Современное сибирское областничество - Цена осечки - Strategium.ru Перейти к содержимому

Современное сибирское областничество

Ваше отношение к данной проблеме  

28 голосов

  1. 1. Если ли у этого движения какие-то перспективы?

    • Несомненно
      1
    • Да, но только при активном финансировании из-за границы или очень сильном ослаблении РФ
      9
    • Наврятли
      5
    • Идея мертва
      10
  2. 2. Как вы относитесь к областничеству

    • Я участник освободительного движения(ну, мало ли)
      1
    • Положительно, и при существовании какой-либо движухи на эту тему обязательно поддержал
      2
    • Я за расширение автономии Сибири, но без выхода
      1
    • Нейтрально
      1
    • Против
      13
    • КАТЕГОРИЧЕСКИ против. Всех на гиляку!
      7
  3. 3. Сибиряки как нация

    • Чего? Вам украинцев мало?
      12
    • Да, я чувствую себя сибиряком, а не русским.
      1
    • Да, может быть, но я не сибиряк
      2
    • Кто там у нас сибиряк? ФСБ вытрясет из вас эту дурь
      10
  4. 4. Территория Сибири

    • Сибирский Федеральный Округ
      11
    • Сибирский + Дальневосточный ФО
      1
    • Вся РФ восточнее Уральского хребта
      4
    • Историческая Сибирь(т.е 3 п. + часть Казахстана)
      9


Рекомендованные сообщения

Vladimir DP

Идея отделения Сибири возникла в 1850-х в кругах сибирских студентов Петербурга. Ими были такие знаменитые личности, как Григорий Потанин, Николай Ядринцев, Серафим Шашков, Николай Наумов, Фёдор Усов. Они были готовы отстаивать свои идеи революционным путём. Естественно, царской власти это не очень понравилось, и на них были большие гонения.

Следующей вехой развития движения стала Гражданская война в России. Была образована Сибирская республика со столицей в Омске. Была создана Сибирская армия. 4 июля 1918 была принята «Декларация о государственной самостоятельности Сибири».

Государство существовало недолго, и 3 ноября 1918 года объединилась с Уфимской директорией, т.е СР вошла в Белое движение. После гражданской войны движение практически полностью заглохло.

Следующий толчок был связан с распадом СССР.

Дальше идёт копипаста с сайта байкальских областников:

КопипастаНажмите здесь!
 В 1993-м году, во время ельцинского переворота, руководители республик, краев и областей Сибири заявили о непризнании легитимности президента Ельцина и о намерении создать Сибирскую республику. Однако скоротечный вооруженный путч, проведенный Ельциным в Москве, на время остановил развитие этого процесса.

Параллельно (и независимо) от настроений «верхов» аналогичные идеи развивались в общественной среде. Еще в середине 80-х в Иркутске возник Марксистский Рабочий Союз (МРС), критикующий КПСС за извращение социализма и бюрократическое перерождение. Программа МРС предусматривала реорганизацию СССР с созданием в Сибири одной или нескольких Союзных республик – автономий в составе СССР. При этом степень автономности союзных республик (не только сибирских) должна быть значительно повышена. Автономизм (областничество) в той или иной степени отстаивали большинство общественных движений Восточной Сибири: Социалистический клуб, Байкальский анархический союз, Байкальский Народный Фронт (впервые образован в июне 1988 года).

События 1991-1993 годов резко сократили поле для политической активности, а масштабный кризис 1992-1998-го фактически поставил население на грань выживания. В этих условиях любые политические движения маргинализируются, и не удивительно, что какую-то активность в это время поддерживали только «официальные партии», да немногочисленные радикальные группировки националистического толка. Реальная политическая деятельность возобновилась только с 1998 года, когда началась экономическая стабилизация.

В этом году образована – тогда еще немногочисленная – Освободительная Армия Сибири (ОАС, около 15 человек, лидеры – Михаил Кулехов, Игорь Подшивалов, Дмитрий Филипченко). В то время ОАС сотрудничала с региональным отделением партии «Яблоко», используя ее печатный орган «Байкальскую Открытую Газету». События 2001-2003 годов (губернаторские выборы в Иркутской области, последовавший за этом раскол в «Яблоке» и фактическая ликвидация региональной организации, прекращение выхода «Байкальской Открытой Газеты») это сотрудничество прекратили. В то же самое время (2000 год) сотрудники ФСБ выразили свое опасение «экстремистским» названием организации, и она была переименована (чтобы сохранить аббревиатуру) в Областническую Альтернативу Сибири.

С 2002 года ОАС сотрудничает с газетой «Восточно-Сибирские вести» (с 2003 года – «Байкальские вести»), информационным агентством «Кто есть кто в Иркутске», издающем одноименный журнал (в редакциях этих СМИ есть члены организации, а руководители сочувственно относятся к идеологии сибирского автономизма). Местные выборы 2004-2005 года показали растущую популярность идей областничества среди жителей Иркутской области. Так, на выборах в Законодательное собрание второе место получило движение «За родное Приангарье» (образовавшее в ЗС фракцию Региональное развитие), руководитель которого, ныне депутат ЗС Алексей Козьмин, сейчас возглавляет Фонд регионального развития, работающий в тесном сотрудничестве с администрацией губернатора Александра Тишанина.

Политические изменения последних лет (в частности, изменения в избирательном законодательстве – запрет на образование региональных партий, монополия московских партий на формирование Госдумы) внесли коррективы в направление деятельности ОАС. Сейчас она главной задачей ставит работу на уровне структур местного самоуправления (города, районы). С этой целью в конце 2006 года образован (точнее, воссоздан) Байкальский Народный Фронт, в который приглашаются как представители самых различных партий, организаций и движений (о сотрудничестве с БНФ уже заявили представители партий Справедливая Россия, НБП и ЛДПР, не вошли в БНФ, но сотрудничают представители КПРФ), так и любые объединения граждан, которые отстаивают конкретные проблемы простых людей. Среди них крупнейшими в Иркутске можно назвать Движение против точечной застройки и Ассоциацию ЖСК и ТСЖ.

Байкальский Народный Фронт, по согласованию с региональной организацией Союза Русского Народа, возобновил под своей эгидой выпуск газеты «Русскiй Востокъ», а также начал с апреля 2007 года издание собственной газеты «Шаман-Камень». Актив собственно БНФ на май 2007 года составляет около 30 человек, без учета активистов дружественных и союзных организаций (СР, НБП, гражданские движения, ЛДПР и Союз Русского Народа).

Ряд положений, отстаиваемых ОАС-БНФ (руководство этих структур фактически одно и то же, разница заключается в составе: если ОАС – организация конкретной идеологической направленности, своего рода «мозговой центр», то БНФ – это широкое гражданское движение, делающее упор не на идеологическую «стерильность», а на решение общегражданских проблем) поддерживаются руководством Иркутской области и близки настроениям других Сибирских регионов. Так, в 2006-м на сессии Мажрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) ряд губернаторов высказал резкую критику политики Москвы (Томская область – Кресс, Новосибирская область – Толоконский, Читинская область – Гениатуллин, Хакасия – Лебедь, Бурятия – Потапов). Виктор Кресс высказал мысль о насущной необходимости регионам Сибирского федерального округа осознать свои особые интересы и для их защиты и обеспечения объединиться в особый субъект федерации. Губернатор Иркутский Александр Тишанин там же заявил: «Все мы – одна сибирская нация».

Исходя из значительной востребованности идеологии сибирского областничества буквально во всех соях сибирского народа, от простых людей до губернаторов и депутатского корпуса, ОАС-БНФ считает важным активизировать свою работу. Ближайшими задачами БНФ считает вхождение в ряд органов муниципальной власти (в первую очередь Иркутска, как столицы Восточной Сибири), с тем, чтобы непосредственно участвовать в работе по созданию реальной автономной Сибири.

[Cкрыть]

Ну и немного о "сибирской нации".

По данным социологических опросов, проведенных в Иркутске и Братске иркутским рейтинговым агентством «Кто есть кто», за автономию Сибири выступают около 60% опрошенных, за ее государственную независимость — около 25%. На вопрос «кем вы себя считаете — «россиянином», «русским» или «сибиряком» 80% ответили — «сибиряком», и лишь 12% - «русским». При этом от трети до половины иркутян имеет бурятские или тунгусские корни.(ком. 80% сибиряков, но связь с коренными имеют лишь от 33 до 50%) Можно вспомнить, что когда-то Забайкальское казачье войско на 80% состояло из бурят, и его составе были еще «конные тунгусы», напоминает Кулехов. Лидер ОАС считает себя именно «сибирским националистом». «А тот, кто считает себя «чистокровным русским» — просто забыл своих предков», — убежден он.

Результаты интернет-опроса на сайте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сибиряк 36 %

Русский 38,9 %

Россиянин 11 %

Космополит 5,7 %

Инородец 2,9 %

Лицо славянской национальности 2,6 %

Москаль 1,5 %

Понаехавший 0,8 %

Нацмен 0,4 %

Лицо кавказской национальности 0,2 %

Изменено пользователем Vladimir DP
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Всех этих сибиряков на гиляку. Напридумывают тут себе наций и обмазываются ими...

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Нацменшинства должны пойти в плавильный котел сибири, что бы смешавшись с чистокровными русскими (только здесь они остались, мои однобровы друзиа, азазаз) стать началом возрождения русского народа ^_^

Ссылка на комментарий

theSobaken

Если и расширять автономию, то только регионам, где национальное меньшинство составляет довольно крупную часть населения.

К сожалению их становится меньше и каких нибудь карелов обнаружить всё сложнее. Ассимилируются потихоньку.

Что то я от темы отошёл. Вот, сибиряки - русские. Ни о какой автономии не может идти и речи. Да и в каких сказках вы видели сибиряков-сепаратистов?

Изменено пользователем theSobaken
Ссылка на комментарий

vonBulka
Да и в каких сказках вы видели сибиряков-сепаратистов?

Ну вообще то реально были и есть наверняка, но я сомневаюсь что такое движение может как то ярко проявится. Пока что были лишь некоторые случаи и то, при полном крахе государства, да и то, не шибко активно.

Нацменшинства должны пойти в плавильный котел сибири, что бы смешавшись с чистокровными русскими (только здесь они остались, мои однобровы друзиа, азазаз) стать началом возрождения русского народа ^_^

Езжай на родину своих предков, там быстро твой пафос выбьют...

Да у тебя здесь весь "цвет" форума обитает =)))

Изменено пользователем SuperBul
Ссылка на комментарий

OmarBradley
Езжай на родину своих предков, там быстро твой пафос выбьют

Израиль или Казахстан?

Родной, ты из приезжих кавказцев попытайся, что нибудь выбить, а только потом на сибирков замахивайся.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Крайне упоротая тема.

Ссылка на комментарий

vonBulka
Израиль или Казахстан?

Родной, ты из приезжих кавказцев попытайся, что нибудь выбить, а только потом на сибирков замахивайся.

Израиль, Израиль...

Ссылка на комментарий

Вольт
Если и расширять автономию, то только регионам, где национальное меньшинство составляет довольно крупную часть населения.

К сожалению их становится меньше и каких нибудь карелов обнаружить всё сложнее. Ассимилируются потихоньку.

Что то я от темы отошёл. Вот, сибиряки - русские. Ни о какой автономии не может идти и речи. Да и в каких сказках вы видели сибиряков-сепаратистов?

Выходит, что я сказка :020:

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Сказочный прост

Ссылка на комментарий

Pshek
Если и расширять автономию, то только регионам, где национальное меньшинство составляет довольно крупную часть населения.

К сожалению их становится меньше и каких нибудь карелов обнаружить всё сложнее. Ассимилируются потихоньку.

Что то я от темы отошёл. Вот, сибиряки - русские. Ни о какой автономии не может идти и речи. Да и в каких сказках вы видели сибиряков-сепаратистов?

А почему какие-то меньшинства имеют право на автономию, а русские нет, это что же, дискриминация по национальному признаку?

Вообще я за увеличение местного самоуправления, в котором нет места этнофактору, никаких нацреспублик, но вот власти местным побольше.

Ссылка на комментарий

KERZZZ

Сибирь - часть России, нации сибиряков не существует, есть русские и другие народы проживающие в Сибири.

Для ДВ аналогично.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Нации "сибиряков" сейчас определенно не существует. Есть региональные особенности, но они незначительны, требования предъявляемые к "нации" уж точно не выполняются.

А специально конструировать "щоб було"... да ну его. Тратить огромные силы и средства, выращивать геморрой огромному числу людей, ради такого сомнительного результата... спасибо, не надо. Лучше это бабло в улучшение образования/медицины вложить, и карательную психитрию восстановить, как раз для поборников сибирской нации.

Что касается различных вариантов автономии... культурная автономия для бурятов скажем может иметь смысл. поскольку у них есть свои язык и культура. Для "сибиряков" же нет особой культуры которую нужно обособлять, то что можно назвать "сибирской культурой" по сути есть часть русской культуры. Соответственно и идея культурной автономии для "сибиряков" смешна.

Различные бюджетные автономии могут иметь смысл - в случае, если на местах управленцы гораздо меньше форуют и более компетентны чем в центре. Так ли это? Я не уверен... в нынешнем варианте просто бабло будет идти не московским абрамовичам, а сибирским. Народу точно легче не станет.

Итог - идею в топку.

С уважением

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Mr. Eco

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что каждый из них народ чтоли? Бред.

Ссылка на комментарий

Вольт
Сибирь - часть России, нации сибиряков не существует, есть русские и другие народы проживающие в Сибири.

Для ДВ аналогично.

Нации "сибиряков" сейчас определенно не существует. Есть региональные особенности, но они незначительны, требования предъявляемые к "нации" уж точно не выполняются.

А специально конструировать "щоб було"... да ну его. Тратить огромные силы и средства, выращивать геморрой огромному числу людей, ради такого сомнительного результата... спасибо, не надо. Лучше это бабло в улучшение образования/медицины вложить, и карательную психитрию восстановить, как раз для поборников сибирской нации.

Что касается различных вариантов автономии... культурная автономия для бурятов скажем может иметь смысл. поскольку у них есть свои язык и культура. Для "сибиряков" же нет особой культуры которую нужно обособлять, то что можно назвать "сибирской культурой" по сути есть часть русской культуры. Соответственно и идея культурной автономии для "сибиряков" смешна.

Различные бюджетные автономии могут иметь смысл - в случае, если на местах управленцы гораздо меньше форуют и более компетентны чем в центре. Так ли это? Я не уверен... в нынешнем варианте просто бабло будет идти не московским абрамовичам, а сибирским. Народу точно легче не станет.

Итог - идею в топку.

С уважением

Скажите это дикси или техасцам.

Ссылка на комментарий

Аорс

Позвольте мне высказаться, как лицу чалдонского происхождения.

Да, ещё в начале XX века сибиряки существенно отличались от европейских русских и у них было своего рода самосознание. Семья моей прабабки и другие старожилы противопоставляли себя понаехавшим "хохлам" и "кацапам", хотя вряд ли считали отдельным народом. Можно сказать, это был полноценный субэтнос русских типа казаков.

Но за годы Советской власти все эти особенности сгладились. Сейчас разве что только в какой-нибудь староверческой общине можно найти кого-то, напоминающего коренного сибиряка. В основном сибиряки, особенно в городах, не отличаются от прочих русских ни обычаями, ни говором. 

И я не вижу причин искусственно возрождать эти отличия, как делается на Украине и в Белоруссии. Я сибиряк, но для меня родина - вся Россия, единая и неделимая. И я готов сам пристрелить того, кто будет посягать на её территориальную целостность.

Большая часть жителей Сибири даже не знает о каких-то там областниках, а поддерживает их и вовсе ничтожное меньшинство. У них нет шансов, если только Россию опять искусственно не развалят.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3509

Лучшие авторы в этой теме

  • OmarBradley

    2

  • vonBulka

    2

  • Вольт

    2

  • KERZZZ

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Аорс

    1

  • Pshek

    1

  • Falcssonn

    1

  • Vladimir DP

    1

  • theSobaken

    1

  • Mr. Eco

    1

  • Volchenock

    1

  • KalifG

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...