[EU4 1.11.4] ААР по Османской империи - Страница 6 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.11.4] ААР по Османской империи

Рекомендованные сообщения

Iamneo94

Версия игры: 1.11.4, пиратка, все DLC. Ironman нет, модов нет, пиво есть.

Настройки

СтартНажмите здесь!
 A88NxKp.jpg[Cкрыть]

Цели игры:

Минимум, без которого партия считается проваленной

1. Унификация ислама

2. Провинции Толедо (Кастилия), Ифни (Марокко), Кейптаун и Наньянг (столица Китая) должны считаться национальными и незаморскими.

3. Полное искоренение православия. В мире не должно остаться ни одной православной страны.

Максимум - захват мира, а что же еще :)

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iamneo94
Я не пробовал, но есть одно интересное решение по поводу съедения индии, вроде же в районе Афганистана есть провы великих могол :unsure: . И на сколько я помню после их появления у них есть претензии на всю индию. Помню в 1.9.2 когда за Моголов играл, они были. Так может попробовать?Главное во всю индию не откармливать, а то зверушка будет с немалым манповером и армией... :blush:

А казань то с тимуридами через их союзников разделите если будет возможность). :P

При таком расширении, вам придётся похожее вообще забыть о колонизации, дип. очки постоянно уходят в аннексии вассалов. Да и для завоевания америки достаточно думаю расстояние открыть от западных островов Португалии (хоть убейте не помню как называются, они, но блин такой чит был! :020:Я так хотел попробовать :020: ) до бермуд, лучше конечно сразу до америк... И флот для таких-мега десантных операций потребуется наикрутейший... Имхо единственная старана которая любой ценой может остановить колонизацию-Франция. А ОИ придётся ещё не мало попотеть :18:

А так конечно у меня складывается впечатление, что всё же тут да хоть в 1821 году, но WC будет...

Как-то не заметил у Могол корок в Индии. Скорее всего, там клаймы появляются по заданию, но логику вассала-ИИ понять трудно.

Для того, чтобы хоть как-то открывать мир, нужен 7-ой диптех. А чтобы открыть мир на халяву, нужна вестернизация (будет распространение открытий рано или поздно). Тормозить колонизацию я не смогу. Для этого надо будет аккуратненько обрезать все побережье Кастилии и полностью съесть всю Португалию (которая, как мне известно, уже залезла в Берег слоновой кости). Эта зараза еще и провинцию в Индии на халяву получит, а не так, как все. Что даст ей возможность колонизировать Индонезию - вот это неприятно так неприятно

Ссылка на комментарий

Эльфин
Как-то не заметил у Могол корок в Индии.

Они есть на старте в Афганистане, но быстро пропадают. По факту ни разу не видел, чтобы они появлялись из этих корок.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Эта зараза еще и провинцию в Индии на халяву получит, а не так, как все. Что даст ей возможность колонизировать Индонезию - вот это неприятно так неприятно
А по любому КБ отобрать Гоа не хочется? Или его банально не видно?
Ссылка на комментарий

Astaron
А по любому КБ отобрать Гоа не хочется? Или его банально не видно?

До Гоа же еще лет и лет + разве Португалия в Кейптаун уже попала ?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Гоа даётся по эвенту невзирая ни на какие Кейптауны. Не нужно даже провинцию Гоа открывать.

И возражения Виджаянагара не учитываются (правда, он и не возражает. Причём совсем).

Ссылка на комментарий

Iamneo94
А по любому КБ отобрать Гоа не хочется? Или его банально не видно?

До него еще пахать и пахать.. Я взялся за Аравийский полуостров, от провок Омана можно выйти почти на Индийское побережье, минуя тимуридов.

Впрочем, пока что портиши туда не полезут. У них штук 5 колоний на БСК, Кастилия совсем не имеет, а Англия еще и не взяла исследование. Пока что у меня есть более приземистые задачи, в частности разбить Польшу и доесть сапожок (что характерно, еще 3 провинции в Италии мы взяли без каких-либо шансов для противника и коалиций всего за год).

Вот когда мы получим тропинку к Франции, тогда и возьмемся за различных гадких испанцев, гадких англичанок и гадких португальцев. На АЕ нам по большому счету плевать - от него выйдет из коалиции разве что Шотландия, а всех остальных надо бить, бить и еще раз бить.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

И общий вопрос провокационного характера - если флот врага засел в гавани, ваши действия?

Только не говорите, что вы не знаете, как его немедленно уничтожить.

кто как, а лично я не вкурсах, раскройте секрет пожалуйста

а то поведение ИИ иногда смущает, то не атакует в 5 превосходящим флотом блокирующий его флот, то агрится на в 10 превосходящую флотилию

Ссылка на комментарий

Iamneo94
кто как, а лично я не вкурсах, раскройте секрет пожалуйста

а то поведение ИИ иногда смущает, то не атакует в 5 превосходящим флотом блокирующий его флот, то агрится на в 10 превосходящую флотилию

Оставить десяток барков (или увести эти барки в соседнюю морскую прову), ударный флот увести за 2-3 провинции. ИИ агрится почти всегда, я практически во всех своих партиях так флот купчиков топил, когда они его в Венеции оставляли. Достаточно было оставить небольшую наживку, и увести свой флот хотя бы в Албанию, они моментально нападали и получали полное уничтожение.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

райн77
А чтобы открыть мир на халяву, нужна вестернизация (будет распространение открытий рано или поздно).

я бы на халяву не рассчитывал ... в моей партии за Австрию весь восток открываю сам .. да и Америки

ни одна еще территория не была открыта на халяву за игру

а вот в партии за Италию .. там была очень крутая халява ... открыли мне всю Азию году в 1540

но раз на раз как видно не приходится

у меня кстати Порту похоже не открыла Индию пока .. Юг Африки заняли Кастильцы ..

Ссылка на комментарий

Iamneo94
я бы на халяву не рассчитывал ... в моей партии за Австрию весь восток открываю сам .. да и Америки

ни одна еще территория не была открыта на халяву за игру

а вот в партии за Италию .. там была очень крутая халява ... открыли мне всю Азию году в 1540

но раз на раз как видно не приходится

у меня кстати Порту похоже не открыла Индию пока .. Юг Африки заняли Кастильцы ..

Весьма возможно, что какие-то мусульмане вестернизировались, с их-то знанием многих земель. Марокко, например. У меня тоже в некоторых партиях распространение открытий давало никому не известные территории Ойратов и Китая.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
никому не известные территории Ойратов и Китая
Их к востоку, начиная с района тимуридов, знают практически все. Кто-то больше, кто-то меньше, но все.
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Их к востоку, начиная с района тимуридов, знают практически все. Кто-то больше, кто-то меньше, но все.

Вот-вот, а их территории стали известны Нидерландам и прочим европейцам, которые про них и не слышали. Видимо, кто-то из тех мусульман таки вестернизировался

Ссылка на комментарий

Они есть на старте в Афганистане, но быстро пропадают. По факту ни разу не видел, чтобы они появлялись из этих корок.

Неделю назад играл за Московию там чудом добрался до афганистана в 1500 году, у него были корки на могол... И были они действительными до 1594 года вроде бы... Но прежде чем они появляются надо разрушить тимуридов, но они какие то мягкие... Может на последних патчах исправили, но помню как шведами я их уничтожил, жаль не захотел скринить таких Тимуридов! B) . Вот это были тимуриды! 350 к манповера, вся индия+индонезия! Но воентех был 10 похоже против 16 у меня, я им престиж снизил и они развалились... :020:

Там у кара-коюнлу есть прова с коркой персии, хватайте любой ценой, выделяйте персию, только перекрестите, если вам шиитская персия не нужна. И изибвайте тимуридов пока не реформировались в муслимскую т.г, а то потом будет сложно... ИМХО-персия очень сильный союзник, жаль применить некуда, в Индии игрок и сам перемесит там всех, а если учесть, что там все друг с другом враждуют, то вообще рай...

На счёт корок могол после развала тимуридов не уверен :unsure:

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Неделю назад играл за Московию там чудом добрался до афганистана в 1500 году, у него были корки на могол... И были они действительными до 1594 года вроде бы... Но прежде чем они появляются надо разрушить тимуридов, но они какие то мягкие... Может на последних патчах исправили, но помню как шведами я их уничтожил, жаль не захотел скринить таких Тимуридов! B) . Вот это были тимуриды! 350 к манповера, вся индия+индонезия! Но воентех был 10 похоже против 16 у меня, я им престиж снизил и они развалились... :020:

Там у кара-коюнлу есть прова с коркой персии, хватайте любой ценой, выделяйте персию, только перекрестите, если вам шиитская персия не нужна. И изибвайте тимуридов пока не реформировались в муслимскую т.г, а то потом будет сложно... ИМХО-персия очень сильный союзник, жаль применить некуда, в Индии игрок и сам перемесит там всех, а если учесть, что там все друг с другом враждуют, то вообще рай...

На счёт корок могол после развала тимуридов не уверен :unsure:

Не забрать провинцию с коркой Персии у Кара-Коюнлу - это просто преступление при игре за османскую империю :)

Ссылка на комментарий

Не забрать провинцию с коркой Персии у Кара-Коюнлу - это просто преступление при игре за османскую империю :)

Это сугубо моё мнение, но я бы для WC просто насрал на весь дип тех, и вливал его в аннексию вассалов, и кормил их... Но с моголами надо попробовать идейку...

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Это сугубо моё мнение, но я бы для WC просто насрал на весь дип тех, и вливал его в аннексию вассалов, и кормил их... Но с моголами надо попробовать идейку...

Эмм... у меня в один момент были дипотношения 8/4. Что же, по-вашему, я делал?

По диптеху мы проседаем страшно, но он нам не особо и нужен. Я наконец-то взял ключевой для меня 6-ой диптех (посольство), и теперь могу расслабиться. А к тому же еще и приходится раз в 5-6 лет военную усталостоь снижать - хоть и защитник веры, но растет, зараза.

До могол османам идти и идти, смысла особого нет. Все равно завоевание Индии - весьма простая задача, вассалы нужны в других местах

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

До 1650 года у меня есть универсальный КБ почти на всех соседей (первая идея религиозной ветки).

Этот КБ не пропадает до конца игры. Правда ближе к концу появится его улучшенная версия - империализм.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Глава 6. Если Европа не идет к нам, то мы идем в Европу. 1477-1489

Дальнейшее течение ААР-а будем изобиловать исключительно войнами - мы воюем много, со всеми, да еще и по многу раз :)

Для разминки в феврале 1477 года объявим войну Ногайской орде. У нас есть парочка клаймов на их территории, а большего нам и не надо

Легкая забаваНажмите здесь!
 hYpuhw3.jpg[Cкрыть]

Правительство одобряет данное мероприятие: ивент на +1 к стабильности. У нас она и так +3, зато теперь мы можем разорвать ненавистный дибрак с Тунисом!

За 25 лет - 300 дипочков в трубу. Наконец-то!Нажмите здесь!
 BeXNAPj.jpg[Cкрыть]

Уже в декабре 1477-го объявим победоносную войну Кара-Коюнлу.

После нее на карте останутся лишь ошметкиНажмите здесь!
 egt2atU.jpg[Cкрыть]

Раз мы уже в том регионе, то нападем и на Хиджас, дабы идти в Аравию

Это здесьНажмите здесь!
 C8ayDbd.jpg[Cкрыть]

Кара-Коюнлу обречено.Нажмите здесь!
 x3zbiXb.jpg[Cкрыть]

В августе 1478 года мы объявляем войну мерзкому союзу Польши и Литвы.

Перевес на нашей сторонеНажмите здесь!
 11yDYIS.jpg[Cкрыть]

Уже первые битвы показали, что бороться на равных шляхтичи с нами не могут

Мы могем, мы огого как могем!Нажмите здесь!
 ZIbnbCB.jpg

XlzT9ky.jpg

mQRLoIf.jpg

8LnFO9l.jpg

[Cкрыть]

Новости с арабских стран: мы забрали у Хиджаса пару провинций, на которые и претендовали, у Газикумуха (союзника) - 1 провинцию, а также полностью унизили саму Кара-Коюнлу

Скажем твердое НЕТ Кара-Коюнлу и твердое ДА ИракуНажмите здесь!
 NueAe8X.jpg[Cкрыть]

Взяли новое задание. На мамлюкаНажмите здесь!
 fYqcVwf.jpg[Cкрыть]

Мы уже взяли, все что хотели, но продолжаем пинать Польшу

Просто из вредностиНажмите здесь!
 fYuhzgp.jpg[Cкрыть]

Наконец, нам это надоедает, и мы перекраиваем черноморский регион под свои нужды

Бессарабия нам, 3 корки - КрымуНажмите здесь!
 1w9ErHq.jpg[Cкрыть]

Как чертик из табакерки от Неаполя отделилось Урбино.

Ишь ты!Нажмите здесь!
 mhMugjj.jpg[Cкрыть]

Мы закончили осаду Урбино, и начинаем аннексию Ирака. У нас до сих пор висит модификатор -3 к дипрепе, но в 1481 прогресс сдвинется с мертвой точки.

Продолжаем соединять наши анклавы: на очереди Неаполь и Тоскана

Хороший союз, мы аж облизываемсяНажмите здесь!
 iXvWDlK.jpg[Cкрыть]

В июле 1481 года мы посылаем лучи добра Австрии. На очереди восстановление Штирии.

Мы все равно сильнееНажмите здесь!
 JvLcyAu.jpg[Cкрыть]

Опционально в войну вписалась Кастилия, а это значит и участие Арагона, у которого есть и Урбино, и 2 провинции в Сицилии, и Сардиния

Традиционный морской бой с традиционным результатом

Лоханки на дноНажмите здесь!
 WB0FxZi.jpg[Cкрыть]

Австрия догнала нас по воентеху, имеет отличных генералов, и так просто убивать ее не получится. Но мы все равно лучше :)

Битвы, битвыНажмите здесь!
 bmRkFGm.jpg

7NabJMA.jpg

lSI7U7P.jpg

dJqaAUf.jpg

1tlso72.jpg

[Cкрыть]

Австрия нижняя довольно быстро оккупирована

Но верхнюю еще придется братьНажмите здесь!
 oYyfy3c.jpg[Cкрыть]

Мы объявляем войну двухпровинчастой Золотой орде без союзников. С ней прекрасно справился и крымский хан, одну провинцию мы отобрали.

Небольшие осадные отряды работают с Арагоном - в Урбино, Мессине, Палермо, Сардинии и на Балерианских островах. Позже они высаживаются в Кастилии и даже умудряются взять их столицу и пару провинций рядом. Что в это время курят испанцы - непонятно, их видели в Голландии, Вене, но только не в Иберии. Этого достаточно, чтобы взять именно то, что мы хотели

Сардиния дорогая, но эта дорога к ИберииНажмите здесь!
 dO3O5NR.jpg[Cкрыть]

А вскоре наступает и черед Австрии

Штирия почти восстановлена, перепало и БургундииНажмите здесь!
 eVQzx60.jpg[Cкрыть]

Перерыв? Как бы не так! Холи вар Милану, за который вступается Франция, Австрия, которая зовет своего союзника - Кастилию

Не прошел и месяц, а все снова в сборе. Добавилась ФранцияНажмите здесь!
 30IUyH1.jpg[Cкрыть]

Мы оптимистичны, преимущество на нашей стороне. Лишь бы не вмешалась коалиция (а она не вмешалась, трусы). Соотношение - около 120к у нашего блока (80к - наши войска), 100к у противника.

Расклады силНажмите здесь!
 QZ9p2Lu.jpg[Cкрыть]

Театр действий условно можно поделить на несколько частей:

1) Нижние австрийские земли. Они были захвачены довольно быстро и почти без потерь.

2) Милан и различные анклавы Австрии. Первое время здесь кипели бои, но с помощью гор мы отбросили франков и кастильцев, не дав им выйти на наши осадные отряды

3) Италия, Балерианские острова, которую берут наши небольшие армии. В это время Кастилия подписывает мир с Марокко, взяв Мелилью. Мы не могли упустить такой шанс, и сразу же высадились туда.

4) анклавы Австрии (Зундгау, и им подобные), а также провинции мелких союзников. Мы ими не занимались почти до конца войны - некогда.

5) Бургундско-французский фронт. Вначале мы безнадежно его проигрывали, и смогли выправить ситуацию, лишь когда перебросили войска с Италии и Кастилии.

6) Голландские земли. Оставлены на сладкое

Сложность войны состояла еще и в том, что нам надо было бить мамлюка (он был на грани вступления в коалицию) - пришлось срочно перекинуть на египетский фронт 20к войск. Вместе с силами вассалов они отлично справились

РазберемсяНажмите здесь!
 klnpbNM.jpg[Cкрыть]

Наш наследник, бывший очень хорошим генералом (4-4-2-0) окочурился. У нас аж сердце екнуло, когда стабильность упала, но наш гений Мехмет Завоеватель все еще жив. Новый наследник - а ему уже 5 лет - имеет статы 4-5-3, да еще и высокую легитимность. Мы только рады :)

Но в это же время на бургундском фронте дела обстояли ужасно.

Ввиду большой части осадных войск в Италии и Австрии, мы активно воевали лишь ударным стеком в 20к с отличным генералом 5-3-3-1. Выиграть генеральную битву он не мог, мы в нужный момент отступали. Хотя иногда и были способны на диверсионные вылазки

Вот такиеНажмите здесь!
 ocZIK7g.jpg

r5vhTiY.jpg

Ku10Iim.jpg

ms5F2sC.jpg

[Cкрыть]

Первые плоды войны: согласилась на полное присоединение весьма упитанная Феррара

Расширение в ИталииНажмите здесь!
 FMZQnqh.jpg[Cкрыть]

Объявляем новую войну Хиджасу, мы хотим взять еще 3 провинции, дабы изолировать Мекку. На том фронте все было спокойно - его союзники не вписались.

И все же такие потери противников сказались

Уже подавляющий перевесНажмите здесь!
 bYZZxIn.jpg[Cкрыть]

Вынуждаем мамлюклв подписать позорный мир

Берем почти на 100 варскора, Сирия полностью восстановленаНажмите здесь!
 va2MXYW.jpg[Cкрыть]

Научный прорыв - 8-ой воентех! Первые в мире.

Ох ты ж сколько всего вкусногоНажмите здесь!
 XzWSC8A.jpg[Cкрыть]

На накопленные деньги закладывается пограничная зона возле Сирии, она дает целых 550 рекрутов. Пожалуй, сирийцев мы будем присоединять предпоследними.

Наконец-то получили 10% варскора против Кастилии. Немедленно заключается мир, Мелилья - наша. Закоривание всего лишь за 46 админки

Еще одна причина, по которой наши противники плохи - на Францию напала Англия, и уже пришла в Париж

Мы им поможемНажмите здесь!
 DZt9cmb.jpg[Cкрыть]

Научный прорыв номер 2: посольство и 5-ый админтех!

Наконец-тоНажмите здесь!
 ju8j2x0.jpg[Cкрыть]

Объявляем войну Шаммару, от которого мы хотим выход к ибадистсткому Оману.

Это здесь, если чтоНажмите здесь!
 LaSPGlC.jpg[Cкрыть]

Нападаем на Венгрию, дабы не вступила в коалицию. Но разберемся мы с ними не скоро.

Еще жирные провинции в ИталииНажмите здесь!
 hA8mHJ6.jpg[Cкрыть]

Разноцветны Австрия и Франция - просто прелесть

У них осталось лишь 15к войск, к тому жеНажмите здесь!
 ugahVFw.jpg

HwjVNWE.jpg

[Cкрыть]

Миримся с Францией: она передает Бургундии национальную провинцию Невер, отдает Барруа, дабы разрозненные части бургов наконец-то воссоединились, и нам на сдачу - нам Нарбонну. Это стратегический выход с холи варами на Арагон и Гиень.

Пока что нам хватитНажмите здесь!
 qp9z2lJ.jpg[Cкрыть]

Австрия держалась чуть дольше - мы ее раздерибанили как могли

Штирии - Зундгау, остальное - БургундииНажмите здесь!
 ChuRtBR.jpg[Cкрыть]

Ну и наконец мир с Миланом - мы не брали все, так как Ломбардия повысит любовь нашего народа к монарху далеко за 100%.

А так 96% ОЕНажмите здесь!
 jIERVSk.jpg[Cкрыть]

Собственно, теперь на очереди Оман

Хотим выход в Белуджистан, и полное уничтожение Кара-КоюнлуНажмите здесь!
 FlNh5hY.jpg[Cкрыть]

Октябрь 1489 года - война польскому блоку. Единственный КБ - священная война против Молдовы. Не лучшая вещь, но тоже сойдет!

Мир в 1489 году. Османы хищно смотрят на всю Европу от Иберии до Литвы. Вассалы - Бургундия, Штирия, Хорватия, Крым, Сирия, Персия, Ирак, причем последний почти интегрирован благодаря советнику на дипрепу

КартаНажмите здесь!
 RapRbhL.jpg[Cкрыть]

Московия все же надавала Казани, которая в свою очередь отобрала пару провинций у Литвы (это когда была наша война в 1478-1479). Тимуриды по прежнему крепки, и хотя 40к сможет их успокоить, мы предпочитаем небольшим корпусом по 20к бить небольшие страны. Да и так у наших вассалов желание свободы 5-35%, надо бы успокоить. На очереди берберы (Тлемсен, у которого союзник - побитый мамлюк). После аннексии Ирака, а может и чуть раньше мы постараемся кого-то из той компании завассалить. Общая тенденция - если мы не успели объявить войну, то страна вступает в коалицию. Дружелюбны к нам лишь Марокко, Казань, Тлемсен да всякие дальние страны. Как ни странно, кое-кто даже выходит из коалиции, но ненадолго.

Продолжение следует...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Мне одному кажется? Или этот чел реально может слопать мир быстрее райна? :wacko: ... Жаль шансов мало, протектораты всё таки намного быстрее и лучше подходят, ну да тут уже выйдет дело. Мать Фра распилена) А больше достойного врага то нету) B) Удачи вам!

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Мне одному кажется? Или этот чел реально может слопать мир быстрее райна? :wacko: ... Жаль шансов мало, протектораты всё таки намного быстрее и лучше подходят, ну да тут уже выйдет дело. Мать Фра распилена) А больше достойного врага то нету) B) Удачи вам!

Вряд ли быстрее... Мне еще всю Европу кушать, колонии (хотя вот Кастилию мы попробуем обломать), в Азии дофига народу. При малейшей оплошности меня просто сгрызут, такой напряг еще лет 100-150 будет. А ну как регентство?

Коалиция тупит, и это странно. Я проверял - в коалиции около 350к войск (и это число растет), ну ладно там Англия, Дания с униатами и Ливония - ну даже пусть 80к у них будет. Но все равно остается огромная силища, которая заставит меня лет на 5 свернуть экспансию, и еще лет 5 восстанавливаться (а я ем ударными темпами, только ОЕ спало, как новые провинции беру). Опять же, восстания я в основном купирую саблями, дабы не отвлекаться, благодаря Мехмету их хватает. Но не всегда получается, и это может мне аукнуться. Восстание янычар...

Я из-за коалиции и не хочу нападать на Англию с Португалией. Последнюю 1 на 1 я попробовал бы и завассалить за пару войн, а так это будет долгая и бесмысленная война. Разве что по-быстрому выйти в белый мир, а потом во второй войне бить, я хз.

Дипломатию и влияние, судя по агрессивке, брать нет смысла. Нужно что-то военное.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 214
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34443

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    68

  • Deceased WhiteBear

    61

  • райн77

    11

  • CAH9L

    10

  • JLRomik

    10

  • Benjamin_Franklin

    6

  • minta

    6

  • Light Grey

    5

  • Quirites

    3

  • Astaron

    3

  • AshDragon

    3

  • AlexHorror

    3

  • Loch Ness Monster

    3

  • Beowolf

    2

  • Superiority351

    2

  • Gnyll

    2

  • testgad

    2

  • kwim

    1

  • lunoxod

    1

  • balbes

    1

  • Алeксeй

    1

  • Menschenhasser

    1

  • fahrenhait

    1

  • Tess

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...