[1.11.4] Золотая орда - Страница 4 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[1.11.4] Золотая орда

Рекомендованные сообщения

Beast and Conqueror

7148913.jpg

Версия игры: 1.11.4.0

Сложность: нормал + айронмен.

Цели партии:

1) Захват Европы

2) По возможности WC

Самоограничения:

-Не менять форму правления / религию.

Первый ААР + опыт в 4 Европе ещё не особо велик (Играл в 3 очень много)

Так что могут быть и ошибки, и странности в поведении :) Но партия обязательно будет закончена.

Первое творение выложу в понедельник :)

Ну-с , поехали

:)

СодержаниеНажмите здесь!
 

Попытка № 1

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытка №2

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытка № 3

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытка № 4

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытка № 5

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Menschenhasser
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Beast and Conqueror
Вы когда решали объявлять или нет войну на паузе были? Просто если у вас окно было открыто и время шло, то могло произойти что-нибудь типа такого: в какой-то день Франция просто отдала займ и уже была согласна вступить, а для того, чтобы крестик на галку сменился нужно закрыть-открыть окно. У меня в моем ААР'е примерно тоже самое произошло. Только в обратном направлении. Объявлял войну галка стояла. А по факту отказался союзник воевать.

По ААР'у я считаю: все на ваше усмотрение. Не скажу за остальных, но мне нравится. Буду читать и 4-ю и 144-ю попытку. Тем более ,как правильно заметил Yurippe, с каждым разом дата все дальше и дальше уходит.

НА паузе конечно. Такие решения только на паузе принимаю

Не знаю в общем

Скорее склоняюсь к "барабанная дробь" а теперь у нас попытка №4 :D

Ссылка на комментарий

Beast and Conqueror

Немного скринов той войны + результаты

Нажмите здесь!
 6890304.png

6896448.png

6884160.png

6889280.png

6886208.png

6942531.png

6945603.png

[Cкрыть]

а то я как то прошлые попытки не показывал последствия своих ошибок

Так думаю будет лучше.

Выложил примерно половину боёв, которые выйграть смог. Но уже на 2 половине скринов видно, что победы эти смысла не имели)) т.к всё было захвачено.

ПОд конец войны я правда смог выбить новгород, францию и богемию из войны белым миром. Но было слишком поздно. Т.к из войны вышли и Османы

Как то так в общем грустно и печально закончилась вполне себе перспективная 3 попытка :(

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Доигрывать или нет, решайте сами.

Рестарт ИМХО вполне логичен, игра всё же должна доставлять удовольствие.

Что до франков... что там за галочка у них была, можно конечно и поразбираться.

А можно принять на будущее за правило не рисковать, если баланс показан околонулевой.

Теперь ведь нет ограничения по срокам для вступления в войну, а в оборонительной войне и штрафов нет.

Если показан минус например на 1 займ, то после погашения же будет уже плюс... 1 займ за 1 игродень погасить можно.

И тогда "за вами придут". Другое дело если показана "-1000" за что-то, или займов тех же невпроворот...

В общем, причина нежелания воевать должна выглядеть убедительной и неотменяемой.

Про расстояния тут уже сказали: когда все участники войдут в войну, оценка расстояния обычно другая.

А так конечно посполитые+франки это даже османам многовато.

И воевали вы нормально, раз франков из войны вывели.

Так что не расстраивайтесь, эта партия выглядит вполне достойно.

Зато теперь знаете, что не всем "галочкам" можно доверять.

Ссылка на комментарий

Beast and Conqueror
Доигрывать или нет, решайте сами.

Рестарт ИМХО вполне логичен, игра всё же должна доставлять удовольствие.

Что до франков... что там за галочка у них была, можно конечно и поразбираться.

А можно принять на будущее за правило не рисковать, если баланс показан околонулевой.

Теперь ведь нет ограничения по срокам для вступления в войну, а в оборонительной войне и штрафов нет.

Если показан минус например на 1 займ, то после погашения же будет уже плюс... 1 займ за 1 игродень погасить можно.

И тогда "за вами придут". Другое дело если показана "-1000" за что-то, или займов тех же невпроворот...

В общем, причина нежелания воевать должна выглядеть убедительной и неотменяемой.

Про расстояния тут уже сказали: когда все участники войдут в войну, оценка расстояния обычно другая.

А так конечно посполитые+франки это даже османам многовато.

И воевали вы нормально, раз франков из войны вывели.

Так что не расстраивайтесь, эта партия выглядит вполне достойно.

Зато теперь знаете, что не всем "галочкам" можно доверять.

Увы, но да.

Подвела меня галочка под монастырь)))

Теперь уже выводы сделал. Посмотрим что получится.

Выкладываю кстати правление первого хана 4 попытки как раз сейчас :)

Ссылка на комментарий

Beast and Conqueror

Попытка №4 Хан Muhammad Genghisid 11.11.1444 - 19.07.1461

За окном шёл первый снег. Было уже достаточно холодно и на улице людей явно поубавилось

Хан самой великой из империй, сидел в своих покоях и с грустью вспоминал о былом величии своего ханства.

Он любил побыть один, так было и в этот вечер. Но этот вечер отличался от всех остальных. Ведь то решение, которое он примет сегодня. навсегда изменит и его, и его ханство, а возможно даже и весь мир.

Человеком он был далеко не самым талантливым в делах административных, но вот в вопросах военной тактики, а если сказать ещё точнее, в умении быстро, молниеносно и смертельно атаковать, равных ему не было.

ХанНажмите здесь!
 6912879.png

6910831.png

[Cкрыть]

Выйдя из покоев, он был очень приятно удивлён тем, что увидел. Его сын. Которому не было ещё и 10 лет. Легко и непринуждённо уложил на лопатки одного из стражников. Малец был явно сильнее своих сверстником. А обучался он у лучших, лучших из тех, кого только можно было найти в известном для хана мире.

Выйдя на улицу. Он вгляделся вдаль. Он был очень задумчив.

Он очень хорошо помнил, что для того, чтобы вернуть его стране было величие, ему нужно разбить очень сильных соперников, окружающих его ханство со всех сторон.

Крымчане, Ногайцы, Суровые Казанские воины, Московия, Литовские воины. Как много врагов, и как мало времени.

Стартовое расположениеНажмите здесь!
 6920046.png[Cкрыть]

Человеком наш хан был уже далеко не молодым. Но на здоровье он не жаловался никогда.

Тем же вечером, он отдал приказ своим воинам собираться. И уже 12 ноября отправился в путь.

Так начинался первый большой поход. Поход на Крымское ханство.

Золотордынская война за покорение державы КрымНажмите здесь!
 6939489.png[Cкрыть]

20 января 1445 года.

Именно этот день стал решающим в этой войне.

Наше войско, во главе с нашим ханом, полностью и беспощадно разбило войско крымское.

Все раненые были убиты, в плен не брали никого.

Битва под МансуромНажмите здесь!
 6929249.png[Cкрыть]

Но радоваться было некогда.

До нас дошли слухи, что через северные границы на наши земли ворвались Московские воины.

Московский правитель, узнав, что мы ведём войну с Крымом. Посчитал, что ему хватит сил и выдержки, для того чтобы поставить нас на колени.

Но уже очень скоро он узнает, как же он ошибался.

1 ноября 1445 года.

Благодаря великолепным стараниям наших разведчиков, мы смогли обнаружить один из отрядов врага и разбили его практически полностью. Лишь единицы смогли скрыться.

Битва под БахмуткойНажмите здесь!
 6900577.png[Cкрыть]

А 21 марта 1446, всё там же, на тех же землях. Мы одержали ещё одну победу. Но теперь уже над Крымским войском. А точнее его жалкими остатками.

Битва под Бахмуткой v.2Нажмите здесь!
 6892385.png[Cкрыть]

Для нас самым главным было успеть захватить Крымские земли. Чтобы не вести войну на два фронта.

Попутно отбивая атаки московского войска, мы взяли в осаду Крымские земли.

Боевые действияНажмите здесь!
 6896481.png

6940512.png

6945632.png

6943584.png

6933344.png

[Cкрыть]

15 апреля 1449 года.

Именно в этот день, судьба войны с Крымом, а как итог и с Московией была решена

Вассализация КрымаНажмите здесь!
 6937440.png[Cкрыть]

Мы взяли Крым под свой вассалитет, а они в замен попросили помощи в войне с Генуей. Мы мало что знали про это гос-во, но войска у них не было. А значит беспокоиться о них не стоило.

Оставив Крымчанам пустые земли Генуи, мы отправились на север. Где наши земли подвергались атакам.

Несколько больших сражений решили исход той войны.

3 победы - Враг разбитНажмите здесь!
 6920032.png

6913888.png

6910816.png

[Cкрыть]

Разбив войско противника и осадив несколько его крепостей , мы отправили к нему дипломата.

Как стало известно через несколько дней, все наши требования были выполнены.

Московия поверженаНажмите здесь!
 6911840.png[Cкрыть]

Приятный бонус :)Нажмите здесь!
 6893408.png[Cкрыть]

Выполнив своё обещание, мы помогли Крымскому ханству в их войне. И даже подарили им земли.

Ещё один враг поверженНажмите здесь!
 6895456.png[Cкрыть]

Но отдыхать нам было некогда. Мерзкие рабы из Рязани посмели оскорбить нас. Неужели они поверили в то, что их союз с Тверью спасёт их от нашего гнева.

Золотоордынская война за покорение державы РязаньНажмите здесь!
 6886240.png[Cкрыть]

Два новых вассалаНажмите здесь!
 6932323.png

6935395.png

[Cкрыть]

Война продлилась чуть дольше, чем мы планировали. Но это было уже не важно. Больше никогда они не посмеют нас оскорбить.

Разбив противником на севере и западе. Воины наши двинулись на юг.

Золотоордынская война за покорение державы ГазикумухНажмите здесь!
 6922083.png[Cкрыть]

Рассказать об этой войне особо нечего. Враг был разбит без сопротивления. И как результат. Все их земли стали нашими, а они стали нашими вассалами

И ещё одна наша победаНажмите здесь!
 6913891.png[Cкрыть]

Узнав от наших Рязанских друзей, что Московия была втянута в войну с Литвой, Польшей и каким то неизвестным для нас ханством под названием Австрия. Мы сразу же выступили к их границам

Золотоордынская война за покорение державы МосковияНажмите здесь!
 6890339.png[Cкрыть]

Но война эта не принесла нам особой радости.

Враг наш конечно был разбит под Москвой.

Победа под МосквойНажмите здесь!
 6939490.png[Cкрыть]

Но после этого, Московия смогла выпросить мирные договора у своих врагов. И мы остались с ними один на один.

И может быть мы бы и смогли победить в этой войне, но судьба войны была решена в один день

Смерть нашего ханаНажмите здесь!
 6937442.png[Cкрыть]

После смерти своего хана, воины были совсем морально разбиты. Нам ничего не оставалось, как принимать унизительное предложение Московии о белом мире.

Изменено пользователем Beast and Conqueror
Ссылка на комментарий

Стоит сказать, что и повествование у Вас с каждым разом становится все интереснее.

Этот ААР (вернее, уже несколько ААРов:3) безусловно заслуживает внимания.

А касательно ожидания, которое Вам так не нравится: не считаете ли нужным в некоторых моментах дожидаться, по меньшей мере, снижения военной усталости, а то она неприятно бьет по всему ханству?

Ссылка на комментарий

Beast and Conqueror
Стоит сказать, что и повествование у Вас с каждым разом становится все интереснее.

Этот ААР (вернее, уже несколько ААРов:3) безусловно заслуживает внимания.

А касательно ожидания, которое Вам так не нравится: не считаете ли нужным в некоторых моментах дожидаться, по меньшей мере, снижения военной усталости, а то она неприятно бьет по всему ханству?

Да я с Московией уже воевать второй раз и не собирался.

Я просто тешил себя надеждами, что тот союз, который с ней воевал, либо полностью разобьёт её армию, либо хотя бы выйграет для меня время

Время не выйграли, армию разбили но далеко не всю) Хотел хотя бы 1-2 провинции скормить вассалам северным, не вышло. Да и ладно) в след раз заберём )

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Надо было на варскор в той войне посмотреть попристальнее. Да на численности армий и манповера.

Ссылка на комментарий

Beast and Conqueror
Надо было на варскор в той войне посмотреть попристальнее. Да на численности армий и манповера.

Нужно было. Но хорошо то, что хорошо кончается

Ссылка на комментарий

Beast and Conqueror

Хан Ahmad I Genghisid 19.07.1461 - 14.08.1470

Наш новый ханНажмите здесь!
 6937442.png[Cкрыть]

Наследник Нажмите здесь!
 6884089.png[Cкрыть]

Власть досталась юному хану не в самые лучшие времена. Всё таки на севере ханства бушевала война.

Причём выйграть эту войну шансов практически не было. Наш прошлых хан уже хотел было отправлять дипломатов и договариваться о белом мире. Но юный хан хотел показать себя. Заработать уважение среди воинов. И по прибытию, возглавив армию, сразу же отправился на Московские земли в поиске войска противника. И враг не заставил себя ждать

1 марта 1463 года.

Это наверно был первый тёплый день этого года. Ветра не было. Погода была просто идеальной. И именно в этот день и состоялось первое сражение нового Хана

Битва под РязаньюНажмите здесь!
 6899448.png[Cкрыть]

Само собой враг был разбит. По другому быть не могло. В середине боя, юный хан с несколькими всадниками ударил прямо в центр Московского войска и пожалуй именно это и стало последним ударом по морали Московцев.

Бой был выйгран. А враг бежал.

Но на этом пожалуй все военные успехи этого похода и закончились.

В открытые стычки враг больше не вступал. Запасы заканчивались. Воины совсем выбились из сил. Эту войну мы не могли выйграть. Это понимал и юный хан.

Он не мог больше испытывать судьбу и принял единственно верное решение в этой ситуации.

Мирный договор с МосковиейНажмите здесь!
 6893304.png[Cкрыть]

Он не был проигравшим. Ни его отец, ни он. Не проиграли ни одного сражения. Но и победителями они не стали.

Нашему ханству 19 лет Нажмите здесь!
 6886136.png[Cкрыть]

Очень уж приятный бонус. РадуетНажмите здесь!
 6939387.png[Cкрыть]

Тем временем там, где военные наши силы потерпели неудачу. Свою личную и достойную победу одержали наши дипломаты

Крым нашНажмите здесь!
 6943483.png[Cкрыть]

С кем же воевать дальше. Этот вопрос мучал юного хана каждый день. Он не знал, по кому ударить.

Но решение пришло само собой. Должна ведь удача улыбнуться и нам.

Московия увязла в новых войнах. Шансов на победу у них не было никаких. И само собой этим не воспользоваться мы просто не могли

Московия тонетНажмите здесь!
 6935291.png[Cкрыть]

2 Золотоордынская война за покорение державы МосковияНажмите здесь!
 6914811.png[Cкрыть]

Всё складывалось как нельзя лучше. А тут ещё и наши верные друзья и надёжные товарищи оказали нам очень весомую помощь

СПасибо. Мы благодарны :)Нажмите здесь!
 6919931.png[Cкрыть]

Уже 1 октября 1469 года, большая часть Московских земель была под нашими осадами.

Наши воины грабили всё. Сжигали сёла. Города. Мы просто должны были показать всем нашим соседям, что их ждёт та же участь. Юный хан хотел, чтобы его и его орду боялись все, он всегда шёл первым, в первых рядах во всех битвах. Но именно это и стало его роковой ошибкой.

14 августа 70 года, стал последним для нашего хана.

Он был убит стрелой , выпущенной из крепости. Стрела попала ему прямо в грудь. Смерть была практически мгновенной. Но его мечта сбылась. Он привёл своих людей к победе. Несмотря на ту цену, которую ему пришлось заплатить за эту победу.

Ссылка на комментарий

Наконец-то с Московией разберетесь, как я понимаю:3

А субсидии-то Османская Империя выдала неплохие. Я, лично, помню, чтобы ИИ выдавал мне их только тогда, когда он меня завассалить желает.

Ссылка на комментарий

Beast and Conqueror

Простите за выражение

НО

Эта дебильная логика в этой игре меня шторит уже

Всё идеально. Идеальная партия. Самые лучше результаты из всех попыток

Ситуация

Казань - Тимуриды - Союз

Я Османы

Второй союз

Тимуриды разрывают союз. Я нападают на Казань. За казань воюют только Казахи , вроде вассал их

Первый месяц войны проходит.

Османы разрывают союз.

Заключают союз с Казанью

Вступают в войну на стороне Казани

Спустя год

Мне объявляет войну Генуя

Спустя 3 месяца

Мне объявляет войну Новгород - Спустя месяц . В войну за Новгород вступают Литва и Польша

Теперь скажите мне пожалуйста

Что это за долбаный идиотизм?

Как вообще Османы могли умудриться влезть в ту войну? если вначале они были моими союзниками!

И какого чёрта меня пилит пол мира

Я просто уже правда не могу так.

Я делал всё правильно, никаких рисковых войн. Всё по плану.

Что за мрачный идиотизм постиг эту игру. Что союзники разрывают союзы посреди войны и вступают на сторону противника

5 попытка реально уже будет цирком...

А тут уже всё

3 войны . По итогу 3 войн у меня как минимум заберут моих вассалов и штук 10 провинций. А это уже смерть всем планам

Ссылка на комментарий

История с Османской Империей действительно звучит фантастически как-то.

В голову приходит лишь слишком высокие очки агрессии, но османов вроде бы не должны сильно интересовать земли, завоеванные Вами.

А что касается других объявлений войны, это нормально, ИИ всегда поступает так, собственно, вспомните, при каких обстоятельствах Вы сами нападали на Московию:3

Ссылка на комментарий

Beast and Conqueror
История с Османской Империей действительно звучит фантастически как-то.

В голову приходит лишь слишком высокие очки агрессии, но османов вроде бы не должны сильно интересовать земли, завоеванные Вами.

А что касается других объявлений войны, это нормально, ИИ всегда поступает так, собственно, вспомните, при каких обстоятельствах Вы сами нападали на Московию:3

Бог с ним. Остальные напали потому что я был уже не способен воевать

Тут логично всё

Что вообще за херня произошла с Османами

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Понять надо причину разрыва. Дальше всё логично - после разрыва отношения аховые, обязательств никаких...

Казань смотрится довольно сильной на старте, османы вполне могли на союз пойти. А те их в войну позвали,

и так как дистанция не мешает - османы и припёрлись.

А вот разрыв альянса - это да, это вопрос.

Ссылка на комментарий

Beast and Conqueror

Что делать теперь, я уже понятия не имею.

С этой партией всё понятно... разорвали вообще в клочья

Ну это и понятно. С такими союзами воевать бесполезно

Вассалов забрали. и 13 провинций как итог тоже забрали

Войско 0

В общем лучшая из моих попыток, как по повествованию так и по завоеванием скатилась в небытие...

Ссылка на комментарий

Может причина разрыва в "Слишком много великих держав в союзниках"? Вроде иногда что-то такое бывает.

Не забрасывайте. Пятая попытка, ну и пусть. Это интересно.

Ссылка на комментарий

Beast and Conqueror
Может причина разрыва в "Слишком много великих держав в союзниках"? Вроде иногда что-то такое бывает.

Не забрасывайте. Пятая попытка, ну и пусть. Это интересно.

1 единственный союзник был - Османы

Никаких минусов на отношения не было

Ни одну мою провинцию они не хотели

Отношения +200

Я не понимаю просто. В чём причина разрыва

Ссылка на комментарий

alex151135

Делайте сейвы перед войнами. Хотя бы. Благодаря ирону это несложно. Ничего прям ужасного в сейв-лоаде нет. Даже ачивки дают :D

Ссылка на комментарий

В смысле у Османов много держав в союзниках. Если так, то все, наверное, логично. Ну, вы далеко, их протиивников вокруг вас нет, вы им не особо полезны... ну, по крайней мере это мне в голову приходит.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18460

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...