[EU4 1.11.4] ААР по Османской империи - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.11.4] ААР по Османской империи

Рекомендованные сообщения

Iamneo94

Версия игры: 1.11.4, пиратка, все DLC. Ironman нет, модов нет, пиво есть.

Настройки

СтартНажмите здесь!
 A88NxKp.jpg[Cкрыть]

Цели игры:

Минимум, без которого партия считается проваленной

1. Унификация ислама

2. Провинции Толедо (Кастилия), Ифни (Марокко), Кейптаун и Наньянг (столица Китая) должны считаться национальными и незаморскими.

3. Полное искоренение православия. В мире не должно остаться ни одной православной страны.

Максимум - захват мира, а что же еще :)

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iamneo94
Каюсь, грешен, не высчитывал в партиях, как и что...

Но вроде бы если взять все "сирийские" по их КБ, и 1 себе по клайму, АЕ насчитается как сумма, т.е. за 1 провинцию с клаймом.

Я не прав?

А эта одна провинция как раз и даст возможность в следующей войне добить миссию Леванта.

Ну что ж, будем пока рассматривать это как успех ;)

Хотя у меня бы это энтузиазма не вызывало, если честно.

Да, если 1 по клайму, то агрессивка за сирийские провинции не считается.

Ну, можно и так. Просто у моих вассалов уже желание свободы 15-35%, не хотелось бы их усиливать сверх меры. Надо и мне расширяться, а то все им да им.

Я хочу себе минимум 3 провинции:

1) Иерусалим, ибо лишний миссионер

2) провинцию, которая выходит в Красное море (открывается новый фронт)

3) Газзу или что-то еще, чтобы следующие 2 провинции можно было закорить.

И в таком случае я лучше возьму 3 этих провинции, еще одну на миссию Леванта, а на остальной варскор протопчу дорожку провинциями Сирии. Как-то так, может и глупое решение

У меня тоже не вызывает энтузиазма война с равной по численностью армией Австрии и ее союзниками. Вот если она подерется с Францией, то мы обязательно поучаствуем в этом треше, пусть даже Польша и Арагорн подключатся. Арагорн может и не дойти через Фра, мы потребуем 2 провинции Штирии, возвращение национальных пров Крыму, и нашу сухопутную дорожку к нему. Тогда это будет не бессмысленная война.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Всё в общем логично, можно и так. Я к чему про сирийские-то... Они же сделают все мамелюкские провинции заморскими.

Про "тянуться" - тут варианты разные могут быть, мне обычно интересна Александрия и граница с Недждом.

Последний просто чудесный вассал для перекрещивания, все шиитско-ибадитские влёт уделывает.

За Австрию - если вы выделите Штирию, это будет очень даже полезная война. Всё пойдёт по-другому в СРИ.

А у поляков я бы всё же Молдавию отъел, оно же ко всему и исторично для османов.

В общем, партия в высшей степени интересная получается.

Ссылка на комментарий

райн77

такая коалиция может и сама напасть и... навалять ..

рекрутов у вас ведь не миллион? и денег не 5000 .. хотя накопить можно было бы уже хотя бы 1000

эх ... международные идеи .. (дающие минус к АЕ) где вы ..

партия будет тяжелая и интересная .. хотя я бы сказал, что геймер сам себе создает сложности :18:

Ссылка на комментарий

Iamneo94
такая коалиция может и сама напасть и... навалять ..

рекрутов у вас ведь не миллион? и денег не 5000 .. хотя накопить можно было бы уже хотя бы 1000

эх ... международные идеи .. (дающие минус к АЕ) где вы ..

партия будет тяжелая и интересная .. хотя я бы сказал, что геймер сам себе создает сложности :18:

Рекрутов у нас 15к. По полтыщи в месяц, нам этого с головой хватит, дабы менять кавалерию (пехота постепенно полностью превращается в наемную). Я более 1000зл слил на военные домики 1 уровня, деньги были. + защитник веры, тоже 500зл, обновление наемников (у меня их уже больше 20 полков). Да, рискованно, зато теперь у меня стабильный рост рекрутского пула в любых войнах. В том числе и таких коалиционных рекруты не опустятся до нуля.

Я очень хочу, чтобы эта коалиция напала. Но она не поддерживает это начинание, а тогда в следующей войне Австрию или Польшу мы будем пилить без коалиции (просто не дадим ей вступить).

Международные идеи первыми - не самое лучшее решение для османов ИМХО. Или гуманизм, или религия, с религиозным единством в 60% и перекрещиванием провинций за 4-5 лет сильно агрессивно не повоюешь, повстанцы заклюют. А вокруг православные, шииты, христиане. Суннитов кот наплакал (не считая бейликов в Анатолии) - мамлюки да Крым с Золотой Ордой. До тех еще дойти надо.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Сейчас общий счет их провинций - ровно 100%, надеюсь, округления не будет.

Даже если вдруг не хватит, то просто можно дополнительно забрать провинцию - цель войны. Она будет дешевле по военому счёту и даст запас в несколько процентов на вассализацию.

Как же не вовремя

Ммм, республика... Никаких регентских советов на 10 лет =)

Изменено пользователем minta
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Ммм, республика... Никаких регентских советов на 10 лет =)

То было не регентство. Просто все наши войска находились на расстоянии 3-4 месяцев до места восстания, пришлось идти.

Регентства у нас не будет, у нас 33-летний гениальный правитель у власти (5-5-6), и наследник, лично гоняющий врагов во главе армии.

Республики люблю, скажем так, я в основном за них в Европу и играл

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
я бы сказал, что геймер сам себе создает сложности :18:
Тут хоть и пытались утверждать, что игра одноколейная и есть строго оптимальные решения, но это же не так.

Как бы ты ни решил, всё равно негатив какой-то будет. Пока всё вполне приемлемо.

Нежелательна разве что война одновременно с Ымператором и посполитыми. Лучше всё же по отдельности.

А из уже отыгранного только война с КК смотрится неоднозначно. И то из-за манповера, а не результатов.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Тут хоть и пытались утверждать, что игра одноколейная и есть строго оптимальные решения, но это же не так.

Как бы ты ни решил, всё равно негатив какой-то будет. Пока всё вполне приемлемо.

Нежелательна разве что война одновременно с Ымператором и посполитыми. Лучше всё же по отдельности.

А из уже отыгранного только война с КК смотрится неоднозначно. И то из-за манповера, а не результатов.

Война была устроена от нечего делать - Тунис все еще вступался за Мамлюков, в орды идти особой пользы не было (кроме как отрезания Московии от Сибири северо-восточное направление особых целей не имеет), коалиция из Австрии и Польши - неприятно. Крым - союзник Кара-Коюнлу. А так у нас есть прямая дорожка до Тимуридов, у которых пул рекрутов на нуле, гражданская война и восстание на восстании. Скоро будет бенефис Персии.

Можно было внаглую забрать сапожок у Неаполя, но боюсь, что в таком случае на меня сагрилась половина СРИ, вместе с Баварией, Миланом и прочими странами средней крупности (а такую коалицию мы могли бы и не затащить)..

Не воевать - скучно, зачем еще нам наемная армия?

Да и начали войну мы с рекрутским пулом в 11к, закончили - 15к.

Просто не представляю, что еще можно было сделать... Разве что орды, но мы их и так пилим :)

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

DoW Неаполю, забрать Палермо. Клайм на Тунис, новое стратегическое направление - дранг нах Канары.

Плюс оставлены без флота Арагон и Неаполь, а возможно и Кастилия, а может даже ещё и Португалия.

А вцепившись в Португалию каким-нибудь КБ (скажем, на Мадейру), чаще всего втягиваешь в войну и Англию.

То есть получаешь вассала+провинции в Ирландии, так потом и вся Англия съедается.

Если нацеливаешься на WC, надо не постепенно продвигать границы, а получать дальние плацдармы.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

То было не регентство. Просто все наши войска находились на расстоянии 3-4 месяцев до места восстания, пришлось идти.

Регентства у нас не будет, у нас 33-летний гениальный правитель у власти (5-5-6), и наследник, лично гоняющий врагов во главе армии.

Республики люблю, скажем так, я в основном за них в Европу и играл

Тот комментарий был про революционных повстанцев, которые и перевели бы османов в республику. И в деле завоевания мира именно внезапный регентский совет может сильно осложнить жизнь =)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Тот комментарий был про революционных повстанцев, которые и перевели бы османов в республику. И в деле завоевания мира именно внезапный регентский совет может сильно осложнить жизнь =)

Деспотия: необоснованные требования -10%. Это ощутимо

Ссылка на комментарий

AshDragon

Iamneo94, не забудьте, что вам надо брать 1) либо три провинции у Мамлюков (св город, одна у красного моря, другая - либо Dumyat, либо Газза, чтобы провинцию у красного моря можно было закорить).... 2) либо тянуть цепочку из своих провинций до красного моря. Намекаю, что через территорию вассала из европы в азию нельзя национализировать.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Османский ИИ повадился теперь брать так: Antakiya+Halab (Антиохия и Алеппо) себе,

дальше слой провинций оставляется мамелюкам, потом Sayda+Dimashq опять себе.

Очевидно, что заморскость ниже Дамаска гарантирована на 146%.

И в следующих войнах османы уже берут всё, что смогут.

Для ИИ способ весьма необычный, но видел я его несколько раз в одинаковом исполнении.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Глава 4. Османы громят своих давних врагов. 1465-1470

Египетская кампания 1465-1467

Мы выбрали очень удачное время для нападения на египтян: большая часть войск мамлюков накрепко застряла в тунисских землях, и вернутся они не скоро. Да и преимущество в количестве и качестве войск будет ощутимым

Поэтому мы смело растекаемся по всему ближнему востоку, оставив только небольшое количество войск впереди для прикрытия.

Но сначала поймали на наживку египетский флотНажмите здесь!
 loFFPoq.png[Cкрыть]

Грядет избиениеНажмите здесь!
 LPrkcCc.png[Cкрыть]

Чуть не забыли про Золотую Орду. Берем у них только 2 провинции - больше клаймов нет.

Просто для порядка.Нажмите здесь!
 CHCFSkU.png[Cкрыть]

Между прочим, мне предлагали повоевать за Неаполь. Но зачем, если Неаполитанско-Арагонская уния скоро накроется медным тазом, и мы просто изобьем беззащитный Неаполь?

Престиж отрицательный, правителю скоро 70Нажмите здесь!
 DPynlki.png[Cкрыть]

Ближний Восток полностью накрыт осадами

КовролинНажмите здесь!
 VTFA4Im.png[Cкрыть]

Очень паршивый ивент на янычар. Как гласят файлы игры, МТТН 1000 месяцев, и при этом нет никаких факторов для уменьшения или увеличения. Напомню, мой правитель 5-5-6, и вынужден с этим мириться... +2 к револтриску или -25% к производству товаров до смерти правителя. Случайно ткнул не то (-25% к производству товаров), теперь моя экономика летит в тартары, и нам нужно воевать, воевать, воевать, дабы не влезть в займы. Следующие 5 лет наши доходы и расходы кружили возле 0 (займ пришлось только 1 брать) - то мы грабили захваченные города, то вновь влетали в солидный минус за счет денег на восстановления войск.

Shit happens!Нажмите здесь!
 svy991I.png[Cкрыть]

Армия мамлюков - просто обычные селяни с палками.

Вырезаем под нольНажмите здесь!
 ruAzaBk.png[Cкрыть]

Увидев, что вся армия врага осталась в Тунисе, мы нагло сделали ковер на всю территорию, и чуть не поплатились за это.

Пришли и чуть не разбилиНажмите здесь!
 24sJrEu.png

zQwkymB.png

[Cкрыть]

Но есть и положительный момент: благодаря ковру мы быстро оккупировали почти всю территорию гада, и вытребовали выгоднейший мир уже в марте 1467 года.

Дорога в Красное море, восстановление СирииНажмите здесь!
 E9ezRg9.png[Cкрыть]

К слову, сверхрасширение вполне терпимое

А незакориваемая пока провинция добавляет всего 4% ОЕНажмите здесь!
 IbxH5pI.png[Cкрыть]

Активирован бонус от завоевания Иерусалима: +1 миссионер и +1 престиж в год. Между прочим, у мамлюков только одна заморская территория - Алеппо (самая верхняя) - у нее автономия 75%, у остальных 0-30%. Жаль.

Начинается интеграция Сербии, ищутся варианты для дальнейшего расширения, и тут...

Австрийская кампания 1467-1470

Мы услышали великолепную новость: Австрия решила, что мы недостаточно агрессивны, и вышла из коалиции против нас! Разумеется, наши войска начали передислокацию на Запад, и в августе 1467 года была объявлена война Габсбургам.

Жалкие глупцыНажмите здесь!
 ZKTO1E4.png

WifAUKo.png

[Cкрыть]

В итоге, несмотря на примерное равенство сил, шансов у Ымператора практически нет

Да и Кастилия не может пройти из-за ФранцииНажмите здесь!
 ZuBcLDt.png[Cкрыть]

Войну Австрии пришлось объявить по плохому поводу – завоеванию Горицы. Разумеется, хотелось бы объявлять холи вар, тогда мы бы могли взять сколько угодно провинций Штирии, но у нас нет с ними общей границы (Венеция-Горица не в счет)

В сентябре 1467 года мы изучаем 6-ой воентех. Теперь у нас новейшая конница тиммариотов, которая будет внушать ужас в сердца наших противников. У Австрии и практически всех ее союзников - 5-ый, что вылилось в мощные разгромы их войск (наши войска не потерпели ни одного поражения в войне, союзники иногда лажали). Сыграло роль и преимущество в тактике +0.25.

Агрессия Туниса нас немного беспокоит - союзник ест уже второго берберского минора

Нам же его надо будет кушатьНажмите здесь!
 KVJTIET.png[Cкрыть]

Пока суть да дело, небольшая часть нашей армии отправляется воевать с Астраханью - у нас есть 3 клайма на их территорию. Астрахань на 60% оккупирована Казанью, и война не будет сложной

Сущие пустякиНажмите здесь!
 qbgV68y.png[Cкрыть]

Единственная встреча с Кастилией в море

Нам достался трофейный линкорНажмите здесь!
 fjs2Jiy.png[Cкрыть]

Османы свирепы, османы очень свирепы.

Эпичная битва при Горице, почти двукратный перевес вражиныНажмите здесь!
 r0SObkp.png

EFV93VC.png

[Cкрыть]

Битва при КрайнеНажмите здесь!
 qSAjC8s.png[Cкрыть]

Разгром армии ТрираНажмите здесь!
 SDO29aL.png[Cкрыть]

Унизительный разгром австрийцев под ВенойНажмите здесь!
 OihQImN.png[Cкрыть]

Обратите внимание: мы почти везде были в меньшинстве (а под Веной и не получали бонусов от местности), но наши потери не превышали 2-3 тысяч рекрутов (пехота-то наемная). Австрийцы уже через полгода остались с нулевым рекрутским пулом, наш же только рос.

В феврале 1468 года мы наконец-то взяли очередную идею религиозной ветки – эффективность миссионеров +3. Мы очень хотим взять следующую идею (веротерпимость к истинной вере +1, ну или восстания в провинциях с государственной религией +1), а потом будем прокачивать админтех до 7-го уровня. Нам нужны, нам очень нужна следующая ветка идей (влияние или дипломатия), так как лимит отношений 6/4, и 2 дипочка каждый месяц просаживается впустую.

Кстати, благодаря 4 миссионерам (ветка религии, защитник веры, Иерусалим) перекрещивание идет весело и со свистом, религиозное единство 96% (всего 30 месяцев на перекрещивание Венеции).

Мы дождались: 15 декабря 1468 года уния Арагона и Неаполя порвалась!

Сейчас будет вынос телаНажмите здесь!
 poUpSvN.png[Cкрыть]

Закончилась наша война на востоке: у Ногаев мы забрали всего 3 провинции: Астрахань (торговый центр), Рын и Сарай. Казань была гораздо менее милосердна, и откусила едва ли не на 100% варскора.

Идем на северо-востокНажмите здесь!
 B0XrPKC.png[Cкрыть]

Мы перекинули войска с восточного фронта в Италию. Результат неотвратим

Единственное сражение в войне и коверНажмите здесь!
 mDx2yxv.png

5a91tBY.png

[Cкрыть]

Уже в октябре 1469 года наши войска гостили в Вене

Вена нашаНажмите здесь!
 eEVelny.png[Cкрыть]

Очень недурственный ивент (по-моему из религиозной ветки)

Стабильность +1Нажмите здесь!
 cTeO8oX.png[Cкрыть]

Австрию мы унижали как могли, часть наших войск просочилась в из западные земли, и взяла 3 провинции там, а почти вся исконно австрийская территория была оккупирована.

В итоге в мирном договоре мы взяли:

1) Горицу

2) Картен

3) Немюр (!!!)

Из первых двух провинций немедленно возрождается Штирия, а из третьей - Бургундия. Великой Бургундии быть!

Штирия будет вот такойНажмите здесь!
 UiNg90Z.png[Cкрыть]

А Бургундия - воооот такойНажмите здесь!
 NCRrqJQ.png[Cкрыть]

Экономика впервые за все время с ивента на янычар вышла в стабильный плюс, и мы чрезвычайно этим довольны.

Пока суть да дело, мы объявим войну коалиции, чтобы она не успела пополниться ввиду наших невинных шалостей с Австрией. Война будет великолепна тем, что через 5 лет мы можем заключить любой мирный договор на 100% варскора.

При этом мы еще и потрепаем Мамлюков, заставив их сепаратным миром вернуть часть провинций Сирии.

Потому что Кипр, на свою беду, вступил в коалициюНажмите здесь!
 jMOOBcd.png[Cкрыть]

Продолжение следует...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Astaron

Как всегда интересно, невольно сидишь и сравниваешь со своими партиями :)

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Немного самовосхваления за 25 лет

Итак, чего же мы добились за четверть века?

КартаНажмите здесь!
 IfUBlYC.png[Cкрыть]

Наши земли: от Астрахани на востоке, до Италии на западе, от предместий Вены на севере (Штирия!) до Красного моря на юге.

Наш союзник: Тунис

Наши вассалы: Бургундия, Штирия, Хорватия, Сербия, Ирак, Персия, Сирия. Бургундия имеет претензии на треть Франции и Нижние Земли Австрии, Штирия - на половину исконно австрийских земель, Персия - на половину Тимуридов, Сирия и Ирак почти восстановлены, создание Хорватии было глупой идеей (надо было есть Венгрию напрямую, и не тратить слоты дипотношений). Сербия интегрируется.

Наш блок выглядит безусловно мощнейшим в Европе, в сумме мы можем выставить около 100к войск. Мы не боимся ни одиночных больших держав вроде Франции, Австрию и ее прихвостней мы только что унизили, а Польшу и Литву мы будем воевать в коалиции.

Своей главной ошибкой я считаю династический брак с Тунисом. Благодаря этому союз занимает 1 дипслот, лимит отношений уже превышен на 4, и мы не собираемся останавливаться (впереди вассализация Крыма). До 1-й дипломатической идеи и посольства еще далеко, и нам придется туго.

У нас гениальный правитель со старта (5-5-6), которому всего-то 38 лет. В армию ни-ни, пусть занимается думами о нашей великой державе :) Наследничек выше среднего (5-2-3, 24 года), но зато совершенно нелегитимен. Будет здорово, если наш правитель его переживет.

Доходы и расходыНажмите здесь!
 4Vq2SZ3.png[Cкрыть]

У нас советник 2 советника 2 уровня (административный и военный), дипломат 1-го уровня.

Почти все наши доходы - налоги, так как действует глупый модификатор на -25% к производству. Только что мы взяли советника второго уровня на админку, и благодаря этому мы вновь пляшем возле ноля. Ничего страшного, новые войны не за горами :)

Инфляция понемногу растет благодаря золотоносной провинции в Косово, но тут мы бессильны. Уже раз пришлось снижать за административные очки.

Торговля.Нажмите здесь!
 ru7c02K.png

[Cкрыть]

Торговлей мы практически не занимаемся, так как 2 торговца не оставляют особого места для маневра. Можно ставить одного из них на сбор в Константинополь, глобально это ничего не меняет.

Национальные идеи. Мы прокачиваем религиозную ветку, и планируем взять еще одну идею на +1 к толерантности к истинной вере. Затем апнем админтех до 7-го уровня и наконец-то возьмем идеи дипломатической ветки.

ИдеиНажмите здесь!
 Q2LFE37.png[Cкрыть]

Восстания. На удивление, последние лет 10 у нас не было ни одного восстания, кроме ивентовых. Мы вполне сознательно повышаем автономию в провинциях, дабы меньше заниматься ребелами, сконцетрировать наши время и силы на внешней политике. Сказывается и веротерпимость к истинной вере почти 7 (+3 от ветки религии, +0.9 от легитимности) - у нас почти все провинции суннитские, и фактически все не зеленые провинции на карте восстаний имеют работающего миссионера.

Карта восстанийНажмите здесь!
 RzNAlO7.png[Cкрыть]

Общие доходы. Мы находимся на первом месте, и не собираемся сдавать

Сравнение доходовНажмите здесь!
 fLC3wlX.png[Cкрыть]

Национальные технологии. По воентеху мы не отстаем (6-й), админтех 4-ый, диптех 4-ый. Посредине, у топовых стран уже есть 6-й админтех и диптех

Армия. Наша гордость и основа величия османской нации. Мы находимся на втором месте после Мина, совсем рядом находится Франция. Рекрутов у нас не то чтобы много, но война с Ымператором показала, что мы их практически не теряем во время войны, так что не страшно

АрмииНажмите здесь!
 PgkW07g.png[Cкрыть]

Армия, вид сверху. Военные традиции не падают ниже 98%Нажмите здесь!
 iu4WsUc.png[Cкрыть]

Флот. По флоту мы впереди планеты всей. Ударную часть нашей армады составляют 30 галер, которые выходят под прикрытием 6 ранних каррак (хорошо принимают на себя удар). Благодаря этому мы чувствуем себя полновластными хозяевами Средиземного моря, особенно разбив Кастилию :)

Флотилии. Мы далеко впередиНажмите здесь!
 dh38M1B.png[Cкрыть]

Различные графики. Признанной является только греческая культураНажмите здесь!
 Ol3o7BA.png[Cкрыть]

Общий вывод: османы стронг, даже если на меня нападет вся центральная Европа сразу, то мы сможем отделаться минимум белым миром. Благодаря янычарам и советнику, дисциплина составляет 115%, и это очень, очень больно для наших врагов. Мы - единственное государство османской техгруппы, так что конкурентов в качестве юнитов у нас нет. Вестернизация, скорее всего, в ближайшее время не планируется - мы и так бьем всех, кого можно, зачем нам тратить целых 20-30 лет на ослабление державы?

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Вы не слишком-то обольщайтесь насчёт вашего превосходства. Оно же временное.

Ваша ОИ сейчас похожа на спецназовца, накачанного всеми возможными боевыми стимуляторами.

Но со временем все эти эффекты сойдут на нет - эвенты одноразовые (бонусы на 10-20 лет), юниты станут хуже...

и ещё вас "накроет" disaster декаданса янычар (+25% цена техов и идей и -25% манповера).

Этот disaster всё равно что перевод из оттоманской техгруппы в индийскую.

Даже сейчас настораживают два момента:

  • вы ухитрились в бою с мамелюками понести более высокие потери, чем они
  • вам не хватает денег (каракки во флоте и вся пехота наемная - вместо одних галер и половины пехоты?)

Каракки, между прочим, в 12 раз дороже галер по содержанию. Что лучше - 6 каракков или 72 галеры?

Даже тени сомнения быть не может. 72 галеры вынесут весь стартовый английский флот. А 6 каракков потопнут ;)

Пока-то всё прекрасно. ИИ неспособен оформить альянс Ымператора и поляков, объявить крестовый поход,

взять защитника веры и "последний рыцарский турнир" и прийти одновременно с мамелюками или КК.

Да ещё взяв на 1 воентех больше и имея в пехоте хотя бы мановаров.

Сделай он именно так, и в европейской части ОИ уже остались бы одни огрызки.

А при правильном использовании венецианских галер и в Анатолии царили бы в основном бейлики.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Вы не слишком-то обольщайтесь насчёт вашего превосходства. Оно же временное.

Ваша ОИ сейчас похожа на спецназовца, накачанного всеми возможными боевыми стимуляторами.

Но со временем все эти эффекты сойдут на нет - эвенты одноразовые (бонусы на 10-20 лет), юниты станут хуже...

и ещё вас "накроет" disaster декаданса янычар (+25% цена техов и идей и -25% манповера).

Даже сейчас настораживают два момента:

  • вы ухитрились в бою с мамелюками понести более высокие потери, чем они
  • вам не хватает денег (каракки во флоте и вся пехота наемная - вместо одних галер и половины пехоты?)

Пока-то всё прекрасно. ИИ неспособен оформить альянс Ымператора и поляков, объявить крестовый поход,

взять защитника веры и "последний рыцарский турнир" и прийти одновременно с мамелюками или КК.

Да ещё взяв на 1 воентех больше и имея в пехоте хотя бы мановаров.

Сделай он именно так, и в европейской части ОИ уже остались бы одни огрызки.

Я прекрасно понимаю, что превосходство временное, поэтому и стараюсь расшириться по максимуму.

С мамлюками получилось смешно до безобразия - вначале я поставил заслон из 10к в Тарране (единственный путь с Туниса в Египет через нее), а затем забил на их армию, и увел оттуда 6к на ковровые осады. Поэтому практически весь этот отряд был уничтожен, да и вассалы успели понести потери, прежде чем я наконец-то обратил внимание на то, что на меня кто-то напал :) Мои потери составили почти 4к, прежде чем я успел довести хоть какие-то отряды туда. Дело житейское, у меня уже с Сербией так было. Когда чувствуешь свое тотальное превосходство, то начинаешь расслабляться и ИИ может наказать.

Деньги у меня выходят в ноль, 60 полков, из них 20 кавалерии. У меня 29 наемных полков пехоты и 11 рекрутской. Мне наоборот удобно сейчас воевать преимущественно наемной пехотой - деньги легко восполнить, рекрутов при наших темпах войн (а я сейчас буду постоянно воевать на 3 фронта - Египет, Азия от Персидского залива и до орд, Европа) - тяжело. А деньги мы нагоним, возьмем хотя бы 5-ый диптех, торговля подрастет. Расширимся, будем выходить уже в +5 золотых. Не беда.

Пока что я брал воентех без бонусов от соседей. Как бы намекает, что обогнать меня они могут на десять-двадцать лет максимум, не страшно.

На КК мне полностью плевать, серьезно. Посмотрите на карту, там от него остался жалкий огрызок, мой Ирак+Персия уже больше будут. На мамлюков мне тоже плевать, потому что одна моя армия в 12к сможет полностью остановить наступление всей их армии. Ну да, захватывать провинции будет проблематично, но заблокировать им проход - вполне. Разницу в воентехе, кстати, никто не отменял, она уже +2.

Австрия+Польша были бы проблемой, да. Но я очень надеюсь пилить их по одиночке - сейчас Австрию раскатали, вот будем Польшу (до кучи там Венгрия Бавария, Милан, итальянские минорчики и кто-то еще) с компанией бить. Закончится перемирие с Австрией - снова ее, по КБ от Штирии или Бургундии. Ну и так далее.

Австрия+Польша (Литва в унии) +Венгрия+Богемия уже были против меня в коалиции (про мелочевку не упоминаю, там еще почти 10 стран было), но нападать побоялись. С чего бы мне их бояться? Ну нападут, оккупируют Бургундию и Штирию. Я встану на Балканах в горах, буду отбивать атаки пусть даже 150к вражин vs 30k. Ну даже проиграю, отступлю. Потери будут составлять что-то около 1 к 8 в нашу пользу, как уже показали битвы в Австрии. Рано или поздно (опыт тестовой игры показал, что больше 10 лет противники выдержать не могут) у них закончатся рекруты, и им наступит труба.

Вот упадок янычар - неприятнейшая вещь, с этим согласен. Единственное, что может доставить серьезные проблемы.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Beowolf

Вопрос, может, немного не по теме, но, во всяком случае, около неё :) - что надо забрать у Венеции, чтобы взять остров столицу?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Вопрос, может, немного не по теме, но, во всяком случае, около неё :) - что надо забрать у Венеции, чтобы взять остров столицу?

Думаю, Тревизо достаточно. У меня это сделали попы, за что им от меня большое спасибо.

К слову, посмотрел свои модификаторы на усиление войск. Только система девширме (+10% к мэнпаэуру до конца игры) и янычары - +10 СА пехоты, +5 дисциплины, +10% к восстановлению рекрутов до конца игры). Остальные уже прошли, а какой-то по-моему даже еще и не стрельнул.

Так что все, чем я воюю, все будет моим много-много лет.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 214
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34318

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    68

  • Deceased WhiteBear

    61

  • райн77

    11

  • CAH9L

    10

  • JLRomik

    10

  • Benjamin_Franklin

    6

  • minta

    6

  • Light Grey

    5

  • Quirites

    3

  • Astaron

    3

  • AshDragon

    3

  • AlexHorror

    3

  • Loch Ness Monster

    3

  • Beowolf

    2

  • Superiority351

    2

  • Gnyll

    2

  • testgad

    2

  • kwim

    1

  • lunoxod

    1

  • balbes

    1

  • Алeксeй

    1

  • Menschenhasser

    1

  • fahrenhait

    1

  • Tess

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...