуемому счастью и сильному удивлению, Франция на это практически не обиделась. А я-то, между прочим, готовил почву для союза с Польшей-Литвой и Кастилией (дин.браки, улучшение отношений). Кастилия обрела независимость от Арагона (чтоб не было вопросов).

У них же корки на эти провинции...Нажмите здесь!
 OArvPcD.jpgCxDFJ4e.jpg[Cкрыть]

Интересно ещё то, что Прованс был в состоянии войны с Савойей. Став моим вассалом, он продолжил войну, но Кипр к войне не привлекли.

В 1480 году Франция заключила с Бургундией односторонний мир.Нажмите здесь!
 6UcoEw9.jpg

[Cкрыть]

В 1481 году Франция попросила передавать торговое влияние. Согласился.Нажмите здесь!
 EKc1gKw.jpg[Cкрыть]

В 1485 году король Бургундии умер. Я думал никогда этого не дождусь. 11 лет.

:DНажмите здесь!
 BGTIAsg.jpg[Cкрыть]

Так же по окончанию войны, в 1485 году заключён союз с Польшей-Литвой.

Итак, этапы два, три и четыре выполнены.

Сейчас мне кажется, что это довольно бодро. Но когда месяц назад я играл партию и писал заметки, то оставил следующий комментарий:

По состоянию на 1485 год я выполнил все этапы, кроме последнего – завоевания Франции.

В целом. Сейчас наблюдается интересная картина. Этапы выполнены не столь успешно, сколь хотелось бы. От Нидерландов мне досталась примерно половина. С другой стороны, я имею Бретань, Прованс и Штрию в качестве вассалов. А Франция, таки вообще, любит мне до беспамятства.

Так что надо бы пораскинуть мозгами. Стоит ли сразу идти на пролом против Франции. Или всё же лучше сначала ещё расшириться и окончательно занять доминирующее положение по отношению к Франции.

Возможно, я бы и рискнул пойти в лобовую атаку на Францию. Численность моей армии (+ армии вассалов) примерно сопоставима с армией французов. Однако, айронмен вынуждает пойти более осторожным путём. Так что принято решение, для начала нарастить военную мощь.

Мои собственные мысли сейчас: "Этапы выполнены не столь успешно, сколь хотелось бы." - Чё, серьёзно?

Подброка скриншотов о том, чего достиг Кипр и известный мир за чуть больше 30 лет.Нажмите здесь!
 OeTvi8e.jpgusqudOq.jpgc9HBleu.jpgg24Ng7j.jpgWNBdF0Z.jpg5R8n2VQ.jpg[Cкрыть]

P.S. Ну что ж, осталась последняя глава - распил Франции. Как я сам его окрестил до начала партии "скучный этап".

Ссылка на комментарий

Jolle Roger

Глава 3.

И сразу в бой.

1485-1489 Война против Англии.

Английская кампанияНажмите здесь!
 6zmpaVy.jpgm3nEO48.jpg[Cкрыть]

В 1485 году умер король. Да здравствует новый король. В смысле королева. И принцесса.

Мне кажется ироничным соотношение статов Шарлотты I и Шарлотты II при совпадении их имён и последовательном правленииНажмите здесь!
 GmNIYq3.jpg[Cкрыть]

Чтобы чем-то занять Штрийскую армию, в 1487 году объявлена война Венеции. Увы, надо признать, я переоценил ИИ Штрии. Нападать в горах, получая дебаф -3, когда у противника рядом находится огромное подкрепление – это он горазд. В общем, вместо быстрой и лёгкой войны получил долгую и изматывающую.

Венецианская кампания 1487-1494 закончилась белым миром.

Соотношение силНажмите здесь!
 JWzIYre.jpg[Cкрыть]

В 1495 году началась коалиционная война против Арагона. Целью этой войны было выкопать могилу для Франции.

Вся агрессия и сверхрасширение этой войны упали на Францию.

Первые последствия этого стали сказывать ещё в 1499 году.

Война, мирные договора, повстанцы во "Франции"Нажмите здесь!
 oqLxAgf.jpgoieFsXj.jpgbN72r1x.jpgbOCyIJA.jpg[Cкрыть]

В 1500 году война закончилась тем, что Арагон освободил всю южную Италию. Возникло государство Неаполь.

В 1502 году Франция разорвала союз с Кипром.

В 1502 году был заключён альянс и дин.брак с Кастилией.

В 1503 году принято отчаянное решение: напасть на Францию в союзе с Польшей-Литвой, Кастилией и в составе коалиции. У Франции мэнпауэр практически на 0. Но это не помешает им использовать наёмников.

Силы на начало войныНажмите здесь!
 JcG2UfC.jpgcUK1ArB.jpg[Cкрыть]

Теоретически может показаться, что Кипр сильнее в этой войне. Но, увы, я хорошо помню, как 60-тысячная французская армия разнесла в клочья 120-тысячную армию коалиции (тогда коалиция была против Кипра).

У Кипра с союзниками было в 3 раза большей войск. Как на это отреагировала Франция? Чисто по-французски: поплевав на руки перебила всех.

Обратите внимание на варскор за битвы а так же текущее соотношение войскНажмите здесь!
 zYJ0pVb.jpg

[Cкрыть]

В 1504 году единственный союзник Франции – Венгрия, вышел из войны. Это чертовски важно, т.к. войска Польши-Литвы сидели в Венгрии и идти во Францию не желали.
Кастилия покинула войнуНажмите здесь!
 Lk2eFmZ.jpg

[Cкрыть]

Редкий случай: армия союзников наваляла Франции... но даже в этой победе я вижу унижение.Нажмите здесь!
 mKWoQtS.jpg

[Cкрыть]

Полиша-Литва вышли из войныНажмите здесь!
 VX2WcpT.jpg

[Cкрыть]

1509 год - я согласен на белый мир, пока французы ещё согласны на негоНажмите здесь!
 TU5bu3Q.jpg[Cкрыть]

В 1509 году началась протестантская реформация. Началась она в Штрии.

В 1514 году был заключён союз с Венгрией и Неаполем.

В 1515 году началась вторая Французская война. В 1518 году Венгрия вышла из войны.

Соотношение силНажмите здесь!
 IgKN6qt.jpg

[Cкрыть]

Эвент 1515 годаНажмите здесь!
 7H26hY4.jpg[Cкрыть]

Внезапно, в 1515 году был втянут во вторую войну. Против Венеции. В 1518 году Венеция согласилась на белый мир.

Такое было соотношение силНажмите здесь!
 T8GTS5q.jpg

[Cкрыть]

В 1518 году умерла королева. А я думал она будет жить вечно, с её-то статами 1/0/0.Нажмите здесь!
 o0WBeLG.jpg[Cкрыть]

Поражает то, как в 1520 году 10 тысяч французов партизан (всё, что осталось от французской армии) умудряются стойко держать оборону Франции против приблизительно 50 тысяч вражеских солдат заполонивших их страну. Это просто шедевр читерства: они бегают от вражеского стека к вражескому стеку (стеки по 15-20 тысяч) и выносят их нон-стоп.

В 1521 году Польша заключила белый мир с Францией.

Путём чудовищного превозмогания в 1522 году удалось добить французскую армию и остановить формирование новой.

Заветная мечта последних 20 игровых летНажмите здесь!
 hL5gngr.jpg[Cкрыть]

В 1525 году война закончилась, увы скриншот мирного договора не сохранился. Игра глюканула. Есть только это.

Кипр после второй Французской войныНажмите здесь!
 kwXdiBI.jpg[Cкрыть]

В 1525 году создано вассальное герцогство Шампань.

Карта коалиций образца 1526 года.Нажмите здесь!
 IM0ymO0.jpg[Cкрыть]

В 1526 году объявлена война Хайнау (или как там их правильно читать по-русски?).

Жиреем, жиреем товарищи.Нажмите здесь!
 BhNfoPt.jpg[Cкрыть]

По какому принципу размножаются еретики? Когда они только восстали, их было около 20 тысяч. Уже 80.

Повстанцы, такие повстанцы.Нажмите здесь!
 If5jxBa.jpg[Cкрыть]

В 1528 году Савойя превращается в вассала, а Хайнау полностью завоёвано.

Мирные договораНажмите здесь!
 MAmL0UY.jpgBEk7eXA.jpg

[Cкрыть]

В 1529 году принят некий акт против Рима.Нажмите здесь!
 gQm5SQd.jpg[Cкрыть]

В 1529 году начинается весёлая коалиционная война. В 1531 году война заканчивается поражением Кипра. Основная плата за поражение – потеря Штрии. Но так, если честно сказать. Штрия создавала больше проблем, т.к. её территории изолированы от остального королевства. Это приводило к тому, что во время войн на поле основного сражения Штрия осутствовала, зато здорово снижала варскор поражениями и оккупацией своих территорий, когда противник доходил до неё.

Собственно, зачем я когда-то вёл 3 войны (2 из которых - без повода), если потом всё равно слил Штрию?Нажмите здесь!
 K3sKmcF.jpgSnOKUPx.jpg[Cкрыть]

В 1532-1534 году был аннексирован Прованс.Нажмите здесь!
 nQdgy6i.jpg[Cкрыть]

В 1534 году Кастилия призвала к войне против Арагона и Англии. Ничего серьёзного война для Кипра не несла.

В 1546 году нац.фокус перемещён на административное управление.

В 1540 году началась третья война против Франции. В 1546 году война закончилась. По условиям мирного договора стараюсь взять как можно больше провинций агрессивно, т.к. являюсь владельцем папской курии, а это снизит агрессию. А уж возвращение провинций всяким Шампаням и Савойям устрою в следующий раз.

Третья ФранцузскаяНажмите здесь!
 v3EQOGi.jpg5msMVbA.jpg[Cкрыть]

В 1546 году создано герцогство Гиень.

Решение: сам принял, сам отменилНажмите здесь!
 1Vc6Yrs.jpg[Cкрыть]

В 1547 году началась война против Люксембурга, у которого в союзниках находится Франция.

Ну что я могу сказать? В очередной раз не рассчитал силы и быстро сдался, лишившись Голландии и Авиньона.

Какой-то неудачный ходНажмите здесь!
 MuOHe4O.jpgabkaNdC.jpg[Cкрыть]

В 1548 году с горя была объявлена война Мальтийским Рыцарям. Без повода. Но на их защиту встала Венеция. В 1551 году Венеция согласилась вернуть Кипру Кипр.

Киприоты вернули КипрНажмите здесь!
 E9n4Y2G.jpgwJqiD02.jpg[Cкрыть]

В 1551 году умерла королева. Да здравствует король!

Хороша была чертовка, Шарлотта II. Да и этот хорош.Нажмите здесь!
 ae6vCna.jpg[Cкрыть]

В 1552 году была объявлена война Мамлюкам. Мирный договор был подписан в 1556 году.

Ну а чёб не вернуть Иерусалим?Нажмите здесь!
 Y0Yad2e.jpg2hva8Lp.jpg[Cкрыть]

В 1556 году началась война с Османской Империей. Войне с Оттоманами был придан официальный статус Крестового Похода.

В 1559 году Крестовый поход закончился. Святая земля отвоёвана. Осталось перекрестить Иерусалим.

Свята ЗемляНажмите здесь!
 eiQUTEC.jpgCjXDKO4.jpgHf94KIL.jpg[Cкрыть]

В 1560 году началась третья война против Франции.

В 1567 году война с Францией закончилась.

Территориальные приобретенияНажмите здесь!
 vZQkjaE.jpglZtGGxF.jpgI5aQhMO.jpg[Cкрыть]

В 1568 году Кипр присоединился к Католической Лиге.

В 1569 году в состав Кипрского королевства была интегрирована Шампань.Нажмите здесь!
 VqFScYg.jpg[Cкрыть]

В 1569 году была объявлена война без повода Норвегии, которая в союзе с Францией. В 1570 году война закончилась белым миром. Благодаря этому, срок перемирия с Францией сократился с 1580 до 1575. И, кстати, в этой короткой войне была полностью уничтожена французская армия, в результате чего против Франции было организовано ещё две войны – Арагоном и Миланом.

...Нажмите здесь!
 E4iIsJZ.jpg2yRRnD1.jpgB8MhFDy.jpg[Cкрыть]

Хотел дописать главу. Но изображений слишком много. Конец главы.

Ссылка на комментарий

Jolle Roger

Тем временем, в 1571 году королевство Кипр официально провозгласило себя Иерусалимским королевством.

Иерусалим!Нажмите здесь!
 kVSP5lh.jpg[Cкрыть]

Забавная упоротость: столица была перенесена в Иерусалим, при этом Иерусалим стал частью СРИ. Но игра мне говорит, что нельзя включать в СРИ неевропейские территории. При этом, обращу ваше внимание так же на то, что все европейские владения стали считаться колониальными – уровень автономии во всех этих провинциях стал 75%. Ну не прелесть ли? И знаете ещё что? Да то, что закоривание всех Европейских провинций теперь стоит копейки, ибо они считаются колониями.

Скрины к вышесказанномуНажмите здесь!
 YD5Fmn9.jpgYdVOU7t.jpg[Cкрыть]

В 1572-1573 году состоялась война против Голландии.

...Нажмите здесь!
 dmhKIVh.jpg[Cкрыть]

Не смотря на восстоздание Иерусалимского королевства, Святая Земля была распродана, а столица возвращена в Европу, в город Кале. При этом сам город Иерусалим остался под властью государства Иерусалим.

Дипломатическая карта по состоянию на 1574 год.Нажмите здесь!
 ILzeqDD.jpg[Cкрыть]

Я думал, что сократил перемирие с Францией. Но нет, не сократил. Как выяснилось, здесь баг.

В 1576 году была объявлена война Норвегии ради войны с Францией. В 1579 году был заключён мир с Францией. Следом – с Норвегией.

"Хитрость" завоевания Франции зашкаливает. Я сам сейчас не понимаю своих тогдашних телодвиений. Однако, всегда есть объяснение - айронмен. "Айронмен - любая тупость останется с тобой до конца партии."Нажмите здесь!
 CE22FaK.jpg7iqpH4x.jpg[Cкрыть]

В 1578 году Иерусалимский король становится Императором Священной Римской Империи.

Иерусалим может в ИмператорыНажмите здесь!
 yLV26Oe.jpg[Cкрыть]

В 1579 году была объявлена война Папской Области с требованием “Освободить Империю”.

В 1582 году была объявлена “беспричинная” война Зальзбургу. В 1585 году война закончилась.

война, война, война...Нажмите здесь!
 lY21YT3.jpgf7OUMcu.jpgiWL7rHU.jpgnmLJfeL.jpg[Cкрыть]

А тем временем в 1583 году Штрия попросила защиты у Императора от Венеции. Иерусалим своих не бросает! Венеция согласилась на белый мир в 1585 году.

В 1585 году объявлена война Гелре. К сожалению война с Гелре пошла совсем не так, как планировалось. Проще говоря:

ПоражениеНажмите здесь!
 JqLtkdF.jpg[Cкрыть]

В 1585 году умер Император. Да здравствует новый Император!

Император и регентский советНажмите здесь!
 0WFIbc0.jpgMcwH6b8.jpg[Cкрыть]

В 1594 году объявлена война Франции. Закончилась она в 1598.

Четвёртая Французская, или пятая? я сбился со счёта.Нажмите здесь!
 mr9p0u9.jpg[Cкрыть]

В 1600 и 1601 году в состав Иерусалимского королевства включено герцогство Савойя и герцогство Гиень.

Иерусалим такой ИерусалимНажмите здесь!
 t9XDGNh.jpg[Cкрыть]

В 1601 году Папа Римский добровольно стал вассалом Иерусалимского королевства.

В 1601 году объявлена война Франции. Нарушение мирного договора.

А пофигНажмите здесь!
 yu7QPRb.jpg[Cкрыть]

В 1604 году умер Император. И Иерусалим больше не Император СРИ.

Грустненько, я думал объединить СРИНажмите здесь!
 IYH6G3b.jpg[Cкрыть]

Война с Францией закончилась в 1605 году.

НедобилНажмите здесь!
 O8Ycayi.jpg[Cкрыть]

В 1608 году объявлена война Франции. Нарушение мирного договора. В 1619 году война закончилась. Чёрт возьми, как же сложно воевать с Францией когда она уходит в колонии.

...Нажмите здесь!
 UqcxIIA.jpgCq4xRFs.jpg

[Cкрыть]

Тадам!Нажмите здесь!
 cLyeQGq.jpg[Cкрыть]

Всё. Франция создана, партия закончена.

Что за извращение?Нажмите здесь!
 lqZ7bci.jpg

[Cкрыть]

ФинишНажмите здесь!
 p4dDApL.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Пусть это было и не самое быстрое образование Франции, но, на мой взгляд, самое оригинальное. каким извращенным мышлением надо обладать, чтобы поучаствовать в разделе Бургундии за Кипр... спасибо большое автору!

Ссылка на комментарий

Jolle Roger
Пусть это было и не самое быстрое образование Франции, но, на мой взгляд, самое оригинальное. каким извращенным мышлением надо обладать, чтобы поучаствовать в разделе Бургундии за Кипр... спасибо большое автору!

Просто так вышло, что для меня стандарт при игре почти за любую Европейскую монархию участвовать в дележе Бургундских земель.

По мне так это эксплоит.)

Изменено пользователем Jolle Roger
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Кипр как наследник Бургундии в конкурсной партии на время - это впечатлило.

Само решение известное, но сделать ставку в конкурсе именно на ЭТО - бесспорно заслуживает уважения.

Да и маленькие шедевры с Бретанью, Провансом и Иерусалимом тоже хороши.

Если отвлечься от условий конкурса, именно этот ААР считаю лучшим воплощением стратегического мышления.

Не в обиду будет сказано остальным - они были достойными соперниками. И всё же этот ААР больше по душе...

Добавил: вот это улыбнуло, тётушка Франсуаза во всей красе

У Кипра с союзниками было в 3 раза большей войск. Как на это отреагировала Франция? Чисто по-французски: поплевав на руки перебила всех.
Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

tabularasa

Гонимый любопытством, решил сегодня повторить этот финт ушами на старте. Приплывал в Бретань 4 раза (рестарта) и наблюдал примерно такую картину: флот 1/6/0/3 и армия 6/2/0 :D

ОК, есть другие страны, но все же, как?

Попробую еще :)

Ссылка на комментарий

Jolle Roger
Гонимый любопытством, решил сегодня повторить этот финт ушами на старте. Приплывал в Бретань 4 раза (рестарта) и наблюдал примерно такую картину: флот 1/6/0/3 и армия 6/2/0 :D

ОК, есть другие страны, но все же, как?

Попробую еще :)

Как успехи? :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3398

Лучшие авторы в этой теме

  • Jolle Roger

    7

  • tabularasa

    1

  • fluff

    1

  • Алeксeй

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • BadHamster

    1

  • .KaterinA.

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...