nagatofag

Europa Universalis IV - Дневники разработчиков

184 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

Закреплённое сообщение
Дон Андрон

Дневник разработчиков EU-4

от 26 февраля 2019 года

Всем доброго утра. Как вам уже известно, мы ведём трудную работу над обеспечением выхода "Европейского" обновления, планируемого к своему завершению в 4-м квартале 2019 года. Сегодня я представлю свои предварительные суждения относительно грядущего обновления карты Франции и Италии. Я хотел бы отметить, что мои высказанные замечания являются предварительными идеями, которые до момента своего фактического воплощения в жизнь ещё пройдут через стадию изменений. Как я полагаю, данное представление моего мнения поможет консолидировать уже имеющиеся идеи, установит обратную связь с игровым сообществом и определит некоторые ожидания на будущее.

Итак, для начала - давайте с ностальгией посмотрим на отдалённое прошлое игры в патче 1.4, который является самой древней из всех представленных в Стиме игровых версий и поразимся тому, как далеко мы ушли от того примитивного времени.

Спойлер

old%20france.jpg

В качестве дополнительного справочного материала, представляем обстановку во Франции в текущей игровой версии (1.28):

Спойлер

current%20france.jpg

Плотность провинций немного возросла - однопровинчатый Прованс теперь получил пару в виде Форкальвира, Лангедок больше не является необоснованно крупным, а Нормандия стала выглядеть более качественно. В обновлении 1.25 "Англия" была проведена самая последняя итерация карты Франции, вместе с радующими нас изменениями её северной части. Актуальное положение с границами и плотностью провинций, их владельцами и т.д. выглядит достаточно хорошо. Однако, теперь немного заботы могла бы получить и Южная Франция. Я наблюдал за одной из форумных Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. обсуждения, в которой было высказано несколько интересных идей о том, как ее можно улучшить:

Спойлер

France%20Map%20Changes.png

Как уже говорилось в теме, я бы желал добавления в Тулоне большой верфи для французского флота, выделив при этом Тулон из состава Прованса, который потом нужно будет переименовать. Достойными дополнениями были бы как Фуа и Каркассон,  так и Ла Марш, который успешно разделил бы относительно большую провинцию Лимузен. Напротив, добавление провинции Альбре я нахожу гораздо менее убедительным; хотя на территории Гаскони имеется потенциальное место для новой провинции, но я не уверен, что для пространства между Аквитанией и Лабурдом найдётся кандидат, обладавший реальным историческим значением. Данное предложение мне симпатично только в качестве самой идеи, реализация которой создаст в регионе такую плотность провинций, к достижению которой мы стремимся.

Другим заметным отличием "Старой Франции" от её нашего актуального отображения является наличие французских вассалов. Хотя из-за соображений баланса данные территории были нами удалены, но мы хотели бы вернуть их былую славу. История Франции в рассматриваемый нами период является историей консолидации, и мы считаем, что в данном аспекте возвращение вассалов заставило бы французского игрока ощущать процесс медленного строительства централизованной нации из территорий раздробленного феодального королевства. Мы также считаем позором тот факт, что в наборе "Hundred Years’ War Unit Pack" присутствует недопустимо малое количество моделей юнитов малых французских территорий .

Теперь перейдём к Италии:

Спойлер

italy.jpg

И её текущее положение, для сравнения...

Спойлер

newitaly.jpg

По сравнению с Францией, в 1444 году для итальянского региона характерно наличие большего количества тэгов стран. Здесь триумфально появились Монферрат и Лукка, а Тоскана была заменена Флоренцией. Появление Флоренции создаёт для меня приятные воспоминания - я выступал на форумах за Флоренцию задолго до того, как начать работать в студии Paradox, и создал совместимую с предварительной демо-версией игры модификацию, которая обеспечивала такие же изменения. Полагаю можно ожидать, что сейчас Флоренция получит к себе немного внимания в виде нового причудливого древа миссий.

С уже созданной высокой плотностью провинций, нам в следующей редакции карты будет сложно найти место для добавления новых элементов. Когда мы повышаем количество размещённых на карте провинций, то нам также нужно беспокоиться относительно соблюдения общего баланса региона (хотя так может быть не всегда - иногда мы намеренно переделываем провинции для изменения баланса). Такие же соображения действуют относительно богатства провинций. Италия является регионом с множеством провинций высокого уровня развития - создание дополнительных элементов вынудит нас разделить на меньшие части общее развитие региона.

Спойлер

madness.jpg

Взгляните на предложение пользователя Reddit Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Хотя эти изменения по-своему прекрасны, но для грядущего "европейского" обновления мы определенно не будем реализовывать что-то к ним близкое. Пространство в игре весьма ценно, а крошечные показанные здесь провинции просто нереализуемы. Тем не менее, мне весьма понравилась идея разделения Сицилии на значительно большее количество провинций. Мы уже обсуждали идею добавления ещё одной провинции в регион Сицилии ( который в настоящее время состоит из четырёх провинций, включая Мальту), но тогда не нашли хорошего способа это осуществить. Поэтому в качестве эксперимента сейчас мы готовы обсудить переформатирование региона в шесть провинций (если считать Мальту, то даже семь). Я также выражаю заинтересованность в добавлении тега Болоньи, разделению провинции Новара (по этому вопросу я видел хорошие предложения в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. теме) и проведения доработки материковых венецианских территорий, которые практически не изменились с момента выхода игры.

Это всё, что я хотел сообщить вам на этой неделе. Особо прошу помнить, что мы находимся на раннем этапе разработки "Европейского" обновления, и никакие из представленных здесь материалов не должны рассматриваться как наша итоговая позиция по рассмотренным вопросам. Мы готовы продолжать собирать предложения и ожидания игрового сообщества, высказанные относительно изменений во Франции и Италии, так что, пожалуйста, продолжайте делиться своими идеями в нашем подфоруме игровых предложений или в комментариях к данному дневнику. Я вернусь на следующей неделе, чтобы обсудить с вами наши идеи по обновлению Балкан, так что ожидайте новых изменений карты.

Оригинальный текст - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Автор текста - Neondt

Автор перевода — Дон Андрон. Перевод для сайта Strategium.ru

Изменено пользователем Дон Андрон

Поделиться сообщением

Дон Андрон

от 5 марта 2019 года

Доброе утро. Как и было ранее обещано, мы возвращаемся к обсуждению наших представлений изменения карты Балканского региона, которое в конце года произойдёт в большом "Европейском" обновлении. В очередной раз отмечу то, что мы не берём на себя ответственность точно придерживаться выполнению данных планов, поскольку по мере нашей работы и приёма предложений от игрового сообщества, они до конца года ещё могут быть изменены.

Так - посмотрим на ситуацию с Балканами в патче 1.4:

Спойлер

balkans_old.jpg

И для справки - вот обстановка на Балканах в актуальном игровом обновлении 1.28:

Спойлер

balkans_new-jpg.458201

Основным изменением здесь стало простое увеличение числа провинций - было проведено серьёзное разделение Албании, увеличение числа Эгейских островов и повышение плотности провинций в Болгарии.

По моему мнению, на карте найдётся место для новых дополнительных провинций Греции и Болгарии. На материковой части карты мы хотели бы добиться такой же плотности территорий, какую мы наблюдаем в Анатолии. Одним из самых очевидных изменений, которые мы можем провести, является разделение провинции Янина и добавление здесь территории Арты, одного из последних городов Эпирского царства, захваченных османами. Возвращение тега Эпира для сценария 1444 года означает ещё одно изменение: удаление тега Корфу (по крайней мере, для ситуации 1444 года). В актуальных игровых правилах Корфу существует как вассал Венеции и управляется собственными монархами, которые фактически являются независимыми правителями деспотата Эпир. Данное положение будет изменено.

Другие возможные изменения провинций заключаются в более точном отображении османско-молдавской границы в Силистрии/Бессарабии, дальнейшее деление территорий Эгейского моря между Хиосом и Лесбосом, а также создание отдельной провинции Тырново в Болгарии.

Спойлер

greece_suggestion.jpg

Предложения игроков, уже Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. показывают правильность нашего движения в выбранном направлении. Кроме уже представленных мной действий, выскажусь за идею выделения Кефалонии из провинции Корфу (что добавит немного тактической глубины Эпиру), а также создание Коринфа. Тем не менее, добавление нами дополнительных провинций на Кипре или Крите является маловероятным: за исключением таких крупных островов, как Сардиния и Сицилия, мы предпочитаем ограничивать островные территории отдельными провинциями.

Если мы посмотрим на северо-западную часть региональной карты, то в Сербии, Боснии и на побережье Далмации можно провести значительные изменения. Конечно, тут найдётся место и для добавления нескольких провинций, хотя и не в таком количестве, как для южной части региона.

Спойлер

balkans_suggestion.jpg

Пользователь Otaats сделал одно весьма приятное с эстетической точки зрения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Интересным действием станет здесь выделение в сценарии 1444 года в качестве боснийского вассала Герцеговины/герцогства Святого Саввы. Это также изменит местную плотность провинций до аналогичного уровня Венгрии, что на мой взгляд, окажется весьма полезным для региона действием. Однако маловероятно, что мы добавим здесь принадлежавшие венецианцам провинции Шкодер и Котор. Мы также просмотрели сделанные вами комментарии к предыдущему дневнику разработчиков - в группе создания игрового контента они вызвали много дискуссий. Один из результатов данных споров является то, что мы поддержали выделение из северной части нынешнего Милана провинции Комо. Когда наступит время для актуализации данного предложения, мы, безусловно, желали бы его реализовать.

Всё на сегодня! На следующей неделе я приглашаю вас присоединиться ко мне в сумасшедшем путешествии через кошмарный хаос, которым в раннем Новом Времени являлись территории Германии. А до того момента, я с нетерпением ожидаю ваших комментариев и предложений.

Оригинальный текст - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Автор текста - Neondt

Поделиться сообщением

alessandroma

Дневник разработчиков EU4

от 12 марта 2019 года

Всем привет! Самое время поговорить о Германии. Потратим несколько минут, взглянув на это:

Спойлер

nightmare.png

Как вы могли догадаться, это скриншот из знаменитого, прекрасного и крайне амбициозного мода "Кошмар Вольтера" ("Voltaire's Nightmare"). Хочу вас уверить - мы не собираемся воплощать в жизнь ни это, ни нечто подобное этому.

Так что же мы планируем сделать? Ну, начнем с того, что мы скорее продолжим полагаться на такие формы абстракции, как страна Швейцария в 1444 году, нежели разделять ее на полунезависимые кантоны. "Точность", до определенного момента, не будет релевантна, иначе воспроизведение карты быстро скатится к стандартам "Кошмара Вольтера". Мы собираемся следовать скорее хорошему дизайну, чем точности.

Таким образом, мы приняли решение следовать некоторым ориентирам, которым мы будем следовать в процессе разработки и с которыми мы хотели бы поделиться с вами. Держите в уме, что это не строгие правила, а скорее просто замечания:

• провинции, занимаемые вольными городами, будут размером приблизительно с Франкфурт, это позволит дать дополнительное место на карте, а также сделает визуальную разницу между ними и другими однопровинчатыми минорами
  • все остальные провинции будут заметно больше провинций вольных городов, это будет ориентиром пределов того, как мы будем дробить регион
  • следует ожидать увеличение развития Германии, однако мы будем держать это под контролем - большого роста относительно 1.28 ожидать не стоит
  • мы постараемся избежать увеличения стартового развития мажоров региона (таких как Австрия, Бургундия, Богемия)
  • приоритетом для получения "нового" развития будут слабые и/или новые теги
  • это будет заманчиво разделить некоторые теги в угоду точности, но мы прежде всего хотим получить микс малых, средних и больших тегов на карте, сохраняя в определенной степени баланс сил
  • добавление новых тегов, которые будут со старта вассалами, для нас желательно, однако стартовое желание свободы при этом должно быть ниже 50%, если же это будет невозможно сделать без избыточного усиления сюзерена, то от внедрения вассала мы откажемся
  • постараемся избегать создания независимых однопровинчатых миноров: есть сотни OPM, которые мы добавить можем, но не будем; те OPM, что появятся, будут либо вольными городами, либо будут иметь крайне хорошее обоснование своего существования
  • избежим появления несмежных границ государств, чтобы не получить беспорядок по множеству причин, в том числе по правам прохода
  • соприкосновения провинций будут отчетливо видны (отчетливо, а не в несколько пикселей)
  • это должно выглядеть красиво: эстетический подход к границам провинций, владений, историческим границам и т.д.

Сегодня не будем заниматься ретроспективой и сразу обратим внимание на некоторые детали карты южной Германии:

Спойлер

southgermany.png

Бавария выглядит довольно монолитно в 1.28, но не слишком исторично. Разделенные между несколькими графствами в Мюнхене, ландсхуте и Ингольштадте, династия Виттельсбахов в ссоре друг с другом на момент 1444 года. Бавария не будет объединена вплоть до 1503 года, когда Альбрехт IV ввел первородство. Также в Баварии было несколько независимых политических сил вроде епископства Пассау и вольного города Регенсбург. Нам надо будет решить сколько владений будет существовать в Баварии в 1444, но мы определенно можем сказать, что их будет больше. Общее развитие региона выглядит блекло на фоне развития Австрии или Богемии, так что регион будет улучшен по данному показателю сравнительно сильнее, чем остальные.

Если посмотреть на запад, то там есть потенциал в создании большего числа вольных городов в Швабии, также как и хитрое дробление провинций Вюртемберга и Швейцарии. Мы конечно не хотим представлять каждую провинцию как отдельную нацию, однако Швейцарская Конфедерация не была такой большой в 1444, как она представлена в текущей версии. Например, Граубюнден еще только предстоит присоединить в ее состав. Также мы хотим добавить отдельную провницию (а возможно и тег) для города Женева. Женева невольно была субъектом Савойи в 1444 и она будет пытаться достичь своего освобождения путем включения в Швейцарскую Конфедерацию. Также мы думаем над созданием уникальной формы правления "конфедерация", но об этом поговорим в другой раз. Также мы переработаем проходы между Альпами: мы считаем, что мы должны добавить проход между Савойей и Пьемонтом, в то время как проход между Пьемонтом и Валле выглядит не таким необходимым.

Спойлер

northgermany.png

Теперь к северной Германии. Как я писал в заметках по дизайну, у нас есть большой соблазн раздробить, например, Саксонию и Брауншвейг на множество мелких графств. Нам надо будет этого избежать и создать некий микс сильных и не очень государств внутри СРИ. Саксония, например, останется скорее всего единой. В то же время есть кандидаты на дробление и создание из них новых тегов для региона. Померания и Силезия - отличные кандидаты для раздела. Люнебург, Ферден и Магдебург могут быть подняты со статуса OPM. Также есть вероятность появления новых OPM, таких как вольный город Нордхаузен. Мы будем тщательно смотреть, какие провинции и страны больше всего заслуживают включения и как это отразится на наших целях для региона в целом.

Перейдем к Нижним Землям. Этот регион притерпел множество итераций изменений в процессе развития EU4. Мы мало что можем сделать с этим регионом без излишнего раздувания числа провинций и создания их избыточной плотности с попытным риском заметного уменьшения развития каждой из них. Но некоторые изменения будут - например добавления провинций во Фландрии, разделение Брабанта и добавление провинции Юлих (правда мы пока не уверены в том, как именно). Мы имеем множество жалоб про границе Фрисландии и Утрехта, этот вопрос мы рассмотрим и исправим так или иначе, хотя решением скорее всего не будет добавление новых провинций. Также мы получили предложение о добавлении фризской культуры по побережью, это то, что мы действительно рассмотрим.

Надеюсь что я наглядно дал понять, как мы видим изменения в карте, а заодно почитаем ваше мнение и предложения по тому, как стоит обогатить Германию и СРИ. Это также касается серии предстоящих дневников по грядущим изменениям карты. На следующей неделе на связи снова буду я, но рассказывать буду уже об изменениях в древе миссий. Всего доброго!

Оригинальный текст: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Автор текста: neondt

Автор перевода: alessandroma. Перевод для strategium.ru

Изменено пользователем alessandroma

Поделиться сообщением

Дон Андрон

от 19 марта 2019 года

f55894b6.jpg

Всем доброго утра. Сегодня я хотел бы отойти от обзора карты и взглянуть на систему игровых миссий. Давайте бросим ретроспективный взгляд на историю данной системы, дадим вам некоторое представление о нашей философии игрового проектирования и порассуждаем о будущих деревьях миссий.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Весьма скучный выбор миссий в игровой версии 1.24

Здесь мы можем видеть определённые пережитки прошлого, те правила старой системы миссий, бывшие актуальными до выхода обновления 1.25. Являясь практически идентичными системе миссий "Europa Universalis - III", данные игровые правила давно ожидали своих изменений. Основной причиной перехода к новой системе было наше желание, чтобы игровые миссии оказались бы для игроков впечатляющими и захватывающими, а не проходными и быстро забываемыми. Хотя у старой системы всё ещё существует некоторое количество своих активных защитников, но мы считаем, что проведённая модернизация миссий оказалась очень успешной как с точки зрения улучшения игры, так и с точки зрения оказанного ей приёма игрового сообщества.

Переработка системы миссий стран была проведена в игровом обновлении 1.25, выпуск которого сопровождало тематическое дополнение "Правь, Британия". Первый этап обновления миссий оказался богатым на всякого рода эксперименты. Значительной частью нашей работы здесь составлял перевод как можно большего количества "уникальных" старых миссий в правила новой системы, используя при этом возможность многие из них улучшить и найти интересные варианты их общей связи, что создавало бы определённое подобие повествования. Примерами данных действий могут послужить актуальные французские, бургундские, османские и шведские деревья миссий.

Спойлер

До выхода обновления 1.25, Бургундия располагала весьма незначительным количеством собственных миссий. После перевода данных старых миссий в новую систему, полученный результат не оказался соответствующим ожиданиям, так что нам пришлось добавить сюда ещё несколько свежих миссий.

Здесь будет примечательным тот факт, что большинство из данных адаптированных деревьев миссий содержали в себе только простые задачи в стиле "Завоевать [территорию X]". Конечно, место в игре может найтись даже для таких миссий, но мы быстро поняли, что с имеющимися у нас возможностями новой системы, мы можем сделать гораздо больше. И мы запускаем внушительное дерево английских/британских национальных миссий:

Спойлер

Дерево британских миссий остаётся одним из самых больших и проработанных игровых деревьев национальных задач.

Британское древо миссий очень велико, охватывая собой практически всё, что вы, возможно, пожелаете осуществить при своей игре за Англию и Великобританию. Поскольку нас поджимали нехватка времени и определённый децицит ресурсов, то мы не смогли осуществить действия подобного же масштаба для каждой нации. Но разумеется, данные осуществлённые в DLC "Правь, Британия" изменения открыли нам глаза на доступные возможности как в плане общих масштабов, так и самого дизайна.

Дизайн древа миссий получил своё дальнейшее развитие в ходе игровых обновлений "Моголы" (Дхарма), "Польша" и "Испания" (Золотой Век). Хотя у нас в "Дхарме" появилось множество уникальных деревьев миссий, но мы также создали и "общеиндийское" древо задач для стран, ещё не обладавших собственными уникальными миссиями, а также для не имеющих DLC "Дхарма" игроков. Мы при этом обнаружили, что создание и выполнение общих миссий является гораздо более сложным и неинтересным процессом, чем осуществление значительно более коротких, но уникальных национальных задач. Поэтому маловероятно, что в дальнейшем мы будем проводить подобные действия, но вместо этого постараемся добавлять в игру небольшие, но более захватывающие миссии для малых наций. Для примера, Наварра, в обновлении 1.28 "Испания" получила небольшое, но интересное дерево миссий, где содержались как варианты высокого риска и крупных наград для смелой однопровинчатой страны, но также и колониальная ветвь, позволяющая ей обойти общие ограничения и перенести свою столицу в Новый Свет.

Так как же мы вообще делает древо миссий? Ну для начала, нам нужно определить цели его создания, поставив перед собой несколько ключевых вопросов.

• Насколько большим будет это дерево?
  • Оно окажется в бесплатной части игры или же войдёт в состав платного DLC?
  • Будет ли оно посвящено теме завоеваний, колонизации, торговли и всего такого прочего?
  • Как далеко мы хотим развивать такой уже существующий контент, как игровые события?

В настоящее время я занимаюсь составлением нового бургундского дерева миссий и могу привести в качестве примера, что некоторые решения доработки Бургундии включают:

• Повышение её ранга до королевства, а в последующем и до империи, что потенциально может также включить изменение её тега на Лотарингию.
  • Взаимодействие и потенциальное присоединение к участию в СРИ.
  • Столкновение с Францией, которое окажется возможно связанным взаимодействием с восстановленным роем французских вассалов (по инициативе Лиги общественного блага).

Когда у нас появляется четкое представление о том, чего же мы хотим достичь, мы начинаем собирать общую информацию. Данные исследования могут включать в себя не только чтение книг, карт и академических статей, но также просмотр предложений от игрового сообщества и поиск вдохновения в уже существующих игровых модификациях. Когда мы понимаем, что уже накопили солидный набор идей для их добавления в миссии, мы создаем первый черновой вариант. Лично мне нравится это делать с помощью старой доброй ручки и бумаги, но прочие разработчики иногда могут пользоваться модными компьютерными программами.

Спойлер

Весьма беспорядочный, запутанный и невыполнимый ранний набросок нового бургундского дерева миссий. И да, я знаю о своём ужасном почерке...

Черновым вариантам задач обычно приходится проходить через многократные доработки, когда мы обнаруживаем, что наши первоначальные планы могут даже не подходить под игровой интерфейс, или же нам приходится пересматривать их позиционирование в общем древе, поскольку внезапно появилась отличная идея для миссии, которую нужно продавить далее по общей цепочке. Именно на этом этапе мы начинаем осознавать, как именно с точки зрения игровой механики будет работать каждая миссия. После осуществления всех этих действий, наконец, наступает время для внедрения миссий в игру с помощью наших правил игровых скриптов. Это может оказаться затруднительным процессом - нам приходится проверять, что у нас всегда будут запасные варианты. Условно, если игрок пожелает осуществить что-то неожиданное - например, перейти в синтоизм, являясь при этом Гуджаратом - нам нужно убедиться, что выделение необходимых условий будет верно работать и окажется понятным даже интуитивно. Конечно, в данной ситуации мы исправляем потенциально возможные ошибки ещё до того, как их обнаружит наш Отдел Качества.

Что вы можете ожидать от деревьев национальных миссий в грядущем в четвёртом квартале 2019 года "Европейском" обновлении? Записи о Бургундии уже не являются секретом. Мы также планируем добавить множество больших и малых, платных и бесплатных миссий для стран целевой группы обновления (Германия, Франция, Италия и Балканский регион). Солидными претендентами на получение больших деревьев миссий являются Франция, Австрия и Папское государство. Данные страны обладают как значительными возможностями для добавления исторического и альтернативно-исторического контента, так и являются неизменно популярными среди игроков. Хорошими кандидатами на получение деревьев миссий среднего размера стали Сербия, Прованс и Саксония, в то время как Ульм и Гессен могут пройти через небольшие дополнения.

Как обычно, мы с нетерпением ожидаем ваших мнений о том, какие страны больше всего заслуживают своих новых деревьев миссий, и будем приветствовать ваши идеи о возможных для данных деревьев миссиях. На следующей неделе я отдохну от написания рабочих дневников. Вместо этого я передам вас в руки Джейка, который расскажет о наших грядущих амбициях относительно игровых механик.

Автор текста - Neondt

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   2 пользователя

• Markerlight
    • Арса
  • Модераторы онлайн

• Дон Андрон