Neverwinter Nights - Страница 2 - Игры Bioware - Strategium.ru Перейти к содержимому

Neverwinter Nights

Предпочитаемый класс  

59 голосов

  1. 1. Предпочитаемый класс

    • Воин
      11
    • Варвар
      2
    • Паладин
      8
    • Бард
      5
    • Плут
      3
    • Монах
      4
    • Колдун
      4
    • Волшебник
      8
    • Клерик
      3
    • Друид
      3
    • Следопыт
      4
  2. 2. Предпочитаемая раса

    • Человек
      32
    • Эльф
      11
    • Полуэльф
      8
    • Гном
      0
    • Дворф
      2
    • Полурослик
      0
    • Полуорк
      2


Рекомендованные сообщения

Brenn

Neverwinter_Nights_Box_Cover.jpg

Жанр:    Ролевая игра
Платформы:    ПК
Разработчик: Bioware
Издатель: Atari
Минимальные системные требования: 
Процессор: Pentium III 450
Оперативная память: 128 Мб
Видеокарта: OpenGL
Дата выхода:    18 июня 2002 года
Описание:
Neverwinter Nights – это уникальная ролевая игра, предлагающая сотни и тысячи часов приключений. Игроков ждет захватывающее приключение по мирам Forgotten Realms: яркая графика, потрясающая анимация персонажей и музыкальное сопровождение от Джереми Соула. К вашим услугам – сюжетная кампания, рассчитанная на 60 часов одиночного прохождения и многочисленные Интернет-сервера для поединков с другими искателями приключений. 

Спойлер

Я решил тряхнуть стариной и прочими частями тела, сыгранув в Neverwinter Nights, часть 1, SoU и HoU.

Посему вопрос к уважаемым форумчанам: какой класс и какую расы вы предпочитаете в данной игруле?

Голосуем-обсуждаем.

 

Изменено пользователем Kapellan
Добавил описание игры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kervan

Что-то не вижу в опросике тифлингов и аассимаров..

Потому что они появились только во второй части, молец.

Да-да, графика в БГ вовсе не выглядела как какой Ведьмак 2 в свое время, а уж грязные текстуры НВН могут вызвать только восхищение, конечно.

В целом согласен, небо и земля. Тока ты их местами попутал.

Дарт, зря ты гонишь на пустом месте. Мне тоже в свое время(году в 2003) графика NWN импонировала больше Арканума или ToEE.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

В Балдур я играл в начале 2000х на 17дюймовом "телевизорном" мониторе*, в NWN играл годом позже и после уродского 2D это был как глоток старого воздуха.

В Planescape Tornment играл уже недавно (год-два назад) на большом монике, впечатления те же. И вообще это тупо "не верить" кто на каком мониторе играл, как тупо и доказывать обратное (и вообще-то, если бы NWN я заценил не вначале 2000х после BG, а сейчас после скайримов-ведьмаков-SpellForce`в-Dragenshang`ов то отношение ко графону в ней вероятно было бы куда более критическим).

Моды на высокое разрешение не спасают, потому как: 1)фотографии локаций в локации они не превратят 2)нормальную камеру с возможностью приближать и вращать угол обзора, с возможностью посмотреть на игровой мир изнутри не дадут. Основная причина именно в этом, в самом уродском 2D без возможности посмотреть на игровой мир изнутри, а не в качестве текстур и HD-модах. вместо персонажей - 2х сантиметровые фигурки.

Фап некоторых на "тёплое ламповое 2D" это на 99% ностальгия, как и на черно-белое немое кино, и на запорожцы с копейками вместо нормальных машин. У меня этой ностальгии нет, меня 2D отвращала ещё 13-14лет назад.

*(и переигрывать вряд ли буду. игра слишком затянута, 200часов с Троном Баала и 90% из этих 200часов чертовы данжены; сюжет был посильнее чем в Неверах, локаций больше, прокачка наоборот слабее. но сюжет я уже знаю, а тратить 200часов на игру графика которой вызывает отвращение как-то влом, лучше в 7раз Hordes of The Underdark переиграю или в 3й раз кампанию NWN2/1-2Ведьмака, а ещё лучше что-нибудь новенькое)

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

Кастилиус

Почему то всем нравится монах. Я попытался его прокачать, он постоянно мазал (при том что дрался кулаками). Монах был эльфом. Бос орк с косой и псом вынес за пару ударов монаха. Снес нафиг монаха.

А вот за воина таких проблем не было. Ему прокачать несколько скилов (реванш или как там), что после того как убил одного врага автоматически делает незапланированную атаку по следующему врагу. А если прокачать еще один навык, то реванш будет до тех пор, пока убиваются враги с одного удара. Т.е. стоит вокруг толпа слабых врагов, одного убил - и началась карусель махача двуручкой по всем.

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

Korkut

Если брать конкретно SoU+HoU, то интересно играть за визарда или друидом с престиж-классом шифтером.

Почему именно эти два класса? Потому что за 40 уровней все остальное приедается, при прочных равных предпочитаю сорку визарду, но проходит два аддона с двумя с половинами заклинаний скучновато. С шифтером аналогично, очень гибкий класс, который не наскучит до конца игры.

Почему то всем нравится монах. Я попытался его прокачать, он постоянно мазал (при том что дрался кулаками). Монах был эльфом. Бос орк с косой и псом вынес за пару ударов монаха. Снес нафиг монаха.

Возможно неправильно распределили характеристики? Монах очень зависимый от статов персонаж. Без навыка weapon finess для расчета попадания берется сила, с навыком ловкость. Для монаха выгодно, взяв навык, вкачать поменьше в силу и побольше ловкость, так как ловкость еще отвечает за повышение ac.

Ссылка на комментарий

Кастилиус
Если брать конкретно SoU+HoU, то интересно играть за визарда или друидом с престиж-классом шифтером.

Почему именно эти два класса? Потому что за 40 уровней все остальное приедается, при прочных равных предпочитаю сорку визарду, но проходит два аддона с двумя с половинами заклинаний скучновато. С шифтером аналогично, очень гибкий класс, который не наскучит до конца игры.

Возможно неправильно распределили характеристики? Монах очень зависимый от статов персонаж. Без навыка weapon finess для расчета попадания берется сила, с навыком ловкость. Для монаха выгодно, взяв навык, вкачать поменьше в силу и побольше ловкость, так как ловкость еще отвечает за повышение ac.

гайд чей то использовал, у того получилось, а у меня нет. Хз почему даже. Много вложил в ловкость, брал навыки на рукопашку (какие там были). Сперва попытался из арбалета всех мочить, вроде бы удавалось. Но как сообщил ранее, орк с косой и псом вынесли меня на раз-два (хоть я и успел подстрелить аз арбалета пса). Будь орк снаружи, то я бы его победил тактикой "стрельнул-отбежал", а он сидит в башне (или в подвале, уже и не вспомню) и места там очень мало.

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Мне тоже в свое время(году в 2003) графика NWN импонировала больше Арканума или ToEE.
В Балдур я играл в начале 2000х на 17дюймовом "телевизорном" мониторе*,
Ой, все. Я не знаю как это говно вместо графона (ну да, технически было пора уже переходить на тридэ, но все же) лучше няшных прорисовок на движке инфинити. Единственные варианты - жк-мониторы в неродном разрешении. Если нет - мы с разных планет.
Ссылка на комментарий

Korkut
гайд чей то использовал, у того получилось, а у меня нет. Хз почему даже. Много вложил в ловкость, брал навыки на рукопашку (какие там были). Сперва попытался из арбалета всех мочить, вроде бы удавалось. Но как сообщил ранее, орк с косой и псом вынесли меня на раз-два (хоть я и успел подстрелить аз арбалета пса). Будь орк снаружи, то я бы его победил тактикой "стрельнул-отбежал", а он сидит в башне (или в подвале, уже и не вспомню) и места там очень мало.

Скорее всего проблема как раз в том, что вы много вложили в ловкость, но не взяли weapon finess, поэтому расчет попадания ваших атак велся по силе, которая и была низкая.

Орк с косой? Вы играли на каком-то шарде или модуль какой?

Ссылка на комментарий

Скорее всего проблема как раз в том, что вы много вложили в ловкость, но не взяли weapon finess, поэтому расчет попадания ваших атак велся по силе, которая и была низкая.

Орк с косой? Вы играли на каком-то шарде или модуль какой?

Орк с косой в башне, это скорее всего один из именных противников из основной кампании NWN1, по пути в Черное Озеро.

На самом деле, в D&D 3 и D&D 3.5 есть небольшая проблема, система лучше всего работает на уровнях в районе 9-15. Ниже - персонажи могут иметь критичные для прохождения слабости, выше - слишком сильны.

В принципе однозначно сильных и слабых классов нет, есть классы поддержки (бард, плут), которыми очень тяжело играть соло. Ну и на высоких уровнях маги, колдуны и клирики могут успешно играть роль воинов, что немного имбаланс. Хотя с возможностью в 3.5 всем классам взять "use of magical devices", боевые классы тоже могут изобразить из себя "типа-чародея", паля со свитков или волшебных палочек.

Ссылка на комментарий

Brenn

Что-то не вижу в опросике тифлингов и аассимаров..

Потому что речь о первой части, Керваша правильно сказал.

Почему то всем нравится монах. Я попытался его прокачать, он постоянно мазал (при том что дрался кулаками). Монах был эльфом. Бос орк с косой и псом вынес за пару ударов монаха. Снес нафиг монаха.

Неправильно качал, значит. Я играю монахом-эльфом, очень сильный перс, сильнее любого воина или мага стал.

Самые основные характеристики для монаха - ловкость и мудрость. Самая лучшая - ловкость, поскольку при взятии фита "ловкое владение оружием" - модификатор от ловоксти, а не от силы, будет прибавляться к модификатору атаки, плюс от ловкости растет КБ, ну и спасы на рефлекс.

А вот за воина таких проблем не было. Ему прокачать несколько скилов (реванш или как там), что после того как убил одного врага автоматически делает незапланированную атаку по следующему врагу. А если прокачать еще один навык, то реванш будет до тех пор, пока убиваются враги с одного удара. Т.е. стоит вокруг толпа слабых врагов, одного убил - и началась карусель махача двуручкой по всем.

Монах не намного в этом уступает. У него с первого уровня есть фит "рассечение", потом еще можно взять "круговой удар".

Если брать конкретно SoU+HoU, то интересно играть за визарда или друидом с престиж-классом шифтером.

Почему именно эти два класса? Потому что за 40 уровней все остальное приедается, при прочных равных предпочитаю сорку визарду, но проходит два аддона с двумя с половинами заклинаний скучновато. С шифтером аналогично, очень гибкий класс, который не наскучит до конца игры.

Визард (волшебник) - говно. Подходит для игры только в том случае, если ты знаешь, что тебя ждем "за углом". Сорк (колдун) намного лучше, куда больше заклинаний (при грамотном взятии заклинаний, вообще не ощущается, что сорк в чем-то ограничен), тем более, что для сорка фиты метамагии очень полезны, в отличие от визарда.

С шифтером на любителя, нет изюминки, имхо.

гайд чей то использовал, у того получилось, а у меня нет. Хз почему даже. Много вложил в ловкость, брал навыки на рукопашку (какие там были). Сперва попытался из арбалета всех мочить, вроде бы удавалось. Но как сообщил ранее, орк с косой и псом вынесли меня на раз-два (хоть я и успел подстрелить аз арбалета пса). Будь орк снаружи, то я бы его победил тактикой "стрельнул-отбежал", а он сидит в башне (или в подвале, уже и не вспомню) и места там очень мало.

Орка легко замочить. По мне он просто не попадал, плюс оглушающий кулак - и орк готов.

В принципе однозначно сильных и слабых классов нет, есть классы поддержки (бард, плут), которыми очень тяжело играть соло. Ну и на высоких уровнях маги, колдуны и клирики могут успешно играть роль воинов, что немного имбаланс. Хотя с возможностью в 3.5 всем классам взять "use of magical devices", боевые классы тоже могут изобразить из себя "типа-чародея", паля со свитков или волшебных палочек.

В принципе согласен, но это касается как первой, так и второй части. Классы бард и плюс существуют в NWN только "для галочки", для прохождения основным героем не подходят (хотя высрав кирпичи, пройти ими можно).

Изменено пользователем Brenn
Ссылка на комментарий

Неправильно качал, значит. Я играю монахом-эльфом, очень сильный перс, сильнее любого воина или мага стал.

Самые основные характеристики для монаха - ловкость и мудрость. Самая лучшая - ловкость, поскольку при взятии фита "ловкое владение оружием" - модификатор от ловоксти, а не от силы, будет прибавляться к модификатору атаки, плюс от ловкости растет КБ, ну и спасы на рефлекс.

У любого класса есть свои проблемы. Для монаха наибольшую головную боль представляют противники с высоким AC и атакой(типа высокоуровневых воинов или драконов). Т.к у монаха модификатор атаки всего лишь средний, возникают проблемы с попаданиями + нубы очень любят flurry of blows, но не знают когда его не надо использовать. Второй минус - очень запаздывает ki strike, когда воины ходят уже с +3 оружием, монах получает только +1(привет высокоуровневая нежить, демоны и различные нехорошие товарищи с каменной кожей, которые слабомагическим оружием почти не берутся). Третий минус - снятие плюсов к ловкости делает из монаха мертвую тушку. (окружение, паралич, нокдаун, и.т.п. все это снимает плюсы от ловкости и акробатики) -> получаем труп, который пытается драться с AC 18-20 (за счет плюсовых тряпок/мудрости).

Визард (волшебник) - говно. Подходит для игры только в том случае, если ты знаешь, что тебя ждем "за углом". Сорк (колдун) намного лучше, куда больше заклинаний (при грамотном взятии заклинаний, вообще не ощущается, что сорк в чем-то ограничен), тем более, что для сорка фиты метамагии очень полезны, в отличие от визарда.

С шифтером на любителя, нет изюминки, имхо.

Wizard во всех известных мне играх по D&D получается слабее колдуна за счет того, что из всего списка заклинаний требуются стабильно 4-5. Тем, кто вооружен двуручным сейв-лоадом нет нужды в ясновидении.

Аналогично, нафиг не нужны всякие иллюзии(которые в компьютерной игре нереально реализовать), очарования/удержания (самые сильные противники гарантировано будут иметь иммунитет). Если б в игре чары не ограничивались только боевым применением, у визарда был бы шанс оказаться полезным. А так - нет. В этом плане NWN2 поинтереснее, там бонусные навыки визарда можно было конвертировать в создание магических предметов. Но на поле боя он все равно был слабее колдуна.

Шифтером несколько раз пробовал начать играть, но не понравилось. Хотя сам класс очень мощный, особенно в читерской связке с монахом, которая дает ему плюсы к защите от мудрости.

Ссылка на комментарий

Brenn
У любого класса есть свои проблемы. Для монаха наибольшую головную боль представляют противники с высоким AC и атакой(типа высокоуровневых воинов или драконов). Т.к у монаха модификатор атаки всего лишь средний, возникают проблемы с попаданиями + нубы очень любят flurry of blows, но не знают когда его не надо использовать. Второй минус - очень запаздывает ki strike, когда воины ходят уже с +3 оружием, монах получает только +1(привет высокоуровневая нежить, демоны и различные нехорошие товарищи с каменной кожей, которые слабомагическим оружием почти не берутся). Третий минус - снятие плюсов к ловкости делает из монаха мертвую тушку. (окружение, паралич, нокдаун, и.т.п. все это снимает плюсы от ловкости и акробатики) -> получаем труп, который пытается драться с AC 18-20 (за счет плюсовых тряпок/мудрости).

На самом деле противники с высоким КБ (или как вы написали АС) - не проблема для монаха. Потому что у монаха при правильной раскачке, модификатор атаки будет практически не уступать воинскому, зато КБ будет куда выше. При окончании оригинальной компании нвн, перед сражением с Маугримом у моего монаха (17 уровень) был КБ 50, то есть попадали по нему только в исключительных случаях, при автопопадании (когда выпадает 20).

Смысл в том, что монах все равно убьет своего противника, притом таким образом, что сам не получит практически никаких повреждений.

Насчет Ки удара - это правда, однако за счет перчаток жить можно, проходит стихиийный урон холод, звук, огонь и т.д.) На 16 уровне удар ки становится + 3, так что проблем тут особых нет.

Насчет параличей и нокдаунов - извините, но монаха парализовать или нокаутировать тяжелей всего из всех классов, насчет окружения - вы неверно информированы, снимается - 2 к КБ из-за окружения, все остальные плюсы к КБ на месте, инфа 100%, только пару дней назад проходил.

Wizard во всех известных мне играх по D&D получается слабее колдуна за счет того, что из всего списка заклинаний требуются стабильно 4-5. Тем, кто вооружен двуручным сейв-лоадом нет нужды в ясновидении.

Аналогично, нафиг не нужны всякие иллюзии(которые в компьютерной игре нереально реализовать), очарования/удержания (самые сильные противники гарантировано будут иметь иммунитет). Если б в игре чары не ограничивались только боевым применением, у визарда был бы шанс оказаться полезным. А так - нет. В этом плане NWN2 поинтереснее, там бонусные навыки визарда можно было конвертировать в создание магических предметов. Но на поле боя он все равно был слабее колдуна.

Шифтером несколько раз пробовал начать играть, но не понравилось. Хотя сам класс очень мощный, особенно в читерской связке с монахом, которая дает ему плюсы к защите от мудрости.

Здесь согласен.

Изменено пользователем Brenn
Ссылка на комментарий

Кастилиус
Орк с косой в башне, это скорее всего один из именных противников из основной кампании NWN1, по пути в Черное Озеро.

Именно!

Скорее всего проблема как раз в том, что вы много вложили в ловкость, но не взяли weapon finess, поэтому расчет попадания ваших атак велся по силе, которая и была низкая.

Я брал этот навык.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Читаю аж захотелось НВН 2 снова пройти))) Мне там суд понравился, да и башня своя...

Ссылка на комментарий

Насчет параличей и нокдаунов - извините, но монаха парализовать или нокаутировать тяжелей всего из всех классов, насчет окружения - вы неверно информированы, снимается - 2 к КБ из-за окружения, все остальные плюсы к КБ на месте, инфа 100%, только пару дней назад проходил.

Окружение должно забирать все плюсы от ловкости для того, кто атакует со спины, если нет навыка uncanny dodge (а он только у варвара и плута). Т.е если у вы сражаетесь с противником лицом к лицу и со спины вас атакует второй, то второй будет бить игнорируя плюс с ловкости, а первый - нет. Если это не так, то это баг. По хорошему, для проверки "инфа 100%" нужна выписка с лога боя, где будет четко прописано, какая защита считалась: AC, AC - dexMod или AC - dexMod - акробатика/5. По параличу да, согласен. По нокдауну, в nwn1 он считается относительно дисциплины, которая для монаха является кроссклассовым навыком, так что уронить монаха относительно легко, труднее попасть.

Насчет AC 50 в оригинальной кампании, мне что-то в это с трудом верится. 10 базовый + 5(бонус одежды) + 5(кольцо или сапоги) + 5 (амулет) + от 5 до 7 (акробатика) + 1(навык dodge) + ловкость и мудрость (предположим, что ловкость чем-то поднята с 20 до 25, это +7, мудрость +3, т.к амулет мудрости уже не надеть) суммарно дает максимум 43. Ничего не забыл? Где обещанные 50?

Именно!

Кто вам мешал пройти мимо, если не справляетесь? В NWN случайные бои (те, которые в редакторе называются encounters) зависят от уровня персонажа, а именные противники - нет. Никто не запрещает пропустить противника и вернуться к нему через пару уровней. Но вообще, монах, стреляющий из арбалета - это то еще извращение.

Ссылка на комментарий

Кастилиус
Окружение должно забирать все плюсы от ловкости для того, кто атакует со спины, если нет навыка uncanny dodge (а он только у варвара и плута). Т.е если у вы сражаетесь с противником лицом к лицу и со спины вас атакует второй, то второй будет бить игнорируя плюс с ловкости, а первый - нет. Если это не так, то это баг. По хорошему, для проверки "инфа 100%" нужна выписка с лога боя, где будет четко прописано, какая защита считалась: AC, AC - dexMod или AC - dexMod - акробатика/5. По параличу да, согласен. По нокдауну, в nwn1 он считается относительно дисциплины, которая для монаха является кроссклассовым навыком, так что уронить монаха относительно легко, труднее попасть.

Насчет AC 50 в оригинальной кампании, мне что-то в это с трудом верится. 10 базовый + 5(бонус одежды) + 5(кольцо или сапоги) + 5 (амулет) + от 5 до 7 (акробатика) + 1(навык dodge) + ловкость и мудрость (предположим, что ловкость чем-то поднята с 20 до 25, это +7, мудрость +3, т.к амулет мудрости уже не надеть) суммарно дает максимум 43. Ничего не забыл? Где обещанные 50?

Кто вам мешал пройти мимо, если не справляетесь? В NWN случайные бои (те, которые в редакторе называются encounters) зависят от уровня персонажа, а именные противники - нет. Никто не запрещает пропустить противника и вернуться к нему через пару уровней. Но вообще, монах, стреляющий из арбалета - это то еще извращение.

Но мне хотелось его тогда вальнуть, еще при том, что шмот мог выпасть хороший.

Монах стреляющий из арбалета, что в этом плохого? -__-

Я помню нагрудник был, белая мантия какая то, из какого то там монастыря. И плащ был, сапоги были, но на что они были, уже не вспомню, больше года назад этого монаха играл.

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

No Good

Так и не осилил НВН после ДнД вживую. Слишком линейно, слишком мало возможностей, слишком убогенько.

Ссылка на комментарий

Korkut
Орк с косой в башне, это скорее всего один из именных противников из основной кампании NWN1, по пути в Черное Озеро.

Все, понял - спасибо. В оригинальную компанию играл в мохнатом 2004 или 2005, уже и не помню)

Визард (волшебник) - говно. Подходит для игры только в том случае, если ты знаешь, что тебя ждем "за углом". Сорк (колдун) намного лучше, куда больше заклинаний (при грамотном взятии заклинаний, вообще не ощущается, что сорк в чем-то ограничен), тем более, что для сорка фиты метамагии очень полезны, в отличие от визарда.

Ну как сказать. Ниже правильно сказано, что в компьютерной реализации d&d есть ограниченный круг по настоящему полезных спеллов, которому необходимо взять, и визард может себе позволить экспериментировать со своей книжкой спеллов, просто потому что ему доступны все арканные заклинания) А вот сорка вынужден пользоваться ограниченным боевым набором - при обычной игре это не проблема, но при n-ом забеге по обоим кампаниям из дополнений - удовольствие ниже среднего. Я понимаю, что это специфичный момент, но мы же говорим о том, что нам нравится-не нравится, верно?)

С шифтером на любителя, нет изюминки, имхо.

Не согласен, шифтер крутая крутота: где можно еще побегать ракшасом или иллитидом?) Конечно, в целом это очень средненький класс, который может всего по немного, но все равно интересно же!

Потому что у монаха при правильной раскачке, модификатор атаки будет практически не уступать воинскому

Я не уверен, но разве рост БАБ'а не фиксирован? То есть нельзя ни коим образом на него повлиять. У монахов всего строго "средний", а у воинов "высокий".

Я брал этот навык.
Монах стреляющий из арбалета, что в этом плохого? -__-

Тогда видимо, как уже сказано выше, высокая разница в уровнях.

Ну, если это был отыгрыш, то ничего такого. Но чисто механически, все плюсы монаха раскрываются либо если он безоружен, либо со всякой экзотикой а ля две зачарованные камы (естественно, с соответсвующей линейкой навыков).

Так и не осилил НВН после ДнД вживую. Слишком линейно, слишком мало возможностей, слишком убогенько.

К сожалению, не везде можно собрать нормальную партию для игры, так что живущим где-нибудь далеко-далеко в степи приходится довольствоваться суррогатами)

Изменено пользователем Shesha
Ссылка на комментарий

Brenn
Окружение должно забирать все плюсы от ловкости для того, кто атакует со спины, если нет навыка uncanny dodge (а он только у варвара и плута). Т.е если у вы сражаетесь с противником лицом к лицу и со спины вас атакует второй, то второй будет бить игнорируя плюс с ловкости, а первый - нет. Если это не так, то это баг. По хорошему, для проверки "инфа 100%" нужна выписка с лога боя, где будет четко прописано, какая защита считалась: AC, AC - dexMod или AC - dexMod - акробатика/5.

Погуглил насчет этого - сложно сказать, как правильно. Если не сложно, дайте ссылку на этот момент с окружением и фитом uncanny dodge, так как даже в окружении по мне попадали только при выпадании автопопадания (20). Хотя я сейчас припоминаю, что на пути к убежищу Курта (в Лускане), лучники попадали не только автопопаданием...

По параличу да, согласен. По нокдауну, в nwn1 он считается относительно дисциплины, которая для монаха является кроссклассовым навыком, так что уронить монаха относительно легко, труднее попасть.

Дисциплина - классовый навык для монаха, так что уронить монаха наоборот сложно.

Насчет AC 50 в оригинальной кампании, мне что-то в это с трудом верится. 10 базовый + 5(бонус одежды) + 5(кольцо или сапоги) + 5 (амулет) + от 5 до 7 (акробатика) + 1(навык dodge) + ловкость и мудрость (предположим, что ловкость чем-то поднята с 20 до 25, это +7, мудрость +3, т.к амулет мудрости уже не надеть) суммарно дает максимум 43. Ничего не забыл? Где обещанные 50?

Смотрите, расписываю персонажа:

Раса - эльф

Класс - монах

сила - 8 (-1)

ловкость - 20 (+5)

телосложение - 8 (-1)

мудрость - 16 (+3)

интеллект - 10 (0)

харизма - 8 (-1)

Таким образом на первом уровне КБ = 18.

На втором уровне за счет поднятия навыка акробатика (который классовый и на первом уровне составляет 4, за каждые пять уровней акробатики +1 к КБ) добавляется + 1 к КБ, получается 19. На четвертом поднимаем ловкость до 21. На пятом уровне растет монашеский КБ + 1 (за каждые пять уровней монаха), получается 20. На седьмом уровне растет акробатика до 10, это еще +1 к КБ, получается 21. На восьмом уровне поднимаем ловкость до 22, модификатор растет, получается еще +1 к КБ, всего 22. На десятом уровне + 1 к КБ (каждые пять уровней монаха), получается 23 КБ. На двенадцатом уровне растет ловкость до 23 и растет акробатика до 15, это еще +1 к КБ, получается 24 КБ. На пятнадцатом уровне еще +1 к КБ (за каждые пять уровней монаха), получается 25 КБ. На шестнадцатом уровне ловкость растет до 24, модификатор добавляет еще +1 к КБ, становится 26. На семнадцатом уровне (конец кампании) акробатика растет до 20 и добавляется еще + 1 к КБ, таким образом чисто монашеский КБ без шмоток на 17 уровне становится 27.

Далее, плащ защиты + 5 КБ, становится 32 КБ. Амулет естественной брони + 5, дает 37 КБ. Мантия сияющей руки дает еще + 5 к КБ, становится 42 КБ. Сапоги солнечного духа дает + 5 к КБ и + 3 к ловкости, таким образом имеем +6 к КБ, а именно 48 КБ. Прокачанное кольцо мошенника (от Томи полурослика, после выполнения его квестов) дает +4 к ловкости, это еще + 2 к КБ, таким образом в конце имеем 50 КБ.

Сами понимаете - такой персонаж в оригинальной компании, просто монстр, по которому невозможно попасть. А ведь еще есть пояса ловкости, которые я не использовал, а вместо этого надевал пояса силы...

И это еще без навыка dodge ;)

Ссылка на комментарий

No Good
К сожалению, не везде можно собрать нормальную партию для игры, так что живущим где-нибудь далеко-далеко в степи приходится довольствоваться суррогатами)

Даже в крупных городах с этим не просто, но я нашёл хорошую компанию, повезло :)

Ссылка на комментарий

Brenn
Ну как сказать. Ниже правильно сказано, что в компьютерной реализации d&d есть ограниченный круг по настоящему полезных спеллов, которому необходимо взять, и визард может себе позволить экспериментировать со своей книжкой спеллов, просто потому что ему доступны все арканные заклинания) А вот сорка вынужден пользоваться ограниченным боевым набором - при обычной игре это не проблема, но при n-ом забеге по обоим кампаниям из дополнений - удовольствие ниже среднего. Я понимаю, что это специфичный момент, но мы же говорим о том, что нам нравится-не нравится, верно?)

Если правильно брать заклинания и навыки метамагии, колдун ни в чем волшебнику не уступит, наоборот, значительно превзойдет его. Волшебник - класс на любителя, имхо. Говняный класс, не намного круче барда.

Не согласен, шифтер крутая крутота: где можно еще побегать ракшасом или иллитидом?) Конечно, в целом это очень средненький класс, который может всего по немного, но все равно интересно же!

На любителя. Мне например это не интересно, да и сам класс далеко не сильнейший...

Я не уверен, но разве рост БАБ'а не фиксирован? То есть нельзя ни коим образом на него повлиять. У монахов всего строго "средний", а у воинов "высокий".

Фиксирован конечно. Но я выше говорил о модификаторе атаки, а не о БАБ (базовая атака). А модификатор складывается так: БАБ + модификатор от ловкости или силы + бонус от оружия или перчаток + всякие фиты фокусировки и т.д. Если правильно качать монаха, он воину практически не уступает по модификатору атаки, то есть по точности попаданий.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21552

Лучшие авторы в этой теме

  • Olter

    13

  • Brenn

    11

  • Gorthauerr

    10

  • Dart An'ian

    5

  • Korkut

    5

  • Кастилиус

    5

  • theSobaken

    5

  • Shamilboroda

    4

  • Venc

    4

  • Текстоплёт

    4

  • GameForGame

    3

  • Kapellan

    3

  • Jeffery

    3

  • Candramelekh

    3

  • Noobozadrot

    3

  • [light]

    2

  • ryazanov

    2

  • No Good

    2

  • Torlik

    2

  • Vigo_san

    2

  • Devin

    2

  • Kamulodum

    2

  • Volchenock

    2

  • Gil-galad

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

theSobaken

Именно - скучная. Элани СЛИШКОМ идеальная. Не существует таких людей, в живость подобного персонажа просто не вериться и её трудно воспринимать как полноценную личность, а ни как куклу, вечно жужжащую

Gorthauerr

Элани была классная, полностью согласен. Вообще в оригинале NWNII женщины-сопартийцы были на удивление удачными: что Элани, что Квара, что Нишка, что Сандра Джеро. жалко только что двух других, к

Brenn

Соглашусь, Элани была неплоха. Там выше некоторые отписались, что мол Элани скучная. Наверное "нескучные" для них шлюхи типа Изабеллы из DA 2.

Shamilboroda

Анонсировано DLC для Neverwinter Nights Вслед за внезапным патчем 1.80 последовал не менее неожиданный анонс нового DLC для Neverwinter Nights: Enhanced Edition под названием "Dark Dreams of Furiae

Текстоплёт

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Цитата: Переиздание ролевой игры Neverwinter Nights от компании Beamdog получило свежее обновление, призванное внести ряд новых функций. Примечатель

Gorthauerr

Обе части шикарные RPG (особенно понравилась Hordes of the Underdark). Развитая система прокачки и Атмосфера доставляют. Ещё помнится в первом NWN в своё время очень понравилась графика (хоть сейчас

Userius

Маньяк  - человек с недостатками?))))) интересно. Какая мотивация у злодеев? Сделать зло потому что я злодей? Сильно)) А зачем оправдывать добрые поступки? Тебе нужна причина чтобы соверши

Olter

Все намного хуже. Это даже не полноценное дополнение, это уже существующий модуль, который собираются немного допилить и перепродать по цене полного DLC. Я в него даже играл (лет... десять назад), пом

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...