Феодоро 1.11.3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Феодоро 1.11.3

Рекомендованные сообщения

Master_Al

Версия игры: 1.11.3, лицензия, все DLC (38)

Настройки парти стандартные: удачные страны исторические, сложность ИИ - нормально, фора ИИ - нет, Ironman

Цель партии: Ачивка - Gothic Invasion

НастройкиНажмите здесь!
 2zFOr1a.jpg[Cкрыть]

За Феодоро я уже играл как только вышел АоW, выживание вышло не с первой попытки, но лет через 80 я уже мог легко выиграть любого (почти любого) из соседей. Т.к. дальше партия переросла бы в обычный попил ИИ по кд я на этом партию и забросил. Сейчас же чуть более далеко идущие планы, с чуть более сложными целями. ;) Посмотрим как выйдет.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Эльфин
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear

Историчность будет по возможности соблюдаться?

В период 1427-1475 годов готы были и военной силой, сравнимой с татарской и превосходящей генуэзскую,

и достойными партнерами для династических браков (в т.ч. для Ивана III), и к тому же прекрасными мореплавателями.

В любом случае ачивочные мотивы ААР позволяют надеяться на нечто интересное.

Желаю вам не обмануть наши ожидания :)

Ссылка на комментарий

Master_Al

Глава I часть I

Manuel Olubei of Gothia

11 ноября 1444 - 24 мая 1478

На старте Феодоро - это типичный ОПМ(однопровинчатый минор) - бедное государство с крошечной армией, но огромными амбициями. Основные отличия его от остальных собратьев по несчастью это наличие сильных соседей которые сразу же хотят его включить в состав своей страны (Крым) с отсутствием других слабых соседей на которых можно набрать сил, а значит необходимо действовать быстро и решительно. А так же религия - православных или других христиан по соседству очень мало, но очень много кочевников почитающих Аллаха. На старте у нас очень не плохой правитель - 2 5 4 - который должен нам позволить опережать всех соседей по воентеху и помочь с присоединением вассалов.

Со старта ставим приоритет на военное дело - преимущество в военнтехе поможет нам против соседних орд, которые обречены на отставание в оном. Забегая вперед можно сказать что идея эта оказалась не очень хорошей - собственными войсками воевать мы будем мало (да и у правителя и так не плохой навык в военном деле), а вот админ очков нам будет катастрофически не хватать. Так что лучшем решением будет со старта(ну или спустя пару лет) ставить приоритет на административные очки.

Дипломатов же отправляем улучшать отношения с Польшей, а так же заключаем союз с Трапезундом - единственным государством которое дружественно к нам изначально. Так же по мелочи выполняем миссии вроде оскорбления Кандара - за что получаем 25 военных очков.

Вскоре на Трапезунд нападает какое то там Коюнлу и я не задумываясь отклоняю прошение о помощи. Казалось бы все плохо и Трапезунд обречен - но помощь бывает приходит из самых неожиданных мест и греков спасают турки

А малый престиж готов после этого проступка падает все ниже Нажмите здесь!
 jXrb57r.jpg[Cкрыть]

Благодаря советнику на дип репутацию уже в январе 1447 удается заключить династический брак с Польским королевствомНажмите здесь!
 

TmsSiwU.jpg

[Cкрыть]

А уже в апреле Поляки согласны на союз, а советника можно наконец уволитьНажмите здесь!
 qQTI4xL.jpg[Cкрыть]

Отлично! Тылы прикрыты. А у соседней Генуи альянсов нет. Поднимаем содержание армии и готовимся к первым завоеваниям. Но не все так просто - Крым внезапно нападает на нас. Что сподвигло сделать это ИИшку - ума не приложу. Польша со всей своей сворой вассалов и Литвой вписывается за нас.

Тем не менее Крым уничтожает мою 4х тысячную армию, которая не успела восстановить мораль до приемлемых значений. На этих кадрах наблюдаются последние секунды ее жизни.Нажмите здесь!
 tx2uGzR.jpg[Cкрыть]

Готы были очень быстро отомщены - Крым потерял все войска. Почувствовав слабину ханства, на него слетаются стервятники, стремящиеся оторвать свой кусочек

ЧеркессыНажмите здесь!
 23Kgquj.jpg[Cкрыть]

А чуть спустя и золотоордынцыНажмите здесь!
 Ldws3w4.jpg[Cкрыть]

В промежутке между этими событиями в небе пролетела комета.

Что это? Плохое предзнаменование или же добрый знак? Чтобы это не было сейчас идет война и необходимо затянуть поясаНажмите здесь!
 BA7WVrc.jpg[Cкрыть]

Вскоре Крым оккупирован и можно мириться. Берем две провинции (чтобы будущий вассал не настолько много был сильнее нас), а остатки вассалим

Вассализация вводит нас в войну с ЗО и Черкессией. Но не страшно, ведь нас поддерживают все те же полякиНажмите здесь!
 B792bQZ.jpg[Cкрыть]

Я все кое как пытаюсь оправиться от нанесенного мне крымчаками поражения и восстановить армию - поэтому все поля сражений предоставил ИИшкам. Но ни минуты покоя - нападет Генуя.

Чем руководствовался ИИ мне снова не понятно. Возможно увидел маленькую армию и войну с 2 врагами, а союзника проглядел? Странно как то это всеНажмите здесь!
 kYfCOEz.jpg[Cкрыть]

И все же Генуя привозит небольшую армию и даже разбивает мои 2к осаждавшие Азов - но дальше продвинутся не получилось

Восстают крымчане - на их провинции даже корки не успели встать. Нажмите здесь!
 G7i8ebd.jpg[Cкрыть]

Оставшиеся мятежники были разбиты с помощью союзников, которых возглавляли тысяча готов во главе с самим Мануелем.

Крым чувствует слабость своего сюзерена и заключает договор о поддержке со стороны Кандара.

Жаль самому Кандару некому помочь. Нажмите здесь!
 kXdlNSL.jpg[Cкрыть]

Пока я подавлял восстания в Кубани и Кызыл Яре большинство провинций Черкессии заняли грузины

Поэтому приходиться довольствоваться лишь их столицей.Нажмите здесь!
 6FTqHBO.jpg[Cкрыть]

Вскоре выпадает отличный ивент

За 120 админ очков покупаем стабу +1, а после прожимаем ивент. Итого +2 и стабильная странаНажмите здесь!
 tKpeOD7.jpg[Cкрыть]

В мае 1455го Генуя признает свое поражение и отказывается от всех своих провинций в крымском ТЦНажмите здесь!
 qfC3CpL.jpg[Cкрыть]

А через год ЗО признает незвисимость Астраханского ханства.Нажмите здесь!
 hYxTAh9.jpg[Cкрыть]

Выделял Астрахань я само собой с надеждой попилить их спустя некоторое время отдельной войной и через них получить границу с ЗО, Казанью и Ногайцами. Но как оказалось это было несколько наивно - Ногайцы менее чем через 2 месяца нападают на них и вассалят. А у них между прочим союз с Тимуридами. Итог неутешительный. Экспансию в Орды приходиться приостановить (поляки отказываются поддерживать наши наступательные инициативы) и выжидать удачного момента - ведь Ногайцев, Астраханцев и Тимуридов разом нам не одолеть, а с ЗО и Казанью у нас нет общей границы и КБ.

Тем не менее наши территориальные приобретения позволяют нам удерживать Крым в более менее спокойном состоянииНажмите здесь!
 mVR3dIc.jpg[Cкрыть]

Наши успехи замечает Москва и идет на альянс с нами.Нажмите здесь!
 BNu2wAg.jpg[Cкрыть]

Она готова поддерживать наши наступательные инициативы даже против Ногайцев с Тимуридами - одна проблема что она до них не дойдет, а соответственно и не поможет

Отличный наследник. И тоже Мануэль.Нажмите здесь!
 CnfLsRM.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Master_Al

Глава I часть II

Manuel Olubei of Gothia

11 ноября 1444 - 24 мая 1478

Оставалось лишь 1 направление для завоеваний - Грузия.

Достроив армию и расставив клаймы - нападаем.Нажмите здесь!
 lhYCI3L.jpg[Cкрыть]

Война объединяет - Крым полностью признает свою вассальную зависимость от ФеодороНажмите здесь!
 ajuAEpp.jpg[Cкрыть]

Как и бывает в случаях сражений 2 маленьких государств все решает первое сражениеНажмите здесь!
 Ks6DOEC.jpg[Cкрыть]

Догоняем и уничтожаем остатки основной армииНажмите здесь!
 oFfUafY.jpg[Cкрыть]

Последующие боевые действия были достаточно скучными - 3 стека по 2к ведут осады, а стек Крыма, под управлением 1к феодорцев уничтожает свежесформированные армии грузин и не давая им объединится в сильную армию

Вскоре заключается мир.Нажмите здесь!
 DCQO376.jpg[Cкрыть]

Все остальные направления под развитие закрыты, а с Грузией будет ещё долгий мир.

Приходиться присоединять Крым. Дополнительный советник загоняет экономику в небольшой минус, зато очень сильно сокращает время аннексии. Нажмите здесь!
 2eYVx2f.jpg[Cкрыть]

Вскоре Ногайцы оказываются ввязаны в войну с Казанью и Тимуридами.

Такой момент будет ещё не скоро, поэтому надо им воспользоватьсяНажмите здесь!
 mhiR40Z.jpg[Cкрыть]

Правда сделав это я не учел маленький момент - присоединение вассала дает ему +10% желания свободы - у Крыма получилось 54-55% желания, но этого хватало чтобы он не поддерживал меня в наступательных операциях. Соответственно пришлось воевать только своими силами - а значит очень осторожно. Благо Ногайцы были заняты где то на других фронтах, поэтому до появления первых армий удалось взять 1 провинцию

Фокус на военку давал очень многое - у нас уже был 6 военнтех, против 4 у кочевников. Нажмите здесь!
 SwfwNF9.jpg[Cкрыть]

Чуть позже армия Астрахани перестает существоватьНажмите здесь!
 lOSWedW.jpg[Cкрыть]

Война складывается удачноНажмите здесь!
 vECyQNc.jpg[Cкрыть]

Крым НАШ! А так же первый займНажмите здесь!
 jFo0JM7.jpg[Cкрыть]

Не смотря на присоединение Крыма наш лимит не изменился. Совсем. Итого приходится распускать половину армии

Действую слегка самоуверенно и приходится отступитьНажмите здесь!
 HeYU20m.jpg[Cкрыть]

Перегруппировка удачна - у ногайцев нет бонуса к натиску на территории АстраханиНажмите здесь!
 v2PgyE1.jpg[Cкрыть]

Очередная победаНажмите здесь!
 RYnAdKz.jpg[Cкрыть]

Т.к. отношения с Польшей не очень хорошие, а к ним ещё добавились -50 от союза с их врагом - от греха подальше рву союз с Московией.

Победа за победойНажмите здесь!
 W0QhCxZ.jpg[Cкрыть]

И ещёНажмите здесь!
 KqvIKPq.jpg[Cкрыть]

Второй займНажмите здесь!
 c7sfiqq.jpg[Cкрыть]

Наконец то есть возможность исправить стартовую ошибку с фокусом. До сих пор нет 4 админ техаНажмите здесь!
 wsByowK.jpg[Cкрыть]

Видимо слишком слил армию в сражении с Ногайцами - ЗО не выдержала и напала. Но не страшно - Польша нам поможет!Нажмите здесь!
 Kxo7tyZ.jpg[Cкрыть]

Ну или ЛитваНажмите здесь!
 p15WrKL.jpg[Cкрыть]

Наконец то 4й админ тех. Нажмите здесь!
 TuQLqrS.jpg[Cкрыть]

Выбираю религиозные идеи - они помогут крестить Орды + дает удобный Казус Белли против тех же орд, что сэкономит множество дип очков. В качестве бонуса получаем скидку на стабильность и на "готификацию" провинций. Последнее по сути бесполезно, но прикольно. ;)

Грузия чувствует запах кровиНажмите здесь!
 JmH7O5U.jpg[Cкрыть]

Лишь после взятия столицы Ногаи соглашаются передать Астрахань под крыло ФеодороНажмите здесь!
 QF2Nzym.jpg[Cкрыть]

Вот здесь произошел забавный момент. Видимо потому что лидером войны у Грузии были Ногайцы, а не Астраханцы - я не вошел автоматом в эту войну, не смотря на участие в ней последних.

Грузинское завоевание Кум продолжается, не смотря на то что последние уже за нами.Нажмите здесь!
 mIWeHSW.jpg[Cкрыть]

Как оказалось из войны я вышел вовремя

Османы заключили союз с Ногаями и встали на их защитуНажмите здесь!
 eJm8CPf.jpg[Cкрыть]

Мир с ЗОНажмите здесь!
 OaJYqEb.jpg[Cкрыть]

Заодно выполняем квест и получаем +1 стабильностьНажмите здесь!
 s3pNGqJ.jpg[Cкрыть]

Московия тем временем аннексит Пермь и берет религиозные идеи - отлично, не придется гоняться за ней по всей СибириНажмите здесь!
 TKFXmfF.jpg[Cкрыть]

ЕресьНажмите здесь!
 jhVkwX0.jpg[Cкрыть]

А вот где то сейчас осознаю что перевассалил Рязань на себя я рано. Из за перемирия они пока ничего не предпримут, но оно не вечно...

Желание свободы обоих вассалов 100%Нажмите здесь!
 pBceGVG.jpg[Cкрыть]

Ивенты я показываю не все, а только те которые боле менее влияют на ход игры - вроде + кучи денег, +/- стабильности и тд.

Авторитет патриарха обычно стараюсь увеличивать, но когда предлагают 50 админ очков не могу устоять перед соблазномНажмите здесь!
 9vsKiLP.jpg[Cкрыть]

Грузины наказаны. Единого государства на Каваказе более не существуетНажмите здесь!
 YpSPxsc.jpg[Cкрыть]

25 мая 1476 года умирает Мануэль Олубей, а на трон вступает его сын, Мануэль III

Наследник кстати тоже не плохойНажмите здесь!
 VInuua8.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

SShredy

Очень интересно, вам просто невероятно повезло в начале партии.

Ссылка на комментарий

Master_Al
Очень интересно, вам просто невероятно повезло в начале партии.

А в чем везение?

Ссылка на комментарий

SShredy
А в чем везение?

Крым или Генуя могли объявить войну ДО заключения союза с Польшей.

Ссылка на комментарий

Master_Al
Крым или Генуя могли объявить войну ДО заключения союза с Польшей.

А. Ну не знаю. Все получилось с первой попытки - хотя думал что будут рестарты, как в прошлый раз. Будь это не первый старт - я бы не зафейлился с нацфокусом и выделением Астрахани =(

Геную кстати 1на1 вообще помоему без проблем одолеть можно, а Крым да, сложнее.

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Геную кстати 1на1 вообще помоему без проблем одолеть можно
Угу, особенно с Ымператором за её спиной. Она на минуточку член СРИ. Если, конечно, не сама нападает.
Ссылка на комментарий

Master_Al
Угу, особенно с Ымператором за её спиной. Она на минуточку член СРИ. Если, конечно, не сама нападает.

А много ли у Австрии коггов? ;)

Ссылка на комментарий

JLRomik
А много ли у Австрии коггов? ;)

А какие у нее отношения с поляками и Литвой? От Австрии до Феодоро больше никого и нет.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А много ли у Австрии коггов? ;)
Они ей нафиг не сдались. По суше придёт и наваляет. Кстати, после "прихватизации" бургундцев флот у Австрии зашибись.

Если голландцы восстание начинают, у них одних линкоров на пару десятков. У Австрии лимит есс-но поболе.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

AshDragon

О! и у автора такие же пироги) . По-моему, в последних патчах чего-то докрутили, и теперь, каждый раз, как только страна начинает ощутимо проигрывать в войне, на неё слетаются тучи стервятников. Иногда! не замечая , не учитывая союзы. И чаще всего происходит обраточка. Худой мир в первой войне и три победы против этих воробушков.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

В 1.11 "стервятничество" и впрямь выросло. Не могу сказать, что донимает, но ощутимо заметно.

Ссылка на комментарий

Master_Al

Глава II

Manuel III of Gothia

24 мая 1478 - 22 февраля 1516

Когда то это были земли Грузии. Теперь здесь Имеретия, но 2 клайма остались. Время присоединять!Нажмите здесь!
 phdLYZT.jpg[Cкрыть]

+1 стабаНажмите здесь!
 sjuZYaK.jpg[Cкрыть]

Очень забавный момент - Англия побеждает Францию.Нажмите здесь!
 xXfdevH.jpg[Cкрыть]

Первое серьезное восстаниеНажмите здесь!
 kY0xI81.jpg[Cкрыть]

К сожалению Польско-Литовские войска использовать для подавления нельзя - приходиться нанять пару полков пехоты и поднимая гарнизон крепости за 1 день до прибытия основной армии выбивать повстанцев. Имхо то что первый удар на себя принимает гарнизон здорово экономит рекрутов. Так что на этих восстаниях мы почти ничего не потеряли, хотя снять осаду с 1 из провинций не успели - та пала менее чем за 200 дней.

Ногайцы прекращают поддержку АстраханиНажмите здесь!
 JM4ohuO.jpg[Cкрыть]

Видимо после этого их войска не учитываются в сравнении сил вассалов с моими и желание свободы резко падаетНажмите здесь!
 4QnFw90.jpg[Cкрыть]

Но союз между вассалами сохраняетсяНажмите здесь!
 H26UmnC.jpg[Cкрыть]

Добиваем остатки Грузии. Черкессия собственно и призовет в войну остатки Грузии - так что все съедим одной войной.Нажмите здесь!
 WnOX88S.jpg[Cкрыть]

Саму войну описывать нет толка - на 3 государства они наскребли 4 тысячи войскНажмите здесь!
 7RQD9D1.jpg[Cкрыть]

Приятный ивент из религии - не только же ересь распостранятьНажмите здесь!
 rPlvdgN.jpg[Cкрыть]

И сразу неприятный. -1 стабаНажмите здесь!
 KAXiYwv.jpg[Cкрыть]

Тем временем в Центральной Европе бушевала война между Австрией и Польшей (хотя формально она была между Богемией и Вюрцбургом). И Польша ее с треском проигрывала. По Литве толпами бродили повстанцы, а Польша имела -16 престижа и не иллюзорную возможность потерять унию. Благо правитель был молодой по меркам выборной монархии - всего 40-45 лет. После захвата провок ЗО Москва обиделась что я влез в их зону интересов и отношения стали близки к -200. Потеря столь сильного союзника против Москвы меня несколько опечалила бы.

Майдан в ЛитвеНажмите здесь!
 gTzSR8J.jpg[Cкрыть]

Зато радовала карта культур. Изначально уникальная и бедная культура позволяла быстро принимать любую соседнюю. Жаль это не продлится долго - наши амбиции идут намного дальше

Карта культурНажмите здесь!
 itBMOWH.jpg[Cкрыть]

Вскоре Киев стал независим. Клаймы я поставил заранее. Но нападать не стал т.к. ждал 4 идею в религии. Как оказалось в целом зря - Киев не упустил возможность поставить меня во враги и засоюзить с Московией

НезалежнаяНажмите здесь!
 yGYYCjN.jpg[Cкрыть]

И ещё +1 стаба. Вообще что то везет мне на нее в этой партииНажмите здесь!
 TxADnS9.jpg[Cкрыть]

Вскоре 4 религиозная идея взята - можно приступать к перекрещиванию пров. Жаль Киев уже в союзе с МосквойНажмите здесь!
 99Ss6eH.jpg[Cкрыть]

Т.к. Польша ещё не совсем восстановилась после Австрии решаю выбрать цель попроще

Например Золотую ОрдуНажмите здесь!
 fktWJ52.jpg[Cкрыть]

Воевать мне там даже не пришлось - вражеские войска разбили мои вассалы - мне оставалось лишь расставиться

-100 дип очковНажмите здесь!
 UZ6jVQA.jpg[Cкрыть]

Они видят свет!Нажмите здесь!
 4TW2Rpz.jpg[Cкрыть]

Провок с ЗО беру не много т.к. лень потом бегать подавлять восстания, но тем не менее беру в обязательном порядке выход к границам Казани.

МирНажмите здесь!
 ERY93OS.jpg[Cкрыть]

Теперь -1 стабильностиНажмите здесь!
 J6zMy1N.jpg[Cкрыть]

После мира с ЗО собирался приступить к более сложной цели, но видимо недооценил боеготовность Польши - та напала на ТО даже не расплатившись с заемами. Так что пришлось ждать. Но и здесь мне не очень везет - Киев бьет на опережение - обычно я не помогаю ИИ союзникам и участвую в их войнах лишь формально, но здесь явно не тот случай, даже если за войну ничего не удастся получить.

Союзники зовутНажмите здесь!
 jUEllmH.jpg[Cкрыть]

Население одобряет мой выбор. +1 стабильностиНажмите здесь!
 xKSKJyR.jpg[Cкрыть]

Отставание на 1 военнтех на данном этапе очень серьезная проблемаНажмите здесь!
 KxRQQiU.jpg[Cкрыть]

А вот Москва не отстает, но благо ее армия побита после поляковНажмите здесь!
 7zRhzIK.jpg[Cкрыть]

Медом что ли им намазано, в этом Мариенбурге?Нажмите здесь!
 WXbpvZI.jpg[Cкрыть]

Ловим вражескую армию на отступление в Киеве, но даже в обороне потери высоки - вассалы отстают по военнтеху даже от КиеваНажмите здесь!
 Kt0kkiw.jpg[Cкрыть]

А в Европе тем временем РеформацияНажмите здесь!
 Zhf4zG0.jpg[Cкрыть]

И что совсем внезапно Англия хочет продолжить свое продвижения на континентеНажмите здесь!
 FbeThCi.jpg[Cкрыть]

После нескольких поражений Московия отступила и можно расставиться на осадыНажмите здесь!
 TyMNKoe.jpg[Cкрыть]

Тем не менее Поляки немного увлекаются и получает жестокое поражение от нового генерала 1 6Нажмите здесь!
 i3wJx2M.jpg[Cкрыть]

А у нас ивент на традиции. Больно медленно они растут в этом патчеНажмите здесь!
 H6QtHkQ.jpg[Cкрыть]

Что то увлеклись мы с этой войной...Нажмите здесь!
 52bDixe.jpg[Cкрыть]

Не хотел тратить дип очки сбивая усталость, но в конце концов пришлось - иначе за первым восстанием пошло бы 2 и 3

Так что мирНажмите здесь!
 bUgblc1.jpg[Cкрыть]

Год спустя мирятся и ПолякиНажмите здесь!
 0jcZ7TT.jpg[Cкрыть]

- 1 стабильностиНажмите здесь!
 GJjxf1j.jpg[Cкрыть]

Англию просто не остановить - первый раз вижу такоеНажмите здесь!
 0JRw3jG.jpg[Cкрыть]

Ситуация по техам и религии. 2й идеей беру КачествоНажмите здесь!
 8vlPSVz.jpg[Cкрыть]

Так же приступаю к аннексии АстраханиНажмите здесь!
 a5QTUks.jpg[Cкрыть]

И снова +1 стабильностьНажмите здесь!
 TkunFFV.jpg[Cкрыть]

Пока ждал 6 админ тех - прошло перемирие с МосквойНажмите здесь!
 8zg8mSc.jpg[Cкрыть]

Начало успешноНажмите здесь!
 LXKgHr5.jpg[Cкрыть]

Но в самый разгар кампании наш король умирает - на смену ему приходит Алексиос IV. Наследник даже лучше текущего правителяНажмите здесь!
 ropXzBs.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Очень забавный момент - Англия побеждает Францию
Это нормальное явление. Война за Шотландию, и у франков нет ни шанса увеличить варскор, а шотландский тикает.

Коннахт почти наверняка союзник Англии, теперь так часто случается в партиях. Её силами и объединил ирландцев.

Видимо после этого их войска не учитываются в сравнении сил вассалов с моими и желание свободы резко падает
Они вообще не учитываются. Сам факт поддержки резко поднимает желание независимости.
зря - Киев не упустил возможность поставить меня во враги и засоюзить с Московией
Уже писал о том, что в 1.11 ИИ стал немного "умнее" - если может сделать что-то поперёк планов геймера, то обязательно делает.

Пока это подозрение, но что-то уж больно сильное оно. Уже в которой партии союзы выстраиваются ИИ как по заказу против меня...

ИМХО и тут то же самое.

И что совсем внезапно Англия хочет продолжить свое продвижения на континенте
Тоже норма в 1.11. Если не у франков отобрать бывшее своё, так лезет в СРИ - Гелре, Брунсвик и т.п.

Что интересно, с данами у них теперь тёрки пошли... причём по-моему из-за стремлений данов в Англию.

Ссылка на комментарий

Master_Al

Глава III

Alexios IV of Gothia

22 февраля 1516 - 26 января 1545

Король новый, но война старая.

Интеграция АстраханиНажмите здесь!
 y3E7uNI.jpg[Cкрыть]

Вскоре Украина оккупирована.

Мир с КиевомНажмите здесь!
 pw2VMgZ.jpg[Cкрыть]

А бои с Московией продолжаются с очень переменным успехом

Много картинокНажмите здесь!
 fbowvEm.jpg

45cRCcP.jpg

2gCd6xw.jpg

os3SRHw.jpg

dNSr8D0.jpg

ZqENF48.jpg

[Cкрыть]

Основные проблемы были в имбовом генерале Москвы и том что Польша пошла осаждать Ливонов и вообще плохо слушалась. Русские же ходили одним дум стеком и не давали их разбить и осадить.

Но рекруты ее таялиНажмите здесь!
 alCgCB2.jpg

MLjGaQD.jpg

SXxo1XD.jpg

[Cкрыть]

Приходилось отвлекаться и на повстанцевНажмите здесь!
 puTKuz0.jpg[Cкрыть]

Приступаем к осадамНажмите здесь!
 a9uNrcp.jpg[Cкрыть]

Ну привет орда с 5 техом. Польша нас поддержала, но лишь формально - на полях сражениях ее не былоНажмите здесь!
 ZFSJIbB.jpg[Cкрыть]

Отрезаем Москве путь в Сибирь и идем на юг отбивать атаку кочевниковНажмите здесь!
 kdH2Kdu.jpg[Cкрыть]

Напали на боснийцев, а войска Феодоро успели на помощь вовремяНажмите здесь!
 E83pd1B.jpg[Cкрыть]

Нападаем в горах на стек без генерала - ваншот. А все из за разницы в техе.Нажмите здесь!
 y9XPmyC.jpg[Cкрыть]

Дальше тоже было простоНажмите здесь!
 dxlJJyX.jpg

c8USWxV.jpg

[Cкрыть]

ЭПИРНажмите здесь!
 21knL46.jpg[Cкрыть]

А вот как он образовался я просмотрел - видимо где то постарались повстанцы. К сожалению прожил он не долго - сначала суннитские повстанцы обратили его в суннизм, а потом Османы за одну войну вернули его обратно - благо корки их остались.

МирНажмите здесь!
 kpzNwM8.jpg[Cкрыть]

Опять же поспешное решение. Корки дагестанцев оказались очень дорогими - на них пришлось потратить всю имеющуюся админку. Но зато у нас красивые границы - что не менее важно ;)

И выделяем ПермьНажмите здесь!
 aEK1SJR.jpg[Cкрыть]

Первая идея у Перми - религиозная, да и на правителя ей очень подфартило - можно скармливать много суннитских провок - вернутся они уже православными

За счет репараций с Москвы и КК экономика Феодоро испытывает невиданный подъемНажмите здесь!
 XWBm4vS.jpg[Cкрыть]

Не успели толком восстановится - Москва продолжает завоевания. Чтобы не отбирать эти провки потом у нее - нападаем тоже. Нажмите здесь!
 IpIMQHb.jpg[Cкрыть]

На осады встали раньше - Москва осталась с носомНажмите здесь!
 tJtlH3Q.jpg[Cкрыть]

Массовые волненияНажмите здесь!
 x7diK0b.jpg[Cкрыть]

Опять... И снова приходится играть в гонки с Москвой и вставать на осады раньше чем онаНажмите здесь!
 XUEeJwG.jpg[Cкрыть]

И вновь мы быстрее - ИИ не может взять провинции на границе с ней и мирится на признание поражения с КазаньюНажмите здесь!
 HrtZIiv.jpg[Cкрыть]

Правь Британия! Правь Францией! Нажмите здесь!
 nYjZG6w.jpg[Cкрыть]

Из за гонок не успеваем подавить восстания.Нажмите здесь!
 M0e94tx.jpg[Cкрыть]

- 30 легитимности - очень не приятноНажмите здесь!
 aZag2qR.jpg[Cкрыть]

Собственно мир Москвы с КазаньюНажмите здесь!
 Ny79QeH.jpg[Cкрыть]

А этот мир нашНажмите здесь!
 GWizpj2.jpg[Cкрыть]

И здесь я опять немного не так мирюсь. Надо было отбирать у Казани провинции так чтобы она была разделена на 2 части по 1 провке в каждой. Тогда это позволило бы в следующие разы без проблем скормить ее Перми.

Шанс перекатится в республику. Но больно хорошие у нас правители. Поэтому подавляем восстаниеНажмите здесь!
 peygSDb.jpg[Cкрыть]

Время новой войны с Москвой. Не смотря на займы Польша готова нам помогатьНажмите здесь!
 G0GuhKX.jpg[Cкрыть]

Начало не самое удачноеНажмите здесь!
 HJYkQyN.jpg[Cкрыть]

Но когда литовцы все же соизволили помочь - враг из Киева был выбитНажмите здесь!
 0iR12pp.jpg[Cкрыть]

И здесь опять же произошел неприятный момент - на осаде почему то главными оказались литовцы и уходить оттуда категорически отказывались. Итог Киев литовский и мы не можем его завассалить.

10 админ тех - беру Исследования. Может в перспективе Дипломатия/Международные оказались бы полезнее для цели партии, но оставлять Сибирь пустой будет не красивоНажмите здесь!
 WTznEfQ.jpg[Cкрыть]

Несколько БитвНажмите здесь!
 C7x046U.jpg

539HzYI.jpg

[Cкрыть]

Литва увлекласьНажмите здесь!
 ln4IpcH.jpg[Cкрыть]

Поражение под КалугойНажмите здесь!
 bkwsm2x.jpg[Cкрыть]

+1 стабаНажмите здесь!
 t5Eheia.jpg[Cкрыть]

Заманиваем врага в глубь страныНажмите здесь!
 cVjmEsP.jpg[Cкрыть]

И разбиваемНажмите здесь!
 3hCYPn6.jpg[Cкрыть]

А потом добиваемНажмите здесь!
 1GuwJSA.jpg[Cкрыть]

+1 стабаНажмите здесь!
 3Yu9QkO.jpg[Cкрыть]

Религиозное единство 100%Нажмите здесь!
 HcdNYMJ.jpg[Cкрыть]

Мир с МосквойНажмите здесь!
 j3HVIjx.jpg[Cкрыть]

Король умер! Да здравствует король!Нажмите здесь!
 YumAY5h.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
ЭПИР...

А вот как он образовался я просмотрел - видимо где то постарались повстанцы

Все греческие провинции турков генерируют националистов-ЭПИРОТОВ. Соответственно если полыхнёт, шансов у них много. И создают они именно Эпир. Видимо, в честь царя Пирра парадоксы съехидничали. В реале есс-но таких предпосылок не было.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17183
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...