Альтернативка, Горбачев и Ельцин - Страница 9 - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Альтернативка, Горбачев и Ельцин

Рекомендованные сообщения

Sergey Ace

Представьте себя Горбачевым в 1985 и (или) Ельциным 1991 года.

Ваши действия? Какие ошибки совершили эти два руководителя?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Mr. Eco
Очень много людей с вами поспорят притом из вашей же страны. И я говорю при село города ещё держаться.

Лол, держаться?! Напомню

Не знаю ...
... не знаю ...

Если не знаете, то иногда лучше промолчать и не нести бред. Поживите сначала в России, а потом судите.

Ссылка на комментарий

roll84
Очень много людей с вами поспорят притом из вашей же страны. И я говорю при село города ещё держаться.

Ну я вообще вырос в деревне. безысходность, к сожалению, исключительно у тебя в голове.

Я пока учился в школе, каждое лето проводил в украине.

Так что не сравнивай жопу с пальцем. сказочник, мля, нашелся.

Ссылка на комментарий

Лол, держаться?! Напомню

Если не знаете, то иногда лучше промолчать и не нести бред. Поживите сначала в России, а потом судите.

Где я написал ''Не знаю'' преписывать цитаты удел дауна без креативности.Это если думаешь что больше знаеш дело твое.

Ну я вообще вырос в деревне. безысходность, к сожалению, исключительно у тебя в голове.

Я пока учился в школе, каждое лето проводил в украине.

Так что не сравнивай жопу с пальцем. сказочник, мля, нашелся.

Ну деревни 90-стых ещё норм были. Вы ведь в 90-е выросли?

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
Нам останется просто прийти в Ригу, где останутся одни русские. Эстонцы догоняют, только Литва врое живет, но она и сама побольше, да и поадекватней чутка

Ах мечты мечты... Да незабудем, в Латвии средная зарплата 300 еур и все живёт на счёт России :D

Главная ошибка реформаторов в том, что простым людям на реформы было начхать. Им нужна была стабильность- этакий законсервированный мирок, где можно бухнуть за 3-30..

На сколько мне известно в начале и Перестройка и Горбачёв пользовался популярностью. Да, и тогда и сейчас в России были много таких, которые думали "как бы только что то неслучилось, главное что бы хуже небыло, а остальное, но и ладно с ним". По моему главное противодействие Перестройке было в чиновничестве и партийном аппарате, а не в народе.

Ссылка на комментарий

Совершенно не важно, какие там проводились экономические реформы. Самое важно то, как я уже Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что 4 республики - Россия, Беларусь, Украина и Казахстан - должны были быть вместе (в форме федерации или конфедерации - не важно).

А чем скреплять-то будем? Духовностью? Советским патриотизмом, может? Идеология большинству населения была, в общем, побоку (как и сейчас, впрочем). А вот удовлетворение материальных потребностей волновало всех. Пирамида Маслоу, етить её в корень. Так что экономические реформы есть один из краеугольных камней стабильности государства и одной метафизикой от них не отделаешься. Естественно, с поддержанием порядка госструктурами.

Ссылка на комментарий

Red rain

Если бы я был бы Горбачевым, то провел бы рыночные реформы. Разрешил бы частное предпринимательство. Не вводил бы на него налоги и ждал. Сокращал бы вместе с этим военные расходы, но сферу влияния бы не отпускал, а заставил бы проводить таеие же реформы. Создал бы организацию типо всемирного банка и ВТО внутри соц. блока. Ввел бы программы развития дальнего востока. Раздавал бы землю в частные руки. Потом, когда бы уже появились бы зажиточные граждане, провел бы приватизацию легкой промышленности. И позже, с ростом частного капитал приватизировал бы и тяжелую промышленность. Часть оборонной промышленности вместе с технологиями тоже, нцо только при конверсии в гражданскую промышленность.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Интервью Лукьянова, в том числе и про ГКЧП и роль Горбачева в его создании.

Ссылка на комментарий

Эскулап

Посмотрите фильм "СССР крушение". В развале СССР виноват не Горбачев, а Ельцин виноват лишь частично. Ельцин выражал лишь чаяния масс (совков). Глупая традиция сваливать всё на руководителей :friends: . Спросите своих родителей, почему не разогнали миллионные толпы народа и не поддержали ГКЧП (патриотов), все были за разрушение СССР.

Ссылка на комментарий

enot1980

Просьба перенести тему в " альтернативная история 19 и 20 веков ( мой косяк - в свою время не нашел и не перенес тему ) .

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

belogvardeec

либерасню в бараний рог надо было горбачеву, а он ее расплодил и поставил наверха. всех этих немцовых, чубайсов и гайдаров еще с начала 80-х взращивать начали.

ну и под запад так легко лег, тьфу, позорище. всё сдал, все интересы страны зарубежом. можно было бы и не сдавать или сдавать поменьше, а кой где силу проявить, такая армия была и просто спилась на базах.

про Ельцина говорить нечего, для своей личной шкуры он сделал все правильно, а других целей у него не было. Хотя если бы он думал о стране (хех) то уж мог бы "суверенитета" поменьше некоторым отсыпать. А так много лишних исконно русских земель при распаде отдал запросто так. про экономику и говорить нечего, тут швах полный. гайдаровщина одним словом.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Про ельцина говорить не хочется .Если я бы горбачевым - то первое :провел бы административные реформы- заменил бы все республики, края ,области на 21 генерал- губернаторство ,Стал бы проводить реформы по-китайскому пути ,организовал бы массовые репрессии против взяточников ,все местные языки ,вроде мовы , запретил бы .Оставил бы один язык -русский .

А с чего это вдруг надо все языки запрещать? И зачем нужны генерал-губернаторства? Ради пущей централизации? У таких больших империй все должно быть наоборот, максимально децентрализовано, так легче управлять и избегать конфликтов на национальной почве.

Ссылка на комментарий

Если бы я был бы Горбачевым, то провел бы рыночные реформы. Разрешил бы частное предпринимательство. Не вводил бы на него налоги и ждал. Сокращал бы вместе с этим военные расходы, но сферу влияния бы не отпускал, а заставил бы проводить таеие же реформы. Создал бы организацию типо всемирного банка и ВТО внутри соц. блока. Ввел бы программы развития дальнего востока. Раздавал бы землю в частные руки. Потом, когда бы уже появились бы зажиточные граждане, провел бы приватизацию легкой промышленности. И позже, с ростом частного капитал приватизировал бы и тяжелую промышленность. Часть оборонной промышленности вместе с технологиями тоже, нцо только при конверсии в гражданскую промышленность.

Полностью с вами согласен. Особенно с созданием ВТО внутри соц. блока. Такие меры помогли бы промышленности стать конкурентоспособной. В 90-е промышленность погибла именно из за поспешности. Советская некачественная продукция просто не шла ни в какое сравнение с западным товаром.

Ссылка на комментарий

Нехлеб

Если б я был [лицо с неограниченной властью в совке], то я бы все дерегулировал. Огромное минархическое государство. Ммммммм.

Ссылка на комментарий

На месте тракториста из Ставрополя:

Экономика: 1) Не ездим на Запад за помощью по реформам, а только для налаживания торговых связей.

2) Едем в Китай, берем китайских экономистов, желательно надыбать тех которые имели честь работать с Дэн Сяопином, или хотя-бы досконально точно знали его экономические процессы, просим их консультировать все экономические реформы в Советах.

Геополитика: 1) Никаких Берлинских стен не разрушаем.

2) ОВД не закрываем.

3) Выходим из холодной войны, если надо в качестве проигравших, плевать, ведь главное, это реформы в экономике, для сохранения жизни страны.

Внутренняя политика: 1) Гласность, свобода прессы (ограниченная: поливать грязью лидера страны нельзя)

2) Особые полномочия КГБ по ловле заговорщиков, фапающих на пендостан, и тд.

3) Митинги только с согласования Властей

4) Смена кадров в ЦК, на более молодых прогрессивных. На месте Горбача жестко пресекал бы попытку кого-то из коллег подняться выше Мишки, ибо двоевластие и так то опасно, уж тем более во время реформ.

5) Выборы президента СССР.

6) Создал бы пару марионеточных партий (для иллюзии многопартийности, что-бы удовлетворять фапающих на запад хомячков)

7) Все несанкционированные выступления пресекать милицией, дубинками, водометами, и газовыми шашками, как в демократическом ЕС.

Вот в принципе набор экстренных мер, которые помогли бы стабилизировать ситуацию на первое время, и удержать страну. Главное было наладить реформы в экономике, дать им прижиться, а потом можно было-бы в нужных спектрах расширять свободы.

Изменено пользователем NORDSTORM
Ссылка на комментарий

CrimeanMan
Внутренняя политика: 1) Гласность, свобода прессы (ограниченная: поливать грязью лидера страны нельзя)

2) Особые полномочия КГБ по ловле заговорщиков, фапающих на пендостан, и тд.

3) Митинги только с согласования Властей

6) Создал бы пару марионеточных партий (для иллюзии многопартийности, что-бы удовлетворять фапающих на запад хомячков)

7) Все несанкционированные выступления пресекать милицией, дубинками, водометами, и газовыми шашками, как в демократическом ЕС.

Что-то мне это напоминает. :huh:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 174
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20195

Лучшие авторы в этой теме

  • Sergey Ace

    17

  • Zdrajca

    16

  • Dorer

    16

  • Volchenock

    14

  • Mr. Eco

    11

  • Jean-Paul Marat

    10

  • enot1980

    9

  • Gronep

    8

  • Оружейник

    6

  • Агент Госдепа

    6

  • Antinoh

    5

  • Pshek

    5

  • Jeffery

    5

  • verwaq

    4

  • Гессенский стрелок

    4

  • FFJaNYC

    4

  • nelsonV

    3

  • Baibars

    3

  • Sinnlike

    3

  • Nouner

    3

  • roll84

    2

  • Вольт

    2

  • graf921

    2

  • FDA

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...