Эфиопия - Страница 18 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Эфиопия

Рекомендованные сообщения

Мотострелок
9 часов назад, топтыжка сказал:

несколько вопросов есть

1) османа не видно ведь со старта. Каким образом с ним встретиться и засоюзиться? Соперником со старта мамлюка сделать нельзя. Там надо как следует поесть (не пару мелких).

2)допустим добавили в соперники мамлюка и нашли османа. Он далеко не всегда прямо сразу хочет союз.

3)допустим засоюзились. Обещаем земли и нападаем. Мамлюк первым делом вынесет нас. Допустим увели армию под черный флаг и терпим.

На актуальном патче вообще не факт что осман в соло победит мамлюка+пару союзников. Скорее всего ему надоест и он выйдет из войны.

 

Так на 1.28 -1.29 кто то играл? Показать можно?

 

я щас начал эту ачивку Эфиопскую делать

если его оскорбить и выйти к его границе он сам тебя должен кинуть во враги в момент когда у него слот освободится

эфиопия достаточно большая для этого изначально

щас пообещал ламанш сделать и после этого доиграю эфиопию начало скину скрин суда - как быстро поставить его во враги

 

- осман открывается торговлей картами

 

п.с. Ты же видел я видео за рюкю скидывал - я за рюкю делал все тоже самое - открывал османа торговлей ставил вар мамлюку и убивал

- там мое рюкю тоже не тащит мамлюка но побеждает

 

эфиоп то посильнее рюкю

 

ну вобщем скрин с меня

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, Мотострелок сказал:

п.с. Ты же видел я видео за рюкю скидывал - я за рюкю делал все тоже самое - открывал османа торговлей ставил вар мамлюку и убивал

- там мое рюкю тоже не тащит мамлюка но побеждает

Там было попозже все немного.С 5го воентеха османа уже проглядывается что то.

 

Думал там через похищение карт открыт был. А просить карты у кого? Там союз вроде нужен с тем кто османа видит (хотя в аравии найдется кто то).

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

Мотострелок
38 минут назад, топтыжка сказал:

Там было попозже все немного.С 5го воентеха османа уже проглядывается что то.

 

Думал там через похищение карт открыт был. А просить карты у кого? Там союз вроде нужен с тем кто османа видит (хотя в аравии найдется кто то).

за рюкю я у тимурида просил

союз насколько знаю не обязателен просто нужны хорошие отношения и если у ии нет стратегических интересов он тебе откроет

ААР тут вон есть как за рюкю дойти на кавказ) там явно без союзов карты брались)))

Ссылка на комментарий

Мотострелок

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- миклаф спокойно открывает османа для Эфиопии - я промотал для теста

- без союза

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

вот ставится вар с мамлюком 

- у меня в 1455м потому что я в сторну индии там войну организовал сначала а только потом в сторону мамлюка

- что бы получить союз с османом вот в этот момент надо насмехаться кинуть эмбарго и все такое что можно

все это увеличит шанс - главное чтоб осман в мире был - тогда наверно 100% будет союз

- в моем случае кстати союз с тимуридом из за насмешки над мамлюком состоялся в 1448(почему то они уже друг у друга в варах

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

да тут же и союз заключается с османом даже если он в войне

 

кроме границы с мамлюком вообще ничего для этого Эфиопии не надо

теперь можно обещать территории и нападать в овертех

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

 

4 часа назад, Мотострелок сказал:

- у меня в 1455м потому что я в сторну индии там войну организовал сначала а только потом в сторону мамлюка

- что бы получить союз с османом вот в этот момент надо насмехаться кинуть эмбарго и все такое что можно

все это увеличит шанс - главное чтоб осман в мире был - тогда наверно 100% будет союз

- в моем случае кстати союз с тимуридом из за насмешки над мамлюком состоялся в 1448(почему то они уже друг у друга в варах

Напишите, с каким плюсом союз заключается, если играть на харде -минус перекрывается? 

В старой версии (с вестернизацией) у меня союз не выходил - минус от харда не перебивался

Ссылка на комментарий

Мотострелок
6 минут назад, Brokar сказал:

 

Напишите, с каким плюсом союз заключается, если играть на харде -минус перекрывается? 

В старой версии (с вестернизацией) у меня союз не выходил - минус от харда не перебивался

слушай я играю просто на айрон мене - там же нормал стоит стандартно? так что с хардом не знаю

у меня 110 к 48

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

а все ли ты условия выполнял? и сколько минусует хард?

3 года назад она тоже союзилась(с хардом не знаю)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

yukine

Не знаю, правильную ли я тему выбрал, так что извините.

Только сейчас заметил, какие мощные пехотинцы у эфиопов.

Спойлер

pips4.png

До 9-го теха, даже хвалёные азапы - это просто мальчики для битья, в сравнении с эфиопами. Бедные европейцы взяв 9-й тех, будут слабее (по пипсам) африканцев с 5-м, но это уже скорее проблема западно-европейцев. Ещё интересно то, что у африканцев единственных на 15-м техе может быть 10 пипсов в натиске+огне, правда в таком случае будут большие проблемы с моралью, но всё же. Так же у африканцев очень большой выбор этой самой пехоты, на все случаи жизни, так сказать. В целом, не смотря на пропасти между техами, в которых некоторые техгруппы становятся значительно сильнее, восточно-африканцы отлично держатся, +- на уровне Османов, иногда даже обгоняя их.

Кавалерия держится опять же, на уровне османской, начиная с 18-го теха, проигрывает западно-европейской.

Спойлер

pips-cavalry2.png

Какой вывод из всего этого? Я не знаю.🙄 Может быть стоит попытаться убиться об Османа до появления 9-го теха, так у Эфиопии будет гораздо больше шансов. Если не успеваете, можно начать оттягивать войну до 12-го овер теха у вас. 

Хотя может я что-то не понимаю и у Африканцев ужасная армия, если так - скажите мне об этом, пожалуйста.

Да и в целом хотелось бы продолжить мой разговор на эту тему

P.S. Только сейчас заметил абсурдно огромное число пипсов в БД у мусульман на 23-м техе. Имеет смысл остерегаться их в это время?

Изменено пользователем yukine
Переделал картинки
Ссылка на комментарий

топтыжка

@yukine Очень интересно. Сам не сравнивал статы, а по ощущениям африканские войска были норм, но не более того. А тут вон оно как выходит.

Хотя я в основном на этих технологиях воюю внутри африки.

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

интересная информация

я так и не доделал эту ачивку

у эфиопа интересный старт

в паре с османом легко и рано пилится мамлюк

а вот что там будет дальше с османом если соло один на один в расчете на силу войск 

это вопрос

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Мотострелок сказал:

а вот что там будет дальше с османом если соло один на один в расчете на силу войск 

это вопрос

Когда для перестраховки брал религия+количество+качество разносил его в клочья.

Просто с религией+количеством тоже побеждал нормально.

Но мне не понравилась ситуация возникающая после этого из за агресивки. Войны против мамлюка и османа слишком злили остальных мусульмам и зайти в индию не получалось. В итоге когда с сунитами расправлялся получалась очень слабая экономика.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
20 часов назад, топтыжка сказал:

Когда для перестраховки брал религия+количество+качество разносил его в клочья.

Просто с религией+количеством тоже побеждал нормально.

Но мне не понравилась ситуация возникающая после этого из за агресивки. Войны против мамлюка и османа слишком злили остальных мусульмам и зайти в индию не получалось. В итоге когда с сунитами расправлялся получалась очень слабая экономика.

ну запил мамлюка и первое столкновение с османом там раньше 1500го должно наверно быть

то есть тупо на пипсах и морали

кстати - я необратил внимание как там в ТК с агрессивкой

может и правда там печаль беда

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
19 часов назад, Мотострелок сказал:

интересная информация

я так и не доделал эту ачивку

у эфиопа интересный старт

в паре с османом легко и рано пилится мамлюк

а вот что там будет дальше с османом если соло один на один в расчете на силу войск 

это вопрос

 

мамлюк выносится соло и сразу же напару с кем-нибудь пилится осман - дальше тупо покрас, как за любого мажора

выше я писал о том, как осман съедался соло )))

Ссылка на комментарий

Мотострелок
44 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

мамлюк выносится соло и сразу же напару с кем-нибудь пилится осман - дальше тупо покрас, как за любого мажора

выше я писал о том, как осман съедался соло )))

ну я имел ввиду

по контексту

как себя ведут войска при столкновении друг с другом

кто кого сильнее и насколько

можно ли на качестве войск выезжать при первом столкновении с Османом

 

то что он пилится хитростями начиная в 1444го это не секрет

главное до него добраться

 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
22 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

мамлюк выносится соло и сразу же напару с кем-нибудь пилится осман - дальше тупо покрас, как за любого мажора

выше я писал о том, как осман съедался соло )))

Тут скорее проблема, что мамлюк часто нападает до того, как интегрируется золото. Хотя в принципе можно забить на махри бехти, съесть Каффу и интегрировать золото, тогда уже норм. Ато как то агрессивно всё ел прям со старта, ну на меня и напал мамлюк, пока я без золота. Его конечно победил, но фактически улетел в банкротство. А так как очков было где то по 500 адм и дип, то падать в банкротство совсем не хотелось. Проще зарестартить было

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, MetallAlximist сказал:

Тут скорее проблема, что мамлюк часто нападает до того, как интегрируется золото.

так это

мамлюк кидает тебя во враги как только ты выходишь к его границам

тут же с тобой союзится осман и мамлюк не нападает

это абсолютно стандартное решение

ниразу не видел что бы этого не происходило(ну мб 1 раз)

 

осман даже с рюкю помоему союзится у которого 8к войск

я как то приходил когда тестил начало(ток там для начала османа вскрыть пришлось через мамлюка)

 

выше вон эфиопский скрин есть где это демонстрируется

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, Мотострелок сказал:

ну я имел ввиду

по контексту

как себя ведут войска при столкновении друг с другом

кто кого сильнее и насколько

можно ли на качестве войск выезжать при первом столкновении с Османом

с 5 по 9 воентех пехота Эфиопии сильнее турков на 1 пипсу. На девятом у Османов появляются Янычары с лишней пипсой в огне, на 12-м разница +2 становится, а с 15-ого чехарда начинается - то одни, то другие вперёд выходят. Кава до 6-го воентеха у турков +1 пипса, потом одинаковая кава, дальше на 14 Эфиопия выходит вперёд.

Ну и плюс у турков в нац.идеях дисца и СА кавалерии.

 

На качестве войск особо не выедешь

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, Мотострелок сказал:

так это

мамлюк кидает тебя во враги как только ты выходишь к его границам

тут же с тобой союзится осман и мамлюк не нападает

это абсолютно стандартное решение

ниразу не видел что бы этого не происходило(ну мб 1 раз)

 

осман даже с рюкю помоему союзится у которого 8к войск

я как то приходил когда тестил начало(ток там для начала османа вскрыть пришлось через мамлюка)

 

выше вон эфиопский скрин есть где это демонстрируется

Я видел, это просто было к коменту, если катать мамлюка в соло, не заморачиваясь союзом с османом

Ссылка на комментарий

Приветствую чернокожих коллег!:D

Вот вопросик, были предъявы к Аджурану, а его обожравшаяся Малинди съела. Вот сейчас пилю её.

3e4be0cb8f80d437984f5af0e6c9600c.jpg

И вот вопрос в том, имеет ли смысл забрать то на что есть предъявы и ещё одну провинцию взять с коркой Килвы, выделить её как вассала, предварительно пошустрому покрестив эту провинцию и сменив у неё религию.

Килва в своё время пока я с Йеменом и Ко разбирался, пожрала аж всю Мономотапу со всеми её вассалами и даже половину Мадагаскара! Так вот если так сделать, расстояние не будет напрягать? Какую лучше взять провинцию? Самую дальнюю? Тогда можно будет сразу начать войну с какой-то там нижней страной по "Возвращению" или же самую дешевую? Или столицу например, собссно Килву?

Там внизу это повстанцы килванские, тоже думаю поэтому взять соседнюю, чтобы они сами мне сколько смогут отвоевали:)

Ссылка на комментарий

З.Ы. Меня Мамлюк раскатывал почти 2к1! Технологии как раз на 9-10й. Вот ща глянул, терь понятно почему. Ну и небось у него мистицизм. Я не смотрел, но раз он сам войну объявил, да ещё и против суннитов, то явно не тогда когда ему плохо было бы от такой войны

Ссылка на комментарий

топтыжка
18 часов назад, Mxatma сказал:

И вот вопрос в том, имеет ли смысл забрать то на что есть предъявы и ещё одну провинцию взять с коркой Килвы, выделить её как вассала, предварительно пошустрому покрестив эту провинцию и сменив у неё религию.

Смена религии в одной провинции ничего не даст - вассал выделится суннитом. Так как большинство провинций килвы - суннитские. А просто выделить и раскормить вполне нормально, при условии что первая идея взята за админку и вся админка уходит туда.

Провинцию взять - наверное маленькую (мзинму например).

Повстанцы когда сами отвоевывают - это поднимает желание свободы (если религию менять вассалу то будут проблемы, если нет то не критично).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 475
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 64623

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    118

  • MetallAlximist

    31

  • Мотострелок

    27

  • Sakā

    22

  • Эквилибриум

    16

  • AlexTheTeacher

    13

  • Chestr

    12

  • Don_Simon

    12

  • Gепia

    10

  • Mirsad

    10

  • Ragvalod

    8

  • yukine

    8

  • Belalus

    7

  • longjaunt

    7

  • anakor

    6

  • JLRomik

    6

  • AndrG

    5

  • Fagoth_Fatalist

    5

  • Calc

    5

  • Atery

    5

  • Wiyama

    5

  • Kvant91

    5

  • AugustusBell

    4

  • seveneth

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Почти доиграл до 1500-го. Не успел забрать Константинополь раньше Осман, и перенёс столицу в Суглу. Получил Ренессанс от Генуи. Очень не хватает купцов, и я пока толком не притрагивался

yukine

Поиграл ещё немного, и решил начать заново. Всё шло не то чтобы плохо, и если продолжить, то захватить мир удастся без особых проблем, но мне хочется попробовать сделать это лучше. Хотя бы и

Don_Simon

Ну коль уж интересуешься, поясню.     Негласные правила есть всегда и как мне казалось - скилловые ребята должны выжимать максимум из минимума возможностей. А не заниматься избиением младенц

Sakā

Эфиопия 1.29 патч (ам, бп). Вассал Сирия.  Осман союза заключать не хотел.   Первая оборонительная война с Мамлюком:         Итоговые скриншоты:  

Don_Simon

Ребята, всякие там завоевания мира вы на сложности для нубиков делаете или на самой высокой ?  А то как не прочитаю, так прямо сказки какие-то.  

Sakā

Все ваши "проблемы" от сюда (ключевые первые три слова)   Европа 4 игроками воспринимается по разному и это прекрасно, что она даёт такой шанс многим. В ней как бы три пути: первый сугубо

Kvant91

@Mirsad  По Вашим вопросам:   1. Фарм очков. Компоненты: - Статы монарха. На старте с этим все отлично. Наследника отлучаем, когда потеря 50 престижа (и 5 моральки и т.д.) неактуал

MetallAlximist

есть +2% Ну, так то естественно должно быть проще, но так и играть скучно будет. Без форс мажоров вполне должна быть. ТК просто оставить на крещение купцам, а самому заниматься автономия

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...