Жизненный путь - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Жизненный путь

Можно выбрать несколько  

143 голоса

  1. 1. Фокус

    • Управление
      33
    • Торговля
      42
    • Охота
      25
    • Война
      42
    • Семья
      22
    • Пиры
      8
    • Соблазнение
      29
    • Интрига
      20
    • Теология
      8
    • Наука
      29


Рекомендованные сообщения

Alterus

Отыграв не одну партию с DLC Way of Life, заметил, что несмотря на партии за многих, разных по возрасту, характеру и влиянию правителей, часто выбирал одни и те же дороги жизни. Конечно, мог сменить не одну за жизнь, но тенденции явно прослеживаются.

Итак, практически всегда брал фокус на семью - отличные отношения с родственниками, любимая жена, люблю брать этот фокус. На дипломатию же брал значительно реже. Практически никогда не брал фокус на казначея, на правителя же брал не единожды. Редко брал фокусы связанные с теологией.

Также не часто брал фокус на войну, только если правитель и так сильный воин и постоянно воюет. На охоту брал тоже не часто, в тех случаях, когда прокачены большинство навыков персонажа или надо хоть чем-то разнообразить слишком скучную игру. Что касается фокуса на интригу, то тоже брал не часто, немного чаще - фокус на соблазнение, просто интересно было посмотреть на правителю с 5 любовницами и кучей бастардов) Ну вот в принципе и все. А какой путь жизни предпочитаете вы? В этой теме предлагаю писать о наиболее часто отыгрываемых вами стилях.

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

На учёного самый крутой, по моему, хоть надо 50 монеток заплатить, зато сколько плюсов, за 4 года обязательно события произойдут годные, очки исследований дадут (почему-то только военные) и обязательного в конце дадут учёного в виде дополнительного образования, чего за все другие пути никогда не дают. Вот только Парадоксы наглые и ленивые, сделали бы хотя бы рандомно 3 учения, на экономику (экономика соответственно), культуры (история или правоведение) и, военную науку (военное дело), а то только звёзды и только венные очки. Не беру ученого разве что за племена вначале, у них денег нет и пусть шпион ворует лучше у Византии.

На охоту часто беру лет в 40-45, если правитель норм.

В остальном по ситуации. На счёт соблазнения или семьи то тут тоже от ситуации зависит, у язычников она одна, у индусов другая, у христиан другая, у мусульман тоже своя.

Ссылка на комментарий

Торговец - отлично, особенно для племен. Деньги и престиж.

Правитель - частые события на хорошие управленческие трейты. Ивент на постройку замка за 400 монет (экономия).

Война - хороший способ отделаться от врагов, или угробить хренового правителя.

Соблазненные - приятно поднасрать соседям.

Интригу пореже чем перечисленное юзаю, но бывает очень полезна.

Ссылка на комментарий

Соблазненные - приятно поднасрать соседям.

Это как? Я его беру только за христиан, чтобы наследников побольше было или чтобы уж вообще был, а то всякое бывает.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Лично я ставлю только такие фокусы:

1. Семья. Как уже подмечено выше Альтерусом, даёт хорошие отношения с родственниками, повышает дипломатию и, что немаловажно, здоровье.

2. Правитель. Даёт +3 к управлению, что очень помогает, когда правителя сменяет человек с превышением лимита владений, так хотя бы ещё одно потянет. Кстати говоря, этот фокус ещё и даёт приятную цепочку на постройку дворца, по окончании которой даётся полезная черта на управление. Насчёт постройки замка — мне выпадал этот ивент, но я только сейчас благодаря Evk понял, что он появляется именно от фокуса.

3. Торговец. +2 к управлению и очень полезные ивенты, способные делать персонажа богачом. Караваны в далёкие страны дают неплохой заработок, а также можно чеканить фальшивую монету, получая золото и престиж. Изредка мошенника раскрывают, но минус к престижу всё равно не покроет плюс, а деньги вообще так и продолжают идти.

4. Соблазнитель. Не очень-то полезная вещь, но когда надо вытянуть хоть немного силы для заговора или просто хочется поприкалываться, вполне пойдёт.

В остальных же смысла мало, разве что охоту или войну поставить, но по-моему куда лучше заработать немного деньжат через торговца и купить наёмников, чем выскрести несколько жалких процентов дополнительного ополчения.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Так если для заговора, то что уж тогда не шпионаж?

Ссылка на комментарий

Diplomate
Так если для заговора, то что уж тогда не шпионаж?

После кучи соблазнений даётся трейт, дающий большой плюс к интриге.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Это как? Я его беру только за христиан, чтобы наследников побольше было или чтобы уж вообще был, а то всякое бывает.

Ну мало ли твоему крошке-бастарду перепадет герцогство-другое. Приятно.

Или там выбираешь зарящегося на твои земли, и делаешь всякое с его женой. Так есть хороший шанс получить ривала, а его и в дуэли шлепнуть можно (и приятно), после смены фокуса, конечно.

Ссылка на комментарий

Это как бастарду перепадёт, это если правитель - женщина? Про дуэль понятно, неплохо придумано.

Ссылка на комментарий

vito-san

Немного поиграв, могу сказать что использую примерно половину путей:

интрига - при игре вассалом ОБЯЗАТЕЛЬНА! Воспитываешь, прокачиваешь персонажа-правителя, он весь из себя дипломат и воин - честный, добрый, справедливый и т.д. и т.п. Бах, и при прогулке его похищают! Плати выкуп. И еще раз. А потом тебя убивают по заказу какого-то герцога на другом конце государства, с которым никаких тёрок и не было совсем. И так с 4-мя правителями подряд. Ну его на фиг! Следующему своему герцогу выбрал интригантсво, и вот тут я оторвался! :diablo: Пленял и продавал за выкуп (находим герцога с маленьким навыком интриги, лучше всего дожа, и доим его не стесняясь, раз 8 по 145 монет - легко!), убивал конкурентов, чтобы реализовать слабые претензии на их наследниках-малолетках, рушил союзы, душил неудобных монархов. Супер! Когда становишься независимым правителем потребность в интриге резко уменьшается. Но иногда тоже бывает необходима (при выборном разделе один ушлый вассал заручился поддержкой большинства выборщиков - фокус на интригу- слежка-находим повод для тюрьмы-восстание-победа-отбираем владения- всё наш кандидат опять основной), при переделе владений между вассалами тоже может пригодится.

война - Использовал при длительном противостоянии с враждебной коалицией государств при равных силах. Прибавка войск решила исход. Дуэли не использовал, т.к. риск неоправдан.

торговец - деньги, торговые маршруты, увеличенные налоги, снова деньги. Тоже частоиспользуемый путь.

Остальные использую редко

учёный(не знаю как правильно переводится фокус) - когда нужно вложится в технологии - полезная вещь. Много очков исследований приходят по ивентам.

соблазнитель - чисто поржать, практической пользы не вижу.

правитель Чтобы попасть в лимит владений (люблю иметь в пользовании много земель, штук по 8-9 пров). Хотя проще взять себе жену с большим навыком управления.

Остальные (дипломатия, охота) практически не использую. Теологию иногда чтобы улучшить отношения с епископами (когда их симпатии к папе и ко мне почти равны)

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

hardtocure

Чаще всего беру соблазнение. Любовницы потом приглашают на отдых +1 к здоровью, и работает это в течении всей жизни. Бонус к отношениям с женским полом (будет после смены фокуса, если получили в награду), легче приглашать ко двору. Легко получить "Жизненную характеристику", с ней в соблазнении дается дополнительная строка 100% - успех. Бонус к фертильности.

1. Часто соблазняю женщин с высоким уровнем интриги. Помогает в заговорах. Когда в чужом дворе некого соблазнять, беру свою любовницу с высоким уровнем интриги и выдаю замуж в чужой двор. Прибавка ощутимая. И так повторяю много раз. Можно женить Тайного советника с высоким уровнем интриги, и пригласить ко двору его жену. Уровень интриги возрастёт раза в 2. А если они ещё и сделают тайным советником мою любовницу...

Также коплю в с своем дворе любовниц с высоким уровнем интриги. Потом можно использовать в заговорах против вассалов.

2. Можно пригласить ко двору имеющих клаймы, и потом брать их в наложницы, чтобы получить престиж, а потом прогнать, либо сделать наследника.

3. Приглашать ко двору генералов, женатых на любовницах, только потом они могут узнать о нашей связи и мы будем врагами... Прежде чем женить генерала нужно найти подходящюю жену. Смотрим на портрет его сюзерена. Самая правая кнопка узнать о его отношениях с другими персонажами и ищем женщин с минимум отношений.

4. Можно использовать на старте дизайн персонажа и поиграть за женщину-правителя, с высоким уровнем интриги и привлекательной внешностью! Правда если она залетит от какого-нибудь короля, соблазнять невозможно, а потом ребенок становится чужой фракции и уходит в чужой двор.

За варваров беру "Богача" чтобы клепать деньги, которых у них на старте мало, потом когда появятся корабли деньги не проблема.

Беру "Учёного" в начале правления чтобы быстро повысить навык, который потом даёт очки исследований и будет работать всю жизнь.

"Духовенство" беру когда нужно накопить 1000 очков Piety чтобы создавать титулы по минимальной цене.

"Охоту" как уже сказали беру в конце жизни, потом дарят собаку +1 к здоровью.

"Пиршество" редко беру, так как не работает во время войны, а воюю много за варворов.

Ссылка на комментарий

А каким жизненным путём ты пользуешься?

Конечно же семейным.

Но почему, есть же ещё 7 жизненных путей?

Семейный путь не только повышает отношения с родственниками и дипломатию, но и повышает здоровье.

Алло, давай поиграем в CK2 c семейным жизненным путём.

Изменено пользователем jyddyj
Ссылка на комментарий

Scald

Мастер соблазениня> Война> Семья\Охота\.

По началу часто беру соблазнение и после как наставлю всем неугодным "Рога Хаттана", вызываю на дуэль.

Это хороший способ уничтожить неугодного сюзерена, чтобы дестабилизировать ситуацию, а затем легко взять заговор на клайм титула сюзерена.

В республике постоянно занимаюсь этим, иначе скучно.

p.s.

Если персонаж не баба, то всегда качаю военный навык. Не люблю неженками играть, война, только война. Правда правители часто дохнут, но такова судьба воина.

Ссылка на комментарий

Президенте Хуан

Торговец +2 имба со своей бесконечной штамповкой фальшивой монеты)

Почти все пути могут быть полезны в зависимости от игрового расклада. Этот аспект Парадоксам очень хорошо удался.

Ссылка на комментарий

MrSaferyt

Интрига - просто великолепно. Любых неугодных мне сразу отправляю в темницу, благодаря шпионажу.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Интрига - просто великолепно. Любых неугодных мне сразу отправляю в темницу, благодаря шпионажу.

В «Интриге» бы, кстати, хотелось возвращения кнопки «Убить». Хотя бы по цепочке событий. Поскольку имело бы смысл таким персонажам предоставлять более широкие возможности, чем обычное составление заговоров.

Ссылка на комментарий

Gidra Dominatus

По ролеплэю же)А то делать лентя воином, не хорошо.А так во во всех путях вкусные ивенты.

Ссылка на комментарий

vito-san
В «Интриге» бы, кстати, хотелось возвращения кнопки «Убить». Хотя бы по цепочке событий. Поскольку имело бы смысл таким персонажам предоставлять более широкие возможности, чем обычное составление заговоров.

Так есть же убийства. Чего-то за 5 монет нанимаешь чела, и он пытается убить цель. Просто ивент рандомно вылазит, некоторых предлагается убить по 5 раз за месяц, у некоторых можно годами ждать. :)

Ссылка на комментарий

Zhenya_Zheck
Торговец +2 имба со своей бесконечной штамповкой фальшивой монеты)

Почти все пути могут быть полезны в зависимости от игрового расклада. Этот аспект Парадоксам очень хорошо удался.

Я, например, как выбирал Торговца, сколько не ждал а ивентов на Торговые пути и на Чеканку монет так ни разу и не выпали.

Может они запускаются как то? (Я феодал)

Изменено пользователем Zhenya_Zheck
Ссылка на комментарий

Никак они не запускаются, события редкие просто.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 63041

Лучшие авторы в этой теме

  • Evk

    14

  • Каллиграф

    6

  • Austin

    4

  • Yandere-chan

    3

  • Alterus

    3

  • Эльфин

    3

  • Идальго

    3

  • Исмаил I

    2

  • Torlik

    2

  • Diplomate

    2

  • MacArrow

    2

  • Загадочник

    2

  • Nadd

    2

  • Vladimir DP

    2

  • Mitir

    2

  • vito-san

    2

  • Simplicissimus

    2

  • SlyFoX

    2

  • Президенте Хуан

    2

  • Gnyll

    2

  • Skabino

    2

  • cptchet

    2

  • Zhenya_Zheck

    1

  • Helga Lancaster

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...