Национал-социализм в аниме - Клубное общение - Strategium.ru Перейти к содержимому
  • Членов

    47
  • Основано

  • Лидер

    Kreismalsarion
  • Просмотров

    14603
  • Рейтинг

Национал-социализм в аниме

Рекомендованные сообщения

Аорс

Перевод с немецкого цикла статей из блога Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть 1

В каких аниме рассматривается нацизм и в какой форме? Проводится ли там критический анализ предмета или включается пропагандистская машина? Эти вопросы обсуждались в лекции "Национал-социализм в аниме" выжимки из которой мы в доступной форме приводим в этом блоге. Часть 1/3 выходит сегодня, остальные будут следовать позже.

NaziAnimeheader1.jpg

Этот текст ни в коем случае не является исчерпывающим. На самом деле, он не охватывает всего аниме на сегодняшний день, в котором NS отображается тем или иным способом. Я выбрал несколько выдающихся примеров. Некоторые я, конечно, забыл или упустил, так что если кто-то знает еще больше аниме с NS в сюжете, просто скажите об этом здесь :). Прежде чем мы начнем, я хочу обратить внимание на то, чего нет или есть лишь в незначительной степени в данной презентации:

Японский фашизм в годы Второй мировой войны.

Итальянский фашизм

Манга, то есть, комиксы. Мы обсуждаем только аниме, то есть, мультфильмы.

Мы опустили эти моменты, так как иначе статья станет слишком сложной.

Наверное, все знают, что аниме называются японские мультфильмы. В отличие от большинства европейских или американских мультфильмов, аниме в Японии рассматриваются не только как детское развлечение, но могут также хорошо обсуждать серьезные темы. Таким образом, есть много аниме для подростков, и рынок для взрослых также является относительно большим. Мы говорим здесь о коммерческой продукции, японская независимая анимация может упускаться из виду.

Даже аниме для детей часто имеет такую особенность, что оно достаточно "взрослое" по сравнению с европейскими аналогами. Оно рассказывает непрерывную историю, персонажи умирают, влюбляются, терпят неудачи, испытывают неуверенность в себе. Тематика также часть выходит за рамки скакания зайчиков на цветочном лугу. Лично я считаю, что в детстве всегда лучше смотреть программы, которые не будут обрабатывать тебя, как идиота...

Поэтому аниме могут обсуждать более серьезные темы, даже если они предназначены для детей, что мы увидим на ближайшей паре примеров. Однако прежде всего, я бы хотел кратко остановиться на том, как часто отображается NS или близкая к нему тематика в некоторых частях японской молодежной культуры, в конце концов, это тесно связано с индустрией аниме.

Нацистская эстетика часто используется в качестве стилистического приема в тех субкультурах, в которых выражен эскапизм. Проще говоря - это те, кто играет с придуманными мирами. Они имеют собственные творческие реалии, направленные на создание иллюзии. Сюда можно включить, например, видеогеймеров, аниме-фанов, также известных как косплееры (то есть, люди, которые любят одеваться, как аниме-персонажи), отаку и меломаны/видеоманы. Вместе все эти субкультуры, которые часто рассматриваемые как единый комплекс, отличаются высокой визуализацией. Речь идет о часах и часах созерцания вместо скучных разговоров. Некоторые люди также говорят, что это поколение, которое было создано телевидением и аниме.

Ссылки на NS-культуру часто происходят среди японских визуалистов (отаку), например, в играх, или костюмах. Исторический контекст часто сведён к абсурду - например, нацисты являются утрированно злыми, или благородными противниками/проигравшими, идеология рассматривается лишь поверхностно. Очень часто нацисты просто в "злые" и "диктаторские". Истребление, концентрационные лагеря и т.д. происходят не на самом деле.

Это ненацистская идеология, нацистский косплей применяется отаку исключительно из «эстетических» соображений.

1.jpg

Нацистский косплей из Японии

Параллели есть в нашей молодежной субкультуре. Например, на готик/метал сцене часто используется нацистская атрибутика. Германия представляет собой замечательную отправную точку для "реального" правого экстремизма, в чём не может быть отказано довольно экстремальному металлу и готике. Исторический контекст, однако, часто не учитывается в молодежной аниме / манга / видео-субкультуре в Японии: слишком далёкими кажутся европейские NS для многих японских девушек. Как географически, так и во времени. Аниме во многом остается очень эскапистской средой, где человек может "выключиться" и "забыться" среди фашистского косплея или символики в нацистской униформе, которая существует только в "ином" аниме-мире.

Верно также и то, что антигитлеровский здравый смысл не очень распространен в Японии. Не потому что расизм и ревизионизм распространены у них гораздо сильнее, чем у нас, а потому что Япония была совсем другой точкой Второй мировой войны, далёкой от Гитлера и его военного режима. NS рассматривается как что-то "Европейское", как то, про что очень легко сказать, что мы не имеем с ним ничего общего. Например, можно сказать, насколько хороша Ойропаэрлинен, она не имела ничего общего с Перл-Харбором и Хиросимой, хотя нацистская Германия была союзником Японии...

Поскольку в данной статье должна идти речь об аниме с отсылками к нацизму, сначала я хочу познакомить вас с картиной...

THE COCKPIT

5.jpg

Первое аниме с упоминанием нацизма, которое я хотел бы представить - это "Cockpit" («Кабина пилота») 1993 года выпуска. Оно состоит из трех эпизодов, в первом участвует немецкий пилот Люфтваффе, два других связаны с японскими войсками во время Второй мировой войны. Как я сказал уже в этой статье, события происходят в вымышленной реальности. Так, в вышеупомянутом первом эпизоде речь идёт о летчике ВВС, который должен сопровождать украденный американский бомбардировщик, несущий нацистскую атомную бомбу. В бомбардировщике в дополнение к бомбе оказывается возлюбленная детства пилота, которая просит его не применять атомную бомбу по назначению. Женщина убедила пилота, что любовь важнее, чем убивать людей, поэтому он стреляет по бомбардировщику и, следовательно, по своей великой любви.

Несмотря на поверхностные антивоенные заявления , "Cockpit" также является проблематичным. С одной стороны, вспоминается "честная война", где вы еще видели лицо противника, а не просто бросали бомбы вокруг. Вместе с пафосом мужчин-героев, можно говорить о патриархальной примеси в данном аниме.

Даже анти-нацистская идеологическая критика сформулирована не просто. Учитывая тот факт, что США сбросили атомные бомбы на Японию, и это событие глубоко укоренилась в коллективной японской историографии, несколько сцен наводят нас на вопрос о том, что Соединенные Штаты подобны представленным здесь нацистам.

При этом абсолютно забывается, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки не пришли из ниоткуда, чёрт возьми!

Примечание - некоторые из вас, возможно, подумали, что картинке дафтпанковское видео. Просто "Cockpit" рисовал тот же художник, что и эти видеоклипы (Рейдзи Мацумото).

URDA: The Third Reich

Urdasiegheil.jpeg

Одним из последних аниме с нацистской тематикой является "URDA: The Third Reich" («УРДА: Третий Рейх») 2003 года выпуска. История происходит в России, где в 1943 году нацисты обнаружили космический корабль, с помощью которого они могут путешествовать во времени и, кстати, они хотят, конечно, еще и выиграть войну. Существует злой нацистской офицер по имени Гримхид Круз, также есть еще хорошая и невинная девушка-героиня, которая одна может служить в качестве пилота машины времени и убегает от нацистов. Звучит довольно паршиво? И это так. «Урда» широко известна как одно из самых плохих аниме в истории. Здесь всё просто бессмысленно свалено в кучу, немного SciFi, немного истории, действие и сюжет, который является не больше, чем незамысловатой поделкой. Это на самом деле проблема – «Урда» старается быть дрянной, но хорошей. Ай-яй-яй..

ALFRED JODOKUS KWAK

Dolf.jpg

О следующей картине, с которой я хочу вас познакомить, многие вообще не знают, что это аниме. Я говорю об «Alfred Jodokus Kwak», по моему мнению, одном из самых трогательных и умных аниме, не только для детей. История была написана голландским автором Германом ван Вином, и в ней подготовленные дети встречают различные серьезные проблемы, такие как конфликт на Ближнем Востоке, апартеид и нацизм. Последний представлен в форме ворона "Кра", который создал воронью Краген-Гитлеровскую диктатуру, с которой сталкивается Альфред Квак.

Я не знаю людей, у которых Кра-Гитлер не остался бы в постоянной памяти. Опять же, направленность сюжета чётко антифашистская, что, вероятно, связано с тем, что он принадлежит антифашистскому европейскому автору, и должен быть рассмотрен в этом контексте. Вот фрагмент с некоторыми выдержками из речей нацистского ворона Кра или "Дольфа", как его называют в голландском оригинале.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Аорс
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Аорс

Часть 2

Вот вторая часть нашей серии статей "Аниме в национал-социализме". Первая часть дала немного общего восприятия нацистской молодежной культуры в Японии, а также познакомила с некоторыми аниме. На этот раз мы расширим наш список, в котором NS играет более или менее важную роль.

df49cf7d6c7c5dd695710f355edbe620de28feb1.jpg

The Trapp Family Story (Семейная история Траппов)

11.jpg

«Правдивая история австрийской семьи Трапп» была написана в Соединенных Штатах для мюзикла "Звуки музыки", который закрепил клише австрийского благополучия, «беспечного распевателя йодля» в толпе людей. У Траппов большая семья, которая любит петь и самое главное - в 1939 году они должны бежать из-за своих монархических убеждений в Соединенные Штаты.

Аниме имеет отношение не к мюзиклу, а к гораздо менее известному литературному произведению "Повесть о семье певцов Траппов" Марии фон Трапп.

Сериал 1991 года выпуска стал известен как первое аниме в Австрии (в том числе с акцентом на Ось!) И один из немногих мультфильмов на австрийском телевидении, когда-либо затрагивавших нацизм. Имеются 2-3 эпизода, в которых NS играет важную роль, а именно: страх семьи за своё существование и её подготовку к бегству. К сожалению, я не смог найти в Интернете, что было дальше, но английское превью эпизода 36 называется «Вторжение нацистов».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

KINNUKUMAN

kinnikuman.jpeg

Одно из самых коммерчески успешных аниме, затрагивающих нацизм, конечно, "Kinnikuman", что означает просто "Человек-мускулы". Это пародийный супергерой. Киннукумэн сражается только тогда, когда другие супергерои не имеют подходящего времени или что-то вроде того... Сериал основан, как и многие другие, на манге, и восходит к 80-м годам. Нацизм в нём представлен фигурой Брокенмэна, который принадлежит к силам зла. Его специальным умением является способность "Газовая атака ядом", я не шучу.

В этой фигуре примечательно, что она, как и многие другие в этой серии, создана фанами серала - они делали фанфики, которые затем были приняты в основной сюжет.

Brockenman.jpeg

Брокенмэн атакует отравляющим газом. WTF!?

В одной из серий Брокенмэн умирает, и ему наследует его сын, Брокен-младший. Это один из положительных персонажей, он имеет такую же форму, как и его отец, но без свастик. Часть серий с Брокеном была вырезана во французской телеверсии из-за нацистской символики, и газодышащий Брокен из игр Нинтендо был заменен другим персонажем из американской версии.

Приведенный пример не единственный, в котором NS-символика представлена в мультипликации. Также можно вспомнить Dragon Ball Z - видеофильм, где Сон Гоку борется против соперника, который выглядит, как Гитлер, а кроме того, в серии "Kamen Rider" сериала Power Rangers, есть подобная же сцена.

"Kamen Rider" относится к жанру токусацу, борьбы с различными монстрами, которых играют загримированные актёры. Наиболее распространенным примером этого является Годзилла. С этим жанром всегда шла рука об руку аниме индустрия, есть и аниме «Kamen Rider». Это позволяет понять, насколько представление о нацизме в поп-культуре Японии отличается от остальной части мира.

Если сказать, что Вторая мировая война представлена в современных японских учебниках в основном как несчастный случай японской истории, и на японскую военную диктатуру совершенно не возлагается ответственности за военные преступления, это сделает немного более понятным превращение Гитлера в звезду поп-культуры в виде монстра.

HETALIA: AXIS POWERS (Хеталия и страны Оси)

hetaliachibi.jpg

Одним из самых оригинальных аниме с упоминанием нацизма, на мой взгляд, является «Hetalia: Axis Powers». В нём представлена мировая история, поверхностно охватывающая межвоенный период 20-го века века в лице персонажей, каждый персонаж представляет собой нацию. Их характеры намеренно утрированные. Господин Япония – интровертный аниме-фрик, мистер Испания – ленивый мешок, Австрия – аристократический пианист, Италия – бесполезный как-бы-друг Германии, их отец - могучий мистер Римская империя... Ну и Германия, конечно, дисциплинированный немецкий вояка.

14.jpg

Против сериала были протесты в Корее, кстати, в Японии есть значительные анти-корейские настроения, и в то же время существует сильный антирасизм Кореи в Японии. Кроме того, Япония была виновна в военных преступлениях в Корее, которые не оказывают должного влияния японском политического мейнстриме до сегодняшнего дня. Затем парламент Южной Кореи объявил «Хеталию» "национальным преступление" Японии, после чего корейский персонаж был бесцеремонно вырезан из аниме-версии, и его можно увидеть только в манге.

Однако «Хеталию» трудно назвать националистическим аниме. Если вы всего лишь немного знакомы с историей, то сможете от души посмеяться над её китчевыми персонажами :).

Ссылка на комментарий

Аорс

Часть 3

Итак, вот третья и заключительная часть нашей серии статей о представлении нацизма в аниме. В части 1 мы рассматривали использование нацистской атрибутики в некоторых японских субкультурах и разобрали несколько аниме, в части 2 были представлены ещё несколько аниме с нацистской символикой.

В третьей и заключительной части, мы снова просим вас обратить внимание на пару аниме.

nazianimesmall.jpg

FIRST SQUAD (Первый отряд)

poster_first_squad.jpg

Нацизм и Вторая мировая война в этом аниме не только упоминание, но и основа сюжета. История начинается в 40-х годах на так называемом Восточном фронте, где фашистская Германия сражается против Советского Союза. Под поверхностью войны, однако, есть и другая, вторая битва, борьба в мире сверхъестественного. Поэтому в Германии было создано с SS-Аненербе, организация, которая занимается старогерманским оккультизмом и приводит в ряды немецкой армии зомби из XII века, чтобы воевать с русскими. Советский Союз, однако, имеет собственный военный отдел, естественно, более сильный, в котором, среди прочего, состоят шесть подростков, которые все имеют сверхъестественные способности. В целом, «Первый отряд» повествует о борьбе шестерых советских школьников против армии нацистских зомби.

"Первый отряд", конечно, псевдо-исторический фильм, так что подобного, на самом деле, не было не только во Второй мировой войне, но и, например, в SS-Аненербе. Последний, конечно, не имел дела со сверхъестественным, но был одним из многих нацистских псевдонаучных учреждений, которые должны были доказать превосходство «арийской расы» с измерениями черепа и экспериментами над людьми. Впридачу к фильму настоятельно требуется приложить интервью свидетелей тех времён об экспериментах над людьми и войне как таковой.

130_First_Squad_Screenshot_1.jpg

«Первый отряд» не просто пополнил телеящик, замусоренный фильмами о зомби, как обычно. Несколько месяцев назад на австрийском телевидении появилась статья писателя и журналиста Маркуса Хаммершмитта о «Первом отряде». Вот небольшой отрывок из неё:

"Это приводит к моральной сущности фильма, которая на самом деле существует, несмотря на его чудовищную популяризацию. Если вы ищете параллели в западном кино за последние годы, можете обратиться к примеру "Безумного спецназа", в конце концов, это также фильм, который имеет дело с паранормальными предприятиями в военных кругах. Но реальным аналогом «Первого отряда» являются «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино.

ncsfreaksfirst_squad_directos_cut_720x400xvidmp3_1f0883bdavi_snapshot_000105_20100306_222420.jpg

Гротеск, представленный в обоих фильмах, заставляет слишком легко смотреть на их историческую значимость: В тот момент, когда нацистский фашизм на самом деле превращается в историю с исчезновением последних реальных свидетелей, появляются подобные фильмы, как реакция на массовые призывы изобрести историю заново, но так было на самом деле - нацизм возник, бушевал по всей Европе, и был разбит объединённым напряжением всех сил его противников.

Декорации, где разворачивается эта история, приходят вместе с Тарантино и Йошихару Асино вопреки сложившейся исторической картине; как на Западном фронте не было вестернов, так и на Востоке самурайские мечи использовались только среди японских союзников нацистов, но факт остается фактом, что такие фильмы, как "Бесславные ублюдки" и «Первый отряд» представляют массовый поток поп-антифашизма. И как таковой, они должны приветствоваться ".

The Diary of Anne Frank (Дневник Анны Франк)

annefranknew.jpg

Довольно часто случается так, что у людей отвисает челюсть, когда вы говорите им, что существует аниме-экранизация дневника Анны Франк. И даже не одна, а две. Так как я не видел первую версию 70-х годов, я буду держаться более привычной версии в 1995 года.

annefrankold.jpeg

Версия '79

Для всех, кто не в курсе: Дневник Анны Франк является реальным, так же, как, разумеется, и сама Анна Франк. Она была еврейской девочкой, которая спряталась во время нацистской диктатуры вместе со своей семьей от нацистов, чтобы избежать депортации в концлагерь. За годы подполья она написала дневник, который дает представление о повседневной жизни семьи Франк, которую постоянно преследовал страх быть обнаруженными. Убежище семьи франков было раскрыто за несколько месяцев до конца войны, члены семьи отправлены в разные концентрационные лагеря. Только отец, Отто Франк, остался жив.

Мультфильм про Анну Франк, на мой взгляд, одно из самых впечатляющих аниме с четко антифашистской направленностью. К оригиналу отнеслись с предельным уважением, анимация великолепна, и музыка была написана всемирно известным английским композитором Майклом Найманом (также создал саундтрек для фильма «Последний император»). В целом, я думаю, это фильм, который показывает, что аниме может быть гораздо большим, чем меха, моэ и магия. Кто не читал книгу, тот должен сделать это как можно скорее – конечно, аниме не может её заменить в полной мере.

Full Metal Alchemist: The Conqueror of Shamballa (Стальной алхимик: Завоеватель Шамбалы)

FMAposter.jpg

"Стальной алхимик" является одним из тех аниме, которые за последние годы привлекли многомиллионную публику, но то, как он завоевал несколько наград - довольно необычно для большого коммерчески успешного аниме.

Действие «Стального алхимика» происходит в параллельном мире, по стилю похожем на Европу в начале XX-го века, где применяется алхимия (о чём и идёт речь в названии). У власти находится военная диктатура, и алхимия является небольшой полулегальной и подпольной наукой. Два главных героя этой истории, Эд и Ал, занимаются алхимией в попытке оживить свою почти умершую мать. Эд теряет при попытке руку и ногу, которые он заменяет на бионические органы, Ал таким же образом меняет всё тело на металлическую броню. Я сейчас буду говорить не об идущей TV-версии, а о следующем фильме, который имеет гораздо больше отношения к нацизму.

fullmetalalchemistedal.jpg

Спрашиваете, почему "Full Metal"?

Фильм изображает не параллельный мир, а Германию в 1923 году, незадолго до путча НСДАП 9 ноября 1923 года в Мюнхене. Я не собираюсь болтать слишком много для того, чтобы раскрыть так мало перипетий сюжета, как это возможно. Как и в сериале, здесь также существует алхимия, которая развивается в "нашем" мире – для сюжета важно, что нацисты пытаются использовать в своих целях алхимию по всему миру. Тем не менее, все это, на мой взгляд, не настолько безумно, как например, в «Первом отряде». Во-первых, показана реальная дискриминация евреев и цыган в 20-е годы в Веймарской республике, двумя важными второстепенными персонажами в этой истории являются цыганка и еврейка, которая позже оказывается директором Metropolis Fritz Lang.

fmajews.png

Кроме того, в фильме присутствуют Рудольф Гесс и Адольф Гитлер, как второстепенные персонажи, но гораздо более интересным является тот факт, что хотя действие происходит в мире фантазий, ему удается сформулировать антифашистскую критику.

17.png

Гитлер

В этом вышеупомянутом мире алхимии и фэнтези присутствует реальная военная диктатура, против которой герой повествования и ведёт борьбу. Наши симпатии вызывает то что он защищает евреев, цыган и пытается сорвать нацистский план по ввержению «своего» и «нашего» мир в войну. Финальная сцена заканчивается вопросом, не грянет ли скоро война, а мы знаем, что произошло в нашем мире в 1939 году.

Так, о чём бы сказать ещё?

Hellsing Ultimate (Конец Хелльсинга)

Итак, может быть, кто-нибудь задастся вопросом, не появится ли в "Конце Хелльсинга» множество нацистских зомби? Теперь я должен извиниться и признать, что я не смотрел этого аниме за нехваткой времени. Всё что я могу сказать – это то, что оно, вероятно, лучше большинства многочисленных фильмов про зомби-нацистов.

Другой аспект, который я хотел бы кратко обсудить - NS-секс-фетиш в аниме. Сексуальная фиксация на нацистскую униформу широко распространена, и её не трудно найти в порно с хорошо одетыми актрисами. Среди порнографического хентай-аниме можно привести в качестве примера фильм "Angel Core" и одну серию из серала "Cream Lemon". Всё это старые вещи, но они по-прежнему интересны, и также заслуживают упоминания

19.jpg

Даже в новом хентай-аниме Urotsukidoji 2 есть наци. Я ещё даже не смотрел его.

Наконец, я покажу вам небольшой, но забавный эпизод из серии "Black Lagoon", в котором героиня Эннен сражается в нескольких эпизодах против злых фашистов. :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Аорс

Перевод ещё одной короткой заметки про нацизм в аниме-культуре. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

total_war1426165589_mein-kampf-manga.jpeg

Хотя это нельзя назвать бестселлером, особенно по стандартам манги, манга-версия самой печально известной работы Гитлера, わ が 闘 争 (Вага Toso, Mein Kampf) на сегодняшний день разошлась достаточно хорошим тиражом в 45000 экземпляров. Это самая продаваемая манга из серии «Прочитай это в манге», которая включает в себя адаптацию «Капитала» Карла Маркса.

В последнее время раздаются призывы разрешить публикацию «Майн Кампф» в Германии, где она запрещена с конца Второй мировой войны. Подготовка издания проводится Министерством финансов Баварии, выход ожидается в конце 2015 года. Чтобы предотвратить использование книги неонацистскими группами, немецкий еврейский автор Рафаэль Зелигман предложил опубликовать аннотированный вариант, чтобы ввести читателей в исторические рамки и просвещать людей о зле, которое совершил Гитлер. Однако до сих пор предложение о снятии запрета на публикацию не было принято. Что касается манга-версии, она была отвергнута министерством как исторически неверная.

Нацисты и их образ (Гламурный фашизм), кажется, с удивительной частотой встречаются в Японии. Я видел свастику (определённо не буддийскую) на пеналах средних классов. Я видел фашистские флаги, вывешенные в специальных разделах книжных магазинов. И я видел косплееров-девушек, а также нескольких парней в немецких мундирах * в парке. Хотя я думаю, можно с уверенностью сказать, что интерес к нацистам здесь ни в коем случае не норма, кажется, такого не увидишь в западном мире. В общем, я надеюсь, что большинство людей, покупающих эту мангу, читают её по правильным причинам: чтобы учиться и не повторять прошлого, к которому в этом случае следует относиться со всей серьёзностью.

total_war1426165687_japanese_nazi_girl_2_md.jpg

Япония, насколько я знаю, не имеет юридических запретов на прославление своего собственного режима периода Второй мировой войны – проблема, которую один иностранец недавно пытался, и более или менее удачно, довести до сведения правых в Ясукуни. Но в то же время, есть опасения, и критика со стороны различных партий, что, несмотря на отсутствие запрета, японская общественность не достаточно знакомится в школах с ужасами прошлого.

Описание содержания комикса, который, очевидно, не является пронацистским или прогитлеровским:

Самая первая сцена изображает рыдающего в панике еврея, который только что узнал, что его сестра была доставлена в концентрационный лагерь. Следующая сцена показывает легион гитлеровских солдат и страшно выглядящего Гитлера.

Это не выглядит как что-то, что сторонники идеологии Гитлера захотели бы прочитать.

* В этом случае была представлена форма Вермахта, а не СС. Но это все же странное зрелище.

Ссылка на комментарий

Godemar

А как же Хелсинг ова? Там правда зомби упыри, но на фашистов смахивают очень даже.

ХэлсингНажмите здесь!
 

Хэлсинг
[Cкрыть]

И всплывает почемуто Girls and Panzers ещё, у главных героинь там танки в основном немецкие, в начале они бьются против бритонцев, потом против советов и в конце против тигров и пантер немецких

353762.png

Катюша от туде жеНажмите здесь!
 

Катюша
[Cкрыть]

бонусНажмите здесь!
 

бонус
[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Аорс

Переведённая статья довольно старая, с тех пор вышло много нового.

Ссылка на комментарий

В 12.03.2015 в 16:18, Аорс сказал:

* В этом случае была представлена форма Вермахта, а не СС. Но это все же странное зрелище.

Ничего особо странного нет. Для них косплеить вермахт тоже самое примерно что европейцы будут косплеить ацтеков каких нить. Это абсолютно чуждая идеология.

 

В Корее и Китае негативная реакция на другую символику, например вот такую

 

 

Спойлер

1280px-War_flag_of_the_Imperial_Japanese

 

Это примерно тоже самое что в европе и россии свастика.

Но тебя не коробит же этот флаг, так.

Вот и азиатам на свастику пофиг.

Изменено пользователем Venc
поставил спойлер
Ссылка на комментарий

Comandante Raven
13 часа назад, Venc сказал:

Вот и азиатов на свастику пофиг.

 

Просто у них свастика древний и постоянно используемый в религиозном смысле символ, даже на Гугл-картах есть.

 

IQrts84.png

 

Они даже не особо понимают какая у европейцев реакция на неё. Я когда одного японца спрашивал, мол, нормально ли, что у вас свастика используется, он даже вопрос не особо понял. Мол, а чего такого?

Ссылка на комментарий

Dondolone
22 часа назад, Venc сказал:

Но тебя не коробит же этот флаг, так.

виабушников, наверное, не коробит. из япов, в отличие от немцев, в течение нескольких поколений выбивать доктрину превосходства и прочее средневековье особо не старались, даже символику вон оставили. они до сих пор варятся в своей национальной идеологии и не понимают, их-то за що, а китайцы с корейцами самидурывиноваты и вообще давно и неправда.

Ссылка на комментарий

22 часа назад, Commander Raven Feather сказал:

 

Просто у них свастика древний и постоянно используемый в религиозном смысле символ, даже на Гугл-картах есть.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Они даже не особо понимают какая у европейцев реакция на неё. Я когда одного японца спрашивал, мол, нормально ли, что у вас свастика используется, он даже вопрос не особо понял. Мол, а чего такого?

Да, все так.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34306

Лучшие авторы в этой теме

  • Аорс

    5

  • Venc

    2

  • Comandante Raven

    1

  • Godemar

    1

  • Dondolone

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...