Репрессии в СССР - Страница 2 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Репрессии в СССР

Рекомендованные сообщения

Alex2411

Среди многочисленных материалов по "масштабам репрессий" существует такой (цитируется по И.В.Сталин "Сочинения" т.15):

Наши враги за рубежом в провокационных целях распространяют слухи о массовых расстрелах, которые якобы имели место в Советском Союзе, проливают крокодиловы слезы по разоблаченным нами и расстрелянным своим агентам, по всем этим Тухачевским, Егоровым, Якирам. Утверждают, что разоблачение иностранной агентуры в СССР якобы понизило боеспособность советских вооруженных сил, а число расстрелянных в Советском Союзе чуть ли не перевалило за миллион человек. Это провокационная клевета. В 1937 году за контрреволюционные преступления судебными органами был осужден 841 человек. Из них расстрелян 121 человек. В 1938 году по статьям о контрреволюционных преступлениях органами НКВД было арестовано 52372 человека. При рассмотрении их дел в судебных органах осужден был 2731 человек, их них расстреляно 89 человек и 49641 человек оправдан.

Цифры в цитате, мягко говоря, очень странные, отличающиеся от "общеизвестных" на порядки. Ещё более странно, что автор этих слов - сам Сталин, это часть его выступления на закрытом заседании в конце мая 1941 года. Т.е. цифры не из публичной речи перед доярками и трактористами, а сказаны для небольшого круга прекрасно осведомленных лиц из высшего политического и военного руководства страны, причём названы с точностью до человека. Правда есть очень большие сомнения, что авторство текста на самом деле принадлежит Сталину, а не выдумано позднее, но это отдельная тема.

Вопрос вот в чём: есть ли примеры из серьёзных источников аналогичных заявлений Сталина или кого-нибудь из его приближённых, где были бы озвучены похожие цифры осуждённых-расстрелянных?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
BloodRaven
Все основные лица, которые возглавляли ЦК большевиков были евреи, полукровки, масоны и шабес-гои.

Многие имели русские фамилии, как к примеру, Ульянов, который по матери был еврей...

Так в чём жиды-то виноваты? В том, что они были на руководящих должностях?
Ссылка на комментарий

Мин Тау
Так в чём жиды-то виноваты? В том, что они были на руководящих должностях?

в том, что они революцию устроили :fool:

Ссылка на комментарий

ссылочки нормальные давай, а не всякую шелупу

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - а ссылки мои не нравятся потому что отличаются от Путинской пропаганды и не заверены нашим колониальным правительством, да?

Все основные лица, которые возглавляли ЦК большевиков были евреи, полукровки, масоны и шабес-гои.

а ведь вы любите Гитлера, рассовые теории, читаете майн камф на досуге, да? Если же нет, то я уж и не знаю как расценивать эти мысли, ибо антисеметизм тоже зло, правда в данный пероид истории сионизм еще большее зло... но все же...

прибавьте туда масонов...

после революции ложу сразу закрыли... а вот как СССР развалился - ПРИШЕЛ ОН, МАССОН БОГДАНОВ! xDDDDD все ведь помнят кудрявого массона Богданова?

Ссылка на комментарий

belogvardeec

BloodRaven решил не отвечать на мои высказывания. Это считать как "слив защитан"? :)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Многие имели русские фамилии, как к примеру, Ульянов, который по матери был еврей...

У его матери был только отец еврей, что исключает ее, а следовательно и Владимира Ильича, из рядов еврейства.

в том, что они революцию устроили :fool:

Абсолютно на пустом месте. Была развитая благополучная страна - и на тебе. Ну а действительно, чего от жыдов и черни ожидать.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
У его матери был только отец еврей, что исключает ее, а следовательно и Владимира Ильича, из рядов еврейства.

Открещиваетесь?

Абсолютно на пустом месте. Была развитая благополучная страна - и на тебе. Ну а действительно, чего от жыдов и черни ожидать.

А причем тут на пустом или не на пустом? Да, в стране были проблемы. Но дело в том, что большевики сделали еще хуже. Они устроили такое, что не приведи Господи! Вот в чем их вина. Или вы считаете все преступления большевиков оправданы тем, что в РИ было не всё идеально?

Ссылка на комментарий

BloodRaven
BloodRaven решил не отвечать на мои высказывания. Это считать как "слив защитан"? :)
Имеется ввиду 17-й пост?
Абсолютно на пустом месте. Была развитая благополучная страна - и на тебе. Ну а действительно, чего от жыдов и черни ожидать.
Революция, она... такая... внезапная.
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Имеется ввиду 17-й пост?

Хотя бы... и некоторые другие, в т.ч. и других темах...

Ссылка на комментарий

BloodRaven
Хотя бы... и некоторые другие, в т.ч. и других темах...

1. Почему я должен отвечать на слова, адресованные не мне, а другому участнику.

2. В других темах? ГИДЕ?

3. И что с того, что я отвечу? От этого твоё мнение поменяется что-ли? А если всё останется на своих местах - зачем мне что-то писать?

4. "Слив зощитан" - по твоим расчётам, проигравший - тот, кто не хочет тратить время на бесполезную болтовню, так?

5. В ответ на самые тяжелые аргументы ты просто отшучиваешься. Ну какая с тобой может быть дискуссия?

Изменено пользователем BloodRaven
Ссылка на комментарий

belogvardeec
1. Почему я должен отвечать на слова, адресованные не мне, а другому участнику.

Там ник стоял? Нет?

Слова адресованы кагбэ всем участникам дискуссии. :023:

2. В других темах? ГИДЕ?

Что, носом тыкать?

3. И что с того, что я отвечу? От этого твоё мнение поменяется что-ли? А если всё останется на своих местах - зачем мне что-то писать?

А зачем ты тогда вообще пишешь на этом форуме? :lol:

4. "Слив зощитан" - по твоим расчётам, проигравший - тот, кто не хочет тратить время на бесполезную болтовню, так?

Получается так... :)

5. В ответ на самые тяжелые аргументы ты просто отшучиваешься. Ну какая с тобой может быть дискуссия?

Ты в зеркало смотрелся, когда это писал? :lol:

Ссылка на комментарий

BloodRaven

*Нажмите здесь!
 
Там ник стоял? Нет?

Слова адресованы кагбэ всем участникам дискуссии.

Я рад. Но цитировались слова конкретного человека.
Что, носом тыкать?
Попробуй.
А зачем ты тогда вообще пишешь на этом форуме? :lol:
Пёс знает...
Получается так...
Замечательно :D
Ты в зеркало смотрелся, когда это писал? :lol:
Никак нет.[Cкрыть]

Ладно, завязываем оффтоп.

Изменено пользователем BloodRaven
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Открещиваетесь?

От Ленина или от еврейства?

А причем тут на пустом или не на пустом?

При том, что при высочайшей степени ее логичности, винить в революции можно только товарищей, которые довели страну до подобного состояния, а уж никак не самое угнетенное религиозное меньшинство.

Но дело в том, что большевики сделали еще хуже.

Грамотность, равенство, индустриализация и статус одной сверхдержавы из двух - намного хуже положения и состояния РИ.

Или вы считаете все преступления большевиков оправданы тем, что в РИ было не всё идеально?

Какие конкретно преступления?

Ссылка на комментарий

Мин Тау
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - а ссылки мои не нравятся потому что отличаются от Путинской пропаганды и не заверены нашим колониальным правительством, да?

вам, господа коми не нравятся мои ссылки, так и мне тоже ваши не нравятся :023:

а ведь вы любите Гитлера, рассовые теории, читаете майн камф на досуге, да? Если же нет, то я уж и не знаю как расценивать эти мысли, ибо антисеметизм тоже зло, правда в данный пероид истории сионизм еще большее зло... но все же...

я, люблю гитлера??? ты чё коми, совсем что ли, мля, лениным зачитался??? :mad: отправляй в 1938год в Берлин с ядерной бомбой к самому гитлеру, и можете в альтернативной истории сравнивать Берлин с Нагасаки и Хиросимой, ну и с Чернобылем заодно... про майн кампф, надо же знать, насколько он был чокнутым, всё о нём скажет его книга, это объект изучения нацизма в мире, почему он, зачем он... истоки таких форм человеконенависничества, как семитизм, большевизм, нацизм и проч и проч.

после революции ложу сразу закрыли... а вот как СССР развалился - ПРИШЕЛ ОН, МАССОН БОГДАНОВ! xDDDDD все ведь помнят кудрявого массона Богданова?

эх, лучше масоны, чем хасиды, первые хоть ни кого не убивают, а так всех их надо гнать калёным железом

Абсолютно на пустом месте. Была развитая благополучная страна - и на тебе. Ну а действительно, чего от жыдов и черни ожидать.

немецко-британское золото :023:

Открещиваетесь?
:meeting: скачать то им нечего.
Грамотность, равенство, индустриализация

1) до реформы образования было совсем чуть-чуть

2) угу все равны, все бедны как нитки :lol:

3) хм, наследство РИ

Ссылка на комментарий

Мин Тау
Какие конкретно преступления?

опять 25!!!

ты чё, читать разучился??? тема какая??? ДА-ДА, голод, репрессии, расстрелы иностранных(после развала страны многие стали иностранцами) и наших граждан, развал страны, сотрудничество с нацисткой Германией...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
От Ленина или от еврейства?

Конечно от Ленина.

Грамотность, равенство, индустриализация и статус одной сверхдержавы из двух

Разве за это винят коммунистов? Но помимо этого, а точнее до того, они сделали кой-чего непростительное, что никак не оправдать их заслугами.

Вот если б Чикатило стал великим ученым и изобрел бы что-нибудь великое для России, это что, значит простить ему все преступления, так что ли?

Какие конкретно преступления?

……………………………………..________

………………………………,.-"……………….``~.,

………………………..,.-«……………………………..»-.,

…………………….,/………………………………………..":,

…………………,?………………………………………………\,

………………./…………………………………………………..,}

……………../………………………………………………,:`^`..}

……………/……………………………………………,:"………/

…………..?…..__…………………………………..:`………../

…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./

………../(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/

……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}

………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………../

…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../

…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-«

…………/.`~,……`-………………………….\……/\

………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__

,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,

…..`=~-,_\_……`\,……………………………\

……………….`=~-,,.\,………………………….\

…………………………..`:,,………………………`\…………..__

……………………………….`=-,……………….,%`>--==``

…………………………………._\……….._,-%…….`\

……………………………..,<`.._|_,-&``…………….`\

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
эх, лучше масоны, чем хасиды, первые хоть ни кого не убивают, а так всех их надо гнать калёным железом

Кого убили конкретно убили хасиды?

немецко-британское золото

Сколько конкретно платили немцы с британцами среднестатистическому рабочему/крестьянину за участие в революции?

2) угу все равны, все бедны как нитки

Равенство прежде всего заключается в равных возможностях.

голод, репрессии, расстрелы иностранных(после развала страны многие стали иностранцами) и наших граждан, развал страны, сотрудничество с нацисткой Германией...

Это набор громких слов. Оправдывать/обвинять можно только по конкретным случаям, а не всем разом.

Конечно от Ленина.

А почему я должен от него открещиваться?

Ссылка на комментарий

опять 25!!!

ты чё, читать разучился??? тема какая??? ДА-ДА, голод, репрессии, расстрелы иностранных(после развала страны многие стали иностранцами) и наших граждан, развал страны, сотрудничество с нацисткой Германией...

Шикарно. Человек который обвиняет СССР в сотрудничестве с Германией перед войной называет евреев жидами, обвиняет их в развале сгнившего (как остро, да?) режима абсолютной монархии; винит Сталина в поднятии промышленности, избавлении от предателей и шпионов, подготовке СССР к войне (в следствие - превоенном перевооружении).

PS Сведения к размышлению.

Давайте рассмотрим, что делалось в трехполярном мире начала 20го века.

СССР => Построение социализма, поднятие промышленности, сельского хозяйства, военной мощи (в том числе и наступательных вооружений). Обеспечение жильем миллионов людей, повышение урбанизации, "наука в народ", образование стало всеобщим.

Великобритания/Франция/(в меньшей степени) США => Избавление от следствий ПМВ, восстановление экономики *подогрет кризис Великой Депрессией*. Британия и Франция пытаются всеми силами сохранить принадлежащие им колонии, дабы не допустить "раскола" империи (пример тому - Испания, Португалия).

Германия/Италия => Построение социализма, поднятие промышленности, поддержка мирного населения, репрессии, наращивание военной мощи. Увеличение армий, наступательных вооружений (в т.ч. в обход Версальскому договору 1919 года).

А помните причины ПМВ? Напомню. Расширение, имперско-колониальная война.

Фраза маршала Французской армии Фернанда Фоша стала уже именем нарицательным. (кстати она самая использовалась в ДП3). "Это не мир. Это перемирие на 20 лет". К сожалению, он не дожил до свершения своего пророчества всего 10 с половиной лет.

Вывод: СССР точно также могла начать войну. Вся сегодняшняя пропаганда мирных намерений - ничто иное как шрам на исторической действительности. Именно для этого был заключен пакт Молотова — Риббентропа - чтобы либо А) Не ввязываться в войну Б) Оттянуть ее с пользой для себя. Вспомните, как пошли войска РККА - не напрямую к Берлину, а через всю Европу, дабы расширить зону своего послевоенного влияния. Сталин прекрасно понимал цену всей этой игры. В результате - он ее выиграл.

Считаю, что все обвинения не имеют никакого смысла. Сталин и Петр I - две очень похожие фигуры, только вот если первый "правил" не так давно, и все плохое забыться не успелось, то второй - наоборот.

Ссылка на комментарий

По вопросу репрессий: 

Режиму большевиков нужны были рабы, не важно по какой статье и без статьи.

Это мнение человека который к этому был близок.

Не помню кто сказал.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Это мнение человека который к этому был близок.

Не помню кто сказал.

Я один заметил некоторое противоречие?

Ссылка на комментарий

nakalitel

Люди пишущие в этой теме, были ли в вашем роду репрессированные? Если у некоторых из вас были (я думаю они сами поймут о ком идет речь) не оскорбляйте их память!Большевики уничтожили казачество,крестьянство,интеллигенцию. Список их преступлений огромен и никакие архивные данные не дадут точных данных о масштабах красного террора.Пообщайтесь с очевидцами тех событий и поймете как все было на самом деле.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,034
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 104989

Лучшие авторы в этой теме

  • maksyutar

    127

  • Alex2411

    96

  • ROTOR

    78

  • Ordox

    71

  • muborevich

    64

  • BigMek

    62

  • Jean-Paul Marat

    51

  • nelsonV

    48

  • NoOneName

    34

  • Zdrajca

    25

  • roll84

    21

  • Ричард

    20

  • UBooT

    19

  • Олег Добрый

    17

  • Александрович

    16

  • Amfitrion

    16

  • altekamerad

    14

  • Pshek

    13

  • Лукулл

    12

  • antiximik

    12

  • belogvardeec

    10

  • Bes

    10

  • simpleguy

    9

  • BearLies

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

BigMek

Фотография выше. И это именно каратели. Не нужно мне тут нести чушь про "ветеранов с обоих сторон", единственные латвийские ветераны - те , которые служили в РККА, союзных армиях, а также партизаны, с

Ordox

Западная история гораздо авторитетнее ложной росийско-совкой пропоганды.

ROTOR

Ах так, для вас западные историки авторитетнее? Ну так пожалуйста, Польша на официальном уровне признала, что геноцидом польских женщин и детей занимались ОУН-УПА а не Сталинское НКВД. Это з

BigMek

Любой летчик, сбрасывающий бомбу в черте города, убивает мирных людей. Любой артиллерист, обстреливающий город, убивает мирных людей. Любой пехотинец, препятствующий подвозу в город медикаментов и жра

BigMek

Почитайте книжки по истории , много чего нового узнаете. Ну да ладно уж, господь завещал помогать убогим и болезным:   В честь героя Латвии, командира 43-го гренадёрского полка 19-й латышско

BigMek

Для латышского камрада оправданием является то, что эти легионы действовали против СССР. Все очень просто - если жертвами преступления являются граждане СССР/России, то это не преступление, а подвиг.

ROTOR

Ну что ты так спешишь уважаемый? Геноцид армян тоже не сразу признали. И ты считаешь, что если кто-то не признавал геноцид армян то его не было? Людей убивали тысячами, но для тебя это не геноцид

BigMek

Вы это сейчас серьезно? В Латвии не оправдывают карателей, репрессии и этнические чистки? Мы точно про одну и ту же Латвию говорим? Это случайно не памятник карателям из СС с почетным караул

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...