[EU4 1.11.4] ААР по Османской империи - Страница 4 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.11.4] ААР по Османской империи

Рекомендованные сообщения

Iamneo94

Версия игры: 1.11.4, пиратка, все DLC. Ironman нет, модов нет, пиво есть.

Настройки

СтартНажмите здесь!
 A88NxKp.jpg[Cкрыть]

Цели игры:

Минимум, без которого партия считается проваленной

1. Унификация ислама

2. Провинции Толедо (Кастилия), Ифни (Марокко), Кейптаун и Наньянг (столица Китая) должны считаться национальными и незаморскими.

3. Полное искоренение православия. В мире не должно остаться ни одной православной страны.

Максимум - захват мира, а что же еще :)

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear

Ну воентех +2 рулит, тут ничего не скажешь.

А вот про вестерн можно бы и подумать. 2000 базовых, +25% османских - итого 2500. По 30 в месяц легко. 7 лет всего-то.

И все 7 лет это не "простаивание", воевать и завоевывать никто не мешает, тем более за ОИ.

Даже без завоеваний, ради выделения стран и для Humiliate, чтобы поддерживать 50+ PP.

Про состав армии. У нас стили всё же разные, поэтому не как совет/намёк, а для справки и для размышлений.

У меня конницы обычно 6-8 полков всего. Только для одной главной армии. Больше всё равно практически не работает.

Наемников 100% пехоты только за торговые республики, за остальных примерно половина. Регуляры только для осад.

Каракками увлекаться перестал давным-давно, галеры пока рулят. Особенно апгрейднутые. И ещё рулят блокады.

А для блокад каракки вовсе не годны, 1 каракка это 1 БН блокады - как и 1 галера 1 БН. В 12 раз больше заблокировать можно.

За Венецию полную блокаду всей Англии оформлял без проблем, ибо галеры.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

JLRomik
Про состав армии. У нас стили всё же разные, поэтому не как совет/намёк, а для справки и для размышлений.

У меня конницы обычно 6-8 полков всего. Только для одной главной армии. Больше всё равно практически не работает.

Зависит от страны. У Османов бонус к кавалерии есть, если его еще добавить, то неплохо получается.

За Польшу (не совсем конечно верно ее здесь в пример приводить, но все же) у меня армии были на 12к пехоты 10к кавалерии. С нулем на кубике на шоке они выносили 600 человек. При этом потеря в тактике начиналась только при соотношении пехота/кавалерия = 2/3. У Османов такого бонуса правда нет, но все равно кавалерией пренебрегать нельзя. Если только не в горах боевые действия.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Толку от бонуса немного. Конница дорогая, восполнение потерь стоит дорого. Поэтому она хороша на флангах,

т.е. для фланговых атак - потерь практически ноль. Но на флангах работает в норме всего 4 полка конницы.

За польскую конницу тут не надо. Ну кто за османов берёт аристократию+шпионаж и ещё и качество?

С ними бонус бы добавился +40, и это было бы (немного) похоже на польскую конницу.

Но никто же не тратит линейки идей таким образом... Итого +10 от качества, да нац. бонус. Это лучше чем ничего, но это слабо.

ЗЫ: кстати 600 с удара на шоке выносят самураи стартовой конницей 1444 года.

Кроме атаки конницы, важна защита противника.

Вы про польскую конницу расскажите, какова она против поздних пруссаков или шведов.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Ну воентех +2 рулит, тут ничего не скажешь.

А вот про вестерн можно бы и подумать. 2000 базовых, +25% османских - итого 2500. По 30 в месяц легко. 7 лет всего-то.

И все 7 лет это не "простаивание", воевать и завоевывать никто не мешает, тем более за ОИ.

Даже без завоеваний, ради выделения стран и для Humiliate, чтобы поддерживать 50+ PP.

Про состав армии. У нас стили всё же разные, поэтому не как совет/намёк, а для справки и для размышлений.

У меня конницы обычно 6-8 полков всего. Только для одной главной армии. Больше всё равно практически не работает.

Наемников 100% пехоты только за торговые республики, за остальных примерно половина. Регуляры только для осад.

Каракками увлекаться перестал давным-давно, галеры пока рулят. Особенно апгрейднутые. И ещё рулят блокады.

А для блокад каракки вовсе не годны, 1 каракка это 1 БН блокады - как и 1 галера 1 БН. В 12 раз больше заблокировать можно.

За Венецию полную блокаду всей Англии оформлял без проблем, ибо галеры.

Ну, точно вестерн не планируется при нынешних 2 правителях. Вот чтобы заодно и янычарское восстание было (т.е я в любом случае не сильно буду воевать), тогда да, можно.

Думается мне, что так или иначе мой доход будет больше 40 в месяц (даже сейчас уже больше), а это 21 очко или 2500/21=119 месяцев/10 лет. К тому же я сижу с очень паршивым модификатором в -25% к произведенным товарам (от янычар), со следующим правителем он пропадет.

Пока что конница неплохо работает, и для быстрых атак всяких азиатов сочетание 2:1 подходит лучше всего. У меня как раз на мои небольшие армии в 12к - 8 пехоты, 4 конницы. На фланг :) Ну а с западниками мы любим горы, а там наемные азапы даже в небольших количествах страшны. Потом, конечно, пехоты станет больше, но пока что хорошо.

Галеры/карраки - да, спорная тема. Я наклепал себе 4 карраки (2 трофея) , дабы спокойно чувствовать себя на море, и расширять свой карраковый флот не собираюсь. Можно было и чисто галерный флот, но я в любом случае люблю флагманы, карраки "танкуют", принимают на себя урон, и я выхожу с боев без потерь. Повторюсь, денег на самом деле мне хватит с головой, в ближайшее время я ничего строить не собираюсь, а армия окупает себя сама. Только немного пушек на 7-ом воентехе (максимум по 3 штуки на мои армейские соединение в 12к, т.е 15 пушек - 450к), и до глобального обновления пехоты аж на 9-ом воентехе пустота. Посольство будет очень нескоро, пограничная зона тоже

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
карраки "танкуют", принимают на себя урон, и я выхожу с боев без потерь
Ещё раз напомню: 6 каракк или 72 галеры. Сделав такую замену, вы точно выйдете из боя без потерь.

"Танкование" не для этой игры, в ней оно не работает. "Танки" держатся в играх на хилерах, а их тут нет и не будет.

"Танки" без хилеров просто мясистые мальчики, и прекрасно убиваются - разве что чуть дольше.

Суть в том, что 72 галеры и атакуют в 12 раз чаще, чем 6 каракков. И убивают раньше, чем противник нанесёт серьёзные потери.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Ещё раз напомню: 6 каракк или 72 галеры. Сделав такую замену, вы точно выйдете из боя без потерь.

"Танкование" не для этой игры, в ней оно не работает. "Танки" держатся в играх на хилерах, а их тут нет и не будет.

"Танки" без хилеров просто мясистые мальчики, и прекрасно убиваются - разве что чуть дольше.

Суть в том, что 72 галеры и атакуют в 12 раз чаще, чем 6 каракков. И убивают раньше, чем противник нанесёт серьёзные потери.

6 каррак = 36 галер, ввиду превышения лимита флота.

Ну да это дело такое, я не очень люблю галеры (такие дела, да). У каждого свои слабости... Кастилия повержена, от Венеции осталось одно название, Англия далеко и пока что не может.

Кстати, Англию можно было бы скормить бургам. Но уж больно тогда большой вассал получится, будет бунтовать. Придется выделять, скажем, Шотландию. Госпаде, сколько дипочков в трубу уйдет...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
6 каррак = 36 галер, ввиду превышения лимита флота
Вы флот ещё и в лимит загоняете? А армию тоже? :lol:

Без комментариев.

А Англию скармливать лучше выделенному из неё же Уэльсу. При этом треть Англии съесть самому, закорив за админ-очки.

"Треть" это условно, к примеру это Лондон и все прибрежные к северу от него. Делал уже такое.

Скормить Уэльсу всю значит очень долго его аннексировать. Хотя конечно можно.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Вы флот ещё и в лимит загоняете? А армию тоже? :lol:

Без комментариев.

А Англию скармливать лучше выделенному из неё же Уэльсу. При этом треть Англии съесть самому, закорив за админ-очки.

"Треть" это условно, к примеру это Лондон и все прибрежные к северу от него. Делал уже такое.

Скормить Уэльсу всю значит очень долго его аннексировать. Хотя конечно можно.

Закоривать провинции от вассала Бургундии (когда она выйдет к морю) можно? Тогда наглишей будем есть напрямую.

И еще... Вот зачем мне флот без лимита, что он будет делать? :lol:

Ну вот серьезно, какие лоханки ему сейчас топить, а?

Мой флот: 6-21-30-14 (каракки-барки-галеры-когги)

Флот просвещенной Европы:

Венеции нет.

Англия: 6-11-0-12

Португалия: 4-11-0-3

Кастилия: 0-13-0-2

Арагон: 0-10-15-10

Франция: 0-0-0-2

Австрия: 0-0-0-0

Норвегия: 3-1-0-4

У Туниса и Марокко: 0-0-0-0

Почти все эти лоханки можно было бы за один раз потопить, даже моим нынешним флотом :)

Какие-то флоты есть в Индии и Китае, но я свой средиземноморский флот туда не переведу еще сотню лет минимум. Повторюсь, на кой черт мне превышать лимит флота?

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

райн77

в партии за Австрию сразу отказался от галер в пользу каракк

причина - лимит флота

и ни разу не пожалел ..

сейчас у меня около 70-100 каракк и с трудом хватает .. поскольку их присутствие требуется во всех частях света

приходится бить и ВБ на море (недавно вот они у меня выиграли даже один морской бой .. я слил около 10 каракк), и Османов .. и в колониях требуется присутствие Каракк

иначе португальские колонии собирают мегафлот и выносят все что движется .. а там куча островов ..

и в Индийском океане нужны Каракки .. и сейчас вот против Японии воюю .. и на очереди Мин

Ссылка на комментарий

AshDragon
"Танкование" не для этой игры, в ней оно не работает. "Танки" держатся в играх на хилерах, а их тут нет и не будет.

"Танки" без хилеров просто мясистые мальчики, и прекрасно убиваются - разве что чуть дольше.

ух, сколько песка сыпется из вашего сообщения)

аххах миллионы игроков в ЛОЛ (игру-образец сбалансированного тимплея) посмеются над этими словами. Танк - это "торговля" своим хп. Развод на свое хп. Отхила в лоле у танков можно сказать нет.

Как и в этой игре. Может, соотношение автор берет и неправильное, но танкуют каракки чудно.

Изменено пользователем AshDragon
Ссылка на комментарий

Iamneo94
аххах миллионы игроков в ЛОЛ посмеются над этими словами. Танк - это "торговля" своим хп. Отхила в лоле у танков можно сказать нет.

Как и в этой игре. Может, соотношение автор берет и неправильное, но танкуют каракки чудно.

У меня нет особого соотношения... Возможно, выловлю еще трофейных каракк, доведу их до 10, но больше особого смысла брать их нет. Потому что борьба за колонии пока что не намечается, пользоваться в Индийском океане буду только транспортниками, ну а в Европе мой флот, собранный в кулак, еще много лет будет бить разрозненные маленькие флотилии наших врагов.

А да, в Китай я постараюсь сделать прямую дорожку через Тимуридов и Индию.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
100 каракк и с трудом хватает
А 1200 галер что, не хватило бы? По боевой мощи это втрое больше. В открытом море. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

райн77
А 1200 галер что, не хватило бы? По боевой мощи это втрое больше. В открытом море.

при лимите флота в 300?

у меня около 100 каракк и около 200 транспортов для перевозки войск в разных регионах ..

воевать то приходится одновременно и в Европе и в Азии и в Америке

и .. есть еще одно но ... галеры медленнее

чуть ли не в 2 раза .. они тупо не догонят врага

:lol:

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

JLRomik

Что вы ААР зафлудили очередным спором физиков и лириков? Все равно все останутся при своем. Кто-то считает, что галеры круче своим зерграшем, а для кого-то море без флотилии трехпалубных линкоров не существует.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
а для кого-то море без флотилии трехпалубных линкоров не существует
Речь о конкретной партии, и без флота османы не те. Исторически в своё время ОИ имела флот намного больше английского.

И пока на флот не пришли бомбические пушки, во флоте ОИ доминировали именно галеры и шебеки.

Нахимов столь впечатляющую победу одержал благодаря бомбическим пушкам, а не своей гениальности.

Так что обсуждать есть что, и вполне по теме.

при лимите флота в 300?

у меня около 100 каракк и около 200 транспортов для перевозки войск в разных регионах ..

воевать то приходится одновременно и в Европе и в Азии и в Америке

и .. есть еще одно но ... галеры медленнее

чуть ли не в 2 раза .. они тупо не догонят врага

:lol:

Для догоняния служат торгаши. На лимит положить с прибором, решает наличие денег.

Нужно иметь максимальное преимущество флота в пределах возможностей вашей экономики.

Превысите вы лимит в пять раз или совсем не превысите, значения не имеет - важна эффективность флота на море.

200 транспортов? ;) У вас что, две армии по 100к постоянно туда-сюда перебрасываются?

И общий вопрос провокационного характера - если флот врага засел в гавани, ваши действия?

Только не говорите, что вы не знаете, как его немедленно уничтожить.

А если он уничтожен, сколько теперь нужно флота "на все моря мира"? Для уничтожения одного самого большого, разве нет?

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Пока что ААР не оформил, но не поделиться этим не могу. Сегодня произошло что-то невероятное. Сказочное. Коалиционная война перестала быть коалиционной

Начало войны. Флажков союзника у противника нет, сепаратный мир не подпишешьНажмите здесь!
 wLVFpsu.png[Cкрыть]

Внезапно в 1475 году мне вдруг начали скопом сыпаться мирные договора. Не понял, вроде бы одни коалиционеры были. Подобрал челюсть со стола и теперь думаю, как распорядиться таким подарком судьбы.

Флажки стоят как у обычных союзников. Сейчас им будет больноНажмите здесь!
 7YfI70d.png[Cкрыть]

Кто-нибудь знает, от чего появляется этот эксплоит/баг?

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Нет, для меня это тоже в диковинку. Не видел такого. И тоже хочу понять, в чём дело.

Как гипотеза: может, лидер коалиции (Кипр же!) изменил свой статус (стал зависимым)?

В этом случае он по определению не может быть во главе войны, но он таки её возглавляет по факту.

Тогда то, что мы видим - это попытка игрового механизма "свести концы с концами".

Ссылка на комментарий

Карраки... галеры... А вон... джихад животворящий чего с коалициями делает :blink:

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Нет, для меня это тоже в диковинку. Не видел такого. И тоже хочу понять, в чём дело.

Как гипотеза: может, лидер коалиции (Кипр же!) изменил свой статус (стал зависимым)?

В этом случае он по определению не может быть во главе войны, но он таки её возглавляет по факту.

Тогда то, что мы видим - это попытка игрового механизма "свести концы с концами".

Где-то в 1471-1472 году у Арагорна была свадьба с Кастилией и он вышел с войны, но при этом статус у всех не поменялся. Да, тут такое подвалило, уже Дания, Португалия и Ливонский орден вступили в коалицию...

P.S Кипр таки стал зависимым, не обратил внимание. Да, это тот самый ивент с мамлюками..

/переводит дух/

Однако вещь отличная

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Османы последовательны в завоевании Европы.

1470-1477

Первая коалиционная война

В сентябре 1470 года блистательная Порта предупредила короля Кипра, что его государство - исконная часть Османской империи. В ответ на этот дружелюбный акт слетелись практически все государства Центральной Европы. Явились и Мамлюки, которые являются одной из скрытых целей войны (они не в коалиции).

Мы хорошо разомнемся в этой войнеНажмите здесь!
 p0rmT4S.png

Y5aMJqx.png

[Cкрыть]

Соотношение сил не в нашу пользу, но мы ничего не боимся: через 6-7 лет варскор станет 100% (ввиду оккупации Кипра), а наши армии явно посильнее в качестве.

Традиционно война начинается с разгрома вражеского флота, дабы не мешался под ногами

Обычные корытаНажмите здесь!
 M86VoHI.png[Cкрыть]

Армия делится на 2 части: около 20к вместе с Ираком и Сирией разносят мамлюков, а остальная армия бегает по всем северным землям и бьет европейцев.

В декабре 1470 года мы изучили 5-ю идею религиозной ветки - толерантность к истинной вере +1. Пожалуй, мы возьмем и 6-ю идею, которая откроет вторую национальную - +20% к восстановлению рекрутов

В Европе Франция ввязалась в войну против Австрии, за которую каким-то образом вступилась Кастилия (ИИ явно не рассчитал свои силы). А тут еще и Кастилии подарок

Иберийская свадьбаНажмите здесь!
 pS4oHiX.png[Cкрыть]

С одной стороны это и хорошо - армия вражин поредела на 25к. С другой... Усиление Кастилии нам не сильно нужно, хотя теперь мы можем попытаться залезть на Иберийский полуостров через Арагон.

Францию бьют, а ведь у них был полный рекрутский пул в 60к и армия такого же размера

Войны наших врагов нам во благоНажмите здесь!
 r3SMskp.png[Cкрыть]

А наши успехи на фронте впечатляют

Уничтожение всех сил мамлюков. В дальнейшем мы не давали набрать им армию больше 6кНажмите здесь!
 m7EkPSK.png[Cкрыть]

На севере 2 наши армии в 24к и 12к не потерпели ни единого (!!!) поражения. И вообще в войне наши вассалы проиграли лишь дважды. ИИ плох.

Победам не счесть числаНажмите здесь!
 cpaYqtS.png

QJvctWp.png

uGWsYDc.png

[Cкрыть]

Ситуация через год после начала войны: количество армий подравнялось

А вначале их было в 3 раза большеНажмите здесь!
 JbW5Yis.png[Cкрыть]

Заметьте, мы ни разу не дрались с превосходящими силами противника. Ну КАК??? можно быть настолько тупым, чтобы дать разбить в ноль (!) поодиночке (!!!) армии Папской области, Милана, Тосканы, Генуи, Аквилании и Модены? Имея изначальный перевес в живой силе 230к vs 80к (из них 60к - мои)??? Они умудрялись ходить стеками по 8-12к, и наша армия их просто убивала в ноль.

В августе 1471 года была интегрирована Сербия. Дипочки потихоньку начали идти вверх, и в январе 1472 года мы решились-таки взять 5-ый диптех. Кажется, последними среди всех соседей.

Еще серия побед

Фигаро тут, фигаро тамНажмите здесь!
 uGWsYDc.png

jTeq7Ap.png

[Cкрыть]

Забавный момент: эту провинцию осаждали 2 года, еще до начала войны ее захватили повстанцы. Мы пришли - и мирно захватили

17 сентября 1471 - конец битвы, 19 сентября - захват провинцииНажмите здесь!
 R5qpLZ1.png[Cкрыть]

Мамлюки страдают, им не впервой

Почти коверНажмите здесь!
 h8OFG32.png[Cкрыть]

В декабре 1472 года мы уговорили мамлюков на хороший мир

Восстанавливаем СириюНажмите здесь!
 hoTgUc2.png[Cкрыть]

Конечно, можно было бы продолжать их бить, но всю Сирию мы в любом случае не восстановим, так что передадим их 2 последние провинции в следующей войне.

Ориентация, где мы в защите, а где атакуем: если армия вырезана в ноль, то атаковали мы, а если просто большие потери у противника - значит нападали на вассала или на наших осадников.

Очередная битваНажмите здесь!
 Jznfrpr.png[Cкрыть]

Прошло 3 года с начала войны. Количество наших войск уже больше (sic!)

И мы оккупировали почти весь итальянский регионНажмите здесь!
 aNxbPqC.png[Cкрыть]

В мае 1473 года мы изучили 6-ю идею религии. +1 к престижу в год - туфта полнейшая, но +20% к восстановлению рекрутов (гази - вторая нацидея), - это совсем другое дело. Под шумок объявляем войну Золотой орде, от которой осталось 4 провинции. Отправим туда 10к войск, и не будем мучаться.

Где-то в этот момент к нашей Хорватии тихо-мирно присоединилась последняя провинция Венеции - Истрия (она не воевала). Мы видели, что там было восстание селян, но не думали, что они отойдут к Хорватии (культура там хорватская). Когда именно это случилось мы не знаем, но от этого не менее радостно.

Мы увидели это лишь в 1474 годуНажмите здесь!
 1BxvSXC.png[Cкрыть]

Италия завоевана, переходим в ВенгриюНажмите здесь!
 oBdX2jS.png[Cкрыть]

И тут произошло что-то невероятное. Сказочное. Коалиционная война перестала быть коалиционной

Вау, почаще бы такНажмите здесь!
 MtPLoL3.png[Cкрыть]

Как выяснилось потом, произошел ивент на вассализацию Кипра Мамлюками, и они не имели права быть лидером войны. Ввиду этого мы можем заключать мирные договора со всеми врагами. Генеральный штаб, собрав упавшие челюсти со столов, немедленно отозвал дипломатов и начал мириться. Не за бесплатно, конечно.

Сверхрасширение свистит и пляшет, но мы не упускаем такого шанса обкусать коалицию: иной такой шикарной возможности может и не быть.

У попов мы взяли РимНажмите здесь!
 jx1r0Xb.png[Cкрыть]

У Савойи - выход к морюНажмите здесь!
 FoMKdyq.png[Cкрыть]

У Генуи - их провинцию в Константинополе. Хотя можно было бы взять и всю ГенуюНажмите здесь!
 DsuNHig.png[Cкрыть]

Милан нам отдал Паму, а Модена, собственно, Модену. Османскую империю очень любят во всей Европе, нам даже высказывал свое почтение глава Ливонского ордена и какие-то ирландцы. Да и Португалия на всякий случай решила присоединиться к мейнстриму - вступила в клуб поклонников Оттоманской Порты :)

У нас уже 5 миссионеров, так что все провинции перекрещиваются сразу

В сентябре 1474 года - война Франции, которая безнадежно проигрывает Кастилии и Ымператору.

У них все очень плохоНажмите здесь!
 zi1iUsd.png

aA4kOw9.png

[Cкрыть]

Прекрасный ивент, учитывая огромную любовь (в лучшие времена - 156%, но недолго) нашего народа к султану.

Нам любой минус к восстаниям на благоНажмите здесь!
 tjnaLxR.png[Cкрыть]

У Франции все совсем плохоНажмите здесь!
 YcCQFts.png[Cкрыть]

Скринов сражений с французскими войсками не было (все били австрийцы с кастильцами). Мы мирно стояли на осадах, и нас никто не трогал.

Продолжаем мирную политику: мы аннексировали БосниюНажмите здесь!
 6OHMS8S.png[Cкрыть]

Начались ивенты со всерхрасширением. Между прочим, мы как-то легко отделались - легитимность, армейские традиции, истощение да -3к рекрутов... Ивентов по восстаниям не было, а пару особо горячих точек мы успокоили саблями.

ЕрундаНажмите здесь!
 4A96cAK.png

RQ7xlkb.png

[Cкрыть]

Лишь в фервале 1475 года мы сломили Венгрию, предписав им вернуть все провинции Хорватии

Должна же быть от нее пользаНажмите здесь!
 MbC6OiQ.png[Cкрыть]

Франки сломленыНажмите здесь!
 efxOSoL.png[Cкрыть]

Обратите внимание: мы берем провинции не через простое присоединение, а через возвращение корок. Да, мы так выкинули 100 с лишним дипочков, зато получили 0 сверхрасширения. А вдруг кто-то выйдет из коалиции?

Война Грузии: это будет просто

Жаль, порвали союз с ЧеркессиейНажмите здесь!
 ZHRJcO2.png[Cкрыть]

Через несколько лет было полное присоединение. Дорого по админке, но деваться некуда.

В сентябре 1475 года Рим наконец-то стал национальным (-48% к сверхрасширению). Сразу стало легче жить

Да, это событиеНажмите здесь!
 KgCBaSi.png[Cкрыть]

Берем у Тосканы провинцию Пиза и забираем последнюю провинцию в этой войне - Кипр. Всем спасибо, все свободны :)

В январе 1476 года объявляем войну Крыму. Формально - за Кубань, фактически - за вассализацию

ЗавассалимНажмите здесь!
 hEIPd5x.png[Cкрыть]

Наконец-то подписываем мир с Ордой. Мы очень не хотели вернуть 100+ сверхлюбви народа, поэтому не спешили.

Берем, где есть клаймыНажмите здесь!
 V6NuBUr.png[Cкрыть]

В мае 1476 года миримся с Францией, практически полностью восстанавливаем французскую Бургундию

Также мы первыми в мире (!) взяли 7-ой воентех в июне 1476 года: пушечки!

Пушки и тактикаНажмите здесь!
 OiwpKum.png[Cкрыть]

В подтверждение - через 4 дня ивент на цену меди

Опционально идет выделенная из Франции Гиень. Это сделал австриец с кастильцемНажмите здесь!
 5yNULj5.png[Cкрыть]

Мир с Крымом в феврале 1477 года: признание вассалитета

...никуда не денешься, все равно ты будешь мойНажмите здесь!
 YGxT7Px.png[Cкрыть]

Крыму мы скормим его 3 корки, и будем интегрировать. Больше он нам не понадобится.

Как раз они нам и нужныНажмите здесь!
 sgFg3XS.png[Cкрыть]

Мир в 1477 году. Мы уже в Италии. Бургундия, Штирия, Хорватия, Сирия, Ирак, Крым - вассалы.

Карта ЕвропыНажмите здесь!
 IxXhAGm.png[Cкрыть]

Дальше будет: Кара-Коюнлу, Польша, Кастилия, и вновь по кругу - Австрия, Франция...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 214
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34329

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    68

  • Deceased WhiteBear

    61

  • райн77

    11

  • CAH9L

    10

  • JLRomik

    10

  • Benjamin_Franklin

    6

  • minta

    6

  • Light Grey

    5

  • Quirites

    3

  • Astaron

    3

  • AshDragon

    3

  • AlexHorror

    3

  • Loch Ness Monster

    3

  • Beowolf

    2

  • Superiority351

    2

  • Gnyll

    2

  • testgad

    2

  • kwim

    1

  • Sergey Ace

    1

  • lunoxod

    1

  • f1ksel

    1

  • Menschenhasser

    1

  • fahrenhait

    1

  • Tess

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...