[EU4 1.9.1] ААР за Караман - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.9.1] ААР за Караман

Рекомендованные сообщения

.KaterinA.

Это, между прочим, империя, как Османская. Обидно оставлять этот

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> без ААРа

P3UiGj8.jpg

Лучше на нашлось, извините

Стартовые условия:

Сложность — хард

Удачливые страны —нет

Патч 1.9.1, русификатор FULL (дополнение одно — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (копирован с почившего STTE)).

Положение на стартеНажмите здесь!
 После АоВ положение Карамана улучшилось: теперь мы минор с четырьмя провинциями! Войско – 4 т. Пехотинцев и 1 т. Всадников. Техгруппа – османская. Религия – ислам (суннизм). Культура – турецкая.

Из минусов – близость к туркам и мамлюкам; дальность от западных соседей, об которых можно было бы вестернизироваться;

Из плюсов – маленькие гос-ва поблизости; близость к доброжелательным мажорам типа КК и Мамлюков; герб со звездой Давида.

OMqGltL.jpg

[Cкрыть]

Цели:

1. Турки падут пред… турками?

2. Восстановить границы Сельджукского султаната или Великой Сельджукской империи или Великого Сельджукского Государства.

3. Завоевать Аравийский п-ов, Индию и т.д и т.п.

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
.KaterinA.

Ибрагим II

Священные Войны. Часть II

26 декабря 1534 года объявляем войну Мамлюкам! Больше меня беспокоит Хиджаз, так как придётся разделять армию, а я надеялась дойти до Каира полной, двадцатитысячной армией.

Не велика бедаНажмите здесь!
 Yf5Rpy5.jpg[Cкрыть]

Первое крупное сражение произошло на нашей территории, в Наблусе. Хорошо иметь Баранов в качестве друзей, довольно мощный союзник. Продолжаем оккупацию Палестины.

Не долго нам дружить осталосьНажмите здесь!
 LEI3bno.jpg[Cкрыть]

Берём религиозную и наступательную идеи и получаем национальную. Ибрагим II благочестивый мусульманин, поэтому празднование Ид аль-Фитра идёт целых три дня. Несмотря на войну, на праздник были приглашены султаны КК и Египта.

Общемусульманский праздникНажмите здесь!
 N90Qkik.jpg

8JVAmOh.jpg

gn3WNox.jpg

[Cкрыть]

Праздник праздником, а война по расписанию. 30 октября 1535 года в ходе Думьятской наступательной операции войска Мамлюков были разбиты и бежали вглубь султаната.

Успех караманской армииНажмите здесь!
 ax3Kikw.jpg

hbX0vvB.jpg

[Cкрыть]

На море караманскому флоту сопутствует успех. У побережья Палестины крупный египетский флот был полностью уничтожен.

Успех караманского флотаНажмите здесь!
 KLi5zAj.jpg

dKkjKtE.jpg

[Cкрыть]

В октябре 1537 года был заключен мирный договор. От Египта в пользу Карамана отошли Синайский п-ов и Палестина. Тунис не остался в стороне – две мамлюкские области переданы во владение Тунисского султана.

От Египта мне больше ничего не нужнаНажмите здесь!
 8cVi0QE.jpg[Cкрыть]

Война в Европе закончена, но Богемия не униат Австрии. Каким образом? Императрица Мария Терезия отозвала привилегии, и униат Богемия стала вассалом Австрии! На этом скриншоте можно заметить необычайно разросшийся Тунис.

Не без моей помощиНажмите здесь!
 o7fRtZh.jpg

WulPn0L.jpg

p9kS05J.jpg

[Cкрыть]

Закончив с Мамлюками, ставим в ривалы… КК! Разрываем с ними союз, отзываем дипломатов, накладываем санкции… ничего нового.

Конец дружбеНажмите здесь!
 iypEyrD.jpg[Cкрыть]

Воевать с Баранами очень хочется, поэтому заключаем военный союз и брак с Тимуридами, да только они воевать не хотят, из-за разодравших страну восстаний. Так и быть, поможем выгодному союзнику. Отправляю войска под предводительством Ибрагима Пири и Дарвиша Сари в Тимуридию.

Дружественная интервенцияНажмите здесь!
 CU4qEfy.jpg

QFshS4D.jpg

[Cкрыть]

Первая группа восставших была разгромлена в приграничном Керманшахе. Приступаем к осаде мятежной крепости.

Не надо было идти против моего союзникаНажмите здесь!
 YDd9u5H.jpg

kVrNP6W.jpg

[Cкрыть]

1 сентября произошло ужасное: Австрия присоединила турок-болгар и вышла к Черному морю! Теперь Ымператор контролирует земли от Северного до Чёрного моря.

Надоели эти австрийцыНажмите здесь!
 d3q28YW.jpg[Cкрыть]

А августе 42-го изучаем 12-ый воентех – терции. Они сильно помогут нам в будущей войне с Кара-Коюнлу! Единственный союзник КК – вассальный Неджд, а у нас Тимуриды. Самая вкусная земля Баранов – Ирак, поэтому нужно в первых же войнах отобрать его.

Резкий поворот политикиНажмите здесь!
 Ls5jeqq.jpg

PfJOWWx.jpg

B8UeM2y.jpg

[Cкрыть]

Первая крупная битва этой войны началась в Ас-Сахильяхе. 21 тысяча баранов и арабов напала 16 тысяч Тимуридов. Вовремя подоспевшая армия Карамана изменила ход битвы и разгромила войска врага.

Да, это наша армия!Нажмите здесь!
 0wb08G9.jpg[Cкрыть]

Война оказалась слишком простой: мы спокойно оккупировали нужные нам земли, а войска КК оттягивали на себя безумные Тимуриды. Мне оставалось лишь набивать варскор на беззащитных провинциях Баранов.

Хорошая войнаНажмите здесь!
 C3QoRtu.jpg[Cкрыть]

14 июля 1544 года Караманский султанат потрясла ужасная новость: Австрийская эрцгерцогиня Мария Терезия восстановила единство Священной Римской Империи. Обычно единая СРИ долго не живёт: распадается либо от восстаний, либо от коалиционных войн более слабых, но многочисленных соседей. Не в этот раз.

За что?Нажмите здесь!
 MHym3ir.jpg[Cкрыть]

В этот же месяц мы многое узнаём об окружающем нас мире. Обстановка такая: в Азии царствует уберМогулистан с кучей вассалов и сильная Корея. В Индии, как обычно, несколько лидеров – Мултан и Бахмани. В Европе ничего интересного: всё ещё живой Новгород, все ещё не присоединённая Пермь и Литва, уже в процессе аннексии. Ну а в Африке… сами видите.

КартаНажмите здесь!
 BJE2Mcr.jpg

X7UlnQX.jpg

5unqzbu.jpg

[Cкрыть]

В январе 45-го единая Римская Германия начала свою первую войну с Польшей. Довольно символично. Судьба поляков предсказуема.

Пока, Польша!Нажмите здесь!
 mvl08sJ.jpg[Cкрыть]

Очень полезная идея. Наверное, мой престиж никогда не закончится. Провансальцы снова воюют с Францией. Ещё более символично: Германия теперь воюет на двух фронтах. Французики тоже, думаю, не будут сильно сопротивляться.

Гитлер, ты ли это?Нажмите здесь!
 P4nVKVt.jpg

SsVmtWK.jpg

nGsutnr.jpg

[Cкрыть]

Слабость Баранов почувствовали и их соседи: Грузия с союзной Москвой у которой, к тому же, униатская Византия, Золотая Орда, не такая уж и золотая, теперь тоже воюют с Кара-Коюнлу.

Это политика, деткаНажмите здесь!
 88UXeWA.jpg[Cкрыть]

Ну а мы принесли хоть какое-то облегчение КК. Забираем Рахбу, Синджар, Ван, Гурию,Муш и Трапезунд. Из «жирных» провинций выделяем соответственно Ирак, Имеретию и Армению. Возвращаем ордынцам Аланию и Куму, дабы уничтожить общую московско-кара-коюнлукскую границу и обезопасить северные, кавказские земли от вторжения русских.

Мудрый ходНажмите здесь!
 SvmC3tK.jpg

MQM5jan.jpg

[Cкрыть]

Тем временем римляне-немцы завершают войну с Польшей и начинают переброску армий на французский фронт. Даже Литва не помогла полякам, но она находится в процессе присоединения, так что поляки всё-таки смогут сопротивляться Германии.

Поскорее бы их Ымперия распаласьНажмите здесь!
 jwo2fQD.jpg[Cкрыть]

Загребущие лапки эфиопов всё ближе тянутся к Египту, уже Муккуру сожрали.

Натиск африканцевНажмите здесь!
 dv1QtUa.jpg[Cкрыть]

Римляне в одиночку расправились с Папой, скоро Рим будет в руках немцев.

Ну, Папа не такой уж и сильныйНажмите здесь!
 sdgoMun.jpg[Cкрыть]

Немного противоречивое событие, но всё-таки полезное, ведь не отнимает стабильность, как раньше.

Хоть за это спасибоНажмите здесь!
 mvJhnal.jpg[Cкрыть]

Франко-провансальская война закончена. Теперь Франции аж две. Немцы остались с носом, если не считать Анкону.

ОбломНажмите здесь!
 80sand0.jpg[Cкрыть]

Конец второй части

Ссылка на комментарий

Kilativix

ААР очень интересный!

Но блин, меня больше всего волнует один вопрос - КАК Австрия смогла в империю так быстро и так успешно? Сейчас за неё играю - 1601 год и всего 3 реформы, последние 90 лет каждый год теряю по 10-20 авторитета за переход князей в другую веру, естественно набрать его такими же темпами невозможно просто, плюс Бургундия ни разу не распалась, Венгрия с Богемией в унию не захотели падать... Прям аж самооценка до нуля падает после такого)

Ссылка на комментарий

Astaron

Такое маленькое навязчивое подозрение об Австрии игроке... ну просто цепь диких совпадений.

Ссылка на комментарий

.KaterinA.
Такое маленькое навязчивое подозрение об Австрии игроке... ну просто цепь диких совпадений.

Не знаю, в моих партиях Рим довольно агрессивен и авторитетен. Наверное, повлияло несколько факторов: унии с Богемией, Венгрией и Миланом; распад Кальмарской унии и изоляция Швеции от СРИ; распад и членение Франции; уничтожение Османской Империи. Таким образом, СРИ может появиться очень рано, а с учётом автономий и огромной армии развал СРИ становится менее вероятным.

Ссылка на комментарий

Австрия удивила мир! :D Интересно ИИ будет пользоваться своим мега преимуществом и начнёт жрать всё и всех? :blink:

Ссылка на комментарий

fahrenhait
Австрия удивила мир! :D Интересно ИИ будет пользоваться своим мега преимуществом и начнёт жрать всё и всех? :blink:

За пределы Европы не выйдет ;)

Ссылка на комментарий

а мне кажется выйдет

Согласен, да думаю не просто выйдет но и слопает Литву точно, и Россию. И вот по счёту думаю Австрия уже первая...

Ссылка на комментарий

.KaterinA.

Ибрагим II

Священные Войны. Часть III

17 августа 1550 года мы объявляем о походе на Мекку! Нашим противником является Хиджаз, Оман и мелкое африканское государство, оно мне не интересно. Мы вернём Мекку в лоно ислама!

И Йемен заодно расширимНажмите здесь!
 7uviNT3.jpg[Cкрыть]

Тимуриды зовут воевать с ордами на севере. А без меня они, видите-ли, не справлялись. А Бараны все ещё на что-то способны, Золотую Орду они победить смогли, но против русских и грузин у КК шансов нет.

Войны в регионеНажмите здесь!
 VD2PZ1r.jpg

NnpgDuj.jpg

[Cкрыть]

Поляки присоединяют Литву, но в Речь Посполитую превращаться пока не хотят. Хороший такой буфер между Россией и СРИ.

Грузины объединяют свою небольшую, но гордую державу. Нужно поскорее их завоевать.

Берберы капитулируют перед караманской армией. Берём все земли вокруг Мекки, в следующей войне она будет нашей, я гарантирую это.

ПолитикаНажмите здесь!
 dgv0muZ.jpg

k6Wgr7V.jpg

DyCptNT.jpg

[Cкрыть]

Грузия настолько маленькая, что мне хочется её присоединить, но настолько гордая, что сама она на это не сподобится. Так или иначе, объявляем джихад против неверных кавказцев! Уже 11 апреля 53-го года уничтожаем регулярную грузинскую армию. Теперь завоевать Кавказ мне ничего не мешает.

Весь Кавказ будет исповедовать ислам, даже грузиныНажмите здесь!
 DxAJwEb.jpg

2ORw5Ib.jpg

[Cкрыть]

В ноябре изучаем 13-ый воентех, а в декабре заключаем мир с маленькой, но гордой. Теперь она ещё меньше.

А потом её и вовсе не станетНажмите здесь!
 WQdBkST.jpg

Qdzm8tJ.jpg

[Cкрыть]

Провансальцы присоединяют Уэльс. История пошла вспять – теперь французы вторгаются в Британию.

Через пару месяцев уже СРИ присоединяет Боснию. Государств на карте Европы становится всё меньше и меньше.

Провансальцы уже с Англией воюют. Мда, франко-английское государство, да ещё и с династией Габсбургов, что делает возможной унию с Римом…

EuronewsНажмите здесь!
 QlHMl9Y.jpg

lFiIi6K.jpg

pZqDADl.jpg

[Cкрыть]

20 апреля 1556 года. Война Мамлюкам! Правда египтяне здесь не причём, война была затеяна ради Омана и Шаммара, но это не умаляет их провинности перед населением Караманского султаната! Уже в мае основные силы Мамлюкской армии были разгромлены в Каире. Самое сложное позади, осталось только оккупировать.

Арабы мне не помехаНажмите здесь!
 xE7HyVt.jpg

spy8hmB.jpg

[Cкрыть]

Спустя два года заключаем сепаратный мир с Хиджазом. Очень сильно расширяем территорию вассального Йемена и приобретаем… Мекку! +1 миссионер мне не повредит.

В этом же месяце заключаем мир с Мамлюками. Присоединяем Шаммар, добиваемся отказа египтян от претензий на Сирию и Левант и дарим Тунисцам пару провинций.

Теперь войны с Египтом остались в прошломНажмите здесь!
 16Wbgwk.jpg

DoHkfRm.jpg

[Cкрыть]

Берём новую идею, что улучшает на 20% осадные навыки наших войск. Спустя год учим 13-ый админтех. В это время Польша сильно кусает Ордынцев. Ох, зря они эти провинции брали, в некоторых есть русинская культура, которые в случае крупного восстания станут независимыми или перейдут к Московии.

Поскорее бы Россия пришла, а то со СРИ под боком как-то неуютноНажмите здесь!
 Ex4rW1i.jpg

g03hsUV.jpg

WgFOvXt.jpg

[Cкрыть]

В августе 1559 года объявляем джихад Баранам! С нами Тимуриды, а с ними Белуджистан. Почему КК не могут понять, что никакой союзник их не спасёт, тем более Белуджистан? В Сентябре, в Хафре происходит сражение между нашей аравийской и кара-коюнлукской армиями. Победителем вышли, конечно же, мы!

Скучно с этими БаранамиНажмите здесь!
 9JaMDWd.jpg

PnzvOO0.jpg

[Cкрыть]

В августе следующего года Провансальцы отхватывают жирный кусок от Англии. Сочувствуем Англии, клянём провансальцев и римлян, продолжаем оккупировать КК.

Первая русско-немецкая война! На стороне Москвы Византия (из-за которой, собсна, и весь сыр-бор), а на стороне Рима Золотая Орда. Если Восточная империя падет пред Западной, и у Рима будет граница непосредственно с нашими землями… это будет очень, очень плохо.

Поскорее бы их сверхрасширением разорвало!Нажмите здесь!
 eIv0AMg.jpg

HQEsGhB.jpg

[Cкрыть]

Заключаем мир с КК, расширяем границы своих вассалов. На скрине можно увидеть одну из иракских провинций, которую я взяла просто по ошибке, но я потом её продала иракцам. За бесплатно, правда.

Так или иначе, с КК я уже одна справляюсьНажмите здесь!
 pOrsjXT.jpg[Cкрыть]

26 февраля 1564 года великий султан Ибрагим II погибает от стресса. Конечно, так сильно расширить страну и держать народы в покорности, на это нужно тратить много нервов. Новым султаном становится Тадж ад-Дин Ибрагим III, у его сына имя получше, просто Дарвиш.

Хавашим. Дарвиш Хавашим.Нажмите здесь!
 ofcYVWI.jpg[Cкрыть]

Караманский султанат на момент смерти правителяНажмите здесь!
 b0KbSgY.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

ААР интересный и ваша просто аномальная СРИ вызывают у меня интерес, походу СРИ так и останется, да там ещё и Прованс что творит. Как бы они в унию друг-другу не попали... А то будет мега монстр. :D

У СРИ сколько рекрутов сейчас? Тысяч 250 уже?Мда... Войну на Истощение со СРИ осилит только Россия, но что-то у неё тоже не все норм.

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

.KaterinA.

Ибрагим III. Регентский совет. Дарвиш I.

Тимуриды расторгли с нами союз, им, видите ли, не понравилось, что мы им не подарили новые провинции! Все, прощайте, Тимуриды!

Спустя немного времени Тимуры вошли в войну с Могулистаном. А будь я их союзником, они бы даже напасть не посмели. Отправляем дипломата дружить с Чагатаями. Хорошее подспорье во время войн с Тимуридами.

Сами виноватыНажмите здесь!
 uwqYIOU.jpg

WKXX86R.jpg

tMcznEU.jpg

[Cкрыть]

27 июня 1565 года объявляем войну эфиопам-миафизитам! Мне от них только Аравия нужна, а их африканские завоевания меня не волнуют.

Эфиопско-турецкая войнаНажмите здесь!
 kIWKt9N.jpg[Cкрыть]

Крупная битва в Сахр-ан-Нобее. Практически 50т. эфиопов против наших 20 и мы побеждаем!

Я думала, что уничтожу их менпауэрНажмите здесь!
 e5WFnXl.jpg

T1eMo7k.jpg

[Cкрыть]

Я оказалась неправаНажмите здесь!
 CvOT2Az.jpg

HCe2vyX.jpg

[Cкрыть]

Похождения римлян в России.

Даже Москву поборолиНажмите здесь!
 VrWIRR2.jpg[Cкрыть]

Ещё не завершив войну с Эфиопией, я решаю атаковать Оман. Их союзник Хиджаз, которому бы стоило наконец признать верховенство Карамана.

Покорение АравииНажмите здесь!
 PPb07Ni.jpg[Cкрыть]

Чёрный день для Карамана. Римляне вышли к Мраморному морю, теперь мы имеем общую границу. Всё очень плохо.

Христианство против ИсламаНажмите здесь!
 FvDfjTO.jpg[Cкрыть]

11 февраля 1570 года Ибрагим III умирает, трон переходит к его сыну Дарвишу, но из-за своего малого возраста регентский совет из высшего дворянства берёт на себя полномочия государя.

Дарвишу уже 11 лет, т.е без войн я проведу максимум 3 года.

Очередной правительНажмите здесь!
 I2R1ubW.jpg

ydc9rZS.jpg

[Cкрыть]

Чагатаи, как я и предсказывала, победили Тимуридов. Ибо нефиг было со мной союз рвать!

В марте 71 года берём 14-ый админтех, который позволяет мне взять новую группу идей. Таковыми беру идеи дипломатические.

Сводка новостейНажмите здесь!
 Yv32ar4.jpg

jiAOIw4.jpg

k8xlws1.jpg

[Cкрыть]

В этом же месяце заключаю мир с Эфиопией. Теперь весь юг Аравийского п-ова принадлежит вассальному Йемену. Единственная проблема – эфиопы каким-то образом сумели обратить арабов в миафизитство.

Аравия наша!Нажмите здесь!
 A9nnIEe.jpg

yAsS7R4.jpg

[Cкрыть]

В феврале 73-го года Дарвишу исполняется 14 лет, и он становится султаном Карамана. Наследником престола же становится его брат, Изз уд-Дин Хамза Бег (3\4\6).

Только вступив на престол, Дарвиш развил бурную деятельность: начал процесс присоединения Йемена и объявил войну Грузинскому царству. Хороший правитель растёт.

НезаурядныйНажмите здесь!
 OwfRayy.jpg

si7gYaG.jpg

aZWA52e.jpg

KtT36GC.jpg

[Cкрыть]

Священная Римская Империя объявила мне войну! Положение просто ужасное: мы располагаем 60т. армией, причём 20т. заняты на Кавказе. А у римлян – 400-тысячная армия, а у их союзника Прованса около 40т. Это будет первая отечественная война в истории Карамана!

Почему именно я?Нажмите здесь!
 IUMScQN.jpg[Cкрыть]

Отправляю свой флот в проливы, дабы хоть на какое-то время остановить продвижение римлян. Сегодня мне везёт, как раз 30-тысячная армия форсировала проливы.

Начало обнадеживающееНажмите здесь!
 yAxemok.jpg

rhufvox.jpg

[Cкрыть]

Всё хорошее когда-нибудь кончается. Наш флот был практически уничтожен римским. Теперь инициатива в контроле проливов закрепляется за Римом.

А конец так себеНажмите здесь!
 Hihlnoo.jpg[Cкрыть]

В конце 1573 года римляне перебросили в Турцию 30-тысячное войско (как я поняла, римляне всегда делают 30т. армии), я стянула все силы, какие могла, отозвала армию с Кавказа, в срочном порядке заключила мир, и всё ради этого.

Победа превыше всегоНажмите здесь!
 Ace3BeE.jpg

m1Oe95A.jpg

[Cкрыть]

В 74-ом году произошло 6 (!) крупных битв с римскими войсками. Романы просто забрасывали меня мясом! На 6 бою войска оказались настолько измотаны, что я решила отвести их в тыл, в Дамаск.

СборкаНажмите здесь!
  I3IexN4.jpg

eLE35Ha.jpg

SKu73Sy.jpg

qp8nhIg.jpg

EsjfiZP.jpg

wiz6gmp.jpg

mUJQgvq.jpg

[Cкрыть]

В январе 75-го был присоединён Йемен. Для меня это никакого значения не имеет, мне другое важно.

Не до этогоНажмите здесь!
 Exf2ZKI.jpg[Cкрыть]

Благотворительность для бедных? Вы шутите?

За полгода римляне заняли территорию почти всей Малой Азии, а их войска всё продолжали пребывать. Давно у меня не было столь сложной войны.

Когда римский конвейер армий остановится?Нажмите здесь!
 waqYzWr.jpg

VfOs08I.jpg

[Cкрыть]

Наша армия попробовала бить напрямую, надеясь, что римляне не станут помогать своим осадным армиям. Мне удалось продвинуться только до Коньи. Чёртовы романы…

Провалилось мой наступление...Нажмите здесь!
 VfOs08I.jpg[Cкрыть]

Но всё-таки есть в мире фортуна! Собрав все армии – регулярную, наёмную, армию моих вассалов – к январю мне удалось освободить столицу, город Караман. Продолжаем продвижение вглубь родных земель.

КонтрнаступлениеНажмите здесь!
 e8PV95j.jpg[Cкрыть]

Уничтожаем врага в Теке, но римляне всё лезут к Караману и лезут. Отправляемся бить врага в столице. Наша армия превышала вражескую в два раза, но они смогли победить! Отступаем в Дамаск.

Не надолго!Нажмите здесь!
 tRCMA3F.jpg

M4nEF56.jpg

[Cкрыть]

Обстановка к апрелю 76-го года. Основные римские армии уничтожены либо ушли за Босфор, который мы снова контролируем!

Получили по носу?Нажмите здесь!
 IAvHa1R.jpg[Cкрыть]

Северная армия громит врага в Болу, мы приближаемся к Мраморному морю. Союзная армия (Армения, Имеретия, Тунис, Ирак и Караман) уничтожает римскую армию в центре страны, в Конье. Гоним врага дальше, к их позициям у Моря.

Вышибаем немцев из империиНажмите здесь!
 11M03lW.jpg

tDhkZAQ.jpg

[Cкрыть]

Римские армии были полностью изгнаны из Турции лишь к ноябрю 76-го года. Теперь осталось лишь освобождать свои же земли.

Враг поверженНажмите здесь!
 joSWEKw.jpg[Cкрыть]

Войска моих вассалов освобождают Бигу – своего рода Брестскую крепость – место, где всё началось. Заодно смотрим, что там с мирным договором. Чуть-чуть не хватает.

Ещё немного...Нажмите здесь!
 C9NRvTs.jpg

NVYWAL0.jpg

[Cкрыть]

4 апреля 1578 года Римская Империя безоговорочно заключила белый мир со страной победительницей-непобедительницей. Таким образом, ВОВ для Карамана длилась 5 лет. Мы разрушили миф о непобедимости римской армии, унизили Рим перед мировым сообществом. Выкусите, Габсбурги!

Великий день для караманского народа!Нажмите здесь!
 GeH6GaZ.jpg[Cкрыть]

Конец первой части

Изменено пользователем .KaterinA.
Ссылка на комментарий

Kilativix

Ну и СРИ... Я вообще поражаюсь как их возможно победить неравными силами, да ещё и за мусульманскую тех.группу

Ссылка на комментарий

Ну это может быть лучший ААР! Игрок с таким по мощи и враждебности соседом просто чудесно, думаю Караману ещё оченььь долго будет не скучно. :D

Ну если это существо осмелилось напасть на игрока, тогда АД ждёт ботов...

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

.KaterinA.

Ибрагим III. Регентский совет. Дарвиш I.

Часть II.

Берём новую дипломатическую идею, а в октябре, только-только перебросив войска, объявляем войну КК! Нужно ведь кому-то отомстить за такие поражения караманской армии! Но есть одна проблема, у них в союзниках огромный Могулистан. Ничего, откуплюсь как-нибудь.

Благо казна позволяетНажмите здесь!
 C8FEZnr.jpg[Cкрыть]

В ноябре разбиваем Баранье войско. Копейщики против мушкетёров – результат известен.

Новая общеевропейская война. Прованс-Рим против Франции-Испании-Шотландии-Ирландии-Англии. Посмотрим, кто кого.

Мне усиление Рима не нужноНажмите здесь!
 CK6evN1.jpg

XglBTyJ.jpg

[Cкрыть]

Берём новую религиозную идею. Московское княжество становится Российским царством. Поздравляю россиян!

Может хоть Россия покажет римлянам, где их местоНажмите здесь!
 LJWu5Gx.jpg

zduqkz8.jpg

[Cкрыть]

Откупаюсь от Могулистана. В долги пришлось влезть. Чёртовы кочевники…

2 октября 1581 года заключаю мир с Баранами. Расширяю владения своих вассалов, а сама выхожу к берегам Персидского залива.

Мой сильный союзник стал слабым врагомНажмите здесь!
 BCmqiOg.jpg

lZn33xa.jpg

[Cкрыть]

Заключаю военный союз с Ардаланом – моим будущим вассалом, вместе персов и тимуров пилить будем. В первую же войну, с Оманом, курды вступать не захотели. Вот такой вот у меня союзничек.

Всё равно это мой вассалНажмите здесь!
 pIYPX2X.jpg

sEIqY2d.jpg

[Cкрыть]

Бахмани превращается в ПИндостан, меня их судьба пока не волнует. Пока.

Но скоро...Нажмите здесь!
 OCIxzTN.jpg[Cкрыть]

Нидерланды восстали, римские угнетатели им не нравятся. У меня помощь попросили, я им отказала, уж я-то знаю какого это, с Римом воевать. А вот поляки поддержали голландцев. А зря, римляне их на колени поставят, это точно.

Не надо было их поддерживатьНажмите здесь!
 dIfR5x3.jpg

hsYMqsw.jpg

[Cкрыть]

Объявляю войну маленькой и одинокой, но очень гордой Грузии. Россия, хоть и защитник веры, не вступает в войну, сама в войне с Могулистаном застряла.

Скоро все кавказские государства будут подчиняться мнеНажмите здесь!
 DOEnf6k.jpg[Cкрыть]

Приятный ивент на блестящего министра. Заключаем мир с Оманом, у них провинции дешевые, поэтому берём все, оставляем лишь столицу.

Аравию я, кстати, тоже завоююНажмите здесь!
 xzmFH9z.jpg

c7pkYBE.jpg

[Cкрыть]

В январе 85-го года заключаем мир с Грузией. Теперь Имеретия и Армения – владычицы Кавказа. И этих владычиц контролирую я.

Что я и говорила - Кавказ наш!Нажмите здесь!
 af4RF5I.jpg[Cкрыть]

В следующем году присоединяю Армению, а Римская империя присоединяет западные области Польши. Ох, чувствую лет через 50 Россия и Рим будут очень сильно ссориться.

Главное, чтобы на меня не нападалиНажмите здесь!
 bq6nMVw.jpg

r7BJemV.jpg

[Cкрыть]

А пока с Россией приходится ссориться мне. Тунису Кипр захотелось. Изверг, я и так чудом войну с Римом выиграла, а он на Россию меня натравливает.

Что я говорила?Нажмите здесь!
 vKkcAQy.jpg

bejC3qw.jpg

[Cкрыть]

Россия заключает мир с Могулистаном. Теперь ещё хуже, освободившиеся силы они направят на меня. А на Кавказе мне поджидают чисто русские события.

Зимняя осада - русский конёк!Нажмите здесь!
 eP86JQZ.jpg

VsntYG0.jpg

[Cкрыть]

В октябре 87-го сталкиваюсь с крупной русской армией в Екатеринодаре. Русские, простите, но войска у вас так себе.

Я и не думала, что всё будет так простоНажмите здесь!
 WXTV6qx.jpg[Cкрыть]

А 14 ноября происходит знаменательное событие – Константинополь пал под натиском турок-сельджуков, судьба Византии в наших руках! (Особенно учитывая то, что Константинополь не столица этой Византии)

Всё равно приятноНажмите здесь!
 E6ukCRQ.jpg[Cкрыть]

В Ставрополье намечается крупная битва, приходится срочно перебрасывать туда новые войска.

НачалоНажмите здесь!
 EUFE6xy.jpg[Cкрыть]

Вот такой вот небольшой бой получился. Самая крупная победа турок за всё время моей игры.

КонецНажмите здесь!
 29F98xp.jpg[Cкрыть]

Бой под Астраханью. Ни Гитлеру, ни Наполеону до Астрахани дойти не удалось, а у меня получилось.

Теперь я в списке великих завоевателейНажмите здесь!
 QmYobrm.jpg[Cкрыть]

В феврале Тунис наконец заключил мир. Мне даже Фракия не досталась, а Тунису только Кипр. Глупая сдержанность со стороны ИИ. Заключение мира позволило мне завассалить Ардалан – мой новый инструмент в попиле Персии.

Скоро буду осуществлять свои претензии на ПерсиюНажмите здесь!
 ZtNyMOX.jpg

yn11ZLd.jpg

[Cкрыть]

Учим 15-ый воентех. В сентябре 92-го Россия завоёвывает кавказские провинции КК. Тут мне пригодилась Имеретия, сослужившая роль барьера между мной и Россией.

Жаль, что придётся присоединять барьерНажмите здесь!
 POCtcLQ.jpg

VtLQMG0.jpg

[Cкрыть]

Тунис воюет с Мамлюками и зовёт меня. Ладно, принимаю приглашение, хотя они и без меня справятся. Мы пока повоюем с Баранами, расширим границы Ардалана.

Розовый цвет Ардалана не очень нравитсяНажмите здесь!
 6hBtIRE.jpg

vfL1dkt.jpg

[Cкрыть]

Паломники в Мекке – крупный доход. Отправляем деньги в казну, они мне там полезнее.

Бой в горах Меликатеса. Войсками командует Изз уд-Дин Хамза Бег, брат султана Дарвиша. Победа караманской армии очевидна.

Да и генерал хорошийНажмите здесь!
 oh2RmwA.jpg

7X0S8CO.jpg

[Cкрыть]

30 декабря 1596 года в бою с Кара-Коюнлукскими войсками погиб наследник караманского престола, Изз уд-Дин Хамза Бег. Наследником престола стал сначала старший сын Дарвиша Мухаммад, но потом он погиб при невыясненных обстоятельствах, и наследником стал Али.

Я ни на что не намекаю...Нажмите здесь!
 4WpOfrs.jpg[Cкрыть]

Европейские новости: Англия поглотила Шотландию и превратился в Великобританию. Шотландия жива и переселилась в Канаду.

Великое Княжество Волынское и Крымское ханство отделились от Польши. Русские поспешили заключить союз с новообразовавшимся государством (Волынь) и напасть на Крымское ханство. Крым наш их!

EuronewsНажмите здесь!
 YNm7oKu.jpg

fy4Txjc.jpg

[Cкрыть]

Конец войны с КК. Увеличиваем владения Ардалана и Ирака, себе берём Ардебиль.

В результате войны разозлённые персы и тимуры основали коалицию против нас. Они не смогут остановить нас в случае войны, которую мы им объявляем 20 октября 99-го года!

Здравствуй, XVII век!Нажмите здесь!
 Dw1uZFX.jpg

9r62syh.jpg

IqNpjmU.jpg

[Cкрыть]

План вторжения в ПерсиюНажмите здесь!
 dx5nySf.jpg[Cкрыть]

21 апреля 1601 года умер великий караманский султан Дарвиш I.Приняв власть над страной в тяжёлое время, в юном возрасте Дарвиш успел провести войну с самым сильным государством того времени – СРИ. Его смерть стала следствием заговора его сына Али, заподозрившего отца в сыноубийстве.

Хороший султан былНажмите здесь!
 5gT32sT.jpg[Cкрыть]

Караманский султанат на момент смерти великого правителяНажмите здесь!
 DmI4scz.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем .KaterinA.
Ссылка на комментарий

GrafDrakula

Да странно, честное слово, слишком странная карта, мультиплеерная какая-то :)

Ссылка на комментарий

райн77

умерли.

- Оба умерли?

- Да.

В один день?

В один день? (С)

(из к/ф 4 пера)

и карта конечно уникальная ..

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Религиозные повстанцы (вероятно сунниты) у Тимуров, которые тоже сунниты, я так понимаю забагованные?

Ссылка на комментарий

.KaterinA.
Религиозные повстанцы (вероятно сунниты) у Тимуров, которые тоже сунниты, я так понимаю забагованные?

Повстанцы-сунниты у суннитских стран после АоВ не редкость. Они и до этого были сильно забагованными.

Изменено пользователем .KaterinA.
Ссылка на комментарий

.KaterinA.

Али I. Касим I.

Западные ценности

В ноябре 1601 года наши учёные додумались унифицировать калибр. Ну а Эфиопы присоединили Мамлюков, бедняги даже не смогли сопротивляться соседям с юга.

Африканская войнаНажмите здесь!
 fteL0Q5.jpg

eOLFZyf.jpg

[Cкрыть]

В январе 1602 года совет визирей принял решение – вестернизироваться! Это небольшое предприятие займёт всего 14 лет. Главное, римлян и русских не злить, а то потом державу не соберу.

Настало времяНажмите здесь!
 35GQX5J.jpg[Cкрыть]

Спустя два месяца советникам перестала нравиться моя вестернизация. Не хотите – не надо, сказала бы я им, но вестернизация мне нужна как воздух, поэтому – игнор.

Вся эта шарашка замолчала, но через год что-то не понравилось интеллигентам. 30 престижа не так уж и много, выгоняем этих «творческих людей».

Стабильность жалкоНажмите здесь!
 nOL4gpD.jpg

smglPYq.jpg

[Cкрыть]

27 апреля заключаем мир с коалицией. Расширяем границы МРШ (Милой Розовой Штучки), получаем границу с Тимуридами по вассалу. Между Белуджистаном и Тимуридами есть маленькое серое государство – Афганистан. Если бы не корки на пол тимуридии, я бы им не заинтересовалась, а так отправляю дипломата дружить с афганами.

Тимуры не остановят моего продвижения в АзиюНажмите здесь!
 Z53A9Mz.jpg[Cкрыть]

А августе этого же года умирает султан Али, правителем становится его умный сынок Касим. Советники думали, что Касим прекратит этот процесс, но султан был не из таких. Продолжаем вестернизацию.

Мы Европа!Нажмите здесь!
 E8TNnr3.jpg[Cкрыть]

Приобщение к западным ценностям бьёт по самому больному – по моему народу. -30 легитимности – цена немалая, особенно в таких условиях.

2 ноября 1604 года объявляем последнюю войну Оману. Под шумок захвачу Маскат и стану править всей Аравией.

Воинам нужно воеватьНажмите здесь!
 bhmisxL.jpg

sq6qGsV.jpg

[Cкрыть]

Провинции стали сопротивляться реформам. Подавитесь.

Чагатаи больно кусают Тимуров. Меня вообще Могулистан пугать начинает – что это за новый Чингисхан у них там правит?

Зато они несут слово Пророка в АзиюНажмите здесь!
 fFQz0LY.jpg

iCxGRUm.jpg

[Cкрыть]

13 июня 1605 года присоединяем остатки империи Омана. Теперь Касим – владыка всей Аравии.

Drang nach Osten продолжается, Римская империя всё ближе к Российской. Вот это будет война, всем войнам война!

Общеевропейская, если не мировая войнаНажмите здесь!
 rszH8fP.jpg

5y9tI4T.jpg

[Cкрыть]

Советникам опять не нравится вестернизация, а я только что стабильность подняла.

Тунис решил отджихадить эфиопов. Желаем удачи, будто бы вестернизированные арабы не смогут разбить отсталых эфиопов.

Ислам в Африку идётНажмите здесь!
 eqHfB3D.jpg

l5PI78B.jpg

[Cкрыть]

Снова советники. Как вы меня достали! Опора моей империи, моя армия – и ей тоже не нравится Европа! Почему они не могут понять, что назад хода не будет?

Мало мне всего этого, теперь ещё и чума, завезённая торговцами из далеких стран. Ладно, потратим 100 монет, для меня это не так уж и много.

Не самый лучший период в жизни империи Нажмите здесь!
 grg47tk.jpg

iEKnLup.jpg

ll7mBVu.jpg

[Cкрыть]

Россия присоединяет Византию, Константинополь становится Царьградом. Зря они это, римляне с присоединением не смирятся. Кстати, русские ещё и Волынь заунили.

Мечта русских царейНажмите здесь!
 Yy1LzNX.jpg[Cкрыть]

Снова дегенераты интеллигенты. Чего им не сидится?

Пришло время размять войска, войну Баранам! Их решил защищать шиитский Индостан, ну и ладно, тем хуже для них.

Всё равно мы победимНажмите здесь!
 TVUbjHi.jpg

3j9EARn.jpg

[Cкрыть]

Население опять решило попробовать остановить вестерн. Сколько можно, тут осталось-то два года! Тунис разделывается с эфиопами, от которых у меня уже усталость появилась, хотя ни один караманский войн во время африканского срача не пострадал.

А эфиопские пострадалиНажмите здесь!
 W5EZl34.jpg

MYykkpQ.jpg

[Cкрыть]

В июле 14-го года индийцы плавали-плавали, и приплыли в нашу Шаркию. Почему-то с оружием. Выгнать их обратно не получилось, пришлось гоняться аж до Адена. А вся Россиюшка уже под иностранным игом. Римляне и шведы очень не любят русского медведя.

Жалко РусьНажмите здесь!
 UR4rdVX.jpg

67QqkKx.jpg

[Cкрыть]

Наша победоносная армия просит оставить всё как есть. Шиш вам, игнорирую настойчивую «просьбу». Пока допиливаем КК, если бы не Индостан, взяли бы больше.

Кавказ будет нашНажмите здесь!
 sT5PY6V.jpg

PHh7LrO.jpg

[Cкрыть]

В отместку за не очень удачную войну с Кара-К., объявляю войну персам! С ними Афганистан, Белуджистан и Мултан. Богомерзкие сунниты вступились за шиита. Фу такими быть! Через Персию доберёмся до богомерзких, за спинами шиитов им не спрятаться.

Персидская войнаНажмите здесь!
 CVcBDtZ.jpg[Cкрыть]

7 февраля 1616 года происходит знаменательное событие. Вестернизация закончена! Теперь мы – Европа, несмотря на огромное технологическое отставание от, собсна, европейцев. А вот России, которая стала Европой ещё раньше, не так везёт.

Мда, даже Россия не смогла остановить РимНажмите здесь!
 kVHPdRb.jpg

FZqsv7r.jpg

[Cкрыть]

Тут же начинается череда технологических прорывов: менее чем за год были открыты 2 диптеха (я специально их не развивала, дабы поскорее провести вестерн). В июне 20-го по сепарату вассалим Афганистан – хороший инструмент в попиле Тимуридов (с удобной керамической ручкой), через полгода миримся с персами. Теперь они мало что из себя представляют.

Вестерн того стоилНажмите здесь!
 NE5BPKx.jpg

FgTAi4t.jpg

PHGDPwn.jpg

UD4D50Q.jpg

[Cкрыть]

Успев только перебросить войска, объявляю войну Тимурам! Пришло время испробовать Афганистан. Армии бодрым маршем проходят по пустыням и горам Тимуридии, практически не встречая сопротивления (помогает то, что Россия тоже позарилась на земли Тамерлана)

УдачноНажмите здесь!
 UdVLtSa.jpg[Cкрыть]

Новый технологический рывок: в августе 1621 года берём 16-ый админтех, в сентябре 17-ый воентех, через два года 17-ый диптех.

Вестерн того стоил - 2Нажмите здесь!
 NQNrj01.jpg

galtCL8.jpg

tASrtEC.jpg

[Cкрыть]

Конец войны с Тимурами, расширяем земли вассальных государств, мне от Тимуров ещё Хорасан нужен. Через полгода война козявкам из КК, на этот раз Индостан не вмешивается, мне же лучше.

Теперь КК ничто не спасетНажмите здесь!
 VPAb2Ux.jpg

Njhgt5G.jpg

[Cкрыть]

В мае 25-го года Россия захватывает Ногайское ханство. Она опасно приблизилась к моим потенциальным землям, и Россия на этом не остановится. Из-за переживаний по этому поводу у блистательного султана Касима случился нервный приступ. Новым султаном стал его сын Ахмад I, правитель так себе, сынок у него поумнее будет.

Кляты Москали!Нажмите здесь!
 DQK9vcL.jpg

PQd58AY.jpg

[Cкрыть]

Караманский султанат по итогам правления Али и Касима Нажмите здесь!
 QuYhKEX.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29505

Лучшие авторы в этой теме

  • .KaterinA.

    30

  • CAH9L

    7

  • Myxach

    7

  • Deceased WhiteBear

    6

  • JLRomik

    5

  • Full_metal_S

    4

  • AndreiZhinkin

    3

  • zasera

    2

  • Besi Han

    2

  • Ragvalod

    2

  • Kromos

    2

  • Kilativix

    2

  • Киберкороль

    2

  • Kupislona

    1

  • AshDragon

    1

  • Pulse

    1

  • balbes

    1

  • райн77

    1

  • minta

    1

  • Рюдзи

    1

  • Jolle Roger

    1

  • 51EU4

    1

  • Nabukudduriusur

    1

  • GrafDrakula

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...