[EU 1.11.3] ААР за Кастилию - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU 1.11.3] ААР за Кастилию

Рекомендованные сообщения

IgorSaratov

Всех приветствую коллеги!

Итак, решился написать свой второй ААР за Кастилию. Первый был за минора Гельдерн, а второй пускай будет за мажора. Первый ААР получилось доиграть только до 16 века; теперь попробую до конца доиграть.

Королевство Кастилия (исп. Reino de Castilla) — одно из средневековых королевств Пиренейского полуострова. Возникло как политическая автономия в 9-м столетии. Первоначально именовалось Округ Кастилия и была признана вассалом Королевства Леон. Имя происходит от замков созданных в регионе. Кастилия была одним из королевств, которое послужило основанием для Кастильской короны, а позже Королевства Испании.

Кроме того, Википедия говорит следующее: Королевство Касти́лия и Леун, известна также как Касти́льская корона (исп. Corona de Castilla) — третье и окончательное политическое объединение Королевств Леон и Кастилия под Кастильской короной. Оно возникло в 1230 году — в момент коронации Кастильского короля (включающего Толедскую корону) Фердинанда III на Леонский престол (включающий Галисийскую корону). Объединение парламентов двух королевств произошло гораздо позже, спустя несколько десятилетий.

На начало партии Кастилия занимает доминирующее положение на Иберийском полуострове. Ее соседи : Португалия, Арагон, Гранада и Наварра, которые должны быть полностью поглощены.

КартаНажмите здесь!
 4fdc92662bfb.png[Cкрыть]

ГербНажмите здесь!
 e3224cf7572b.png[Cкрыть]

Версия игры 1.11.3. с этого замечательного форума. Установлены все ДЛС и русификатор.

Первоначальные цели партии: захватить весь Иберийский полуостров и начать активную колонизацию. Далее захватить территории Апеннинского полуострова, острова Сицилию, Сардинию, Корсику, а далее попытаюсь влезть на территорию Франции. Да, и конечно же, через Гибралтарский пролив захватывать Марокко.

НастройкиНажмите здесь!
 ea85ba79964b.png[Cкрыть]

Да, и просьба писать что-нибудь, если интересно ;)

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
IgorSaratov

ГЛАВА I. 1444-1450.

Прежде чем начать, хочу сразу сказать, что играть буду не на политической карте. Так удобнее.

Что мы имеем на старте.

Правит нашим государством король Хуан III де Трастомара (1/1/2), наследник Энрике де Трастомара (0/0/0). Ну, что тут можно сказать, король никудышный, а наследник вообще "подарок". Будем ждать лучших правителей.

Несмотря на это, наша казна позволяет нанять сразу трех советников:

Управление в государствеНажмите здесь!
 bafbd9f47c40.png[Cкрыть]

Дипломатия: в ривалы ставлю Арагон и Марокко, третьим пока не знаю кого поставить. Была возможность Францию, но в этой партии у Франции к Кастилии дружелюбное отношение, поэтому планируем заключить с Францией союз.

ДипломатияНажмите здесь!
 5a23a21bdbd6.png[Cкрыть]

Далее, торговля. Одного торговца оставляю в Генуе переплавлять доход в Севилью, а второго торговца отзываю из Сафи и отправляю собирать доход в ТЦ Севилья. Флот делю на две части: транспортные корабли и ранние каракки с барками, которых отправляю на защиту торгового узла.

ТорговляНажмите здесь!
 4ca87a9355dc.png[Cкрыть]

ДоходыНажмите здесь!
 b9b6533b3348.png[Cкрыть]

Армию делю на две части. На старте у Кастилии неплохой генерал имеется, который возглавил первую армию (Первая армия), а наследника отправляю возглавить вторую армию (Королевская армия). Кстати, очень не плохой генерал получился из наследника.

Дела армейскиеНажмите здесь!
 6bec48fb3ebb.png[Cкрыть]

Далее, стратегия...

Кастилию окружают четыре государства: Португалия на западе, Арагон на востоке, Гранада на юге и Наварра на северо-востоке.

11 ноября 1444 года этот самый король Хуан III де Трастомара со своими советниками разработал стратегический план на ближайшую перспективу. Смысл этого плана заключается в следующем:

1) Начать готовить претензию на маленькую Наварру, после чего незамедлительно ее захватить;

2) Начать готовить претензии на марокканский Танжер и Мелилью, после чего их захватить (во-первых, это хороший плацдарм для вторжения в Марокко, а во-вторых, эти области, и еще Сеута, относятся к моему торговому узлу - Севилья);

3) Из Гранады сделать вассала;

3) Также была надежда, что Арагон возглавит королева, после чего состоится Иберийская свадьба;

4) Начать пилить Португалию, т.к. конкурент в колониальной гонке не нужен.

Перед стартом беру задание на союз с Португалией и отжимаю паузу. С Португалией заключаем союз и династический брак.

Первый союзНажмите здесь!
 63ecff04649d.png[Cкрыть]

Затем начинаем фабрикацию претензий на Наварру и Танжер (Марокко).

ПретензииНажмите здесь!
 0ed0244f5c18.png[Cкрыть]

Но не тут-то было... Наварра заключила союз с Арагоном, а с ним король пока воевать не хотел.

Пока раноНажмите здесь!
 32e662766bc2.png[Cкрыть]

Повышаем престижНажмите здесь!
 4cb4ef812531.png[Cкрыть]

Наш южный сосед Гранада заключили союзный договор с Марокко, что очень не плохо. Можно будет одной войной их завассалить и присоединить к своему государству Танжер и Мелилью.

Вот такой союзНажмите здесь!
 1438e742b4b4.png[Cкрыть]

К июлю 1446 года претензия на Танжер была готова, а также готовилась вторая претензия на Мелилью, чтобы дешевле было национализировать. Королем было принято решение попросить проход войск у соседнего Тлемсена и с его территории вероломно напасть на Марокко. Королевская армия встала перед границами Гранады, а Первая армия выдвинулась к Тлемсену.

готовы предоставить проход войскНажмите здесь!
 52f20f3e37cc.png[Cкрыть]

Все по плануНажмите здесь!
 7301955c25a7.png[Cкрыть]

22 июля 1446 года король Кастилии объявил Марокко войну. К Кастилии присоединились португальцы, а на стороне Марокко выступила Гранада и Мзаб.

Расклад перед боемНажмите здесь!
 59500f10bbbd.png[Cкрыть]

Через неделю армия Гранады была полностью уничтожена, после чего наемники начали осады все трех областей, а Королевская и Первая армии начали интенсивную переброску через Гибралтарский пролив.

Первый бойНажмите здесь!
 fbb5f0d52ade.png[Cкрыть]

К декабрю 1446 года армии Кастилии находились на территории Марокко и перед новым годом встретились лицом к лицу с врагом.

В ходе ожесточенных боев марокканская армия отступила, но и Кастилия понесла серьезные потери.

вот такНажмите здесь!
 eb49d2e2b73d.png[Cкрыть]

тяжелый бойНажмите здесь!
 4e2eed5794cd.png[Cкрыть]

В итоге 01 июля 1447 года армия Марокко была полностью уничтожена.

догналНажмите здесь!
 4b350a52c2c7.png[Cкрыть]

А в это время в Англии началась гражданская война.

АнглияНажмите здесь!
 8dd4ab0cb5a4.png[Cкрыть]

Путешествующий менестрельНажмите здесь!
 22e7acfa3af9.png[Cкрыть]

К январю 1449 года Гранада была готова стать вассалом Кастилии, а Марокко - отдать нужные Кастилии провинции.

Первый вассалНажмите здесь!
 309058474257.png[Cкрыть]

Мирный договорНажмите здесь!
 ca6a10bf1f59.png[Cкрыть]

Итогом войны стало присоединение двух мусульманских областей к территории Кастилии, а также завассаливание мусульманской Гранады. Таким образом, реконкиста идет полным ходом. Вместе с тем, весь пул рекрутом полностью потерян.

Тем временем дела во ФранцииНажмите здесь!
 c81be1f66343.png[Cкрыть]

Плохой ивентНажмите здесь!
 3602580ebdfe.png[Cкрыть]

В декабре 1450 года французы приняли предложение короля Кастилии и заключили союз.

СоюзНажмите здесь!
 fd68cb1a5d70.png[Cкрыть]

На этом первую главу хочу закончить.

Ссылка на комментарий

favoritefx

А зачем вассалить Гранаду, если там на всех территориях корки Кастилии?

Ссылка на комментарий

JLRomik

По поводу Наварры вопрос. А не проще было завассалить? Тем более в начале есть задание на дин брак с ней. Вместо претензии дипломата отправить улучшать отношения и за год они бы уже вассалами стать согласились. На Гранаду и так корки. Вместо вассала Гранады - вассал Наварра.

Но конечно каждый игрок сам себе бог, так что просто интересно почему именно такое решение приняли.

Ссылка на комментарий

IgorSaratov
По поводу Наварры вопрос. А не проще было завассалить? Тем более в начале есть задание на дин брак с ней. Вместо претензии дипломата отправить улучшать отношения и за год они бы уже вассалами стать согласились. На Гранаду и так корки. Вместо вассала Гранады - вассал Наварра.

По Наварре: мне кажется быстрее ее просто завоевать, чем ждать еще 10 лет, чтобы присоединить вассала.

Я играл как-то за Кастилию, но, по-моему, надо было адм. очки тратить на национализацию всех провинций Гранады. Поэтому этот путь и выбрал. Может не прав, конечно :blush:

Ссылка на комментарий

JLRomik
По Наварре: мне кажется быстрее ее просто завоевать, чем ждать еще 10 лет, чтобы присоединить вассала.

Я играл как-то за Кастилию, но, по-моему, надо было адм. очки тратить на национализацию всех провинций Гранады. Поэтому этот путь и выбрал. Может не прав, конечно :blush:

Гранадские провинции национальные для Кастилии. И так вы будете ждать 10 лет, чтобы присоединить Гранаду и на нее уйдет больше дип очков при аннексии.

Но так даже интереснее. Первая глава и уже неожиданный, нестандартный (во всяком случае для меня) ход. Буду ждать продолжения :18:

Ссылка на комментарий

IgorSaratov
Но так даже интереснее. Первая глава и уже неожиданный, нестандартный (во всяком случае для меня) ход. Буду ждать продолжения :18:

Спасибо. Отыграно до 1514 года, в выходные еще и еще. Сегодня уже не успею написать, поэтому следующая глава в понедельник.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Наварра вассалится мирно, и смысл этого лишь в том, чтобы не отошла ни наглам, ни франкам - те и другие её желают.

Аннексия Гранады сильно повышает БН, торговую силу в Севилье, лимиты армии и флота и манповер.

Запил Португалии мировым сообществом давно признан нерациональным, ибо этот "конкурент" тащит-то всё в Севилью.

Остаётся только собирать всё, что они приволокли - минимум трудов, максимум эффекта.

Марокко... Танжер нужен, это "важный торговый узел" с бонусом к торговой силе.

Второй такой внутри Марокко, до него лучше добираться, взяв Сус и прибрежную провинцию и выделив Tafilalt.

Потом по его коркам забирается нужный центр.

Мелилья сама по себе неважна, только чтобы клайм на Тлемсен проставить. Можно ещё выделить Фес и использовать его корки.

играть буду не на политической карте. Так удобнее
Играть можно хоть на пианино :)

А читателям ААР удобнее смотреть скрины с политической карты, иногда с дипло (когда союзы надо показать).

На скрине с физической карты практически неразличимы границы.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

IgorSaratov
Аннексия Гранады сильно повышает БН, торговую силу в Севилье, лимиты армии и флота и манповер.

Так, если я присоединю Гранаду через вассалитет, то это изменит БН, торговую силу и т.д.? Или разницы нет никакой, через вассалитет или сразу присоединять?

А по Португалии : по-любому пилить буду, один я должен на полуострове быть..

И еще вопрос к коллегам: читать интересно? Если нет, то может и смысла писать нет дальше?

Ссылка на комментарий

райн77
Так, если я присоединю Гранаду через вассалитет, то это изменит БН, торговую силу и т.д.? Или разницы нет никакой, через вассалитет или сразу присоединять?

А по Португалии : по-любому пилить буду, один я должен на полуострове быть..

как бы автономия при этом не случилась при аннексии Гранады .. как вассала .. в 75 процентов ..

тогда будет очень плохо (

лучше было конечно ее есть целиком

Ссылка на комментарий

Тогда уж теперь Гранаде марокканские провинции скармливайте что ли, больше пользы будет...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Так, если я присоединю Гранаду через вассалитет, то это изменит БН, торговую силу и т.д.? Или разницы нет никакой, через вассалитет или сразу присоединять??
Десять лет ждать, потом несколько лет будет занят слот под аннексию.

Автономии 75% НЕ будет, т.к. ваши корки есть на провинциях изначально, а не вассалом создаются.

Конкретно на ваш вопрос - БН и ТС одинаковы.

читать интересно?
Необычный путь выбран, в этом смысле лично мне интересно. Литературную часть оценивать не берусь. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

JLRomik
И еще вопрос к коллегам: читать интересно? Если нет, то может и смысла писать нет дальше?

Во-первых, что за упаднические настроения. Обязательно найдется тот кому интересно. Уже как минимум двое: я и WhiteBear. А во-вторых, вы отыграли 6 лет, а дискуссия уже на целую страницу. Так что останавливаться точно нельзя.

Ссылка на комментарий

IgorSaratov

ГЛАВА II. 1451 - 1462

Сразу оговорюсь, что замечания по поводу политической карты я учел. После 1504 года играю только на ней и, соответственно, скриншоты тоже на политической карте.

Итак, Глава I была окончена на том, что с французами был заключен союзный договор.

1451 год начался с новости о том, что король Арагона умер. Кастильский король продолжал вынашивать планы на дипломатическое присоединение Арагона. Но пока его планам не суждено было сбыться, т.к. наследником стал представитель мужского рода.

И имя у него странное какое-то, Санз что-ли?

АрагонНажмите здесь!
 35f32df084a3.png[Cкрыть]

Но были и хорошие новости. Научные умы Кастилии продолжали трудиться на благо родине, и в начале января 1451 года у кастильской армии были улучшены тактические данные и боевой дух.

ПрогрессНажмите здесь!
 6b6283e803c2.png[Cкрыть]

Кроме того, Арагон расторг военный союз с Наваррой, в связи с чем, было решено незамедлительно отправлять дипломата фабриковать претензию и в последствии сделать Наварру частью Кастилии.

ВотНажмите здесь!
 792ba723e7ec.png[Cкрыть]

В феврале 1451 года французы попросили короля Кастилии принять участие в захвате Прованса. Долго не думая, король дал свое согласие, т.к. разрыв союза был не нужен. Но генералам была дана установка на то, чтобы каких-либо активных военных действий не предпринимать.

Зовут на войнуНажмите здесь!
 e30c89d93fc4.png[Cкрыть]

Расклад силНажмите здесь!
 0ec5ad350ff1.png[Cкрыть]

21 августа 1451 года претензия на земли Наварры была готова, а королевская армии уже стояла у границы. В тот же день королем была объявлена война Наварре и генералу отдан приказ начать военную операцию. Какого-либо существенного сопротивления при вторжении оказано было, армия Наварры была полностью уничтожена и началась осада.

ВойнаНажмите здесь!
 b0bfe5f88c39.png[Cкрыть]

В ноябре 1451 года ученые Кастилии открыли 4-й уровень дипломатических технологий, увеличив торговую дистанцию на 10 пунктов и, соответственно, увеличился доход от торговли.

ПрогрессНажмите здесь!
 3a18db7f1f5e.png[Cкрыть]

А в Англии бушует гражданская война, менее половины областей захвачены противниками действующего короля.

Дела в АнглииНажмите здесь!
 81a36b348bea.png[Cкрыть]

12 ноября 1452 года осада закончилась, и Наварра стала частью Кастилии.

ПобедаНажмите здесь!
 48dcb4553129.png[Cкрыть]

Экономика и советникиНажмите здесь!
 1af72af46f32.png[Cкрыть]

Последний рыцарский турнирНажмите здесь!
 7400b1f0ff95.png[Cкрыть]

А французы тем временем полностью присоединили Прованс. Да, мощь Франции растет.

ВотНажмите здесь!
 3347c2d4460b.png[Cкрыть]

Войны АвстрииНажмите здесь!
 7f9781ea4b55.png[Cкрыть]

К марту 1456 года войска Кастилии были переброшены через Гибралтарский пролив в Танжер и Мелилью и приготовились к атаке. Марокко воевали с Тлемсеном и Туггуртом. Несмотря на то, что Марокко побеждали в этой войне, вторая война для них будет очень обременительна. Таким образом, момент был выбран удачный. 02 марта 1456 года Кастилия объявила Марокко войну.

17 июля 1456 года армия Марокко была полностью уничтожена и начались осады. К июлю 1457 года Марокко были готовы заключить мир на условиях выделения независимого государства – Фес. В дальнейшем Фес станет вассалом Кастилии и будет потихоньку откармливаться.

ВойнаНажмите здесь!
 cbb469c52777.png[Cкрыть]

БитваНажмите здесь!
 b1dc6af5d74c.png[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 c310d1e5cb1c.png[Cкрыть]

4-й уровень административных технологий и новая идея – конечно же Исследование.

ИдеиНажмите здесь!
 d0473d087dc6.png[Cкрыть]

НеприятноНажмите здесь!
 659fbc8e3677.png[Cкрыть]

В июле 1458 года военные технологии Кастилии перешли на 5-й уровень, в связи с чем, появилась возможность сменить тип войск – теперь западные лучники.

ПрогрессНажмите здесь!
 c79f5ef17f4c.png[Cкрыть]

А Франция продолжает наращивать мощь.

ВотНажмите здесь!
 27e07a7137a8.png[Cкрыть]

В этой партии правители династии Трастомара какие-то прям долгожители.

ВотНажмите здесь!
 bf4abd4e8513.png[Cкрыть]

КоррупцияНажмите здесь!
 7ecca5ba816f.png[Cкрыть]

Контроль курииНажмите здесь!
 d59ee727aca7.png[Cкрыть]

01 декабря 1461 года Гранада стала частью Кастилии. Да, путь был непростой, конечно. Лишние 10 лет и плюс 100 с лишним потраченных в пустую дипломатических очков. Сразу оговорюсь, так было мною сделано, т.к. я думал, что надо будет тратить административные очки на национализацию. Но я был не прав. Но, самое главное, цель достигнута – реконкиста завершилась.

РеконкистаНажмите здесь!
 c8c353824a12.png[Cкрыть]

Томáс де Торквемáда (исп. Tomás de Torquemada, или Торкемáда; 1420 — 16 сентября 1498) — основатель испанской инквизиции, первый великий инквизитор Испании. Главной задачей Торквемады было религиозное и политическое объединение Испании. Для достижения этой цели он реорганизовал и расширил деятельность инквизиции. В 1483 году Торквемада был назначен великим инквизитором Кастилии и Арагона, а в 1486 году — Валенсии и Каталонии. Хронист той эпохи Себастьян де Ольмедо называет его «молотом еретиков, светом Испании, спасителем своей страны, честью своего ордена». Имя Торквемады, как часть «чёрной легенды» Испании, стало нарицательным для обозначения жестокого религиозного фанатика.

ТорквемадаНажмите здесь!
 6f57e9d5e2f2.png[Cкрыть]

ПортретНажмите здесь!
 e8e7d3a15dec.jpg[Cкрыть]

На этом вторую главу заканчиваю, т.к. впереди опять череда войн.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Вы зря армию всю на осаду ставите. Для осады достаточно армии больше чем в гарнизоне. А так истощение у армии в 14000 шло и соответственно лишние рекруты на пополнение уходили.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Для осады достаточно армии больше чем в гарнизоне
Достаточно ровно столько, сколько в гарнизоне. И да - это действительно очень экономит манповер.

Не потому, что 1% в месяц это много само по себе, а потому, что манповер растёт крайне медленно.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Достаточно ровно столько, сколько в гарнизоне. И да - это действительно очень экономит манповер.

Не потому, что 1% в месяц это много само по себе, а потому, что манповер растёт крайне медленно.

Причем это по началу и в Иберии 1%. А потом у кого-то идеи, у кого-то пустыня, у кого-то зима. Война в России с защитной веткой зимой превращается в ад.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Верно, но даже 1% вместе с боевыми потерями очень запросто делает манповер нулевым.

Есть только одна причина осаждать крупной армией: когда ковровое покрытие невозможно (либо основная полевая армия врага не вырезана, либо просто страна слишком огромна для ковра, а новоделы формируются врагом быстро).

Ссылка на комментарий

IgorSaratov

Согласен, не буду больше все войска на осады пускать. Тем более, что после двух войн манпауэр у меня уже нулевой.

ГЛАВА III. 1462-1479

09 июня 1462 года Кастилия переходит на 5-й уровень дипломатических технологий, увеличив торговую дистанцию еще на 20 пунктов и эффективность торговли на 10 пунктов. В результате доход вырос значительно. А прокачка идей пока подождет.

ПрогрессНажмите здесь!
 7d28518e6472.png[Cкрыть]

06 июля 1462 года Кастилия, преследуя свои планы, объявила войну Фесу. Вообще-то, войной эту военную операцию назвать трудно, т.к. 7-митысячная армия Феса сразу же была уничтожена и начались осады. Результатом войны стал мирный договор, подписанный в марте 1463 года, согласно которому Фес становился вассалом Кастилии. Что обидно, так это то, что Фес с моменту подписания мирного договора имел только одну провинции, т.к. вел войну еще и с Тлесменом.

ВойнаНажмите здесь!
 ee5644c3489d.png[Cкрыть]

ОсадыНажмите здесь!
 39ab1c1d4afe.png[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 267cd2db0f21.png[Cкрыть]

В связи с тем, что Тлемсен забрал законные территории вассала Кастилии, 11 марта 1463 года Кастилия объявила ему войну. На стороне Кастилии встал ее верный союзник – Португалия. Быстро развив армию врага, кастильские войска встали на осады. В результате Тлемсен отдал провинции Фигит и Ужда державе Фес. Конечно, надо было полностью его присоединять к Кастилии и бесплатно отдавать провинции, но в процессе осад я отдал захваченные провинции Фесу, и почему-то весь Тлемсен к Фесу невозможно было присоединить.

ВойнаНажмите здесь!
 4872382fc468.png[Cкрыть]

РаскладНажмите здесь!
 29a0aa7428e0.png[Cкрыть]

ОсадыНажмите здесь!
 d4befa641a87.png[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 c0e88a1bb85d.png[Cкрыть]

А император провел первую реформу, уменьшил стоимость зданий и технологий и увеличил свой престиж на 1 ед. в год.

26 апреля 1465 года пришло радостное событие – умер наследник трона Енрике (0/0/0), а новым наследником стал Филип (1/2/4). Хотелось бы лучше, но все же….

Новый наследникНажмите здесь!
 3f816b9cbd6c.png[Cкрыть]

В сентябре 1465 года Кастилия провела административную реформу, стало возможно строить храмы и резиденцию коменданта. А в январе 1466 года – военную реформу, улучшены уровень тактики, увеличена мощь пехоты.

5-й адмтехНажмите здесь!
 03d2250ca9b8.png[Cкрыть]

6-й воентехНажмите здесь!
 099eb30372a1.png[Cкрыть]

КоалицияНажмите здесь!
 84954abbb99e.png[Cкрыть]

Классный ивентНажмите здесь!
 05e2ff6525f8.png[Cкрыть]

К сентябрю 1466 года пул рекрутов немного восстановился и король Кастилии принял решение вновь атаковать Марокко. 02 сентября началась 3-я кастильско-марокканская война. Война заключилась в следующем: быстрое уничтожение армии противника и осада его территорий. Ничего нового. 06 августа 1469 года в Танжере было подписано 3-ее мирное соглашение с Марокко, в соответствии с которым Марокко передавал часть своих территорий Фесу.

ВойнаНажмите здесь!
 f879143d7e12.png[Cкрыть]

Расклад силНажмите здесь!
 dec555964c8b.png[Cкрыть]

Долгожители Трастомара и осадыНажмите здесь!
 c8cca05f211c.png[Cкрыть]

Первый колонистНажмите здесь!
 60a8588c60a9.png[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 f8a82b2d53fa.png[Cкрыть]

Карта политическаяНажмите здесь!
 c744c63eb1f8.png[Cкрыть]

Карта технологийНажмите здесь!
 f409a8456397.png[Cкрыть]

19 января 1470 года появляется великий мореплаватель – Христофор Колумб.

КОЛУМБ, ХРИСТОФОР (Cristoforo Colombo, Cristobal Colon) (1451–1506), испанский мореплаватель, открывший Америку. Итальянец по происхождению. Родился в Генуе между 25 августа и 31 октября 1451 в семье ткача-шерстянщика Доменико Коломбо. В 1470 начал активно участвовать в коммерческих операциях (до 1473 под руководством своего отца). В 1474–1479 совершил несколько плаваний в составе торговых экспедиций генуэзской компании Чентурионе-Негро: посетил о.Хиос, Англию, Ирландию, о-ва Порто-Санто и Мадейра. В 1476 обосновался в Португалии. В 1482–1484 побывал на Азорских о-вах и на гвинейском побережье (форт Сан-Жоржи-да-Мина).

В начале 1480-х приступил к разработке проекта плавания к берегам Восточной Азии западным путем через Атлантический океан; на эту мысль его натолкнули труды Аристотеля, Сенеки, Плиния Старшего, Страбона, Плутарха, Альберта Великого и Роджера Бэкона, главным же вдохновителем его был флорентийский картограф Паоло Тосканелли (1397–1482). В 1484 представил свой проект португальскому королю Жуану II (1481–1495). Однако весной 1485 Математическая Хунта (Лиссабонская академия астрономии и математики) признала расчеты Колумба «фантастическими». Летом 1485 уехал в Испанию (Кастилию) и в январе 1486 предложил свой проект испанской королевской чете – Фердинанду II Арагонскому (1479–1516) и Изабелле I Кастильской (1474–1504), которые создали для его рассмотрения специальную комиссию во главе с Э. де Талаверой. Летом 1487 комиссия вынесла неблагоприятное заключение, тем не менее Фердинанд и Изабелла отложили решение до окончания войны с Гранадским эмиратом.

17 апреля 1492 королевская чета заключила с Колумбом договор («капитуляция») в Санта-Фе, пожаловав ему дворянское звание, титулы Адмирала Моря-Океана, вице-короля и генерал-губернатора всех островов и материков, которые он откроет.

КолумбНажмите здесь!
 ccd53d144ade.png[Cкрыть]

Ну а в нашей истории, король Кастилии понимал всю значимость исследований и открытия Нового Света и полностью поддерживал проект Х. Колумба. Поэтому 09 февраля 1471 года возглавляемая Христофором Колумбом экспедиция в составе 14 кораблей (3 фрегата и 11 коггов) отправилась в свое первое путешествие.

НачалоНажмите здесь!
 1d1c489775a2.png[Cкрыть]

НехорошоНажмите здесь!
 ae5b1f11196c.png[Cкрыть]

Союз с АвстриейНажмите здесь!
 fe4813e62980.png[Cкрыть]

Уже 73 годаНажмите здесь!
 e566ac62ff44.png[Cкрыть]

09 декабря 1471 года Австрия просит подержать ее в войне против Арагона. Король принимает решение поддержать союзника, но каких-либо активных военных действий не предпринимать.

ВойнаНажмите здесь!
 16f6fbe64eea.png[Cкрыть]

Арагону сладко не будетНажмите здесь!
 72f9f43e876d.png[Cкрыть]

Ну, наконец-то, наследница ЭстреллаНажмите здесь!
 f1d1d9f88354.png[Cкрыть]

Вот они ТрастомарыНажмите здесь!
 5b45de8d6f16.png[Cкрыть]

Новый корольНажмите здесь!
 77387af7a466.png[Cкрыть]

Итогом войны между Австрией и Арагоном стало освобождение последними Сардинии, а также прекращение вассализации Урбино и Неаполя.

Для Кастилии это очень плохой мир…

МирНажмите здесь!
 f28eb390eeaa.png[Cкрыть]

А тут еще и французы зовут на войну. Ну не разрывать же союз…

Новая войнаНажмите здесь!
 6420c65abc39.png[Cкрыть]

РаскладНажмите здесь!
 bcf28e6ac7ba.png[Cкрыть]

Новый наследникНажмите здесь!
 9568df94435a.png[Cкрыть]

Мятежники захватили провинцию Сеута, которая принадлежала Португалии, и передачи ее Марокко. На эту провинцию Кастилия имеет претензию, т.к. она относится к торговому узлу Севилья. В ходе будущей 4-й войны с Марокко Сеута станет частью Кастилии.

ВотНажмите здесь!
 048821ec2c44.png[Cкрыть]

01 января 1480 года король Кастилии объявил четвертую кастильско-марокканскую войну, цель которой увеличение провинций Фес и присоединение к Кастилии провинции Сеута.

ВотНажмите здесь!
 63e107216a1e.png[Cкрыть]

Но о дальнейших события с следующей главе…

Ссылка на комментарий

JLRomik

Тяжко будет потом выбирать между Каплей и Австрией. Сомневаюсь, что они будут мирно сосуществовать. Можно будет ненароком с обоими отношения подпортить. Почему не стали с Бургундией ФРА пилить? Со старта пара-тройка войн, а потом еще и Бургундия может вам перепасть.

Еще с исследовательской экспедицией непонятно. Зачем вы такую армаду отправили? Фрегаты надо в торговлю отправлять, транспорты в открытом океане терять будете. Одной карраки вполне достаточно. Тем более вы же воюете, флот для блокад нужен.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26421

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...