uTorrent обзавелся легальным трояном. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

uTorrent обзавелся легальным трояном.

Рекомендованные сообщения

Последнее обновление популярного торрент-клиента uTorrent может оказать неприятную услугу пользователям. Как сообщает ресурс Trusted Reviews, установщик приложения стал комплектоваться программой Epic Scale — Windows-приложением, которое использует вычислительные мощности компьютера для фонового майнинга одного из вариантов криптовалюты Bitcoin — Litecoin.

01.jpg

Многие пользователи оказывались неинформированными относительно использования мощностей своих компьютеров (и как следствие, электроэнергии) для майнинга криптовалюты. Обнаружили они фоновую задачу лишь после того, как заметили, что нагрузка на центральный процессор их ПК существенно возросла, а также упала общая отзывчивость системы. Заодно мог возрасти и уровень шума от системы при обычной офисной работе, когда CPU обычно простаивает и не требует усиленного отвода тепла.

Ресурс The Verge обратился к компании BitTorrent (родительская для uTorrent) с просьбой прокомментировать ситуацию и дать разъяснения. В ответе BitTorrent подтвердила, что указанная программа действительно стала идти в комплекте с торрент-клиентом, однако оспорила утверждение, будто установка происходит без ведома конечных пользователей.

02.jpg

«Мы детально вникли в проблему и можем подтвердить, что тихой фоновой установки не происходит… Вероятнее всего, пользователи подтверждают предложение во время установки. Как многие программные компании, мы включаем в установщик предложения от наших партнёров и, согласно нашей политике, они строго необязательны», — отметил представитель BitTorrent.

Майнеры различных криптовалют — довольно распространённый метод для владельцев ботнетов и других киберпреступников получать прибыль со взломанных вычислительных систем, нагружая их расчётами. Так что включение майнера криптовалют в состав обновления программы — весьма скользкий шаг, особенно для очень популярного приложения, в котором уже есть реклама.

03.jpg

Многие пользователи, которые не привыкли внимательно относиться к установке программ или просто не имеют большого опыта при работе с ПК, столкнутся с существенным понижением производительности, ростом энергопотребления своего ПК и повышением уровня шума, не получая от этого никаких плюсов. На форуме поддержки uTorrent рекомендует деинстраллировать Epic Scale и удалить соответствующую папку, но многие пользователи жалуются, что программа ведёт себя как вредоносная — даже после принятия разумных мер к её удалению она продолжает работать в системе.

wpid-CimS3MWGskosiqZHuUFnxw-article.png

wpid-a4ea625e76b5f45d14ec.png

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Жора

Я хз у меня как стояла так и стоит версия 3.4.2 обновлений не просит (даже когда жму проверить обновления) и работает без лишнего выпендрежа.

Ссылка на комментарий

Я хз у меня как стояла так и стоит версия 3.4.2 обновлений не просит (даже когда жму проверить обновления) и работает без лишнего выпендрежа.
такс 19 февраля обновилась ;)Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Жлоб платит дважды.

PS: Пользуюсь Free Download Manager

отличный GNU, жаль ANSI для него приговор. А что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - так вообще смотреть страшно. Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

селевк никатор

Зачем вообще его обновлять?

Ссылка на комментарий

Это на какой версии?
3.4.2 build 38913 (32-bit) : Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Зачем вообще его обновлять?
Новые стандарты и ненужные фичи с мелочью типа скрытности :D )))

если сравнить 1.8.2 и 3.1 к примеру разница в скорости закачки выросла в 25% например.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

селевк никатор
Новые стандарты и ненужные фичи с мелочью типа скрытности :D )))

если сравнить 1.8.2 и 3.1 к примеру разница в скорости закачки выросла в 25% например.

Что значит в скорости закачки? Если у меня лимит скорости интернета 10 мбс, то у меня скорость закачки в него и упирается.

Изменено пользователем селевк никатор
Ссылка на комментарий

Что значит в скорости закачки? Если у меня лимит скорости интернета 10 мбс, то у меня скорость закачки в него и упирается.
т.е. 1.6 мегабайт в секунду на 1.8.2, с новой 2.0 мегабайт в секунду на 3.1. Сейчас мне уже нет смысла тестить 5.8 мегабайт в секунду имею =)
Ссылка на комментарий

Godemar

В принципе почему бы и нет? ну майнят они себе понемногу биткоины ну и что, ведь на халаву пользуются все торрентом, а это вроде пожертвования. НО с таким подходом совсем другое дело. Вместо того, что бы спросить пользователей они в тихую впихнули прогу, которая грузит процессор по полной. Так не делается.

Ссылка на комментарий

Жора
такс 19 февраля обновилась ;)Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Проверил, нету этого эпикскала. Видимо он липнет только к тем, кто обновлялся с дистрибутива или ещё как.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Проверил, нету этого эпикскала. Видимо он липнет только к тем, кто обновлялся с дистрибутива или ещё как.
неа, все верно - Винда. У меня тоже её нет) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Могу предположить что это региональная политика, к примеру:

ответ менеджера: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

т.е. где-то спрятана галка :lol: : смотрим договор - упоминаний - нет

что предложит доустановить: Yandex и некую фиговину для работы с инетом на S + торрент на музыку.

от всего отказался, однако по мне зарабатывают тут нехило: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. прям как Опера до 8.5 версии))

кстати в Firefox тоже хотят начать показ рекламы и даже место нашли для этого: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. однако уже с полгода так и стоит дело с 2-мя одинаковыми страницами))

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

В принципе почему бы и нет? ну майнят они себе понемногу биткоины ну и что, ведь на халаву пользуются все торрентом, а это вроде пожертвования. НО с таким подходом совсем другое дело. Вместо того, что бы спросить пользователей они в тихую впихнули прогу, которая грузит процессор по полной. Так не делается.

А ничего, что в приложении реклама там есть... Да и майнер неплохо так систему грузит...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2631

Лучшие авторы в этой теме

  • Feas

    5

  • Жора

    2

  • селевк никатор

    2

  • KERZZZ

    1

  • Ridek

    1

  • Godemar

    1

  • Bertineen

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...