Эфиопия - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Эфиопия

Рекомендованные сообщения

Aus_Mitternacht

 

В итоге решил пойти ва-банк и сделал всё типичным для EU способом))

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Сначала отрезал Османам доступ к столице Египта, а затем, в следующей войне, ещё и к Верхнему Египту (не заскринил, к сожалению). Таким образом, Османы, лишённые возможности набивать варскор, продвигались очень медленно. А через тридцать лет, после образования общей границы, войну им объявил уже я сам. Вступить в союз в том момент было просто не с кем, потому что из карты открыта только Италия, поэтому пришлось ковырять Османов и Тунис в одиночку. Но ничего, кое-как затащил:winner:

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Что могу сказать: в Египет лезть можно и НУЖНО, и максимально быстро, иначе Осман разожрётся и воевать с ним будет ну очень тяжело. В своей прошлой попытке за Эфиопию, на патче 1.16, кажется, я инициативу упустил, из Египта меня выперли и вернуться туда удалось только к началу XVII века, и то с помощью европейских союзников.

Изменено пользователем Aus_Mitternacht
Ссылка на комментарий

Aus_Mitternacht

Доиграл партию, поделюсь своими наблюдениями. В Индию оптимально лезть сразу после получения 15 воентеха, захватывать только провинции с большим торговым влиянием и образовывать торговые компании в Гоа и на Цейлоне. Я влез на 13, думал взять с наскока, но в итоге немного завяз и получил коалиционную войну от Османа. Вместе с выплатой займов и восстанавлением рекрут-пула потерял из-за этого лет 15. Однако польза от индийской торговли несомненна, что хорошо видно на скрине.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

После получения хотя бы частичного контроля над Индией торговые пути нужно сразу уводить на Занзибар, чтобы врагам не досталось. В начале XVII века торговля становится уже главным источником дохода (около 40%), второе место делят налоги и золотодобыча:nyam:

 

А вот скрин партии 50 лет спустя, здесь торговля даёт уже 100 дукатов, что совсем не плохо для середины XVII века. Одновременно с удорожанием предметов роскоши сильно растёт прибыль от производства, причём львиную долю дают торговые компании, так как там расположены провинции с большим развитием и кучей выгодных товаров. На этом этапе очень выгодно строить склады, мастерские и мануфактуры. Храмы Эфиопии не нужны)) 

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

И вот скрин завершения партии, тут торговый доход немного просел, было больше 200. Но всё равно видно, что торговля и производство дают 2/3 общего дохода. Привёл ещё скрин экрана торговли, чтобы было видно, сколько и откуда идёт.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В принципе, это не предел прибыли для данного региона, но сильно больше на этом этапе всё равно не наскрести. Главный минус: теряются торговые доходы из всех узлов севернее и западнее Занзибара. И если потерю Александрии и Алеппо ещё мощно пережить, то торговый потенциал западной Африки откровенно жалко. У меня была идея перезамкнуть всю африканскую торговлю на узел Севильи (там как раз мой вассал Андалусия обладает доминирующим торговым влиянием), тогда подключатся Персия, Сирия, Египет, Тунис, берег слоновой кости и даже Латинская Америка. Но это довольно муторное занятие, так как налетит сразу очень много конкурентов, и придётся следить за торговым влиянием.

 

С идеями я явно напортачил. Ветка инноваций вообще не нужна, бонус в +20% к силе пехоты, конечно, приятен и помогает на первых порах против Османов, но никакого критического значения не имеет. Исследования лучше брать позже, а вот Админку и Влияние как можно раньше, так как расширяться через вассалов очень удобно. К ним ещё может зайти дипломатия, но её я бы брал последней. Из военных Эфиопии больше подходят Количество+Оборона, во-первых, из-за синергии бонусов, во вторых, из-за особенностей региона. Очень много войн происходит во всех уголках Индийского океана, таскать войска туда-сюда очень долго и муторно, проще держать по готовому корпусу на каждой границе. Много приходится действовать в пустынях и джунглях, где истощение в момент выжигает рекрут-пул. Это очень хорошо чувствуется в Индии, где потери от истощения достигают 80-90%, несмотря на все ухищрения. И какой смысл в армии, которая одним ударом уничтожает стеки врага, но вся ложится на первой паре осад? В итоге, когда взял Количество, вздохнул с облегчением, до этого половину армейского бюджета составляли расходы на наёмников. Думаю, что альтернативы Количеству тут нет, тем более, для африканской нации более естественно смотрится толпа недисциплинированных, но храбрых воинов, чем горстка убер-пехоты с бонусом +40%.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Aus_Mitternacht
Ссылка на комментарий

yukine

Я конечно прочитал последние две страницы, но всё же, какие идеи брать? Так и напрашиваются религиозные, но нужны ли они? Можно взять первой веткой экономику или влияние\дипломатию (с очень приятным бонусом на стоимость провинций по военному счёту). Из военных брать количество (большие запасы зерна на начальной территории) или всё таки лучше взять качество? Неплохо зайдут оборонительные учитывая географическое положение, хотя с другой стороны, не буду же я всю игру сидеть в Африке? Османские территории ждут!

Ссылка на комментарий

freeza2evro
В 02.04.2018 в 11:21, yukine сказал:

Я конечно прочитал последние две страницы, но всё же, какие идеи брать? Так и напрашиваются религиозные, но нужны ли они? Можно взять первой веткой экономику или влияние\дипломатию (с очень приятным бонусом на стоимость провинций по военному счёту). Из военных брать количество (большие запасы зерна на начальной территории) или всё таки лучше взять качество? Неплохо зайдут оборонительные учитывая географическое положение, хотя с другой стороны, не буду же я всю игру сидеть в Африке? Османские территории ждут!

Я брал исследовательские и качественные идеи, но все как вы пожелаете. Еще я брал религиозные идеи, ибо перманентный КБ и сила миссионеров достигала около  10% . Насчёт османа, я решил с ним закорефанится, ибо египтяне мне очень мешали. Планирую после внедрения печатного пресса навяжу всей африке свои амбиции, параллельно вторгаясь к неотесанным аборигенам в Океании.

Ссылка на комментарий

Давно хотел поиграть за Эфиопию. Выкладываю расклад перед первой войной с османами (начали подгонять к моей границе войска)

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

армия османов не на много больше моей, но у меня она ИМХО качественнее (много кавалерии, с бонусом +10 и больше артиллерии)

флот совместно с Кастилией, арагоном и неаполем тоже спокойно разобьём, да и без них проблем с этим не вижу, если не кидаться на весь османский флот сразу, а утилизировать малыми партиями.... после этого буду высаживать десант в тылу

доходов на всё это хватит

 

и, да, ИМХО брать религиозные идеи за Эфиопию не надо:)

Ссылка на комментарий

Wiyama

@Brokar А у османа какие идеи? Сдаётся мне на суше вы не выдержите.

Ссылка на комментарий

У османов две административные...у меня воентех на один больше, пушек больше и боевой дух минимум на 1-ку больше (защитник веры+военные традиции) отстоюсь в горах пока они не сольют рекрутов в ноль, возможно за это время захвачу сирию, а потом дело техники...в предыдущей партии за феодоро за три войны довёл читерюг до банкротства

Ссылка на комментарий

Wiyama
2 часа назад, Brokar сказал:

У османов две административные...у меня воентех на один больше, пушек больше и боевой дух минимум на 1-ку больше (защитник веры+военные традиции) отстоюсь в горах пока они не сольют рекрутов в ноль, возможно за это время захвачу сирию, а потом дело техники...в предыдущей партии за феодоро за три войны довёл читерюг до банкротства

Тогда успехов вам:)

Ссылка на комментарий

трижды пытался затащить османа эфиопией.

трижды тупо отлетал.

чертовы пустыни, институты принимаются только прокликиванием

в итоге последняя катка 13 воентех против 16-го.

как за нее тащить я без понятия...

вроде не новичок в европке, а эфиопия просто для меня камень преткновения

Ссылка на комментарий

топтыжка

Решил снова попробовать за эфиопов сыграть.

Прошлые попытки заканчивались тем, что на меня нападал осман и выносил.

Решил попробовать напасть на него сам-задумка такая. Ем все, что рядом с собой, мамлюка и килву. Первой веткой беру религию, затем фокус в военку и второй веткой количество, а третьей качество. В итоге должна получиться большая армия без наемников, которую. я смогу содержать по экономике(вроде должен). И учитывая 2 включенных нац политики на время войны с османом и защитника веры получится бонусные +20 боевого духа. В принципе должно хватить этого. Но вот не встретимся ли мы с османом раньше этого? Пока на 8м админтехе у меня александрия а осман съел часть сирии. Как раз сейчас будем поочереди есть мамлюка, и через лет 20 соответственно еще раз. Вроде бы если я целенаправленно не буду лезть к нему на встречу должен дотянуть до 10х технологий.

Религию брал для экономии дип очков, за которые в первую очередь качаю институты и для двух мощных нацполитик-+5бд+10осады(качество) и+10бд(количество).

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Собрал армию в 100к(40пехота 2кони 40пушки) к 11й воентехе и по качеству она была немного мощнее османской. Побить османа при первой встрече получилось. Теперь проблема с кривыми идеями разъедаться. Агресивка долетает до центра индии так как нет ничего из(влияние/дипка/гуманизм) и с админ очками все не очень так как админ идеи отложил очень уж далеко. Но наверное оно того стоило.

Ссылка на комментарий

እንደምን ዋላችሁ!

Я новичок в EU4, но очень уж люблю Эфиопию и ее историю, поэтому пытаюсь за нее превозмочь уже раз третий. Все катки были не очень удачные - с разной степенью успешности съедал весь золотой рог, побережье до мадагаскара, аравию, а дальше или мамлюк или осман меня уничтожал.

Было бы здорово получить ответы на некоторые вопросы, с учетом эфиопской специфики и текущего патча:

  1. Объявление и ведение войны. Очень редко, когда есть дефолтный повод к войне с соседями - приходится засылать шпиона, вешать претензии на одну провинцию, объявлять войну, оккупировать всю территорию противника (желательно, без штурмов крепостей), а потом ее присоединять на максимум военсчета. Это самая эффективная стратегия, или есть какие-то другие?
  2. Национализация и интеграция. На национализацию тратится уйма очков, в итоге отставание по админтеху. Владения делаю во всех захваченных локациях, но не сильно помогает. Можно ли оставить ненационализированные области?
  3. Восстания. В первые свои катки я заливал повстанцв военными очками, потом сообразил что на первых порах восстания проще давить руками/повышать автономию. Но тем не менее, восстания возникают во всех захваченных областях, кроме как советниками-взятым гуманизмом их не остановить. Может есть еще какие-то методы?
  4. Торговые центры. Направление, по которому можно передать влияние из центра в центр всегда предустановлено? Какая наилучшая конфигурация 2-3х торговцев и торговых флотов?
  5. Признанные культуры. Признаю нубийцев и египтян своей культурой, все верно делаю? Или можно оставить их болтаться непризнанными?
  6. Замещение культуры. Нужно ли вообще? Стоит ли менять тех же нубийцев?
  7. Первоначальная экспансия. Я обычно нападаю первым делом на Адаль и Каффу (ради шахт), заключаю союз с северными эфиопами, а дальше ориентируюсь по ситуации. Стоит ли заключать союзы с мелкими эфиопами, лучше их сохранить до столкновения с мамлюками, завассалить или сожрать? Какие лучше всего варианты?
  8. Порча монет и коррупция. В начале без порчи монет невероятно тяжело, просаживание по деньгам огромное. Но 10 процентов коррупции проходят быстро. Чтобы отбиться от мамлюка я всегда беру порчу монет/займы, помогает но играть с коррупцией больше 20 уже затруднительно
  9. Путь развития. Платиновый вопрос темы, это лучший порядок идей (и, повторюсь, крайнее отствание по идеям, учитывая необходимость тратить админтех буквально на все). Гуманизм, оборона, колонизация? Колонизация, оборона, гуманизм? Или какое наилучшее сочетание?
  10. Сеннар. Королевство нубийских христиан/мусульман, которое появляется в пустыне между западным и восточным берегом африки - оно возникает всегда, если земли неколонизированны?
  11. Португальцы. Реально ли подружиться с португальцами после ивента на +100 отношения? У меня не вышло.

Спасибо, извиняюсь за путанность вопросов. Заранее спасибо за ваши комментарии :)

ደህና ሁኑ!

 

Ссылка на комментарий

JLRomik

@seveneth1. Это самая распространенная. Есть ещё один вариант экспансии - захватываете одну провинцию, национальную для несуществующей страны, выделяете эту страну своим вассалом, а потом нападаете по КБ возвращение. Оно даёт меньше агрессивки.

2. Админ. очки опять же экономятся через вассалов. Аннексия вассала стоит дипломатических очков. Кормите вассала и присоединяете.

3. Один раз убить повстанцев и всё. После восстания вешается минус к беспорядкам, к тому моменту как он пройдёт уже спадет сепаратизм, который является основным источником анреста в захваченных провинциях.

4. Направление торговли определено. В случае Эфиопии надо как можно быстрее влезать в Александрию и переносить туда торговую столицу. До этого момента манипуляции с торговцами и флотом никакого толку не дадут.

5-6. Признавайте если во владениях. Пока есть свободные слоты для признанных культур перекультуривать что-либо нет необходимости.

7.Прямое владение провинциями в большинстве случаев эффективнее чем через вассалов. 

8.Ага:)

9. Интересная постановка вопроса. Ни одна из этих трёх, имхо. Я бы взял инновации, качество. Потом в принципе уже не важно. Наверное действительно исследования, чтобы в Азию за деньгами идти.

10. Да.

11. А зачем? Какой от них толк?

Ссылка на комментарий

@JLRomik Cпасибо за ответы! Советы полезные, приму к действию в ближайшее время.  Из вашего комментария узнал, что оказывается, торговые столицы можно переносить :D 

 

И дополнительно:

  1. Интересует тема с присоединением территории через вассалов: например, я покоряю и поглощаю Адаль - страну, скажем, на десяток провинций - будет ли через 10 лет у них 190 отношения? Они же мусульмане, территориальные споры и тд. 
  2. Цитата

    Прямое владение провинциями в большинстве случаев эффективнее чем через вассалов. 

    Согласен, но в случае постоянной угрозы мамлюка сверху, не эффективнее ли иметь двух вассалов/союзников в виде небольших государств? Деваться им некуда, из союза они не выйдут. Присоединить-поглотить их нетрудно, просто опять просадка по админтеху из-за этого...

 

И, если есть возможность, может какие краткие советы по текущей партии? Есть ли какие-то шансы, или просто ждать пока допилит осман?

Спойлер

d7f1026d60.jpg

Подробности партии: никто из европейцев не пробрался на юг, в аравии есть союзники (и крайне ослабленный йемен). Мамлюка через год начинает пилить осман по второму разу, я успеваю или стрясти с мамлюка много денег, или влезть в долги и отщипнуть провинций после того, как осман выйдет из войны. 

Жесткое отставание по идеям, на уровне центральноафриканских стран... Есть какие-то шансы?

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, seveneth сказал:

Интересует тема с присоединением территории через вассалов: например, я покоряю и поглощаю Адаль - страну, скажем, на десяток провинций - будет ли через 10 лет у них 190 отношения? Они же мусульмане, территориальные споры и тд. 

С вассалом усилиями дипломата можно улучшить отношения не до +100, а до+200.

 

2 часа назад, seveneth сказал:

Согласен, но в случае постоянной угрозы мамлюка сверху, не эффективнее ли иметь двух вассалов/союзников в виде небольших государств? Деваться им некуда, из союза они не выйдут. Присоединить-поглотить их нетрудно, просто опять просадка по админтеху из-за этого...

В случае с постоянной угрозой от Мамлюка угрозу надо устранять как можно быстрее.

 

2 часа назад, seveneth сказал:

И, если есть возможность, может какие краткие советы по текущей партии? Есть ли какие-то шансы, или просто ждать пока допилит осман?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Эфиопия, 1545 (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Подробности партии: никто из европейцев не пробрался на юг, в аравии есть союзники (и крайне ослабленный йемен). Мамлюка через год начинает пилить осман по второму разу, я успеваю или стрясти с мамлюка много денег, или влезть в долги и отщипнуть провинций после того, как осман выйдет из войны. 

Жесткое отставание по идеям, на уровне центральноафриканских стран... Есть какие-то шансы?

Ну за 100 лет желательно как минимум быть на месте Мамлюков. У вас же золото. Вкачиваете за дип. очки провинции с золотом. В первой же войне Османов и Мамлюков атакуете со своей стороны. Ваша задача не брать граничащие с вами провинции, а как можно сильнее ослабить Мамлюка. Берёте Каир с Александрией. Доходы Мамлюка падают в разы.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Glippenio

@seveneth Мне кажется вы институты принимали не раскачкой провинций, а ждете пока сами доползут, оттого и отставание сильное. Портить монеты ИМХО, вообще не стоит никогда ни за кого, кроме мусульман иногда, потому что у них с помощью религии можно коррупцию резать. Ваши 21 коррупция это очень много. Я бы начал новую партию, с толком, с расстановкой. Еще старайтесь дип вес держать выше 50, за это халявные очки идут

Ссылка на комментарий

@Glippenio Спасибо за советы! Да, я институты всегда ждал сам - и боялся по технологиям отстать, и у соседей не было значительно преимущества в институтах.

 

@JLRomik Хм, спасибо за наводку, попробую как раз захватить александрию с каиром вместо отщипывания по кусочкам.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Я несколько раз стартовал за эфиопию и в итоге получалось не очень. Проблема в мамлюке и османе-они заставляют набирать слишком большую армию в тот момент когда страна к этому еще не готова. В итоге в момент когда надо застраиваться зданиями приходится иметь армию в лимит и при войнах сидеть в займах. Так же при активном поедании мамлюка не радуют коалиции из аравии и персии.

По поводу идей - мамлюк убивался достаточно легко после взятия религии+количества и политики на 10 боевого духа. Но остальных проблем это не отменяло.

В итоге решил на это дело плюнуть и отложить захват александрии на потом.

Сделал так.

1)Союз с мареханом и медрибахри. Сожрал кафу, энар, волайту, джандиро. Прокачал в каффе ренессанс за дипку и военку. Параллельно закрыл религиозные идеи.

2)Дождался религиозного кб и очень быстро сожрал африканский рог и занзибар. Нубию оставил как буфер между собой и мамлюком.

3)перенес торговый город в занзибар, взял исследование, заселил мыс доброй надежды, купил провинцию у индусов.

В общем занял на карте место килвы. А к мамлюку, осману вернусь после того как налажу экономику.

Партию слил убившись об индусов-но это мелочи, просто поакуратнее буду в следующий раз.

 

Ссылка на комментарий

Glippenio

Я последний раз играл за эфиопов патча 3 назад, тогда мне удавалось союзить Османа, выставив ривалом мамлюка, с ним в союзе все очень просто, но главное не цеплять раньше времени его жизненно важные провинции, да и вообще общую границу лучше не иметь, а то кидает быстро. Впрочем против Османа можно союзить уже какую-нибудь Россию...

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

Ачивку на захват городов сделал с первого раза примерно к 1670 году. При первой возможности бьем Мамелюка, первая война будет сложной, а дальше уже по откату легко. Осман не успел отъесть от Мамелюка много, граница вышла в районе Дамаскуса. Засоюзился с Россией и звал их за земли. На юг почти не продвигался, к концу партии даже Аджуран был почти цел. На западе последняя провка Сирт, на востоке Аравийский полуостров съел полностью и азиатское побережье до Гуджарата включительно. Поел страны тихоокеанского бассейна типа Брунея, Маджапахита и тд.)

Идеи - экономика (чтоб хватало денег содержать армию в лимит плюс эдикты везде на рекрутов),

влияние (чтоб быстро проесть в нужные стороны без коалиций, плюс провы Йемена, Адена, Махры и Фарса дают много агрессивки),

дворянские (ради пипса к осаде в основном, первые войны с османами строились на подлавливании его в войнах и быстром захвате крепостей, чтоб пока он соберется и встанет стаками на них, военного счета хватит заключить мир без единого сражения, так как армии у Эфиопии к моменту встречи примерно втрое меньше),

исследования (заколонить пров рядом со странами индонезии для КБ империализм).

Так как захват мира не планировался, не брал ни админку, ни религию/гуманизм.

Все институты принимались прокачкой пров. Торговую столицу переносил в Александрию, потом в Константинополь. Обычную столицу перенес в Каир и там и оставил, можно было бы тоже в Александрию, но ее захватывал гораздо позже.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 475
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 64125

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    118

  • MetallAlximist

    31

  • Мотострелок

    27

  • Sakā

    22

  • Эквилибриум

    16

  • AlexTheTeacher

    13

  • Chestr

    12

  • Don_Simon

    12

  • Gепia

    10

  • Mirsad

    10

  • Ragvalod

    8

  • yukine

    8

  • Belalus

    7

  • longjaunt

    7

  • anakor

    6

  • JLRomik

    6

  • AndrG

    5

  • Fagoth_Fatalist

    5

  • Calc

    5

  • Atery

    5

  • Wiyama

    5

  • Kvant91

    5

  • TestM

    4

  • exsoskill

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Почти доиграл до 1500-го. Не успел забрать Константинополь раньше Осман, и перенёс столицу в Суглу. Получил Ренессанс от Генуи. Очень не хватает купцов, и я пока толком не притрагивался

yukine

Поиграл ещё немного, и решил начать заново. Всё шло не то чтобы плохо, и если продолжить, то захватить мир удастся без особых проблем, но мне хочется попробовать сделать это лучше. Хотя бы и

Don_Simon

Ну коль уж интересуешься, поясню.     Негласные правила есть всегда и как мне казалось - скилловые ребята должны выжимать максимум из минимума возможностей. А не заниматься избиением младенц

Sakā

Эфиопия 1.29 патч (ам, бп). Вассал Сирия.  Осман союза заключать не хотел.   Первая оборонительная война с Мамлюком:         Итоговые скриншоты:  

Don_Simon

Ребята, всякие там завоевания мира вы на сложности для нубиков делаете или на самой высокой ?  А то как не прочитаю, так прямо сказки какие-то.  

Sakā

Все ваши "проблемы" от сюда (ключевые первые три слова)   Европа 4 игроками воспринимается по разному и это прекрасно, что она даёт такой шанс многим. В ней как бы три пути: первый сугубо

Kvant91

@Mirsad  По Вашим вопросам:   1. Фарм очков. Компоненты: - Статы монарха. На старте с этим все отлично. Наследника отлучаем, когда потеря 50 престижа (и 5 моральки и т.д.) неактуал

MetallAlximist

есть +2% Ну, так то естественно должно быть проще, но так и играть скучно будет. Без форс мажоров вполне должна быть. ТК просто оставить на крещение купцам, а самому заниматься автономия

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...