Re: - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Re:

Рекомендованные сообщения

fahrenhait

Свой AAR я посвящаю одной из самых интересных стран в игре. Да, а какие у этой страны идеи!

НастройкиНажмите здесь!
 Pa0NUSJ.jpg[Cкрыть]

Первоначально хотелось подержать некую интригу, но благо я осознал, что от ноунейма это будет выглядеть весьма странно.

Потому:

СтартНажмите здесь!
 VIUx511.jpg[Cкрыть]

ОглавлениеНажмите здесь!
 Первая попытка, неокончено в связи с обновлением игры:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вторая попытка:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Да поможет мне Аллах разобраться в тонкостях функционала форума!

Я не поэт, я не писатель, но даже я могу писать ААRы

Изменено пользователем Light Grey
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
а какие у этой страны идеи!
Конно-религиозные ;)
Да поможет мне Аллах разобраться в тонкостях функционала форума!
Иншаллах...
Ссылка на комментарий

fahrenhait

822 год со дня Хиджры

Старый безумец

Кругом одни пренебрежительные взгляды, насмешки...Они насмехаются надо мной. Они говорят, что я выжил из ума. Плевать! Плевать! Несомненно то, что я говорил с пророком Мухаммедом, да благословит его Аллах и приветствует. Лишь благочестивцы способны слышать у себя в голове его голос.

Вдохновленный идеями Великого Халифата он повел наши войска в бой. Под горячую руку попались грязные еретики.

Война!Нажмите здесь!
 dwHDkJO.jpg[Cкрыть]

Глупцы говорили, что такой дряхлый старик не способен поднять даже саблю. Как же они ошибались!

Опыт и колоссальная энергия дают о себе знатьНажмите здесь!
  NW1N3HS.jpg[Cкрыть]

Никакой пощады! Нажмите здесь!
 O1ncoE0.jpg[Cкрыть]

Лишь благодаря военному таланту султана война оказалось недолгой.

Итоги войны Нажмите здесь!
  JRm2RX8.jpg[Cкрыть]

Тем временем начинается война с внутренними врагами

Они позорят нас! Нажмите здесь!
  0ZdaOkX.jpg[Cкрыть]

Старик был в бешенстве. Он приказал всех вырезать. Нажмите здесь!
  7spQ0id.jpg[Cкрыть]

С пеной у рта, порой путая слова, старик доказывал необходимость союза. Он говорил что-то невнятное, говорил о необходимости возвращения всех еретиков в единственную неподдельную сунну. Даже если придется всех убить!

Союзы Нажмите здесь!
  wLx9Zc6.jpg[Cкрыть]

Они увязли в войне. Лучшего момента просто не могло быть. Незадолго до этого старик, свалившийся в кровать обессиленный, вдруг почувствовав прилив сил, пожелал возглавить наши армии.

Нас с радостью поддержали Нажмите здесь!
  LFqHEf4.jpg[Cкрыть]

Неутомимо, в помешательстве, с пеленою на глазах он размахивал своей саблей. Он сражался в первых рядах.

Это сражение будут помнить наши потомки! Нажмите здесь!
  mZD5qcj.jpg[Cкрыть]

Этот старый дурак из Самарканда совсем не ценит своих воинов.

Даже подкрепление не помогло Нажмите здесь!
  Qq5EsPr.jpg[Cкрыть]

Каждый из них получит 40 девственниц Нажмите здесь!
  ZiUbGH2.jpg[Cкрыть]

После очередного сражения в горе трупов был обнаружен наш старик. Голова его была рассечена надвое. Выражение его лица застыло в улыбке. Он отправился в объятья Аллаха раньше нас. Несомненно.

Прощай Нажмите здесь!
  EiBf85E.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем fahrenhait
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
в единственную неподдельную сунну
Видимо, речь о сунне Аллаха (Коране). Но как правоверный может называть "поддельной" сунну пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует? А если поддельны сунна Абу Бакра и сунна Умара ибн аль-Хаттаба, то верно ли, что это слова шиита, ибо они не признают законность правления первых трёх праведных халифов? Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

DrowRanger
Видимо, речь о сунне Аллаха (Коране). Но как правоверный может называть "поддельной" сунну пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует? А если поддельны сунна Абу Бакра и сунна Умара ибн аль-Хаттаба, то верно ли, что это слова шиита, ибо они не признают законность правления первых трёх праведных халифов?

Вот так вот взял, и просто растоптал :(

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

fahrenhait
Видимо, речь о сунне Аллаха (Коране). Но как правоверный может называть "поддельной" сунну пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует? А если поддельны сунна Абу Бакра и сунна Умара ибн аль-Хаттаба, то верно ли, что это слова шиита, ибо они не признают законность правления первых трёх праведных халифов?

Старик был не в себе. Что с него взять? :P На самом деле, имелось ввиду, что шииты отступили от сунны. И их надобно вернуть.

Изменено пользователем fahrenhait
Ссылка на комментарий

fahrenhait

829 год со дня Великого Переселения (Хиджра)

Пожни плоды трудов его

Вести о кончине старика распространялись слишком быстро.

Мы их не простим!Нажмите здесь!
  eHlNHkz.jpg[Cкрыть]

Он не дожил до этого момента

СвершилосьНажмите здесь!
  ldPwuz7.jpg[Cкрыть]

Конец войне! Жаль мы перебили не всех!

Наша вера сильнее мечей!Нажмите здесь!
  ipeFlAz.jpg[Cкрыть]

Пришло время освободить священный город

Наша вера сильнее вашей!Нажмите здесь!
  j973N4U.jpg[Cкрыть]

Соседи с юга унесли все богатства. Ничего, когда-нибудь Аллах покарает их.

Это было легко. Это богоугодноНажмите здесь!
  YHZMOK7.jpg[Cкрыть]

Шел слух, что кочевники с севера сомневаются в нашей вере. Тех, кто распускал эти слухи, казнили. Кочевники причастны к этим слухам, несомненно.

Злые языкиНажмите здесь!
  h4mXNmf.jpg[Cкрыть]

Султан приказал не убивать местных. Им отрубали языки.

Злые языкиНажмите здесь!
  QdJgLS1.jpg[Cкрыть]

Каждого, кто посмеет нас опорочить, ждет такая участь.

Злые языкиНажмите здесь!
  UFScW0U.jpg[Cкрыть]

После вечернего намаза наш султан был в раздумьях. Много ли мы сделали? Чего мы вообще добились? Нет, нет, думать о таких вещах богохульство. Эти еретики кругом раздражают султана. Ну когда же они все предстанут пред божественным судом? Решено!

Умрите!Нажмите здесь!
  3uefly0.jpg[Cкрыть]

Решающее сражениеНажмите здесь!
  nAZBFcI.jpg[Cкрыть]

Кара Аллаха!Нажмите здесь!
  zVEI9HZ.jpg[Cкрыть]

Одна лишь вера делает нас сильнее

ГлупцыНажмите здесь!
  k2fLRNc.jpg[Cкрыть]

Когда-нибудь мы доберемся до каждого.

Мы еще вернемсяНажмите здесь!
  QNKFay9.jpg[Cкрыть]

Конец войне.

Воины устали. Воины уходятНажмите здесь!
  IErPC8S.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

А что за мод на графику карты?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
имелось ввиду, что шииты отступили от сунны. И их надобно вернуть
Различия связаны с имаматом (институт верховного руководства общиной) и сводятся к тому, что по мнению шиитов только потомки Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, имеют право на власть в общине.

Напомню, первые трое (из четырёх) Праведных халифов не были потомками Али или Фатимы, и один из них

(халиф Усман ибн Аффан, третий из 4 Праведных) завершил собрание письменного текста Корана в единую книгу.

Однако именно он был обвинен антиомейядской оппозиционной средой (предтечами шиитов) в нововведениях (биде),

противоречащих, с их точки зрения, словам и поступкам пророка Мухаммада - да благословит его Аллах и приветствует.

В дальнейшем раскол в исламе усилился, а сторонниками биды (в противоположность сунне) стали называть шиитов.

Так что это большой вопрос, кто от чего отступил. И ещё важнее, в чём именно отступил.

Если коротко - сунниты считают власть выборной, а шииты - божественной и предназначенной лишь потомкам Али и Фатимы.

Не признавая законность первых трех Праведных халифов, шииты естественно не признают и их сунны (Абу Бакра и Умара ибн аль-Хаттаба), и лишь в этом смысле они "противники" сунны (точнее, двух из четырех её частей).

И второе замечание. Уже по Неджду. Парадоксы именно ему приписали +5 силы миссионера, тем самым признав его наиболее "правильной" с точки зрения суннизма страной, чуть ли не родиной ислама. Исторически, однако, первая цивилизация в Аравии появилась в Йемене, а основы ислама были заложены в Хиджазе, а расцвет ислама связан с Дамаском.

Роль Неджда - пустынного безводного плоскогорья, населенного кочевыми племенами - вовсе не так велика, как считают PDT.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Light Grey
И второе замечание. Уже по Неджду. Парадоксы именно ему приписали +5 силы миссионера, тем самым признав его наиболее "правильной" с точки зрения суннизма страной, чуть ли не родиной ислама. Исторически, однако, первая цивилизация в Аравии появилась в Йемене, а основы ислама были заложены в Хиджазе, а расцвет ислама связан с Дамаском.

Роль Неджда - пустынного безводного плоскогорья, населенного кочевыми племенами - вовсе не так велика, как считают PDT.

Учитывая, что идеи (в том числе +5% к силе миссионера) Неджду прикрутили, когда у него уже были уникальные арабские идеи, я бы предположил, что такой огромный бонус выдали ему только из-за популярности ачивки "Джихад" (Хотя она и без этого бонуса довольно легко делалась.). Иначе бы мы увидели типичные +2%, как у Хиджаза.

Ссылка на комментарий

fahrenhait

AAR никакого отношения к реальности не имеет. Все боевые действия и правители к истории не имеют никакого отношения, а все совпадения случайны. AAR пишется с точки зрения тех людей, то есть через призму моей фантазии. Захотелось правителю Неджда устроить религиозную войну против единоверцев - пускай. Захотелось обозвать кого-то не справедливо - тоже пускай. В те времена люди особым умом не обладали, чтобы разбираться во всех тонкостях, а уж обезумевшие от одних песков старики - тем более. В своих рассуждениях вы несомненно правы, согласен.

Ссылка на комментарий

fahrenhait

Кстати, что из идей посоветуете? Склоняюсь к международным.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Кстати, что из идей посоветуете? Склоняюсь к международным
Парадоксы для ИИ Неджда прописали первой религию:
Исторические' идеи НедждаНажмите здесь!
 historical_idea_groups = {

religious_ideas

defensive_ideas

trade_ideas

administrative_ideas

offensive_ideas

diplomatic_ideas

economic_ideas

quality_ideas

}

[Cкрыть]

Это, так сказать, классический Неджд для ачивки.

А у меня самая интересная партия за Неджд была основана на переходе в шиизм и религиозном КБ.

Все остальные идеи были нацелены на военные политики с +20 СА, снижение цены корок и мораль.

Итого получилось так:

религия (ради КБ)

админка (ради цены корок и удешевления наемников)

качество+инновации (+20СА пехоты, и по +10 СА каждого рода войск от качества)

аристократия (+10 СА конницы, и +25%МП)

атака+экономика (+20 СА артиллерии, +5 дисциплины от атаки и форс-марш)

Качество + админка дает +10 морали и +2,5 дисциплины, но это я почти не пользовал.

А вот религия+аристократия и религия+атака понравились политики:

первая +1 силы миссионера и -1 unrest, вторая +20 религиозное единство и +3 силы миссионера против еретиков (суннитов).

Ах да: ещё одна линейка - оборона. Таки мораль, да... и осады.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Кстати, что из идей посоветуете? Склоняюсь к международным.

первой идеей надо брать гуманистические. ибо подавлять восстания в горах ирака, эфиопии и тд - нет сил. на войну с повстанцами рекрутов уходит больше, чем на войны. а расширяться вынуждены безостановочно.

а перекрещивать можно и своей нац идеей, благочестием, решением (при админ скилле >3). +иерусалим даст дополнительного миссионера. единственное КБ на иноверцев и еретиков в Религии очень вкусный, не обязательно забирать все по клаймам, так как не тратит дип очки при мире, но можно и обойтись.

я еще брал при выполнении ачивки Исследования. думал поможет в вестернизации поскорее, столько пров заколоню. а хрен там, вестернизировался в итоге через мелилью в марокко, пров получил от идей гораздо меньше, чем если бы взял международные, например.

плюс опять же в КБ завоевание, когда можно в индию влезть. и то, можно через торговый конфликт. короче, не берите исследования)

Ссылка на комментарий

fahrenhait
первой идеей надо брать гуманистические

Имхо, не вижу смысла в гуманизме. Бесполезная ведь ветка? С теологом и высокой легитимностью провы с принятой культурой не восстают, а во время войн союзники нападают на повстанцев. Можно автономию поднять, например. Исследования брать не собирался. Экспансия заходит намного лучше.

Ссылка на комментарий

fahrenhait
А у меня самая интересная партия за Неджд была основана на переходе в шиизм и религиозном КБ.

Все остальные идеи были нацелены на военные политики с +20 СА, снижение цены корок и мораль.

Итого получилось так:

религия (ради КБ)

админка (ради цены корок и удешевления наемников)

качество+инновации (+20СА пехоты, и по +10 СА каждого рода войск от качества)

аристократия (+10 СА конницы, и +25%МП)

атака+экономика (+20 СА артиллерии, +5 дисциплины от атаки и форс-марш)

Качество + админка дает +10 морали и +2,5 дисциплины, но это я почти не пользовал.

А вот религия+аристократия и религия+атака понравились политики:

первая +1 силы миссионера и -1 unrest, вторая +20 религиозное единство и +3 силы миссионера против еретиков (суннитов).

Ах да: ещё одна линейка - оборона. Таки мораль, да... и осады.

С религией отлично заходит, когда ты шиит. Вы правы. Мой стиль игры не заключается в поиске путей максимального буста армии. Я воюю врагов союзниками. Шапками закидываю. Атака/качество для меня стандарт. Качество, конечно, начинает в 18 веке решать, но все же. На инновации скорее всего админки не хватит. Сейчас думаю вассалов в Индии и Китае заиметь до вестерна, потому влияние возьму. Влияние/админка/экспансия/атака/торговля/качество. Как скину экспансию, возьму религию. Админку/влияние можно будет позже инновациями заменить. Это все в теории, разумеется. Очков не хватит, думаю.

Ссылка на комментарий

Имхо, не вижу смысла в гуманизме. Бесполезная ведь ветка? С теологом и высокой легитимностью провы с принятой культурой не восстают, а во время войн союзники нападают на повстанцев. Можно автономию поднять, например. Исследования брать не собирался. Экспансия заходит намного лучше.

а на мой взгляд гуманизм одна из самых полезных веток при быстрой экспансии) Можно быстро снижать автономию, забываете про восстания, быстро сбивает агрессию ну и конечно же, финальный бонус в виде скидок к идеям тоже очень вкусный.

посмотрю я на вас, когда вы захватите Персию и Восток Африки. особенно если будете вестернизироваться.

Кстати, если персия выделится сама и пропадут корки на византию, то будет на порядок сложнее. А Индия никуда не денется. прям перед вестерном завассалите кого надо.

Ссылка на комментарий

fahrenhait
а на мой взгляд гуманизм одна из самых полезных веток при быстрой экспансии) Можно быстро снижать автономию, забываете про восстания, быстро сбивает агрессию ну и конечно же, финальный бонус в виде скидок к идеям тоже очень вкусный.

посмотрю я на вас, когда вы захватите Персию и Восток Африки. особенно если будете вестернизироваться.

Кстати, если персия выделится сама и пропадут корки на византию, то будет на порядок сложнее. А Индия никуда не денется. прям перед вестерном завассалите кого надо.

С Персией и Африкой пройдено неоднократно. Теолог, опять же, стабильность, отсутствие войн и модификатор "недавнее восстание" в провинции. Никакой вестерн не страшен. Всего-то +5 к анресту. Насчет Византии уже можно не волноваться. Анатолия наша, так что руки и до Балкан дойдут рано или поздно. Персию не выделяю, никогда. По КБ "завоевание" или "возвращение" тимуридов воевать абсолютно невозможно. Сами развалятся.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
По КБ "завоевание" или "возвращение" тимуридов воевать абсолютно невозможно
По "возвращение" - со свистом и без проблем.
а на мой взгляд гуманизм одна из самых полезных веток при быстрой экспансии
Опять от стиля. Османами (кстати, и франками) для завоевания всего в стиле нон-стоп ветка даже первой прекрасна.

И опять же, что в ней ценить. Мне вот больше всего нравится в ней BRoT. Надо же негативные модификаторы как-то сжирать.

А когда закончишь, так ещё и -10 цена идей.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

fahrenhait
А что за мод на графику карты?

GFX Overhaul - Ironman v2.0

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9270
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...