Засферивание стран - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Засферивание стран

Рекомендованные сообщения

Spartak7

Обычно играя партию, игрок старается засферить все вкусное. И список таких стран получается довольно длинный. Игрок создает тем самым в разных точках Земли союзников, свои интересы (кого поддержать, а кого пытаться притормозить в расширении и развитии)

Так играл свою партию и я. С десяток сфер, несколько союзных альянсов по всему миру. В партии за Испанию, после присоединения голландской Индонезии, страна стала самодостаточна по всем ресурсам. Заинтересовал продукт кофе. В стране был на него спрос, но не производилось ни одной единицы кофе. Хотя провинций с кофе было больше всех. Провел анализ кофе по всему миру. Из крупных производителей были: Бразилия, Колумбия, СПЦА и дальше по убывающей. Все эти три страны были в моей сфере. Предложения на кофе превышали спрос на пару сотен. Дальше пошли танцы с бубнами, аля эксперименты. В попытке урезать предложения кофе, сократил значительно население Бразилии. Не помогло. Затем откатил урезание населения бедных бразильцев и выкинул из моей сферы: Бразилию, Колумбию, СПЦА. И о чудо - мои ленивые испанские крестьяне на кофе, заработали. Да так, что безработных в сфере выращивания кофе, вообще не было.

Перекроил все сферы в пользу уменьшения. Оставил только парочку, кто прилично добывал уголь, остальной товар имелся в переизбытке. В стране немного по всем добывающим отраслям понизилась безработица.

Осталось загадкой, почему засференные страны, выбивали моего производителя с моего же рынка.

Отсюда сделал для себя вывод: засферивать надо с большущим умом.

HoD 3.03

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Чекист

Это ещё что. До выхода HoD неосторожно засференный кем-либо Китай вовсе уничтожал всю мировую экономику при помощи нескольких миллионов кустарей. Так что да, сферить страны надо с умом.

Изменено пользователем Чекист
Ссылка на комментарий

Spartak7

Как-то за Россию в HoD, не зная как правильно активировать решение о присоединении Дальнего Востока, урезал Китаю население, до возможности его засферить :) Засферил... пол страны ходило безработными :huh: Тогда я не разбирался в сути произошедшего, грешил на численность Китая и вернул все на исходную.

Кстати может кто знает, можно ли в файлах поправить, чтобы и игроку и ИИ, засферить можно было только ограниченное количество стран? Подумал, это значительно стабилизирует экономику в партиях.

Ссылка на комментарий

Мелфис

в HoD с модом хронолоджи та же басня -- стоит токо засферить китай, суши весла. Вся промка встает.

Ссылка на комментарий

Чекист
в HoD с модом хронолоджи та же басня -- стоит токо засферить китай, суши весла. Вся промка встает.

Так в HoD же вроде ввели ограничение на засферивание по числу населения?

Ссылка на комментарий

Spartak7
Так в HoD же вроде ввели ограничение на засферивание по числу населения?

Да ввели. У стран с многомиллионным населением, при засферивании дается бешенный минус. Что и исключает само засферивание, кроме как танцев с бубнами, типа читов на урезания населения и редактирования сйева или каких-либо изначальных файлов

Но Мелфис имеет ввиду, HoD с модом Хронолоджи. Сам не играл, но походу там это пофиксили

Ссылка на комментарий

Чекист
Да ввели. У стран с многомиллионным населением, при засферивании дается бешенный минус. Что и исключает само засферивание, кроме как танцев с бубнами, типа читов на урезания населения и редактирования сйева или каких-либо изначальных файлов

Но Мелфис имеет ввиду, HoD с модом Хронолоджи. Сам не играл, но походу там это пофиксили

Я вроде тоже с хронолоджи играю. :blink: Наверное дело в старой версии мода. Или я сам что-то случайно в файлах поправил.

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Что и исключает само засферивание,

Но есть ивент, мне при игре за РИ выпал "повод для войны" - засферить многомиллионный Юньнань, я воспользовался...

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Признаки идеальной для засферивания страны:

1. Малая или отсутствующая промышленность.

2. Малочисленные кустари.

3. Хорошая ресурсная база(резина, уголь, сера, нефть и пр. ништяки)

4. Контролирует места для Панамского и Суэцкого канала.

5. Наша культ. группа(выпадает ивент на присоединение через какое-то время).

Ссылка на комментарий

pavelpol
Признаки идеальной для засферивания страны:

1. Малая или отсутствующая промышленность.

2. Малочисленные кустари.

3. Хорошая ресурсная база(резина, уголь, сера, нефть и пр. ништяки)

4. Контролирует места для Панамского и Суэцкого канала.

5. Наша культ. группа(выпадает ивент на присоединение через какое-то время).

5 пункт очень редкле бывает, если не считать Германию, Скандинавию и Италию.

Ссылка на комментарий

Spartak7

Я бы еще добавил:

- Малое кол-во ресурсов (типа пшеница, скот) добываемые в засфериваемой стране, которое добывается у нас в избыточных кол-вах и которое превышает общемировой спрос. Иначе такие ресурсы засфериваемых стран, будут увеличивать безработицу у нас по этим ресурсам.

- после наших построек Суэцкого и Панамского канала, эти страны можно спокойно убрать из сферы, дабы не напрягать экономику ненужными ресурсами

Ссылка на комментарий

fursh

Тут палка о двух концах. Много населения - много кустарей, мало населения - мало добывается интересных ресурсов.

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Степаша
Это ещё что. До выхода HoD неосторожно засференный кем-либо Китай вовсе уничтожал всю мировую экономику при помощи нескольких миллионов кустарей. Так что да, сферить страны надо с умом.

Его ж до 20-ого века засферить за нормальные страны нельзя.

А вообще, 25% экономики твоей сферы идет к тебе. Так что да, это огромный плюс, если, конечно, Турцию или Испанию сферить.

А вассалитет дает 75%, ну, просто.

Ссылка на комментарий

Роман Арсланов

Я когда Китай сферил за коммунистическую Германию, экономика вроде бы не упала. А это был год 1889.

Изменено пользователем Роман Арсланов
Ссылка на комментарий

Огнезвезд
Я когда Китай сферил за коммунистическую Германию, экономика вроде бы не упала. А это был год 1889.

Чего?

Чего за бред?

Ссылка на комментарий

Роман Арсланов

Тут говорят, что сферить Китай до XX века- экономику убивать.Ну а я как понял, что на плановую экономику коммнистов это не действует.

Ссылка на комментарий

maksyutar

Китай можно засферить по КБ.... просто и через дипломатию

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Муцухито
i

Тема "Засферивание стран" перенесена из раздела "Victoria 2 / Виктория 2" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8070

Лучшие авторы в этой теме

  • Spartak7

    4

  • Чекист

    3

  • Роман Арсланов

    2

  • fursh

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Юрий 79

    1

  • Мелфис

    1

  • pavelpol

    1

  • Огнезвезд

    1

  • Степаша

    1

  • maksyutar

    1

  • Муцухито

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...