Europa Universalis IV & Strategium.ru - Страница 2 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV & Strategium.ru

Рекомендованные сообщения

Slavkin

Europa Universalis IV & Strategium.ru

или когда одно уже немыслимо без другого

QbRSDao.jpg

влияние релизов EU4 и её дополнений на посещение форума уникальными пользователями

Прошла масса времени с момента выхода Europa Universalis IV. Публика, заинтересованная новинкой, приходила и уходила, оставляя свой след как в памяти поисковых ботов, так и на форумных страницах. Пришло время обернуться и посмотреть - на что смогла повлиять флагманская игра форума.

Итак, август 2013 года. Громкий анонс давным-давно состоялся, во всю мусолится выход (или не выход) демо-версии игры, а гамазавр охотится на непуганных любителей лицензионных версий игр. Все ждут главного. Число уникальных посетителей форума, ранее никогда не превышавшее 7400 уникальных ip-адресов, бьёт рекорды - с 7090 человек в июле оно возрастает до 9090 форумных посетителей. Наконец, 13 августа 2013 года, в день релиза игры все дружно выдыхают, а строчка "скачать Europa Universalis IV быстро и без смс" занимает своё почётное место на страницах форума. Однако знакомство с игрой для некоторых оборачивается горьким разочарованием - русского языка, на который многие уповали, в игру не завезли.

Такое развитие событий не устраивало многих, и костяк бывалых форумчан, поддержанный ньюфагами и под рукоплескания аудитории удалился в застенки гильдии переводчиков. Однако радость широких масс на скорый перевод игры была преждевременна - объём работы, который нужно было проделать, был колоссален, а неформальные лидеры перевода поклялись говно не выпускать. Спустя два месяца поток сообщений от любителей поторопить переводчиков и дать бесценный совет (разумеется, нихрена при этом не делая) стал настолько тугим, что всё что связано с переводом было полностью перенесено в Гильдию Переводчиков. Что имело любопытный эффект - Гильдия Переводчиков недоступна для незарегестрированных пользователей - и им поневоле пришлось жать на регистрацию. Количество посетителей стало переходить в качество зарегестрированных пользователей.

Ну а ловко и грамотно сделанный вброс "русификатор готов, но переводчики сделали его для себя" сделанный мастером пера Романом Кушниром позволил держать отметку посещений форума в ~90 тысяч. 2 ноября 2013-го перевод был готов, и счётчик посещений сполз до 70 тысяч, но ненадолго, до выхода нового дополнения - Conquest of Paradise (Завоевание рая).

Conquest of Paradise (Завоевание рая) продолжил политику DLC дополнений, опробованной в предыдушей игры Парадоксов - Crusader Kings II. Это были большие и малые дополнения, приносящие нечто новое в различные аспекты игры, но они не были аддонами и были способны лишь удерживать интерес к игре. Число просмотров колебалось в коридоре 80-95 тысяч в день, будучи на пике в моменты релизов таких дополнений как Conquest of Paradise (Завоевание рая), Wealth of Nations (Богатство наций) и Res Publica. Приток посетителей был, но он и близко не был ровней августу 13-го - за год он едва подполз к 10000 и примерно на этой отметке встретил выход последнего (на сегодняшний момент) дополнения - Art of War (Искусство войны).

Art of War, пожалуй, наиболее крупное дополнение, привнёсшее в уже выверенный баланс игры множество нового. Но оно было... обычным что-ли, всего лишь очередным DLC в длинной линейке ему подобных, и заокеанские маркетологи решили поставить на тёмную лошадку. Ею оказались мезоамериканцы - ацтеки, майя, инки, коим посвящено последнее и ещё не вышедшее дополнение El Dorado (Эльдорадо). Анонсы и обещания сладки и обещают массу новых возможностей, начиная от кругосветных путешествий и механики конца времён и заканчивая появлением Редактора Наций. Что из этого выйдет - покажет время. Публика же, восприняла южную экзотику благосклонно (возможно уже потому, что DLC таки не посвящено атлантам) и, в том числе благодаря новогодним праздникам, побила форумную статистику, побив число просмотров в 103 000 и число посетителей в 11 200.

Вот такой вот он - этот Strategium.ru

июльское дополнение (04.07.2015)Нажмите здесь!
 
gDamjvc.jpg

Итак, прошло эдак с полгода и пора обновить наши скромные графики. За столь короткое время было выпущено аж два дополнения к Europa Universales IV, это DLC El Dorado (Эльдорадо) и Common Sense (aka Здравый смысл). Пусть решает читатель, много это или нет, я же сразу перейду к цифрам статистики.

Максимальная активность на форуме отмечалась в феврале - 11346 посетителей ( при 102336 просмотрах) и, ну совершенно случайно, совпала с выходом дополнения Эльдорадо 26 февраля. Далее произошёл ожидаемый отток посетителей, а счётчик форумной статистики в апреле сполз до отметки в 9840 посетителей, а в мае - до 9315. Лето для многих считается "мёртвым сезоном", когда игровая и интернет активность находится на минимальном уровне (или как говорят старожилы: "стремится кнулю"), но релиз 9 июня DLC Common Sense немного отдалил эту тенденцию - в июне активность на форуме снова поднялась, и выросла она до 10368 посетителей (при 90177 просмотрах на всех). По сравнению с январём-февралём это немного, но был побит рекорд посещаемости, теперь составляющий 937 посетителей (за 15-20 минут). Косвенно это говорит о лучшей информированности публики о сроках выхода дополнений (и большем желании получить их "здесь и сейчас!") а также об осведомлённости оной о своевременном обновлении различных ссылок, сборок, патчей и т.д. Плеяда лиц, безвозмездно (и оперативно!) публикующих на сайте контент, всегда оправдывала возложенные на неё надежды. В очередной раз скачивая со Стратегиума что-то, не забудьте сказать спасибо пользователям Добро, fffggg, RezMar и другим, которых я нагло и бесстыже забыл тут упомянуть.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jeffery

Славкину зачет за топик! :JC_doubleup:

Какой тут стоял фантастический шухер перед релизом четверки, а потом перед выходом перевода - ммм! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Slavkin
Представляю что будет, когда ХоИ4 выйдет. Сколько набежит любителей завоевать мир во славу арийской расы или водрузить красное знамя над Рейхстагом или над Белым домом.

Набежит, не беспокойся :) И последний рекорд посещаемости (установлен в день выхода русификатора) будет побит, инфа 95%.

"Рекорд посещаемости форума — 917, зафиксирован — 2.11.2013, 21:35"

График красивый. Как такой сделать? :)

exel>вставка диаграммы>график>объёмный график

Ссылка на комментарий

Прочитал новость, решил-таки зарегаться. Сижу на форуме уже года два, наверное.

Но все руки как-то не доходили ^_^

Ссылка на комментарий

Геродор
Прочитал новость, решил-таки зарегаться. Сижу на форуме уже года два, наверное.

Ага, а как я пытался зарегаться просто ужас. Несколько раз регался не правильно, но потом попал сюда. Я уже не помню, но форуме по моему, год с небольшим. Не буду уж так нахваливать этот сайт, но он хорош. Особенно пригодится тем кто очень любит стратегии.

Не даром он strategium.ru

Изменено пользователем Геродор
Ссылка на комментарий

alexis
влияние релизов EU4 и её дополнений на посещение форума уникальными пользователями

предлагаю не отходить далеко от основной темы обсуждения этой темы :)

День Победы & Strategium.ru - это тема для обсуждения в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем alexis
добавлено слово <победы>
Ссылка на комментарий

Пользуясь случаем хочу выразить благодарность форуму как лучшему по моей любимой игре - Европе 4! Спасибо, что вы есть! Столько полезного контента я ещё не видел нигде.... :)

Ссылка на комментарий

Slavkin

Внёс небольшие правки.

Повторно ознакомившись с цифрами, пришёл к выводу что вся статистика в первом сообщении -- ежедневная и среднемесячная. Т.е. фрагмент "... Число уникальных посетителей форума ..., бьёт рекорды - с 7090 человек в июле оно возрастает до 9090 форумных посетителей [в августе]" означает что в среднем в июле 2013-го было 7090 посетителей каждый день, и к августу среднесуточное количество посетителей выросло до 9090 уникальных ip-адресов.

Ещё раз спасибо за внимание)

Ссылка на комментарий

Тоже попал на сайт стратегиума из-за того, что увидел ссылку на него в загрузочном экране HoI3.

По началу удивило, что многие друг другу на полном серьезе на "Вы" обращаются (сам до этого постоянно сидел на Гохе - там иные порядки, ну и форум о других играх, да).

Желаю всем дождаться выхода HoI4 и не разочароваться в ней. А форуму - развиваться дальше и не скатываться.

Ссылка на комментарий

Slavkin

Эльдорадо вышло, так что вот вам маленько некрасивых графиков :blush:

dqod2oI.pngKozMvAQ.png

Дополнение (релиз, напомню, был вечером 26-го) "разогрело" счётчики до 120 тыс. просмотров и 14 тыс. посетителей за день.

Ссылка на комментарий

Platon
14 тыс. посетителей за день.

Да, статистика впечатляет. Зато на рекламе за прошедший месяц Стратегиум заработал 206 рублей. Поэтому сотрудничество с Гамазавром скорее всего будет прекращено. Так что кто не успел берите с 10% скидкой Cities Skylines.

Ссылка на комментарий

A_Deep_One

Хорошая статистика, ну а автору темы, тов Славкину, отдельная благодарность.

Я помню, как сам в поисках разъяснений каких то нюансов ЕУ3, попал на форум. Поначалу, "ветвистость" тем и строгая иерархия, как то отпугнули, но со временем стало интересно читать разные темы, мнения игроков. В конце концов серия ЕУ, на любителя и не со многоми в живую можно пообщаться на тему игры.

И ещё вопрос, он, наверное, адресуется, в первую очередь, старожилам, как вы думаете, будут ли на форуме добавятся новые игры помимо ЕУ, Крестоносцев и тд и как от этого изменится атмосфера самого форума?

Изменено пользователем A_Deep_One
Ссылка на комментарий

Godemar

Надеюсь, когда нибудь Европа УС победит политику, и евросрачи станут знатнее хохлосрачей :D

Ссылка на комментарий

Godemar

Никогда это не закончится, такова обратная сторона многонациональности(ориентации на всё русскоязычное коммюнити парадоксов) форума.

Изменено пользователем Sandro
Ссылка на комментарий

С момента первого написанного мной сообщения и до сегодняшнего дня я ни разу не пожалел, что зарегистрировался на этом сайте. Для меня он неиссякаемый источник информации, дающий мне право услышать (узнать) и быть услышанным. Желаю сайту Strategium долгих лет процветания, новых подписчиков и читателей, новых идей для дальнейшего развития ... короче всего самого лучшего! :)

Чуть не забыл - особая благодарность переводчикам EU 4, без которых я бы до сих пор сидел с англо-русским словарем возле монитора! :D

Изменено пользователем Van01
Ссылка на комментарий

alexis
И ещё вопрос, он, наверное, адресуется, в первую очередь, старожилам, как вы думаете, будут ли на форуме добавятся новые игры помимо ЕУ, Крестоносцев и тд и как от этого изменится атмосфера самого форума?

ну да, игры постепенно добавляются. из последних: открыт подфорум для Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , для Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , для Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и проч.

Форум развивается :)

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Ждём ХоИ 4, и будем как говориться, посмотреть ;)

Ссылка на комментарий

A_Deep_One
ну да, игры постепенно добавляются. из последних: открыт подфорум для Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , для Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , для Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и проч.

Форум развивается :)

Да, Я видел, хорошие игры. Total War шедевральная линейка игр. Но Я говорил о более массовых типа star craft-а, согласитесь подобная игра, появись она на форуме сильно бы изменила атмосферу и коммьюнити)

Надеюсь, когда нибудь Европа УС победит политику, и евросрачи станут знатнее хохлосрачей :D

Как житель Харькова - обеими руками за! ))

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Да, Я видел, хорошие игры. Total War шедевральная линейка игр. Но Я говорил о более массовых типа star craft-а, согласитесь подобная игра, появись она на форуме сильно бы изменила атмосферу и коммьюнити)

Как житель Харькова - обеими руками за! ))

Для Starcraft'a и Warcraft'a давно есть собственные ресурсы и вряд ли им нужны ещё.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Но Я говорил о более массовых типа star craft-а, согласитесь подобная игра, появись она на форуме сильно бы изменила атмосферу и коммьюнити)
На форуме появляются не игры, а геймеры. Чтобы игра была представлена, нужны играющие в неё.

Если таковые будут, то будет новая тема. Если обсуждающих будет много, то появится и раздел.

Всё в руках геймеров и зависит исключительно от них самих. В том числе и лично от вас.

А "Я" последняя буква в алфавите.

Ссылка на комментарий

A_Deep_One
На форуме появляются не игры, а геймеры. Чтобы игра была представлена, нужны играющие в неё.

Если таковые будут, то будет новая тема. Если обсуждающих будет много, то появится и раздел.

Всё в руках геймеров и зависит исключительно от них самих. В том числе и лично от вас.

А "Я" последняя буква в алфавите.

В принципе вы правы, но бывает и наоборот. Лично Я узнал, о форуме через гугл, когда осваивал ЕУ3. Не будь на этом форуме необходимой инфы, Я б сюда и не попал и не имел счастья с вами беседовать. Так, что если на форуме появится актуальная и свежая инфа о том же стар крафте, вы удивитесь сколько новых геймеров появится на форуме и станут его в дальнейшем формировать.

Я поражён вашим знанием русского алфавита.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15346

Лучшие авторы в этой теме

  • Slavkin

    6

  • A_Deep_One

    5

  • Falcssonn

    3

  • Dipsas

    2

  • Dairid

    2

  • alexis

    2

  • bananamrs

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • Sandro

    1

  • tabularasa

    1

  • fursh

    1

  • Baltazar

    1

  • Gorthauerr

    1

  • Pacific Coast Highway

    1

  • Jeffery

    1

  • Razer98K

    1

  • Tempest

    1

  • Daniel13

    1

  • Геродор

    1

  • Feas

    1

  • Superiority351

    1

  • Житель Константинополя

    1

  • Skabino

    1

  • Van01

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...