Почему Америку открыл именно Колумб - Альтернативная история Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Почему Америку открыл именно Колумб

Рекомендованные сообщения

ViViSektoR

Из истории известно, что в 1492 году с открытием Багамских островов и Кубы Колумбом начинается история открытия Америки. Но также прямые и косвенные свидетельства его переговоров о подобных экспедициях в Генуе, Португалии и даже Англии позволяют предполагать, что если не все, то хотя бы некоторые из этих держав имели свидетельства о существовании земель на Западе. Почему же они не воспользовались этими знаниями и что бы было, если бы Колумб (или другой мореплаватель) повёл не испанскую, а чью-то другую экспедицию?

Для модераторов: я открыл эту тему в подфоруме "Альтернативная История 19 и 20 веков", так как считаю, что её следует отнести не в подфорум о Средневековье, а в новый подфорум с названием, к прмеру, "Альтернативная История 15-18 веков".

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

По сути Америку открыли ещё аж викинги.Они первыми доплыли до побережья Северной Америки

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
По сути Америку открыли ещё аж викинги.Они первыми доплыли до побережья Северной Америки

Спорный вопрос. Я натыкался на сведения, что Америку посещали даже финикийцы! ))))

Но суть темы в осознанном открытии и колонизации.

Изменено пользователем ViViSektoR
Ссылка на комментарий

fantazista

Мое предположение - веди Колумб не испанскую, а любую другую экспедицию, это не изменило бы ничего. Испания колонизировала столько земель в центральной и Южной Америке не из-за открытия Колумба, а потому что была ведущей морской державой. Если бы генуэзец Колумб вел генуэзскую же экспедицию, колонии распредились бы примерно так же.

Ссылка на комментарий

Expression

точнее карфагеняне, ибо карфаген это колония взявшая под контроль другие владения финикии, после ее развала. про их дальние-предальние плавания я слышал

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Мое предположение - веди Колумб не испанскую, а любую другую экспедицию, это не изменило бы ничего. Испания колонизировала столько земель в центральной и Южной Америке не из-за открытия Колумба, а потому что была ведущей морской державой. Если бы генуэзец Колумб вел генуэзскую же экспедицию, колонии распредились бы примерно так же.

Именно так

Ссылка на комментарий

Логаш

Ну, я скажу, что думаю по поводу того, что было бы если бы Колумб НЕ ОТКРЫЛ Америку.

Вроде бы, ерунда, 3 корабля запросто могли пропасть в океане, штормы/бури, тем более Санта-Мария (Флагман) и без того налетел на скалы...

Что было бы?

Ничего не было! Скорее всего Америка осталась "Закрытой" ещё несколько десятков лет, а то и пару сотен. 

Причина? 

Колумб искал путь в Индию, богатую страну, до которой всё никак не могли добраться морем. Было у европейских морских держав 2 пути: вокруг земного шара, (Который вроде как шар...) и в обход Африки. 

Португалец Бартоламеу Диаш решил поплыть вдоль Африки, он добрался до мыса доброй надежды, (одной из самых южных точек африки, где путь по морю свораивает на восток), но... повернул назад из-за взбунтовавшейся команды.

Испания, тоже желая найти путь в индию, снарядила Колумба, и тот отправился на запад, в надежде обогнуть землю. Он Землю не обогнул, но считая, что он это сделал, окрестил местное население индейцами и вернулся в Испанию с рассказом, что земля там есть.

Так что же было если бы он не вернулся? 

Было бы всё просто, Васко Де гама обогнув Африку нашёл путь в Индию, и не у кого больше из европейских лидеров не появилось бы желания снаряжать экспедицию на запад. (Зачем, когда можно спокойно плыть в Индию исследованным путём). 

Результат... никто не идёт по стопам Колумба, Америго Веспутчи не доказывает что на западе есть неисследованный материк, не случается религиозного оттока, не идут конкистадоры по золото... 

Индейцы продолжают развиваться, строить свои цивилизации... что было бы когда они вступили в контакт с Европейскими державами? На какой ступени развития находились стороны? Вариантов слишком много, чтобы сделать хоть какой-либо вывод.

Ссылка на комментарий

Expression

Через 500 лет высадка индейцев в Испании и тотальное порабощение\жертвоприношения атомной Ацтекской бомбе

Ссылка на комментарий

Логаш

 

Через 500 лет высадка индейцев в Испании и тотальное порабощение\жертвоприношения атомной Ацтекской бомбе

Я так не думаю.

Конкуренция и войны в Америке были не такими как в Европе, иначе индейцы не дали бы себя захватить. Уж за 500 лет атомную бомбу они не изобрели, возможно даже до нарезного оружия не добрались. 

так что такой вариант не пройдёт. Но вот закрепление Индейцев на мировой арене в роли самостоятельных держав вполне возможно.

Ссылка на комментарий

Expression

Особая культура и все такое? Может быть в истории были бы замечательные примеры невиданных холиваров. А что вы имели ввиду говоря про конкуренцию? мала чтобы развиться, или сильна чтобы выжить?

Изменено пользователем Expression
Ссылка на комментарий

Логаш
Особая культура и все такое? Может быть в истории были бы замечательные примеры невиданных холиваров. А что вы имели ввиду говоря про конкуренцию? мала чтобы развиться, или сильна чтобы выжить?

Всё просто, когда у тебя каждые 10 лет - война, ты ищешь любую возможность изничтожить ближнего своего. В Америке не было вассальных войн, не было крестовых походов... не было так сказать "профессиональных воинов", войны велись нечасто, и туда собиралось "ополчение" поэтому они и не изобрели ни лат, ни пороха...  

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Всё просто, когда у тебя каждые 10 лет - война, ты ищешь любую возможность изничтожить ближнего своего. В Америке не было вассальных войн, не было крестовых походов... не было так сказать "профессиональных воинов", войны велись нечасто, и туда собиралось "ополчение" поэтому они и не изобрели ни лат, ни пороха...  

Ну, они и до кораблей не "доросли" и вряд ли бы индейцы научились бы сами строить крупные корабли.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

А вообще - я уточню суть вопроса.

Если бы Колумб уболтал бы англичан/генуэзцев или португальцев на экспедицию?

Мне кажется - разные государства бы по-разному подходили бы к колонизации и открытию новых земель.

Ссылка на комментарий

prinigo
Для модераторов: я открыл эту тему в подфоруме "Альтернативная История 19 и 20 веков", так как считаю, что её следует отнести не в подфорум о Средневековье, а в новый подфорум с названием, к прмеру, "Альтернативная История 15-18 веков".

Пока существует только 2 подфорума. Создание подфорума "Альтернативная История 15-18 веков" пока не планируется (хотя и было бы полезным).


 i 

Эта тема всё же ближе к тематике раздела "Альтернативная история Средних веков", потому как время Колумба - это собственно скорее позднее средневековье, но уж точно не 19-20 века. Потому тема переносится в соответствующий раздел
 

Ссылка на комментарий

Логаш
А вообще - я уточню суть вопроса.

Если бы Колумб уболтал бы англичан/генуэзцев или португальцев на экспедицию?

Мне кажется - разные государства бы по-разному подходили бы к колонизации и открытию новых земель.

Ну, Колумб просто бы "нашёл путь в Индию", думаю разницы от того, на кого он "работал" нет. 

Тем более известие о пути в Индию слишком быстро разлетелось. Сохранить его в тайне практически невозможно. Мало представляю, что условный открыватель Америки понял, что это новый материк, понял прибыль от такого дела, и сумел что-то сделать тайно... так что в любом случае, все европейские державы двигают в новый свет, и разница не столь велика чтобы на что-то кардинально отразиться. 

В истории освоения Америки куда больше других вариантов возможной истории.

Ссылка на комментарий

prinigo
так что такой вариант не пройдёт. Но вот закрепление Индейцев на мировой арене в роли самостоятельных держав вполне возможно.

Вот это сомнительно.. Да конечно индейские государства - Империя Ацтеков, а тем более Империя Инков могли спокойно развиваться ещё лет 200, но с учётом развития мореплавания, Америка по любому была бы открыта году к 1700 как максимум. Учитывая, что в то время большинство европейских стран было уже озабочено колониальными завоеваниями, то долго бы богатые (но слабые) индейские государства не просуществовали бы... Если даже Индия была завоёвана, то с ацтеками и инками точно церемониться бы не стали.

Как вариант позднего открытия Америки - её открытие русскими первопроходцами в районе Аляски - Берингов пролив куда уже чем Атлантический океан. :)

Ссылка на комментарий

Логаш
Вот это сомнительно.. Да конечно индейские государства - Империя Ацтеков, а тем более Империя Инков могли спокойно развиваться ещё лет 200, но с учётом развития мореплавания, Америка по любому была бы открыта году к 1700 как максимум. Учитывая, что в то время большинство европейских стран было уже озабочено колониальными завоеваниями, то долго бы богатые (но слабые) индейские государства не просуществовали бы... Если даже Индия была завоёвана, то с ацтеками и инками точно церемониться бы не стали.

Как вариант позднего открытия Америки - её открытие русскими первопроходцами в районе Аляски - Берингов пролив куда уже чем Атлантический океан. :)

Собственно, так и в реальной истории было, Русские постепенно колонизировали Аляску. 

Насчёт мировой Арены. Насколько мне известно, в индии большую часть сотавляет "местное население", колонистов в индии нет.

Вполне возможно, что с Америкой при развитых цивилизациях Инков/Ацтеков вполне получилось бы аналогично, вместо поголовного истребления и заселения "гастарбайтерами" их заставили бы работать на Европу, и в середине 20го века они вновь вернули свои права как было и в Индии и в Австралии.

Изменено пользователем Логаш
Ссылка на комментарий

ViViSektoR

У меня эти вопросы возникли неспроста. К сожалению ,не имею ни ссылок, ни точных фактических данных, но есть мнение, что Англия и Португалия знали о существовании на Западе каких-то земель (островов?), что не являлись Индией. (в основном, наследие викингов и их плаваний в Северную Америку).

Но вот почему они не интересовались их колонизацией?!

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Пока существует только 2 подфорума. Создание подфорума "Альтернативная История 15-18 веков" пока не планируется (хотя и было бы полезным).

Ну, раз Администрация считает такой форум нужным и полезным, значит ,есть надежда, что когда-либо он будет создан. )))))

Ссылка на комментарий

egor2ster
Как вариант позднего открытия Америки - её открытие русскими первопроходцами в районе Аляски - Берингов пролив куда уже чем Атлантический океан. :)

Интересное мнение. Интересно что делали бы русские, если бы им удалось раньше всех закрепиться в америке и встретиться с индейцами. Как бы русские вели себя с аборигенами?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17953
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...