[EU4 1.11] Тоскана - Моя Маленькая Италия - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.11] Тоскана - Моя Маленькая Италия

Рекомендованные сообщения

Стартовые условия:

Сложность - средняя

Удачливые страны - исторические

Ironman mode - ON

Цели партии:

1) Сформировать Италию.

2) Перейти в протестантство либо реформатство.

Дополнительные цели:

1) Стать Императором!

2) Объединить СРИ!

3) Укрепить морское владычество.

4) Жрем Синюю Каплю!!!

5) Невероятные приключения итальянцев в России (Захватить Москву, Новгород)

Итак, начнем!

Сама по себе Тоскана является довольно хорошей страной для сформирования Италии, одна из нужных провинций у нас, а остальные, кроме Ломбардии, неподалеку.

На востоке у нас беззащитное Урбино, которое часто в союзе с Арагоном. На юге и северо-востоке Папа, который почти всегда объявляет нас соперником, переход в другую религию желателен. На севере Феррара с Моденой и Мантуей, они особой опасности не представляют. Еще дальше на север Милан и Венеция, вот они потреплют нам нервы когда мы, либо они, расширимся. На западе Генуя с Арагоном, но им чаще не до нас. На юге Неаполь, который если отделится от Арагона, то нам не поздоровится.

Стартовое положениеНажмите здесь!
 YnxwXAi.png[Cкрыть]

Традиции по моему мнению бесполезные:

+5% доход от налогов;

+1 Влияние на Папу в год;

От двух провинций, да даже от десяти налоги особо не пособираешь. Влияние на Папу так вообще бесполезно, я всегда беру Закон об апелляции в Рим, +1 Влияние на Папу, как мертвому припарка.

У Италии традиции получше:

+20% к торговой силе;

+50% к Улучшению отношений со временем;

Обе пригодятся.

Идеи особо у Тосканы можно не смотреть:

1) -5% Технологии и Идеи; (пригодится в начале)

2) -20% стоимость наемников

Остальные мы наверное не увидим ;)

У Италии вообще по моему одни из лучших идей в игре:

1) -10% к Стоимости стабильности (у нас будет очень стабильная страна)

2) +15% к боевой силе Пехоты (отлично)

3) -15% к Стоимости галер , +20% к Боевой силе галер (очень хорошо)

4) +33% к Количеству рекрутов

5) +15% к Доходу от налогов

6) +25% к Имперскому авторитету (пригодится для Императора)

7) -25% к Стоимости национализации провинций (самая вкусняшка)

Ну и бонус:

+15% к Морали, тоже неплохо

Форма правления Олигархическая республика

+5 доход от налогов

-5% стоимость стабильности (я говорил что у нас будет очень стабильная страна?)

-0,05 уменьшения автономий

Стартовый правитель просто прекрасен, Гонфолоньер Косимо де Медици (6/5/5)

Ну наверное, это все, начну сегодня, и выложу думаю сегодня, все предложения и советы принимаются :)

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Эльфин
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Невероятные приключения итальянцев в России (Захватить Москву, Новгород)

зачем ?

И желаю, чтоб этот ААР не пополнил ряды умерших ;)

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

Superiority351

Небольшое пожелание: называйте страны правильно) от Убрино немного подпалило просто

Ссылка на комментарий

Небольшое пожелание: называйте страны правильно) от Убрино немного подпалило просто

Дико извиняюсь, недоглядел :)

зачем ?

Есть такой фильм, когда думаю о итальянцах, вспоминаю его. :)

Изменено пользователем Chesh02
Ссылка на комментарий

1.Начало начал

Не снимая с паузы смотрим кто нас объявил соперником, Папа, Феррара и Урбино, ставлю против себя Папу, Урбино и Сиену, Урбино думаю быстро скушаю и поставлю Феррару. Доход всего 1,5 монетки, советника решаю пока не брать. Флот: 2 когга и 1 галера. Хочу барки :(. Выбираю решение Закон об апелляции в Рим, (-1 беспорядки, -10% стабильность, +0,5 престижа, -10 влияния на Папу). Стабильность.

В заданиях беру Захватить Урбино, ура! Все идет по плану (потираю руки). Дипломата во Францию. Торговцев поставил собирать в Генуе и Венеции, хоть какая то капелька деньжат.

СоперникиНажмите здесь!
 sK9o4t5.png[Cкрыть]

Отправляю дипломата к Урбино с одной целью.

ВОЙНА!

Силы неравны, у меня 6000, у Урбино 3000, но иногда бывает что, Арагон во время войны подписывает союз с Урбино и тогда все плохо :(. Ставим правителя во главе армии, (3/2/4/1) прекрасно! Больше всего рад единичке в осаде, быстрее захватим, меньше шансов для Урбино выжить.

Вперед! В атаку!Нажмите здесь!
 fu9v1CA.png[Cкрыть]

Отправляем войска на Анкону, и полный крах урбинской армии, от нее не осталось ничего (забыл скриншот :()

Начинаем осаду Анконы. Дипломата в Австрию, поддержка Императора пригодится.

Осада закончена через 419 дней и полностью присоединяем Урбино (скрин опять забыт :(). +4 к лимиту флота, вкусно :). Строим барки, нужно больше барков!

Долгое время мира.

Заключаем союз с Миланом, можно еще с Францией, но подождем сначала Австрию, а то она ни за что не согласится. Берем советника +2 дип. репутация.

Думаю может склепать претензию на Далматию и вместе с Австрии скушать немножко Венецию.

Советник со мной не соглашается, и я получаю 25 воен. очков.

Несогласный советникНажмите здесь!
 HEhoBTL.png[Cкрыть]

В остальном мире все так же, Франция еще не закончила с Англией, но захватила все провки, Московия жрет Новгород. Папа совсем один, странно, обычно у него много союзников. Феррара тоже одна. Что тут происходит? Я не хочу получить несварение :).

Заключаю союз с Австрией, а после с Францией, Австрия сразу же разрывает. Пичаль.

Клепаем претензии на Ромагну, может получится с Миланом покусать Папу. Или может склепать заодно на Рим? Или завассалить его? Наверное, нет, мало кому это понравится, а мне пока проблемы не нужны.

Национализация Анконы наконец закончена. И сразу почти воспринята умбрийская культура.

Намек на соседнюю провинциюНажмите здесь!
 0EuSCRW.png[Cкрыть]

Получаем кардинала(зачем?). Фабрикация на Ромагну закончена, и дается задание на ее захват. Хммм…

Ням-нямНажмите здесь!
 bs1xNiO.png[Cкрыть]

ВОЙНА!

Тоскана-ПапаНажмите здесь!
 N05UbiE.png[Cкрыть]

Силы опять неравны :).

Первая битва прошла не очень удачно

Одновременно пришли в одну провинцию, но штраф дали мнеНажмите здесь!
 AmsnwnB.png[Cкрыть]

Не очень приятное событие, беру – престиж, накопится.

Осаждаем . Даже не знаю, зачем мне Милан сдался?

ПлохоНажмите здесь!
 YM99RX4.png[Cкрыть]

Папская армия убежала в Авиньон. Жаль Милан за ней не побежал.

Выборы! Наш генерал умер :(

Жаль его, хотя ему было 50Нажмите здесь!
 YM99RX4.png[Cкрыть]

Беру чиновника Витале Бути, админка сейчас больше всего пригодится.

Возвращается папская армия, беру заем. Милан ее отгоняет

Вторая битваНажмите здесь!
 BNv4kJr.png[Cкрыть]

Теперь понимаю, зачем мне Милан. Папа собрал еще одну армию, сил захватить Авиньон у меня нет, все на осаде, а Милан не догадается.

Милан опять ее отгоняет и переходит в амброзианную республику.

Думаю, они больше не придутНажмите здесь!
 OlWCc3a.png[Cкрыть]

Заканчиваю осаду Ромагны и еще одно непрятное событие.

Традиции пока нужныНажмите здесь!
 w76ScIj.png[Cкрыть]

Уменьшается стабильность, но тут же ее увеличиваю, 75 админ очков не жалко :)

Рим сдается и подписываем мир. Берем одну прову, не хочется коалицию.

-40 АЕ за Рим.Нажмите здесь!
 0PjW2Rz.png[Cкрыть]

Увеличились в 2 раза с начала игры :). Думаю надо перенести торговую столицу в Венецию, денежек побольше капать будет.

Феррара присоединила Мантую и Франция наконец-то закончила свою войну.

Каток скоро будет с нами. Нажмите здесь!
 DcEU1mQ.png[Cкрыть]

Почему одни плохие ивенты?

СговорНажмите здесь!
 YCNaqrQ.png[Cкрыть]

-33 админки.

Да будет мир!

Разрядим отношения.Нажмите здесь!
 На фоне повстанцы достигли 50% хотя шанс на повышение 8%

WgwnAz7.png

[Cкрыть]

Австрия напала на мелкого, Прованс решил вернуть свои земли пока Папа слаб, Польша выигрывает войну против Орденов с Венгрией. Мамлюки покушали турецких миноров, а османы вступились за Марокко против Туниса и сейчас их армия где то далеко.

Страна болеет. Ноябрь на дворе.

ГриппНажмите здесь!
 nKBH90a.png[Cкрыть]

Франция напала на Прованс, за нее вступился Милан, самоубийца.

Сербы вместе с Венгрией скушали Боснию и объявили себя нашим соперником. Наглые сербы…

Святой сотворил чудо! Повышаем стабильность до 2.

(скрин потерялся)

СТАБИЛЬНОСТЬ.

Вовремя, начинаются выборы и наш прошлый гонфолоньер Витале Бути с небольшим отрывом выигрывает их.

ВыборыНажмите здесь!
 2RD7xUW.png[Cкрыть]

Ликвидируем монастыри, стоимость стабильности нам сейчас не очень важна.

Франция забрала Анжу и Майн у Прованса и удовлетворилась этим.

Бедный Прованс, Бургундия как защитник веры вступилась за Папу и Прованс теперь минор.

Заключаем союз с Венецией, думаю она нам поможет.

Вкусная Рагуза одна одинешенька. Берем право прохода у Венеции.

Внезапно умирает наш правитель. Ну хорошо.

Еще одниНажмите здесь!
 zBBWIve.png[Cкрыть]

Берем дипломата Боневентура дель Росса, думаю первая идея будет в этой линейке.

Думаю, если я возьму Рагузу, Венеция сильно обидится?

Ах да, что лучше будет взять дипломатию, торговлю или международные идеи?

ВОЙНА!

Тут уже все ясно. Мантуя просто за компанию решила залезть.

ИзбиениеНажмите здесь!
 mJQC7Ce.png[Cкрыть]

Армия рагузы умножается на ноль, а у нас неисполнение приказов.

-30 админкиНажмите здесь!
 FGCdkGM.png[Cкрыть]

Автономию очень не хочется.

Франция потихоньку кушает своих вассалов, от нас ушел кардинал и осада окончилась.

Полное присоединение. Там-там-там.

Ням-нямНажмите здесь!
 fkWGwis.png[Cкрыть]

Только сейчас заметил что Сербия тоже объявила война Рагузе вместе с Валахией и Византией, а за Рагузу вступилась Бургундия, как защитник веры. Теперь они воюют без Рагузы, не знал что так бывает.

В СРИ больше нельзя расширятся, там агрессивка -45.

И опять долгий мир, некуда расширятся пока.

Бал в столице.

+10 престижаНажмите здесь!
 YXciC8D.png[Cкрыть]

Интересная война, Австрия напала на Богемию, но у Богемии в союзе Дания с ее униатами. А у Австрии из серьезных союзников только Бранденбург, и то он такой же остался, какой был. Польшу и Литву сотрясают восстания.

Это надолгоНажмите здесь!
 Jc6LBhX.png[Cкрыть]

4 админка и 4 военка, вопрос вам, читатели, какую идею брать?

Дипломатические, Торговые, Международные?

Еще мне нужны советы по поводу этого ААР, спасибо за внимание :).

Изменено пользователем Chesh02
Ссылка на комментарий

JLRomik

Я бы так целями не разбрасывался. Пункт 2 целей партии и пункты 1, 2 дополнительных целей могут друг друга взаимоисключать. И честно говоря, я бы не скромничал и дополнительные цели перенес в основные - не такие уж они сложные и недостижимые.

Союз с Миланом - штука сомнительная (хотя когда я Италию за Тоскану делал тоже с ними задружился на старте). Потом много жалел о союзе. Тем более сейчас приток престижа порезали. Придется либо кидать Милан потом в войне, либо помогать ему раскармливаться. А воевать с ним в любом случае придется. Для того, чтобы Милан мирно завассалить и аннексировать надо пол мира захватить. Савойя и Швейцария подходят для союза. У Савойи минус в том, что она одна из ближайших целей для ФРА.

Кстати от католичества я бы тоже не отказывался прямо сразу. Католическая Италия штраф за владение Римом не получает, а с Папой размолвка ненадолго. Как только подрастете он из райвала вас выкинет и всё, можно начинать дружить с ним.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1. Заключаем союз с Миланом, можно еще с Францией, но подождем сначала Австрию, а то она ни за что не согласится. Берем советника +2 дип. репутация...Заключаю союз с Австрией, а после с Францией, Австрия сразу же разрывает. Пичаль

Ромагну

Ромагны

не хочется коалицию... агрессивка -45

какую идею брать?

За Тоскану к 1450-му имел союз с Францией, Польшей и Австрией (без +2 дип-репы). Все были довольны как слоны.

РОМАНЬЯ. "Романья (Romagna) — историческая область в центре Италии..."

Коалиция уже должна быть. Чем там заняты Феррара и Мантуя? С них всё начинается обычно.

Линейку административную. Корить-не-перекорить вам ещё, наемники тоже "в масть", и ценник на админтехи упадёт.

Советы? Веру сменить на мусульманскую. Шиизм вряд ли удастся, но суннитство-то без особых проблем.

Романья даром не сдалась, университеты завоевателю не переходят.

Авиньон на свободу, Рим в очередь на последнее место, а брать надо было Сиену.

АЕ=45? При менее 40 можно было уже иметь Сиену и Урбино съеденные. Оставались бы Рим и Ломбардия.

Рагуза тоже сейчас ни к чему, толку ноль. И ещё не скоро толк будет.

Поедание Венеции вместе с Австрией - это не только АЕ, но и Австрия-ривал после съедения Венеции.

А у вас нет в союзниках сладкой парочки Франция+посполитые, чтобы Австрию раскатать по асфальту.

Ссылка на комментарий

Союз с Миланом - штука сомнительная (хотя когда я Италию за Тоскану делал тоже с ними задружился на старте). Потом много жалел о союзе. Тем более сейчас приток престижа порезали. Придется либо кидать Милан потом в войне, либо помогать ему раскармливаться. А воевать с ним в любом случае придется.

Когда его добавлю в соперники, союз расторгается сам, разве нет?

Кстати от католичества я бы тоже не отказывался прямо сразу. Католическая Италия штраф за владение Римом не получает, а с Папой размолвка ненадолго. Как только подрастете он из райвала вас выкинет и всё, можно начинать дружить с ним.

По моему уже поздно дружить с папой, я принял Закон об апелляции в Рим, а там -10 к влиянию папы до конца игры, разве нет?

Авиньон на свободу, Рим в очередь на последнее место, а брать надо было Сиену.

АЕ=45? При менее 40 можно было уже иметь Сиену и Урбино съеденные. Оставались бы Рим и Ломбардия.

Рагуза тоже сейчас ни к чему, толку ноль. И ещё не скоро толк будет.

Я попробую сделать из всего толк :)

Да и моя цель создать Италию не как можно быстро, все равно 10 админ теха ждать

Поедание Венеции вместе с Австрией - это не только АЕ, но и Австрия-ривал после съедения Венеции.

А у вас нет в союзниках сладкой парочки Франция+посполитые, чтобы Австрию раскатать по асфальту.

Польша хочет в союз, но дип отношений не хватает.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
моя цель создать Италию не как можно быстро, все равно 10 админ теха ждать
Не это вам будет мешать, а ваш АЕ. Именно он важнейший фактор, а не админтех.

ИМХО ни к чему его раздувать всякими Рагузами. Ну "хозяин - барин" (с), вам решать...

Польша хочет в союз, но дип отношений не хватает
Очень полезный союзник, если не потеряют униатов своих. Почти как Франция.
Ссылка на комментарий

JLRomik
Когда его добавлю в соперники, союз расторгается сам, разве нет?

Расторгается, главное чтобы к этому моменту Милан чересчур не растолстел.

По моему уже поздно дружить с папой, я принял Закон об апелляции в Рим, а там -10 к влиянию папы до конца игры, разве нет?

После принятия закона об апелляции появляется решение на отмену закона. Нужно отношение папы +100 и советник теолог.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Насчёт папства и курии - нет тут однозначного "хорошо" или "плохо".

Мне за миноров больше нравится обходиться без католических плюшек, но собирать всё на "минус к unrest".

Контроль над курией получить при малом количестве провинций слабо реально, а если его нет - то нафиг дружба с папством?

Ссылка на комментарий

Небольшое пожелание: называйте страны правильно) от Убрино немного подпалило просто

Мне больше нравится Косимо де Медици. Не читал пока первую главу, так что пожелаю ему долгой жизни.)

ЗЫ: Почитал первую главу. Бедный Дед Козимо, зачем его на войну то посылать? И такая агрессия на все фронта - дело гиблое. Если во второй главе автор не умерит свой пыл, будет сидеть с коалицией на пол Италии минимум. В СРИ лучше шатать соседей на предмет золотишка, унижений и торгового влияния, кушая по одной провинции. 50 дип. веса - это +1 к очкам правителя и +5% к боевому духу. А если стрясти с Венеции передачу ТВ, то получаем ~6 монеток с торговли в её узле.

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Союз с Миланом - штука сомнительная (хотя когда я Италию за Тоскану делал тоже с ними задружился на старте). Потом много жалел о союзе. Тем более сейчас приток престижа порезали. Придется либо кидать Милан потом в войне, либо помогать ему раскармливаться. А воевать с ним в любом случае придется.

Зачем такие сложности с потерей престижа? Призываем Милан в войну, на которую он не соглашается (против какой-нибудь Сербии, например) - и все, союз разорван. При этом Милан относится к нам как прежде, можно и снова союз заключить, если вдруг понадобится. Я так Тунис за османов кинул (но там сглупил, заключил и динбрак, пришлось ждать стабы +3 и ивента на + к стабильности)

Еще мне нужны советы по поводу этого ААР, спасибо за внимание :).

Берите лучше административные идеи - в вашем регионе масса жирных провинций, и скидка на закоривание вам будет очень полезной. Хотя бы те же Ломбардия и Рим, нужные для создания Италии (а еще есть Генуя, Венеция и т.п.).

Определитесь с вектором развития. Лично я вижу 2 пути:

1) пойти в колонизацию, отобрав какие-то провинции у берберов/иберийцев. КБ на берберов можно получить, завоевав Сардинию, которая обычно становится независимой

2) как можно быстрее объявить войну Сербии, за которую вступается традиционный союзник Византия. У Византии вы сможете взять Константинополь, а это великолепный выход на Османскую империю. Во втором случае вместо административных идей неплохими будут религия/гуманизм

Сидеть на одном месте не имеет смысла, а за поедание соседей в СРИ вы получите кучу агрессивки и коалицию из 6-7 держав минимум. Тоскана не может себе позволить такое на старте, так что прямолинейного поедания соседей не получится никак.

Рагуза тоже сейчас ни к чему, толку ноль. И ещё не скоро толк будет.

А вдруг скрытая цель влезания на Балканы - это столица Византии? :)

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А вдруг скрытая цель влезания на Балканы - это столица Византии? :)
Не-не, цель этого влезания - город-герой Венеция. "Золото манит всех... золото, как всегда, обманет всех" ((с), "Золото Маккенны")
Дабы отвлечься от трудов праведных...Нажмите здесь!
 

1969г.
[Cкрыть]
Призываем Милан в войну, на которую он не соглашается (против какой-нибудь Сербии, например) - и все, союз разорван. При этом Милан относится к нам как прежде
Если бы. Только день. А как только игра "обсчитает" разрыв альянса - так пофиг, вы рвали или он, одно и то же. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Если бы. Только день. А как только игра "обсчитает" разрыв альянса - так пофиг, вы рвали или он, одно и то же.

Нет. Мы будем относиться плохо к Милану (именно нам пойдет -50 за разрыв союза), а Милан в отношение к нам -50 не получит.

Конечно, не самая лучшая предпосылка для союза с республикой, но если постараться, то можно и подружиться вновь.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Нет. Мы будем относиться плохо к Милану (именно нам пойдет -50 за разрыв союза)
Так о том и речь. Это же не -10, а -50. Это уже не "стараться", а из кожи вон вылезать, и без гарантии.

Что он там про нас думает, фигня, лишь бы attitude не нарисовал нехорошее.

Ссылка на комментарий

Нет. Мы будем относиться плохо к Милану (именно нам пойдет -50 за разрыв союза), а Милан в отношение к нам -50 не получит.

Конечно, не самая лучшая предпосылка для союза с республикой, но если постараться, то можно и подружиться вновь.

А зачем нам рвать союз и дружиться вновь? Нам всё равно его захватывать для Италии, да он и сам захочет наши земли в конце концов.

ЗЫ: Если автор хочет в СРИ, ему надо дружиться с курфюстами. Через лет 10 союза у них поднимется доверие и они будут помогать в войнах в Италии. Плюс качать международные идеи, там сверхполезная скидка к АР, +1 отношений(лишний союзник-курфюст) и +2 к дипрепе, что на выборах очень хорошо сказывается. К 1500 году честно отбирал Миланом Ымператорство у Австрии, несмотря на то, что она получила Бургундию. Ах да, дружите с теми, кто голосует за Австрию. +1 голос себе, -1 голос ей.

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А зачем нам рвать союз и дружиться вновь? Нам всё равно его захватывать для Италии, да он и сам захочет наши земли в конце концов
Ну Iamneo94 имел в виду не "вечную" дружбу, а на данном отрезке времени, пока Милан полезен и не стал жадничать.

Да и про курфюрстов можно было не писать, это уже вроде бы все выучили.

Милан как союзник полезен ещё тем, что не особо союзничает со всякими Франциями и т.п. (а нам ведь ещё кушать Милан).

ИМХО лучше пусть Милан занимает "лишний" слот, чем в союзе с франками растолстеет до нереальных размеров.

То же на самом старте относится и к Урбино - киньте им союз, и они забьют на Арагон. Что собственно нам и нужно.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

electromagic

После Убрино и фразы:

Стартовый правитель просто прекрасен, Гонфолоньер Косимо де Медици (6/5/5)

Понял, что это первый и последний заход в данную тему.

Ссылка на комментарий

После Убрино и фразы:

Понял, что это первый и последний заход в данную тему.

Такими фразами вы меня раззадориваете только, я буду продолжать писать ААР даже если он никому не будет нравится :P

Половина написана, просто диплом параллельно пишу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11917

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Chesh02

    8

  • JLRomik

    2

  • Gnyll

    2

  • Iamneo94

    2

  • Dipsas

    1

  • electromagic

    1

  • Superiority351

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...