[EU 1.11.3] ААР за Кастилию - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU 1.11.3] ААР за Кастилию

Рекомендованные сообщения

IgorSaratov

Всех приветствую коллеги!

Итак, решился написать свой второй ААР за Кастилию. Первый был за минора Гельдерн, а второй пускай будет за мажора. Первый ААР получилось доиграть только до 16 века; теперь попробую до конца доиграть.

Королевство Кастилия (исп. Reino de Castilla) — одно из средневековых королевств Пиренейского полуострова. Возникло как политическая автономия в 9-м столетии. Первоначально именовалось Округ Кастилия и была признана вассалом Королевства Леон. Имя происходит от замков созданных в регионе. Кастилия была одним из королевств, которое послужило основанием для Кастильской короны, а позже Королевства Испании.

Кроме того, Википедия говорит следующее: Королевство Касти́лия и Леун, известна также как Касти́льская корона (исп. Corona de Castilla) — третье и окончательное политическое объединение Королевств Леон и Кастилия под Кастильской короной. Оно возникло в 1230 году — в момент коронации Кастильского короля (включающего Толедскую корону) Фердинанда III на Леонский престол (включающий Галисийскую корону). Объединение парламентов двух королевств произошло гораздо позже, спустя несколько десятилетий.

На начало партии Кастилия занимает доминирующее положение на Иберийском полуострове. Ее соседи : Португалия, Арагон, Гранада и Наварра, которые должны быть полностью поглощены.

КартаНажмите здесь!
 4fdc92662bfb.png[Cкрыть]

ГербНажмите здесь!
 e3224cf7572b.png[Cкрыть]

Версия игры 1.11.3. с этого замечательного форума. Установлены все ДЛС и русификатор.

Первоначальные цели партии: захватить весь Иберийский полуостров и начать активную колонизацию. Далее захватить территории Апеннинского полуострова, острова Сицилию, Сардинию, Корсику, а далее попытаюсь влезть на территорию Франции. Да, и конечно же, через Гибралтарский пролив захватывать Марокко.

НастройкиНажмите здесь!
 ea85ba79964b.png[Cкрыть]

Да, и просьба писать что-нибудь, если интересно ;)

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
IgorSaratov
Тяжко будет потом выбирать между Каплей и Австрией. Сомневаюсь, что они будут мирно сосуществовать. Можно будет ненароком с обоими отношения подпортить. Почему не стали с Бургундией ФРА пилить? Со старта пара-тройка войн, а потом еще и Бургундия может вам перепасть.

Еще с исследовательской экспедицией непонятно. Зачем вы такую армаду отправили? Фрегаты надо в торговлю отправлять, транспорты в открытом океане терять будете. Одной карраки вполне достаточно. Тем более вы же воюете, флот для блокад нужен.

Я читал ААР нашего коллеги, где в начале он с бургундцами начали Фра валить. Но мне не захотелось по этому пути идти и сразу с ними воевать. Я думаю, что уже Испания вместе с Австрией "наваляет" французам попозже.

По поводу экспедиции: дело в том, что в последней версии игры невозможно флот направить на неисследованную территорию. Там появилась кнопка, нажав на которую флот можно отправить на исследование только определенного региона. А для этого в составе флота должно быть не менее 3-х фрегатов или каракк. А флот делить неохота.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Я читал ААР нашего коллеги, где в начале он с бургундцами начали Фра валить. Но мне не захотелось по этому пути идти и сразу с ними воевать. Я думаю, что уже Испания вместе с Австрией "наваляет" французам попозже.

По поводу экспедиции: дело в том, что в последней версии игры невозможно флот направить на неисследованную территорию. Там появилась кнопка, нажав на которую флот можно отправить на исследование только определенного региона. А для этого в составе флота должно быть не менее 3-х фрегатов или каракк. А флот делить неохота.

Про 3 корабля не знал. Несмотря на то что Эль Дорадо заточено под колонизацию и индейцев, я за них еще не успел сыграть.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

IgorSaratov
Про 3 корабля не знал. Несмотря на то что Эль Дорадо заточено под колонизацию и индейцев, я за них еще не успел сыграть.

А как считаете, до какого момента раскармливать Фес, прежде чем его присоединить? У меня сейчас 1520-е годы, Марокко уже нет, вся территория - Фес. С Фесом граничит только Тунис.

Ссылка на комментарий

JLRomik
А как считаете, до какого момента раскармливать Фес, прежде чем его присоединить? У меня сейчас 1520-е годы, Марокко уже нет, вся территория - Фес. С Фесом граничит только Тунис.

Смотрите, чтобы не лопнул. Чтобы от вассала толк был нужно скармливать ему родные по культуре провинции. В принципе Тунис с ними одной культурной группы, вопрос в другом: сможет ли он у вас тунис национализировать и не слишком ли он растолстеет. Вассал с желанием свободы 50+% не будет участвовать в наступательных операциях.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Смотрите, чтобы не лопнул. Чтобы от вассала толк был нужно скармливать ему родные по культуре провинции. В принципе Тунис с ними одной культурной группы, вопрос в другом: сможет ли он у вас тунис национализировать и не слишком ли он растолстеет. Вассал с желанием свободы 50+% не будет участвовать в наступательных операциях.

Североафриканские провки небогаты, так что БН особо не вырастет. Но есть другой нюанс: Кастилии диплоочки нужны как воздух, в отличие от большинства европейских стран, и тратить их на откорм вассала и его аннексию ИМХО иррационально. Скармливать ему стоит только провинции, не считающиеся заморскими, а остальные есть саомстоятельно.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Как вы поняли, я стараюсь вассалов применять. И живут они у меня как правило до тех пор, пока дают мне КБ на кого-нибудь.

Если этого нет, то пользы от них мало (разве что по игре вассал потребовалось сделать маркой, но это отдельная песня).

А если пользы нет - значит, под нож на аннексию :)

Применительно к марокканским вассалам это означает, что как только их корковые провинции собраны все - то всё, конец вассалу.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

IgorSaratov

Понял Вас, спасибо. Буду аннексить значит.

Ссылка на комментарий

IgorSaratov

ГЛАВА III. 1480-1496

Итак, 01 января 1480 года король Кастилии Филип I де Трастомара во исполнение планов объявил войну Марокко. Целью войны было отобрать себе Сеуту, а также часть провинций, которые передать верному вассалу – Фесу. Ход военной операции был успешным. Армии Марокко и Тлемсена были уничтожены, и армия Кастилии начала осады провинций. К середине сентября 1482 года Марокко был готов подписать мирное соглашение на условиях короля Филипа I. По результатам мирного договора Марокко передавал Сеуту Кастилии, а Фесу отходили три области.

ВойнаНажмите здесь!
 89fa2ab057ab.png[Cкрыть]

Расклад силНажмите здесь!
 1450132063d1.png[Cкрыть]

НегативНажмите здесь!
 f5a4d9b1b5c2.png[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 8a711a7d7abe.png[Cкрыть]

Кадр со спутникаНажмите здесь!
 290d572e4f0b.png[Cкрыть]

В январе 1483 года ученые Кастилии продвинули дипломатические технологии на следующий уровень, а в феврале - административные технологии. Стало возможным принять новую идею. Король, не долго думая, взял качественные идеи из военной линейки, что позволило увеличить мощь пехоты на 10 %.

ПрогрессНажмите здесь!
 989c23b14a82.png[Cкрыть]

21 ноября 1483 года Христофор Колумб и его команда наконец-то прибыли к берегам Бразилии, а декабре 1484 года первооткрыватели вступили на землю и начали исследовать Южную Америку. Колониальная гонка началась!

Новый СветНажмите здесь!
 b40a5bc6db1c.png[Cкрыть]

ПервооткрывателиНажмите здесь!
 c3c399134e1b.png[Cкрыть]

ВотНажмите здесь!
 2b9bb7df9450.png[Cкрыть]

К концу 1486 года король Филип I решил начать исполнение своего плана по захвату всего Иберийского полуострова. В ноябре 1486 года Португалия была поставлена в соперники, а в декабре с ней расторгнут союз.

ВотНажмите здесь!
 8550edfbec72.png[Cкрыть]

ВотНажмите здесь!
 c48d14a811e0.png[Cкрыть]

Несмотря на очень скромный пул рекрутов, в апреле 1487 года было решено объявить Португалии первую войну. Самое главное, что Кастилию поддерживали французы. Именно силы Франции должны были уничтожить наземные силы Португалии и ее союзника – Арагона. При этом, две французские армии находились у границы с Арагоном. Король Филип I предположил, что французы сами готовятся к вторжению, поэтому их надо было опередить.

ВойнаНажмите здесь!
 76c6c4b21696.png[Cкрыть]

РаскладНажмите здесь!
 4126c9bab858.png[Cкрыть]

Как и планировалось, Французы вторглись на территорию Арагона и стали бить арагонцев. 1-я армия и королевская армия Кастилии встали на осады территорий Португалии. А два десанта отправились на осады португальских островов. Что касается морских дел, то в ходе успешных маневров кастильский флот настиг португальский и благополучно его потопил.

ВотНажмите здесь!
 1b58200adb12.png[Cкрыть]

Добили отступивших арагонцевНажмите здесь!
 e1f070c913ea.png[Cкрыть]

ВотНажмите здесь!
 ecaa2219ee1d.png[Cкрыть]

В то же время, 21 мая 1488 года, Кастилия вновь улучшила дипломатические технологии, что позволило увеличить колониальную дистанцию на 115 пунктов, и, соответственно, отправить первого колониста на берега Южной Америки. Позже с туземцами будут установлены торговые связи.

ВотНажмите здесь!
 cf9264631a99.png[Cкрыть]

ВотНажмите здесь!
 690f4e75de13.png[Cкрыть]

Мало того, что придется подавлять восстание, так еще и кризис с рекрутами. Хотя все равно пул нулевой.

ВотНажмите здесь!
 bde319d59129.png[Cкрыть]

13 сентября 1490 года на трон Арагона взошла королева Эстрелла де Трастомара, а это сулит скорую свадьбу – Иберийскую свадьбу.

ВотНажмите здесь!
 03ddcd049841.png[Cкрыть]

25 декабря 1490 года, после трех лет войны, армия Португалии наконец-то была полностью уничтожена, после чего португальцы были согласны подписать мирное соглашение. По миру Кастилии переходили Азорские острова, Медейра, Браганса и Порто.

РазгромНажмите здесь!
 8a3d72e4008a.png[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 e0695c442c86.png[Cкрыть]

22 сентября 1491 года, наконец-то, состоялась Иберийская свадьба, и Арагон стал младшим партнером в личной унии с Кастилией. Правда, в унию не попал Неаполь, т.к. Арагон неудачно ранее повоевал.

УРА!!!Нажмите здесь!
 d4d671301cff.png[Cкрыть]

Прокачка идейНажмите здесь!
 b571adc83f7f.png[Cкрыть]

Прибытие колонистовНажмите здесь!
 f5dd7421e01a.png[Cкрыть]

Найдена СиболаНажмите здесь!
 8aff590b5c09.png[Cкрыть]

Семь золотых городов (Ciudades de oro) — легенда, которая зародилась на Пиренейском полуострове в Средние века и получила развитие в ходе конкисты. В Северной Америке XVI века слухи о существовании сказочно богатых городов где-то в глубине континента играли ту же роль, что и рассказы об Эльдорадо и Пайтити в Южной Америке: в поисках несметных сокровищконкистадоры снаряжали экспедиции в неизведанные земли, в т.ч. на территорию современных США. Согласно распространённому в Кастилии и Португалии поверью, во время нашествия арабов семь благочестивых епископовВестготского королевства во главе с епископом Порту, спасаясь от завоевателей, отплыли на запад в Атлантический океан и достигли острова, где основали семь поселений.

Карта ЕвропыНажмите здесь!
 d60e477762fa.png[Cкрыть]

Карта технологийНажмите здесь!
 ffde353dee27.png[Cкрыть]

Опять удар по рекрутамНажмите здесь!
 9104a465c16d.png[Cкрыть]

ПрогрессНажмите здесь!
 3fb71b6dfcc1.png[Cкрыть]

В январе 1496 года королю Кастилии удалось все провинции государства перекрестить в христианство. А в сентябре этого де года была образована первая колония на соседнем континенте.

ВотНажмите здесь!
 8ff25acbfeb6.png[Cкрыть]

ВотНажмите здесь!
 de814c63ce6c.png[Cкрыть]

А о дальнейших события с следующей главе…

Ссылка на комментарий

JLRomik

А почему качество взяли? Я считаю, что при хороших отношениях с Францией или с побитой на старте, брать вторую военку нет смысла. Лишний колонист из ветки экспансии не помешает, да и лишний купец скоро понадобится.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Колонизаторам имеет смысл брать пару эксплоринг+экспансия.

Максимально быстрый прирост в колониях, и два КБ на весь "отсталый мир".

Тем более Кастилия имеет в традициях +15 морали, а первой нац. идеей +5 дисциплины.

Ей нет никакой необходимости усиливать свою армию прямо со старта.

У колонизаторов именно рост колоний главный тормоз в развитии.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

IgorSaratov

А я экспансию взял третьей идеей. Так поступил потому, что был избыток военных очков, а административных , наоборот, не хватало. Забегая вперед, скажу, что в общем колонизация хорошо идет. Единственное, в Южную Америку полезли англичане. Чего им в Северной не хватает?

да и лишний купец скоро понадобится.

А купцов скоро и так много будет, т.к. каждая автономия по купцу теперь дает.

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин
А я экспансию взял третьей идеей. Так поступил потому, что был избыток военных очков, а административных , наоборот, не хватало. Забегая вперед, скажу, что в общем колонизация хорошо идет. Единственное, в Южную Америку полезли англичане. Чего им в Северной не хватает?

Потому что к 1483 году за Кастилию уже нужно иметь 1-2 провинции в Бразилии, а вы только Новый Свет открыли.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
каждая автономия по купцу теперь дает
После 10-ой провинции. Что вовсе не быстро. На ТК в Африке быстрее торгаши получаются.

С наглами вам воевать надо. Стройте флот. На ваш вкус, либо ЛК, либо галеры.

Мне галеры нравятся больше, лимит превысить можно вдвое и быть при этом в плюсе.

А 10-15 ЛК против 50-70 галер даже в открытом море не потянут. Во внутреннем тем более.

Если нет КБ, сделайте торговый конфликт, заслав свой торгфлот к Антверпену или в Северное море.

Так потихоньку их и грызите, начиная с Ирландии и Мита, и до полного присоединения.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

IgorSaratov
С наглами вам воевать надо.

Вас понял, спасибо. В выходные с них и начну :) . А претензии есть у меня, они же обосновались в Южной Америке.

У меня сейчас уже Испания и флот по мощнее будет.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Ну удачи :smile314:

Почитаем, как у вас дело пойдёт.

Ссылка на комментарий

IgorSaratov

ГЛАВА IV. 1497-1526.

Всем привет. Спасибо, что читаете мой ААР, а самое главное подсказываете.

Глава III начиналась с того, что Кастилия объявила войну Марокко. Эта глава начнется с того же самого.

06 февраля 1497 года Филип I де Трастомара объявил очередную войну Марокко, целью которой является откорм Феса. На этот раз Марокко остался с Кастилией, Арагоном и Фесом один на один, союзников у него уже не было. Поэтому в ходе успешных маневров, армия Марокко была полностью уничтожена, а армии Кастилии и союзников начали осады провинций. В августе 1499 года Фес подписал мирное соглашение, согласно которому передал Фесу еще четыре области.

ВойнаНажмите здесь!
 51326ffc6fa0.png[Cкрыть]

Расклад силНажмите здесь!
 243c2895f8bd.png[Cкрыть]

ПогоняНажмите здесь!
 365e0ad8021e.png[Cкрыть]

ДогналиНажмите здесь!
 5474801502b5.png[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 b3ef707a6463.png[Cкрыть]

Карта общаяНажмите здесь!
 b1453f000cee.png[Cкрыть]

Карта технологийНажмите здесь!
 1d01f45a3579.png[Cкрыть]

КолонизацияНажмите здесь!
 c8e0e3f1dbda.png[Cкрыть]

04 июля 1500 года появилась возможность улучшить систему управления.

ВотНажмите здесь!
 a8b1fd9510a3.png[Cкрыть]

К августу 1503 года все было готово для войны с Португалией. 02 августа 1503 года король объявил вторую кастильско-португальскую войну. Союзники Кастилии – Франция и Австрия отказались принимать участие в этой войне. А вот англичане присоединились к войне на стороне Португалии, призвав еще и вассалов. Но перевес был все равно на стороне Кастилии и вассалов. В течение первых недель войны королевская армия во главе с королем уничтожила португальские войска и встала на осады. В тоже время транспортные корабли стали перебрасывать войска кастильцев на португальские острова и на побережье Африки.

ВойнаНажмите здесь!
 a7993e5eaf2d.png[Cкрыть]

Расклад силНажмите здесь!
 b1aed960d8f1.png[Cкрыть]

РазбилиНажмите здесь!
 6595232b5e43.png[Cкрыть]

В начале 1504 года к войне примкнули французы.

ВотНажмите здесь!
 7824f9b0e72c.png[Cкрыть]

ОсадыНажмите здесь!
 966a91fab868.png[Cкрыть]

Осады в АфрикеНажмите здесь!
 da9710772366.png[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 9019f5833f85.png[Cкрыть]

КартаНажмите здесь!
 01617c0ad2f8.png[Cкрыть]

Карта ЕвропыНажмите здесь!
 03bc8b38041b.png[Cкрыть]

01 сентября 1507 года Австрия призвала Кастилию на войну с Богемией. Король согласился принять участие в этой войне, но только формальное, т.к. пул рекрутов был на нуле.

ВотНажмите здесь!
 8c52ea163dc8.png[Cкрыть]

А тем временем в государстве вспыхивают все новые и новые восстания. Самое печальное, что их нечем подавлять.

ВосстанияНажмите здесь!
 4addad1383a0.png[Cкрыть]

Мир АвстрииНажмите здесь!
 4f4cd5fc942f.png[Cкрыть]

В октябре 1510 года улучшены административные технологии.

ПрогрессНажмите здесь!
 0dd85a5854f1.png[Cкрыть]

Перевод БиблииНажмите здесь!
 65f464953124.png[Cкрыть]

05 февраля 1512 года на берегах Южной Америки была образована первая колония – Кастильская Бразилия.

Небольшое вступление: в выходные я переиграл партию за Кастилию, учитывая советы формучан. Например, я не вассалил Гранаду, а просто ее присоединил и т.д. Могу сказать, что в этой партии мое отставание в колонизации примерно на 15-20 лет.

КолонияНажмите здесь!
 59637155d4bf.png[Cкрыть]

А вот и англичанеНажмите здесь!
 561bced17f85.png[Cкрыть]

РеформыНажмите здесь!
 4ec70380555a.png[Cкрыть]

К ноябрю 1520 года пул рекрутов был частично восстановлен, деньги в казне также имелись, в связи с чем, был решено объявить 3-ю войну Португалии. Австрия и Франция поддержали Кастилию, а англичане выступили на стороне Порты. В начале войны португальская армия была полностью разбита и начались осады. Чуть позже английский флот был потоплен, что позволило осуществить переброску войск на территорию Англии.

ВойнаНажмите здесь!
 081babb0e594.png[Cкрыть]

Расклад силНажмите здесь!
 d73fa14cbda2.png[Cкрыть]

Новый король и хороший наследникНажмите здесь!
 3c11b1315982.png[Cкрыть]

ОсадыНажмите здесь!
 5ad7efb49292.png[Cкрыть]

Игнáтий де Лойо́ла, Игнасио (ок. 23 октября 1491,Аспейтиа — 31 июля 1556, Рим) — католический святой, основатель Общества Иисуса (ордена иезуитов). Родился около 1491 года[1] в замке Лойола в баскской провинции Гипускоа. При крещении получил имя И́ньиго (баск.Iñigo). После обращения принял имя Игнатий (исп. Ignacio), избрав себе небесным покровителем святого Игнатия Антиохийского. Игнатий де Лойола (дон Иньиго Лопес де Рикардо Лойола, 1491-1556) - один из наиболее значимых персонажей в истории западного христианства, основатель ордена иезуитов (Общества Иисуса) - самого известного в России католического монашеского ордена. По легенде именно Лойола послужил прообразом Дон Кихота в одноименном романе Сервантеса. Лойола прошел сложный и противоречивый жизненный путь от королевского пажа, любителя красавиц, роскоши и рыцарских романов до сурового аскета, носящего под лохмотьями тяжелые вериги и собирающего в подземельях Монмартра единомышленников, готовых пойти за ним на край света. Такой поворот судьбы стал неожиданностью для самого Лойолы, стремившегося к воинской славе и видевшего себя крупным военачальником. Он был смел и энергичен, участвовал во многих сражениях и имел все шансы для военной карьеры, но во время осады наваррской крепости получил тяжелое ранение, нарушившее все его жизненные планы. Оказавшись надолго прикованным к постели, Игнатий Лойола обнаружил, что путь создателя тайного общества требует не меньше доблести, чем путь воина. Излечившись, насколько возможно, Лойола начал создавать вокруг себя орден по примеру уже существующих могучих духовно-рыцарских орденов, с тайной основой и армейской дисциплиной. Ему удалось получить поддержку папы Римского, но вокруг бурлило неспокойное время Реформации, и новоиспеченный орден вместо молитвенного созерцания ожидали неоднозначные и драматические события.

ФотоНажмите здесь!
 e1d240099c4c.jpg[Cкрыть]

де ЛойолаНажмите здесь!
 6417a7774bd2.png[Cкрыть]

Захватив ирландские провинции, король Кастилии обратился к шотландцам с просьбой предоставить проход войск, на что те с радостью согласились.

ПроходНажмите здесь!
 fc2c28051522.png[Cкрыть]

Получив проход войск, кастильские войска вторглись на территорию старой доброй Англии и стали вести активные боевые действия на туманном Альбионе. Чуть позже там появились и французы.

ВотНажмите здесь!
 6a7841947d77.png[Cкрыть]

В итоге к середине 1526 года англичане были готовы подписать мир на условиях Кастилии.

МирНажмите здесь!
 89bdce1e0a96.png[Cкрыть]

Португалия вассалНажмите здесь!
 ade77dd1cf6e.png[Cкрыть]

Вступление: жаль не отобрал какую-нибудь провинцию на самом Альбионе, чтобы был плацдарм для дальнейшего вторжения, т.к. по рекомендации WhiteBear в планах вассалить наглов. А насчет Португалии, считаю, что это очень хороший вассал, т.к. он сам будет колонизировать и Америку, и Африку.

Итак, 07 июля 1526 года Кастилия провозгласила себя Испанией.

Испания!!!Нажмите здесь!
 89bdce1e0a96.png[Cкрыть]

ВладенияНажмите здесь!
 9fd744ddd467.png[Cкрыть]

О дальнейших события с следующей главе…

Ссылка на комментарий

JLRomik
Небольшое вступление: в выходные я переиграл партию за Кастилию, учитывая советы формучан. Например, я не вассалил Гранаду, а просто ее присоединил и т.д. Могу сказать, что в этой партии мое отставание в колонизации примерно на 15-20 лет.

Отдельный респект за то, что не бросили и продолжили партию, не смотря на не совсем логичные решения :JC_handshake:

а англичане выступили на стороне Порты

По́рта (также Оттоманская Порта, Блистательная Порта, Высокая Порта) — принятое в истории дипломатии и международных отношений наименование правительства (канцелярии великого визиря и дивана) Османской империи.

Как же выбить из голов людей желание называть Португалию Портой.

Ссылка на комментарий

IgorSaratov
Как же выбить из голов людей желание называть Португалию Портой.

Да уж :blush:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
жаль не отобрал какую-нибудь провинцию на самом Альбионе, чтобы был плацдарм для дальнейшего вторжения
Плацдарма разве нет в Ирландии? Если там взят Ленстер, с него клайм на Уэльс должен ложиться.

Господство флота на море, плюс КБ, плюс проход через Шотландию - вуаля, есть всё что надо.

ЗЫ: а фотографии Даниэля Дефо у вас не завалялось? Создатель первой в мире профессиональной разведки (типа ЦРУ) всё же...

Ссылка на комментарий

IgorSaratov
Плацдарма разве нет в Ирландии? Если там взят Ленстер, с него клайм на Уэльс должен ложиться.

Господство флота на море, плюс КБ, плюс проход через Шотландию - вуаля, есть всё что надо.

ЗЫ: а фотографии Даниэля Дефо у вас не завалялось? Создатель первой в мире профессиональной разведки (типа ЦРУ) всё же...

Это я понял. Схема уже отработана в прошлой войне с Португалией.

А причем фото Даниэля Фо? не совсем я понял...

И второй вопрос: почему скрины не увеличиваются?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26412

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...