[1.11.4] Золотая орда - Страница 5 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[1.11.4] Золотая орда

Рекомендованные сообщения

Beast and Conqueror

7148913.jpg

Версия игры: 1.11.4.0

Сложность: нормал + айронмен.

Цели партии:

1) Захват Европы

2) По возможности WC

Самоограничения:

-Не менять форму правления / религию.

Первый ААР + опыт в 4 Европе ещё не особо велик (Играл в 3 очень много)

Так что могут быть и ошибки, и странности в поведении :) Но партия обязательно будет закончена.

Первое творение выложу в понедельник :)

Ну-с , поехали

:)

СодержаниеНажмите здесь!
 

Попытка № 1

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытка №2

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытка № 3

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытка № 4

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытка № 5

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Menschenhasser
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Beast and Conqueror
Делайте сейвы перед войнами. Хотя бы. Благодаря ирону это несложно. Ничего прям ужасного в сейв-лоаде нет. Даже ачивки дают :D

Нее. Хочется чтобы всё было совсем уж по честному

Со всеми "подводными камнями"

Правда с такими темпами.. я рискую дойти до 20 попытки быстрее чем дойти до выполнения своих целей

В смысле у Османов много держав в союзниках. Если так, то все, наверное, логично. Ну, вы далеко, их протиивников вокруг вас нет, вы им не особо полезны... ну, по крайней мере это мне в голову приходит.

У османов тоже был только я в союзниках :|

Ссылка на комментарий

Еще вроде есть "конкурент в мировом господстве". Хотя тоже не факт.

Ссылка на комментарий

Beast and Conqueror
Еще вроде есть "конкурент в мировом господстве". Хотя тоже не факт.

Разве что это

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

От одного конкурента союзы не рвут при +200.

Ссылка на комментарий

От одного конкурента союзы не рвут при +200.

Ну, значит что-то еще. А что это может быть? События какие-нибудь могут такой эффект дать?

Ссылка на комментарий

Энрике

Beast and Conqueror, спасибо вам большое за ваш ААР! Когда я решил поиграть за Казань, то ваш ААР мне показал основу игры за кочевников. И теперь эта партия идет без каких-либо проблем. Надеюсь что ваша новая попытка увенчается успехом. Удачи вам! :)

P.S. Хотя один раз я запоролся на Казани. А именно на ЗО в союзе с ОИ и Рязанью-вассалом, которого хотел завоевать. Там же, если я правильно понял, запоролись и вы. А именно объявление войны Литве. Наверное это потому что Литва - униат, и поэтому объявляя войну Литве вы объявляете ее Польше. А крестик в окне перед войной показал желание защитить Литву. Но объявляя войну вассалу вы объявляете ее сюзерену т.е. надо было смотреть вступятся ли Фра за Польшу, союз-то с поляками, а не Литвой.

Ссылка на комментарий

Beast and Conqueror
Beast and Conqueror, спасибо вам большое за ваш ААР! Когда я решил поиграть за Казань, то ваш ААР мне показал основу игры за кочевников. И теперь эта партия идет без каких-либо проблем. Надеюсь что ваша новая попытка увенчается успехом. Удачи вам! :)

P.S. Хотя один раз я запоролся на Казани. А именно на ЗО в союзе с ОИ и Рязанью-вассалом, которого хотел завоевать. Там же, если я правильно понял, запоролись и вы. А именно объявление войны Литве. Наверное это потому что Литва - униат, и поэтому объявляя войну Литве вы объявляете ее Польше. А крестик в окне перед войной показал желание защитить Литву. Но объявляя войну вассалу вы объявляете ее сюзерену т.е. надо было смотреть вступятся ли Фра за Польшу, союз-то с поляками, а не Литвой.

Незачто))

Такого мучительного старания думаю ещё не было)

Кстати хочу поздравить всех тех, кому гениальные старания мои не безразличны

Впереди вас ждёт попытка №5 :)) Европа уже загружается :013:

Изменено пользователем Beast and Conqueror
Ссылка на комментарий

JLRomik
Beast and Conqueror, спасибо вам большое за ваш ААР! Когда я решил поиграть за Казань, то ваш ААР мне показал основу игры за кочевников. И теперь эта партия идет без каких-либо проблем. Надеюсь что ваша новая попытка увенчается успехом. Удачи вам! :)

P.S. Хотя один раз я запоролся на Казани. А именно на ЗО в союзе с ОИ и Рязанью-вассалом, которого хотел завоевать. Там же, если я правильно понял, запоролись и вы. А именно объявление войны Литве. Наверное это потому что Литва - униат, и поэтому объявляя войну Литве вы объявляете ее Польше. А крестик в окне перед войной показал желание защитить Литву. Но объявляя войну вассалу вы объявляете ее сюзерену т.е. надо было смотреть вступятся ли Фра за Польшу, союз-то с поляками, а не Литвой.

Когда идет нападение на зависимую державу показывается желание союзников защищать сюзерена. У Литвы вообще союзников нет.

У ваших союзников будет зависеть желание от того на кого нападаете, но у врага показывается именно желание союзников защищать сюзерена, а не вассала. Если вы, играя за европейца, нападете на колониальную автономию или вассала где-нибудь в Индии, то европейские союзники сюзерена все равно вступят в войну и будут показаны с зелеными галочками, а не с красными крестиками.

UPD. Пример для наглядности (старый сейв).

Объявление войны Испании. Союзники в делеНажмите здесь!
 5iyMk7n.jpg[Cкрыть]

Война испанскому протекторату. Леон не вступается из-за отношения к индейцам. всего 4 очка не хватает для его вступления.Нажмите здесь!
 zlQpB8a.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Энрике
Когда идет нападение на зависимую державу показывается желание союзников защищать сюзерена. У Литвы вообще союзников нет.

У ваших союзников будет зависеть желание от того на кого нападаете, но у врага показывается именно желание союзников защищать сюзерена, а не вассала. Если вы, играя за европейца, нападете на колониальную автономию или вассала где-нибудь в Индии, то европейские союзники сюзерена все равно вступят в войну и будут показаны с зелеными галочками, а не с красными крестиками.

Странно. Потому что у меня ситуация была другая. Когда в окне дипломатии смотрел на желание ОИ защитить Рязань, то был крестик. (Рязань - вассал ЗО, ЗО - союзник ОИ). И причем факторы были совсем разные. Когда Рязани объявлял, то ОИ была крестиком из-за недоверия и дистанции. А когда на той же дате и в той же партии объявлял ЗО (сюзерену Рязани), то была галочка из-за доверия и дружелюбного отношения. Играл в феврале этого года, может это что-то объясняет.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Странно. Потому что у меня ситуация была другая. Когда в окне дипломатии смотрел на желание ОИ защитить Рязань, то был крестик. (Рязань - вассал ЗО, ЗО - союзник ОИ). И причем факторы были совсем разные. Когда Рязани объявлял, то ОИ была крестиком из-за недоверия и дистанции. А когда на той же дате и в той же партии объявлял ЗО (сюзерену Рязани), то была галочка из-за доверия и дружелюбного отношения. Играл в феврале этого года, может это что-то объясняет.

Ну так все правильно. Как и у меня в примере. Только дистанцию отбросьте и получится в точности как я написал :JC_handshake:

В моем примере Леон не хочет вступать из-за отношения с этими индейцами, но вступает за Испанию если на нее напрямую напасть.

И вообще. ЕМНИП, при оборонной войне дистанция играет роль минимально. Поправьте меня, кто точно знает.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Только дистанцию отбросьте
Вот как раз этого делать не надо. Она как раз играет роль. Правда, для агрессивной войны.

Желание защитить работает "для сюзерена", а расстояние - "для вассала".

А про попытку №4... в чудеса не верю, глюк маловероятен... наверно, всё же миссия какая-то.

Которую не выполнить, пока ЗО друг. А Казань скорее всего не при делах в смысле разрыва,

просто после него ИИ посчитал её полезным союзником (и Казань действительно неплоха по силе).

Впереди вас ждёт попытка №5 :)) Европа уже загружается :013:
Тема скоро станет сверхпопулярной в разделе.

Такого упорства давненько никто не демонстрировал.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Энрике
Ну так все правильно. Как и у меня в примере. Только дистанцию отбросьте и получится в точности как я написал :JC_handshake:

В моем примере Леон не хочет вступать из-за отношения с этими индейцами, но вступает за Испанию если на нее напрямую напасть.

И вообще. ЕМНИП, при оборонной войне дистанция играет роль минимально. Поправьте меня, кто точно знает.

Спасибо что разъяснили. Теперь все встало на свои места. Кстати, еще одна моя ошибка в данной ситуации, не дистанция а усталость была в тот раз.

Изменено пользователем Энрике
Ссылка на комментарий

JLRomik
Вот как раз этого делать не надо. Она как раз играет роль.

Желание защитить работает "для сюзерена", а расстояние - "для вассала".

Тут вопрос в следующем. Литва младший униат у Польши. Франция союзник Польши. Желание Франции вступиться не зависит от того, что Литва дальше Польши, т.е. в данном случае расчет идет только от отношения к Литве.

Еще раз пример более подробно. Однопровинчатому Леону плевать, что война будет идти на другом конце мира.Нажмите здесь!
 FqYupGu.jpg[Cкрыть]

Кстати. До меня только что дошло. Изначально Леон не хочет вступать в войну, но если я объявлю войну, то на следующий день Испания сделает ему Call to Arms и он вступит в войну т.к. отношение к этим индейцам (причина войны) уже не будет учитываться. Такая же фигня скорее всего была у автора. У Франции стоял крестик, т.к. она не хотела вступаться за Литву, но на следующий день Польша лично ее позвала вступиться уже за себя.

Ссылка на комментарий

Энрике
Тут вопрос в следующем. Литва младший униат у Польши. Франция союзник Польши. Желание Франции вступиться не зависит от того, что Литва дальше Польши, т.е. в данном случае расчет идет только от отношения к Литве.

Еще раз пример более подробно. Однопровинчатому Леону плевать, что война будет идти на другом конце мира.Нажмите здесь!
 FqYupGu.jpg[Cкрыть]

Кстати. До меня только что дошло. Изначально Леон не хочет вступать в войну, но если я объявлю войну, то на следующий день Испания сделает ему Call to Arms и он вступит в войну т.к. отношение к этим индейцам (причина войны) уже не будет учитываться. Такая же фигня скорее всего была у автора. У Франции стоял крестик, т.к. она не хотела вступаться за Литву, но на следующий день Польша лично ее позвала вступиться уже за себя.

Я о том кстати и писал. Именно оно у автора и произошло. Как ни крути, все равно ФРА будет. Довольно неприятная тонкость ЕУ4. Показывает желание союзника по отношению к вассалу, а выходит желание союзника к сюзерену. Приходится глядеть на сюзерена, а не на цель.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Я о том кстати и писал. Именно оно у автора и произошло. Как ни крути, все равно ФРА будет. Довольно неприятная тонкость ЕУ4. Показывает желание союзника по отношению к вассалу, а выходит желание союзника к сюзерену. Приходится глядеть на сюзерена, а не на цель.

А это и хорошо. Глядеть надо во всех четырех измерениях) Это вам не плоская аркада.

Кстати по теме. Ждем 5-ю попытку)

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Дарьяна

Может так быть что у ОИ просто освободилась вакансия на соперника и они выбрали туда ЗО? :huh:

Тогда последующий разрыв союза и вступление в войну против ривала становятся совершенно логичными действиями.

Ссылка на комментарий

fahrenhait

Вы объявляете войну Казани, но не призываете в войну турка. Турок заключает союз с Казанью, Казань зовет Порту в оборонительную войну. Союз рвется автоматически. Все логично. Раздражают всегда неимоверно подобные ситуации. У потенциальной жертвы нет союзников и вот он момент, казалось бы, а потом в течении нескольких месяцев эта страна заключает союзы. А союзы успевают заключить до тех самых заветных -25% варскора. Множество партий было заруинено, да.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Вы объявляете войну Казани, но не призываете в войну турка. Турок заключает союз с Казанью, Казань зовет Порту в оборонительную войну. Союз рвется автоматически
Вот это очень похоже на правду. И османов ведь фиг призовёшь сам-то, при агрессии дистанция учитывается.
Может так быть что у ОИ просто освободилась вакансия на соперника и они выбрали туда ЗО? :huh:
Не-не. Автор ААРа уже научен опытом и миссиям османов не перечит, а при альянсе и отношениях +200 в ривалы не попасть. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Beast and Conqueror
Вот это очень похоже на правду. И османов ведь фиг призовёшь сам-то, при агрессии дистанция учитывается.

Не-не. Автор ААРа уже научен опытом и миссиям османов не перечит, а при альянсе и отношениях +200 в ривалы не попасть.

Дааа. Был уже горький опыт )))

Шёл 4-ый час

Играл я в Европу минуту. На разработку тактики ушло времени больше чем думал. Зато пара интересных идей появилась

Ссылка на комментарий

Meltafess

По моему опыту, лучший старт за ЗО - это когда Московия первым делом объявляет войну Казани. Предварительно завассалив Рязань и Крым, нападаем на Московию и передаём максимум земель Рязани. Дальше присоединяем Крым, кормим Рязань, воюем с ордами. Как можно быстрее делаем вестерн через Геную, присоединяем Рязань. А дальше ничего сложного нет ;)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18462

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...