Вопросы по колонизации - Страница 6 - Victoria 2: Heart of Darkness / Виктория 2: Сердце Тьмы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по колонизации

Рекомендованные сообщения

Расскажите подробно как колонизировать и как колонизацию сделать преоритетом. Если можно поподробней, я просто ещё не совсем ещё разобрался. :013:

Заранее благодарю :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ex-doter
8 часов назад, dreed10 сказал:

Всем привет. Суть такая. Изучил медицину, казнозарядные ружья и государство и правительство. Нов се равно не могу колонизировать. навожу на территорию. Окрашивает красным колониальные отношения". Как понимать? Что нужно сделать? Играю не давно. если тема уже была, дайте ссылку. Я искал не нашел ничего.
Заранее спасибо.

P.S Очков колониальных 500, великая держава, Франция.

Во-первых, как сказали выше, нужны не техи, а изобретения.

Во-вторых, у этих изобретений есть кап на активацию. Сразу их взять нельзя.

В-третьих, ну посмотрите вы, блин, их условия активации!

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Albatross сказал:

Сами технологии на колонизацию не влияют, нужно открыть связанные с ними изобретения.

 

2 часа назад, Ex-doter сказал:

Во-первых, как сказали выше, нужны не техи, а изобретения.

Во-вторых, у этих изобретений есть кап на активацию. Сразу их взять нельзя.

В-третьих, ну посмотрите вы, блин, их условия активации!

Спасибо, понял)

Ссылка на комментарий

Napoleon7
В 04.09.2010 в 22:15, Lanrik сказал:

А как увеличить колониальную дистанцию?

Улучшай порты или строй их ближе к колониям

Ссылка на комментарий

seregalivegames

вообще не понимаю с чем связана такая большая стоимость превращения в полноценный регион. Играю за Японию, с вестернизацией цивилизованным стал о. Ява и всё равно 2000 колониальных. Так понимаю, что его нужно национализировать или как еще снизить цену?

Ссылка на комментарий

Давно не играю в ванилу, говорю в основном об Ultimate, но некоторые моменты и к ваниле относятся .

Колонизацию, как и некоторые другие моменты игры, разработчики "заточили" под англосаксов и других "мореплавателей", например португальцев, которые колонии в Южной Африке основывают, наплевав на механику, т.е. ни расстояния до портов, ни уровень жизни португальцев не смущают. Португальские специально не искал, но на решения создания колоний в Сев.Америке англичанами наткнулся при изучении соответствующих файлов. Всего десяток тысяч монет и можно наплевать на техи, изобретения, порты и корабли - путь на территорию будущих США англам открыт. "Историчность", так ее растак. Правда другая историчность, про колонии России с другой стороны континента, авторами "забыта". Но это хоть поправить можно.

А вот второй момент - хардкод и без читов или переписывания решений/эвентов его не поправить. Заключается в том, что колониальные очки, нужные не только для колонизации прибрежных провинций, но и чисто континентальных от которых до моря "три года скачи - не доскачешь", даются только за кораблики и военно-морские базы. И как Россия без них Сибирь колонизировала, ума не приложу :) По уму колониальные очки надо было не только за флот давать, но и за сухопутные части, да и очки должны быть разными, есть путь к будущей колонии по суше - считать его по суше и использовать "сухопутные" колониальные очки, нет - считать путь по морю и использовать "морские". Опять же чисто корабликами колонию можно держать только в пределах узкой, на расстоянии пушечного выстрела, полосы берега, остальное - солдатики, как говорится в одной армейской поговорке - "территорию контролируют только яйца пехоты, висящие над территорией".

С уровнем жизни, необходимым для колонизации, вообще непонятно. В реале, если уж опять вспоминать историчность, колонизаторам было наплевать на соотношение такового в метрополии и в будущей колонии, приходили, навешивали местным люлей и объявляли территорию своей. С какими топорами бегают местные, с каменными, бронзовыми, железными или вообще с "дубинками из бамбука" волновало только военных, да и то только в плане расхода пороха и картечи для пушек.

В общем с колонизацией разработчиками все сознательно сделано криво в угоду истеоричности :)

Для себя решил вопрос половинчато. Создал решения по колонизации, аналогичные аглосаксонским. Создал решения по добавлению колониальных очков за общую военную силу.

Колонизация через кораблики также упирается в "странности" с производством пушек, необходимых для военных кораблей и производством "clipper transport".

В реале и пушки и вполне мореходные корабли делали не только "колониальные нации". Пушки вообще делал практически все страны Евразии, а в игре штатная ситуация - пушки помалу клепает 3-4 каких-нибудь бармалейских однопровинчатых типа Бали, но не европейские страны, а уж Россия практически никогда их не делает, несмотря на то, что это полностью противоречит реалу. При этом никакие телодвижения практически никогда не помогают. Приходится всеми возможными способами добивать нужные техи и открытия и ставить заводы. То же самое с кораблями. То, что нецивилизованные арабские пираты средиземноморья делали вполне неплохие корабли, галеры, галеасы и прочие, с которых те же испанцы и португальцы "сдирали" конструкции своих кораблей, которые затем и "открывали Америку", разработчиков совершенно не волнует. Пытался искать соответтсвующие модификаторы в файлах, но не нашел, видимо тоже хардкод.

И т.д. и т.п.

Короче, плюемся, материмся, по мере сил меняем (кто умеет понять чужой код и изменить его), но играем.

 

 

Ссылка на комментарий

Gil-galad
5 часов назад, МСГ сказал:

все сознательно сделано криво в угоду истеоричности

Да вроде нет. Всё, что сделано криво сделано так в угоду самодурству разрабов. 

Ну и еще игру просто не поддерживали в отличии от других игр, что и привело к тому, что механики совсем уж устарели. 

 

 

 

Изменено пользователем qwerty2099
Ссылка на комментарий

KoDer666

@МСГ 

Как-то странно возмущаться, что в каком-то там моде, который создан фанатами с Запада, не особо прописаны восточные страны. К тому же Виктория 2 - это игра про 19 и немножко 20 век. А в эту эпоху не было колонизации ни Америки (разве что несколько регионов на северо-западе), ни Сибири.

С производством артиллерии проблема в ИИ, который строит те заводы, товары которых пользуются спросом прямо сейчас. В итоге капиталисты могут начать строить завод по производству артиллерии во время какой-нибудь крупной заварушки, а построить его к концу этой войны, после которой артиллерия перестает пользоваться спросом и завод банкротится. Мало того, что ИИ не умеет открывать/закрывать заводы по необходимости, а также субсидировать их, так это еще возможно не при каждой экономической политике.

Ссылка на комментарий

В 23.10.2020 в 20:58, KoDer666 сказал:

@МСГ 

1) Как-то странно возмущаться, что в каком-то там моде, который создан фанатами с Запада, не особо прописаны восточные страны.

2) К тому же Виктория 2 - это игра про 19 и немножко 20 век. А в эту эпоху не было колонизации ни Америки (разве что несколько регионов на северо-западе), ни Сибири.

3) С производством артиллерии проблема в ИИ, который строит те заводы, товары которых пользуются спросом прямо сейчас.

Видимо я не слишком доходчиво написал.

1) Во-первых я не возмущаюсь, а описываю недостатки. Во-вторых явственно видно, что мод Ultimate Вам незнаком, как раз восточные страны, в частности Китай и Япония там неплохо прописаны, хотя всякие "плюшки" добавлены в основном Европе :) В-третьих это просто пример тех несуразиц, которые проявляются и в ваниле.

2) Во-первых колонизация Америки в основном и была в 19 веке, всё, что раньше - это побережья, а континентальные районы - в основном 19 век, почитайте историю освоения Дикого Запада, в какие годы происходила колонизация большей части территории США. Во-вторых никакими кораблями там не пахло, даже "кораблями пустыни". Фургоны переселенцев, ковбои, трапперы, федеральная кавалерия и всё, никаких кораблей, там им просто плавать негде. Та же Миссисипи с притоками , и это легко видно на карте, позволяет колонизировать только область в средней части США, да и то только с развитием пароходов, парусникам там грустно было, не та река для них.

С Африкой аналогично, кроме побережий - 19 век и начало 20-го.

3) Вы забыли про то, что до заводов и капиталистов в игре есть ремесленники, которые все товары, в том числе и пушки, в реале вполне успешно производили. Так вот я и писал про то, что никакими игровыми методами (приоритеты, создание спроса через неавтоматические закупки товаров) практически невозможно поднять производство некоторых критически важных товаров, тех же пушек. Даже у Англии, у которой такое производство чаще всего есть, бывают казусы отсутствия производства пушек. При этом их в мизерных количествах производят мелкие нецивилы. Вот никто не может, а малайцы/папуасы в Брунее или Бали могут, прям ЩаЗ! Из своих наблюдений за многочисленными играми за разные страны, включая "бармалейские", поисков (квалифицированных, я программер все же, успевший писать код на очень разных языках) зацепок в тексте различных файлов и отрицательного результат этих поисков я и предположил, что фигня с пушками определяется каким-то "костылем", введенным в хардкод. А т.к. в игре очевидна связь пушки - военные корабли - очки колонизации (хотя последние и дают прибрежные провинции, но немного), то в топике про колонизацию я и написал об этом.

Изменено пользователем МСГ
правка текста
Ссылка на комментарий

KoDer666

@МСГ 

1) Да, не играл, ибо идея мода безумна. Читал рецензию, что в одной из вкладок даже не прописана Северная война. Уровень прописанности сценариев уже говорит о том, как не плевать разработчикам было на Россию. А то, что Китай и Япония прописаны, это не удивительно, они в тренде сейчас, в отличии от, скажем, Индии или ЮВА.

2) Опять же, Виктория 2 - это игра про 19 и немножко 20 век. А в эту эпоху под колонизацией подразумевалось не заселение земель, а скорее завладение ресурсами этих самых земель и приобретение нового рынка сбыта. Иначе мы до сих Дальний Восток колонизируем.

3) Кустари могут производить вообще все, что имеет спрос. При этом, если спроса нет, то они могут поменять товар, и с легкостью начать вместо досок пилить артиллерию. Это, конечно, странно, но в контексте ванилы имеет место быть, т.к. изначально кустарь - конкурент фабрикам, причем до исследования промышленных технологий - более эффективный. А уже после индустриализации кустари либо нищают у переходят в другой класс, либо находят какую-то нишу и продолжают существовать, пока в этой нише не появится эффективное фабричное производство. Думаю, если в моде Ultimate есть возможность строить фабрики начиная с ранней даты, то они будут в разы менее эффективны, чем в ваниле на старте, т.е. кустари будут еще более эффективны. К тому же, артиллерия, как и другие товары, которые могут пригодиться лишь при постройке и содержании войск и флота, довольно ситуативные. Большую часть времени они не пользуются спросом, а если вдруг какая-то страна начнет строить флот или армию, то кустари быстрее смогут создать предложение, чем построится фабрика.

 

Ссылка на комментарий

В 23.10.2020 в 10:01, МСГ сказал:

 

С уровнем жизни, необходимым для колонизации, вообще непонятно.

Наверно, это имеетеся в виду возможность основать колонию в соответствующих климатических условиях.

 

Клиперами весь мир один завод может обеспечить и ещё лишние останутся. С пушками и пароходами почти то же самое, и спрос на них меняется очень резко, в основном во время войны или из-за игрока. В файлах есть настройки % вероятности смены специальности(производимого товара) для кустарей, которые в начале игры и занимаются производством пушек и клиперов. В целом кустари не охотно меняют свою специальность, поэтому часто бывает дефицит тех же клиперов, когда начинает строится большой флот разом.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 23.10.2020 в 15:13, qwerty2099 сказал:
Цитата

все сознательно сделано криво в угоду истеоричности

Да вроде нет. Всё, что сделано криво сделано так в угоду самодурству разрабов. 

Ну и еще игру просто не поддерживали в отличии от других игр, что и привело к тому, что механики совсем уж устарели.

Да, всё так.

Не обязательно искать сложные причины там - где всё объясняется простыми. Простые они же и наиболее вероятные.

Ссылка на комментарий

22 часа назад, KoDer666 сказал:

@МСГ 

1) Да, не играл, ибо идея мода безумна. Читал рецензию, что в одной из вкладок даже не прописана Северная война. Уровень прописанности сценариев уже говорит о том, как не плевать разработчикам было на Россию. А то, что Китай и Япония прописаны, это не удивительно, они в тренде сейчас, в отличии от, скажем, Индии или ЮВА.

2) Опять же, Виктория 2 - это игра про 19 и немножко 20 век. А в эту эпоху под колонизацией подразумевалось не заселение земель, а скорее завладение ресурсами этих самых земель и приобретение нового рынка сбыта. Иначе мы до сих Дальний Восток колонизируем.

3) Кустари могут производить вообще все, что имеет спрос. При этом, если спроса нет, то они могут поменять товар, и с легкостью начать вместо досок пилить артиллерию. Это, конечно, странно, но в контексте ванилы имеет место быть, т.к. изначально кустарь - конкурент фабрикам, причем до исследования промышленных технологий - более эффективный. А уже после индустриализации кустари либо нищают у переходят в другой класс, либо находят какую-то нишу и продолжают существовать, пока в этой нише не появится эффективное фабричное производство. Думаю, если в моде Ultimate есть возможность строить фабрики начиная с ранней даты, то они будут в разы менее эффективны, чем в ваниле на старте, т.е. кустари будут еще более эффективны. К тому же, артиллерия, как и другие товары, которые могут пригодиться лишь при постройке и содержании войск и флота, довольно ситуативные. Большую часть времени они не пользуются спросом, а если вдруг какая-то страна начнет строить флот или армию, то кустари быстрее смогут создать предложение, чем построится фабрика.

 

1) Вполне нормальная идея. Есть такое понятие, как точки бифуркации, в которых ход дальнейшей истории зависит от малозначимых в обычном процессе факторов. "даже не прописанная Северная война" вполне могла не случиться, были неплохие варианты, альтернативные идее фикс Петра I об "окне в Европу" через Балтику.  Любая игра в жанре симуляции истории хороша именно тем, что игровая история не должна быть "рельсовой", но меняться в зависимости от действий игрока. Вообще не понимаю тех, кто играет в игры и моды с жестко прописанными сценариями, где все известно наперед, как-бы не трепыхался игрок. Что в такой игре может быть интересного? Если продолжать Вашу логику, то Цива безумна полностью, там же нет "прописанной Северной войны", равно как и других прописанных войн, всё полностью зависит от игрока, как он "яхту назовет", так история и будет развиваться.

2) Предпочитаете не видеть неудобных фактов? Флаг в руки и барабан на шею.

3) Во-первых не надо мне разъяснять игровую механику, я не нуб, понимаю ее как минимум не хуже Вас, а скорее гораздо лучше. Для особо непонятливых еще раз повторяю - в игре вполне очевидно существуют по меньшей мере 2 "особых" товара, которые заявленной разрабами игровой механике в отношении кустарей  (при появлении заводов она начинает работать, но с кустарями - нет) подчиняются плохо,  а именно пушки и клиппера, первые более, вторые чуть менее жестко. И как по мне, так это сделано именно с целью ужесточения "историчности".

Ссылка на комментарий

20 часов назад, Nivel сказал:

1)Наверно, это имеетеся в виду возможность основать колонию в соответствующих климатических условиях.

 

2) Клиперами весь мир один завод может обеспечить и ещё лишние останутся.

1) Территории с низким уровнем жизни, которые в игре невозможно колонизировать до получения определенных изобретений, расположены во всех климатических зонах, как в условиях арктического и тропического климата, к которым Ваше предположение подходит, так и во относительно благоприятном климате, пример - Африканский рог - по своему климату всяко не хуже соседних побережий Индийского океана. Так что Ваше предположение пролетает мимо кассы. Кстати в реале эти территории не колонизировались не из-за климата, а из-за отсутствия у них "экспортного потенциала", т.е. товаров, за которые можно было получить хорошие деньги. Там, где такой товар был, колонии возникали только в путь. Карибы с их жарким и влажным "лихорадочным" климатом, тропические острова Малакского архипелага колонизировались жителями довольных холодных Англии и Голландии и плевали они на климат, важно было то, что там ковались неплохие бабки.

2) Вы невнимательно читали. Речь шла не о заводах, с которыми все более или менее ясно, а о том, что для кустарей в игре есть товары, "со странностями", которые почему-то кустари производить не хотят, несмотря ни на какой спрос, который в игре задать можно на очень большом уровне (вспоминаем про отключение автоматики закупки товаров), про что мой оппонент тупо не знает, твердя зазубренные истины про "спрос и предложение", которые по факту именно в отношении этих товаров и не работают, что проверено десятками игр в ваниле и различных модах. Первое, что я делаю в начале любой игры - выключаю автоматику закупок у пушек, клипперов и товаров, необходимых для генерации юнитов ополчения. В результате с миру по нитке к определенному моменту запас нужных товаров создается, за счет тех самых "бармалеев"(однопровинчатых нецивилов, без перспективы оказать существенное влияние на ход игры), которые их понемногу делают и продают, но вот собственные кустари их делать категорически не желают. Исключение чаще всего составляет Англия и не за счет заводов, т.к. их на данный момент нет еще ни у кого. Не появляются у большинства остальных стран кустари-"пушкоделы" вопреки заявленной игровой логике, и всё тут, хоть тресни. Даже многократное изменение силы соответствующих национальных фокусов (специально менял в соответствующих файлах в качестве эксперимента) практически не помогает, даже если изредка возникла соответствующая группа ремесленников, то они быстренько "дохнут", несмотря на идеальную конъюнктуру рынка.

Изменено пользователем МСГ
Ссылка на комментарий

23 часа назад, МСГ сказал:

Вы невнимательно читали. Речь шла не о заводах

Не только о заводах отвечено было.

Кустари работают над тем что даёт стабильную прибыль.

Изменено пользователем Nivel
Ссылка на комментарий

Люди, а вот такой вопрос, касательно HoD. Даже наверное не один

 

1872 год, у кого то наконец появились "Колониальные что-то там" (то что в ружьях должно быть) и все радостно ломанулись колонизировать мир

Вижу на Сев. Борнео две экспедиции и ставлю туда еще свою.  Причем загоняю еще и армию в прову. Но мою экспедицию почему-то выкидывают. И поставить ее я больше не могу. В чем дело?

 

Войска в провинции хоть как-то на колонизацию влияют?

 

Почему я не могу дальше участвовать в колониальной гонке? Т.е. два или три раза щелкаю "Отправить экспедицию", а потом мне говорят что у меня базы слишком далеко?

Ссылка на комментарий

В 06.04.2021 в 10:59, Jack30 сказал:

1872 год, у кого то наконец появились "Колониальные что-то там" (то что в ружьях должно быть) и все радостно ломанулись колонизировать мир

Вижу на Сев. Борнео две экспедиции и ставлю туда еще свою.  Причем загоняю еще и армию в прову. Но мою экспедицию почему-то выкидывают. И поставить ее я больше не могу. В чем дело?

Не встречался с ситуацией, когда за прову соревнуются больше двух колонизаторов.

В 06.04.2021 в 10:59, Jack30 сказал:

Войска в провинции хоть как-то на колонизацию влияют?

1 раз пробовал проверить - не заметил никакой разницы, хотя в доке вроде бы написано, что должны влиять.

В 06.04.2021 в 10:59, Jack30 сказал:

Почему я не могу дальше участвовать в колониальной гонке? Т.е. два или три раза щелкаю "Отправить экспедицию", а потом мне говорят что у меня базы слишком далеко?

Кто-то здесь писал про почти такую же ситуацию. Сначала начал колонизировать прову, потом по какой-то причине закрыл процесс до завершения, а потом пошло сообщение, что базы слишком далеко, хотя по словам писавшего все базы как были, так и остались га своих местах. Сам с таким не встречался. Чем закончилось у писавшего - уже не помню.

Ссылка на комментарий

В 09.04.2021 в 12:18, МСГ сказал:

Не встречался с ситуацией, когда за прову соревнуются больше двух колонизаторов.

Ну вот я был третьим и меня вышвырнули...

 

В 09.04.2021 в 12:18, МСГ сказал:

1 раз пробовал проверить - не заметил никакой разницы, хотя в доке вроде бы написано, что должны влиять.

Посмотрел Вики, вроде в HoD ничего про солдат не написано.

В 09.04.2021 в 12:18, МСГ сказал:

Кто-то здесь писал про почти такую же ситуацию. Сначала начал колонизировать прову, потом по какой-то причине закрыл процесс до завершения, а потом пошло сообщение, что базы слишком далеко, хотя по словам писавшего все базы как были, так и остались га своих местах. Сам с таким не встречался. Чем закончилось у писавшего - уже не помню.

А вот с этим я вроде разобрался. Нужно кликать не на любую провинцию региона, а на прибрежную или пограничную. Вернее так - иногда срабатывает на любой, а иногда только на прибрежную надо.

 

Ссылка на комментарий

Aurelius36
1 час назад, Jack30 сказал:

Ну вот я был третьим и меня вышвырнули...

Может отставание было от лидеров? 

 
1 час назад, Jack30 сказал:

Вернее так - иногда срабатывает на любой, а иногда только на прибрежную надо.

Нужно иметь сухопутную границу или колониальная дистанция до прибрежной.

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

Aurelius36

Там ещё разный уровень жизни может быть. В одной допустим 25, а в соседней 10 и если техов не хватает, то нужно именно кликнуть по провке где 25.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
В 26.10.2020 в 07:22, МСГ сказал:

для кустарей в игре есть товары, "со странностями", которые почему-то кустари производить не хотят

Хардкод тут не при чем, а дело в длине производственных цепочек. Для арты эта цепочка наиболее длинная из всех остальных товаров. И в случае с кустарями мало создать спрос, надо ещё сейв перезагрузить. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 106004

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    15

  • No Good

    11

  • Karolin

    11

  • MihaLbl4

    5

  • МСГ

    5

  • Juanito

    3

  • Jack30

    3

  • king.muskrat

    3

  • prinigo

    2

  • Dramon

    2

  • Владислав1996

    2

  • ti1xoh9

    2

  • Expression

    2

  • RUSLANALDO

    2

  • class1999

    2

  • Razor_Ex

    2

  • Воле Шойинка

    2

  • Liberty

    2

  • kalistor

    2

  • Аврелиан

    2

  • Gorthauerr

    2

  • KoDer666

    2

  • dreed10

    2

  • Nivel

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

BearLies

После исследования breech-loaded rifles 1850 года, можно освободить 1 января 1870 через экран политики внутреннего минора (например, Анхальт), у него автоматически будет последнее изобретение, нужное

Aurelius36

Может отставание было от лидеров?    Нужно иметь сухопутную границу или колониальная дистанция до прибрежной.

Aurelius36

Там ещё разный уровень жизни может быть. В одной допустим 25, а в соседней 10 и если техов не хватает, то нужно именно кликнуть по провке где 25.

Aurelius36

Вот так и Вы можете выкинуть всех оппонентов по колонизации. Конечно если хватает очков побороться     

Karolin

Нашел Но ведь то же самое и в 3.01, когда выкидывают оставшегося на 2-3 уровня лузера.

МСГ

Давно не играю в ванилу, говорю в основном об Ultimate, но некоторые моменты и к ваниле относятся . Колонизацию, как и некоторые другие моменты игры, разработчики "заточили" под англосаксов и дру

Gil-galad

Да вроде нет. Всё, что сделано криво сделано так в угоду самодурству разрабов.  Ну и еще игру просто не поддерживали в отличии от других игр, что и привело к тому, что механики совсем уж устарели

Aurelius36

@Jack30 ещё вычитал, раньше не знал Оказывается можно колонизировать от ближайшего сателлита. Не обязательно от своей провинции 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...