Если бы царское охранное отделение... - Альтернативная история Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Если бы царское охранное отделение...

Рекомендованные сообщения

prinigo

.... активно использовало бы те же методы, которые в последующем использовало ЧК-ГПУ-НКВД?

Насколько успешным в этом случае было бы революционное движение в России? И было бы оно вообще? Или революционеры всех мастей старались бы держаться по дальше от РИ? :)

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon

По крайней мере не убили бы Алекса Второго и он сделал бы страну конституционной монархией и потребность в революции у народа отпала бы сама собой.

Ссылка на комментарий

Вряд ли это что-либо изменило. Элита РИ прогнила. Даже если бы государство устояло, где гарантии что оно не рухнет через 80 лет, как СССР? Такая политика не решает вопросы, а только замораживает их на время - а потом они встают с новой силой... Массовые расстрелы и аресты тут не помогут. Это недальновидно.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
где гарантии что оно не рухнет через 80 лет, как СССР?

Таких гарантий, я думаю, ни одной стране мира никто дать не в силах и сейчас... :023:

Ссылка на комментарий

Таких гарантий, я думаю, ни одной стране мира никто дать не в силах и сейчас...
Всё равно, нужны были реформы в сторону либерализации (Конституция и т. д.). А одновременно реформировать и закручивать гайки невозможно.
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Всё равно, нужны были реформы в сторону либерализации (Конституция и т. д.). А одновременно реформировать и закручивать гайки невозможно.

Смотря как реформировать... Гитлер вот тоже провел реформы...

Ссылка на комментарий

prinigo
Всё равно, нужны были реформы в сторону либерализации (Конституция и т. д.). А одновременно реформировать и закручивать гайки невозможно.

например, реформы у Пиночета тоже неплохо удались. :)

Ссылка на комментарий

Гвардеец

Алекса II все равно бы убили, т.к. Охранка только в 1880-м появилась.

Вообще ЧК-ГПУ-НКВД как раз очень многое заимствовали у Охранного отделения, а затем просто развили. Если бы у Охранки было бы больше времени (раньше бы создали) возможно она бы более эффективно боролась с революционными волнениями, однако, как тут уже заметили, это не спасло бы РИ без назревших реформ.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
.... активно использовало бы те же методы, которые в последующем использовало ЧК-ГПУ-НКВД?

Насколько успешным в этом случае было бы революционное движение в России? И было бы оно вообще? Или революционеры всех мастей старались бы держаться по дальше от РИ? :)

Советую почитать воспоминаня революционеров. Не такими уж лопухами были "блюстители порядка", и поселение в Сибири не такая уж и сказка.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Советую почитать воспоминаня революционеров. Не такими уж лопухами были "блюстители порядка", и поселение в Сибири не такая уж и сказка.

Для революционеров это сказка. Отдых на природе за счет правительства, вместо того, чтобы болтаться на рее. :rolleyes: Даже лес валить не заставляли.

Советсвкое правительство с противниками режима так не цацкалось...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dramon
Вряд ли это что-либо изменило. Элита РИ прогнила. Даже если бы государство устояло, где гарантии что оно не рухнет через 80 лет, как СССР? Такая политика не решает вопросы, а только замораживает их на время - а потом они встают с новой силой... Массовые расстрелы и аресты тут не помогут. Это недальновидно.

Как мне кажется СССР рухнул как раз из-за желания вернуть страну к дореволюционному пути развития , тоесть к демократии (хотя в то время её в РИ и не было) и рыночной экономике.

И поэтому РИ не могла бы рухнуть так же как СССР.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Для революционеров это сказка.

Снова советую почиткать об этой "сказке". Например, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Льва Давидовича.

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Снова советую почиткать об этой "сказке". Например, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Льва Давидовича.

Ну тогда я отошлю тебя читать Солженицына :D И сравним кто более пострадал.

Ссылка на комментарий

Ну тогда я отошлю тебя читать Солженицына :D И сравним кто более пострадал.

Научно-популярные труды признанных во всем мире политиков ты сравниваешь с художественной литературой? Не смеши.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Научно-популярные труды признанных во всем мире политиков ты сравниваешь с художественной литературой? Не смеши.

Не с художественной, а с воспоминаниями человека, прошедшего систему ГУЛАГ и непосредственно своими глазами видевшим всё это.

Ссылка на комментарий

XuTPoBaH
Снова советую почиткать об этой "сказке". Например, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Льва Давидовича.

Особенно мне понравилась цитата оттуда

..Отголоски мировых событий доходили до нас в виде осколков. Южноафриканская война еле затронула нас. Мы были еще в полном смысле слова провинциалами. Борьбу англичан с бурами мы склонны были истолковывать главным образом с точки зрения неизбежности победы крупного капитала над мелким. Дело Дрейфуса, достигшее в тот момент своей кульминации, время от времени захватывало нас своим драматизмом. К нам однажды проник слух, что во Франции произошел переворот и восстановлена королевская власть. Мы были охвачены чувством несмываемого позора. Жандармы бегали в беспокойстве по железным коридорам и лестницам, чтоб унять стук и крики. Они думали, что нам снова дали несвежий обед. Нет, политический флигель тюрьмы бурно протестовал против реставрации монархии во Франции...

Не могу сдержать слёзы умиления когда представлю картину как бедные работники НКВД в беспокойстве бегают по коридорам и лестницам полагая что политическим принесли несвежий обед. Бедный бедный Львов Давидович, сколько всего пережил бедный. Царский режим был весьма бесчеловечен, иезуитский режим позволял арестантам читать больше чем сейчас позволяют многие библиотеки, чего там только не было, и нудные книги о франкомассонстве, и библии на 5 языках, это доставляет еще больше чем трагические рассказы о хлебной чернильнице с молоком вместо чернил.

Ссылка на комментарий

prinigo
Советсвкое правительство с противниками режима так не цацкалось...

Оно сделало "выводы" из ошибок старого режима. :)

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Особенно мне понравилась цитата оттуда

Цитата хорошая. Но, учитывая, что я приводил книгу Троцкого для информации о активности сил правопорядка в отношении революционеров и о деталях поселения в Сибири, непонятно для чего приведенная.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Царский режим был весьма бесчеловечен, иезуитский режим позволял арестантам читать больше чем сейчас позволяют многие библиотеки, чего там только не было, и нудные книги о франкомассонстве, и библии на 5 языках, это доставляет еще больше чем трагические рассказы о хлебной чернильнице с молоком вместо чернил.

Да уж. Видимо в советской тюрьме зеков тоже регулярно снабжали молоком. :lol:

Цитата хорошая. Но, учитывая, что я приводил книгу Троцкого для информации о активности сил правопорядка в отношении революционеров и о деталях поселения в Сибири, непонятно для чего приведенная.

Что-то меня заставляет думать, что цитата приведена для наглядного сравнения царских застенков с советскими и говорит не в пользу последних, несмотря, что написана ярым противником царского режима.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Что-то меня заставляет думать, что цитата приведена для наглядного сравнения царских застенков с советскими и говорит не в пользу последних, несмотря, что написана ярым противником царского режима.

И по поводу несвежего обеда - подозреваю, что это обусловленно не суперлиберальностью по отношению к политическим, а поддержкой этих политических народом. Насколько я помню, начальн

ик одной из тюрем даже автограф у Троцкого просил. 

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9093

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    6

  • Dart An'ian

    4

  • prinigo

    3

  • Dramon

    2

  • MaximUm

    2

  • Мин Тау

    1

  • XuTPoBaH

    1

  • Kosta

    1

  • Гвардеец

    1

  • egor2ster

    1

  • Lao Dae

    1

  • Пауль

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...