[EU 1.11.3] ААР за Кастилию - Страница 4 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU 1.11.3] ААР за Кастилию

Рекомендованные сообщения

IgorSaratov

Всех приветствую коллеги!

Итак, решился написать свой второй ААР за Кастилию. Первый был за минора Гельдерн, а второй пускай будет за мажора. Первый ААР получилось доиграть только до 16 века; теперь попробую до конца доиграть.

Королевство Кастилия (исп. Reino de Castilla) — одно из средневековых королевств Пиренейского полуострова. Возникло как политическая автономия в 9-м столетии. Первоначально именовалось Округ Кастилия и была признана вассалом Королевства Леон. Имя происходит от замков созданных в регионе. Кастилия была одним из королевств, которое послужило основанием для Кастильской короны, а позже Королевства Испании.

Кроме того, Википедия говорит следующее: Королевство Касти́лия и Леун, известна также как Касти́льская корона (исп. Corona de Castilla) — третье и окончательное политическое объединение Королевств Леон и Кастилия под Кастильской короной. Оно возникло в 1230 году — в момент коронации Кастильского короля (включающего Толедскую корону) Фердинанда III на Леонский престол (включающий Галисийскую корону). Объединение парламентов двух королевств произошло гораздо позже, спустя несколько десятилетий.

На начало партии Кастилия занимает доминирующее положение на Иберийском полуострове. Ее соседи : Португалия, Арагон, Гранада и Наварра, которые должны быть полностью поглощены.

КартаНажмите здесь!
 4fdc92662bfb.png[Cкрыть]

ГербНажмите здесь!
 e3224cf7572b.png[Cкрыть]

Версия игры 1.11.3. с этого замечательного форума. Установлены все ДЛС и русификатор.

Первоначальные цели партии: захватить весь Иберийский полуостров и начать активную колонизацию. Далее захватить территории Апеннинского полуострова, острова Сицилию, Сардинию, Корсику, а далее попытаюсь влезть на территорию Франции. Да, и конечно же, через Гибралтарский пролив захватывать Марокко.

НастройкиНажмите здесь!
 ea85ba79964b.png[Cкрыть]

Да, и просьба писать что-нибудь, если интересно ;)

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik

Ну почему же как гром среди ясного неба. Коалиционеры были сильные, а вы вступили в войну против одного из своих самых сильных союзников (и не важно, что этот союзник с острова не вылезает). Вот они и жахнули.

PS. Изгнание морисков. Мориски обратятЬся в Тунис. :001::dash1:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
рубка будет не слабая…
Вы не перепутали? "Одна ночь в Париже" это же не испанская ачивка-то :18:
Ссылка на комментарий

IgorSaratov
Ну почему же как гром среди ясного неба. Коалиционеры были сильные, а вы вступили в войну против одного из своих самых сильных союзников (и не важно, что этот союзник с острова не вылезает). Вот они и жахнули.

Имел в виду, что сижу себе спокойно так в тишине и играю. И тут мелодия, когда тебе войну объявляют: ба бам. :D

Кстати, они долго на меня не нападали, я начал думать, что может распадется коалиция. А напали сразу после того, как я вступился в войну за Бранденбург.

И такой вопрос: я все же планирую из Англии вассала сделать и хочу в ходе войны выделить какой-нибудь Корнуолл, завассалить его и начал кормить территориями Англии. Правильно ли я думаю?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
я все же планирую из Англии вассала сделать и хочу в ходе войны выделить какой-нибудь Корнуолл, завассалить его и начал кормить территориями Англии. Правильно ли я думаю?
Правильно как цель, Англия/ВБ сильный конкурент и Испании однозначно вредна, пока независима.

С чего начать, зависит от партии. Как правило, плацдарм в Ирландии крайне полезен, да и в Шотландии тоже.

Корнуолл или Кент - третья точка, она полезна, если армия достаточно велика для выноса наглов 1на1.

Ссылка на комментарий

IgorSaratov

ГЛАВА VI. 1618-1650.

Продолжаю…

Итак, в 23 сентября 1618 года Тоскана объявила Испании войну. Вроде бы Тоскана государство не большое и проблем с ним быть не должно. Но вот в чем беда… Тоскана наряду с Австрией, Францией и еще кучей государств поменьше была в коалиции против Испании. Правда, и король Испании, предполагая, что такая война предстоит, заранее заручился поддержкой союзников. Так, за Испанию вступили в войну мощная Речь Посполитая, Бранденбург, Великобритания. Численность испанской и ко. пехоты и артиллерии незначительно превосходила коалицию, а вот по кавалерии превосходство было примерно в два раза.

ВойнаНажмите здесь!
 7104333.png[Cкрыть]

Ввиду того, что начало войны протекало в очень нервном напряжении, начальные скрины сделать я забыл. Вкратце, начало войны было тяжелым… Войска противника объединились в два стека численностью свыше 100 тыс. каждый и стали всех громить, в том числе и испанцев. В начале войны испанцы попытались собрать все силы в кулак, но этого не хватило и пришлось отступать к Неаполю. Союзники также могли собрать воедино не более 50 тыс., но их эти стеки разбивали, поэтому в начале войны постоянно приходилось отступать. Но в дальнейшем два стека разъединились и стало возможным бить войска противника по одиночке, а далее перейти в контрнаступление.

БитваНажмите здесь!
 7107393.png[Cкрыть]

Ситуация на фронтеНажмите здесь!
 7099201.png[Cкрыть]

Ситуация на фронтеНажмите здесь!
 7083841.png[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 7137088.png[Cкрыть]

Граф-герцог де ОливаресНажмите здесь!
 7105344.png[Cкрыть]

Дон Гаспа́р де Гусма́н-и-Пименте́ль, граф Оливарес и герцог Санлукар-ла-Майор, известный как граф-герцог де Олива́рес (исп. Gaspar de Guzmán y Pimentel, Conde-Duque de Olivares; 6 января 1587, Рим — 22 июля 1645, Торо) —испанский государственный деятель, фаворит короля Филиппа IV.

Сосредоточив власть в своих руках, Оливарес развернул бурную деятельность. Во внутренней политике он пытался развернуть обширные реформы; во внешней столкнулся с серией военных неудач, вызванных возобновлением войны с Нидерландами, военной поддержкой австрийских Габсбургов и враждебностью Франции, где фактическая власть принадлежала кардиналу Ришельё.

Оливарес провёл кампанию против повальной коррупции, расцветшей в предыдущее царствование, отдалил от двора семейства Лерма и Уседа, а также их приверженцев, стал инициаторов ряда экономических реформ меркантилистской направленности, поощряя национальную промышленность, реорганизовал управление хозяйством королевства, смог остановить рост инфляции. В 1624 году подал королю записку с проектом административных преобразований: унификации законодательства и систем управления в различных владениях Испании, упрочения центральной власти, создании единого армейского резерва в 140 тыс. человек, пропорционально распределённого между частями королевства (что было воспринято как посягательство на традиционные местные вольности). Эти планы были воплощены в жизнь лишь частично. Желая повысить образовательный и нравственный уровень испанской знати, он организовал придворную службу по надзору за моралью, создал мадридскую Королевскую коллегию — высшее учебное заведение под управлением иезуитов(1629 год); по его просьбе указом Филиппа IV в Испании была запрещена проституция.

Во внешней политике Оливарес стремился вернуть владения, утраченные Испанией в предшествующем столетии, главным образом в Германии и Нидерландах. В 1618 году Испания поддержала австрийских Габсбургов в Тридцатилетней войне; не вступая в войну прямо, Оливарес распоряжался отправлять деньги и подкрепления.

Против Оливареса созрел заговор придворных, приведший к утрате им доверия, лишению всех постов и изгнанию (1643). Поначалу смещённый фаворит жил в своём владении Лоэчес близ Мадрида, затем, по настоянию придворных-врагов Оливареса, Филипп IV сослал его в небольшой город Торо и подверг суду инквизиции. Оливарес скончался в 1645 году и был похоронен в основанном им монастыре в Лоэчес. Все его титулы и имения в XVIII веке унаследовали герцоги Альба.

СтатистикаНажмите здесь!
 7131971.png[Cкрыть]

К декабрю 1618 года испанские войска достигли цейлонского побережья, и 25-тысячное испанское войско было готово к вторжению. 17 декабря 1618 года без каких-либо претензий Испания объявила войну Мадурайю.

ВойнаНажмите здесь!
 7107395.png[Cкрыть]

КартаНажмите здесь!
 7102275.png[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 7086915.png[Cкрыть]

Ещё картаНажмите здесь!
 7080771.png[Cкрыть]

Хорватия мирно согласилась стать вассаломНажмите здесь!
 7084867.png[Cкрыть]

Закрыта очередная линейкаНажмите здесь!
 7136066.png[Cкрыть]

Не дешевоНажмите здесь!
 7140162.png[Cкрыть]

Новая войнаНажмите здесь!
 7123778.png[Cкрыть]

Расклад силНажмите здесь!
 7127874.png[Cкрыть]

И сразу коалицияНажмите здесь!
 7117634.png[Cкрыть]

Уничтожен французский флотНажмите здесь!
 7104322.png[Cкрыть]

Одно из сраженийНажмите здесь!
 7098178.png[Cкрыть]

ПобедаНажмите здесь!
 7099202.png[Cкрыть]

Осады и раскладНажмите здесь!
 7089986.png[Cкрыть]

Французов можно битьНажмите здесь!
 7091010.png[Cкрыть]

Помер наследникНажмите здесь!
 7083842.png[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 7140165.png[Cкрыть]

Война Рагузе без претензииНажмите здесь!
 7120709.png[Cкрыть]

Новый наследникНажмите здесь!
 7106373.png[Cкрыть]

Полное присоединениеНажмите здесь!
 7101253.png[Cкрыть]

И опять войнаНажмите здесь!
 7094085.png[Cкрыть]

РаскладНажмите здесь!
 7091013.png[Cкрыть]

Битва 1Нажмите здесь!
 7134020.png[Cкрыть]

Битва 2Нажмите здесь!
 7120708.png[Cкрыть]

Битва 3Нажмите здесь!
 7123780.png[Cкрыть]

Мир с французамиНажмите здесь!
 7085893.png[Cкрыть]

Мир с МиланомНажмите здесь!
 7140164.png[Cкрыть]

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Войны без КБ - способ быстро наращивать АЕ. Оно так уж непременно нужно?

Ссылка на комментарий

IgorSaratov
Войны без КБ - способ быстро наращивать АЕ. Оно так уж непременно нужно?

Я не знал, честно говоря. Думал, что жертвую только стабильностью. Учту на будущее.

А как по вашему, отстаю в развитии от стандарта?

Ссылка на комментарий

JLRomik

За войны без КБ вы получаете -2 стабы, +2 военной усталости и +20 АЕ, которые увеличиваются и уменьшаются по всем правилам.

А нападение в Индии без КБ вообще объяснить тяжело. Есть же задание, дающее клаймы на всё побережье Индии.

И кстати при подсчете сил не забывайте учитывать, что довольно большая часть войск - это зачастую ваши автономии.

По поводу отставания от стандарта. Стандарта как такового нет. Каждая партия в своём роде уникальна. Я например успехи Испании никогда не сужу по обстановке в Европе. По мне минимальное достижение для Испании - это вся Южная и центральная Америка, 90-95% торгового влияния в узлах БСК, МДН, Занзибар. ну и больше 50% влияния в сторону Индонезии. Лично для меня это испанский минимум для партии.

Ссылка на комментарий

IgorSaratov
А нападение в Индии без КБ вообще объяснить тяжело. Есть же задание, дающее клаймы на всё побережье Индии.

На скрине видно, что при заключении мира с Мадурайем задание "побережье Индии" выполнено. Наверное, повод для войны все же был.

Ссылка на комментарий

JLRomik
На скрине видно, что при заключении мира с Мадурайем задание "побережье Индии" выполнено. Наверное, повод для войны все же был.

Значит вы его взяли уже во время войны. Но войну вы объявили без кб. В окне соотношения сил видно, что цели войны нет.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А как по вашему, отстаю в развитии от стандарта?
Ну к 1650-ому можно было и больше сделать, но не намного. В принципе нормальная игра, вполне достойная.

Судя по всему, ваш потенциал ещё не до конца раскрылся. Лучшие игры ещё впереди.

Ссылка на комментарий

IgorSaratov
Значит вы его взяли уже во время войны. Но войну вы объявили без кб. В окне соотношения сил видно, что цели войны нет.
Ну к 1650-ому можно было и больше сделать, но не намного. В принципе нормальная игра, вполне достойная.

Судя по всему, ваш потенциал ещё не до конца раскрылся. Лучшие игры ещё впереди.

Спасибо, что читаете, подсказываете и, конечно, поддерживаете.

Когда начал играть, думал, что знаний у меня достаточно. А оказывается, до фига чего еще надо узнать.

Но ничего, прорвемся :P

Ссылка на комментарий

райн77
А как по вашему, отстаю в развитии от стандарта?

угу

параллельно начну свою партию за Кастилию

надеюсь не помешаю .. играю и пишу я долго (партия примерно месяца на 2)

будет WC, попытка побить рекорд

т е завоевать мир до 1625 года

не факт что получится .. но поживем увидим

Ссылка на комментарий

JLRomik
угу

параллельно начну свою партию за Кастилию

надеюсь не помешаю .. играю и пишу я долго (партия примерно месяца на 2)

будет WC, попытка побить рекорд

т е завоевать мир до 1625 года

не факт что получится .. но поживем увидим

Т.е. вы считаете WC за Кастилию до 1625 года это стандарт? Ну не знаю. Я бы поспорил.

Ссылка на комментарий

райн77
Т.е. вы считаете WC за Кастилию до 1625 года это стандарт? Ну не знаю. Я бы поспорил.

:D не стандарт конечно .. но WC за Кастилию хотя бы до конца 1820 должен быть стандартом

впрочем как и за Шотландию )

Ссылка на комментарий

JLRomik
:D не стандарт конечно .. но WC за Кастилию хотя бы до конца 1820 должен быть стандартом

впрочем как и за Шотландию )

С опытом WC может стать стандартом за любую страну. Но до этого придется многому научиться и сделать кучу ошибок. Я пока предпочитаю спокойные партии. У меня например даже ни одного займа за мою ВШИ не было. Но очередной ваш WC с удовольствием почитаю :)

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

:D не стандарт конечно .. но WC за Кастилию хотя бы до конца 1820 должен быть стандартом

впрочем как и за Шотландию )

ИМХО JRomik и в WC может), его шотландия просто потрясающая... :JustCuz_clapping:

Ссылка на комментарий

Light Grey
WC ... хотя бы до конца 1820 должен быть стандартом

Как по мне, WC - это развлечение на один (ачивка), максимум два (OneTag с поправкой на автономии) или три (Рюккю, для особых умельцев). Но такая игра на пределе в каждой партии, ИМХО, не слишком способствует получению удовольствия от игры. Даже без рекордов захватывать довольно муторно. В конце концов, есть ещё отыгрыш определённой роли/целенаправленный буст определённых характеристик и т.д. Вполне себе любопытные цели.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Как по мне, WC - это развлечение на один (ачивка), максимум два (OneTag с поправкой на автономии) или три (Рюккю, для особых умельцев). Но такая игра на пределе в каждой партии, ИМХО, не слишком способствует получению удовольствия от игры. Даже без рекордов захватывать довольно муторно. В конце концов, есть ещё отыгрыш определённой роли/целенаправленный буст определённых характеристик и т.д. Вполне себе любопытные цели.

+

Мне, например, было интересно создавать армию с самыми мощными характеристиками за Браненбург (по максимуму CA пехоты и артиллерии, мораль и дисциплина), и бить противника соотношением 1:2-1:3. WC же за эту замечательную страну ИМХО не самое интересное.

Ссылка на комментарий

IgorSaratov
параллельно начну свою партию за Кастилию

надеюсь не помешаю .. играю и пишу я долго (партия примерно месяца на 2)

будет WC, попытка побить рекорд

т е завоевать мир до 1625 года

не факт что получится .. но поживем увидим

С удовольствием Ваш ААР читать буду :18:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26505

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...