Pshek

Русификатор Europa Universalis IV — FULL

698 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Pshek

11021e49ee3c.png

Ура товарищи! Перевод окончен!

Инструкция на памятьНажмите здесь!
 Инструкция(ЕЁ НАДО ПРОЧИТАТЬ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВСЯКИХ ХОХЕНЗОЛЛЕРНОВ В ПЕРЕВОДЕ!):

1. Переводить нужно все: правителей, полководцев, кораблики и названия армий (приготовьтесь, что их очень много). НО цифры, теги, скобки, решетки НЕ ТРОГАЕМ!

2. Хотите взять что-то - отписываетесь здесь(что конкретно взял - обязательно) и переводите. Так как переводчики уже начали брать группы файлов по первой букве, постарайтесь придерживаться этого.

3(Самый важный). Переводить нужно качественно и если кто-то не уверен в своих силах - лучше не начинать. Если имя не знакомое, а его транскрипция совсем не очевидная - гугл и википедия - лучшие друзья переводчика. Писать от балды и подбирать транскрипцию по типу - "ya=я" не стоит.

4. Имена различных чехо-словаков, корабли и армии(об этом в сл. пункте) стоит переводить в национальном ключе, а не в обобщать или переводить дословно.

5. В названиях армий будет встречаться что-то вроде - Armata di Firenza, означающее Армия Флоренции. Так вот - переводить такие названия нужно в национальном ключе, но на кириллице, для сохранения атмосферы(иначе у всех будет одно и то же). То есть между "Армия Флоренции" и "Армата ди Фиренца" мы выбираем второе. Разумеется везде нужен "Здравый смысл" и если там какая-то китайская ересь, то лучше заменить на что-нибудь или отписать об этом отдельно.

Кораблики - Транскипция.

6. После перевода необходимо залить его на любой файлообменник и оставить ссылку тут. Если кто-то не умеет пользоваться файлообменником, то можно оставить текст под спойлером прямо в сообщении.

7. В тексте могут встречаться разные умляуты(буквы с точками над ними, "ae", немецкая штука "Я" и т.д.) Многие из них можно понять интуитивно, но если сильно надо, то можно открыть notepad++ и с помощью европейских кодировок вывести эти символы.

8. Если не можете перевести взятое - просто напишите сюда, и файлы возьмут другие. Не пропадайте просто так.

9. У некоторых стран фамилии и\или корабли совпадают. Например у славянских(Киев-Чернигов) и некоторых немецких княжеств. Если замечаете - берите оба файла.

Если не знаете как пишутся имена, то

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Повторяющиеся имена тоже переводим.

[Cкрыть]

Сейчас идёт тестирование перевода и после выхода патча 1.13 он будет опубликован.

Изменено пользователем Pshek

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Tempest

Надо брать целый файл, менять там английское написание на русское и опять же целый файл (даже с непереведённым) выкладывать сюда?

Поделиться сообщением

Pshek
Надо брать целый файл, менять там английское написание на русское и опять же целый файл (даже с непереведённым) выкладывать сюда?

Лучше так, скопировать не проблема. Я не уверен, что совместное редактирование расшаренного онлайн-файла хорошая идея, а других нет.

Поделиться сообщением

Tempest

Тогда возьму восточных славян, как самых лёгких :D

Поделиться сообщением

Bertineen

Давайте попробую пруссов "prussian", если что.

Поделиться сообщением

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я надеюсь, что всё сделал правильно :D

взял british

Изменено пользователем Lord Meowric

Поделиться сообщением

Tempest

например

Поделиться сообщением

Anarxat

Возьму pommeranian.

Поделиться сообщением

Tempest

Хочу попробовать перевести scandinavian, но есть вопрос: как заставить отображаться дополнительные латинские символы типа ø в блокноте? а то у меня много всяких Grшn`ов

Поделиться сообщением

Pshek
Хочу попробовать перевести scandinavian, но есть вопрос: как заставить отображаться дополнительные латинские символы типа ш в блокноте? а то у меня много всяких Grшn`ов

Тут нужен редактор с соответствующей кодировкой, воспринимающий их умляуты.

Разобрался кое-как:

Нужен notepad++. Открываешь им файл и выбираешь западно-европейскую кодировку(вкладочка такая) - Windows 1252.

Gцran а вот и пруф - нет пруфа, стройка тоже не может в умляуты, хотя скопировалось "о" с двумя точками

Изменено пользователем Pshek

Поделиться сообщением

Tempest
Тут нужен редактор с соответствующей кодировкой, воспринимающий их умляуты.

Разобрался кое-как:

Нужен notepad++. Открываешь им файл и выбираешь западно-европейскую кодировку(вкладочка такая) - Windows 1252.

Gцran а вот и пруф - нет пруфа, стройка тоже не может в умляуты, хотя скопировалось "о" с двумя точками

они при редактировании ломаются, вон у меня в посте есть. Уже разобрался, там и 8859-1 подойдёт

Поделиться сообщением

Pshek
они при редактировании ломаются, вон у меня в посте есть. Уже разобрался, там и 8859-1 подойдёт

У меня все нормально отобразилось, они ж нужны только для просмотра символа. Но раз нашел - хорошо. Записываю Скандинавию

Поделиться сообщением

Tempest

Как я люблю свои кривые руки -_-

Перевёл всё в кодировку 8859-1 в Notepad++, там же перевёл половину имён на русский, случайно закрыл прогу (а она не предлагает сохранятся перед выходом) и при следующем заходе всё переведённое уже было в виде знаков вопроса.

Теперь всё по-новой :020:

Поделиться сообщением

Feas
Как я люблю свои кривые руки -_-

Перевёл всё в кодировку 8859-1 в Notepad++, там же перевёл половину имён на русский, случайно закрыл прогу (а она не предлагает сохранятся перед выходом) и при следующем заходе всё переведённое уже было в виде знаков вопроса.

Теперь всё по-новой :020:

он то сохраняет, только в кеше =)

Поделиться сообщением

AntropogenOFF

Попробую south_slavic

Поделиться сообщением

Tempest

Короче я сломал всё опять, поэтому переводить скандинавов больше желания нет -_-

Изменено пользователем Lord Meowric

Поделиться сообщением

SShredy

Вот вам ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>, может быть пригодится.

Короче я сломал всё опять, поэтому переводить скандинавов больше желания нет -_-

Зачем переводить в другую кодировку? Некоторые мена можно понять интуитивно. То, что Bцrn это Бьорн, можно легко догадаться, скандинавы однотипны и понятны. У них почти везде стоит звук ё, который на русском языке выделяется несколькими путями.

Изменено пользователем SShredy

Поделиться сообщением

Bertineen

Чертовы старо-прусские имена. Пришлось взять из русификатора для КК2.

взял west_slavic.

P.S Вписывать имена используемые в истор. контексте? Например: "Zikmund" - Зикмунд - чешский вариант, Сигизмунд - используется в истории. + порой одно и тоже имя написано несколько раз.

Изменено пользователем Bertineen

Поделиться сообщением

SShredy
Чертовы старо-прусские имена. Пришлось взять из русификатора для КК2.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

взял west_slavic.

P.S Вписывать имена используемые в истор. контексте? Например: "Zikmund" - Зикмунд - чешский вариант, Сигизмунд - используется в истории. + порой одно и тоже имя написано несколько раз.

Я бы брал в контексте. По ссылке можно найти чешские имена, Зикмунд у чехов, Сигизмунд у других.

Поделиться сообщением

AntropogenOFF

Такой вопрос, некоторые имена повторяются, а многих национальных имен вовсе нет. Стоит ли пополнить их? Для разнообразия. Или оставлять те, что есть?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • andy
    • Shkiv