Тактика игры за Третий Рейх - Страница 2 - DiDay's мод - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тактика игры за Третий Рейх

Рекомендованные сообщения

Terabyte

Предлагаю открыть отдельную тему для обсуждения игры за фракции в моде BLACK ICE, дабы народ не искал всю полезную инфу в одной теме.

Тут я не такой спец, как некоторые комрады, но попробую написать то, что вывел для себя:

- Индустиализация (я не делаю, кто-то делает), думаю тот кто делает пусть опишет что и как подробненько, а так же успехи на полях сражений при такой тактике;

- Желателена модернизация как можно большего числа пех дивизий в моторизованные, и создание пары танковых/мех карпусов для прорыва и окружения;

- В болота подвижными соединениями не забираться. Котлы созданные ударными группами зачищать пехотными частями второго эшелона. Помните в игре за Германию очень важна скорость;

- Крупные города брать в кольцо и выбивать ТОЛЬКО штурмовыми соединениями с использованием тяжелой артиллерии, иначе увязните и на долго;

- Состав дивизий так же обсуждаем, но делаем акцент на скорость при формировании частей прорыва;

Критика и дополнения, а так же вопросы приветствуются ;)

Изменено пользователем Terabyte
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Жорж
Прорыв укреплений для начинающих

В этой части автор описывал свои методы по штурму укреплений, прошу обратить внимание, на тот факт, что состав его штурмовых дивизий в данной партии отличался от того, что указано в этой статье.

В последней версии Panzeroo решил изменить форты немного. Бонус изменен с 20% до 23%. Возможно не очень много, но недавняя дискуссия на форуме открыла глаза на то, что люди переживали из-за этого изменения. Время показало, что форты не так ужасны, как многие думали. Всё что нужно, это немного знаний и соответствующая подготовка, как и для большинства других нюансов игры.

Начнем с основ. Начиная с версии, где мы столкнулись с укреплениями в Гибралтаре, Москве и ряде других важных регионов, нам пришлось использовать специализированные подразделения для борьбы с ними. Общий принцип формирования таких подразделений прост, использовать как можно больше бригад с хорошей атакой фортов. Но, как и всё в Black Ice, мы можем использовать простое решение и наилучшее решение.

Цепь командованияНажмите здесь!
 Я продемонстрирую Вам свои настройки и состав соединений. Не думаю, что можно найти что-то намного лучше этого.

Я обычно использую 6 специализированных подразделений и 1-2 подразделения парашютистов для атаки с воздуха.

4 из этих соединений обычные дивизии и ещё 2 назначены к корпусу и штабу армии. У всего этого есть только одна цель, повысить бонус прорыва фортов для всех единиц. Если у командующего армией и корпусом есть способность Гений прорыва укреплений (Fortress Genius), то имея в их подчинении 4 дивизии для прорыва фортов они получат бонус 11-12% к прорыву укреплений. С их собственным бонусом в 15%, мы получим общий бонус в 27%.

Командующие. Тут выбор прост, мы можем назначить либо командующих имеющих черту «Прорыв укреплений» или назначить генерала без этой черты. Почему бы не взять сразу тех, у кого есть эта черта, спросите Вы? Большинство из них могут достигнуть максимального уровня 8, тогда как у Германии есть много генералов способных раскачаться и до 9 уровня, то в долгосрочной перспективе они нам будут даже выгоднее.

[Cкрыть]

Состав штурмующих соединенийНажмите здесь!
 1940 год – атака на Гибралтар. Я пропущу 1939 год, так как подобным же образом я учил своих генералов прорывать линию Мажино. Главная трудность состоит в том, чтобы создать подразделение которое будет иметь хорошую атаку на форты и остальные характеристики. Мы можем бросить 5 дивизий, имеющих по 6 инженеров в своём составе, и их бонус к атаке укреплений будет максимальным. Но какой смысл, если их показатели противопехотной и противотанковой атаки будут просто смешны. Таким образом, мы должны уравновесить характеристики нашего отряда, чтобы подразделение могло хорошо штурмовать укрепления и при этом имело остальные приемлемые характеристики.

Штаб армии

- Уникальный штаб танковой дивизии;

- Мотопехотная бригада Великая Германия (Grossdeuchland);

- Главнокомандующий (Battle commander);

- Тяжелая артиллерия;

- Тяжелые танки;

- Инженеры;

Атака укреплений: +87,5%;

Противопехотная: 98,8;

Противотанковая: 65,6;

Прочность: 87,3;

Штаб корпуса:

- Уникальный штаб танковой дивизии;

- Kampfgruppe – одна из тех, что появляется, а если появляется, то почему бы её не использовать;

- Железнодорожная артиллерия - 52cm гаубица, полученная с линии Мажино;

- Тяжелая артиллерия;

- Тяжелые танки;

- Инженеры;

Атака укреплений: +100,8%;

Противопехотная: 91,6;

Противотанковая: 50,4;

Прочность: 75;

LSSAH

- LSSAH главная их бригада

- Железнодорожная артиллерия - 40cm гаубица, полученная с линии Мажино;

- Главнокомандующий;

- Тяжелые танки;

- Батальон Ebbinghaus (спец войска)

- Инженеры;

Атака укреплений: 117,5%;

Противопехотная: 82,3;

Противотанковая: 63,8;

Прочность: 109,6;

Deutchland

- SS Standarde Deutchland – Главная бригада дивизии Das Reich;

- Железнодорожная артиллерия - 38cm Siegfried K;

- Главнокомандующий;

- Тяжелые танки;

- Батальон Ebbinghaus (спец войска);

- Инженеры;

Атака укреплений: 109,1%

Противопехотная: 78,8

Противотанковая: 60,9

Прочность: 98,2

SS-Standarte Germania

- Germania главная бригада дивизии

- Главнокомандующий;

- Бранденбург (спец войска);

- Тяжелая артиллерия;

- Тяжелые танки;

- Инженеры;

Атака укреплений: 105,8%;

Противопехотная: 101,4;

Противотанковая: 65,7;

Прочность: 107;

Der Fuhrer

- Der Fuhrer главная бригада дивизии;

- Главнокомандующий;

- Бранденбург (спец войска);

- Тяжелая артиллерия

- Тяжелые танки;

- Инженеры

Атака укреплений: 97,5%

Противопехотная: 101,4

Противотанковая: 64,1;

Прочность: 99,8;

Из-за технологий некоторые характеристики могут немного отличаться.

Поскольку Вы можете начинать формировать эти дивизии уже с 1936 года это хорошо. Мы взяли максимальное число главнокомандующих и исторические бригады SS. Таким образом, у нас есть 4 уже готовые бригады SS. С не историчными дивизиями SS у Вас будет только одна бригада к 1939 году, вторая в 1940 и остальные в 1941 году.

Дальше ждем появления бригад спецназа по событиям.

Следующая часть, железнодорожная артиллерия. Вы видели, что я использую только одну такую часть в составе своей дивизии. До взятия линии Мажино я использовал три таких подразделения 2х38 см и 1х28 см. Они были позднее заменены артиллерией с линии Мажино.

Тяжелые танки и инженеры строятся самим игроком, это не такая большая проблема при игре за Германию даже на сложном уровне.

Тяжелая артиллерия тоже не проблема, просто проверяйте штабы различных подразделений, она там имеется.

В результате нам надо построить только 6 тяжелых танков и инженеров. Остальное у нас уже есть или мы получим благодаря событиям. В итоге это не так затратно как могло показаться.

[Cкрыть]

За линиейНажмите здесь!
 Эта часть о том, что затрагивает наши подразделения для штурма укреплений, но вроде как и дааалеко от них.

Очень полезная вещь - бонусы от решений и министров поэтому, в первую очередь, решение "Блицкриг" это наша тема. Оно дает 10%-й штраф ПП, но также дает 10% противопехотной атаке и 15% к территориальной гордости. Последнее очень полезная вещь, нападая на линию Мажино, со своей территории мы имеем хороший бонус. Чтобы увеличить его ещё на 5%, Вы можете назначить, Гитлера, главой армии и получить 10% увеличения противопехотной атаки , поставив Гёпнера или Гальдера как начальника штаба. Таким образом, от решений и министров мы можем легко получить 20% и к территориальной гордости и к противопехотной атаке.

[Cкрыть]

Теория или «Как это работает»Нажмите здесь!
 Основные правила боя работают и тут. Избегайте нападать всеми частями из одной провинции, через реки и следите за снабжением.

Проблемы возникают с максимальной и минимальной шириной фронта подразделений.

Если мы посмотрим на наши подразделения, то только 3 из них имеют железнодорожную артиллерию. Если мы оборудуем четвертое, то их ширина фронта будет слишком большой, и они будут висеть в подкреплении. Генералы которые командуют ими получат опыт, но не получат никаких дополнительных черт, это большой минус. Поэтому надо чтобы железнодорожная артиллерия была только у 3-х подразделений. Настройки подразделений указанные выше позволяют атаковать из 3-х различных провинций всеми 6 подразделениями.

Следующая полезная вещь это парашютисты. Самостоятельно они мало на что способны, но как поддержка для штурмовых дивизий это классная вещь. Главное, никогда не посылайте их в самом начале атаке, дайте Вашим дивизиям всем вступить в бой и заполнить всю ширину фронта. Только после этого кидайте в атаку парашютистов. Скорее всего, они будут рассматриваться как подкрепление, но это даже лучше для нас. Первое, они не несут никаких потерь, а мы получаем главный их бонус, их рассматривают как атаку ещё из одной провинции. Я окружаю нападающими линию Мажино, и штраф к обороне повышается с 12 до 24%. Если же Французы решили отойти, Вы просто можете указать своим парашютистам отступить в Вашу соседнюю провинцию.

При штурме Гибралтара очень важная вещь, это бомбардировка прибрежной области с кораблей, она дает штраф в -50% защитникам крепости. Это самое отличное время, чтобы использовать в бою все Ваши линкоры и карманные линкоры.

Очень хорошее подспорье, но и очень затратное, это использовать авиацию при штурме укреплений. Я говорю в первую очередь о штурме линии Мажино, так как она имеет всего 4 уровня ПВО, против 8 уровней у Гибралтара. Против 4 уровня Вы можете безопасно использовать звено из 8 бомбардировщиков и не бояться, что они будут стёрты в порошок ещё при первом вылете. Если Вам не жалко Ваши бомбардировщики, то используйте их при атаке на укрепления, но помните, потом придется потратить от 20-40 ПП на их ремонт.

Ещё одна забавная вещь, это причуды движка HOI III. Её движок не учитывает черты командующего, если они получены прямо во время боя. В итоге, если Вы начинаете сражение, и у генерала нет определенной черты, то она и не появится до самого окончания битвы. Чтобы задействовать полученный генералом опыт, надо делать перерывы в атаках, один перерыв после 750 часов сражения. Это время требуется для получения одной из боевых черт. Итак, после затяжного боя, когда наступает 31 день, остановите сражение хотя бы на один час, и как только дивизия будет готова к сражению, атакуйте снова. И Ваш генерал будет иметь уже новую черту, которую учитывает движок игры.

[Cкрыть]

Атака на линию МажиноНажмите здесь!
 Лучшей провинцией для атаки является Виссембург (Wissembourg). Это одна из провинций, где можно атаковать сразу из трёх областей. И только одна из них имеет реку. Поместите по два подразделения в каждую область и нападайте.

Теперь есть два варианта развития события. Быстрый прорыв укреплений или обучение своих генералов путём длительного штурма. Первый вариант требует многих вещей. Для начала воздушная поддержка. Ранее я уже писал, что нам придется снять много эскадрилий с других частей фронта, а потом долго их ремонтировать, зато эффект от этого будет очень хорошим. Ещё одна вещь, которую придется сделать, это нападение на Бельгию, Люксембург и Голландию. Зачем это нужно? Если, Вы не сделаете этого, то большинство британских экспедиционных войск помчится помогать оборонять линию Мажино. Прорывать линию Мажино, защищенную только гарнизонами, очень легко. Появление же в качестве защитников хотя бы одной полноценной дивизии, затянет осаду на месяц или более. Когда её будут оборонять много полноценных дивизий, то это вообще превратиться в кровавую бойню с перемалыванием частей противника. Вот тогда Ваши генералы очень хорошо прокачают свои навыки. А вот если Вы решили идти на быстрый прорыв и объявили войну малым странам, то постарайтесь сразу не укатывать их в асфальт, а то британцы отведут свои войска опять же на линию Мажино. Просто сковывайте противника боем, и он будет подгонять свежие части в атакуемые Вами области, а линию Мажино будут оборонять незначительные силы.

Есть еще вероятность, что защитники линии Мажино из других областей придут на помощь атакуемым в главном направлении Вашего удара. Чтобы избежать этого, время от времени атакуйте дивизиями, не предназначенными для штурма эти области всего час. И тогда эти дивизии не смогут прийти на помощь там, где она на самом деле нужна.

Ещё одной помощью будут парашютисты, скинутые позади линии Мажино, они смогут атаковать идущие на помощь части, тем самым задерживая их.

Ну а если Вы хотите просто обучить своих генералов, то просто игнорируйте всё, что я написал выше. Это даже лучший выбор, на мой взгляд, Вы сможете спокойно атаковать остальные страны, а Ваши генералы получат бесценный опыт, который потом пригодиться для штурма Гибралтара.

[Cкрыть]

Атака ГибралтараНажмите здесь!
 Очевидно, нам нужно сделать так, чтобы наши войска могли передвигаться по территории Испании. Когда эта проблема будет улажена, у нас снова будет возможность атаковать сразу из трёх областей по 2 дивизии штурма укреплений в каждой. Наш флот в это время должен вести огонь по прибрежной области, а парашютисты атаковать защитников с воздуха. При таком раскладе, если Вы хорошо обучили своих генералов на линии Мажино, Гибралтар падёт довольно быстро.

На самом деле штурмовать Гибралтар довольно просто. Защитники точно не получат подкреплений, а мы получим бонусы от атаки с кораблей и окружения защитников Гибралтара.

[Cкрыть]

ААР по штурму Гибралтара.Нажмите здесь!
  Придется пропустить атаку на линию Мажино, так как я потерял скриншоты которые делал.

Мои элитные войска были готовы напасть 2 июня 1940. Снабжение у частей было максимальным, парашютисты заняли свои позиции в нужных областях, а мой флот в это время добивал одинокий крейсер ВМС Великобритании.

1jpg_2183822_17607626.jpg

Несколько минут спустя я посылаю все свои штурмовые части, парашютистов и 2x4 звена бомбардировщиков, чтобы напасть на Гибралтар.

Мои самолеты потеряли - 70% организации в первой же атаке, таким образом, я сделал то, что сделает каждый лидер. Я посылаю затем другие звенья. А после этого ещё и ещё.

После того защитники провели, как 24 часа под нападением 6 подразделений для штурма фортов, которых бомбили с воздуха и с моря, да к тому же сверху сбросили десант из парашютистов, они были сильно ошарашены…

2jpg_1867518_17607713.jpg

У обороняющихся осталось 85,4% силы. Таким образом, они потеряли 14,6% всего за один короткий день. Довольно многообещающе…

3jpg_5879779_17608067.jpg

4jpg_5822394_17608057.jpg

Экран боя говорит всё сам за себя. Хорошие лидеры, опытные подразделения, очень хорошие настройки дивизий (щас я немного унижу их!) и всё это против немытых крестьян. Ничто не сможет спасти их.

Я продолжал бомбовые удары, пока все мои бомбардировщики не были назначены на эту задачу - 8x4 звена - сидели на базах с 0 организацией и силой ~85%. Мой спрос ПП для подкрепления подскочил сразу на 20, это можно рассматривать как огромные потери, но зато ситуация после 4 дней боёв выглядела так:

5jpg_1391953_17608164.jpg

Один гарнизон уничтожен. И один остался. Всего за 4 дня. Мои потери кажутся приемлемыми при таком развитии событий.

Сколько времени защитники продержались после такого избиения? Еще 2 дня.

6jpg_2034781_17608198.jpg

Вы видите, что это я провернул быстро и без ужасных потерь (по крайней мере с нашей стороны). И можно не использовать десятки дивизий для штурма данного укрепления даже на более сложных уровнях игры.

[Cкрыть]

Мне кажется, что в разделе "Цепочка командования" вкралась ошибка - " Если у командующего армией и корпусом есть способность Гений прорыва укреплений (Fortress Genius), то имея в их подчинении 4 дивизии для прорыва фортов они получат бонус 11-12% к прорыву укреплений. С их собственным бонусом в 15%, мы получим общий бонус в 27%." Если у командующих есть способность гений прорыва, то дивизии получат бонус 22,5%(15+7,5). Если комдивы также гении прорыва, то общий бонус - 30+22,5=52,5%.

Бонусы - специалист+мастер+гений складываются, что можно легко отследить на бонусе взаимодействия (мастер наземных битв).

Или я не прав?

Изменено пользователем Жорж
Ссылка на комментарий

Terabyte
Мне кажется, что в разделе "Цепочка командования" вкралась ошибка - " Если у командующего армией и корпусом есть способность Гений прорыва укреплений (Fortress Genius), то имея в их подчинении 4 дивизии для прорыва фортов они получат бонус 11-12% к прорыву укреплений. С их собственным бонусом в 15%, мы получим общий бонус в 27%." Если у командующих есть способность гений прорыва, то дивизии получат бонус 22,5%(15+7,5). Если комдивы также гении прорыва, то общий бонус - 30+22,5=52,5%.

Бонусы - специалист+мастер+гений складываются, что можно легко отследить на бонусе взаимодействия (мастер наземных битв).

Или я не прав?

Возможно и правы, именно эта статья про прорыву для начинающих была написана достаточно давно и возможно тогда в моде были немного другие бонусы :unsure:

Ссылка на комментарий

Жорж

Прошу простить, а что же там дальше? По моему скромному мнению, если начинать 22.06.41., танки Вермахта просто физически не успеют дойти до Куйбышева - не хватит скорости, горючего, припасов и т.д. Москву, наверное, можно взять, но не более того. Но даже если предположить, что удалось выйти на линию А-А, этого недостаточно для окончания Восточной кампании.

Ссылка на комментарий

Прошу простить, а что же там дальше? По моему скромному мнению, если начинать 22.06.41., танки Вермахта просто физически не успеют дойти до Куйбышева - не хватит скорости, горючего, припасов и т.д. Москву, наверное, можно взять, но не более того. Но даже если предположить, что удалось выйти на линию А-А, этого недостаточно для окончания Восточной кампании.

если к зиме выйти на А-А, то три месяца передышки вообще никак не навредят ситуации, союзу уже не успеть оклематься

Ссылка на комментарий

Жорж
если к зиме выйти на А-А, то три месяца передышки вообще никак не навредят ситуации, союзу уже не успеть оклематься

Здесь фишка не в том, чтобы победить СССР в принципе, а в том, как я понял, чтобы сделать это именно 41-ом годе.

Насчет того, что Союз не оклемается и его можно списать - это есть большой вопрос. Начиная с осени 41-го, по конец 42-го Советы получают только гвардейских дивизий - 44 штуки, не считая собственного производства и многочисленных дивизий по эвентам.

Дойти до Омска не получится, единственный шанс - снижение нац. единства, но это требует времени, и весьма приличного...

Ссылка на комментарий

Здесь фишка не в том, чтобы победить СССР в принципе, а в том, как я понял, чтобы сделать это именно 41-ом годе.

Насчет того, что Союз не оклемается и его можно списать - это есть большой вопрос. Начиная с осени 41-го, по конец 42-го Советы получают только гвардейских дивизий - 44 штуки, не считая собственного производства и многочисленных дивизий по эвентам.

Дойти до Омска не получится, единственный шанс - снижение нац. единства, но это требует времени, и весьма приличного...

там тема, как я понял и испытал, в том, что мы уничтожаем в первые дни войны в котлах большинство обычных пехотных дивизий. а даже со всеми теми гвардейскими дивизиями их не получится растянуть по всему фронту - это будет слишком неэффективно и нам будет довольно просто прорывать фронт и вновь устраивать котлы, либо уничтожать эти дивизии по мере их появления, когда они еще в группе по 2-3 штаба и 4-6 дивизий(или сколько там обычно, точно не помню)

Ссылка на комментарий

Terabyte
там тема, как я понял и испытал, в том, что мы уничтожаем в первые дни войны в котлах большинство обычных пехотных дивизий. а даже со всеми теми гвардейскими дивизиями их не получится растянуть по всему фронту - это будет слишком неэффективно и нам будет довольно просто прорывать фронт и вновь устраивать котлы, либо уничтожать эти дивизии по мере их появления, когда они еще в группе по 2-3 штаба и 4-6 дивизий(или сколько там обычно, точно не помню)

На выходных допишу продолжение если не случится ничего такого, к сожалению, не было времени дописывать из-за завала на работе. Но, забегая чуть вперед скажу, что, во первых у автора всё получилось, во вторых такое количество авиации какое он настроил реально решает. Новые дивизии советов просто стачивались почти под ноль и бежали от любого пинка.

Кстати сам сейчас играю по этому гайду, правда пока я Францию пилю, на игру просто трачу не более часа в день :mad:. Но могу сказать, что я так как сейчас францию давно на куски не распиливал, из-за большого количества танковых дивизий, я их нарезал на британский флаг и теперь просто зачищаю кучу котлов, при чем котлы очень огромные в каждом дивизий по 20 сидит. Если так пойдет и дальше, то и СССР видимо реально попилить до начала зимы, даже такому нубу как я :lol:

Изменено пользователем Terabyte
Ссылка на комментарий

На выходных допишу продолжение если не случится ничего такого, к сожалению, не было времени дописывать из-за завала на работе. Но, забегая чуть вперед скажу, что, во первых у автора всё получилось, во вторых такое количество авиации какое он настроил реально решает. Новые дивизии советов просто стачивались почти под ноль и бежали от любого пинка.

вот я пытался строиться как автор - все то же, и законы, и порядок и т.д. За первый год 70 лодок не строится, 90х2 самолетов во второй - тем более. Обхожусь 60х2, но лодок-таки достроил до 70

Кстати говоря, panzeroo обещал дня 4 назад, что 8.0 будет в ближайшие две недели

И еще, не могли бы вы скинуть оригинал? Я бы и сам почитал, чтобы не ждать перевода, который, кстати, отличны, ваша работа впечатляет

Изменено пользователем iamivan
Ссылка на комментарий

Terabyte
вот я пытался строиться как автор - все то же, и законы, и порядок и т.д. За первый год 70 лодок не строится, 90х2 самолетов во второй - тем более. Обхожусь 60х2, но лодок-таки достроил до 70

Кстати говоря, panzeroo обещал дня 4 назад, что 8.0 будет в ближайшие две недели

Странно, я подводные лодки построил даже раньше окончания 36 года, и начал строить самолёты уже в 36, и в 37 самолёты построил раньше и переключился на остальное.

Ссылка на комментарий

Жорж
там тема, как я понял и испытал, в том, что мы уничтожаем в первые дни войны в котлах большинство обычных пехотных дивизий. а даже со всеми теми гвардейскими дивизиями их не получится растянуть по всему фронту - это будет слишком неэффективно и нам будет довольно просто прорывать фронт и вновь устраивать котлы, либо уничтожать эти дивизии по мере их появления, когда они еще в группе по 2-3 штаба и 4-6 дивизий(или сколько там обычно, точно не помню)

Не стоит писать о том, что подсказывает собственное воображение. Эвентовые дивизии формируются в Казани (Куйбышеве) - так что просто прорывать фронт снова и снова можно лишь в аркадном режиме.

Ссылка на комментарий

Жорж
Если так пойдет и дальше, то и СССР видимо реально попилить до начала зимы, даже такому нубу как я :lol:

Надеюсь, поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий

Странно, я подводные лодки построил даже раньше окончания 36 года, и начал строить самолёты уже в 36, и в 37 самолёты построил раньше и переключился на остальное.

еще хотел спросить, что это за эвенты такие - гигантские инфраструктурные проекты?

Ссылка на комментарий

Жорж
еще хотел спросить, что это за эвенты такие - гигантские инфраструктурные проекты?

Это - механизация ферм, добыча пол. ископаемых, железнодорожный магнат, скоростные автомагистрали. Эффект от каждого можно посмотреть в окне модификаторов.

Ссылка на комментарий

Terabyte
еще хотел спросить, что это за эвенты такие - гигантские инфраструктурные проекты?

Если более детально излагать, то есть событие на увеличение ПП на 10% и уменьшение количества выпускаемых денег, так вот если выбрать второй вариант ответа который не дает прироста ПП, то там станут доступны на выбор много других вариантов развития страны, сельское хозяйство, дороги и т.д.

Ссылка на комментарий

Жорж
Если более детально излагать, то есть событие на увеличение ПП на 10% и уменьшение количества выпускаемых денег, так вот если выбрать второй вариант ответа который не дает прироста ПП, то там станут доступны на выбор много других вариантов развития страны, сельское хозяйство, дороги и т.д.

Верно, в начале каждого года появляется нац. решение "Экономический рост", там есть на выбор два решения - короткий(+10%пп) и длинный(+20%денег), инфраструктурные проекты можно реализовать только при длинном варианте. Замечу еще, что для запуска проекта требуется 5к металла, 25к военных припасов и 2к денег.

Ссылка на комментарий

Terabyte

Итак, окончание повествования...

Заключительная частьНажмите здесь!
 На Юге всё куда интереснее. Пока Москва окружена, и мои штурмовые части готовятся к нападению, нас наводнили дивизии Советских призывников, их очень много ещё есть гвардейские дивизии с кавалерией и пехотой, одна моторизованная дивизия с тяжелыми танками. Как только я заметил их, то отправил туда свою авиацию, главный удар нанесут штурмовики по тяжёлым танкам.

1png_6272155_18051563.png

Тем временем погиб Сталин. Бедного парня переехал немецкий солдат, за что, получил железный крест и дом во Франции.

Что касается призывников. Москву начинают штурмовать соответствующие дивизии, а те которые отдохнули, займутся ими. Стремительных атак не будет, у меня ещё есть два месяца до наступления зимы.

На юге тоже полно призывников, в основном на северном участке фронта. Остальные части находящиеся чуть ниже, продолжают наступление, не встречая какого-либо сопротивления.

2png_5693700_18051586.png

3png_2670335_18051589.png

Мне немного повезло со временем их появления, мои войска как раз закончили работу по уничтожению окруженных войск и могли заняться разборками с призывниками, которых хоть и было много, но кроме как пушечным мясом их назвать нельзя и проблем у меня не возникло.

У меня есть небольшой перерыв в датах скриншотов, так как я промотал игру ещё вперед до 31. VIII.41.

Ленинград всё ещё не пал и героические сражается. Прогресс пока 0%, против 4% в бою за Москву, на севере явно сказывается недостаток дивизий для штурма укреплений.

Остальные войска, которые двигаются через арктические области, легко теснят советские войска и продвигаются вперед.

5png_1363928_18051645.png

На Юге борьба всё ещё продолжается. Там очень много призывников и парочка охранных пехотных дивизий, которые не опасны, но вызывают раздражение, но я стараюсь постоянно атаковать их авиацией, и это дает свои плоды.

6png_8093249_18051661.png

Тут Вы видите Москву. Сражение за неё будет более долгим, чем я предполагал, главным образом из-за того, что я позволил дивизии тяжелых танков отступить в город, и теперь мучаюсь с ней.

Отдохнувшие части группы армий Центр уже очистили огромный район от советских войск и теперь имеют свободный путь до самого Куйбышева и других победных точек на этом участке фронта.

Ситуация на юге сильно поменялась. На северной части фронта, где на нас нападали призывники, удалось полностью очистить от них. Мои войска разделались с ними быстро и без особых проблем.

7png_3930618_18051674.png

8png_5788010_18051688.png

Снова проблемы на юге, видимо я наткнулся на новую партию советских танков. Их там полно, особенно лёгких и немного средних. Это, похоже, замедлит моё движение на этом участке фронта, но это не изменит общий ход войны. Так как на севере областей стало меньше, я могу часть войск оттуда отправить вплоть до Сталинграда. Победные точки на Кавказе не так важны для победы, если Куйбышев и другие победные точки будут взяты.

Несколько дней спустя ситуация не сильно изменилась на всех фронтах.

Мы всё ещё штурмуем Ленинград, остальные войска группы армий Север продвинулись вперед и встретили сопротивления в Архангельске.

9png_4126906_18051717.png

10png_8245579_18051726.png

Уже не происходит ничего интересного и даже становиться скучно. Остается только ждать, пока мы окончательно выведем СССР из войны. У них очень мало войск и многие крупные города окружены, так, что у них нет шансов.

Осада Москвы идёт медленно, но прогресс есть.

11png_1015731_18051747.png

Несмотря на 0% в графе прогресс боя их войска в городе почти полностью уничтожены, даже их дивизия тяжелых танков. Всё, что ей удалось просто задержать взятие города на какой-то срок.

12png_1581265_18051765.png

Отдохнувшие части центра устремились глубоко вперед и уже готовы захватить последнюю победную точку в европейской части России. Даже имея кучу дивизий призывников и всего остального, это будет лишь комариный укус для моей армии.

А теперь моя любимая часть этой компании:

13png_3779711_18051782.png

Сталинград. Город не имеет защитников, войска с севера не успеют подойти, чтобы защитить его. Это самый лёгкий захват Сталинграда за все мои сыгранные партии. После захвата города, я могу сосредоточиться на уничтожении оставшихся там советский войск, и стремительном захвате оставшихся победных точек.

После этого я просто ждал падения Москвы и Ленинграда. Первой пала Москва, благодаря использованию дивизий штурма укреплений.

С Ленинградом мне пришлось немного помучаться. Эффекты от его защиты были ужасны для моих ВВС. Я не стал подтягивать к городу мои дивизии штурма укреплений и 2 недели нескончаемо атаковал город авиацией и в итоге он пал.

В последующие несколько дней мои дивизии закончили захват победных точек на Кавказе.

В октябре стали появляться события: «Падение Москвы», «Падение Ленинграда» и «Падение Сталинграда» и всё было кончено 7 октября. Да и благодаря удаче я убил Сталина, что понизило национальное единство страны на -15 (или 10, не помню точно) пунктов.

После 3,5 месяцев война была закончена…

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Жорж

После фразы: "Ситуация на юге сильно поменялась. На северной части фронта, где на нас нападали призывники, удалось полностью очистить от них. Мои войска разделались с ними быстро и без особых проблем." идут подряд два скриншота, помеченные 01.31.08.41.

На первом Ростов-на-Дону еще полон советских войск, на втором Вермахт уже захватил значительные территории после Ростова - телепортация? Небольшая ошибка фокусника от стратегии приводит к большому недоверию, да и Сталин мог погибнуть в 41-ом лишь при большом желании игрока...

Я не большой любитель фэнтази, особенно в анло-саксонском варианте.

ПиСи: Вышесказанное не отменяет полезность данного повествования для начинающих.

Изменено пользователем Жорж
Ссылка на комментарий

Terabyte
После фразы: "Ситуация на юге сильно поменялась. На северной части фронта, где на нас нападали призывники, удалось полностью очистить от них. Мои войска разделались с ними быстро и без особых проблем." идут подряд два скриншота, помеченные 01.31.08.41.

На первом Ростов-на-Дону еще полон советских войск, на втором Вермахт уже захватил значительные территории после Ростова - телепортация? Небольшая ошибка фокусника от стратегии приводит к большому недоверию, да и Сталин мог погибнуть в 41-ом лишь при большом желании игрока...

Я не большой любитель фэнтази, особенно в анло-саксонском варианте.

ПиСи: Вышесказанное не отменяет полезность данного повествования для начинающих.

Ну х/з, ссылку на его сохранения я выложил, можно при желании их скачать и посмотреть.

Ссылка на комментарий

Жорж
Ну х/з, ссылку на его сохранения я выложил, можно при желании их скачать и посмотреть.

Еще раз внимательно посмотрел - со скринами все в порядке, это меня невнимательность подвела, так что прошу сорри. Партия интересна и весьма поучительна. Большое спасибо за перевод.

Ссылка на комментарий

T_rezvyi

Опишу немного свою Барбароссу в 6.26. Уровень-сложно, Барбаросса- нормально. Достраивал в 7-8 городах простые заводы. Потом в этих же городах тяжёлые заводы по 6 штук в каждом. В итоге где-то примерно выходило 50 простых и 50 тяжёлых всего. Плюс строил в этих городах стационарное ПВО. Союзники такие провы бомбить отказывались наотрез. Подлодок штук 30. Авиацию потихоньку строил. Основная масса войск была построена в 39-40 гг. На офицеров ОЛ тратил немного до 1941. Процент офицеров просел где-то до 65-70, но на французов, поляков и этого хватило с лихвой. Зато это позволило не тратить ОЛ в начале на офицеров. В 1941 большую часть ОЛ , почти 60-80 ОЛ направил на обучение офицеров, чтобы довести до Барбароссы их до 100-110 процентов. По ОЛ всё стандартно- танки, пехота (инженеров с опережением), авиация, бронепробитие (с опережением), техи на подлодки. Боевые доктрины начал изучать после строительства основной массы войск, это снижало стоимость дивизий. Плюс законы соответствующие и министры с упором на производственную эффективность. Танковая дивизия- ст, бат. танкового десанта, инженеры,пт-сау,броневики. Где-то 5000 ПП-дней. Полумот. дивизия-полумот, мот. арта, мот. пто, инженеры, броневики. Где-то 3000 ПП-дней. Пехотная дивизия -стандартная. Позже в 1941 переобучил инженеров в танковых дивизиях на танковых инженеров. Плюс добавил в часть подвижных дивизий штурмовые орудия. В итоге к Барбароссе- 84пехотных дивизий, 24 танковых, и 36 полумоторизованных, сведённых в 7 полевых армий и 3 танковых группы. Авиация- 35 средних бобм., 15 лёгких, 30 штурмовиков, 20 истребителей-бомбардировщиков, 20 истребителей, 25 транспортников. Всё сведено в эскадры по 5 эскадрилий. Хочется сразу сказать авиация очень помогла. Авиация- вещь. Обычно использовал средние бобры днём, а лёгкие- ночью. Причём сковывание действий мне показалось работает лучше, чем авиаштурмовая атака. В плане наступления упор был сделан на уничтожение приграничных дивизий. Нужно было не дать им отступить, особенно в болота. И самое главное: НИКАКИХ ОСТАНОВОК, как провали фронт так сразу веером вперёд. Только вперёд. Движение должно быть БЕЗОСТАНОВОЧНЫМ. Не дать создать новый стабильный фронт советским войскам. Танки впереди, мотопехота прикрывает фланги, пехота всё подравнивает и зачищает котлы, авиация помогает, там где особенно жарко и бомбит отступающие войска. В итоге подвижные дивизии большую часть времени не воевали, а двигались по практически пустым провам, обходя редкие заслоны и города. Транспортная авиация снабжала только ударные мобильные кулаки. Использовал евенты на ж/д дороги, плюс сам строил инфру. Десанты под Ленинград и в Крым не делал. В итоге в средине августа был взят Ленинград, а к концу сентября Сталинград и Москва. СССР не сдавался. Видимо, я выбрал не рейхскомиссариаты, и во вкладке дипломатии выбрал- покорить. Поэтому СССР упёрся, думается. К середине октября вышел к линии Архангельск-Горький-Казань-Куйбышев-Саратов-Сталинград, и занял по Волге оборону на зиму, попутно усиленно строя инфру. Также вывел 2 танковые группы на зимний период к Берлину. Кавказ также был взят. Было много евентовых дивизий у СССР, но я их окружил весной 1942. Главное было окружить толпы легкотанковых дивизий, чтобы потом не гоняться за ними. Гвардия -серьёзный противник.. Ополчение-мясо, главный недостаток-низкая скорость и слабая устойчивость к ударам авиации. Они просто не успевали отступить и исчезали. в Сибири жёсткие проблемы со снабжением. В итоге к сентябрю 1942 взял взял Омск. Но СССР не сдавался. Пришлось снова зимовать в Сибири и Казахстане. Потом в январе 1943 СССР вдруг сам неожидано сдался. И весь СССР отошёл к рейху.

Изменено пользователем T_rezvyi
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16558
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...