Жизнь в Викторианской Англии - История Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Жизнь в Викторианской Англии

Рекомендованные сообщения

Толстый

Доброго всем времени суток, уважаемые коллеги!

Решил немного разбавить здешние идеологические баталии сравнительно нейтральным материалом. По нему можно наглядно увидеть, какой большой прогресс в условиях работы и быта совершило человечество всего за сто лет. Здесь описано, как жили люди в одной из богатейших стран мира - Великобритании - в эпоху королевы Виктории. Речь идет не о каких-то представителях социального дна, а о людях достаточно обеспеченных по тем меркам. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

"Артур Моррисон выбрал сумму семейного бюджета в 30 шиллингов в неделю не как среднюю для рабочего класса, та несколько выше, а как среднюю с учетом непредвиденных обстоятельств, например болезни, вследствие которых человек не мог работать несколько дней. Здесь же стоит отдельно заметить, что речь идет именно о квалифицированном рабочем, простые фабричные работники, даже трудящиеся на вредных производствах, зарабатывали меньшие суммы.

Для справки: в начале XX века двадцать шиллингов составляли один фунт стерлингов, а пять шиллингов – крону, при этом каждый шиллинг делился на двенадцать пенсов. Англичане отказались от этой исторической системы не так уж и давно (ныне шиллингов нет вовсе, а фунт состоит из ста пенни). Еще можно отметить, что в описываемое время один фунт стерлингов по курсу соответствовал примерно десяти рублям.

Итак, жила рассматривая семья в съемной половине дома, занимая три комнаты. Аренда составляла семь шиллингов в неделю. Ее выплачивали в субботу, когда рабочий получал свое еженедельное жалованье.

Вечером они вместе с супругой отправлялись за покупками на неделю. Муж в данном случае, впрочем, был нужен только чтобы потом нести купленное домой, вопросами же самих закупок ведала его миссис. Сначала супруги шли к бакалейщику, поскольку цена на его продукты обычно не менялась в течение дня, а только потом направлялись к продавцу рыбы, мяснику и зеленщику, чьи продукты дешевели, когда начинали слегка портиться. Здесь стоит отвлечься и напомнить тем, кто на этом месте ужаснется или улыбнется, что именно так сейчас совершают свои покупки многие пенсионеры в современной России. 

У бакалейщика семья рабочего покупала четверть фунта чая, заплатив за это четыре с половиной пенса. Чая должно хватить на семь дней, если не пожалуют нежданные гости. Затем миссис покупала четверть фунта кофе, что стоило три пенса, фунт сахара кускового и два фунта жидкого за три пенса, банку варенья весом в три фунта за семь с половиной пенсов. Следующей покупкой было полфунта масла (шесть пенсов), восемь яиц (за ту же сумму), фунт бекона (восемь пенсов) и полфунта сыра (три пенса).

К мяснику миссис шла позже. Он по знакомству всегда оставлял ей говяжье рагу — косточки, на которых было достаточно мяса на воскресный ужин. Хозяйка оставляла мяснику от двух–трех шиллингов до половины кроны. Мяса должно было хватить на всю неделю. В горячем виде — в воскресенье, в холодном — на два–три дня, а из остатков варили «стю», или «сквик энд бабл» — тушеное мясо с овощами (недоеденные куски мяса варились с картошкой, морковью и луком, бульон, образуемый при этом, делается густым с помощью добавленной муки).

У продавца рыбы обычно покупали треску, хека по два с половиной пенса за фунт, скумбрию, угрей, скатов, селедку, много недорогой рыбы — всего на десять пенсов. Покупали достаточно на воскресный завтрак и ужин, а также к завтраку или чаю в понедельник и во вторник. Если была жаркая погода, то рыбу всю готовили сразу, так как в жареном виде она хранилась дольше.

В овощной лавке хозяйка брала картошку, если она закончилась, за три пенса, зелень — за ту же сумму. 

Таким образом, ее траты за этот вечер составляли семь шиллингов и шесть пенсов. К этому добавлялась сумма за три буханки хлеба, которые она купила днем за семь с половиной пенсов, и муку, стоившую три пенса.

После того как владелец дома забирал плату за аренду жилья, больше половины денег за неделю уже были истрачено. В последующие дни семья докупала хлеб, истратив на него один шиллинг три пенса, с расчетом приблизительно буханка на день на пятерых, и другие продукты, такие как мясо, рыба, яйца и бекон. Их приходилось докупать среди недели, так же как и овощи.

Что касается дров или угля, расходы на них зависели от времени года. Счастливчики, у которых был чулан или подвал, могли позволить себе закупить топливо летом, когда оно стоило дешево. Описываемая семья себе такого позволить не могла. Экономя уголь, готовили перед камином в большой комнате. Это был единственно горевший камин зимой. Летом его зажигали, только когда много готовили или в дни больших стирок, чтобы нагреть воды. В остальное время кипятили чайники и варили яйца на масляных печках. Цена на уголь и дрова равнялась двум шиллингам в неделю. Парафиновое масло для ламп и печи стоило шесть пенсов в неделю. Шведские спички в коробках для разжигания огня обходились в неделю полтора пенса и дороже, если хозяин курил. 

Мыло, крахмал, синька и сода стоили шесть пенсов в неделю. Стирали и гладили 

дома, но выжималку — барабан, который крутили, затягивая постельное белье в узкую щель, брали напрокат, что обходилось в три пенса. На перец, соль, горчицу и другие мелочи уходило четыре с половиной пенса.

Теперь об одежде. Младшим всегда доставались обноски от старших. Приблизительно уходило два шиллинга в неделю на обувь, нитки, ремонт порванных вещей. Вообще одежда зависела от профессии. Большинство рабочих, имевших постоянную работу, в 1901 году покупали ее в дешевых магазинах новой, а люди, перебивавшиеся случайными заработками, донашивали свое или чужое старье. Детям перешивали матери из одежды старших детей или своей собственной. Очень распространена была перелицовка, когда, сносив вещь, например пальто, с лицевой стороны, переворачивали на изнаночную и сшивали заново либо на дочерей, либо на сыновей.

Еще два шиллинга уходило на страховочные деньги, куда включалась оплата услуг

докторов. Если дети ходили в школу, то всегда надо было быть готовыми к непредвиденным расходам, несмотря на то, что обучение являлось бесплатным. Также полкроны уходило на пиво и табак. Если рабочий и его жена выпивали по пинте (0,568 литра) пива за обедом и по полпинты за ужином (а из-за качества питьевой воды вместо нее пили пиво и эль даже дети), то на это тратилось два шиллинга и четыре пенса в неделю.

Оставалось немного – всего шиллинг и три пенса для писем, развлечения, если нужно было за них платить, и на непредвиденные расходы. Здесь не учитывается шиллинг на метро, поскольку рабочий, согласно условиям задачи, жил недалеко от места работы. Но эти оставленные деньги могли быть истрачены любым другим путем, к примеру на лишние полпинты пива. Тут не учитывались случаи, когда деньги нужны были на лекарства, не брались во внимание ситуации, когда одежда или обувь членов семьи приходила в полнейшую негодность и требовала замены. Также хозяин дома мог поднять квартирную плату, неожиданно могли приехать пожить родственники из деревни, понадобиться подарок на день рождения. Или дети могли разбить стекло у соседей, и нужно было срочно вставить новое. Мог быть наложен штраф на работе за поломанный инструмент. Могла возникнуть необходимость расплатиться за оторванный в драке рукав. Да мало ли на что нужны деньги! Учесть все ситуации невозможно, и, как известно, денег всегда не хватает… 

И все же, даже при таком ограниченном бюджете, члены этой семьи могли считаться середниками рабочего класса. У них были постоянный заработок, еда, одежда и крыша над головой. Очень многие же этим похвастаться не могли.

Сюда также не включены ситуации, когда семья выезжала из города на выходные или приглашала к себе гостей, или просто, гуляя по улицам, захотела купить что-то перекусить. Увы, оставшихся денег было недостаточно даже для того, чтобы оплатить один билет на поезд".

Еще любопытные статьи этого автора:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Также немало интересного о том времени можно узнать из записок Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . У него описаны семейные отношения и бытовые условия людей того времени, организация городского транспорта и железных дорог, работа тогдашней полиции и еще много всякого. Надеюсь, будет интересно :)

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
prinigo
Доброго всем времени суток, уважаемые коллеги!

Решил немного разбавить здешние идеологические баталии сравнительно нейтральным материалом.

И правильно сделал!

сумму семейного бюджета в 30 шиллингов в неделю не как среднюю для рабочего класса, та несколько выше,

то есть рабочие в среднем и тогда жили не так уж плохо...

а только потом направлялись к продавцу рыбы, мяснику и зеленщику, чьи продукты дешевели, когда начинали слегка портиться. Здесь стоит отвлечься и напомнить тем, кто на этом месте ужаснется или улыбнется, что именно так сейчас совершают свои покупки многие пенсионеры в современной России.

Во всём мире и сейчас (как и в описываемые времена) гораздо выгоднее покупать СВЕЖИЕ мясо и рыбу к вечеру, так как продавцы скидывают цену, чтобы быстрее распродать товар (за день ни чего не портится :) ), потому как завтра наутро подвезут свежий. :)

Ссылка на комментарий

Просто удивительно, как при номинальном богатстве и величии Британской империи, ужасно жили простые люди, экономя деньги, работая на вредных предприятиях... даже боюсь представить какие ужасы в эти времена творились в других, менее удачных странах?

Ссылка на комментарий

Парень

Текст впечатлил, спасибо, автор.

Изменено пользователем Парень
Ссылка на комментарий

Какое хорошее в этой истории распределние деньжат.Прям копеечка в копеечку.

Ссылка на комментарий

Olegard
Какое хорошее в этой истории распределние деньжат.Прям копеечка в копеечку.

А ты думал они там все в золоте купались? Нищих и на грани там тогда было с лихвой... того и плыли во все колонии в надежде новой жизни.

Помню рассказ читал, там таитяне ( откармливая пришельцев жаренным поросенком с зеленью, с бананами и манго...) долго удивлялись, почему "перитани" ( британцы значит...) , умея строить "лодки с облаками" - такие бедные и вечно голодные. :)

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

UBooT

Да, хорошее в этой истории распределние деньжат. Прям копеечка в копеечку...

Ссылка на комментарий

Olegard
Да, хорошее в этой истории распределние деньжат. Прям копеечка в копеечку...

Может мне третьим эхом повторить, вслед за Попом а? :huh:

Ссылка на комментарий

UBooT
Может мне третьим эхом повторить, вслед за Попом а? :huh:

Да, согласен... Хоть четвёртым....

Ссылка на комментарий

SCORE

Согласен. Хорошее в этой истории распределние деньжат. Прям копеечка в копеечку...

Ссылка на комментарий

А ты думал они там все в золоте купались? Нищих и на грани там тогда было с лихвой... того и плыли во все колонии в надежде новой жизни.

Помню рассказ читал, там таитяне ( откармливая пришельцев жаренным поросенком с зеленью, с бананами и манго...) долго удивлялись, почему "перитани" ( британцы значит...) , умея строить "лодки с облаками" - такие бедные и вечно голодные. :)

В золоте-то не купались, а вот жить нормально могли.Получается это тёмная сторона правления Виктории, которую она так хорошо хотела скрыть жизнью среднего класса.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6234

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    2

  • Olegard

    2

  • pop890

    2

  • Толстый

    1

  • prinigo

    1

  • Laivel

    1

  • SCORE

    1

  • Парень

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...