Утрехт — Нидерланды - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Утрехт — Нидерланды

Рекомендованные сообщения

Владимир 161

Посмотрев на форуме, что никто не делал Нидерланды из Утрехт (была попытка из Гельдерн, но до 1821г. не дотянул) решил сделать это я.

Это мой первый ААР, так что сильно не критикуйте.

Какие цели?

I Ну как вы догадались создать Нидерланды. :lol:

II Вытягивать из Ла-Манша все деньги насколько это будет возможно.

III Основать колонии на Кубе и Флориде. (Если получится в Мексике)

IV Не принимать участия в войне Лиг. (Подскажите какую религию выбрать, я склоняюсь на Реформатство)

V Добиться доминирования на море и в заморской торговле.

Цели могут меняться.

Так же приветствуется идеи, помощь, умеренная критика.

Настройки:

Нажмите здесь!
  hc5MWsX.png[Cкрыть]

Главы постараюсь выкладывать каждый вечер.

Так же одна глава - это один правитель. (Но здесь по обстоятельствам)

:smile102: :smile102: :smile102:

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Обновил оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Владимир 161
Скормил вассалу-Уэльсу половину Англии, всем фиолетово. Только Бургундия (ривал) слазила на пару лет в коалицию.

У остальных соседей зелёные сердечки ко мне, все в альянс согласны... Что-то тут не так.

Ну не знаю как вне СРИ, а вот в СРИ все озлоблены на тебя, если честно партия какая-то тяжелая для меня, наверное маловато опыта у меня, а вообще на предыдущих версиях игралось нормально при этом расширялся стремительно.

Сегодня должен выложить.

Как там Новгород, его еще не съели?

Лучше всего вассалить Ганзу (если могете) - это и контроль жирного узла Любека в будущем(минимум до начала-середины 16 века - богатейший нод), это и перманентный КБ против других республик.

В частности, не единожды устраивал талассократию, если удавалось отжать пару провинций у Новгорода (там главное лишь момент для высадки выбрать удачный) - Новгород, Балтийское, Северное море, ну и Любек.

Новгород жив, войны ещё с Москвой не было.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

СРИшники же получают удвоенный АЕ, чему удивляться?

И да, на мой взгляд вы взяли слишком резво. Пока не критично, но уже намекает.

Ссылка на комментарий

Владимир 161

§2. Плата первых шагов.

1/2

Правителем Утрехта был выбран Энгельберт - 5/3/4

Новый правитель!!!Нажмите здесь!
 TmeFfAB.jpg[Cкрыть]

Историческая биография Энгельберта I:

(Год изменен на игровой)

Св. архиепископ утрехтский (1432—1485). Был сыном графа Эбергарда фон Берг; происходил из фамилии, издавна находившейся в близких отношениях к Гогенштауфенам, В 1460 г. был избран архиепископом и сбольшой энергией принялся за восстановление порядка. Несмотря на свое звание, охотно прибегал к оружию при малейшемсопротивлении его власти; сломил противодействие дворянства и городов и расширил пределы своих владений присоединением некоторых областей.

Образ Энгельберта IНажмите здесь!
 GQVMVtj.jpg[Cкрыть]

Что с дипломатией?

Дипломатия.Нажмите здесь!
 AgcX9gM.jpg[Cкрыть]

Ну, как я просил помочь мне с идеями,то я остановился на выборе...

Идея.Нажмите здесь!
 BuFlbrX.jpg[Cкрыть]

Обстановка накаляется, приближается час расплаты. :014:

Война.Нажмите здесь!
 8uIODrc.jpg[Cкрыть]

Идёт оккупация наших земель, армия спряталась у соседей из редка выходя на осады, но всё когда-то закачивается как и суждено было кончится и войне, закончилась естественно белым миром.

Но тут же формируется новая коалиция.

Дипломатия.Нажмите здесь!
 jLFEDUQ.jpg[Cкрыть]

Но какие последствия этой войны?

Мы заплатили слишком большую цену. :unsure:

Последствия.Нажмите здесь!
 a1rwwCC.jpg[Cкрыть]

Сдача

2/2

Нужно восстановить государство после войны.

Решение (религиозное)Нажмите здесь!
 exipI0K.jpg[Cкрыть]

Нам нужен верный вассал, и выбор пал на Ольденбург.

Увы скрины я забыл сделать. :unsure::blush:

В предыдущей войне(коалиционной) наша купюра была слишком высока, но мы забыли забрать сдачу.

Месть.Нажмите здесь!
 we9IgwA.jpg[Cкрыть]

И победа атакующего. :014:

Корм вассала.Нажмите здесь!
 SZFNW3b.jpg[Cкрыть]

Следом идет война с главным соперником Утрехта - Фрисландия, но в лоб атаковать не желательно.

Утрехт VS БременНажмите здесь!
 r6GTOAe.jpg[Cкрыть]

Итоги войны.Нажмите здесь!
 lvFzY2W.jpg[Cкрыть]

Начало аннексии верного вассала.

Ольденберг.Нажмите здесь!
 Aii1zOH.jpg

[Cкрыть]

Ну, подведем итоги §2.

-Нажмите здесь!
 sJkNByV.jpg

8uOzFMs.jpg

AetjbgH.jpg

[Cкрыть]

Карта ЕвропыНажмите здесь!
 1yUhbv7.jpg[Cкрыть]

Спутник.Нажмите здесь!
 3cvvYlG.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Владимир 161
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Качество здорово сочетается с инновациями (политика с +20% мощь пехоты). Пора выбивать Австрию из ближайших земель!

И чем хороша вассализация Ганзы и последующий запил Новгорода: АЕ будет достаточно низким, СРИ на него будет наплевать. У вас же будет отличная база для контроля Балтийского моря и учреждения талассократии, а местные противники (ЛО и ТО, с Польшей лучше дружить) совсем не страшны для агрессивной экспансии. Рядом есть и другая важная провинция - Рига, с ее отжимом Балтийское море можно без проблем контролировать.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Владимир 161
Качество здорово сочетается с инновациями (политика с +20% мощь пехоты). Пора выбивать Австрию из ближайших земель!

И чем хороша вассализация Ганзы и последующий запил Новгорода: АЕ будет достаточно низким, СРИ на него будет наплевать. У вас же будет отличная база для контроля Балтийского моря и учреждения талассократии, а местные противники (ЛО и ТО, с Польшей лучше дружить) совсем не страшны для агрессивной экспансии. Рядом есть и другая важная провинция - Рига, с ее отжимом Балтийское море можно без проблем контролировать.

Да, австрияко пора выбивать, согласен

Польша по мне выбор не очень унии с Литвой не было с самого начало.

ЗЫ Забыл написать второй идеей брал морской.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Польша по мне выбор не очень унии с Литвой не было с самого начало.

ЗЫ Забыл написать второй идеей брал морской.

Ну да, это если она в унии. Так-то Литва получше будет - она и Московию приструнит, и ордена упокоит.

Ссылка на комментарий

Владимир 161
Ну да, это если она в унии. Так-то Литва получше будет - она и Московию приструнит, и ордена упокоит.

А вообще да, вариант хорош относительно Ганзы. ;)

Ссылка на комментарий

Myxach
Кормил Шотландию Англией - и на меня собралась коалиция от Португалии до Польши...

Россию(если она есть в исторических границах) в союзники и потом запиши на видео эту войну, я посмотрю :18:

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Да, австрияко пора выбивать, согласен

Польша по мне выбор не очень унии с Литвой не было с самого начало.

ЗЫ Забыл написать второй идеей брал морской.

Зря, второй идее надо брать Исследования, если хотите урвать вкусный кусок от колониального пирога.

Ссылка на комментарий

Владимир 161
Зря, второй идее надо брать Исследования, если хотите урвать вкусный кусок от колониального пирога.

ну не поздно поменять, я её ещё не прокачивал

Ссылка на комментарий

Ragvalod
ну не поздно поменять, я её ещё не прокачивал

Ну ок :)

Советую, как можно раньше дойти до Карибов и заколонить там как можно больше островов, лучше тех, что на востоке, там БН повыше и они связаны друг с дружкой. Затем переходите на Мексику, нужно заколонить пару пров рядом с ацтеками и начать их пилить(главное успеть забрать провы с золотом). После образования автономии, можно вернутся к Чесапику. Сразу после образования автономии начинайте выдавать им субсидии в размере нескольких монет, это подстегнёт их колонизировать самими.

Большую часть Африки скорей всего уже забьют шустрые португальцы, но колонии можно будет легко отжать с помощью французов.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Ну ок :)

Советую, как можно раньше дойти до Карибов и заколонить там как можно больше островов, лучше тех, что на востоке, там БН повыше и они связаны друг с дружкой. Затем переходите на Мексику, нужно заколонить пару пров рядом с ацтеками и начать их пилить(главное успеть забрать провы с золотом). После образования автономии, можно вернутся к Чесапику. Сразу после образования автономии начинайте выдавать им субсидии в размере нескольких монет, это подстегнёт их колонизировать самими.

Большую часть Африки скорей всего уже забьют шустрые португальцы, но колонии можно будет легко отжать с помощью французов.

Насчет Африки - главное съесть Золотой берег и Кейптаун. Да и вообще капский торговый узел стоит закрыть - там обычно несколько провинций с золотом, на дороге не валяется. На остальные провинции в Африке до определенного момента плевать.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Насчет Африки - главное съесть Золотой берег и Кейптаун. Да и вообще капский торговый узел стоит закрыть - там обычно несколько провинций с золотом, на дороге не валяется. На остальные провинции в Африке до определенного момента плевать.

Я только при игре за кастильцев успевал, во всех других случаях португальцы меня обгоняли.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Насчет Африки - главное съесть Золотой берег и Кейптаун. Да и вообще капский торговый узел стоит закрыть - там обычно несколько провинций с золотом, на дороге не валяется. На остальные провинции в Африке до определенного момента плевать
Золотой берег и далее до Тимбукту - даст очень хороший доход. Да и сложности там разве что с повстанцами, т.е. условные.

На самом деле на восточном побережье узловые точки тоже надо прибрать к рукам, а потом и Аден. Дорожку для денег создать.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Золотой берег и далее до Тимбукту - даст очень хороший доход. Да и сложности там разве что с повстанцами, т.е. условные.

На самом деле на восточном побережье узловые точки тоже надо прибрать к рукам, а потом и Аден. Дорожку для денег создать.

До открытия Индии эта дорожка имеет мало смысла (опять же, надо потом прибирать к рукам Занзибар и Аден, если первый достаточно просто, то второй - долго и муторно). Из приятных бонусов - слоновая кость (+1 дип.репа), да, до Дженне и Тимбукту еще дойти надо. Гораздо лучше захватить 2 ключевые точки (ну ок, перекрыть Капский торговый узел), и направить усилия колонистов в Америку. Воевать местных тугриков в Африке можно и позже - куда важнее откусить ацтеков и инков.

Расширяться на 2 фронта - с дикарями в Африке и Америке, и при этом перманентно воевать в Европе... Ну, это Испания может, но уж никак не маленькие на этом этапе Нидерланды.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Аден и опорный пункт в Индии как раз не проблема, если не иметь угрозы со стороны османов - а дипломатия это решает.

Больше там никто не противник, даже мамелюки - их просто надо бить синхронно с османами.

Занзибар и Момбаса проблемны только если взяты португальцами, местные слишком отстают по воентеху.

Португальцы, если в союзе с Кастилией, требуют в противовес Францию. Если нет, то и ВБ хватит, флот утопить и вуаля.

А зачастую и своего флота хватает.

В общем, всё вполне решаемо.

Войны на три фронта (Африка. Америка и Европа) нежелательны, с этим в общем согласен.

Хотя, скажем, за Португалию как правило прихватываю Ирландию, а потом и Уэльс (с откормом его англичанами).

При этом в текущей партии - колонии на Кубе, в Бразилии, протектораты в Центральной Африке, Кейптаун мой, к Занзибару и Момбасе готов, с османами +70, Оман съел Йемен и никуда не денется, прикидываю где зацепиться в Индии...

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Аден проблемен в том, что там много провинций, и они не то чтобы дешевые, минимум 3-4 войны нужно, чтобы контролировать эдак 80% потока. При этом если мы рвемся в Индию как можно раньше, то административной эффективности нет, а это ОЕ под 100 за войну.

Обычно я в Аден иду с Севера - выпилил мамлюков (Иерусалим, Газа в первой войне, ну та, что по заданию захватить святой город +1000 дукатов), затем с севера выделил Сирию - надолго забыл про Османов, и методично откусываем путь до Мекки (ну и создаем мамлюкам анклав в Александрии и Каире, их нужно взять).

Плюс этого метода - целых +2 миссионера, что просто огромный бонус без взятой религии. Ну и перевалочный пункт в Александрии можно устроить - там конкурентов у нас не будет. Это если к этому моменту путь вокруг Африки неприятно контролируется.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Владимир 161

§3. Смена курса.

Небольшой пролог.

Честно признаюсь мне надоела возня в СРИ и я решил выполнять поставленные цели, а именно Цель №5.

Главный в этом соперник - Англия, поэтому во времена Фридриха IV я делал базу для уничтожения моего соперника.

Итак, как я уже сказал у Утрехта новый правитель архиепископ Фридрих IV - 5/4/3

Фридрих IVНажмите здесь!
 XRZ9G4Z.jpg[Cкрыть]

Завоевывать Англию лично не хотел, а вот с помощью вассала почему бы и нет!

Выбор пал на Шотландию, но как!?

И тем более в союзниках, как и у меня - Франция.

При этом был союз с ирландскими минорами, но как попасть на остров?!

И тут подвернулся случай...

КБНажмите здесь!
 mkkZg71.jpg[Cкрыть]

Всю армию мы отправили в Шотландию (она пока ещё союзница) и заранее попрасил прохода у Конахта.

Начало войны.Нажмите здесь!
 A4oApFc.jpg

[Cкрыть]

Англичане тоже не глупые и попросили проход у Шотландии, Коннахта и Ленстера.

Преимущество было на стороне Англичан, но полководческие навыки Фридриха IV смогли вытянут бой, а затем и добить без моральную армию. (Тут я тупанул скрин забыл сделать)

Варскор легко набила Франция; Португальцы с Англичанами высаживались у Французов, а те их вырезали.

Итог:

Конец.Нажмите здесь!
 FeUZp8Z.jpg[Cкрыть]

Дальше мы с "помощью" союзника Шотландии, Коннахт объявляем войну.

Война за вассализацию Шотландия.Нажмите здесь!
 AImeiuk.jpg[Cкрыть]

Но мой план вдребезги провалился; чтоб за вассалировать Шотландию нужно 170% варскор.

Поэтому завассалил Коннахт.

Итог.Нажмите здесь!
 M7lf6hz.jpg[Cкрыть]

Дальше происходит корм вассала.

Кормление.Нажмите здесь!
 BD6LFCS.jpg[Cкрыть]

Итог закономерен:

Конец "обеда".Нажмите здесь!
 XnSYc61.jpg

8UajXdV.jpg

Объясните почему я не мог полностью скормить?

[Cкрыть]

Так же был второй курс на вассализацию Ганзы.

Мне понравилась идея насчет Ганзы->Новгород.

Вассал Ганза.Нажмите здесь!
 9p90iLP.jpg[Cкрыть]

Но у Новгорода в союзниках была Литва и Генуя.

И я решил с этой идей отложить на потом.

Потом я хотел скормить полностью Конахт Шотландией и закончить "обед" с Ленстером, но вновь был союз с Францией; поэтому был сделан дип. шаг, я объявил войну Люненбергу, а через месяц Шотландии.

Войну с Брауншейг (союзница Люненберга), сдесь разобралась Ганза.

Выход Брауншейг.Нажмите здесь!
 NebM6q4.jpg[Cкрыть]

И откорм Коннахта...

Мир.Нажмите здесь!
 DaGHuzY.jpg

Опять всё кроме столицы надеюсь объясните форумчане.

[Cкрыть]

Конец дип. шагаНажмите здесь!
 oUB5mn4.jpg[Cкрыть]

Затем идет всё мирно.

И тут уходит наш Фридрих IV

Вассалы у нас Коннахт

1Нажмите здесь!
 LaIjBnf.jpg[Cкрыть]

И Ганза.

Как нас любят!

Нажмите здесь!
 eK1RYNM.jpg[Cкрыть]

Проблемы с Австрией.

ЕвропаНажмите здесь!
 sM6gDVU.jpg

[Cкрыть]

Идеи & Технологии.Нажмите здесь!
 LQbaPG4.jpg

GNM04gk.jpg

[Cкрыть]

Спутник.Нажмите здесь!
 lSA6pGd.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Как я помню - скормить вассалу вы не можете полностью государство если оно больше чем одна провинция (также невозможно часть государства отдать вассалу, а остальное съесть самому).

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Хорошо идете!

Литва у ИИ очень часто сливается практически в ноль в войнах с Московией (а они будут). Просто мониторьте обстановку - и Новгород будет ваш! Главное - не пропустить объявление войны Московией, она может брать все, но Новгород и 2-3 соседние провинции не проворонить ни в коем случае. Можно выделить Финляндию - у нее хорошие идеи и шикарные корки на половину Швеции, минус конкурент в Балтике. А дальше будет паразитирование на ресурсах Московии, причем чем она сильнее (т.е больше дохода пригонит в столичный узел), тем лучше для нас! Одного лишь Новгорода и пары-тройки десяток лоханок хватит, чтобы гнать почти все с их узла. Самое сложное - получить хорошую базу в Балтийском море (как-то забрать Данциг, Ригу, но это весьма непросто, особенно если их уже отжала Польша или Литва)

Но ИМХО куда лучше иметь злобную Польшу, которая может на Османа пойти, с Богемией пободаться, чем кучу СРИ-шных миноров, которые спят и видят, как прижучить агрессора.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15562

Лучшие авторы в этой теме

  • Владимир 161

    25

  • Iamneo94

    17

  • Deceased WhiteBear

    15

  • Эльфин

    5

  • CAH9L

    5

  • Traian

    4

  • Ragvalod

    3

  • IgorSaratov

    2

  • kaifatik

    1

  • lyash

    1

  • райн77

    1

  • Austern

    1

  • Tempest

    1

  • Myxach

    1

  • 51EU4

    1

  • fiodor8

    1

  • Dorer

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...