Немного о 22 июня - Страница 4 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Немного о 22 июня

Рекомендованные сообщения

Roger Young

Принято считать, что 22 июня 1941 года Германия напала на СССР без объявления войны. На самом деле объявление войны все-таки было.

В ночь на 22 июня посла СССР в Германии Деканозова вызвали к министру иностранных дел Германии Риббентропу, переведчик которого, Эрик Зоммер, и стал человеком, устами которого Германия по-русски объявила войну СССР.

Был зачитан вслух меморандум германского правительства, с множеством пограничных инцидентов, нарушений пограничных зон, воздушных и наземных, и так далее.

Следует сделать отступление и заметить, что советские самолеты не единожды нарушали границу.

В исторической литературе можно встретить мнение, что Риббентроп, перед тем, как вызвать к себе Деканозова, основательно "принял для храбрости". Но Эрик Зоммер опровергает эти утверждения : "Это полная ерунда. Риббентроп просто волновался, но держал себя в руках. Деканозов слушал чтение меморандума молча. Я вместе с моим непосредственным начальником, доктором Штраком, наблюдал, как краснеет лицо Деканозова и нервно сжимаются его кулаки. Единственное, что сказал Деканозов - "Я очень сожалею". Затем он и его переводчик (Бережков) направились к выходу".

До сих пор неясно, почему же советская власть долгое время скрывала этот факт и распространяла миф о том, что Германия напала без объявления войны. Вероятно, это было сделано в целях пропаганды - чтобы придать Германии образ гнусного врага, а СССР, наоборот, идеализировать.

***

"...Между двумя и тремя ночи позвонили от Шуленбурга в мой секретариат, а из моего секретариата - Поскрёбышеву, что немецкий посол Шуленбург хочет видеть наркома иностранных дел Молотова. Ну и тогда я пошел из кабинета Сталина наверх к себе, мы были в одном доме, но на разных участках. Мой кабинет выходил углом прямо на Ивана Великого. Члены Политбюро оставались у Сталина, а я пошёл к себе принимать Шуленбурга - это минуты две-три пройти... Шуленбурга я принимал В ПОЛТРЕТЬЕГО или В ТРИ НОЧИ, думаю, НЕ ПОЗЖЕ ТРЁХ ЧАСОВ. Германский посол вручил ноту одновременно с нападением. У них всё было согласовано, и, видно, у посла было указание: явиться в такой-то час, ему было известно, когда начнётся..."

(Ф.Чуев. Молотов. Полудержавный властелин. - М.: Олма-Пресс, 2000)

***

"...4. 22 июня, 3 часа 30 минут: начало наступления сухопутных войск и перелет авиации через границу. Если метеорологические условия задержат вылет авиации, то сухопутные войска начнут наступление самостоятельно.

По поручению:

Гальдер ..."

(Распоряжение главнокомандующего сухопутными войсками Германии о назначении срока нападения на Советский Союз .10 июня 1941 г.

***

Московское время летом 1941 года опережало среднеевропейское на 1 час. Что это значит? Это значит, что никакого вероломного нападения не было. Советский Союз обо всём узнал за полчаса-час до наступления немцев. Причём узнал как в Германии, так и в Москве.

_10q48BhE40.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Олег Добрый
вы фсе врете!

Так это товарисч Сталин врет..

Ссылка на комментарий

Коловрат
Дада такой вот агрессор, мало напал видимо,надо было больше нападать..глядишь 50 000 000 наших соотечественников живы бы остались,если бы больше нападал и меньше бы неподдавался на провокации..

Комунисто-жиды, не дали бы остаться в живых, такому количеству народа. Народ для них, лишь средство достижения успеха в мировой революции.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Погибло 50 мильенов, СССР вел превентивные войны, Сталин молодца, все остальные немолодца, голодомора в СССР не было, системы лагерей тоже, беломорканал построили вольнонаемные, бандеров на гиляку, прибалты гомосеки, Русские по-над усе..

Что-то не так..

Все верно написал...

Ссылка на комментарий

Kervan
Очень эффективный менеджмент, особенно судя по 80-м годам.

Ваш аргумент не к месту лет на 40. Если хотите, можем продолжить, открывайте тему- и я нещадно над вами поиздеваюсь.

Просто у некоторых людей, складывается мнение, что без этой паразитической мразоватой власти, наш народ бы, не победил в войне. Вот с этим я и не согласен.

Несомненно, ведь только народ низведенный до положения скота, но тем не менее с зашкаливающим ЧСВ мог в столь кратчайшие сроки мобилизоваться для ведения тотальной войны. И в этом несомненная заслуга советского руководства и лично тв. Сталина.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Комунисто-жиды, не дали бы остаться в живых, такому количеству народа. Народ для них, лишь средство достижения успеха в мировой революции.

Ну а я что спорю? :lol: Альтернатива успеху в мировой революции это поражение в осуществлении данного процесса.Мировая революция не состоялась,так радуйся жи тому что имеешь :D

Ссылка на комментарий

Коловрат
Ваш аргумент не к месту лет на 40. Если хотите, можем продолжить, открывайте тему- и я нещадно над вами поиздеваюсь.

Открывайте, я не против обсудить ваши издевки.

Несомненно, ведь только народ низведенный до положения скота, но тем не менее с зашкаливающим ЧСВ мог в столь кратчайшие сроки мобилизоваться для ведения тотальной войны. И в этом несомненная заслуга советского руководства и лично тв. Сталина.

Я рад, что вы поддерживаете дебильное руководство СССР, но хочу вам заметить, что наш народ, не проиграл ни одной, сколько бы то ни было весомой войны. А благодаря лично заслуге тв. Сталина, еще и терпел позорные поражение вплоть до 1943 года.

Ну а я что спорю? :lol: Альтернатива успеху в мировой революции это поражение в осуществлении данного процесса.Мировая революция не состоялась,так радуйся жи тому что имеешь :D

Извиняюсь, но мне этого мало. Я желаю полного уничтожения красного отродья.

Ссылка на комментарий

Myxach
Открывайте, я не против обсудить ваши издевки.

Я рад, что вы поддерживаете дебильное руководство СССР, но хочу вам заметить, что наш народ, не проиграл ни одной, сколько бы то ни было весомой войны. А благодаря лично заслуге тв. Сталина, еще и терпел позорные поражение вплоть до 1943 года.

Мы начали побеждать уже в 42 :001:

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Извиняюсь, но мне этого мало. Я желаю полного уничтожения красного отродья.

Ну дык биту в руки и иди уничтожай.девостатор епта комнатный :D

Изменено пользователем Олег Добрый
Ссылка на комментарий

Zdrajca
Мы начали побеждать уже в 42 :001:

Когда сняли блокаду Ленинграда и погнали немцев от Сталинграда тогда и начали побеждать.

Ссылка на комментарий

но хочу вам заметить, что наш народ, не проиграл ни одной, сколько бы то ни было весомой войны.

о каком народе речь?

Ссылка на комментарий

Kervan
Я рад, что вы поддерживаете дебильное руководство СССР, но хочу вам заметить, что наш народ, не проиграл ни одной, сколько бы то ни было весомой войны.

Весомые это я так понимаю "мировые"? Так первую и проиграл.

А благодаря лично заслуге тв. Сталина, еще и терпел позорные поражение вплоть до 1943 года.

Нельзя сделать омлет не разбив пары яиц.

Ссылка на комментарий

Myxach
Когда сняли блокаду Ленинграда и погнали немцев от Сталинграда тогда и начали побеждать.

Окей Сталинградская битва, это по твоему не чего?

Ссылка на комментарий

Коловрат
Мы начали побеждать уже в 42 :001:

Слабые попытки победы, которые были перечеркнуты недальновидным командованием.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Когда сняли блокаду Ленинграда и погнали немцев от Сталинграда тогда и начали побеждать.

Гонишь ты все,немцев победили на Гуадалканале,странно спорить с этим установленным фактом..это почти как с голодомором, всей прогрессивной общественности это давно известно..странно что ты не в кильватере идешь.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Окей Сталинградская битва, это по твоему не чего?

Ст.битва-перелом

Гонишь ты все,немцев победили на Гуадалканале,странно спорить с этим установленным фактом..это почти как с голодомором, всей прогрессивной общественности это давно известно..странно что ты не в кильватере идешь.

Голодомор был и ниипет.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Голодомор был и ниипет.

Так и Гуадалканал был :D

Ссылка на комментарий

Коловрат
Весомые это я так понимаю "мировые"? Так первую и проиграл.

Проиграла кому? Красной хунте, которая вылезла из своих щелей и вздумала, что теперь она вершитель судеб, тогда соглашусь.

Нельзя сделать омлет не разбив пары яиц.

Рассуждаете, как коммунист со стажем, которому плевать на жизни людей.

Ссылка на комментарий

Myxach
Проиграла кому? Красной хунте, которая вылезла из своих щелей и вздумала, что теперь она вершитель судеб, тогда соглашусь.

мы даже дальше галичины не прошли за 3-4 года

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Проиграла кому? Красной хунте, которая вылезла из своих щелей и вздумала, что теперь она вершитель судеб, тогда соглашусь.

До красных тож порядочно конфузились.

Ссылка на комментарий

Коловрат
мы даже дальше галичины не прошли за 3-4 года

Мы даже, Наполеона в Москву пустили. И что с этого?

До красных тож порядочно конфузились.

Конфузы были, но не в таких масштабах.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15776

Лучшие авторы в этой теме

  • Коловрат

    18

  • andy

    17

  • Олег Добрый

    15

  • Zdrajca

    14

  • nelsonV

    8

  • Kervan

    5

  • Myxach

    5

  • enot1980

    4

  • Агент Госдепа

    4

  • muborevich

    4

  • Гессенский стрелок

    3

  • No Good

    3

  • Alex2411

    3

  • Pshek

    2

  • KoDer666

    2

  • Оружейник

    2

  • Godemar

    2

  • Diplomate

    1

  • Rybinsk

    1

  • селевк никатор

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Roger Young

    1

  • Feas

    1

  • Ленивый отпускник

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...