Ирландский Союз - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирландский Союз

Рекомендованные сообщения

Геродор

Ирландский Союз

OkPkAvS.png

Коротко о ААР

Erin Go Bragh - это девиз Ирландии. Перевод дословно «Да здравствует Ирландия». Вот и я решил вам сказать "Да здравствует Читатель" !!! Привет всем кто читает этот ААР за Ирландию. Для вас я Геродор, покорный служитель игр от Парадокс, игрок во всевозможные стратегии, гражданин strategiumа и просто хороший бот человек. Скорее всего, вы меня здесь ведите в первые. Однако, у меня уже есть опыт в написании ААРов. Но не за игру СК2, а за Европу 4 (см. подробнее тут Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Но там обстоятельства были сильнее меня, и мне пришлось досрочно закончить шествие Ацтланта. Но это в прошлом, а теперь разберемся с публикой под форума Crusader Kings 2.

Прохождение этого ААР будет как не странно за Ирландию. Но не сразу ! Для начала мне придется выходить из позно племенного строя, и сразу переходить в феодальный. Попутно разбираясь с викингами, болезнями, проблемами религий, ну и конечно же интригами. А потом медленное, не спешное прохождение за Ирландию, которая в один прекрасный момент превратиться в Ирландский Союз.

Сразу хочу отметить, что название Ирландский Союз (дальше ИС), не имеет никакого аналога с СССР. Тут не будет коммунистов, социалистов и другой шпаны. Но что же за ИС ? Отвечаю: это союз Ирландии, Англии, Шотландии, Уэльса, Корнуолла, Нортумбрии. Все эти королевства малые, большие, графства, герцогства, я завоюю или получу в наследство в процессе игры.

Я не знаю, были ли за все все время ААРы за Ирландию, наверное были, и я вряд ли вас чем то удивлю. Но историю одного маленького, но очень гордого государства, я все же расскажу. Но ведь игра СК 2 - не про государство, а про династию. Да, это так, и соответственно история будет скорее про династию. Прочитав пару глав этого ААР вы заметите что я не просто перечисляю все мои достижения, а рассказываю историю. А какую ? Вы должны решить сами ;)

Стартовые Условия

-версия игры: 2.3, тут все длс (без модов)

-стартовая дата: 769 год от Р.Х т.е сценарий Карл Великий

-стартовая страна: Племя Килл Дара

-уровень сложности: Ужасный :D

Мои условия прохождения т.е цели

1) Это основная цель. Создание ИС, она будет формироваться из Британской Империи или по ивенту где можно создать пользовательскую империю.

2) Сохранить династию, хотя это не сложно на старте я не буду её создавать или редактировать.

3) У меня нет конечной даты завершения партии. Если нужно будет продлить время игры, я сделаю это с помощь модификации. Хотя это маловероятно.

4)Не оставаться дикарем, а перейти в феодализм.

5)Рассказать интересную историю.

График выхода глав.

По возможности выход каждой главы будет в понедельник. Если в понедельник она не выходит, то значит выйдет во вторник. В любом случае я отпишусь, что и как.

Итог

Ну и напоследок хочу сказать, что бы вы обязательно читали, спрашивали, задавали вопросы, комментировали, отвечали. Ну отзывались о каждой главе. Все это очень важно для меня. Хотя все что вы сейчас прочитали тут ничего нового нет, и все что вы прочитает является моей выдумкой, не здоровой фантазией или просто совпадением. Ну и пожелайте мне удачи !!!

Содержание:

  1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Геродор

Глава 1: Эйре

ntJZEOi.jpg

Знакомьтесь

Во времена, когда Ацтлант и верный ему народ Ацтеки еще не основали Теночтитлан, а Священно Римская Империя еще не появилась, существовало на не большом острове жило да было племя кельтов. Позднее их назовут ирландцами. Что это за народ ? Откуда он ? И как он связан с истории возникновения Ирландского Союза ? Сегодня мы об этом поговорим.

FvH9PPb.jpg

В VI в. до н.э. на острове Ирландии, появились кельтские племена, или, как их называли римляне, скотты. К этому времени произошло их переселение из областей Центральной Европы в Галлию, Британию, Северную Италию и на Пиренейский полуостров. В Ирландию они, вероятно, двигались двумя потоками — из Северной Галлии и Северной Британии. Первыми завоевателями Ирландии считают кельтское племя гоиделов, за ним следовали белги, бритты, пикты и др. Новые пришельцы в отличие от применявшего орудия из бронзы местного населения пользовались орудиями из железа. К началу н.э. они, очевидно, завладели всем островом. Из хроник известно, что около 10 г. I в. н.э. в Ирландии произошло восстание людей плебейского происхождения, которым удалось расправиться со всей знатью. «Это указывает на господство завоевателей-скоттов над более древним населением», — замечает по поводу этого события Энгельс. Но к V в. н.э. кельты (скотты) уже смешались с местным населением, сложился гоидельский язык как особый диалект кельтских языков, и жители стали называть себя гоиделами (в англизированной форме — гэлы).

Т.е древние Ирландцы называли себя Гоиделами, хорошо. Как известно, Ирландия в отличие от Галлии и Юго-Восточной Британии не была завоевана римлянами. Немаловажное значение имело то обстоятельство, что Ирландия оказалась в стороне от тех передвижений племен и народов, которые происходили на континенте Европы в период падения Римской империи и образования варварских государств и ускоряли процесс разложения первобытно-общинных отношений и становления феодального строя.

Ирландское общество состояло из свободных и несвободных членов. Все свободные ирландцы жили патриархальными семьями — финами. Под главенством отца — флаха— фина объединяла его ближайших родственников с их семьями — сыновей, братьев его отца, деда и прадеда. В следующие фины входили двоюродные, троюродные братья и т.д. Несколько фин составляли септ, или род. Все члены септа вели свое происхождение от одного предка, носили одно имя (с X в. н.э. с приставкой «Мак», что означало «сын», или «О» — «внук»). Более крупными родовыми объединениями были кланы; несколько кланов составляли племя. Человек, не входивший в фину и септ, считался бесправным, изгоем.

Во главе родовых союзов ирландцев стояли вожди, избираемые полноправными членами; в их руках была сосредоточена власть над подчиненными территориями; они предводительствовали во время войн. Преемники вождей избирались при их жизни и назывались танистами. Каждому из вождей и танистов выделялся из родовых земель должностной надел, который после смерти его владельца не включался в переделы согласно обычаю гевелкайнд и не переходил по наследству, а передавался преемнику по должности. Этот обычай назывался танистри. В игре есть такая форма правления. Но к ней я не буду прибегать. Оставлю лучше равный раздел.

Клановая знать делилась на три категории; низшую составляли вожди септов и кланов, над ними стояли правители более крупных территорий, а затем — правители основных провинций и областей Ирландии — высший слой благородных. Внешним признаком различия социального положения в обществе служила окраска плащей, что собственно и увидели на главной картинке. Близко к клановой знати стояли друиды, брегоны и представители других почетных профессий.

Становление истинной Ирландии

j0yRpn1.gif

К V в. н.э. Ирландия была разделена на пять крупных областей-провинций — Ольстер, Коннот, Манстер, Южный и Северный Ленстер. Очевидно, это деление произошло на базе союзов племен, возникших в ранний период разложения первобытнообщинных отношений. В процессе возникновения государства в этих провинциях образовались самостоятельные «королевства»

Власть в каждом из них находилась в руках «короля» — риага, избираемого вместе с танистом вождями данной провинции. При риаге был совет старейших. Каждое такое «королевство» было разделено на определенные территории — туаты, власть в которых принадлежала «областным королям», избираемым вождями септов, входивших в туат; совет вождей при короле имел право его смещать. Средневековая Ирландия состояла из 184 туадц - территориальных организаций, появление которых не уничтожало деления ирландцев на септы и кланы, а, наоборот, дополняло его, став частью клановой системы. Иногда туат совпадал с кланом, иногда клан занимал территорию двух туатов. Все эти термины я буду пытаться использовать в дальнейшем, что бы погрузить вас в атмосферу, ну и за одно что бы вы не спрашивали: "Кто такой Риага ?"

WYp8ETx.jpg

Во II в. н.э. риаги Мита — одного из пяти «королевств» (на территории главным образом Северного Ленстера) — стали верховными королями всей Ирландии, ард-риагами. Но самостоятельность подчиненных этому объединению «королевств» сохранялась. Кстати, наша династия происходит именно от сыновей Мита.

В процессе разложения первобытнообщинного строя и складывания феодальных отношений все большую популярность среди знати стало приобретать христианство. Немаловажное значение в распространении христианства на острове имела миссионерская деятельность Святого Патрика (373—463 гг.), объявленного впоследствии католической церковью святым.

Наша история

bnU92eB.jpg

Наша история начинается в далеком 1438 году. В столице Ирландии, городе Голуэй, у местного кузнеца Сиридина заболел его старший сын. Его звали Доран. Он был единственным ребенком в семье. И когда он заболел, Сиридин перестал работать, есть, спать. Он целыми днями сидел возле медленно умирающего сына. К сожалению жены у Сиридина не было. Мать Дорана умерла при родах. С тех пор вся цель жизни Сиридина, была заключена в его сыне. Сам Доран жил не в чем не нуждающемся. В городе, всегда было с кем по играть, и где побывать. В тот год, в городе вспыхнула не извесная болезнь. К счастью болезнь прошла мимо Сиридина, но не прошла мимо его сына. Так Доран заболел.

Однажды, как то утром, Сиридин зашел посмотреть как спит его сын. Он лежал в своей комнате. у него были синяки под глазами. Он не спал целыми днями. В груди все сжималось. Порой кашель был не прерывный.

-"Как ты ?" спросил Сиридин, подойдя к кровати.

-"Горло, и в груди все болит" ответил ребенок

-"Наконец-то мне удалось позвать лекаря из соседней улицы, там говорят почти в каждом доме умерло по 2,3 человека. Но тебя это не коснется." сказал Сиридин

Доран долго смотрел на отца, почти не моргая. И его детский хриплый голос наконец спросил: "Когда лекарь придет ?"

-"Вечером, когда закончит обход больных"

-"И чем мы будем заниматься ? " тут же спросил Доран

Отец, долго думал что сказать. Он присел на стул возле кровати, с боку от сына. На его лице промелькнула не решительность. Но он выдохнул, и улыбнулся ему.

-"Я расскажу тебе одну историю. Она началась очень давно ...."

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий

The Punisher 85

Довольно оригинально было - начать свой ААР под видом рассказа истории отца сыну. Я оценил. :)

Ссылка на комментарий

Первый раз отписываюсь в теме посвящённой AAP-ам. Автор, я как раз сейчас читаю книги посвящённые истории Ирландии и Шотландии, буду с великим интересом следить за вашим AAP-ом. Очень интересное начало. Интересной вам партии.

Ссылка на комментарий

Геродор
Довольно оригинально было - начать свой ААР под видом рассказа истории отца сыну. Я оценил. :)

Спасибо :D

Первый раз отписываюсь в теме посвящённой AAP-ам. Автор, я как раз сейчас читаю книги посвящённые истории Ирландии и Шотландии, буду с великим интересом следить за вашим AAP-ом. Очень интересное начало. Интересной вам партии.

Все бывает в первый раз. Да же этот ААР. Обязательно следите)

Изменено пользователем Геродор
Ссылка на комментарий

Спасибо :D

Все бывает в первый раз. Да же этот ААР. Обязательно следите)

Вы главное не забейте на написание AAP-а и не позвольте ему скатиться в "страх".

Ссылка на комментарий

Геродор

Глава 2: О`Нейл Нойгаллах

Ln75SMJ.jpg

Легенда О`Нейл

"Первыми обитателями Ирландии были 50 женщин и трое мужчин - Бит, Ладра и Финтан, во главе с внучкой Ноя — Кесайр, которым не нашлось места в Ноевом Ковчеге. Кесайр со своими людьми прибыла всего за 40 дней до потопа и они были уничтожены все, кроме Финтана, превратившегося в лосося. После ряда превращений он дожил до исторических времен и рассказал историю своего народа. Кесайр иногда отождествлялась с Банбой. Согласно некоторым преданиям,отраженным в "Книге Захватов" (в части ,рассказывающей о вторжении Сыновей Миля),Банба была первой жительницей Ирландии,причем по возрасту она была старше Ноя (а не его внучка,как Кесайр).

Однажды Банба или как её называют Эриу, гуляла по берегу моря. Вдруг она увидела в море большой серебряный корабль, когда корабль причалил к берегу, с него сошёл красивый воин. Незнакомец и девушка возлегли вместе, когда же пришло время мужчине уходить, Эриу начала горько плакать. Она говорила, что многие юноши искали её любви, и лишь незнакомца жаль отпускать ей, говорила, что не знает даже имени своего возлюбленного. Воин представился Элатой, сыном Делбаета. Он так же подарил девушке золотое кольцо, которое велел отдать лишь тому, кому он придётся впору. Элата предсказал, что теперь у Эриу родится сын, и велел назвать мальчика Бресом. Вскоре Эриу, действительно, родила и назвала своего сына Эохайд Брес, как велел её возлюбленный. Мальчик рос удивительно быстро: в два раза быстрее обычного. Однако, Брес не единственный сын Эриу. У неё родился второй сын. Его звали Нейл. Как известно он положил начало великой династии О`Нейл Нойгаллах.

После того как первый риага Эйре, Нуаду получил увечье, встал вопрос о том, кому же править, ведь согласно поверю, изувеченный король не мог привести страну к процветанию. Тогда выбор пал на Бреса, который был на вид очень красив. В Ирландии до сих пор все красивое, будь то равнина, крепость, укрепление, эль, факел, женщина или мужчина, принято сравнивать с ним и говорить: красив, как Брес.

Однако Брес оказался плохим правителем. Он допустил, чтобы враги Ирландии, фоморы Индех, Элата и Тетра обложили страну ужасной данью; в добавок ко всему, Брес был невероятно скуп. Так, когда к его двору пришёл филид по имени Корпре, сын Этайн, скупой король поселил его в тесной коморке, где не на что было даже сесть, не то что развести огонь или поспать, а кормить гостя Брес повелел чёрствыми лепёшками. Недовольный Корпре спел песню, в которой поносил имя Бреса, а песня, согласно представлениям ирландцев, обладала волшебной силой. С тех пор Бреса стали преследовать несчастья.

Под началом Бреса Ирландия быстро пришла в упадок. Тогда туаты потребовали, чтобы Брес вернул им королевскую власть, оставив этот пост. Но хитрый Брес выпросил у них семилетнюю отсрочку, которая была нужна ему, чтобы собрать «могучих людей из сидов», т.е. фоморов.

Брес отправился за помощью к матери, которая открыла тайну рождения Бреса, сообщив сыну, что у него есть брат - Нейл. Брес сразу же попросил помощи у Нейла. Умный, сильный, могучий, великолепный Нейл собрал войско и разбил огромную армаду воинов Балора и Индеха. Все подданные Бреса, решили что Нейл должен стать новым риагай Эйре. Брес понял что его убьют или искалечат и тогда Нейл станет риагай. В панике Брес обратился в черного дракона Бруху, и улетел на запад. Нейл решил догнать его и превратился в белого дракона Элора, чье изображение присутствовал на гербе Аварлингов, и сразил Бреса прямо в воздухе.

5APbC5a.jpg

Брес замертво упал прямо в расщелину скалу. Где он и погиб. Так Нейл стал риагай Эйре.

После великих побед Нейл умирает от старости. И оставляет в наследство своим сыновьям огромное государство. Власть и золото сильно одурманили его наследников. Сыны Нейла все перессорились, что привело к раздорам на долгие века."

-"Ого, так значит Нейл был основателем своего рода ? И как его династия стала снова великой ?"

-"Слушай дальше..." - сказал Сиридин, внимательно посмотрев на Дорана.

Вождь Килл Дары

Wy8PbWX.png

743-788 гг

-"Началось все в 690 году. Тогда риага Гунхард обьединил Северный Ольстер. И оставил в наследство своим сыновьям Ниалл, Конгаллах, Домналл и Доннахаду земли Тир Хонайл, Тир Эоайн, Дювлинн и Килл Дара. Все эти земли, после смерти достались этим сыновьям.

Карта Британских островов в 769 годуНажмите здесь!
 b5yaBDf.jpg

[Cкрыть]

Доннахад, честный и мужественный воин был вождём Килл Дары. Он женился на Аделы Люпен из Нортумбрии. Они отметили традиционную кельтскую свадьбу. И в 771 году у них родился сын Домналл, наследник "Первого Королевства". Потом родилось 2 сына и 2 дочки. Сын Кормак, Лугаэд, и дочки Дейрдре и Киар. Но тихо отсиживаться в своем племени он не собирался.

Молодой ДоннахадНажмите здесь!
 lQWSQy2.jpg[Cкрыть]

Главной его целью было полное объединение всех ирландских земель. Эта цель была практически не осуществима. Долгое противостояние древних родов: О Брайан, Ли, О Хеннселайг, Ейганхт-Хайсил. Все они давно претендовали на наследство Эйре. Как сказал я раньше, ближе всех к этому подошел Гунхард. Но его королевство долго не продержалось. И главной силой теперь становились его наследники. Доннахад выдал замуж Дейрдре и Киар за сыновей Карла во Франкии. Чья помощь в дальнейшем оказалась очень нужной. Накопив достаточно золота, Доннахад, обьявил войну Кернаху из Брейфне. Он захватил земли племени Брейфне и стал вождем двух племен. В 774 году, в землях Брейфне обосновались еретики Фратичелли.

Фратичелли. Чего они забыли в 769 году ?Нажмите здесь!
 (ит. fraticelli — братцы — представители еретич. движения в Италии. Выделились в конце XIII в. из рядов спиритуалов. Призывали к евангельской бедности, выступали против богатства католич. церкви. Отлучены от церкви в 1317 г.; в 1318 г. образовали самостоятельную секту, в которую входили крестьяне и плебс. Пользовались популярностью в Италии (особенно в Сицилии) в XIV в. Преследовались инквизицией. Движение заглохло в XV в. [Cкрыть]

А в 776 году Доннахад присоединил земли Коннахта. И в декабре 777 года Доннахад создает Малое Королевство Коннахта, при этом основав небольшое селение в провинции Коннот (которое в будущем станет славной столице Ирландии - Голуэй).

"Первое Королевство" Создание герцогства КоннахтаНажмите здесь!
 7nyQcOz.jpg

j5fy7R8.jpg

[Cкрыть]

Это было лишь малой частью из того, что Доннахад решил создать. После смерти Доннахад оставил сильное и крепкое государство. Все его начинания послужили отличным плацдармом для дальнейшего обьединения Эйре.

Он умер в 788 году, его обнаружили мертвым у себя в покоях. Кормак получил родную землю Килл Дару, а Лугаэд - Брейфне. Домналл, поклялся продолжать дело отца. Так началась эпоха завоеваний и великих воин в Ирландии."

-"Ничего себе ! И он является древним предком того самого Нейла ? " спросил с азартом Доран.

-"Да, он был очень сильным лидером и хорошо знал свои намеренья и действия врагов. Это помогло ему создать Малое Королевство Коннахта."

-"Круто, но что дальше было ? Кто же все таки создал Ирландию ?"

-"Ого как ты быстро захотел узнать ответ. Нет до самой Ирландии еще пока далеко, но вот королевство Эйре скоро появится." ответил сыну, Сиридин. Этот рассказ явно заинтересовал мальчика. Он слушал очень внимательно. И даже не подозревал, что ждет его впереди.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Дoбро


 i 

Оффтоп в теме - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 


 ! 

Решением Министра: пожелания связанные с оформлением темы пишите по ЛС автору темы, ибо будет расценено как оффтоп в данной теме.
 
Изменено пользователем Добро
Ссылка на комментарий

Геродор

Пару минут назад видел сообщение, что то вроде : Плохой шрифт, из глаз кровь и т.п

Если шрифт плохой или что то по оформлению ААР, то пишите мне ЛС. Всем буду рад ;)

З.Ы Да, в следующий раз буду оформлять более мягким шрифтом.

Ссылка на комментарий

"Воин представился Элатой, сыном Делбаета" - это звучит эпично. Представляю себе лицо девушки в этот момент :blink::Laie_72::facepalm:

Ссылка на комментарий

Геродор

Ага, интересно каково это, когда у тебя отец по имени Делбает :lol: Завтра будет не менее эпичный ААР :D

Ссылка на комментарий

Rybinsk


 i 

Обсуждение ААРа, советы, рекомендации, конструктивная критика - нарушением законов форума не являются, а более того приветствуются администрацией, поэтому никаких предупреждений на этот счет не будет. Надеюсь недопонимание исчерпано.
 
Ссылка на комментарий

Геродор

Глава 3: Эпоха Викингов

ZTFONZd.jpg

До начала времен

-«Пап, получается что Доннахад умирает и у него остаются 3 сына и 2 дочки. Первый сын получает в наследство Килл Дара, центрально-ирландское племя. Второй, получает земли племени Брейфне. А третий сын, Домналл, получает в наследство королевство Коннахта и земли провинции Коннот. Но ведь на этом еще не закончилось создание Ирландии ?» размышлял в слух больной мальчик

-«Нет конечно, дальше начиналось самое интересное.» с загадочным тоном ответил отец

-«Ого, и что же ?»

-«Эпоха Викингов» вытаращил глаза Сиридин

-«И кто же это ? И как они связаны с Ирландией ?»

-«Они принадлежали разным народам, но прекрасно понимали друг друга. Их объединяло многое: и то, что родиной их был северный предел земли, и то, что молились одним богам, и то, что говорили на одном языке. Однако прочнее всего сплачивала этих непокорных и отчаянных людей жажда лучшей доли. И была она так сильна, что без малого три столетия — с VIII по XI век — вошли в историю Старого Света как эпоха викингов. То, как они жили и чем занимались, тоже называлось викинг.

Слово "викинг" происходит от древненорвежского "викингр", что буквально переводится как "человек из фьорда". Именно в фьордах и бухтах появились их первые поселения. Эти воинственные и жестокие люди были очень религиозны и поклонялись своим божествам, совершая культовые обряды и принося им жертвы. Главным богом был Один — Отец всех Богов и Бог павших в бою, которые после смерти становились его приемными сыновьями. Викинги свято верили в загробный мир, и поэтому смерть их не страшила. Наиболее почетной считалась гибель в бою. Тогда, согласно древним легендам, их души попадали в чудесную страну Валхаллу. И иной судьбы как для себя, так и для своих сыновей викинги не желали.

bIbY75E.jpg

Перенаселение приморских районов Скандинавии, нехватка плодородных земель, стремление к обогащению — все это неумолимо гнало викингов с родных мест. А под силу это было лишь сильным, легко переносящим лишения и неудобства воинам. Из подготовленных к сражениям викингов формировались отряды, каждый из которых состоял из нескольких сот воинов, беспрекословно повинующихся вождю клана и конунгу-князю. На протяжении всей эпохи викингов эти отряды были исключительно добровольными.

Шведские викинги и викинги с побережья Балтики, как правило, путешествовали на восток и фигурировали в древнерусских и византийских источниках под именем варягов. Норвежские и датские викинги двигались в своём большинстве на запад и известны по латинским источникам под именем норманнов. Взгляд на викингов изнутри их общества дают скандинавские саги, однако подходить к этому источнику следует с осторожностью ввиду зачастую поздней даты их составления и записи.

Причины экспансии викингов, принимавшей различные формы, были многообразны. Поиски новых земель и переселения, грабительские нападения, пиратство и большие военные походы, торговые поездки, тесно переплетавшиеся с пиратством и грабежом. Разложение общинно-родового строя у шведов, датчан и норвежцев сопровождалось усилением знати. Прогресс кораблестроения у скандинавов — издревле искусных мореходов — сделал возможным их плавание не только по Балтийскому морю, но и в водах Северной Атлантики и в Средиземном море.

Британия.

MWfSVly.jpg

В 793 г. викинги высадились на острове Линдисфарн в Нортумбрии, разрушив и опустошив монастырь св. Кутберта. Это первое нападение викингов, чётко зафиксированное в письменных источниках, хотя очевидно, что скандинавы навещали британские берега и раньше. Поскольку на первых порах викинги применяли тактику булавочных ударов (быстро грабили и ретировались в море), хронисты не придавали их набегам большого значения. Тем не менее, в Англосаксонской хронике упоминается рейд морских разбойников неизвестного происхождения на Портленд в Дорсете в 787 г.

Кто знает, может быть если бы у викингов был бы сильный лидер или еще хуже, сильное оружие, большая численность, то скорее всего они бы начали захватывать прибрежные территории. Естественно первые под вторжением викингов, пали будущие противники Ирландии - Нортумбрия, Мерсия, Уэльс, Пикты и Корнуолл. Но так как всего этого у викингов не было, их попытки завоевать оказались бесполезными.

Но, ты хочешь узнать как связаны ирландцы с викингами ? Все очень просто, они и есть викинги.» с легкостью ответил Сиридин

zM9u5r1.jpg

-«Что ? Как ? Не может быть ! Неужели наши короли тоже грабили и разоряли ?»

-«Да, ты его уже знаешь. Еще до разложение племенного строя, Домналл не раз выходил в рейды.»

-«Вау, расскажи мне как это было ?»

-«Хорошо, только не перебивай меня. Это довольно интересно.» С удовольствием, почесав бороду, ответил Сиридин

Рейды

9IPaps9.png

771-831 гг

«На дворе 790 год, от Р.Х. В мире происходят важнейшие события, которые предопределяют дальнейшее мировое развитие.

Интриги и заговоры в ВизантииНажмите здесь!
 В Византии, император Константин с приближёнными организовал заговор против Ирины. Ставрикий узнал об этом. Приближённые Константина были сосланы в Сицилию, Константин заточён. Во время присяги Ирине легионы взбунтовались и утвердили Константина императором. Константин назначил военачальником участника мятежа Алексея. Ставрикия постригли и сослали в Армению, Ирину заключили во дворце Елеферия, но она смогла утаить большую часть казны. [Cкрыть]

Восстание в КрымуНажмите здесь!
 Восстание Иоанна Готского в Крыму, подавленное хазарами. [Cкрыть]

Карл ВеликийНажмите здесь!
 А в Европе, уже знакомый вам Карл Великий гарантировал независимость Андорры, во всею воюющею с Омейя́дами. [Cкрыть]

НовгородНажмите здесь!
 Основание Новгорода князем Бравлином II. [Cкрыть]

Но в малом королевстве Коннахта, новый верховный вождь Доммналл, заключает матрилинейную помолвку с герцогиней Мерсии, Гуэнвреуи. Тем самым обеспечивая в будущем право наследование на все земли в Мерсии.»

-«Что за Мерсия ?»

-«Одно из семи королевств так называемой англосаксонской гептархии. Располагалось в долине реки Трент на западе центральной Англии. Мерсия граничила с Нортумбрией, Гвинедом, Поуисом, Гвентом, Уэссексом, Сассексом, Эссексом и Восточной Англией. Все, не перебивай. Конечно свадьба наделала много шума как в самой Европе так и в Британских землях. Многие возмущались, что какие то дикари из древнего острова Эйре, начали вмешиваться в дела Англосаксов.

А между тем в 793 году началась эпоха Викингов. Некий Рогнар Лодброк из Скандинавии, ограбил множество храмов в Шотландии. Чем вызвало массу недовольства в католическом мире.

Начало легендНажмите здесь!
 EkiA7U4.jpg

hC90Gls.jpg

[Cкрыть]

Домналл, воспринял эту новость с большим интересом. Но так как их племя Коннахта, являлось католическим, а не языческим, то Домналл не решался отправиться в так называемые рейды. Рейды - это так называемые ирландские набеги на прибрежные территории Европы и Азии. Но в 803 году, Домналл собрал отряд из 700 человек и отправился в первый поход.

Первый выбор его пал на северные земли большого королевства Пиктланд. Королевство Пиктланд или чаще всего их называют Пикты, населяли территории центральной и северной Шотландии, к северу от залива Ферт-оф-Форт. Пикты постоянно совершали набеги на юг Британии; в 360-х годах дошли до Лондона. Первоначально пикты представляли собой союз племён, к VI веку сформировались несколько государственных образований, позднее объединившихся в Королевство пиктов. В VI веке пикты были обращены в христианство ирландским миссионером Колумбой. Расцвет пиктского государства пришелся на VIII век, после того, как пиктам удалось остановить продвижение англов на север (битва при Нехтансмере 685 г.), а позднее дать отпор натиску скоттов с запада. Особенностью пиктского государственного устройства была передача трона не по мужской, а по женской линии. В результате, в разные периоды времени королями пиктов были представители королевских династий гэльской Дал Риады, бриттского Стратклайда, англской Нортумбрии, потомки пиктских принцесс.

cpDU3DP.png

Как сказано раннее в 803 году, Домналл направился в земли пиктов. Высадившийся в землях провинции Кайт. Ограбив большую часть восточных земель, Домналл направился в земли Нортумбрии. Из первого рейда, Доммнал вернулся лишь в 805 году.

Только грабить и разорять !!!Нажмите здесь!
 NOE4LhX.jpg

qg6yrMS.jpg

[Cкрыть]

Почти сразу, собрав уже 900 человек, Домналл отправился в свой второй рейд. В земли которые когда то называли Испанией. В те времена, там существовали государства Леон, Толедо, Аустрия. Они противостояли вторжению Омейядов.

Вперед на юг !Нажмите здесь!
 DtF89HM.jpg[Cкрыть]

Омейя́ды - династия халифов, основанная Муавией в 661. Омейяды Суфьянидской и Марванидской ветвей правили в Дамасском халифате до середины VIII века. В 750 году в результате восстания Абу Муслима их династия была свергнута Аббасидами, а все Омейяды были уничтожены, кроме внука халифа Хишама Абд ар-Рахмана, основавшего династию в Испании (Кóрдовский халифат).

Домналл прибыл в Леон, поначалу их приняли как обычных европейских купцов. Но в скоре они обнажили свои мечи, топоры и вступили в бой. Они разграбили прибрежные города и церкви. Делее они отправились к самим Омейядам. В тот году, у Омейядов бушевало восстание, то дало отличную возможность к грабежам. Через год Домналл и его банда рейдеров вернулись домой.

Третий рейд заставил плыть наших путешествеников еще дальше. К Византийским землях в Сицилии, Ломбардии, Греции. Так же ирландцы побывали даже в Триполи.»

Дальнее путешествиеНажмите здесь!
 dEe7nfX.jpg

AP2PDsQ.jpg

[Cкрыть]

-«Вот это да! Круто, конечно я смутно представляю себе Византию, но уверен там у них классно. Скажи папа, куда девали все эти богатства потом ?»

-«Конечно, все эти набеги нужны были не по прихоти. Домналл копил. Он копил огромное количество денег.»

-«Зачем ? Он был жадным ? Или то проклятие, которое истерзало сынов Нейла, начало девствовать и на него ?» предположил сын

-«Нет, не было никакого проклятия. Он собирал войско. Для завоевания всей Ирландии.» ответил Сиридин

Под единым знаменем

-"После успешных грабежей Домналла в Европе и Азии, многие правителе в Британии и Европе, решили избавится от ирландских грабежей и рейдов. Многие обиженные короли, герцоги и графы призывали Папу Римского отлучить их от церкви. Но как бы они сильно не хотели этого, у Папы были свои планы.

Вернувшись из очередного рейда, Домналлу пришло послание от Папы с просьбой принять феодализм. За это Папа Римский обязается выплатить Домналлу огромную сумму денег на постройку первого замка. В противном случае все королевство отлучают от церкви и проклинают на веки вечные. В период с 810 по 825 года, малое племенное государство становится самым настоящим феодальным королевством.

С этого дня мы....Нажмите здесь!
 AkyUPgi.jpg[Cкрыть]

Эта неожиданная ситуация была не в силах противостоять делу отца Домналла. А именно объединению Ирландии. В 806 году Коннахта обьявляет войну Айргиалла. На эту землю претендовал Лугаэд О`Нейл. В 817 году, Домналл попросил у Папы , претензию на земли близкого родственника Домналла - Аеда О Нейла. И в тот же месяц, началось завоевание Тир Эоайна.

Сам удивился. как то получилось по изиНажмите здесь!
 CgTKYcE.jpg[Cкрыть]

Завоевания продолжились в 819 году. При дворце Домналла был дальний родственник с претензией на титул Тир Хонайл.

Это войнаНажмите здесь!
 mGeRcr3.jpg[Cкрыть]

К 820 году, Домналл по прозвищу Толстый (у него был трейд Обжора), начал войну за земли Улайда.

мне не жалко 50 престижа (Нажмите здесь!
 HG15pSz.jpg[Cкрыть]

В 822 году был захвачен замок Деасвувайн

Ха, ха, хаНажмите здесь!
 PrHlPgd.jpg[Cкрыть]

Через году, Домналл заняв 300 монет у евреев создал новое королевство."

С хитрил )Нажмите здесь!
 4HOVXQu.jpg

lRvN3Jb.jpg

[Cкрыть]

-"Королевство Ирландия ?" спросил Доран

-"Королевство Эйре" ответил Сиридин

Эйре в 823 годуНажмите здесь!
 9Jg2ExW.jpg[Cкрыть]

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Вопрос NdenisV перемещён в «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ».

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Геродор

Да это распространенное заблуждение. Я встречаюсь с ним уже в 4 раз. Пока не знаю как решить. NdenisV решил что папа римский дал, моему персонажу, денег на то, что бы я стал феодалом. Нет, все это моя выдумка. В этом ААРе такое будет часто встречаться. Например я могу внезапно потерять всех членов моей династии, почему ? А потому что в стране разразилась чума. Или мой персонаж внезапно умер, почему ? Потому что у него был сердечный приступ. Многие случайные факторы я создаю сам что бы более или менее лучше объяснять те или иные события, которые помогают моему "сюжету".

Как написано на обложке (или шапке, её вроде так называют)

Хотя все что вы сейчас прочитали тут ничего нового нет, и все что вы прочитает является моей выдумкой, не здоровой фантазией или просто совпадением.

Так что вот) Это было и в предыдущем ААР, но пока никто не жаловался.

Ссылка на комментарий

Геродор

Глава 4: Ветер перемен

qhuVCjp.jpg

Семья

"Домналл стал первым феодальным уже не риагой, а королем Ирландии. После пятнадцатилетней захватнической экспансии, он обьединил почти всю Ирландию. Осталось лишь 2 графства Ленстера. Но и они тоже вскоре войдут в состав королевства. Многие короли, как и Европы так и Британских островов, вздохнули с облегчением. С еще одним диким королевством покончено.

У самого Домналла вся жизнь протекала совсем хорошо. Он женился с герцогиней Мерсии, Гуэнвреуи, по прозвищу "Пьяница", из династии Манау. И взял пару наложниц из соседних королевств. Тем самым увеличив шанс на рождение наследника. Так заключив брачные узы с герцогиней Мерсии, наследник Домналла и король Эйре получит в наследство Мерсию. Но лишь при рождении от самой Гуэнвреуи, а не от наложниц.

ЖенаНажмите здесь!
 G6TiXZH.jpg[Cкрыть]

Но как известно, Гуэнвреуи не родила Домналлу мальчика. Но зато появились две девочки. Одну из них назвали Бардуб НикДомналл. Она то и являлась будущей королевой Мерсии, но об этом потом.

Бардуб (а меня назвали Люцифером :D )Нажмите здесь!
 vKqWfqb.jpg[Cкрыть]

В 805 году рождается единственный сын, наследник и будущий правитель всей Ирландии - Корл. Его назвали в честь Карла Великого, завоевавшего большую часть Европы. Но прижилось лишь имя Корл. Почему ? Никто не знает."

Через 6 лет умирает мать Домналла, Адела Люпен.

Смерть материНажмите здесь!
 8ViIAps.jpg[Cкрыть]

Через год, Домналл заключает помолвку своего сына, с дочерью короля Поуиса. Её звали Элери верх Бройхвал. Пока она являлась единственной наследницей малого королевства Поуиса. Если до момента смерти отца Элери, не родится мальчик то все королевство получит она. Это было отличное соглашение, которые устраивало Домналла

ПомолвкаНажмите здесь!
 D4zWWCZ.jpg[Cкрыть]

Так малу по малу, Домналл дожи до 50 лет. Главной его амбицией стало править всей ирландской землей. К старости он сражался не в одном сражении и получил трейд закаленый вояка, но всегда был циничным, усердный, терпеливым, добрым обжорой. Как его потом назовут Домналл Толстый. но на самом деле, его назвали не потому что он был толст, а потому что он завоевал большое количество земель за что завистники и назвали его Толстым.

Личная страничка, не хватает только статусаНажмите здесь!
 iW35Oy7.jpg[Cкрыть]

В 824 году, Домналл начал захватывать оставшийся свободные земли Ирландии. Но некоторые добровольно стать вассалом.

Битва !Нажмите здесь!
 DFq6hxg.jpg

OU3mVZV.jpg

[Cкрыть]

В конечном итоге, как и каждый из нас король Эйре умирает. В возрасте 59 лет, Домналл, могучий, сильный и смелый воин и король раз и навсегда покинул нас. его имя навсегда останется в истории"

СмертьНажмите здесь!
 7bO7stE.jpg[Cкрыть]

-"Мда, действительно умный король. Награбив столько золота он его не прогулял и не потратил даром, а захватил всю Ирландию. А что за название Эйре ?" спросил Доран

-"Ну, Эйре - древнее название Ирландского острова, ну и иногда ирландцы сами называли себя жителями Эйре."спокойно ответил Сиридин

-"И что дальше произошло с Эйре ?"

Аварлинг

-"Как ты уже понял, королевство Эйре стало феодальным. Это позволило династии О Нейлов стать знаменитной и уважаемой. Но после смерти Домналла как то все затихло. Новый правитель решал, что ему надо будет сделать.

Первым делом он создал Королевский Совет. Не тот совет старейшин, а самый настоящий Королевский Совет. В него вошли такие должности как Брегон, Маршал, Филид, Капеллан, Тайный советник. Они исполняли разные обьязаности. Канечно они были и раньше, но на них мы просто не акцентировали внимание.

Королевский СоветНажмите здесь!
 WTJKTwX.jpg[Cкрыть]

Король Корл, стал первым королем Ирландии. Именно он дал новое название королевству. Эйре, не особо прижилось, ведь оно дано не только в честь острова, но и древнего кельтского божества Эриу. Так родилось королевство Ирландия !!!

IrelandНажмите здесь!
 KID5oKK.jpg[Cкрыть]

Следующее что нужно было сделать это убрать Бардуб, свою сестру. Дело в том что она была правительницей Мерсии после смерти матери. И пока её единственным наследником был её брат - король Корл.

И снова Королева БардубНажмите здесь!
 hHdF1Hz.jpg[Cкрыть]

Возглавив заговор против своей сестры, Корл призвал туда некоторых её близких вассалов. и лишь только в 839 году Бардуб умерла. Её смерть не вызвала подозрений на его брата. Что и было нужно Корлу. Так он получил во владение целое королевство Мерсия.

Убить собственную сестру, хотя и не такое бываетНажмите здесь!
 MG0HLrJ.jpg

A63VRuq.jpg

[Cкрыть]

Следующим шагом был престиж его династии в Европе. На одном из праздников Папы Римского, короля Ирландии представили как Корла Аварлинга."

-"Это новая династия получается ?" недоумевая спросил Доран

-"Нет, это та же самая династия просто её название и герб немножко изменилось. Аварлинги - та же самая династия, часть названия взята из латинского и ирландского языка. Что означает отчизнолюбец. Конечна это не имеет вроде бы особой значимости, но для европейцев теперь было ясно кто претендует на острова бывшей Британии."

Покорение Шотландии

К 840 году, в землях королевства Пиктланд начали происходит ужастные для всего католического мира, вещи. Некий еретик Эрпин Киркинн, собрал двух тысячную армию и разбив армию короля пиктов. Все королевство вскоре распалось, на маленькие графства. Для Корла это означало лишь одно - священная война. Это был отличный повод против еретика и всего "северного" королевства.

Вы кто такие ? Я вас не знаю, идите на х**йНажмите здесь!
 PxIma9B.jpg[Cкрыть]

В 844 году, Корл начинает священную войну за земли Олбани. Благополучно уничтожая на своем пути всех еретиков т.п. В итоге Эрпина убили прямо в его замке. А все жители Олбани были освобождены от Вальденсизма.

ПобедаНажмите здесь!
 NFxCt1v.jpg[Cкрыть]

К 848 году, армия под предводительством короля Ирландии вторгается дальше, в Муйреб. И через несколько лет война успешно заканчивается победой Короля Ирландии. Еще через несколько месяцев, Корл напал на небольшое, независимое графство Фидах. Похоже там тоже укрывались еретики.

2xНажмите здесь!
 Jvu1D2p.jpg

qsBrKlQ.jpg

[Cкрыть]

В 855 году, Король Корл, узнает что на окраинах земель Шотландии есть крепость еще нескольких неверующих. В землях под названием Кайт, укрылся некий Эйнбекан. Он активно проповедовал Лоллардизм. Это возмутило его и он отправил туда отряд что бы сокрушить всех оставшихся еретиков. Через год там же возникает бунт, той же ереси. Тут уже Корлу приходится поднимать всю свою армию.

Черт !Нажмите здесь!
 YLnMjGN.jpg

IOjIy5p.jpg

[Cкрыть]

Так к 860 году, Корлу удалось полностью захватить все земли Пиктов. но взамен ему достались годы воин с разной нечестью и еретиками. Папа Римский, был крайне доволен что бесхозный кусок не католической земли теперь принадлежит католикам. Это тоже привело к повышению престижа династии Аварлингов в Европе. "

Развлечения в Ирландии

-"После ряда огромного количества воин, благородя которым были присоединены земли Восточной Англии, Йорка, Глостера, наступает период мира и спокойствия. Первым что сделал Корл, обьявил о начале Великого Турнира.

Изначально турниры зародились как способ в мирное время обучаться военным искусствам, а также для того чтобы опытные участники могли показать свою доблесть.

q9CBK6F.jpg

Для турнира избиралось подходящее место вблизи большого города, так называемое «ристалище». Ристалище имело четырёхугольную форму и было обнесено деревянным барьером. Рядом воздвигали скамейки, ложи, палатки для зрителей. Ход турнира регламентировался особым кодексом, за соблюдением которого следили герольды, они называли имена участников и условия турнира.

Так как места в городе, возле которого проводится турнир, обычно не хватало, то его участники заранее брали с собой походные шатры, предпочитая их простор тесноте комнат городских постоялых дворов. А так как каждый феодал стремился взять с собой сколь возможно более свиты, дабы роскошью своего выезда затмить всех вокруг, то к месту проведения турнира стекались реки из людей и повозок изо всех соседних сёл, городов и замков. Вокруг турнирного поля устраивались целые поселения из шатров, которые каждый участник или зритель благородного сословия брал с собой в достаточном количестве, дабы разместиться самому, разместить свиту, слуг и прочее необходимое. Естественно, вся эта толпа требовала соответствующего обслуживания — и к месту проведения турнира стекались торговцы со всех сторон, устраивая своеобразную ярмарку своих товаров, среди коих были съестные припасы, одежда, оружие и доспехи, лошади и так далее. Всюду — флаги, раскрашенные щиты и гербы.

Арена, где предстоит турнир, ограждалась деревянной прочной оградой, и с одной её стороны строились из дерева трибуны для знатных зрителей. Отдельно строились ложи для наиболее знатных феодалов, организаторов турнира и тех прекрасных дам. которым выпала честь преподнести победителю турнира награду.

Договорённость о проведении турнира достигалась между его организаторами, один из которых — зачинщик — посылал вызов второму — защитнику — на поединок, который должен был стать центральным событием турнира.

Следующая церемония — открытие турнира. На устроенном заранее алтаре местный священник служит вместе с другими духовными лицами, сюда прибывшими, торжественную мессу. После окончания мессы участники турнира, которые молились наравне со всеми, садились на лошадей и устраивали колонну из 2-3 всадников в ряд, чтобы таким образом въехать на ристалище на глаза благородных зрителей на трибунах и простонародья.

o2cZchM.jpg

Судьи делят участников турнира на две примерно равные половины для группового боя. Деление это делается затем, чтобы уравнять обе партии участников по их количеству, их опыту и мастерству, чтобы одна партия в групповом бою (бугурте) не имела перевеса изначально. По разделению слуги, принесшие шлемы участников, уносили их, а герольд объявлял, что завтра все участники должны явиться на ристалище для произнесения клятвы участника турнира, на боевом коне и с оруженосцами, но без доспехов. Каждую партию возглавляя зачинщик турнира или защитник.

На следующий день зачинщик и защитник турнира, одетые сколь возможно богато, садились на боевых лошадей, и в сопровождении знаменосцев и слуг прибывали на ристалище, где уже собирались участники турнира, разделённые на партии.

По окончании турнира назывались имена победителей, раздавались награды. Победитель турнира имел право выбрать царицу турнира (королеву любви и красоты). Турниры прекратились в XVI веке, когда рыцарская конница утратила своё значение и была вытеснена пехотой стрелков, вербовавшихся из горожан и крестьян.

В 861 году, всему миру стало известно величие нового направления ислама, Хариджизм. Эта первая в истории ислама религиозно-политическая группировка, обособившаяся от основной части мусульман. Возникли после Сиффинской битвы 657 года, в период смуты между мусульманами.

Первыми хариджитами стали 12 тысяч воинов из армии Али, которые взбунтовались после заключения перемирия с Муавией ибн Абу Суфьяном. Они ушли в Басру и основали там свою военную базу, откуда совершали налёты на верные халифу города.

Практиковали политические убийства своих противников (в 661 году ими был убит халиф Али, ранен Муавия) и мятежи как способ достижения своих целей.

Со временем хариджиты раскололись на группировки: азракиты, ибадиты и др. Выступая против центральной власти, хариджитские группы соперничали между собой, что не позволило им стать мощным оппозиционным движением.

Вечный покой

35ijuLD.gif

В 862 году, Король Корл умирает. Причины его смерти была депрессия. В его жизни произошло, то что не дано нам понять. Возможно и никогда не поймем. У Корла остались 5 детей. Три дочки и двое мальчиков. Первого, звали Ниалл. Он являлся следующим наследником Королевства Ирландия."

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Геродор

В общем я обьединил за кадром все Британию. Заметил такую тенденцию ИИ. В мире ничего не происходит ( Т.е происходит, но по сути воин вообще нет. Единственные кто хоть как то пытаются шевелиться это кочевники. У них постоянно какие то дележки. Даже в Испании, все новые королевства пали. Раньше вроде как по разнообразнее было. Даже скандинавы чет перестали шевелится

Ссылка на комментарий

В общем я обьединил за кадром все Британию. Заметил такую тенденцию ИИ. В мире ничего не происходит ( Т.е происходит, но по сути воин вообще нет. Единственные кто хоть как то пытаются шевелиться это кочевники. У них постоянно какие то дележки. Даже в Испании, все новые королевства пали. Раньше вроде как по разнообразнее было. Даже скандинавы чет перестали шевелится

Если у Вас версия и вправду 2.3, то это баг той версии, там вроде как ИИ не распускал войска, поэтому была одна война за время правления. Обновитесь до 2.3.2 или 2.3.3, там этот баг убрали

Ссылка на комментарий

В общем я обьединил за кадром все Британию. Заметил такую тенденцию ИИ. В мире ничего не происходит ( Т.е происходит, но по сути воин вообще нет. Единственные кто хоть как то пытаются шевелиться это кочевники. У них постоянно какие то дележки. Даже в Испании, все новые королевства пали. Раньше вроде как по разнообразнее было. Даже скандинавы чет перестали шевелится
Как-то всё быстро происходит, эдакими скачками, автор, вы случайно не украинец? :derisive:

Будет ли освещение событий по захвату и объедению Британских островов?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23064
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...