Эфиопия - Страница 9 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Эфиопия

Рекомендованные сообщения

Don_Simon
1 час назад, Sakā сказал:

Разве есть какие то "не гласные правила" по ЗМ на какой-либо сложности!

 

 

 Ну коль уж интересуешься, поясню. 

 

 Негласные правила есть всегда и как мне казалось - скилловые ребята должны выжимать максимум из минимума возможностей. А не заниматься избиением младенцев на нормале. Впрочем, это чисто моё мнение и каждый получает фан по своему. Как говорится, на вкус и цвет...

 

1 час назад, Sakā сказал:

Во всём мире читают сказки. Вы тоже заядлый любитель/фанат раз продолжаете их читать.

 

 Да, во всём мире читают сказки. И я тоже временами почитываю фантастику, но к теме нашего разговора, это не имеет ни малейшего отношения. Боюсь с таким глупым собеседником мне не о чем говорить. Предлагаю заканчивать бессмысленный флуд.

  • Dislike (-1) 3
  • bad (-1) 1
  • think 1
Ссылка на комментарий

Glippenio
2 часа назад, Don_Simon сказал:

 Негласные правила есть всегда

Поясните пожалуйста, какие именно? Я понимаю что старт на вх сложнее, но в случае с эфиопией на что это влияет по вашему?

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Don_Simon сказал:

 Негласные правила есть всегда...

Все ваши "проблемы" от сюда (ключевые первые три слова)

7 часов назад, Don_Simon сказал:

как мне казалось - скилловые ребята должны выжимать максимум из минимума возможностей.

Предлагаю заканчивать бессмысленный флуд.

 

Европа 4 игроками воспринимается по разному и это прекрасно, что она даёт такой шанс многим. В ней как бы три пути: первый сугубо чисто "исторический" - получить видимость частички той эпохи которая закладывалась в игре; второй - геймплейный, где ты разбираешься и пробуешь различные механики игры, торговля, дипломатия и многое другое (в том числе разбираешь поведение АИ), третий -спортивный, где ты выживаешь за минора (ОПМ, для новичков и за мажоров тяжело играть) с различными ограничениями.

Теперь напрашивается собственно вопрос - зачем всех загонять в одни рамки и даже "скилловых"? Что собственно последние (говорю про "скилловых") кому то ОБЯЗАННЫ, в том числе вам доказывать/демонстрировать что они хорошо играют. На форуме вполне свободные правила, Россия насколько мне известна более демократична чем моя страна, так и люди играют, выкладывают скриншоты, рассказывают "сказки" и мы их читаем периодически, но каждый сам считает будет ли он их читать.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

JLRomik
!

@Don_Simon Следите за манерой общения. У нас тут не принято называть людей глупыми нубами. Пока что устное предупреждение за провокацию и бессмысленный флуд, который вы начали разводить с порога.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

longjaunt

Я пробую второй раз за Эфиопию и за это время я уже научился сносно играть. Всякие вц мне не по зубам, охота подмять регион, убить Османа, тимурида, индусов. Вот хочу потестить эфиопа с обороной + новаторством и мегакрепостями. Планирую ставить крепости на раззоренные провки, чтобы враги горели на них, там их бить. Потом крепости станут неактуальны, но мамлюка с 2 союзниками так получилось победить соло до его войны с Османом, у меня потери около 10к, у мамлюка больше 50. Немного смущает бонус эпохи на осаду Османа. Наверно уже много раз пробовали такой билд, как далеко можно уйти ? Дальше наверно религия - количество или классика экономика - качество.

Ссылка на комментарий

топтыжка
39 минут назад, longjaunt сказал:

Наверно уже много раз пробовали такой билд, как далеко можно уйти ?

Не встречал вроде тут такого билда. В принципе наверное можно. Но как то при взятом новаторстве брать первой военкой что то кроме качества не хочется, +20 мощь пехоты ведь.

 

Ссылка на комментарий

longjaunt

Я брал первую оборону, т.к. с супермонарх жил 67 лет и я быстро брал воентехи до 5, чтобы с овертехом жрать соседей с их союзами. Админки было маловато, а потом я хотел подождать институт - жаба душила качать такие убогие провы, но увы, пришлось. В итоге новаторские я стал брать на остатки от института. В целом вы правы и 20 для пехоты очень жирно смотрится, но я хотел крепости на убитых территориях и жечь на атришине врагов

_________
добавлено 2 минуты спустя

А вот ещё вопрос - падал ивент на экспедицию по поиску христиан, результат всегда плохой ? И есть ли продолжение ?

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
43 минуты назад, longjaunt сказал:

Админки было маловато, а потом я хотел подождать институт - жаба душила качать такие убогие провы, но увы, пришлось.

Я на старте максимально быстро добираюсь до каффы и потом в ней качаю ренессанс. Высокая цена прокачки, но золото.

Ссылка на комментарий

Don_Simon

 Качать в каффе ренессанс дорого, да и с большой прокачкой слишком высок шанс обвала рудника и очки уйдут впустую. Оптимальное значение 9-10 как по мне, за несколько партий на этом значении ни разу не было обвала. А вот когда качал выше, то увы увы, пустая трата очков.

Ссылка на комментарий

топтыжка
4 минуты назад, Don_Simon сказал:

Качать в каффе ренессанс дорого, да и с большой прокачкой слишком высок шанс обвала рудника и очки уйдут впустую. Оптимальное значение 9-10 как по мне, за несколько партий на этом значении ни разу не было обвала. А вот когда качал выше, то увы увы, пустая трата очков.

Ну если очень быстро обвалится то не повезло.

А так до 12-15 прокачка дает как раз на старте очень много денег. А к моменту когда обвалится уже надо успеть разожраться как следует и доходы из других источников иметь.

В целом перекаченные золотые шахты не люблю, но за нищую эфиопию хорошо идет.

Ссылка на комментарий

longjaunt

Я каффу съел в первой войне, успел первым завассалить ОПМ (не помню как называется) и получил войну с каффой, получил всё без агрессивки, но вот качать постеснялся. Все таки скидка столицы ощутима. На счёт золота не могу определиться, сколько качать, особенно в горах. Например в Тироль для Австрии можно не упираться особо, все равно скоро с Венеции кормиться, а тут прям непонятно. Я оба золота качнулся до 10, чтобы не обвалились, денег хватает, но не с лихвой. Вообще с войны с мамлюком поднял около 1к, это мой доход за много месяцев, но к этому моменту я уже апнул все ТЦ и построил все доступные здания, которые есть смысл ставить.

Ссылка на комментарий

топтыжка

А по поводу дорого. Там выбор то не очень. Если бы рядом были провинции с товаром на 4+ в лугах, то в кафе качать смысла не было бы никакого. Но там везде цена развития не малелькая и товар не очень.

Ссылка на комментарий

longjaunt

Мой опыт за Эфиопию это одна партия до 1550+ где меня убил Осман и сейчас пока до 1480+, где я пока не вижу Османа и поэтому всех пинаю. Но мне кажется, что самая большая проблема это не доход, а институты и невозможность нормально принять / прокачать. Со стартовым монархом куда ни шло, но вот я третьего наследника сменил за престиж, лучшее что имею около 4-3-4. С таким догнать Османа по воентеху вряд ли выйдет.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Поэтому, мне кажется не принципиально где качать институт - везде дорого, а скидка хороша как раз чтобы не отставать от гегемона.

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, Don_Simon сказал:

Оптимальное значение 9-10 как по мне, за несколько партий на этом значении ни разу не было обвала.

Помню у меня в одной партии несколько рудников (3 или 4 точно уже не скажу) обваливались на развитии 8, а один так вообще несколько раз. Так что это вопрос "удачи".

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

топтыжка
3 часа назад, longjaunt сказал:

лучшее что имею около 4-3-4. С таким догнать Османа по воентеху вряд ли выйдет.

Это очень хороший наследник. Закрыть одну военную идею и догнать османа проблем нет. Перегнать уже сложнее но тоже можно.

Я в одной партии с фокусом на военку закрыл Религия+количество+качество и перед войной с османом догнал его по воентеху (толи на 11м толи на 12м).

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 часа назад, longjaunt сказал:

Все таки скидка столицы ощутима. На счёт золота не могу определиться, сколько качать, особенно в горах. Например в Тироль для Австрии можно не упираться особо, все равно скоро с Венеции кормиться, а тут прям непонятно. Я оба золота качнулся до 10, чтобы не обвалились, денег хватает, но не с лихвой.

Проблема в том что за прокачку 2 золотых шахт до 10 в горах очков ушло чуть ли не как на институт. Если бояться обвала то можно прокачать институт в золотой шахте не поднимая производство выше 10 (типа 10/10/14) а вторую до 6ти. Так намного экономнее выйдет чем ренессанс в столице и 2 шахты до 10.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну и если хватает сил очень быстро пробить мамлюка (я не мог такого сделать). То можно вообще не качать ренессанс а подождать когда он распространится в александрии через венецию. За самого мамлюка очень быстро так получал.

Ссылка на комментарий

longjaunt

К сожалению первый институт до мамлюка не дошел до момента как я с ним повоевал. Положусь на Ваш опыт в вопросе прокачки пров для института, мб я плохо посчитал профит. Самая засада это восстания ребелов, боже мой, как же я их давлю, конца и края нет, хоть гуманизм качай. Просто по КД сравнятся, на минус анрест советника не хочется брать, инфляция летит в небеса, тк с торговли пока доход мал. Что Вы делали с повстанцами ? Я расширялся быстро, везде сразу понижал автономию и давил, мб стоило повышать, но хотелось уже процветания пораньше.

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 минут назад, longjaunt сказал:

Что Вы делали с повстанцами ? Я расширялся быстро, везде сразу понижал автономию и давил, мб стоило повышать, но хотелось уже процветания пораньше. 

Понижать точно не надо - это путь к трем восстаниям в течении 30 лет.

Если играть через религию первой веткой то крестятся довольно быстро. И если не трогать автономию то будет одно восстание в провинции.

А вот если играть через инновации то будут повстанцы мучать. Там уже по нескольку кругов заходы будут, либо подъем автономии и один раз подавить.

Пару раз играл через гуманизм - там проблем с востаниями нет. Но в сильные боевой билд без вц (или почти вц) гуманизм как то не вписывается.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@longjaunt Насчет института перепутал слегка. Толи карта поменялась, толи всегда так было а я затупил.

Там от крита не распространяется в александрию, а только в ливийскую пустыню. А там развитие 3 у провинций. Видимо я качал до 10-15 крайнюю и от нее уже в александрию или через кипр как то. Но это уже совсем долго будет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 475
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 64539

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    118

  • MetallAlximist

    31

  • Мотострелок

    27

  • Sakā

    22

  • Эквилибриум

    16

  • AlexTheTeacher

    13

  • Chestr

    12

  • Don_Simon

    12

  • Gепia

    10

  • Mirsad

    10

  • Ragvalod

    8

  • yukine

    8

  • Belalus

    7

  • longjaunt

    7

  • anakor

    6

  • JLRomik

    6

  • AndrG

    5

  • Fagoth_Fatalist

    5

  • Calc

    5

  • Atery

    5

  • Wiyama

    5

  • Kvant91

    5

  • TestM

    4

  • exsoskill

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Почти доиграл до 1500-го. Не успел забрать Константинополь раньше Осман, и перенёс столицу в Суглу. Получил Ренессанс от Генуи. Очень не хватает купцов, и я пока толком не притрагивался

yukine

Поиграл ещё немного, и решил начать заново. Всё шло не то чтобы плохо, и если продолжить, то захватить мир удастся без особых проблем, но мне хочется попробовать сделать это лучше. Хотя бы и

Don_Simon

Ну коль уж интересуешься, поясню.     Негласные правила есть всегда и как мне казалось - скилловые ребята должны выжимать максимум из минимума возможностей. А не заниматься избиением младенц

Sakā

Эфиопия 1.29 патч (ам, бп). Вассал Сирия.  Осман союза заключать не хотел.   Первая оборонительная война с Мамлюком:         Итоговые скриншоты:  

Don_Simon

Ребята, всякие там завоевания мира вы на сложности для нубиков делаете или на самой высокой ?  А то как не прочитаю, так прямо сказки какие-то.  

Sakā

Все ваши "проблемы" от сюда (ключевые первые три слова)   Европа 4 игроками воспринимается по разному и это прекрасно, что она даёт такой шанс многим. В ней как бы три пути: первый сугубо

Kvant91

@Mirsad  По Вашим вопросам:   1. Фарм очков. Компоненты: - Статы монарха. На старте с этим все отлично. Наследника отлучаем, когда потеря 50 престижа (и 5 моральки и т.д.) неактуал

MetallAlximist

есть +2% Ну, так то естественно должно быть проще, но так и играть скучно будет. Без форс мажоров вполне должна быть. ТК просто оставить на крещение купцам, а самому заниматься автономия

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...