С высоких гор спускается туман - Страница 6 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

С высоких гор спускается туман

Рекомендованные сообщения

JLRomik

1yoUzkSm.jpgfJ3jCUO.png

Я таки тоже решил попробовать свои силы в написании ААР'ов. Чем черт не шутит, вдруг что-нибудь получится. Шотландию выбрал потому что... да просто так, спонтанно. Тем более за нее аж две ачивки получить можно, одну из которых только за нее.

Шотландия - горная страна на севере о.Великобритания. Положение с одной стороны тяжелое, с другой стороны довольно приятное.

Тяжелое: наш большой и сильный сосед жаждет наших земель. Рассчитывать мы можем только на себя, т.к. английский флот заблокирует любые попытки помощи с материка.

Приятное: мы можем кушать Ирландию и Англию почти не ссорясь с материковыми странами, т.к. удаленность от них будет снижать агрессивку.

Что у нас еще особенного. Слабая экономика, маленькая армия. Зато хоть отбавляй гор, туманов, красивых видов, гордости и силы духа.

Национальные традиции:

+1 Шок генералов (Логично. Юбку поднял - враг в ступоре)

+5% Скорость восстановления морали (Горца сломить - это вам не веник об коленку)

Национальные идеи:

-1 Анрест

-10% Стоимость кораблей

+20% Рекрутский пул

-10% Стоимость стабильности

+10% Доход от налогов

+1 Легитимность в год

-15% Агры

Амбиции -25% стоимость содержании армии. Идеи намекают, что если ты прожил 150 лет, то тебе самое время брать всё, что под руку попало.

На старте мы получаем средненького правителя Якова II из династии Стюартов (3/2/2). Яков Второй родился в 1430 году. В 1444 году ему 28 лет. Ну что поделать. Тяжело у парадоксов с арифметикой. А может они просто ошиблись. Но нас это не волнует, т.к. ничего с этим сделать нельзя.

Cтартовое положениеНажмите здесь!
 71P4tcU.jpg[Cкрыть]

Цели партии:

1. Ачивка за завассаливание Франции.

2. Ачивка за владение Парижем.

Дальше как фишка ляжет.

В начале планирую усилиться за счет съеденной Ирландии. Великобританию создать планов нет, только 1 января 1821, т.к. я так понимаю вторую ачивку я получу только создав Великобританю. Смысла в создании Великобритании нет. Если я правильно понимаю, то я получу 25 престижа и столицу в Лондоне, идеи останутся Шотландскими. А желтенький цвет мне больше нравится

:)

За Шотландию и Англию не играл. Играю без пробных партий, на айронмене. Так что любые советы и предложения рассматриваю внимательно и вдумчиво.

Пролог.

Яков бродил по тронному залу. Настроение было преотвратное. Вдруг раздался жуткий визг. Молодой король пинком запустил через весь зал белую болонку — гарант независимости Шотландии, предоставленный французами. «Выглядит красиво, а пользы нет. Как французы. 100 лет уже англичан гоняют. А толку? Лондон в безопасности, переправиться на острова не могут.»

Яков подошел к окну. На улице все было как всегда. Мальчик Тимми играет со своей колли. «Умная собака, только имя какое-то странное. То ли Месси, то ли Лесси.» Компания мальчишек лет 10, намазав лица синей краской, играет в войну за независимость. Из кабака доносятся звуки волынки. Король прислушался. Играл хит Herr Mannelig Бранденбуржской группы. «Прижилась все таки волынка за морем.»

Яков поднял взгляд на затянутое облаками небо. «Неудачная весна. Стоп! Осень ведь. Проклятая погода. Какой сегодня день недели? Утром была овсянка, на обед куропатка. Получается понедельник. День рождения был примерно месяц назад. Получается сегодня понедельник 11 ноября, а может 18 или 25. Надеюсь на новый год мне календарь кто-нибудь подарит.»

«Пора что-то менять. Хочется тепла и солнца. Хочется на юг. Но я же не могу бросить страну. Королевство-там где его король. Хорошая фраза. Что-то знакомое. Решено!!! Пойду на юг»

Яков выбежал из тронного зал. А за окном с вершины гор вниз пополз туман...

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Slavkin
добавлена 14-я
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik
Сколько сейчас БН ваш и сколько будущего вассала? И заодно: дип-репа какая у вас?

По поводу вроде это так, если и получатель корки тоже участник войны. Но не "в отдельной войне". Правда, не уверен...

У Дании 19. У меня, если посчитать по формуле отношения к вассализации, 228,63.

Я собирался Данию тоже позвать. Чтобы не получить штраф к отношениям нужно отдать по миру хотя бы одну провинцию с претензиями, так что пусть сами в Риге воюют, а что отдавать я буду решать.

Но этот вариант отпал. Мне не на что в Риге клаймы делать.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Если не ошибаюсь, то с учётом ваших +2 в дип-репе (вы их вроде изобрели),

вам надо всего-то присоединить провинций на 12БН (ну может 13... и без учёта столичных +2, конечно).

Любых, где угодно и где удобно. Проверьте на всякий случай. Но уж этот-то вариант не проблема, верно?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

JLRomik
Если не ошибаюсь, то с учётом ваших +2 в дип-репе (вы их вроде изобрели),

вам надо всего-то присоединить провинций на 12БН (ну может 13... и без учёта столичных +2, конечно).

Любых, где угодно и где удобно. Проверьте на всякий случай. Но уж этот-то вариант не проблема, верно?

Уже неважно. Наиграл еще 27 лет на новую главу. Выход из проблемы оказался значительно проще. Попробую сегодня выложить, в крайнем случае завтра

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Нашёл третий выход? Уже одно это интересно.

Кстати напомнило: "как говогят наши дгузья евгеи, из каждого по'ожения есть 3 выхода: де'ать, не де'ать, или де'ать, но не так"

А евреи - народ мудрый... так что ждём-с.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Глава 9. Датская и Франкская проблемы и их решения. 1600-1628.

6DTZzdf.jpg

Напоминать чем все закончилось не буду. Главные вопросы в начале главы - Дания и Франция. На главу была поставлена задача: максимально решить с ними проблему. Дания должна стать частью ВШИ. Франция должна знать своё место.

Через три дня после старта. Франция наконец-то поняла, кто её соперник. А Литва нападает на Ригу.Нажмите здесь!
 В какой-то степени это облегчает задачу вассализации Дании, т. к. ей просто нечем будет откормиться.hjEQ2CH.jpg[Cкрыть]

Закрываем линейку идей влияния.Нажмите здесь!
 8fVv6m2.jpg[Cкрыть]

В январе 1602-го берем воентех.Нажмите здесь!
 BdVdo9N.jpg[Cкрыть]

Весной Дания объявила войну Риге. Меня звать не стали. Ломать голову и решать вопрос датской вассализации будем потом. В мае объявляем войну Франции. Османы заняты своей войной, пока отказались.

Но вроде ничего страшного нет. Будем бить.Нажмите здесь!
 FQ9375k.jpg[Cкрыть]

Ну собственно бьём. Ещё там министр хороший затесался.Нажмите здесь!
 yR8aBPU.jpgB5JJiTf.jpgXAJWQF1.jpganAhjyp.jpgo5VetUq.jpggjo4GZB.jpg[Cкрыть]

Османы заканчивают свою войну.Нажмите здесь!
 n8Kj7v4.jpg[Cкрыть]

Ещё одна бойня.Нажмите здесь!
 ghyKZTP.jpg[Cкрыть]

И вдруг из темноты появляются 73000 человек. Неожиданно.Нажмите здесь!
 RmA9Sq2.jpg[Cкрыть]

Даём деньги туркам на выплату кредитов.Нажмите здесь!
 SmWWdk2.jpg[Cкрыть]

Мегабитва (глюкнул интернет, выходил из игры, цифры подпрыгнули, но потери указаны верно).Нажмите здесь!
 m2PPFnB.jpg[Cкрыть]

Через два месяца открытие второго фронта.Нажмите здесь!
 eXXIinY.jpg[Cкрыть]

Местом постоянной дислокация двух армий были выбраны Пиренеи. Это был гарант выживания в случае атак Франко-австрийских войск. Третья армия после мегабитвы почему-то побежала в Ютландию. Решил не возвращать во Францию, а оставить для осад севера Австрии.

Попытка выбить франков с осады в полях Нарбонна. Австрийское подкрепление спасает.Нажмите здесь!
 pf2ACDt.jpg[Cкрыть]

Взял админтех (без скрина). Открыл идеи качества, вспомнил, что надо сменить направление развития.

Видна еще одна крупная битва в тех же полях.Нажмите здесь!
 ZV8PYkn.jpgYpNWL0i.jpg[Cкрыть]

Для тех кому интересно зачем нужен советник на +2 силы миссионеров. Почти 10 лет крестил этот центр реформации.Нажмите здесь!
 FeOvu6Q.jpg[Cкрыть]

Французы пытались одержать победу в море. Не сложилось.Нажмите здесь!
 jY6T2HM.jpg[Cкрыть]

Наконец-то французы сделали то чего я ждал. Кстати хотел обратить внимание на количество моих рекрутов. Я каждую войну пребываю в шоке от этого. В начале войны рекрутов было 151к. Т.е. после всех этих битв я потерял всего 30к рекрутов.

Французы атаковали мои войска в Пиренеях, так еще и выбрали маршрут через реку. Битва шла почти два месяца.Нажмите здесь!
 RAE6T73.jpg[Cкрыть]

Ещё битвы.Нажмите здесь!
 APFVNz0.jpgAfDEQMH.jpgAgofWul.jpg[Cкрыть]

Беру идею качества.Нажмите здесь!
 9GETibc.jpg[Cкрыть]

Король слишком напряжен из-за войны. Приболел чуток.Нажмите здесь!
 uKTOfnf.jpg[Cкрыть]

Музыка барокко. Ну пусть будет.Нажмите здесь!
 4rrRu2T.jpg[Cкрыть]

Ещё бои. Выдавили французов на территорию Австрии.Нажмите здесь!
 CWSEoRh.jpgdBKyZyB.jpgNuSOrnW.jpg[Cкрыть]

Вассалы чувствуют себя в безопасности. Ещё бы. Сюзерену союз Франции и Австрии проигрывает.Нажмите здесь!
 89wvtZO.jpg[Cкрыть]

Положение дел спустя 6 лет. Не знаю зачем показал разблюдовку военного счета. Надо было показать количество войск, хотя видно, что пехоты у врагов осталось 34 000. Рекрутский пул Франции и Австрии истощен до нуля. У меня еще 85 000 в запасе. Армия в пределах лимита и займов еще ни разу не брал (вообще ни разу, за всю партию).

Справа, на краю экрана видно, что туркам тяжело, но они все равно справляются.Нажмите здесь!
 S0FksTU.jpg[Cкрыть]

В январе 1609-го решили попробовать переломить ход войны. Собрали остатки сил в кулак.Нажмите здесь!
 6NYLFWS.jpg[Cкрыть]

Пруссия нападает на Данию. На сегодняшний день Дания мне инетреснее, да и 50 престижа терять нехорошо. Моё участие ограничилось уничтожением одним ударом всей прусской армии.

Потом я оставил датчан разбираться.Нажмите здесь!
 azsk6fR.jpg[Cкрыть]

Ещё одна битва с остатками войск противника.Нажмите здесь!
 lAyUjGY.jpg[Cкрыть]

Январь 1610. Опять пропал бонус за опережение времени. Берем диптех.Нажмите здесь!
 TOSbqrO.jpg[Cкрыть]

Плюс к скорости восстановления морали.Нажмите здесь!
 ODdshHN.jpg[Cкрыть]

Они всё не сдаются.Нажмите здесь!
 XMuxtQZ.jpg[Cкрыть]

И через три месяца мир.Нажмите здесь!
 h6WkUIu.jpgmrk6yuO.jpgwRfVnHq.jpg[Cкрыть]

Не даём армии расслабиться. Ещё через 3 месяца война Англии.Нажмите здесь!
 u4LafF8.jpg[Cкрыть]

Две битвы на суше.Нажмите здесь!
 umYxD27.jpgWB15m56.jpg[Cкрыть]

Две битвы на море.Нажмите здесь!
 MaI1OX2.jpgAk7nhaH.jpg[Cкрыть]

Приятные бонусы на море и на суше.Нажмите здесь!
 EAHgKzQ.jpgUZI8pNZ.jpg[Cкрыть]

А эти опять решили подружиться.Нажмите здесь!
 9qIAddb.jpg[Cкрыть]

В Оксфорде начали строительство университета.Нажмите здесь!
 1Mal8Ga.jpg[Cкрыть]

Война с Англией длилась полтора года. И то пол года просто ждал когда на мир согласятся.

Не плыть же за варскором в Америку или на о.Св. Елены.Нажмите здесь!
 y2zj1c4.jpg[Cкрыть]

Спустя две недели англичан прорвало. Это они надеются, что Испания Лондон защитить сможет.Нажмите здесь!
 LwwzYpe.jpg[Cкрыть]

А ещё через три месяца... Я тоже считаю, что такой сюзерен бесполезен.Нажмите здесь!
 bkMcNn1.jpg[Cкрыть]

Опять дипломаты показывают мастерство, а народ уже просит мира.

Но заключать сепаратный и портить отношения с датчанами не хочется.Нажмите здесь!
 6RMDSEr.jpg[Cкрыть]

Наконец-то.Нажмите здесь!
 Дания выделяет из Прусси Бранденбург, который сразу сообщает, что религиозные беспорядки успели закончиться за те 50 лет пока Бранденбург был в составе Пруссии.ugrpKz6.jpg[Cкрыть]

Польша, которая вела с Пруссией свою войну тоже заканчивает.Нажмите здесь!
 EbpIAFs.jpg[Cкрыть]

Литва жжёт. Для справки: её армия 28000 человек. Мазовия - вассал (мазовия вассал Литвы. Ужас). Из союзников только Польша.Нажмите здесь!
 TqCc5Fw.jpg[Cкрыть]

А вот решение, которое я нашёл для Дании. Всё легко и просто.Нажмите здесь!
 Если не получается Ригу скормить Дании, то... мы Данию скормим Риге:)Z4fFXuz.jpg1bEK7k8.jpg[Cкрыть]

Административные очки девать некуда. Так что разрыв дин.брака проходит легко и безболезненно.Нажмите здесь!
 EJUggZ8.jpg[Cкрыть]

Январь 1618. Берем 18-е админтех и воентех.Нажмите здесь!
 nkmcs2d.jpg[Cкрыть]

Лето 1618. С Данией перемирие после разрыва союза. Но они не единственные кем можно кормить Ригу. У Литвы тоже есть её корки. А Литва католик, а кто у нас защитник католической веры? Правильно! Франция.

Оставляем Польшу и Литву Оттоманам, а сами все силы во Францию.Нажмите здесь!
 Rdbecce.jpg[Cкрыть]

Начало радует, хотя я уже привык от Рандома ждать подвохов, то Австрия вступает в войну лиг, то за Францию вступается.

Сразу скажу, что эта война прошла без эксцессов.Нажмите здесь!
 ctCDfpa.jpg[Cкрыть]

Университет в Оксфорде приносит свои плоды.Нажмите здесь!
 3uoNAye.jpg[Cкрыть]

Достроился один линкор и задание выполнено.Нажмите здесь!
 wkoiyRt.jpg[Cкрыть]

Битвы.Нажмите здесь!
 kwv8Bx3.jpgEDYQsfq.jpg78A4hpr.jpgxoABJcn.jpgpWleCNv.jpg[Cкрыть]

На востоке всё не так гладко как я рассчитывал.

Оказалось, что Османы ещё в двух войнах были одновременно с моей. Но потом они войска подтянули.Нажмите здесь!
 yapcfIQ.jpg[Cкрыть]

В Америках появились Канада, Мексика, Гаити и Бразилия. Бедная Англия. У нее остались Лондон, Лабурдан, о.Св. Елены и эта одиночная провинция между Конго и МДН (забыл как называется).

Больше у англичан территорий не видел.Нажмите здесь!
 VVAhng4.jpg[Cкрыть]

Испанцы освободились. Пусть поучаствуют. Мне надо на восток идти, ситуацию исправлять.Нажмите здесь!
 ARBvwOX.jpg[Cкрыть]

И снова бой. Покой нам только снится.Нажмите здесь!
 G5Cu7Zw.jpg85bNVvO.jpgQV6kgG6.jpgz1e9zY9.jpgYiMg0Mp.jpg[Cкрыть]

В процессе увеличиваем мощь кавалерии, получаем престиж и деньги и открываем очередной диптех.Нажмите здесь!
 u8fhuRD.jpgPSd3neP.jpgN8BGA1w.jpg[Cкрыть]

Наконец-то дошли до посполитых.

Гады поймали армию без генерала, пока пришла помощь успели покромсать.Нажмите здесь!
 kxLpTui.jpg[Cкрыть]

Это был единственный бой с Польшей. Мир.Нажмите здесь!
 iAYsgLJ.jpg[Cкрыть]

Соотношение сил спустя пять лет войны. Потери рекрутского пула 33 000. не устаю наслаждаться.Нажмите здесь!
 8wc7ktu.jpg[Cкрыть]

А вот так красиво это выглядит сверху.Нажмите здесь!
 JXv3VdE.jpg[Cкрыть]

Ну и соответственно мирные соглашения. Заставляем Францию расстаться с Брабантом. Надоел он мне. Бургундия больше не хочет на него клайм делать, а дальше он мне понадобится без Франции. Потом покажу.

А Литвой кормим РигуНажмите здесь!
 v9sEK8M.jpgw3OYaP6.jpg[Cкрыть]

Трир.Нажмите здесь!
 Вот уж кто меня достал так это он. Трир крестит всех подряд. У меня создается такое ощущение, что скоро я стану императором не потому что меня выберут, а потому что протестантами будем я и мои вассалы.gvZlkob.jpg[Cкрыть]

Вот зачем я убирал Брабант из союзников Франции. Они император, с Англией у меня перемирие. Сейчас-то я понимаю, что стоило еще раз втащить Францию в войну. Тем более, что она с Триром и Австрией воюет. Но когда я заставлял её расстаться с Брабантом я еще не знал, что Трир нападет.

Втягиваем Англию в войну через СРИ.Нажмите здесь!
 Y6F4qOV.jpg[Cкрыть]

С другой стороны Европы объявляем войну Дании.Нажмите здесь!
 4xMAOUv.jpg[Cкрыть]

Мать моя - женщина!!! И это за одну провинцию. Ну чтож. Придется всех князьков захватывать.Нажмите здесь!
 rnunqiS.jpg[Cкрыть]

Увеличиваем БН в Оксфорде.Нажмите здесь!
 G22vY5I.jpg[Cкрыть]

Крестьянам войны надоели.Нажмите здесь!
 Hcso6bN.jpg[Cкрыть]

Вот где был этот ивент, когда мне надо было Данию завассалить?Нажмите здесь!
 5VxyLqa.jpg[Cкрыть]

Мир с Данией. Все земли севернее Финского залива коВШИ, остальное Риге.Нажмите здесь!
 rbtOADC.jpg[Cкрыть]

Набрали варскор для захвата Лондона. Всё!!! Великобритания ВШИвая.Нажмите здесь!
 ZC72pBf.jpg[Cкрыть]

ЕвропаНажмите здесь!
 UlA31PX.jpg[Cкрыть]

Дипломатическая картаНажмите здесь!
 rjAklRf.jpg[Cкрыть]

Планы на следующую главу:

1. После закоривания захваченных провинций, когда дип.репутация вернется на нормальный уровень, Пруссия согласится стать вассалом.

2. Вернуть Прусии корки, отобранные Польшей.

3. В очередной раз поиздеваться над избитой и униженной Францией. Интересно, что от нее Трир оставит.

4. Навалять по соплям лично Австрии. У нее три провы с Померанскими клаймами. Заодно нужно будет с Триром что-то сделать (он с Австрией в союзе), а то что-то он сильно беспредельничает. Было бы неплохо если бы он у Франции пару Бургундских корок забрал, заодно их бы отхватил.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Австрия и РИ - это да, это ВШИвые развлечения. Про мелочёвку можно было не прописывать в планы.

Мне вот интересно, когда до османов ВШИвые загребущие ручонки дотянутся, что будет :lol:

Ссылка на комментарий

JLRomik

Глава 10. Туман над Балтикой. 1628-1650.

LoX9gjtl.jpg

Пересмотрел свои планы на главу. Понял, что надо стремиться к большему. Выбрал себе более интересное задание, но и оно оказалось довольно простым. Я думаю из названия понятно. Если не понятно, то скоро сами увидите.

Глава начинается противно. -1 стабилность. Опять чернь чем-то недовольна.Нажмите здесь!
 02DvYYS.jpg[Cкрыть]

Готова корка на Лондон. Пруссия согласна стать вассалом.

В решениях появляется кнопочка, которую радостно отключаем, чтобы глаза не мозолила.Нажмите здесь!
 PTJ4rP6.jpgo0vlNtg.jpg[Cкрыть]

Можно устроить тотализатор. Кто съест Африку. Зелененькие или зелено-голубенькие:)Нажмите здесь!
 e6bvhTe.jpg[Cкрыть]

Трир буянит. Он после этого еще и коалицию собрал.Нажмите здесь!
 MyGDcKI.jpg[Cкрыть]

Францию никто не любит. Ищет друзей за океаном.Нажмите здесь!
 a2XHCGV.jpg[Cкрыть]

Открываем еще одну идею.Нажмите здесь!
 DyCk48V.jpg[Cкрыть]

Вспомнил о старых друзьях. Как их закинуло однако.Нажмите здесь!
 jX1a74o.jpg[Cкрыть]

Пруссия вассал. Пора ей вернуть земли.Нажмите здесь!
 95Mju2m.jpg[Cкрыть]

Спустя год для ускорения процесса зовем турков.Нажмите здесь!
 tsK6EK2.jpg[Cкрыть]

В такие моменты мне даже становится жалко врагов.Нажмите здесь!
 qm5RppM.jpg[Cкрыть]

Открываем 19 воентех.Нажмите здесь!
 XYvJNoP.jpg[Cкрыть]

1 престижа за 366 дукатов. Выгодный обмен)Нажмите здесь!
 j5uZoRz.jpg[Cкрыть]

19 админтех.Нажмите здесь!
 SlI0P9c.jpg[Cкрыть]

Крестим Баварию и кормим Пруссию.Нажмите здесь!
 aD97aC5.jpg[Cкрыть]

Берем очередную качественную идею.Нажмите здесь!
 Uo4CGfG.jpg[Cкрыть]

Война белому монстру. Трир тащим с галочкой.Нажмите здесь!
 Они должны получить по полной, тем более они две корки бургундских у Франции забрали. А еще у них в союзниках Бретань, с двумя моими клаймами. На Бретань напрямую нападать не хотелось. У них Испания в союзе.k0ia7N5.jpg[Cкрыть]

Уже к сентябрю получилось показать кто в доме хозяин.Нажмите здесь!
 Gdn2VgZ.jpgCT3UfEs.jpgQgovZbX.jpgwfsHbc1.jpg[Cкрыть]

Первое генеральное сражение. Обратите внимания.

В нашей толпе даже османов не было. Соотношение сил ужасающее для врага.Нажмите здесь!
 k79xH7t.jpgFgZ9rLe.jpg[Cкрыть]

Мои союзники бьют Австрию, а рядом я бью австрийских союзников.Нажмите здесь!
 8baLwrA.jpg[Cкрыть]

Яков и... Яков.Нажмите здесь!
 aFl69qK.jpg[Cкрыть]

Остаться должен только один! We are the champions, my friend!Нажмите здесь!
 J60ICbp.jpg[Cкрыть]

19 дип.тех.Нажмите здесь!
 Вообще 19 дипломатическая и военная технологии — это конечно прорыв. Улучшение кораблей, улучшение пехоты, плюс к тактике. Но главное — это лимит +2 генерала.OjxYn7w.jpg[Cкрыть]

Отдаем туркам кусочек Сербии. Зачем не знаю.Нажмите здесь!
 Мог бы не обращать на них внимания. Ну простояли бы они оккупированные до конца войны, а так пришлось провинцию туркам отдать, чтобы не обиделись, а потом еще и от Австрии тоже откусывать для турков пришлось.GpWJnj5.jpg[Cкрыть]

Долго пытался понять, что я здесь заснял, но не смог. Может вы увидите.Нажмите здесь!
 FLKbddN.jpg[Cкрыть]

Вот это я люблю. Жирный год.Нажмите здесь!
 daX2rMS.jpg[Cкрыть]

Череда мирных соглашений.Нажмите здесь!
 MAVu5iL.jpgxMZmL1S.jpgh6UNxzX.jpgZPOMlUe.jpgz4q4RyH.jpg3OuWYkP.jpg[Cкрыть]

Европа меня не очень любит.Нажмите здесь!
 zIq8tuC.jpg[Cкрыть]

То, что надо было сделать уже давно.Нажмите здесь!
 5t3z1lh.jpg[Cкрыть]

Уже 4 месяца не воевали. Понеслась.Нажмите здесь!
 XAtNQaH.jpg[Cкрыть]

Чуток боёв.Нажмите здесь!
 yoWBciv.jpg2za0cnb.jpgxYLBf3h.jpgfHbIl0C.jpg[Cкрыть]

Мы вас не ждали, а вы приперлись. Ну-ну.Нажмите здесь!
 R1YKD64.jpg[Cкрыть]

Генералы радуют глаз. Вот интересно. Идей нападения у меня нет, идеи мне дают только +1 к маневренности.

В итоге: маневренность 2-3. Остальное... сами видите.Нажмите здесь!
 DoTo7kw.jpg[Cкрыть]

Французский и гаитянский флоты кончились.Нажмите здесь!
 8vSULSb.jpg9xFaTQb.jpg[Cкрыть]

Опять минус стабильность. Рандом знает, что у меня на нее скидка.Нажмите здесь!
 IRbSurt.jpg[Cкрыть]

Во Франции все хорошо. Открываем новый театр военных действий.

Если это можно так назвать.Нажмите здесь!
 WZ3mR8e.jpg[Cкрыть]

Вот от кого Франции оказывается нужны Гаити и Канада в союзниках.Нажмите здесь!
 iq63NpP.jpg[Cкрыть]

И ещё одна война.Нажмите здесь!
 ag1Wz6q.jpg[Cкрыть]

ИИ интересно подсчитывает кого ставить в соперники. Нехило они замахнулись)Нажмите здесь!
 WJNmY05.jpg[Cкрыть]

Миримся с Данией, потом с Францией. Нажмите здесь!
 OfjcQfr.jpgZd3kYyR.jpg[Cкрыть]

Да, Великий Рандом! Я понимаю чего ты от меня хочешь. Обещаю они будут следующими.Нажмите здесь!
 5A2bVJD.jpg[Cкрыть]

Закрываем линейку качества.Нажмите здесь!
 xc1kTJ7.jpg[Cкрыть]

Столько дружили и нате вам.Нажмите здесь!
 eiRwcsu.jpg[Cкрыть]

Прощайте мечты об императорском троне.Нажмите здесь!
 JpgTmGt.jpg14qkCnM.jpg[Cкрыть]

Что-то я переел чуток.Нажмите здесь!
 2Ys2uEF.jpg[Cкрыть]

Мезим для желудка Кеннеди для анреста незаменим.Нажмите здесь!
 vqUU4r4.jpg[Cкрыть]

Вот собственно единственная проблема из-за ОЕ. Но я считаю это не проблема, это благо. Снизил автономию в Гольштейновских провинциях. Через полгода получил восстание.

Покромсал 70к повстанцев и получил богатые провинции с низкой автономией.Нажмите здесь!
 G1noace.jpg[Cкрыть]

Великий Рандом, прими же жертву, на которую ты мне намекал.Нажмите здесь!
 CApsRzD.jpg[Cкрыть]

Как ожидалось армия РИ нервно курит в стороне. Вот много битв. Нажмите здесь!
 3U80RB1.jpgUgMwENB.jpgkW9zJNY.jpgY66DTV2.jpgDxjdvix.jpgud27V6V.jpg5prhGd4.jpg[Cкрыть]

А так в войне ничего интересного не было. Я спокойно осаждал. Они периодически огрызались. Турки заняты были в Египте и Азии, пришли к концу войны. К тому моменту как они появились Молдавия уже пару провинций у них оккупировала. В процессе войны произошло следующее:

Новости от зелено-голубых. Когда Португальцы Тимбукту слопали пропустил.Нажмите здесь!
 7FXqx4X.jpg[Cкрыть]

Технологии оптом (цена как в розницу).Нажмите здесь!
 mCfFCvw.jpg[Cкрыть]

Отличный министрНажмите здесь!
 eJZN3YR.jpg[Cкрыть]

И ледниковый период.Нажмите здесь!
 CG63km7.jpg[Cкрыть]

Рекрутский пул РИ сбили до нуля. У меня -1000 от полного. Можно мириться.Нажмите здесь!
 ZOEoJPm.jpg[Cкрыть]

Король Яков V своим указом переименовывает Балтийское море в Скотобалтийское море. У РИ выход только в Черное и Азовское моря. Скотобалтику и Белое море для них закрыли.

Карты:

ЕвропаНажмите здесь!
 JdXQh7o.jpg[Cкрыть]

САНажмите здесь!
 bdsFJGs.jpg[Cкрыть]

ЮАНажмите здесь!
 Tha7h9R.jpg[Cкрыть]

АфрикаНажмите здесь!
 12MrcUL.jpg[Cкрыть]

АзияНажмите здесь!
 KA7rRDL.jpg[Cкрыть]

Инфракрасная картаНажмите здесь!
 4CYcq5k.jpg[Cкрыть]

Карта дружбыНажмите здесь!
 C4YuRiJ.jpg[Cкрыть]

Статистика:

АрмияНажмите здесь!
 iqI18vo.jpg[Cкрыть]

ФлотНажмите здесь!
 VpWGc4V.jpg[Cкрыть]

ДоходНажмите здесь!
 b5UEtw5.jpg[Cкрыть]

В следующей главе всё просто. С Польшей перемирие закончилось, С Австрией заканчивается через 4 года, с Францией через 8 лет. А вообще пора стремиться все северное побережье себе забирать и можно будет от транспортов избавляться. Нареку очередного Якова Королем Севера и фамилию сменить надо будет. Тут не Стюарты должны быть.

Ссылка на комментарий

Да уж, каток катком. Можно по желанию уже что угодно сносить. Браво, Великая Шотландская империя!

А вот Китай развалился:с

Что-то взял он моду делать это чаще, чем того требует вежливость, при том, без участия игрока. Сонгай ничего так:3

Изменено пользователем Yurippe
Ссылка на комментарий

JLRomik
Браво, Великая Шотландская империя!

Я бы попросил. Империя с большой буквы :nono:

А вообще конечно беда. Когда я сидел на острове с 7к войск и регентскими советом на 10 лет, я не думал, что оно вот так всё сложится.

Ссылка на комментарий

Я бы попросил. Империя с большой буквы :nono:

А вообще конечно беда. Когда я сидел на острове с 7к войск и регентскими советом на 10 лет, я не думал, что оно вот так всё сложится.

Прошу прощения, впредь будет Империей:3

Ну, скилл не пропьешь. Хотя, вторжения в Скандинавию, наверное, никто не ждал.

Ссылка на комментарий

No Good

Как всегда с удовольствием прочёл новую главу — хорошее не напрягающее чтиво, так держать :)

Добавил главу в оглавление в шапке.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Так когда ВШИвые будут османов-то бить, а? :001:

Ссылка на комментарий

JLRomik
Так когда ВШИвые будут османов-то бить, а? :001:

Чуть позже я думаю. Сейчас ещё один тур по Европе, Польшу обкусаю, выйду к турецкой границе. А там можно будет и туркам навалять. Тем более уже можно четвертую армию делать. Я кстати в Россию только две армии из трех привел.

Прошу прощения, впредь будет Империей:3

Ну, скилл не пропьешь. Хотя, вторжения в Скандинавию, наверное, никто не ждал.

Ну а куда кроме Скандинавии? При отсутствии денег, армии в пять раз меньше английской и союзе Англия-Португалия-Испания можно только в Скандинавию. Франция тут не помощник была, она бы свой флот из портов вывести не смогла. Так что только усиливаться и ждать удобный момент.

Изменено пользователем Menschenhasser
двойной пост
Ссылка на комментарий

JLRomik

Глава 11. Слишком много вассалов. 1651-1683.

vQvyAqDm.jpg

Главы становятся всё менее интересными. ААР превращается в череду бесконечных войн без каких-либо стратегических изысков. 50-тысячные армии с половиной наемников берут города штурмом, не проламывая стены. Европейские армии безбожно сливают ВШИвой. Только французы могут что-то противопоставить и то слабовато. Сонгай иногда разгоняет скуку. Но обо всем по порядку.

Итак май 1651. Казалось бы почему уже май 1651, ведь предыдущая глава закончилась в августе 1650. А вот так. За эти месяцы не было ничего. Вообще ничего. Даже маленького ивента. Даже оповещения о войнах и мирах приходили только из юго-восточной Азии и Индии, а ВШИ до туда вряд ли дотянется.

Май 1651. Война Польше для подкормки Пруссии, но не только. Пока воевал появилась идейка.Нажмите здесь!
 SNvnwqE.jpg[Cкрыть]

В июле 1651 умирает король Яков V, на престол входит Яков VI.

Наследник Джеймс Стюарт (он же не король пока так что пусть будет Джеймсом, от Яковов начинает подташнивать).Нажмите здесь!
 ZXAOQVM.jpg[Cкрыть]

Проще было бы отправить туда 10к человек и захватить, но не было желания потом с повстанцами мучаться в этой жо в этом далеком-далеком краю.

Пермь — вассал.Нажмите здесь!
 nlJGf51.jpg[Cкрыть]

Вспомнил о том, что можно включить полезную шняжку, которая будет кушать 1 админочко в месяц, но сэкономит массу диплочков.

Первая политикаНажмите здесь!
 8z5HZVW.jpg[Cкрыть]

Сформировал ещё одну 40-тысячную армию. Где-то я обсчитался.

Но ничего - тут подрежем, там укоротим и всё нормально будет.Нажмите здесь!
 fSVLurW.jpg[Cкрыть]

А тут ещё и дворяне помощи хотят. Причем довольно жирной помощи.Нажмите здесь!
 Zp4qjG8.jpg[Cкрыть]

У Литвы забираем Вильнюс, что сразу дает Риге, признанную литовскую культуру.Нажмите здесь!
 BLFhay4.jpg[Cкрыть]

У Польши забираем провинцию для Пруссии, а себе Познань с Богемией.Нажмите здесь!
 pNDtZHQ.jpg[Cкрыть]

И сразу из Познани и Богемии создаем собственно Богемию в качестве вассала.Нажмите здесь!
 YFY857Y.jpg[Cкрыть]

Богемию сразу надо покормить. Война Австрии.Нажмите здесь!
 yUydl4Q.jpg[Cкрыть]

На фоне первого боя Померания становится частью ВШИ.Нажмите здесь!
 wdGQG67.jpg[Cкрыть]

Вот про это я и говорил. Европейцы ничто против Шотландских солдат и генералов.Нажмите здесь!
 bkwdui8.jpg[Cкрыть]

Берём 21 воентех. И еще несколько боёв.Нажмите здесь!
 so7uQUM.jpgA9JT8Hr.jpgsEgT7zv.jpgRSMbYxz.jpgXGB9os5.jpg[Cкрыть]

Король Яков VI стал генералом еще будучи наследником. Зачем-то поставил его командовать армией, когда он стал королём. Закон Мёрфи в действии. Стоило впервые после Якова II поставить короля в генералы как тот сразу умирает во время осады с потерей 2 стабы.

Королем становится Джеймс, который автоматически переименовывается в Якова VII, а наследником становится очередной Джеймс.Нажмите здесь!
 UEq1xXf.jpg[Cкрыть]

Тем временем князьки пытаются собрать коалицию.Нажмите здесь!
 uFw63sL.jpg[Cкрыть]

Заставляют выбрать между -33 престижа и -1 стабы.

Хватит с меня потерь стабильности. Сейчас престиж восстановить не проблема.Нажмите здесь!
 lX2e2zN.jpg[Cкрыть]

Убираем Бретань с карты. Снова.Нажмите здесь!
 NPZP52h.jpg[Cкрыть]

Генерал при традициях 50. Гнать его сса мокрыми тряпками.Нажмите здесь!
 VPP1uLh.jpgllCDyvx.jpg[Cкрыть]

Вспомнил, что можно установить абсолютную монархию. Тут потеря автономии в два раза быстрее, это важно с учетом поедания вассалов.

Да и постоянное наличие ОЕ надо компенсировать, в данном случае -1 анреста.Нажмите здесь!
 Ekt94NW.jpg[Cкрыть]

Забираем Фрисландию. Анхальт решил, что ну его нафиг. Это называется здравый смысл.Нажмите здесь!
 w10z7DP.jpg[Cкрыть]

Опять -1 стабы. Не устраивает видите ли дворян абсолютная монархия.Нажмите здесь!
 LeMBIoY.jpg[Cкрыть]

Мирные договоры. +1 протестант. Накормили Богемию, ну и про Пруссию не забыли.Нажмите здесь!
 LE9oUJb.jpgwrvbBp4.jpg[Cкрыть]

Бургундия хочет свободы. Яковы дадут свободу, но только в составе свободной Шотландии.Нажмите здесь!
 eYwhqnT.jpg[Cкрыть]

ОПМ требует вернуть территорию. Ха-ха.Нажмите здесь!
 RcsSAub.jpg[Cкрыть]

4 месяца без войны. Застоялась армия.Нажмите здесь!
 VY5lf7j.jpg[Cкрыть]

Как видно французы смотрятся получше на поле боя, но все равно сводится это к одному и тому же.Нажмите здесь!
 FvKq46D.jpgoLPQcVt.jpgAM2LSo3.jpgeFSl7i3.jpgPAkRuFK.jpg[Cкрыть]

Польша решила воспользоваться слабостью Австрии. Вот только зря они.

Я то с Австрией воевать закончил. Скрина нет, но Австрия им наваляла.Нажмите здесь!
 og8pRM4.jpg[Cкрыть]

Очередная дип.технология.Нажмите здесь!
 RQDD6G3.jpg[Cкрыть]

От Литвы забираем по одной территории для Пруссии и Риги. А Крым протестантский.Нажмите здесь!
 uhD6l6u.jpgB2Cpjw8.jpg[Cкрыть]

О как.Нажмите здесь!
 D8cKp2t.jpg[Cкрыть]

Диплочки нужны как воздух.Нажмите здесь!
 Epv95v6.jpg[Cкрыть]

Фотография для неравнодушных к Сонгаю. Я кстати тоже из них.Нажмите здесь!
 xKu28ou.jpg[Cкрыть]

Ну зачем? Зачем ты туда-то полез? Литва решила съесть протестантский Крым.

Конечно я не откажу братьям по вере в помощи.Нажмите здесь!
 0YbOw71.jpg[Cкрыть]

Вряд ли я ближайшие 10 лет буду брать диптех.Нажмите здесь!
 uN3eX1z.jpg[Cкрыть]

Мир с Францией. Еще пообкусали. Обе столицы уехали в Прованс.Нажмите здесь!
 Eoz0l2e.jpg[Cкрыть]

Канаде надоело защищать хилую Францию.Нажмите здесь!
 aryyWCz.jpg[Cкрыть]

0,6 военных традиций за 503 дуката. Выгодная сделка.Нажмите здесь!
 TY7hmwA.jpg[Cкрыть]

Вот тут я фигню сморозил. Цели партии близко, расслабился, перестал думать. В войне с Литвой счет 93. Надо было дождаться окончания войны, начать аннексию Бургундии, а потом уже начинать войну с Россией.

Но что сделано, то сделано.Нажмите здесь!
 d4dVJr1.jpg[Cкрыть]

Подождать надо было всего полгода, а теперь придется ждать до конца войны с Россией.Нажмите здесь!
 nvZNSIY.jpg[Cкрыть]

Открываем 22 воентех.Нажмите здесь!
 6MqN5hE.jpg[Cкрыть]

Армии РИ режутся одним ударом.Нажмите здесь!
 SOQg9m9.jpgi6FDIT4.jpgszhOmWm.jpg[Cкрыть]

Такие штуки я люблю. Шотландская архитектура — это круто.Нажмите здесь!
 JKNxs2t.jpg[Cкрыть]

Дип корпус улучшил отношения. Вот только нет в списке стран, любовь которых мне нужна.Нажмите здесь!
 WecDQl3.jpg[Cкрыть]

Делим Россию пополам. Азия с автономией 75%.Нажмите здесь!
 yY9UNWW.jpg[Cкрыть]

Наконец-то начали аннексию Бургундии. Обещают закончить через 20 лет. Поступление диплочков +2 с дипвесом больше 50, +1 с дипвесом меньше 50.

Рандом опять «радует» потерей стабильности.Нажмите здесь!
 mFePUyy.jpg[Cкрыть]

Золотоносная Башкирия — вассал.Нажмите здесь!
 dZ9LYQj.jpg[Cкрыть]

Эта война одна большая ошибка. Такого маразма я уже давно не творил.Нажмите здесь!
 F8MjmPn.jpgogbBuYA.jpg[Cкрыть]

БоиНажмите здесь!
 ogbBuYA.jpgTtW9rm7.jpgdt0EdkX.jpg755PlGd.jpgHBtkR3b.jpgssv50ZA.jpgLaldeOM.jpglvK2muk.jpg[Cкрыть]

+2 админтеха, дипломатические идеи (да-да с моей кучей вассалов сверх лимита отношений и кучей аннексий я взял дипломатические идеи, а после аннексии Бургундии надо будет торговую столицу переносить еще 300 дип.очков), бонус от торговли снастями и +1 диптех.

Все это за время войны.Нажмите здесь!
 vqomN1l.jpg0kcsV5X.jpgZVY0Fig.jpggYnoyjZ.jpg[Cкрыть]

Сонгай ещё распух.Нажмите здесь!
 JUA34YJ.jpg[Cкрыть]

А вот это конечно круто. Впервые династия Стюартов вышла за границы Шотландии. Вот вам Габсбурги!

Теперь Стюарты правят в Башкирии. (На всякий случай. Это был сарказм).Нажмите здесь!
 PttvlXD.jpg[Cкрыть]

Заканчиваю войну. Сам не знаю почему я выбрал такое дебильное решение. Мне нужны были Гамбург и Бремен. Корки даже с моими бонусами там стоят по 200 очков из-за +50% от идей колбасных дел мастеров. Вместо того, чтобы забрать себе эти провинции я выделил Ганзу. Зачем??? Корки-то всё равно останутся и всё равно надо будет платить полную цену за закоривание.

Короче мозг отказывается нормально работать.Нажмите здесь!
 ft5XA1G.jpg[Cкрыть]

Прошло чуть меньше года и Испания тащит воевать. Австрия до сих пор не оклемалась. Нажмите здесь!
 5fuOHUD.jpgxt7bwFp.jpg[Cкрыть]

Один бой и снова скучные осады.Нажмите здесь!
 jPZMkKV.jpg[Cкрыть]

Начинаем чистить ячейки отношений. Совсем беда с диплочками.Нажмите здесь!
 DTGMH9i.jpg[Cкрыть]

Королевство Ганза. Ещё один вассал.Нажмите здесь!
 pzxv3Ej.jpg[Cкрыть]

Очередная колония в борьбе за независимость.Нажмите здесь!
 YqAhFkq.jpg[Cкрыть]

Надо спасать ситуацию с дипломатическими очками монарха. Переключаем фокус на дипломатию (сделал только сейчас, т. к. в начале главы зачем-то снял фокус с военки, хотя уже тогда надо было просто переключить на дипломатию).

Также берем советника 3-го уровня.Нажмите здесь!
 b8Izu9Q.jpg[Cкрыть]

Франция решила вернуть себе земли.Нажмите здесь!
 7l20Wbt.jpg[Cкрыть]

Сделал 8 отрядов артиллерии для четвертой армии. Они вместе с советником третьего уровня отправили меня в легкий минус. Надо изыскать денежные резервы. А где их взять? Правильно, с новых территорий. А у кого можно взять новые территории? Правильно.

Бьем французов.Нажмите здесь!
 jQShaIE.jpg[Cкрыть]

Но тут произошла неожиданность. Во-первых, со времен последней войны мои великолепные генералы успели умереть, а новые генералы приходили уже правильными с точки зрения логики: по 2-3-4 пипсы в огневой мощи и натиске и 4-5-6 в маневренности. Во-вторых, у французов как раз всё с генералами стало хорошо и идеи они подтянули.

Результат: победы даются с жуткими потерями и нужен перевес. Но, за счет моего численного превосходства и подкреплений, французы теряют огромное количество артиллерии, выпадающей в первый ряд. Так что чем больше проходит времени, тем легче бьются французы. Никакой тактики и стратегии. За два года войны потери рекрутов 50000 человек. В морозной России за войну рекрутский пул у меня увеличился на 10000.

Забрасываем мясом.Нажмите здесь!
 soUNoA1.jpgrAiCkqH.jpgWbR45v2.jpgInhpvYE.jpg6d0HE0b.jpgBcW5m6B.jpgwJXQDJW.jpgtnipkzD.jpgKpIJ6IY.jpg[Cкрыть]

Швейцария обкусывает Австрию. Нажмите здесь!
 s08SRlJ.jpg[Cкрыть]

Да и у меня война с Неаполем затянулась. Вышел, забрав свой клайм. Испанцы сами справятся.Нажмите здесь!
 g1X0fkR.jpg[Cкрыть]

Чудо!!!Нажмите здесь!
 CLUYdMJ.jpg[Cкрыть]

От Англии собирается отделиться уже пятая автономия.Нажмите здесь!
 hvMHUxs.jpg[Cкрыть]

+1 дип.репутации. Ускорим аннексию Бургундии.Нажмите здесь!
 Oe6MWXi.jpg[Cкрыть]

Берем 23-й воентех. Сейчас начнется веселье. 50К наемников заменять придется.Нажмите здесь!
 KzB5PTx.jpg[Cкрыть]

При удалении лишних скринов удалил скрин с мирным соглашением с Францией. Мир был таким: мне Лимузин и Гасконь, Бургундии Париж, Савойю на свободу. Таким образом одна из целей уже почти готова. Осталось присоединить Бургундию и потом как-нибудь создать Великобританию.

Европа обычная.Нажмите здесь!
 ybjoHSF.jpg[Cкрыть]

Европа дипломатическая.Нажмите здесь!
 Zl0ut0N.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

JLRomik

Глава 12. Добро пожаловать на курорты Черного Моря. 1683-1721.

lYm3O6Gl.jpg

Давно не было статистики. В этой главе сделаю два раза. В начале и конце.

Сравнение очков. До первого места я уже ближе чем до третьего.Нажмите здесь!
 C5Bn2ad.jpg[Cкрыть]

Армия. Здесь ВШИ на 1-м месте при незаполненном на 20% лимите войск.Нажмите здесь!
 5TLbiKC.jpg[Cкрыть]

Флот. Вот здесь я проседаю и эта глава покажет насколько сильно.Нажмите здесь!
 kBBzDyr.jpg[Cкрыть]

Доход. Доход хорош, но надо увеличить торговый доход. И это будет сделано.Нажмите здесь!
 h6SRSPA.jpg[Cкрыть]

В прошлой главе последней была Франция. Значит следующая по кругу Россия.

Объявляем войну.Нажмите здесь!
 KkydzNh.jpg[Cкрыть]

За войну 4 сражения, не считая всех топтаний отрядов по 1-10 тысяч.Нажмите здесь!
 wbTWqMl.jpgFguBtpf.jpgOAfVzs8.jpgNcknFOz.jpg[Cкрыть]

Бургундию интегрировали. Как же не хватает фишки из следующего дополнения. Для тех кто не в курсе. В следующем обновлении можно будет процесс аннексии ставить на паузу. А так Бурги не успели, придется самому Париж закоривать.

А из вооруженных сил Бургундии создается 5-я шотландская армия.Нажмите здесь!
 ZqBGVkT.jpg[Cкрыть]

Надо бы в ивенте подкорректировать. В прошлый раз он у меня выскакивал в июне, теперь в марте.

Март в России это конечно зимний месяц, но все же.Нажмите здесь!
 Hb95X9l.jpg[Cкрыть]

Повышаем лимит отношений.

При моей необъяснимой любви в этой партии к вассалам этот самый лимит жизненно необходим. Нажмите здесь!
 Z7KhIFJ.jpg[Cкрыть]

Франция больше не подходит в качестве соперника. Печаль.Нажмите здесь!
 xVMIWsv.jpg[Cкрыть]

В Париже восстали патриоты. Нехилый отрядик. А Испания напала на Францию.

У меня с Францией перемирие так что даже звать меня не стали.Нажмите здесь!
 WNEV6m3.jpgxVlMUoQ.jpg[Cкрыть]

Обкусываем Россию на 12 провинций и одного вассала.Нажмите здесь!
 L2FLfsK.jpg[Cкрыть]

Переводим торговый порт в Лондон. Обнаружилась острая нехватка торговцев.Нажмите здесь!
 Два торговца при моих размерах это конечно ничто. Долго считал, гонял бедняг по всем доступным узлам в итоге остановился на следующем варианте: весь торговый флот в ТУ БСК, одного торговца туда же переправлять доходы в Ла-Манш, второго на сбор в Бордо. Вариант самый прибыльный. Результат в конце главы.jkGzMeZ.jpg[Cкрыть]

Крым – вассал.Нажмите здесь!
 Прокладываем сухопутную дорожку в Турцию, чтоб без лишних проходов войск и занятых ячеек обойтись.fIBwNrb.jpg[Cкрыть]

Объявляем войну Голландии. Причин две. 1. У них очень жирная провинция моего ТУ. 2. Мне нужна сухопутная дорожка, соединяющая Западно- и Восточно-Европейские части ВШИ.

Почему-то не получилось втащить Австрию с галкой. Объяснения не нашел.Нажмите здесь!
 paaUL7t.jpgPInfN9r.jpg[Cкрыть]

Франция потихоньку умирает.

Оставили бы мне, что вассалить. А то придется потом ее из себя выделять.Нажмите здесь!
 vaDRxKl.jpg[Cкрыть]

Бои. Ну ладно армия РИ вырезается в ноль, но европейская армия в ноль…Нажмите здесь!
 WOzUDkc.jpgHJb4xw2.jpghTkKxOe.jpgDUU2zhg.jpg[Cкрыть]

Находят пути обходить ВШИвую систему налогообложения. Паразиты!Нажмите здесь!
 YXPLJse.jpg[Cкрыть]

Чем полезен контроль такого узла как БСК? А вот чем.Нажмите здесь!
 2gCiZsG.jpguVeOcR2.jpgR9SV7Kk.jpg[Cкрыть]

Качество войск впечатляет. Сам, если честно, в шоке, если не сказать грубее.Нажмите здесь!
 mmQWhPO.jpg[Cкрыть]

Что-то у меня смертность королей зашкаливает опять. Вот и Якова VII не стало.Нажмите здесь!
 Z6mfkw9.jpg[Cкрыть]

Съели Ганзу. Влияние в ТУ Любек около 90%.Нажмите здесь!
 hYRucKJ.jpg[Cкрыть]

Конец войне. Подкормили Богемию и выделили из Голландии Голландию, чтобы потом можно было съесть.

На это раз без вассалитетаНажмите здесь!
 i1uTvi6.jpg[Cкрыть]

Швейцария откусила Францию. Да и испанцы неплохо поели.Нажмите здесь!
 TFx0Pm1.jpg0Q9DM1F.jpg[Cкрыть]

Новый соперник. Австрия больше не соперник.Нажмите здесь!
 2vAIaOw.jpgxHw4VNg.jpg7TVYYzt.jpg[Cкрыть]

Тоже хорошо. Страна полностью в Европе, самая южная провинция Гасконь. Но все равно один из основных торговцев рабами.

Еще один отголосок контроля ТУ БСК.Нажмите здесь!
 4O0cckD.jpg[Cкрыть]

Вот что значит в торговлю подался. Ивенты сплошь на финансовую тему.Нажмите здесь!
 mkBH1sM.jpgDjPP7tB.jpgwTW9cHV.jpgVYaCeVu.jpg[Cкрыть]

Открываем 24 воентех.Нажмите здесь!
 C96kodL.jpg[Cкрыть]

Ширина строя стала чуть больше. Надо опробовать. Бой был один. Дальше вассалы затоптали.Нажмите здесь!
 JI9KsRd.jpgM3g67fl.jpg[Cкрыть]

Берем 23 админку. И увеличиваем стоимость военки.

Все равно на 18 лет опережаем время, можно 10 лет не улучшать технологию.Нажмите здесь!
 644MADC.jpgpdZBp7H.jpg[Cкрыть]

Как всегда. Начинаешь кого-нибудь бить – прибегают падальщики.Нажмите здесь!
 59WZbth.jpg[Cкрыть]

Во Франции всё ясно. Перемирие с Голландией закончилось. Начинаем.Нажмите здесь!
 nqEGVPW.jpgN3YII4x.jpg7oj4ily.jpg[Cкрыть]

Поймали гады армию без генерала.

Две недели держалась против австрийского эрцгерцога до прихода подкреплений.Нажмите здесь!
 boF8aIe.jpg[Cкрыть]

Вот казалось бы полезная идея, но когда у твоих вассалов армии на 100+ тысяч уже не так заманчиво смотрится.Нажмите здесь!
 qGARjZj.jpg[Cкрыть]

Забираем у Брауншвейга провинцию ТУ Любек.Нажмите здесь!
 gq72KU4.jpg[Cкрыть]

Обкусываем Францию. Отдаем недоразумение в виде французского Азова Крыму.Нажмите здесь!
 0hHFusX.jpg[Cкрыть]

Пара обалденных ивентов.Нажмите здесь!
 ECueQYc.jpgkNgNAeo.jpg[Cкрыть]

С наследниками тоже беда. Мрут как мухи.

Но новый наследник получше. И имя мне больше нравится.Нажмите здесь!
 AreABpz.jpg[Cкрыть]

Женщина-генерал, для осад пойдет. Женщина-адмирал в начале партии смотрелась получше.Нажмите здесь!
 xCF5nTy.jpgnQvBYRN.jpg[Cкрыть]

В войне с Голландией варскор 100. Но у меня французские провинции еще не закорены. ОЕ больше 100 не хочу. Ждем окончания национализации. Пока можно опять вдарить по РИ. К тому же, пока я занимался Европой, русские съели ногайцев и стали опять большой, не побоюсь этого слова, единой Россией.

Непорядок.Нажмите здесь!
 t8XgNpu.jpg[Cкрыть]

Спустя полгода съедаем Голландию. Т.к. за пять лет своего существования она подалась в Америку, пришлось забирать со всеми придатками.

Так у Шотландии появилась растущая колония в Гренландии, но не появилось колониста.Нажмите здесь!
 cbaIlWm.jpg[Cкрыть]

Мир с Молдавией. Делаем сухопутную границу Крыма и Османской Империи.Нажмите здесь!
 9Zufie3.jpg[Cкрыть]

ОИ тоже решила выступить в роли падальщика.Нажмите здесь!
 KL6O6XM.jpg[Cкрыть]

Пара ивентов. Хороший и плохой.Нажмите здесь!
 X7HmOdo.jpgboKzQdk.jpg[Cкрыть]

Потерялся скрин с мирным соглашением с Россией. По этому миру Россия отдала три провинции на севере и в центральной части мне. Вернула все корки Крыму и Грузии. Одну провинцию Перми. И 4 провинции Башкирии до Каспийского моря. Россия снова поделена пополам. На втором скрине под предыдущим спойлером виден распухший Крым, кусок черноморского побережья Грузии и шотландско-российская граница под Москвой.

А Париж опять радует своими матерыми повстанцами. На этот раз религиозными.Нажмите здесь!
 xU5oV3V.jpg[Cкрыть]

Война Польше. На самом деле это война Литве, но у Литвы Австрия в союзниках, а мне не нужна сейчас большая война, другие планы. От Литвы мне нужна провинция для Молдавии и провинция, чтобы получить общую границу ВШИ и Молдавии.

В данном случае Туров.Нажмите здесь!
 GXryjMF.jpg[Cкрыть]

Интегрировали Ригу. Потом добавим к ее войскам еще чуть-чуть войск и получим 6-ю армию.Нажмите здесь!
 D7VYrKL.jpg[Cкрыть]

Денег выше крыши. Переживем такие потери. А стабильность пусть остается.Нажмите здесь!
 wHDEbdj.jpg[Cкрыть]

С Польшей всё понятно. Начинаем войну за Ольденбург.Нажмите здесь!
 Pk8tlZY.jpg[Cкрыть]

Заключаем мир с Польшей. А дальше Молдавия вассал.Нажмите здесь!
 B5nzj5k.jpgTvIn8X1.jpg[Cкрыть]

Те кто все еще пытается внимательно читать мой ААР, не смотря на то что он скатился до банального скучного катка, наверное спросят меня что за фигня. Только что забрал в войне с Россией у Молдавии провинцию для Крыма, а потом отобрал у Латвии провинцию для Молдавии, а потом Молдавию вассалом сделал. Проще было сразу завассалить. Объясняю. В войне Молдавия была обычным союзником. Хотел завассалить, но нужно было 102 варскора. Поэтому ограничился сухопутной границей Крыма и Османов. Потом стал думать где достать границу между Шотландией и крымскогрузинскими вассалами, не беря права прохода. Обнаружил, что молдаване совсем не против мирно стать моим вассалом. Ну тут и закрутилось.

Разные шняжки и 25 воентех.Нажмите здесь!
 hyHHEFv.jpgju4fxJG.jpgAtN4bql.jpg[Cкрыть]

И вот опять. Правители меняются чаще чем в республике.

Да еще и наследничек способностями не блещет.Нажмите здесь!
 OXs5c9o.jpg[Cкрыть]

Австрия опять решила, что я ее достойный соперник.Нажмите здесь!
 ePHvd86.jpg[Cкрыть]

Ольденбург забираем себе. Теперь у меня есть сухопутная тропа вдоль всего северного побережья Европы от Атлантического океана до Белого моря и Северно-Ледовитого океана.

В одном месте можно перекрыть пролив, но нет так морской державы, которой было бы это по силам.Нажмите здесь!
 DlS8uza.jpg[Cкрыть]

Наконец нормальные коалиционеры.Нажмите здесь!
 zpUpatf.jpg[Cкрыть]

Настало время помериться силами с грозными и непобедимыми турками.Нажмите здесь!
 bqto2wh.jpg[Cкрыть]

Испанцы что-то с помощью намутили. Тунис спокойно осаждал своими 26к африканские провинции Испании. До Анатолии добрались 40к испанцев, после первого боя убежали 22к. Больше их там никто не видел. На Балканах был один испанский осадный корпус. Но он в боях не участвовал, да и боёв на Балканах не было. Я расположил 100к человек на Балканах, а 150к спустились с высоких кавказских гор вместе с грузинами и туманом.

Эта война показало очередное превосходство ВШИвой армии и показала насколько турецкие галеры сильнее самых современных Шотландских двухпалубников. Да-да. Морской бой был один. 45 моих линкоров против 200 турецких галер. Позорный скрин я не сделал. После потери 10 линкоров я сбежал в порт и больше не высовывался. Потери были 1:1!!! На 10 линкоров 10 галер.

А вот на суше полное моё превосходство. Есть там один скрин. Я с генералом 2/3 напал в горах на армию такого же количества с генералом 6/6. Потери 16к мои против 24к врага.

Вот бои.Нажмите здесь!
 Oa0JfcD.jpgQ7oXxGI.jpgFFewQlw.jpgHjNQyRQ.jpg2QFbcYE.jpg8DWAOnY.jpgTsRQA8n.jpgcFcnseg.jpgNN5u9oF.jpg8ptDTOc.jpgUiiEb2C.jpg[Cкрыть]

В процессе войны интегрированы Богемия и Пермь.Нажмите здесь!
 gKfvRLc.jpgJ5XFCwV.jpg[Cкрыть]

Россия в упадке. От турков отделалась малой кровью, но на нее еще напали.

С одной стороны Персия (еще до моей войны с турками) с другой Литва.Нажмите здесь!
 kg2VeQl.jpgHAPStot.jpg50DHlWR.jpg[Cкрыть]

Французская автономия победила в войне за независимость, но независимость брать не стала.Нажмите здесь!
 uzNZUSZ.jpg[Cкрыть]

24-й админтех, 24-й диптех и еще одна идея, позже 25-й админтех.Нажмите здесь!
 tjYEipq.jpgok7WAEP.jpgnNcFhHS.jpg[Cкрыть]

В Турции полное превосходство. Перекидываем 100к на запад и нападаем на Францию.Нажмите здесь!
 AXrryx1.jpgZP0LrmJ.jpgpjieP5D.jpg[Cкрыть]

У турков забираем все корки Молдавии, все корки Грузии и просим больше не дружить с жирной Персией.Нажмите здесь!
 nNKBpr7.jpg[Cкрыть]

Ну без Савойи-падальщика я бы точно не справился. Спасибо друзья за помощь:)Нажмите здесь!
 jZnqcQQ.jpg[Cкрыть]

Вообще получилась знаменательная война. В этой войне пришлось за варскором плыть в Америку. Значит близок финал для Франции. Еще объедаем Синюю Капельку и выделяем очередного потенциального вассала.

Понимаю, что он нафиг не нужен, но раз уж пошла такая вассальная партия, то пусть будет.Нажмите здесь!
 m7y1Ez6.jpg

[Cкрыть]

Вот кстати и идейка для быстрого поедания вассалов.Нажмите здесь!
 A1BRJZz.jpg[Cкрыть]

Столица Франции переехала в Лигурию с замененной культурой. Если честно надеялся, что переедут в Ломбардию. Хотел попробовать успеть из Франции-вассала создать Италию :D

На этом пожалуй закончим главу. 100 лет до конца партии.

Армия. За 38 лет выросла на 100к или на 50%. Кому как больше нравится.Нажмите здесь!
 TvL1ZQB.jpg[Cкрыть]

Флот. Хоть и второй по количеству, но я его стал более трезво оценивать.Нажмите здесь!
 qE983Rt.jpg[Cкрыть]

Очки. Можно считать я первый.Нажмите здесь!
 VMa2Iyq.jpg[Cкрыть]

Доход. Не просто первый. А первый даже по торговле.Нажмите здесь!
 d0XNi5A.jpg[Cкрыть]

Торговая карта Европы.Нажмите здесь!
 i7WxhMK.jpg[Cкрыть]

ТУ БСК. 51% влияния при -42% ТС из-за ОЕ.Нажмите здесь!
 plWzpLp.jpg[Cкрыть]

Карта ЕвропыНажмите здесь!
 nv6FSUt.jpg[Cкрыть]

Дипломатическая карта ЕвропыНажмите здесь!
 GmHf71W.jpg[Cкрыть]

САНажмите здесь!
 KwWmwBz.jpg[Cкрыть]

ЮАНажмите здесь!
 UtwccDy.jpg[Cкрыть]

АфрикаНажмите здесь!
 k7YxgGY.jpg[Cкрыть]

АзияНажмите здесь!
 9NwG5Nn.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Класс, вот блин Шотландия. Испанцев не обижайте) Пусть до конца партии друзьями останутся... И планируете доесть Австрию или Россию?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Класс, вот блин Шотландия. Испанцев не обижайте) Пусть до конца партии друзьями останутся... И планируете доесть Австрию или Россию?

Испанцев стараюсь не трогать, но теперь с ними тяжело. Общая граница дала штраф из-за трения на границе и теперь из-за разных религий штраф -40 вместо -20.

Австрию не хочу пилить. У них осады идут годами. Прокачанные крепости и каждая фаза по 1,5-2 месяца.

А вот Россию надо пилить. Тем более там есть бешеная башкирская орда. Во время войны они раздувают армию до 50к. А клаймы клепают не прекращая.

Вот так выглядит их дипломатическая карта. 8 клаймов и это не предел.Нажмите здесь!
 tWkaYI7.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Морской бой был один. 45 моих линкоров против 200 турецких галер. Позорный скрин я не сделал. После потери 10 линкоров я сбежал в порт и больше не высовывался. Потери были 1:1!!! На 10 линкоров 10 галер
Вот про ЭТО, если можно, поподробнее. Галеры османов действительно хороши, но тут что-то перебор ИМХО...

За счёт чего такое? По диптеху перевеса наверняка нету, Naval османы не берут, нац. идей на галеры нету.

Да и адмиралов у них многопипсовых обычно не бывает.

Про Жюли д'Обинье - мне всегда было интересно, имела ли она какое-то отношение к Агриппе д'Обинье (соратнику

Генриха IV Наваррского), который как поэт и писатель ставится французами на уровень Шекспира?

Вот тот был отменным генералом, более 30 лет в боях. Если родственница, то ещё можно (со скрипом) в генералы вписать.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Вот про ЭТО, если можно, поподробнее. Галеры османов действительно хороши, но тут что-то перебор ИМХО...

За счёт чего такое? По диптеху перевеса наверняка нету, Naval османы не берут, нац. идей на галеры нету.

Да и адмиралов у них многопипсовых обычно не бывает.

Сам не понимаю как. У меня адмирала вообще не было. Но я рассчитывал, во-первых, по частям поймать, а во-вторых, все таки соотношение 1:5. Даже во внутренних морях должен был выдержать.

У турков был двухзвездочный адмирал. Точно параметров не помню. Огневая мощь 4 пипсы точно.

Следил за боем. Когда были 1:6 потери я обрадовался, но потом мои линкоры стали тонуть пачками. Когда дошло до 10:10 я дал дёру в уже мой Эдирне. Там и просидел до конца войны. Испанцы свой флот тоже не привели. Только тунисский затопили и всё.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Расчётное соотношение для равенства галер и каракк 4,07 к 1 в открытом море (НЕ внутреннем, в нём ~3к1).

Уже это должно было вас насторожить.

Тем не менее главная причина - адмирал(**) против флота без адмирала.

Надо было хоть какого нанять, и заодно в бой торгфлот кинуть для повышения "позиционного...".

Может и вытянули бы победу.

Турки на море вам ещё крови попортят, число портов у них почти не уменьшилось.

Так что удачи ВШИвому флоту :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 150
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 56795

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    59

  • Deceased WhiteBear

    42

  • CAH9L

    9

  • Yurippe

    5

  • No Good

    4

  • райн77

    3

  • Pulse

    2

  • AndrG

    2

  • balbes

    2

  • minta

    2

  • Haikan

    2

  • Light Grey

    1

  • KERZZZ

    1

  • AshDragon

    1

  • Lincoln_Ozis

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Enmergal

    1

  • Godemar

    1

  • IgorSaratov

    1

  • Iamneo94

    1

  • Kilativix

    1

  • DrowRanger

    1

  • Овощ

    1

  • Maximus Meridius

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Я таки тоже решил попробовать свои силы в написании ААР'ов. Чем черт не шутит, вдруг что-нибудь получится. Шотландию выбрал потому что... да просто так, спонтанно. Тем более за нее аж две ачивки получ

JLRomik

Глава1. Ирландия встречает Короля (1444 - 1450) Итак. Что есть у Шотландии на старте? (После этой фразы наступила затяжная пауза. Я осознал, что описывать толком нечего.) Выбора райвел

JLRomik

Фигура Глава вторая. Скучная. 1450-1467 От этой главы у меня испортилось настроение, стали путаться мысли, а к середине началась депрессия. Наконец-то появился наследник. С

JLRomik

Глава 3. Фьорды, тролли и Дима Бургер. Мост на большую землю. 1467-1494 Приход к власти Якова III вселил в сердца людей надежду. До сих пор живы Кальмары. Союзники отказываются вступать в

JLRomik

Глава 4. Сумасшедший король. 1494-1516. Итак. Продолжаем разговор. ВШИ отвоевала плацдарм на скандинавском полуострове. Следующим пунктом в плане Якова IV (кстати я почему-то в пр

JLRomik

Глава 5. Это мой остров! 1516-1542. Обращение к читателям: Новая глава началась очень напряженно. Во время отыгрыша постоянно находился на краю пропасти, был на волоске от принятия решений

JLRomik

Глава 6. Война и Мир.Труд.Май. 1542-1562. В начале этой главы решил посмотреть и показать статистику по армии, флоту и доходу. Сначала просто так. А в итоге получилось сравнение

JLRomik

Глава 7. История одной войны или сказ о том как король Малкольм V поссорился с Европой и оставил сыну расхлёбывать. 1562-1575. От автора. Глава отыграна за один вечер. Думал стоит ли выкла

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...