Бургундия - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бургундия

Рекомендованные сообщения

Кто играл за Бургундию, расскажите, кому на какие страны выпадало задание "Подчинение"? И стоит ли по этому событию вассалить союзников страны, которая будет подчинена? Вдруг эта завассаленная не по заданию страна выпала бы позже на "Подчинение". Кто как поступает?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Не знаю что с Бургундией, но играя за другие страны и разрастаясь часто получаю задания на подчинение миноров.

Как по мне - вассалить страну, тем более минора, вообще смысла - только ББ тратить.

Ссылка на комментарий

... вассалить страну, тем более минора, вообще смысла - только ББ тратить.

Я про то и говорю. Мне интересно, у кого на какие страны выпадало задание "Подчинение", ведь по нему страна вассализируется за 0 ББ. Так, вассализируя Лотарингию по событию, можно завассалить еще кого-нибудь, но уже за положительное количество ББ, например, Кельн. Хотя он позже или раньше выпадает по заданию "Подчинение". 

Ссылка на комментарий

prinigo
Я про то и говорю. Мне интересно, у кого на какие страны выпадало задание "Подчинение", ведь по нему страна вассализируется за 0 ББ. Так, вассализируя Лотарингию по событию, можно завассалить еще кого-нибудь, но уже за положительное количество ББ, например, Кельн. Хотя он позже или раньше выпадает по заданию "Подчинение".

А смысл Кёльн вассализировать? Ну разве что если Кёльн - курфюрст. А так проще захватить по заданию или при "споре о границах" или "пограничном конфликте".

Ссылка на комментарий

Для Бургундии прописаны миссии на захват всех княжеств бельгийских княжеств и Бара, а также на вассализацию Лотарингии и Голландии. Я в одной из партий объединил за неё Францию, захватил трон СРИ и расширился до границ империи Карла Великого.

Ссылка на комментарий

Expression

Нидерланды до Утрехта, Брабант, Бар, Лотарингия, Голландия.

Вассализация имеет смысл, мы получаем на 10 лет вообще без ББ союзника, а через 10 лет имея высокие отношения, престиж и Очень высокий навык дипломатии можно присоединить кого угодно. Я разогнал дипломатию 3 советниками высшего мастерства + правитель разговорчивый. Мне даже интереснее присоединять чем аннексировать.

Изменено пользователем Expression
Ссылка на комментарий

А смысл Кёльн вассализировать? Ну разве что если Кёльн - курфюрст. А так проще захватить по заданию или при "споре о границах" или "пограничном конфликте".

Я уже где-то писал, что с десяток одно-двухпровинчатых миноров-вассалов - это не так плохо, как кажется. При войне помогают, отвлекая определенные силы на себя, но иногда мешают, например, если необходимо провести штурм. Они всегда встанут на защиту своего сюзерена (при военном союзе). А надеяться на большие страны (Англия, Кастилия и т.д.) смысла нет. Их (вассалов) можно потом присоединить.

Разные люди - разные мнения...

Изменено пользователем Fartin
Ссылка на комментарий

Вассализация имеет смысл, мы получаем на 10 лет вообще без ББ союзника, а через 10 лет имея высокие отношения, престиж и Очень высокий навык дипломатии можно присоединить кого угодно

Присоединять имеет смысл только в последнем патче и только небольшим гос-вом - так как минус стабильности или децентрализация дороже.

С другой стороны - присоединять вассала СРИ тоже глупость, - получать лишний ББ ни за что.

Вассалов нужно делать дипломатическим путем. Часто при победе можно выделить минора, заключить с ним брак и тут же присоединить.

Ссылка на комментарий

Expression

Ерунда, я за Австрию присоединил Венгрию и Хорватию, - 2 к стабы всего, но Богемию или Швейцарию не выгодно.

Кажется когда дается задание на вассализацию при выполнении даются щитки на страну, так что можно присоединять.

Ссылка на комментарий

Если получается такие большие страны присоединять - тогда да.

У меня при отличном правителе и двухпровинчатый сложно присоединяется, но советников никогда не брал.

Быть может размер страны не особо влияет на шанс присоединения?

Кажется когда дается задание на вассализацию при выполнении даются щитки на страну, так что можно присоединять.

Не должны. Тогда ведь можно просто по реконкисте взять.

Ссылка на комментарий

Expression

Щитки даются только после выполнения вассализации.

Размер страны не так влияет как навык дипломатии, а может и не влияет, главное чтобы сюзерен был больше.

Найми 3 советников с плюсами в дипломатию, и правителя подбери дипломатичного.

Я за Австрию играл, выложу потом AAR на В. Принял решение Господство Габсбургов (+3 к дипломатии), правитель был 7 дип, и 3 советника 5 уровня, 2 очка давалось за империю и реформу, может еще что забыл, вобщем никто не мог устоять перед Австрийской харизмой :) Всего кажется было 17 очков. Швейцария сама желала присоединиться, даже в половину очков, а вот Венгрию, Хорватию и Трансильванию решил 100% уговорить и нанял 3 дипломатов.

Но я разумеется не присоединял имперские территоррии, только Зальцбург взял у Баварцев , когда они напали для сглаживания границ.

Интересная игра получилась, доиграл до 1495 года, все реформы кроме вассализации и создания СРИ провел

Изменено пользователем Expression
Ссылка на комментарий

Но ведь чтобы получить вассала нужно ББ потратить? и сильно большого не возьмешь - если провы не самые бедные то макс 6 пров (хотя если потерпеть 10 лет формальной войны, то можно будет и больше)

Найми 3 советников с плюсами в дипломатию, и правителя подбери дипломатичного.

У меня обычно советники на ББ. Хотя это тоже интересный вариант.)

Но все же тех, кого дорого захватывать - лучше брать по унии, а тех, кого можно захватить - сразу брать.

Щитки даются только после выполнения вассализации.

хм.. возможно. это специализированные задания.

при обычно задании на покорение не даются

Интересная игра получилась, доиграл до 1495 года, все реформы кроме вассализации и создания СРИ провел

Фрисландией к 1505 году империю объединил. Скучная игра получилась))

Ссылка на комментарий

Expression

Возможно щитки и не даются, тут для кого то всегда даются, а какието страны без щитков, но задание дается - вассализировать, и за него 0 ББ.

Я вообще две последние реформы не провожу, ибо это получается Третий рейх в эпохе Возрождения. Денег дофига, союзы с вассалами, стабильность и армия, так что неинтересно.

Ссылка на комментарий

Я вообще две последние реформы не провожу, ибо это получается Третий рейх в эпохе Возрождения. Денег дофига, союзы с вассалами, стабильность и армия, так что неинтересно.

Да, согласен. Остается только зохватывать весь мир.

Но у меня это в первый раз, так что можно :D

Ссылка на комментарий

Expression

Причем вассалитет и союзы со всеми княжествами даже выгоднее чем Империя. Стабильность растет очень быстро, а армии хватает чтобы распилить всех монстров.

Ссылка на комментарий

При выполнении задания "Подчинение" щитков вроде не дают. Плохо то, что щитки появляются лишь потом на какую-нить область вассала, не хочется разрывать все договоренности, вассальные обязательства... Хотя не всегда плохо. При присоединении вассала одна провинция уже будет национальной.

Ссылка на комментарий

Salazar

Сильно от целей зависит. По мне, лучше, Бургундией вассалить только по заданию. У нее нехилый список агрессивных действий, можешь в папке missions поглядеть: подчинение, присоединение, захват и т.д.. Другими словами, эта и без того монструозная страна быстро вырастает в нереальное Ктулху, даже на высоких уровнях сложности. Плюс нередко дают звание курфюста и любят двигать в императоры. А дальше будет не интересно. Разве что Франция (если не успеешь завалить ее) и Австрия вместе не возьмутся за тебя. Тогда, конечно, станет бодрее жить.

Ссылка на комментарий

Expression

У Бургундии появлябтся кб на все Нидерланды от Фрисландии до Антверпена, включая Льеж. Обычно это вассализация, хотя иногда и анексия.

Ссылка на комментарий

Сильно от целей зависит. По мне, лучше, Бургундией вассалить только по заданию. У нее нехилый список агрессивных действий, можешь в папке missions поглядеть: подчинение, присоединение, захват и т.д.. Другими словами, эта и без того монструозная страна быстро вырастает в нереальное Ктулху, даже на высоких уровнях сложности. Плюс нередко дают звание курфюста и любят двигать в императоры. А дальше будет не интересно. Разве что Франция (если не успеешь завалить ее) и Австрия вместе не возьмутся за тебя. Тогда, конечно, станет бодрее жить.

Да, в свое время взялись за нее... Австрия, Швейцария, Франция. И пришел Бургундии кирдык. Распилили ее пополам и распределили между Францией и Священной Римской империей... А так, кто знает, что бы было на месте современной Франции :)

Начните играть с 1476-77 года за Бургундию, думаю будет интересно :)

Изменено пользователем Fartin
Ссылка на комментарий

Иван Иванов

При игре за Бургундию лучше выполнять предложенные задания (по возможности) и параллельно брать Францию, Англию и Кастилию. Спокойствие на западе очень желательно. И возможность хорошо колонизироваться тоже. На востоке Европы полезного мало.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17195

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...