Эфиопия - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Эфиопия

Рекомендованные сообщения

Iamneo94

Да это не война на истощение.

Просто выжечь османам весь рекрутский пул, а дальше будет проще.

Земля на крепостях выжигается еще и потому, что это усиливает защиту. Все же большую часть времени придется играть от обороны

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Эфиопов уже их нац. идеи подталкивают к игре от обороны.

+20% Fort defense, -10% Land attrition и +5% Discipline трудно понять по-другому.

Но тогда с самого начала надо идти на линейку Обороны, и ставку делать на победы по морали (ваншотом, если удастся).

И без удешевления наемников (т.е. админ-линейки) тоже будет не айс с османами воевать.

Выжигание, кстати, по-настоящему полезно только где есть крепость.

Да и вообще attrition ограничен сверху, так что выжигание это не панацея.

Ссылка на комментарий

Belalus

На новом патче кто нибудь пробовал играть за Эфиопов? Просто как мне кажется и без того многострадальную страну(если играет ИИ) понерфили еще сильнее-дали говеную техгруппу и отняли золото(коли мне память не изменяет у них была 1 золотоносная провка, а теперь ее нет)

Пробовал кто за них играть?

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
На новом патче кто нибудь пробовал играть за Эфиопов? Просто как мне кажется и без того многострадальную страну(если играет ИИ) понерфили еще сильнее-дали говеную техгруппу и отняли золото(коли мне память не изменяет у них была 1 золотоносная провка, а теперь ее нет)

Пробовал кто за них играть?

у них не было золота, оно у их южных соседей, кафы кажется, находится.

ну а техи, да, вернули как было, до какого-то там патча.

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

Taras Chr

Играл на новом патче. Сложно не отставать в техах. Если повезет с рандомом, то первый правитель живет долго и очков, в начале, на техи хватает. Потом сложнее. Спокойно захватываем/аннексируем соседей и дальше экспансия к золоту и в Аравию

Изменено пользователем Taras Chr
Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Нужна помощь.

Расклад такой.

Эфиопия (11)+ Неаполь(10) + Венеция(10)+Йемен(9)

против Тунис(9)+Турки(10)/Федора(10)/Черкесия(10)

Напал Тунис по превосходству.

У меня уже 4 займа на 800 голда. Потому пытался тихо сидеть.

Как вытянуть не ясно(

Ссылка на комментарий

Эфиопия 1540г. Подскажите как разбить ОИ(Балканы+ М.Азия + Сири) + Тунис (армия 23/1/0) + Ормуз против Эфиопия (от Александрии до Аджурана) + Венгрия (стартовая территория, армия 11/7/5) + Кастилия (погрызла Арагон в Иберии, армия  22/4/7) + Аджуран (8/4/2)
Эфиопия 7/9/11 Религиозная 7/7 Дипломатическая 7/7. Армия 25/7/5 Флот 0/24/0/2. Закрыты 2 института.Могу перейти в теократию. Доход 1,5 голда советники 0/1(1 ур.)/0
ОИ 10/10/11 Нападение 7/7 Торговая 3/7 Армия 52/14/26 наемников 5 шт. Флот 4/13/42/15 Закрыты 2 института. 
ОИ объявил меня ривалом. На союз никто не идет, брал хоть кого то. В атакующий войне возможно впишется Венгрия, но реально даже не вытянем оборонную.Воевать приходится с мелочью пока в в войне занят ОИ. Почему у меня считается всего 20% торговой силы в Александрийской ноде (8 торговых кораблей)? Как бороться с грабежом берберов отправил охотится на пиратов 1 барку в Тунис и 1 барку в Александрию, но не помогает?
Идеи??? 

 

Изменено пользователем Horazon
Ссылка на комментарий

AugustusBell
11 час назад, Horazon сказал:

Подскажите как разбить ОИ

 

С такой армией и идеями - никак)

Ссылка на комментарий

AndrG
11 час назад, Horazon сказал:

Эфиопия 1540г. Подскажите как разбить ОИ(Балканы+ М.Азия + Сири) + Тунис (армия 23/1/0) + Ормуз против Эфиопия (от Александрии до Аджурана) + Венгрия (стартовая территория, армия 11/7/5) + Кастилия (погрызла Арагон в Иберии, армия  22/4/7) + Аджуран (8/4/2)
Эфиопия 7/9/11 Религиозная 7/7 Дипломатическая 7/7. Армия 25/7/5 Флот 0/24/0/2. Закрыты 2 института.Могу перейти в теократию. Доход 1,5 голда советники 0/1(1 ур.)/0
ОИ 10/10/11 Нападение 7/7 Торговая 3/7 Армия 52/14/26 наемников 5 шт. Флот 4/13/42/15 Закрыты 2 института. 
ОИ объявил меня ривалом. На союз никто не идет, брал хоть кого то. В атакующий войне возможно впишется Венгрия, но реально даже не вытянем оборонную.Воевать приходится с мелочью пока в в войне занят ОИ. Почему у меня считается всего 20% торговой силы в Александрийской ноде (8 торговых кораблей)? Как бороться с грабежом берберов отправил охотится на пиратов 1 барку в Тунис и 1 барку в Александрию, но не помогает?
Идеи??? 

 

  1. Жрите Индию, Персию, Африку. Доводите собственную армию выше уровня Османов. Как я понимаю, Египет вы успели отхватить, отрежьте турков от Персии, и им некуда будет особо разрастаться.
  2. Продолжайте искать союзов с большими странами, это обезопасит вас от нападения турков
  3. Прокачивайте качество/нападение. Лет через 100-150 думаю сможете воевать один на один
  4. Против пиратов надо не барку отправлять, а галеру/каракку
Ссылка на комментарий

Richard

Сам я в Европе новичок, запустил 5-6ую партию на этот раз за Эфиопию. Встречаю иногда ивенты по Коптской церкви. Как получить их все? 

И вскоре придется воевать с Османами за Антиохию. Какие дадите советы? 

Что-нибудь интересное про Эфиопию еще расскажите, буду благодарен. 

Ссылка на комментарий

 

20 минут назад, maxter сказал:

Самый важный совет по голде для играющего за Швецию - при первой же возможности стройте в Даларне мастерскую.

И, в дополнение, некуда девать дипломатические очки - вливайте опять-таки в Даларну.

________________________
 

Спс, вполне логично

________________________
добавлено 2 минуты назад
12 минуты назад, Richard сказал:

Сам я в Европе новичок, запустил 5-6ую партию на этот раз за Эфиопию. Встречаю иногда ивенты по Коптской церкви. Как получить их все? 

И вскоре придется воевать с Османами за Антиохию. Какие дадите советы? 

Что-нибудь интересное про Эфиопию еще расскажите, буду благодарен. 

По идее достаточно, чтобы какая-либо страна с коптской религией контролировала святой город, после этого можно выбрать любой бонус к имеющемуся всем странам с коптской религией

Ссылка на комментарий

Richard
3 минуты назад, AlexEl сказал:

По идее достаточно, чтобы какая-либо страна с коптской религией контролировала святой город, после этого можно выбрать любой бонус к имеющемуся всем странам с коптской религией

Это механика прозрачная, там все понятно, дело в другом: я освободил патриарха Александрии и получил ивент и бонусы. Потом я завоевал весь Египед и получил еще один ивент, хотя вроде ничего особого не сделал. Где их можно посмотреть?

Ссылка на комментарий

Внизу справа крестик на него кликаешь и выбираешь вверху менюшки бонусы

Ссылка на комментарий

Какая все таки идеальная вторая и третья группа идей? Первая, понятно, что религия, так как вокруг мусульманство 

Изменено пользователем Mitir
Ссылка на комментарий

AndrG
21 час назад, Mitir сказал:

Какая все таки идеальная вторая и третья группа идей? Первая, понятно, что религия, так как вокруг мусульманство 

В реалиях RoM я вот не был так уверен в религии. Миафизитам добавили +1.5% к силе миссионера от святого города (можно взять прямо со старта). Если учесть инквизитора и прибавку в 2% от контроля священниками, а также ряд новых эвентов на силу миссионеров в Египте и Сирии, то проблем с перекрещиванием нет. Даже Мекку можно при высокой стабильности. Количество миссионеров легко догнать до 4 штук (базовый, Мекка, Иерусалим, Александрия). Да, КБ трудно заменить, но в принципе и без него можно, если в ВЦ не спешить.

Вот что действительно важно в свете однозначной стычки с османами, так это хорошая армия. В партии за Каффу я играл через качество + гуманизм + нападение. В итоге, в районе 1600 я один на один бил злобных янычар у которых армия была под 200k.

Ссылка на комментарий

Belalus
1 час назад, AndrG сказал:

В реалиях RoM я вот не был так уверен в религии. Миафизитам добавили +1.5% к силе миссионера от святого города (можно взять прямо со старта). Если учесть инквизитора и прибавку в 2% от контроля священниками, а также ряд новых эвентов на силу миссионеров в Египте и Сирии, то проблем с перекрещиванием нет. Даже Мекку можно при высокой стабильности. Количество миссионеров легко догнать до 4 штук (базовый, Мекка, Иерусалим, Александрия). Да, КБ трудно заменить, но в принципе и без него можно, если в ВЦ не спешить.

Вот что действительно важно в свете однозначной стычки с османами, так это хорошая армия. В партии за Каффу я играл через качество + гуманизм + нападение. В итоге, в районе 1600 я один на один бил злобных янычар у которых армия была под 200k.

Я думал, коль уж ты начал говорить про сильную армию, то скажешь что нужна административка(наемники наше все)

Но вообще я бы все таки настаивал на том чтобы религия оставалась. Все таки слишком уж она нужна эфиопии на старте.

Удивляют ваши идеи-я думал военные вообще не брать, чтобы от османов не отставать по воентеху.
И что брать из дип идей? Все таки ни дипломатия ни влияние особо не нужны...

Ссылка на комментарий

AndrG
24 минуты назад, Belalus сказал:

Я думал, коль уж ты начал говорить про сильную армию, то скажешь что нужна административка(наемники наше все)

А как связаны понятия "сильная армия" и "наемники"?  Наемники по качеству будут точно такие же, как и вся ваша армия.

26 минут назад, Belalus сказал:

Но вообще я бы все таки настаивал на том чтобы религия оставалась. Все таки слишком уж она нужна эфиопии на старте.

До 1.18 я бы с вами согласился. Сейчас с перекрещиванием  проблем нет никаких. А вот постоянно гонять армию из Персии в Монопотаму для подавления восстаний - это реально раздражает.

27 минут назад, Belalus сказал:

Удивляют ваши идеи-я думал военные вообще не брать, чтобы от османов не отставать по воентеху.

Вы предлагаете против одной из самой мощных и огромных армий в игре выходить тупо с крестом в руках? Отставание по военке очень критично примерно до 9 теха. Но до этого времени выходить биться с османами одному - это чистое самоубийство. Поэтому как можно дольше дружим с османами, идеями качественно прокачиваем армию, завоеваниями увеличиваем лимит армии и экономику. 

Ссылка на комментарий

Belalus
2 часа назад, AndrG сказал:

А как связаны понятия "сильная армия" и "наемники"?  Наемники по качеству будут точно такие же, как и вся ваша армия.

До 1.18 я бы с вами согласился. Сейчас с перекрещиванием  проблем нет никаких. А вот постоянно гонять армию из Персии в Монопотаму для подавления восстаний - это реально раздражает.

Вы предлагаете против одной из самой мощных и огромных армий в игре выходить тупо с крестом в руках? Отставание по военке очень критично примерно до 9 теха. Но до этого времени выходить биться с османами одному - это чистое самоубийство. Поэтому как можно дольше дружим с османами, идеями качественно прокачиваем армию, завоеваниями увеличиваем лимит армии и экономику. 

1- наемники дают бесконечный форслимит,что нужно нашей эфиопии из за провок с малым МП, а административные идеи дают бонусы на стоимость/количество наймитов
2-окей
3-а как же 14й воентех на мавриканскую пехоту?(вроде 14й) По моему он также очень важен. А вот дальше-уже да, не столь критично

Кстати, почему 2й идеей наступление? Мне кажется оборона зашла бы лучше- все таки шикарный бонус к боевому духу, да и защита крепости не помешает...

Изменено пользователем Belalus
Ссылка на комментарий

AndrG
12 часа назад, Belalus сказал:

наемники дают бесконечный форслимит

Ну, скажем так, далеко не бесконечный, и они заканчиваются. Главное, если у вас армия слабая, то большое количество наемников вам ничего не даст - только  мяса больше османам подкинете. Вы не поймите меня не правильно, я админку и сам люблю, но говорить что она укрепит армию больше чем качество/нападение я бы не стал.

12 часа назад, Belalus сказал:

Кстати, почему 2й идеей наступление? Мне кажется оборона зашла бы лучше- все таки шикарный бонус к боевому духу, да и защита крепости не помешает..

Боевой дух - да, шикарно, но больше там нет ничего. Если бы перенести его в нападение - было бы просто отлично.  В нападении же есть дисциплина, бонус к осаде и лишние пипсы генералов.

"Защита крепости" - все крепости я всегда сразу же сношу, мало того, что денег жрут, так еще и отвоевывать их потом в случае чего дольше. Мне приятнее все-таки самому вести ход войны и чужие крепости захватывать.

Ссылка на комментарий

Belalus
В 31.10.2016 at 11:56, AndrG сказал:

Ну, скажем так, далеко не бесконечный, и они заканчиваются. Главное, если у вас армия слабая, то большое количество наемников вам ничего не даст - только  мяса больше османам подкинете. Вы не поймите меня не правильно, я админку и сам люблю, но говорить что она укрепит армию больше чем качество/нападение я бы не стал.

Боевой дух - да, шикарно, но больше там нет ничего. Если бы перенести его в нападение - было бы просто отлично.  В нападении же есть дисциплина, бонус к осаде и лишние пипсы генералов.

"Защита крепости" - все крепости я всегда сразу же сношу, мало того, что денег жрут, так еще и отвоевывать их потом в случае чего дольше. Мне приятнее все-таки самому вести ход войны и чужие крепости захватывать.

Последний абзац выдает в нас абсолютно разные стили войны)
Сносить крепости- по мне это ересь. Я  наоборот бывает на каких то ключевых направлениях отстраиваю- в сочетании с обороной они помогают подкосить мэнпауэр врага. А как сладко на них подлавливать врага с новой системой штрафов за бой на крепости..ммм..
 

Сейчас вот играю за эфиопов- я хз почему но а меня все исламисты просто по КД напаадют-я вроде особо не зажираюсь, но прям вот закончилось перемирие-коалиция-война-коалиция-война
И так уже 4й раз за последние 80 лет.
И без крепостей меня еще на первой войне стек из 150к османов вынес бы. А так ничего.
Они за войну на крепостях теряют больше солдат чем в ходе сражений. Так что-нет, спасибо, оборона наше все.К тому же она отлично стакается с эфиопской идеей на +20 к обороне репости и +10 от миафизитства-итого крепости даже начальные для врага являются препятствием. А уж когда я дойду до 8го уровня вообще никто их взять не сможет.

Изменено пользователем Belalus
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 475
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 64098

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    118

  • MetallAlximist

    31

  • Мотострелок

    27

  • Sakā

    22

  • Эквилибриум

    16

  • AlexTheTeacher

    13

  • Chestr

    12

  • Don_Simon

    12

  • Gепia

    10

  • Mirsad

    10

  • Ragvalod

    8

  • yukine

    8

  • Belalus

    7

  • longjaunt

    7

  • anakor

    6

  • JLRomik

    6

  • AndrG

    5

  • Fagoth_Fatalist

    5

  • Calc

    5

  • Atery

    5

  • Wiyama

    5

  • Kvant91

    5

  • TestM

    4

  • exsoskill

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Почти доиграл до 1500-го. Не успел забрать Константинополь раньше Осман, и перенёс столицу в Суглу. Получил Ренессанс от Генуи. Очень не хватает купцов, и я пока толком не притрагивался

yukine

Поиграл ещё немного, и решил начать заново. Всё шло не то чтобы плохо, и если продолжить, то захватить мир удастся без особых проблем, но мне хочется попробовать сделать это лучше. Хотя бы и

Don_Simon

Ну коль уж интересуешься, поясню.     Негласные правила есть всегда и как мне казалось - скилловые ребята должны выжимать максимум из минимума возможностей. А не заниматься избиением младенц

Sakā

Эфиопия 1.29 патч (ам, бп). Вассал Сирия.  Осман союза заключать не хотел.   Первая оборонительная война с Мамлюком:         Итоговые скриншоты:  

Don_Simon

Ребята, всякие там завоевания мира вы на сложности для нубиков делаете или на самой высокой ?  А то как не прочитаю, так прямо сказки какие-то.  

Sakā

Все ваши "проблемы" от сюда (ключевые первые три слова)   Европа 4 игроками воспринимается по разному и это прекрасно, что она даёт такой шанс многим. В ней как бы три пути: первый сугубо

Kvant91

@Mirsad  По Вашим вопросам:   1. Фарм очков. Компоненты: - Статы монарха. На старте с этим все отлично. Наследника отлучаем, когда потеря 50 престижа (и 5 моральки и т.д.) неактуал

MetallAlximist

есть +2% Ну, так то естественно должно быть проще, но так и играть скучно будет. Без форс мажоров вполне должна быть. ТК просто оставить на крещение купцам, а самому заниматься автономия

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...