Главный козел европейского футбола - Футбольные очерки, новости и не только... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Главный козел европейского футбола

Рекомендованные сообщения

Evertonian

rue1749702242.jpg

Так как после войны в Кельне сохранилось немного уцелевших строений, одно из заседаний недавно образованного клуба состоялось в зимнем здании цирка. Его хозяева Карола Уилльямс и Йохан Телен по такому случаю преподнесли гостям необычный подарок – живого козла. А поскольку к тому моменту футбольной команде только-только пошел третий год и истории как таковой не было, то козлу моментально придали статус культового животного, назвав в честь местного тренера Ганса «Хеннеса» Вайсвайлера, и стали всем миром на него молиться в надежде, что он будет приносить удачу.

По другой версии, во время вручения испугавшийся козел просто «обделал» Вайсвайлера, чем вызвал дикий смех всех собравшихся. Все посчитали, что таким образом он выбрал человека, имя которого будет носить.

С тех пор сменилось несколько поколений козлиной династии Хеннесов. Того козла, которого в минувшие выходные схватил за рога Энтони Уджа зовут Хеннес VIII, он прапраправнук Хеннеса I. Кстати, родоначальник этой династии – единственный, кто посещал даже выездные матчи команды, но из-за вмешавшихся защитников животных («прекратите истязать беднягу переездами») от этой идеи в дальнейшем пришлось отказаться.

По человеческим меркам нынешнему символу сейчас где-то 60-65 лет, поэтому на случай проблем со здоровьем у Хеннеса VIII есть дублер по имени Гельмут (забавно, что это имя еще одного великого немецкого тренера Гельмута Шена).

На протяжении 36 лет (1970 – 2006) за воспроизведением потомства священного для всех жителей Кельна животного следил Вильгельм Шэфер. Он был владельцем небольшой фермы, на которой в разные годы появились на свет 5 поколений кельнских козлов – от Хеннеса III до Хеннеса VII. На стадионе Шэфера и его питомца всегда очень тепло встречали болельщики, им доставались отдельные аплодисменты перед началом каждого матча. В 2006-м Шэфера не стало, но дело продолжила его супруга.

В прошлом году знаменитого кельнского козла перевезли в городской зоопарк и нашли ему пару. Кроме того, любой желающий может теперь в режиме реального времени понаблюдать за тем, чем Хеннес в данный момент занят – в хлеве установлены две веб-камеры, которые ведут круглосуточную трансляцию. А жене Вильгельма Шэфера Хильде бесплатно вручили абонемент на посещение зоопарка, чтобы она смогла навещать своего любимца, когда захочет.

Можно, конечно, назвать это банальным совпадением, но когда в 1996 году умер Хеннес VI, то это крайне негативно сказалось на дальнейшей судьбе футбольного клуба. Причем, у козла случился инфаркт прямо во время проигранного матча с «Карлсруэ». Видимо, слишком сильно переживал. Спасти его жизнь в итоге не удалось и через неделю он скончался. Команда, шедшая уверенно и бойко, вдруг развалилась на части и скатилась в зону вылета. От понижения в классе «Кельн» все-таки смог спастись, но это стоило игрокам чудовищных усилий.

Последние сомнения в магической связи клуба и животного отпали в начале 2001-го. Удача отвернулась от «Кельна» в тот самый момент, когда Хеннес заболел ящуром (три поражения подряд). Но как только козел выздоровел, местные футболисты дали бой «Баварии» и отобрали у нее очки.

Печально сложилась судьба у преемника Хеннеса I. Ходили слухи, что козла отравили заезжие фанаты менхенгладбахской «Боруссии», с которой у «Кельна» традиционно натянутые отношения, но полиция (да, для разбирательства по этому громкому делу были подключены лучшие сотрудники местных правоохранительных органов) сообщила, что винить во всем нужно пса, который по недосмотру сторожа ворвался в помещение к Хеннесу II и нанес ему смертельные раны.

В день домашней игры за Хеннесом посылают специально оборудованный серый универсал, чтобы доставить его на «Рейн-Энерги-Штадион». В пути его сопровождает ветеринар, следящий за тем, чтобы козел успешно перенес поездку туда и обратно.

Фан-шоп «Кельна» предлагает широчайшей выбор продукции с гордым профилем своего маскота, что приносит порядка 2 млн евро прибыли в год. Для маленьких фанатов есть вот такой костюм.

8025743.jpg

Хеннес VII был вполне себе медийной фигурой и участие в рекламе воспринимал как часть профессии.

Хеннес VII

Так же, как и съемки на телевидении. Немецкий кабельный канал Sat.1 несколько лет назад выпустил сериал, эпизодическую роль в котором сыграл наш герой. А еще диким спросом пользовались рингтоны с записанным блеянием Хеннеса. В фанатских кругах такой звонок стоял у каждого третьего.

У Хеннеса VIII (ныне правящего монарха) есть официальная страница в Фейсбуке (зарегистрирован как общественный деятель). Там он публикует селфи, общается с поклонниками, хвастается своей подружкой и демонстрирует фан-арт.

Характер у Хеннеса VIII довольно своеобразный, но близкие уже привыкли.

Хеннес VIII

Отношение к талисману со стороны руководства клуба не всегда было таким трепетным, как сейчас. Случалось, что все провалы списывали на бедного козла и не пускали того на домашние матчи, сажая под домашний арест и виня во всех смертных грехах. Так случилось после очередного вылета «Кельна» во вторую бундеслигу. Но болельщикам такое решение боссов очень не понравилось и они вышли на митинг с требованием вернуть козла на его законное место. Руководители послушались.

Самым «успешным» козлом в клубной истории был Хеннес IV. На годы его жизни пришелся первый (и пока последний) завоеванный золотой дубль в сезоне-1977/78. Празднуя историческое достижение, Хеннес прокатился вместе с футболистами по городу на автобусе с открытым верхом и приветствовал толпу собравшихся торжественным блеянием. Тогда же появилась знаменитая фанатская песня: «Наш козел – чемпион…»

Перед каждой игрой Хеннес совершает круг почета по стадиону. Теперь он будет делать это аккуратнее и чаще смотреть по сторонам – вдруг еще какому-нибудь шутнику захочется снова потрепать его за рога. Он все-таки благородных кровей, ему это панибратство ни к чему.

ruee2f9acd0d9.jpg

sports.ru

Изменено пользователем Evertonian
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1251

Лучшие авторы в этой теме

  • Evertonian

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...