Куско - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Pracinhas

Странно, что не появилось темы про эту интересную страну.

Эта страна имеет хороших правителей на старте и центральное расположение.

И у меня появились вопросы. Куда в начале лучше развиваться? На север или юг? И как победить претендентов появляющихся после реформ имеющих армию равную моей, боевой дух больше моего и расположенных в горах?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Поздновато.

А как можно ускорить то религиозные реформы? Территорию инков я захватил практически сразу, правда через анексию 3 вассалов.

Основной прирост в колониях до поздних диптехов идёт не от прироста поселенцев в год, а от проков на поселенцев от ваших колонистов.

Оптимально - 2-3 колонии (сколько сможете потянуть) и настройка финансовой поддержки колоний до +1 поселенца в год. Тогда от проков колониста будет идти ПОЧТИ так же как от большого роста в год (поверьте), а казна поможет держать 3 колонии спокойно.

Вот этот момент да интересен, надо будит учесть на будущие.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ну как. Снижать автономии. Стараться как можно более огромное государство делать, лучше не вассалов присоединять а завоёвывать. Можно быстрее, точно вам говорю)

Ссылка на комментарий

Ну как. Снижать автономии. Стараться как можно более огромное государство делать, лучше не вассалов присоединять а завоёвывать. Можно быстрее, точно вам говорю)

Просто в самой игре нет описания от чего растет церковный авторитет. Все ивенты на + к нему я естетсвенно брал.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Просто в самой игре нет описания от чего растет церковный авторитет
Надо понимать, ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> вы на дух не переносите? ;)
Authority Mechanics:
  • Yearly Authority: +0.02 * Total Development of Country
  • Authority from Autonomy: -0.2 or +0.2 per each point in Autonomy raised or lowered respectively

The standard action of raising autonomy in a province will raise autonomy by 25 and will give you -5 Authority, lowering autonomy by 25 on the other hand will give you +5 Authority.

An Inti state that has 100 authority and owns at least 10 provinces can pass a religious reform, but doing so will remove all their authority and spark a civil war as a pretender exploits the loss of authority to attempt to seize the throne for themselves. After all, every reformer is challenged if they go too far. If you lose this civil war, two religious reforms are lost, greatly setting back your progress towards reforming your religion.

Развитие растёт от завоеваний, автономность не поднимаем, стараемся её снижать.

Очки на развитие - лишь DIP в золотоносы, а если уж совсем избыток - то ADM в налоги (где минимум очков стОит подъём),

DIP в ТЦ Панамы (и там же корабли строите), MIL где надо часто и быстро формировать полки. Как-то так, примерно.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

JackSlater
Поздновато.

Тут как повезёт. Сейчас отыгрываю партию, так европейцы приплыли в новый свет лишь в 1560 году. Сделала это Франция, колонизировав карибы. А в Бразилии первыми оказались португальцы, аж в 1580. Соответственно, вестерн я сделал лишь к 1615 году.

Ссылка на комментарий

Надо понимать, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. вы на дух не переносите?...

Я английский на дух не переношу, к русской вики претензий не имею :)

А вот к Парадоксу как раз таки имею за отсутствие:

- нормальной игровой справки в игре

- описания многих игровых моментов, модификаторов и прочего.

- мирного вассалажа (вечное гадание на кофейной гуще пойдет-не-пойдет)

Вот тот же авторитет для реформ - что тяжело было им сделать вплывающею подсказку от чего он зависит?

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Да, есть такая буква. Подсказок в игре море, но тем не менее есть моменты, не описанные либо непонятно описанные.

Ссылка на комментарий

Закончил партию, игравшеюся на ачивку "A Sun God" (Бог Солнца) - вестернизироваться и захватит всю Южную Америку играя за инков. Версия 1.15.

К концу партии правда оказалось, что всю ЮА не нужно колонизировать.

На старте имеем хорошего правителя и он же великолепный генерал, если доживет до первой реформы, то очень хорошо.

В союзы брал Чарку и Уила, войну объявлял по клайму ( а бывает и задание) Колла, та была в союзе с Кальчаками. Итог войны - захвачена, 2 пров Коллы мне, остальное Чаоке включая Кальчаков. Можно было Кальчаков завассалить, но я не успел и Чарка первая встала на столицу.

2-я война - союзу Ванка Ичма и Чачапойя. Итог: Чача вассал, Ичма моя, Ванку подели поровну Уилой.

Первые завоеванияНажмите здесь!
 2wY1nYk.jpg[Cкрыть]

Кито и Уила после этого запилили Чиму.

3-я война

Вассалаж ПакахесаНажмите здесь!
 occqNA5.jpg[Cкрыть]

4-я: по клайму Чачапойя объявил войну Кахамарко и Кито - вторых завассалил, первые ушли Чачапойя.

5-я: война Чарке и Уиле - Чарка ушла Пакахесу, Уила отделалась парой пров бывших Чиму)

Нажмите здесь!
 f4x94RY.jpg[Cкрыть]

После перерыва допилил Уиллу и анексировал всех трех вассалов - тут немножко лоханулся - хотел одновременно всех трех, поставил Пакахеса и пошел допиливать Уиллу и немного не успел закончить вовремя войну, так что два других вассала санексировались чуть позже.

3 кочующих племени - Гуарани, Чарруа и Мапучи - весьма удачно подошли к моим границам.

Удачно они подкочевалиНажмите здесь!
 f4x94RY.jpg

JL0YA1e.jpg

[Cкрыть]

Мы наконец то Инки:

Да здравствует Империя!!!Нажмите здесь!
 

OIGYYrn.jpg

goUTtbC.jpg

[Cкрыть]

Провел первую реформу, взял колониста, послал в прову между мной и Муиска, сделал клайм, захватил:

Конец языческим войнамНажмите здесь!
 RE6sUeA.jpg[Cкрыть]

Перенес в Панаму торговую столицу, что подняло доход на 1 золотой.

Надо сказать, что по техам я брал 3 уровень дип теха (ради +15 к поселенцам), 4 воентех (можно было и 5) и админку не апал вообще. Фокус был на дип тех ибо еще и вассалов присоединял.

Однако, так как рост церковного авторитета (как выяснил тут уже после партии) растет от захваченных территорий и снижения автономий, то возможно быстрее будит провести 1-ю реформу путем создания Инков через прямой захват. Тогда конечно фокус должен быть на админку. Правда выгода по времени не думаю что составила б очень много, скорей всего это было б пару лет.

Так же есть вариант апнуть 5 ур адмн теха и вкачать ветку Исследования еще до проведения всех религиозных реформ:

Основной прирост в колониях до поздних диптехов идёт не от прироста поселенцев в год, а от проков на поселенцев от ваших колонистов.

Оптимально - 2-3 колонии (сколько сможете потянуть) и настройка финансовой поддержки колоний до +1 поселенца в год. Тогда от проков колониста будет идти ПОЧТИ так же как от большого роста в год (поверьте), а казна поможет держать 3 колонии спокойно.

Только вот меня одолевают сомнения по времени - в своей партии я к 5 ур воентеха дополз (но не апнул) уже не задолго до встречи с европейцами. Соответственно 5 ур админки апнулся бы еще позже, особенно если и инков делать через прямое закоривание.

Так что тут наверное вопрос в везении с правителями - как долго проживут те что с имбо статами будут.

Дальше пошла нудьга в ожидании капа авторитета, колоний и приходов Европы:

Ждем-сНажмите здесь!
 Psf36AC.jpg[Cкрыть]

Провел 2 реформу, взял боевой дух и дисциплину. В 1510 году на горизонте на Карибах кто показался:

Это была АнглияНажмите здесь!
 8TwWBaS.jpg[Cкрыть]

Тут я немного поспешил, пойдя к ней, и 2 колонии можно сказать ушли в пустую. Ибо в 1517 году на континент высадилась Кастилия:

РазведкаНажмите здесь!
 yL6zLx2.jpg[Cкрыть]

ДесантНажмите здесь!
 rgZ1pGr.jpg[Cкрыть]

Срочно меняем вектор колоний и видим, что до заветной границы 6 пров включая 2 Потигуаров. Ничего не скажеш, удачно они расположились:

Путь на ...Восток :)Нажмите здесь!
 TgVaiO6.jpg[Cкрыть]

Тут хотелось упомянуть, что в районе 1520-1530 гг. выскакивает ивент (может он и не к датам привязан) на претендентов. Кого бы мы не выбрали мы получаем 3-4 пачки повстанцев. Вот на этом моенте впервой своей попытке я сфейлился, ибо этот ивент у меня возник после того как я включил проведение реформ. И пока я убивал повстанцев от реформирования пачки обиженного кандидата слились и взяли столицу. Их оказалось 26к с нормальным генералом. Выбить я их не смог.

Но самое печальное оказалось то что требованием этих повстанцев было не только установление своего кандидата, но и откат 2 реформ:(

К слову второй кандидат там идет с шикарными статами 6-4-4 и прожилон у меня 41!!! год.

К границе с Кастилией я вышел почти одновременно с последней реформой: до реформирования оставалось 30 единиц авторитета и всего 972 поселенца:)

В предверииНажмите здесь!
 3O6jTek.jpg[Cкрыть]

И спустя всего то 8 лет я наконец реформировался и запустил вестерн:

Реформа и вестернНажмите здесь!
 LPCLVp4.jpg

BOMEWxe.jpg

[Cкрыть]

Во время вестерна припрыли Англичане:

Вас тут не ждалиНажмите здесь!
 bbvfGu0.jpg[Cкрыть]

Закончил вестерн в 1575 (24 года шел)

Окончание вестернаНажмите здесь!
 hQBWcWc.jpg[Cкрыть]

Тут хотел бы отметить,что я сильно лоханулся с военными очками монарха - я их нее потратил до окончания думая что после вестерна я сразу волью 2500 в воентех. Я забыл (практически не играл за таких примитивов), что после первой траты очки сбрасываются до максимума, то есть я потерял впустую где то 1000 очков воентеха.

В итоге я пришел к выводу что немного не правильно взял идеи. Взял я Исследование и Экспансию, а лучше бы вместо Экспансии взял бы военную идею - во время вестерна админки по ивентам и так ушло много, где то 700-800, так что ее запас не пропал бы. За то б после вестерна я б уже был бы с тремя вкаченными военными идеями.

Вообщем запас очков на конец вестерна не должен превышать 1500.

Чуть погодя провел первую вылазку - выгнал португальцев с Панамского перешейка:

Первая проба пераНажмите здесь!
 3ZQH9Kv.jpg[Cкрыть]

Страна Крокодил :)Нажмите здесь!
 VbIzsRv.jpg[Cкрыть]

Дальше пошло по накатанной:

КастилияНажмите здесь!
 0kHDjlb.jpg[Cкрыть]

ПанамаНажмите здесь!
 TSzL1re.jpg[Cкрыть]

Наша ИмперияНажмите здесь!
 QkXC5Wv.jpg[Cкрыть]

Досвидания КастилияНажмите здесь!
 TaW0EmQ.jpg[Cкрыть]

СР почему то нулевое после захвата 25 пров - баг?Нажмите здесь!
 bMNtD1J.jpg[Cкрыть]

Прощай АнглияНажмите здесь!
 SsPNGUi.jpg[Cкрыть]

Прощай Франция!Нажмите здесь!
 nBwSUlM.jpg[Cкрыть]

За все войны европейцы практически не десантировались в нормальном количестве. Только Франция смогла высадить 25к с двухзвездными генералом ценною потери всего своего флота. Однако несмотря на 4 воентеха отставания и простого генерала, мои 62 к от дефа спокойно вынесли Франков. Думаю и советник на дух тоже пришелся в масть. По сути это была ПЕРВАЯ и ПОСЛЕДНЯЯ серьезная сухопутная битва с европейцами за всю игру.

Была еще попытка союзника Франции Милана высадить 22к, но они не успели и их уничтожили в море. Для доминации на море мне хватило 25 каракк и 40 фрегатов.

Карта после войнНажмите здесь!
 sPJLOQx.jpg[Cкрыть]

И неожиданно для меня прокнула ачивка:

О, ачивка:)Нажмите здесь!
 bvwkB0w.jpg

m6TlYVA.jpg

[Cкрыть]

Оказалось что:

Потому что в отличие от «first come, first serve» для «Бога Солнца» и, например, «Африканской силы» достаточно быть единственной страной на континенте, а пустые провинции не считаются.

Напоследок:

Мои правителиНажмите здесь!
 1FPttOY.jpg[Cкрыть]

Французские капельки - Россия оспаривала унию Франции на ПольшуНажмите здесь!
 eSslGjs.jpg[Cкрыть]

Ну и как вывод - играть за Инков было скучно, нудно и неинтересно. Если в Европе интерес бывает проходит спустя 200 лет, то тут уже спустя 40 лет и первых войн стало скучно - следующие 100 лет это тупо ожидание реформ, европейцев, 25-летнего вестерна. Не понравилось вообщем...

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

не особо сложная все зависит от того кто придет раньше к вам, я был без вестерна до 1640 года в итоге вестр был об бретань ну и после этого пришлось долго ждать пока португальские колонии( почти вся северная америка и карибы) не стали им подчинятся лишь после этого смог забрать их прорвы в южной америки с францей и скандинавие было намного проще, хотя до этого начинал меня португальцы съели( и еще огорчило тчо после вестерна не смог принят решение Прозелетизм Инти и пропал иодификатор на оракула та и должно быть или это баг был?

Изменено пользователем kriotiv
Ссылка на комментарий

Казак11

Заколонизированные провинции не дают сверхрасширения, то есть если захватить земли Муисков уже присоеденнённые к Испании, то всё-равно будет сверхрасширение, но если захватитт туже провинцию Панама-то она не даст сверхрасширения так как она никому не принадлежит на старте партии

Ссылка на комментарий

Pandasama

Товарищи, вот тут я в теме читаю про какие-то религиозные реформы, которые дают колониста и т.д.

В версии 1.17.1.0 (+все DLC) это осталось?

1529 год, все немногочисленные соседи захвачены (только Муиска на севере отделенная неколонизированной местностью осталась, т.к. на неё шпионажом корок не сделаешь, да и вижу я её не всю), империя инков создана, автономность везде на нуле. Никаких реформ сроду не было. Сидеть и ждать, пока накапают адм. очки на 5ю технологию и качать исследование, чтобы получить колониста? или есть шанс на эти самые реформы?

Ссылка на комментарий

18 минут назад, Pandasama сказал:

Товарищи, вот тут я в теме читаю про какие-то религиозные реформы, которые дают колониста и т.д.

В версии 1.17.1.0 (+все DLC) это осталось?

1529 год, все немногочисленные соседи захвачены (только Муиска на севере отделенная неколонизированной местностью осталась, т.к. на неё шпионажом корок не сделаешь, да и вижу я её не всю), империя инков создана, автономность везде на нуле. Никаких реформ сроду не было. Сидеть и ждать, пока накапают адм. очки на 5ю технологию и качать исследование, чтобы получить колониста? или есть шанс на эти самые реформы?

Нужен ДЛС Эльдорадо!

Ссылка на комментарий

Belalus

На днях решил сыграть-господи, скучнее чем за эту страну мне было только за индонезийские племена на островах играть!
Нет, поначалу все было интересно-куча войн с соседями, первая страна при игре за которую у меня не было проблем с деньгами, несмотря на фулл-армию наемников, шикарный правитель -генерал...короче за 30 лет закрасил всех соседей. А дальше началась скука. буднично реформировал религию, дождался портишей в бразили, вестернулся об них...вообще ничего интересного. И дропнул партию на этом, ибо далее все будет также скучно-колонизация во все стороны, войны с европейцами и майя- но это и все.
Скука смертная.
Даже за Чикасо североамериканский было интереснее- там когда к тебе кто то из кочевников приходил их было весело убивать и за счет этого расти.

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Читал, что можно вкачать провинцию до феодализма/ренессанса, потом выделить её в качестве независимой страны (не вассалом, а через кнопку "отдать провиницию") и она уже будет с принятым институтом (об неё можно и будет его принять, а не ползти в Бразилию).  Может раньше и работало, но сейчас нет. У выделяемой страны институт также представлен в провинции, но не принят. Ей также надо провести реформы и граничить с соседом уже принявшим инсититут.

Ссылка на комментарий

Привет. Стоит ли качать провы для принятия института ренессанс и колониализм. Или ждать европейских колонизаторов и перенять у них? Тут все в основном старое про вестернизацию. Будут ещё советы ?

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, wwest сказал:

Привет. Стоит ли качать провы для принятия института ренессанс и колониализм. Или ждать европейских колонизаторов и перенять у них? Тут все в основном старое про вестернизацию. Будут ещё советы ?

За индейцев прокачкой институты просто так не возьмутся. Надо проводить реформы и ждать европейцев. Когда будет общая граница с европейцем и 5 проведенных реформ нажатием кнопки примутся все институты европейца и технологие поднимутся до его технологий минус 3 (вроде так по техам).

Соответственно при нажатии кнопки желательно иметь по 1300 очков монарха для того чтобы сразу прокачать техи.

Ссылка на комментарий

Что то я слепой. Во вкладке правительства реформы?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, wwest сказал:

Что то я слепой. Во вкладке правительства реформы?

Нет внизу справа на экране. Где сри и китайская империя бывают.

_________
добавлено 4 минуты спустя

 За инков там просто все довольно. Надо просто разжираться. Чем больше развития тем быстрее идет прогресс реформы. После проведения каждой падает стабильность и вылезают толпы повстанцев.

 

Вот за нахуать  это сделать намного сложнее.

Ссылка на комментарий

эртугрул

Я тоже начел компанию за Куско,   c последним дополнением. Быстро захватил соседние страны примерно за 15 лет  все восстания  подавил создал Инкскую Империю потом пришлось ждать европу и приплыли европейцы к 1550 за это время я успел колонизовать половину побережье тихого океана, юж,А. А также  часть  Колумбии, реформировал Инков прокачал техи и пошел  валить Испанцев и

португальцев с европейцами я проиграл всего 2 войны  И 1678 году я захватил  всю южную америку  кроме 14 провок в бразилии я думал пойти в Европу но сейфы кирдыкнулись.

 

Изменено пользователем эртугрул
Ссылка на комментарий

Tovarish Mrakobes

Что делать, люди? Эти лягушатники ко мне под 90к человек подводят. Первую войну я выиграл, а последующие две проигрывал. Как их убить, если они даже не делятся и ходят стеками по 40к и берут все крепости за 2 месяца?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18862

Лучшие авторы в этой теме

  • Aiv

    6

  • Мотострелок

    6

  • топтыжка

    5

  • bornrules

    5

  • Tovarish Mrakobes

    5

  • ultra_inside

    4

  • Gefallenus

    3

  • Deceased WhiteBear

    2

  • Pracinhas

    2

  • Gnyll

    2

  • suum227

    2

  • EvilFrog

    2

  • wwest

    2

  • Light Grey

    1

  • KaKaKTyC

    1

  • Ниняревес

    1

  • kuishi

    1

  • ParamPamPam

    1

  • Эльфин

    1

  • Tempest

    1

  • Aspid

    1

  • Belalus

    1

  • Pandasama

    1

  • эртугрул

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Korvin_Melarsky

Сел поиграть за Инков. Хорошая новость - Инка топ-1 в мире спустя 2 столетия. Плохая новость - пока я осваивал южноамериканский континент ИИ-шки в Европке знатно отожрались и собрались в ВД, Вот

Мотострелок

играю за Инков(стартуя с Куско) на этом патче все очень просто - проблем вообще ниукого быть не должно - даже если вы вчера начали - фокус на админку - цель быстро взять 5 тех и идеи исследо

Gefallenus

Ну как. Снижать автономии. Стараться как можно более огромное государство делать, лучше не вассалов присоединять а завоёвывать. Можно быстрее, точно вам говорю)

Ниняревес

Читал, что можно вкачать провинцию до феодализма/ренессанса, потом выделить её в качестве независимой страны (не вассалом, а через кнопку "отдать провиницию") и она уже будет с принятым институтом (об

топтыжка

@MelkiorMB @ultra_inside Куско же индеец. Они не могут получить институт прокачкой. Ждать контакта с европейцем в любом случае придется. А после контакта институты достанутся бесплатно.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...