Перевод KaiserReich - Страница 6 - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Перевод KaiserReich

Рекомендованные сообщения

Михаил Юрьевич

Добрый вечер, коллеги!

Скажу одно - хочется видеть кириллицу в этом замечательном моде. Буду потихоньку переводить сие творение. Понимаю, что попытки уже были...и судя по динамике событий они потерпели фиаско. Ну что же, может быть получиться у меня?

Я не прошу мне помочь непосредственно с переводом(хотя помощь нужна). Прошу совета от опытных мододелов и переводчиков: С чего начать и как продолжить? Какие могут быть подводные камни? С помощью чего удобнее всего это сделать и так далее.

Не знаю..получится ли у меня это, но всё же постараюсь. Надеюсь на содействие!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iliyadoskatch
3 часа назад, Деймон Блэкфайр сказал:

Запоздало. Китай как бы готов) и Соц. Италия)

А если и так, то часть старых ивентов всё-равно будет использована, и новых не думаю, что будут тысячи

КБ перевожу только тогда, когда устаю от перевода ивентов. А последним штрихом будут министры

 

Ладно, поживём - увидим. Даже если и переделают Китай с Италией, соглашусь, это не смертельно.

В общем, делайте в том порядке и так, как Вам удобно, тут я, понятное дело, не указ. Просто ещё раз повторюсь - с нетерпением жду обновлений, поэтому искренне желаю удачи найти время и поскорей всё перевести:).

Ссылка на комментарий

Деймон Блэкфайр

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Предыдущая ссылка больше недоступна

Добавлен перевод для стран: Япония, Боливия, Бразилия, Карибы, Центроамерика, Чили, Колумбия, Куба, Эквадор, Гондурас, Ла-Плата, Мексика, Панама, Парагвай, Перу, Пиратини, Соединенные Провинции, Уругвай, Венесуэла.

Ссылка на комментарий

Деймон Блэкфайр

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Добавлен перевод для: Австрия, Австро-Венгрия, Босния, Крит, Дунайская Федерация, Фландрия-Валлония, Галиция, Германия, Венгрия, Литва, Пруссия, Украина, Соединенное Балтийское герцогство, Белоруссия, Речь Посполитая, Дания, Финляндия, Германский Союз, Исландия, Итальянская Федерация, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Швеция, Армения, Союз Дона и Кубани, Грузия, Горная Республика Северного Кавказа, Россия, Советская Россия, Заамурье, Карлистская Испания, Федерация анархистов Иберии, Королевство Испания.

 

Также переведены все КБ, прошу сильно тапками не кидаться, часть КБ (названия производств, предприятий) переводил дословно, кроме уж откровенно известных

Ссылка на комментарий

Chevalert

Огромное спасибо за перевод! Но к сожалению, пока не получается с ним ознакомиться. При запуске кампании (версия игры 1.04), игра вылетает с ошибкой:

Спойлер

faf6738f0103dbe0e0acbb32be832547.png

savebug.txt обрывается строчкой:

ERROR : Unknown technology component! (​decentralized_execution)

Эта проблема появлялась и в предыдущей версии перевода от 14.01, и в сегодняшней.

Ссылка на комментарий

Деймон Блэкфайр
47 минут назад, Chevalert сказал:

Огромное спасибо за перевод! Но к сожалению, пока не получается с ним ознакомиться. При запуске кампании (версия игры 1.04), игра вылетает с ошибкой:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Error (.)

faf6738f0103dbe0e0acbb32be832547.png

savebug.txt обрывается строчкой:

ERROR : Unknown technology component! (​decentralized_execution)

Эта проблема появлялась и в предыдущей версии перевода от 14.01, и в сегодняшней.

Да это во всех русифицированных версиях наблюдалось. Это что-то глючит с Национальной Францией, но возникло ещё до того, как до неё дошёл. Решается двумя тыками на enter (пропустить) и в дальнейшем никак не влияет на игру

Изменено пользователем Деймон Блэкфайр
Ссылка на комментарий

Chevalert
2 часа назад, Деймон Блэкфайр сказал:

Да это во всех русифицированных версиях наблюдалось. Это что-то глючит с Национальной Францией, но возникло ещё до того, как до неё дошёл. Решается двумя тыками на enter (пропустить) и в дальнейшем никак не влияет на игру

К сожалению пропуск ошибки ведёт к зависанию игры намертво. Нашёл временное решение: в папку с оригинальным Кайзеррейхом скопировал переведённые папки config и db/events, а также файл teams_rus.csv.

 

К слову, я для себя перевёл российских министров, и планирую также в течение недели кириллицировать всех министров стран, использующих кириллицу. Ограничение вызвано отсутствием времени на перевод всех министров. Если интересно и нужно, могу выложить файлы как сделаю.

Ссылка на комментарий

Деймон Блэкфайр
7 минут назад, Chevalert сказал:

К сожалению пропуск ошибки ведёт к зависанию игры намертво. Нашёл временное решение: в папку с оригинальным Кайзеррейхом скопировал переведённые папки config и db/events, а также файл teams_rus.csv.

Странности, странности. Всегда перед добавлением сюда отыгрываю за пару новых стран до 37-38 года, за исключением пропуска всё работает безотказно

13 минуты назад, Chevalert сказал:

К слову, я для себя перевёл российских министров, и планирую также в течение недели кириллицировать всех министров стран, использующих кириллицу. Ограничение вызвано отсутствием времени на перевод всех министров. Если интересно и нужно, могу выложить файлы как сделаю.

И интересно и нужно) За министров тоже возьмусь, но после перевода всех ивентов. 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Chevalert сказал:

При запуске кампании (версия игры 1.04)

А если перейти на 1.05?

Ссылка на комментарий

Деймон Блэкфайр
17 часов назад, Chevalert сказал:

 Но к сожалению, пока не получается с ним ознакомиться. При запуске кампании (версия игры 1.04), игра вылетает с ошибкой:

 

13 часа назад, Rup. сказал:

А если перейти на 1.05?

Кстати, да. В мод внесён фикс для версии 1.05

Ссылка на комментарий

Chevalert
20 часов назад, Rup. сказал:

А если перейти на 1.05?

Хм, почему-то не подумал об этом. А заработало! Спасибо!

21 час назад, Деймон Блэкфайр сказал:

И интересно и нужно) За министров тоже возьмусь, но после перевода всех ивентов. 

По ходу перевода возникло несколько заковык.

Во-первых я взял на себя смелость удалить все сокращённые отчества. Мне как-то очень не привычно видеть кучу имён вида "Пётр Н. Врангель", "Иосиф В. Джугашвили" и т.д. Я может ошибаюсь, и хотя я видел и раньше подобное написание имён, всё-таки мне кажется оно у нас не в ходу.

Во-вторых довольно много странных имён. Например у Сибири есть "Тимирева Лазуткин". И таких фамилий без имён несколько и у других стран. Как правильно их перевести я не знаю. Большая часть таких личностей не гуглится. Также, у той же Сибири есть некий "Сеспел Мисси". Что это, я не знаю.

В-третьих, у Белоруссии и Украины мешанина из русских, и соответственно белорусских и украинских имён. Причём до такой степени, что один белорусский министр Захарка, в двух случаях назван "Василий", а в третьем "Васыль". В связи с чем возникает вопрос как их всех переводить: по-русски, по-местному или как есть в оригинале.

В-четвёртых возникла проблема с переводом обращений к королям Белоруссии и Украины. Если с Е.И.В. в России мне всё ясно, то вот как правильно переводятся S.K.M. и E.K.S. я не знаю.

И в-пятых, хотел перевести монгольских министров. Но тут мой мозг вышел в окно. Как ЭТИ имена писать по-русски чёрт голову сломит. Поэтому перевёл только русских министров.

 

Короче смотрю на список проблем, и понимаю, что "хотелось как лучше", то бишь чем-то помочь, а "получилось как всегда", лишь проблем наплодил.

Изменено пользователем Chevalert
Ссылка на комментарий

@Chevalert @Деймон Блэкфайр а может вам состыковаться с переводчиками кайзера на новохойке? Емнип, там вроде такие же вопросы возникали и с монголами и с борусами и украинцами.

Изменено пользователем Rup.
Ссылка на комментарий

Деймон Блэкфайр
28 минут назад, Chevalert сказал:

Хм, почему-то не подумал об этом. А заработало! Спасибо!

По ходу перевода возникло несколько заковык.

Во-первых я взял на себя смелость удалить все сокращённые отчества. Мне как-то очень не привычно видеть кучу имён вида "Пётр Н. Врангель", "Иосиф В. Джугашвили" и т.д. Я может ошибаюсь, и хотя я видел и раньше подобное написание имён, всё-таки мне кажется оно у нас не в ходу.

Во-вторых довольно много странных имён. Например у Сибири есть "Тимирева Лазуткин". И таких фамилий без имён несколько и у других стран. Как правильно их перевести я не знаю. Большая часть таких личностей не гуглится. Также, у той же Сибири есть некий "Сеспел Мисси". Что это, я не знаю.

В-третьих, у Белоруссии и Украины мешанина из русских, и соответственно белорусских и украинских имён. Причём до такой степени, что один белорусский министр Захарка, в двух случаях назван "Василий", а в третьем "Васыль". В связи с чем возникает вопрос как их всех переводить: по-русски, по-местному или как есть в оригинале.

В-четвёртых возникла проблема с переводом обращений к королям Белоруссии и Украины. Если с Е.И.В. в России мне всё ясно, то вот как правильно переводятся S.K.M. и E.K.S. я не знаю.

И в-пятых, хотел перевести монгольских министров. Но тут мой мозг вышел в окно. Как ЭТИ имена писать по-русски чёрт голову сломит. Поэтому перевёл только русских министров.

 

Короче смотрю на список проблем, и понимаю, что "хотелось как лучше", то бишь чем-то помочь, а "получилось как всегда", лишь проблем наплодил.

1- на Западе так иногда второе имя сокращают. А у нас и вообще в СНГ вторых имён не существует, да и не принято сокращать подобно

2- некоторых персонажей не существует, да. Приходится переводить как есть)

3- придерживаюсь версии для русского языка. К примеру, Павло Скоропадский, Данило Скоропадский будут Павлом и Даниилом, ну а Василь Василием. С исключениями. Одно из них - Васыль Вышиваный, король Украины. Это псевдоним эрцгерцога Вильгельма Франца Габсбург-Лотарингского, поэтому так и останется.

4- ещё у Австро-Венгрии гляньте, там по 5 букв) Проще стереть все обращения, чем подбирать варианты)

5- а вот монголов почти и не затрагивал, только в ивентах, а они уже были переведены и было очень немного)

16 минут назад, Rup. сказал:

@Chevalert @Деймон Блэкфайр а может вам состыковаться с переводчиками кайзера на новохойке? Емнип, там вроде такие же вопросы возникали и с монголами и с борусами и украинцами.

Хорошая идея. И своевременная, пока я к именам не приступил. Свяжусь на днях

Ссылка на комментарий

Chevalert
В 23.01.2018 в 19:09, Деймон Блэкфайр сказал:

И интересно и нужно) За министров тоже возьмусь, но после перевода всех ивентов. 

Готово. Переведены министры Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Алаш-Орды, Туркестана, Монголии (только русские министры), Заамурья, России, Сибири, РСФСР, Таджикистана, Тувы, Дон-кубанских казаков, Туркменистана, Украины и Узбекистана.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Upd.: Чуял, что что-то забыл. Сейчас добавлю Северный Кавказ.

Upd. 2: Добавил министров Горной Республики Северного Кавказа.

Изменено пользователем Chevalert
Ссылка на комментарий

Деймон Блэкфайр
40 минут назад, Chevalert сказал:

Готово. Переведены министры Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Алаш-Орды, Туркестана, Монголии (только русские министры), Заамурья, России, Сибири, РСФСР, Таджикистана, Тувы, Дон-кубанских казаков, Туркменистана, Украины и Узбекистана.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Upd.: Чуял, что что-то забыл. Сейчас добавлю Северный Кавказ.

Ага, благодарю) Если не против, то по окончании перевода ивентов встрою ваших министров в сборку)

Ссылка на комментарий

Chevalert
14 минуты назад, Деймон Блэкфайр сказал:

Ага, благодарю) Если не против, то по окончании перевода ивентов встрою ваших министров в сборку)

Ну собственно я для использования их в полном переводе всего мода и выложил))) У меня нет достаточного знания английского, чтобы помочь с переводом ивентов, а перевод министров его и не требует, здесь больше механическая работа. Хоть чем-то помог. Ибо я полазил по файлам ивентов, и мальца офигел от объёма переведённого вами, за что вам моё глубочайшее уважение и благодарность.

Есть ещё мысли перевести генералитеты этих же стран. Правда при наличии у одной только России свыше шести сот генералов, сроки их перевода начинают стремиться к бесконечности.

Изменено пользователем Chevalert
Ссылка на комментарий

Деймон Блэкфайр
29 минут назад, Chevalert сказал:

Ибо я полазил по файлам ивентов, и мальца офигел от объёма переведённого вами, за что вам моё глубочайшее уважение и благодарность.

Ну, всё не так уж страшно) Большую часть ивентов перенёс с версии 1.4beta, где как раз ~ 90% переведено. Попотеть пришлось разве что над Мексикой, Бразилией, Ла-Платой и южноамериканскими войнами

 

35 минут назад, Chevalert сказал:

Есть ещё мысли перевести генералитеты этих же стран. Правда при наличии у одной только России свыше шести сот генералов, сроки их перевода начинают стремиться к бесконечности.

 Угу, а заодно армии, флоты, авиацию каждой страны... Нафиг, нафиг) Выделил три задачи - ивенты, КБ, министры, на этом работа завершится. Переводить в фулл - безумие)

Ссылка на комментарий

Chevalert
29 минут назад, Деймон Блэкфайр сказал:

Угу, а заодно армии, флоты, авиацию каждой страны... Нафиг, нафиг) Выделил три задачи - ивенты, КБ, министры, на этом работа завершится. Переводить в фулл - безумие)

Нет, каждой нереально. Я исхожу из принципа "кого переводить логичней всего". Именно по этому принципу я и перевёл только министров России и её обломков. По тому же принципу думаю над тем, чтобы перевести и их генералов.

Но согласен, этих трёх направлений вполне хватает для комфортной игры. По большому счёту хватает и одних только ивентов.

Изменено пользователем Chevalert
Ссылка на комментарий

Деймон Блэкфайр

Господа, у меня для вас две новости - хорошая и плохая. Но прежде, хотел бы выразить огромную благодарность всем тем, кто переводил мод когда-то давно для версии 1.4, вот это был неимоверный труд, и без уже переведённого костяка я бы и не принялся за текущую версию. Низкий поклон.

Ну а теперь к новостям:

Первая (хорошая) - наконец, перевёл/перенёс все ивенты, вставил министров 18-и стран, переведённых уважаемым @Chevalert и малость отредактировал их.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (версия для Darkest Hour v 1.05)

Вторая (плохая) - вышла новая версия мода AGOT для крестов, поэтому как и говорил вначале, начну работать над ними, а перевод оставшихся министров откладывается на неопределённое время. Но он обязательно будет продолжен)

Всем удачных партий)

Изменено пользователем Деймон Блэкфайр
Ссылка на комментарий

На старте новой игры мод с вашим последним переводом во время загрузки выдаёт ошибку, но при загрузке ваших сохранений загружается без ошибки. У меня стимовская версия 1,05. Английская версия мода запускается без ошибки.

Спойлер

ERROR : Unknown technology component! (​decentralized_execution)
Warning! Military leader Brosset from Национальная Франция has 0 max skill!!!
Warning! Military leader Brosset from Национальная Франция has 0 max skill!!!
Warning! Military leader Brosset from Национальная Франция has 0 max skill!!!
Warning! Military leader Brosset from Национальная Франция has 0 max skill!!!
Warning! Military leader Brosset from Национальная Франция has 0 max skill!!!
Warning! Military leader Brosset from Национальная Франция has 0 max skill!!!
Warning! Military leader Brosset from Национальная Франция has 0 max skill!!!
Setting Mode.
Mode Set.
Setting Mode.
Mode Set.
 

 

Изменено пользователем Piter.P
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 159
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36199

Лучшие авторы в этой теме

  • Деймон Блэкфайр

    33

  • lurker

    28

  • W.rednii

    9

  • Iliyadoskatch

    9

  • asterix120

    8

  • Chevalert

    7

  • Михаил Юрьевич

    7

  • Pavel August I

    7

  • Prodok

    6

  • Обеликс из Галлии

    5

  • Olegard

    3

  • NoOneName

    3

  • Belalus

    3

  • mihail92

    2

  • gutin

    2

  • Keliar

    2

  • Ведающий

    2

  • jyddyj

    2

  • Rup.

    2

  • Сергиус88

    2

  • CommunistAlex

    1

  • Diplomate

    1

  • Петруха

    1

  • Piter.P

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Деймон Блэкфайр

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Предыдущая ссылка больше недоступна Добавлен перевод для стран: Япония, Боливия, Бразилия, Карибы, Центроамерика, Чили, Колумбия, Куба, Эквадор, Гондурас, Ла-Пл

Деймон Блэкфайр

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Добавлен перевод для: Австрия, Австро-Венгрия, Босния, Крит, Дунайская Федерация, Фландрия-Валлония, Галиция, Германия, Венгрия, Литва, Пруссия, Украина, Соедине

Деймон Блэкфайр

Господа, у меня для вас две новости - хорошая и плохая. Но прежде, хотел бы выразить огромную благодарность всем тем, кто переводил мод когда-то давно для версии 1.4, вот это был неимоверный труд, и б

Деймон Блэкфайр

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Для версии DH 1.05 или 1.05.1 Что добавлено: - перевод для имён министров первых 104 стран из папки db\ministers - для европейских монархов и нек

Деймон Блэкфайр

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Для версии DH 1.05 или 1.05.1 Добавлен перевод всех министров Исправлено: 1) Один из ивентов Германии - при установлении в Речи Посполитой власти синди

Деймон Блэкфайр

Продолжаю доперевод Кайзеррейха - имён министров, которых обещал. Начал достаточно давно, параллельно с сабмодами для AGOT. Как могли заметить, я крайне последователен и иду по алфавитному расположени

lurker

как-никак много времени прошло. Но думаю займусь в скором времени

Деймон Блэкфайр

Вся Африка, Османы, вся Средняя Азия, Монголия, Персия, Филиппины, Сиам, Тува, все Балканы, весь китайский регион, страны Антанты, индийский регион, и почти весь начальный соцлагерь

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...