Римляне не проигрывают германцам - Альтернативная история Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Римляне не проигрывают германцам

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

И Германия остается римской провинцией, романизируется. Как развивались бы события дальше? Рим продержался бы дольше?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
prinigo
И Германия остается римской провинцией, романизируется. Как развивались бы события дальше? Рим продержался бы дольше?

Либо римская империя продолжает и дальнейшее расширение на восток, на земли славян, либо со временем в роли "германцев" выступают уже славянские племена... :)

Ссылка на комментарий

Terranoid
Рим продержался бы дольше?

Наоборот, меньше - еще один здоровый кусок территории который нужно было удерживать.

Ссылка на комментарий

Okean0807

Согласен с Terranoid, угроза разрушения империи исходила не от соседей-германцев, а от кочевников. Да десциплина в имперской армии была уже давно не та же самя, что во времена республики и образования империи.

Ссылка на комментарий

prinigo
Согласен с Terranoid, угроза разрушения империи исходила не от соседей-германцев, а от кочевников. Да десциплина в имперской армии была уже давно не та же самя, что во времена республики и образования империи.

Угроза разрушения исходила из внутренних проблем империи. Впрочем это уже обсуждалось в теме Доминат vs Принципата. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так что лишняя провинция ни чего не изменила бы, просто орудием разрушения выступили бы другие племена.

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Dart An'ian

Отличная тема для демонстрации моего невосторга по поводу раздела "альтернативщины".

Римляне не могли не проиграть германцам.

Ссылка на комментарий

egor2ster

Так же согласен с Terranoid. Думаю особо на продолжительность жизни Рима, это поражение не повлияло.

Отличная тема для демонстрации моего невосторга по поводу раздела "альтернативщины".

Римляне не могли не проиграть германцам.

Ну почему же не могли, очень даже могли, там же имело место быть предательство, некоего доверенного лица из числа Германцев. (Прошу прощения, этот период давно не штудировал).

Просто потом рано или поздно Германцы все равно бы вытеснили Римлян.

Изменено пользователем egor2ster
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Отличная тема для демонстрации моего невосторга по поводу раздела "альтернативщины".

Римляне не могли не проиграть германцам.

Почему?

Просто потом рано или поздно Германцы все равно бы вытеснили Римлян.

Не факт. Если бы они романизировались как галлы, то никого выкидовать не стали бы. Зачем выкидывать своих?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Почему?

Пардон, надо быть мне более внимательным. Я думал, что речь вообще о проигрыше римлян германцам, про Тевтобургский лес не прочитал.

Ссылка на комментарий

Отличная тема для демонстрации моего невосторга по поводу раздела "альтернативщины".

мдяяяя :001: устрою ка небольшой оффтоп от лица модератора раздела:

всегда не понимал таких людей как Вы..если не в восторге, то накой вообще тогда сюда заходите, пишите, читаете...не интересно и не нравится ну на форуме полно других разделов, в первую очередь игровых...сюда насильно никто никого не загоняет..а если приходите, значит не такой уж и невосторг, значит что то влечет..лукавите, однако ;)

Ссылка на комментарий

Мэйдзи

Земли непригодны для с\х, труднодоступны и слабозащищены. Мне кажется, "Гераманская провинция" отвалилась бы очень быстро - вспомните хотя бы пример с оккупацией Месопотамии. Долго ль держали?

Ссылка на комментарий

prinigo
Земли непригодны для с\х, труднодоступны и слабозащищены. Мне кажется, "Гераманская провинция" отвалилась бы очень быстро

Да нет, вполне могли и удержать и даже романизировать, но на судьбу Рима это ни как особо не повлияло бы - как мы уже обсуждали империя рухнула по внутренним причинам..

- вспомните хотя бы пример с оккупацией Месопотамии. Долго ль держали?

Там совсем другой случай - смерть Траяна, крупное восстание в восточных провинциях империи, а также стремление приемника Траяна - Адриана совсем к другим интересам, которые из-за закона №17 нельзя обсуждать)))

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Там совсем другой случай - смерть Траяна, крупное восстание в восточных провинциях империи, а также стремление приемника Траяна - Адриана совсем к другим интересам, которые из-за закона №17 нельзя обсуждать)))

Интересно, какие это стремления могли повлиять на сохранение Месопотамии (да ещё и такие, что противоречат закону № 17). ))))))))))

Ссылка на комментарий

prinigo
Интересно, какие это стремления могли повлиять на сохранение Месопотамии (да ещё и такие, что противоречат закону № 17). ))))))))))

Если бы Траян (император-полководец) не умер бы, а пожил бы хотя бы лет 5-7, то восстания были бы подавлены, а Месопотамия была сохранена в составе Римской империи.

Адриан особо полководцем быть не стремился, отказался от значительной части завоеваний Траяна (которые требовалось закрепить за империей).

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Если бы Траян (император-полководец) не умер бы, а пожил бы хотя бы лет 5-7, то восстания были бы подавлены, а Месопотамия была сохранена в составе Римской империи.

Адриан особо полководцем быть не стремился, отказался от значительной части завоеваний Траяна (которые требовалось закрепить за империей).

Странные поступки для римского императора. )))))

Ссылка на комментарий

Lane Waver

У СРИ было бы в дальнейшем больше поводов называть себя преемницей римской империи и конфликтовать на этой почве с Византией.

Ссылка на комментарий

Август II

В принципе римляне испытали бы тоже самое что и Франция, Германия, Италия в период Феодальной раздробленности. Что на счет покарение славян римлянами то уже 3 или 4 веке было принято решение не расширяться больше. Ну а если бы расширение продолжилось то раздробленность имерии просто бы приблизилось. Короче итог был бы таким же как и в истории.

Ссылка на комментарий

prinigo
В принципе римляне испытали бы тоже самое что и Франция, Германия, Италия в период Феодальной раздробленности. Что на счет покарение славян римлянами то уже 3 или 4 веке было принято решение не расширяться больше. Ну а если бы расширение продолжилось то раздробленность имерии просто бы приблизилось. Короче итог был бы таким же как и в истории.

Какая "феодальная" раздробленность ("подобная Франция, Германия, Италия") в Римской империи? :D

Про то, что послужило причинами краха Рима уже много говорилось в этой и других темах, так что не буду повторяться.

Расширение решил прекратить император Адриан (во 2-м веке), чем лично на мой взгляд и положил начало концу, потому как лучшая оборона - это нападение. Зачем терпеть у границ воинственные племена (которые при удобном случае, в момент ослабления нападут, что и произошло в итоге), гораздо проще эти племена уничтожить (как поступили с даками) или покорить и интегрировать, как поступили с галлами, которые в своё время были куда более многочисленными и более агрессивными, чем германцы.

Ссылка на комментарий

Думаю нужно было идти путем создания контролируемых вассальных государств: -10 к волнениям в провинциях; +5 при обороне :D .

Изменено пользователем rigips
Ссылка на комментарий

Мэйдзи
Думаю нужно было идти путем создания контролируемых вассальных государств: -10 к волнениям в провинциях; +5 при обороне :D .

Все бы хорошо, но не так просто удержать столь воинственные племена в повиновении, не романизируя их. Вообще, отказ от романизации являлся одной из основных причин распада империи.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10049

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    5

  • belogvardeec

    2

  • Dart An'ian

    2

  • Мэйдзи

    2

  • ViViSektoR

    2

  • Terranoid

    1

  • Lane Waver

    1

  • rigips

    1

  • LGM

    1

  • Okean0807

    1

  • Толстый

    1

  • egor2ster

    1

  • Август II

    1

  • Сигарий

    1

  • mihail92

    1

  • Niferil

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...