Дикси Дин и его вечный рекорд в чемпионате Англии - Футбольные очерки, новости и не только... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дикси Дин и его вечный рекорд в чемпионате Англии

Рекомендованные сообщения

Evertonian

Предлагаю отвлечься от трансферов, премьер-лиги и прочих приятных вещей. Лучше вспомним старые добрые времена, когда трава на футбольных полях была зеленее, футболисты забивали голы пачками и при этом получали меньше сантехников. Сегодня речь пойдет о символе той эпохи – великолепном Дикси Дине.

1-27.jpg

Стартовавшая премьер-лига в сезоне 2012/13 отмечала сразу два юбилея, связанных с одним и тем же человеком. 85 лет назад Дикси Дин в сезоне 1927/28 наколотил за «Эвертон» великолепные 60 голов. А еще Дину, чей рекорд вряд ли когда-нибудь будет побит, в этом году исполнилось бы 105 лет, что, безусловно, заслуживает признания.

К сожаления, значительная часть современных болельщиков и даже футболистов ничего не знают о подвигах Дина. Конечно, в природе практически не существует каких-либо видеоматериалов о карьере Дина, но и не сказать, что его прошлым сильно интересуются.

С малых лет Дикси был предан футболу. В 11-летнем возрасте он поступил в школу Борстала из-за ее спортивной инфраструктуры. Три года спустя Дин устроился на ночную работу, чтобы днем проводить больше времени на футбольном поле. Но даже работая на железной дороге Дикси умудрялся оттачивать свое мастерство, швыряя крыс в стену мощными ударами ног.

Талантливого подростка не могли не заметить, и в 1923 году в возрасте 16 лет он присоединился к «Трэнмер Роверс». Звучит невероятно, но за 2 года в клубе из Мерсисайда юнец забил 27 голов в 30 играх. Скауты больших клубов, в том числе «Арсенала» и «Ньюкасла», наперебой звали его к себе, но Дин с рождения был фанатом «Эвертона» и не собирался переходить в какую-либо другую команду.

В 1925 году Дикси исполнил свою мечту. «Ириски» выложили за форварда 3 тысячи фунтов, что стало рекордом продаж для «Трэнмера». Дин сполна отработал эти деньги, «Эвертон» заплатил за каждый гол своей легенды по 7,8 фунта. Сравните это с 1,8 миллионом фунтов за гол Андрея Шевченко в футболке «Челси» или с 5,8 миллионами фунтов, заплаченных «Астон Виллой» за хорвата Бошко Балабана, который ни разу не поразил ворота соперника. Трансфер Дина – возможно, самая выгодная сделка в истории футбола.

В первом же сезоне на «Гудисоне» Дин в 7 матчах отличился всего дважды, но уже в следующем чемпионате заткнул рты всем сомневающимся в его способностях и наколотил больше 30 мячей. А еще через год, по сути будучи еще подростком, Дин оставил свой неизгладимый след во всех футбольных энциклопедиях. Начиная с гола в матче открытия против «Шеффилд Уэнсдей» (4:0), Дикси забивал в 9 матчах подряд, включая пента-трик в ворота «Манчестер Юнайтед» (5:2).

Дин провел в том же ключе большую часть сезона, и стало очевидно, что рекорд Джорджа Кэмселла из «Миддлсбро» в 59 голов за сезон, установленный всего годом ранее, будет побит. Однако низкая результативность Дикси в марте (всего 2 мяча) и 2 пропущенных матча из-за травмы опустили 20-летнего парня с небес на землю.

Оставалось всего 7 матчей, и Дину необходимо было забить еще 15 мячей – в среднем 2,1 гола за игру. Дубли во встречах с «Блэкберном», «Астон Виллой» и «Шеффилд Юнайтед» приблизили Дикси к заветной отметке, но все же он отставал от графика. Перед предпоследней игрой «Эвертона» в Бернли Дину оставалось еще 7 мячей до рекорда.

Начиналось все словно в сказке: на «Терф Мур» Дин забил четырежды за достаточно короткий период. Но во втором тайме, к ужасу не только Дикси, но и всей остальной команды, нападающий получил травму бедра. Позже Дикси говорил: «Старина Гарри Кук (тренер «Эвертона»), когда увидел повреждение, дрожал всем телом. Да и я тоже».

Чтобы войти в историю, Дину нужен был еще один хет-трик, и Кук, вопреки всему, принял последнюю отчаянную попытку поставить на ноги своего звездного нападающего перед матчем с «Арсеналом». Главный тренер «Эвертона» провел возле Дина трое суток без сна, будил того каждые 2 часа, чтобы поменять бинты.

И это сработало! Дин даже десятилетия спустя отмечал выдающуюся роль «замечательного человека». Тренера, которого часто забывают, когда вспоминают историю Дикси. Но выздоровевшего нападающего ждал настоящий подвиг – три гола в ворота «Арсенала» великого Герберта Чэпмена.

Тем не менее, 2 гола в первые 6 минут матча показали, что с Дином все в порядке. Однако практически всю оставшуюся игру «Эвертон» ничего не мог поделать с защитниками «Арсенала» и, казалось, Дикси Дин смирился с тем, что ему придется разделить с Кэмселлом первую строчку в книге рекордов.

Оставалось всего 8 минут, когда вингер «Эвертона» Алек Трауп, ассистировавший Дину в большей части его голов в том сезоне, подал угловой в направлении Дикси. Дин не растерялся и, по его собственным словам, «слегка боднув мяч головой» переписал футбольную историю. Как только мяч всколыхнул сетку, болельщики на «Гудисоне» разом выбежали на поле. Сам герой описывал те незабываемые мгновения с юмором: «Вся эта толпа не просто понеслась ко мне, но еще и полезла целоваться. Учитывая, что все усатые или попросту небритые, представьте, какого мне было!»

Рекорд в 60 мячей Дикси всего в 39 матчах чемпионата, вероятно, никогда не будет побит. За 85 лет после тех событий ближе всех был Том Уоринг из «Астон Виллы», забивший 49 голов. Причем было это всего лишь три года спустя. Уму непостижимо, что 30 мячей Робина ван Перси в прошлом сезоне – это лишь половина от рекорда Дина.

Великому бомбардиру с «Гудисон Парк» на тот момент было всего 20 лет, что делает его достижение еще более впечатляющим. Для сравнения, Дэнни Уэлбек, который уже на год старше Дина в 1927 году, забил всего 18 мячей за карьеру. За карьеру, даже не за один сезон.

Безусловно, Дин не смог достичь такого же головокружительного успеха в будущем. Травмы сделали свое дело, хотя последующие 5 лет он забивал не менее 20 голов за чемпионат, а в сезоне 1931/32 наколотил целых 45 мячей. Когда Дину исполнилось 30, в клубе появились новые герои, такие как Томми Лоутон, и Дикси был вынужден уйти в «Ноттс Каунти».

Его пребывание на «Мидоу Лейн» оказалось кратковременным, как и последующее нахождение в «Слайго Роверс» и «Херсте», где Дин провел всего 7 и 2 матча соответственно. У Дикси был весьма скромный характер, и после окончания Второй Мировой Войны он не вернулся в футбол, а устроился на работу управляющего паба в Честере. Дин совсем не был похож на современных «посмотрите на меня, какой я знаменитый» футболистов. Он по-настоящему гордился тем, что он снова вернулся к обычной работе. Слабо верится, что Криштиану Роналду, Уэйн Руни или Лионель Месси после завершения карьеры будут скрываться от публики. И совсем не вериться, что они будут искать работу в местном гараже или на фабрике.

Несмотря на свой огромный талант, Дин всего 16 раз вызывался в сборную Англии. И за эти 5 лет он забил 18 мячей. Однако даже за столь короткий срок Дин сумел оставить о себе память как на британской земле, так и на континенте. Самыми же значимыми моментами в сборной стали его удаление в товарищеском матче против Бельгии в Антверпене уже на 10 минуте, хет-трики в ворота той же Бельгии и Люксембурга, а также гол ирландцам на родном «Гудисоне».

Дин был королем футбола совсем другой эпохи, в которой вратари играли в плоских кепках, защитников звали либо Уорни, либо Уилли, а футболисты оскорбляли друг друга, как это ни странно, достаточно корректно по современным меркам. Когда же оскорбления выходили за рамки, Дин их быстро пресекал. Однажды в 1938 году один из болельщиков выкрикнул что-то про темную кожу Дикси. Футболист спокойно подошел к зрителю и съездил тому по лицу. Тут же подбежал полицейский, но не для того, чтобы арестовать Дина, а чтобы пожать ему руку.

Дин на пике своей карьеры получал в «Эвертоне» 8 фунтов в неделю и позже, в 70-х, он так отзывался о футболе того времени: «Если современные футболисты зарабатывают по 100 фунтов в неделю, а вы платите 30 пенсов за стоячее место на трибуне, то вы вправе ожидать гораздо большего. Мне стыдно за то, что происходит сейчас в футболе».

Можно только догадываться, что думал бы Дин по поводу нынешних игроков, получающих свыше 100 тысяч фунтов в неделю. К примеру, Дикси заработал в 20 раз меньше за всю 12-летнюю карьеру в «Эвертоне».

Достижение Дикси Дина на протяжении долгого времени игнорировались людьми из «Эвертона», клуб так ничем и не наградил своего величайшего бомбардира при жизни, и лишь посмертно «ириски» наконец признали его невероятный вклад в историю клуба. Коллекция медалей Дикси, проданная с аукциона в 1980 после его смерти, была возвращена в 2001 на «Гудисон Парк» усилиями президента «Эвертона» Билла Кенрайта и обошлась клубу в 18 тысяч 212 фунтов. В том же году возле стадиона был возведен памятник Дикси Дину, величайшему футболисту «ирисок», человеку, который не просто вошел в историю, а сам же ее написал.

sports.ru

Изменено пользователем Evertonian
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Rybinsk

Я думаю в то время и Уэлбек голов 40-50 положил бы, сравнивать эпохи считаю несколько не корректным.

Ссылка на комментарий

Rybinsk

Так это Дин у тебя на аве, а я подумал молодой Роналдо, есть что-то общее.

Ссылка на комментарий

Evertonian
Так это Дин у тебя на аве, а я подумал молодой Роналдо, есть что-то общее.

немного есть, кстати. Только Роналдо "позубастее" будет

Я думаю в то время и Уэлбек голов 40-50 положил бы, сравнивать эпохи считаю несколько не корректным.

соглашусь, но статистика ведь не приемлет скидку на время. и гол, забитый 100 лет назад останется голом и сейчас, неважно, насколько тяжело было его забить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1401

Лучшие авторы в этой теме

  • Evertonian

    2

  • Rybinsk

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...